Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#226 16 January 2009 01:43:18

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

trible :

Мазак также пишет о добыче амурским тигром особей бурого медведя массой до 350 кг. У меня эта книга есть, на чешском, правда.

Цитату из книги Кречмара здесь приводили. Он говорит то же самое, что и на форуме.

Что касается Мазака, будьте добры, дайте точную информацию - год, место, кто зафиксировал.

Неактивен

 

#227 16 January 2009 01:43:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

А с чего ты решил что это именно тот самец? И ты почитай то что я написал, вернее процитировал.

 

#228 16 January 2009 01:43:43

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Naturalist :

trible :

Наш с Кречмаром диалог:
-"Почти все очевидцы рассказывают о стычках крупных тигров с крупными медведями - "жестоко подрались - м разошлись".
-"То есть никакого доминирования крупных медведей над крупными тиграми не наблюдается!"
-"Ну, если считать доминированием - победу в физической схватке - то нет."
Более подробно - смотрите выше!

А дальше Кречмар говорит, что тигр уступает медведю добычу, когда тот приходит весной. Кречмара спрашивают: "любой тигр?" Ответ: "охотники утверждают, что любой"

Вы не отвечаете за слова. Наши точки и многоточия ничего не значат, потому что ни один из нас не является работающим экспертом по крупным хищникам Дальнего Востока. Единственное, что требуется в таком споре, это анализ экспертных заключений и первоисточников. А Вы отказываетесь следить за первоисточниками, а мнения экспертов игнорируете, заменяя их своими выводами.

Это вы зря! Итог тому споре на Ганзе и подвел специалист по крупным хищникам Дальнего Востока, четко обозначив половую и видовую конкретику в последних утверждениях Кречмара:
""Вы абсолютно правы. Для крупных самцов амурского тигра гималайский медведь - обычный вид жертвы, так же как и самки бурого медведя.
Однако, для САМОК тигров крупные САМЦЫ БУРЫХ (НЕ ГИМАЛАЙСКИХ) - большая проблема. ПОНЯТНО, что медведи на тигров не охотятся специально, но вот КРУПНЫЙ САМЕЦ спокойно может отогнать САМКУ тигра от её законной добычи."


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#229 16 January 2009 01:45:50

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

trible :

Наш с Кречмаром диалог:
-"Почти все очевидцы рассказывают о стычках крупных тигров с крупными медведями - "жестоко подрались - м разошлись".
-"То есть никакого доминирования крупных медведей над крупными тиграми не наблюдается!"
-"Ну, если считать доминированием - победу в физической схватке - то нет."
Речь идет о крупных самцах тигра(200-250кг) и медведя(200-350кг) соответственно!

Вы обрезали диалог, я давал кратко его продолжение выше. Кречмар четко говорит о трофическом доминировании взрослых самцов бурого. Кроме того числа в этом постинге Вы поставили от себя, в диалоге их не было (ни 250, ни 300 кг). Хотя 250-300 кг это действительно вес взрослого достаточно крупного бурого медведя на ДВ.

Неактивен

 

#230 16 January 2009 01:48:34

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

trible :

Это вы зря! Итог тому споре на Ганзе и подвел специалист по крупным хищникам Дальнего Востока, четко обозначив половую и видовую конкретику в последних утверждениях Кречмара:
""Вы абсолютно правы. Для крупных самцов амурского тигра гималайский медведь - обычный вид жертвы, так же как и самки бурого медведя.
Однако, для САМОК тигров крупные САМЦЫ БУРЫХ (НЕ ГИМАЛАЙСКИХ) - большая проблема. ПОНЯТНО, что медведи на тигров не охотятся специально, но вот КРУПНЫЙ САМЕЦ спокойно может отогнать САМКУ тигра от её законной добычи."

Костыря еще один известный эсперт, но из его выводов не следует тигр>медведь. У Вас с логикой проблемы.

Неактивен

 

#231 16 January 2009 01:49:41

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Crazy Zoologist :

А с чего ты решил что это именно тот самец? И ты почитай то что я написал, вернее процитировал.

Если это было мне, то на фото дрессированный тигр Джайпур в 420 кг. Очень крупный и очень жирный.

http://s54.radikal.ru/i143/0901/0f/72ffd71ade0c.jpg

Неактивен

 

#232 16 January 2009 01:51:27

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Повторение - мать учения! См. на один пост выше! Без обрезания!wink
"Кроме того числа в этом постинге Вы поставили от себя, в диалоге их не было (ни 250, ни 300 кг). Хотя 250-300 кг это действительно вес взрослого достаточно крупного бурого медведя на ДВ." - вот видите, и у Вас появляются проблески логики! Крупный бурый медведь больше крупного тигра, а именно об этом и велась речь!
"Костыря еще один известный эсперт, но из его выводов не следует тигр>медведь. У Вас с логикой проблемы."
Посмотрели! Как раз следует из его слов, обращенных ко мне: "Вы абсолютно правы." Вопросы еще есть?! А проблемы у того, кто их озвучивает!
Учитывая неразрешимые противоречия, предлагаю подискутировать с глазу на глаз! За одно и "за лося" придется объяснится!smile Можете выбирать оружие!

По поводу: "Что касается Мазака, будьте добры, дайте точную информацию - год, место, кто зафиксировал.",- пусть Мазак Вам за свои слова и отвечает!wink

Отредактировано trible (16 January 2009 02:10:39)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#233 16 January 2009 01:59:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

"The heaviest Indian tiger weighed 258.2 kg (Hewett, 1938),
while the heaviest Ussurian male weighed 306.5 kg (Baudy, 1968;
Bouglione, in litt.). "
А на эти данные всем посрать?

 

#234 16 January 2009 02:03:33

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Почему ВСЕМ?!
Это данные из моей книги Мазака на чешском! И с предыдущими приведенными тобой данными я также полностью согласен! Они тоже оттуда и из его же монографии "Тигр". Оригинал на немецком, английский вариант есть в сети.

Отредактировано trible (16 January 2009 02:23:24)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#235 16 January 2009 02:15:52

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

trible :

Байков пишет о тиграх в 320 кг, Мазак считает достоверной массу двух крупнейших амурских тигров, добытых в природе в 306 кг (Янковский и Бауди, соответственно). Позвольте поправить Вас: М.Кречмар обозвал "охреннейшим" 180-кг тигра(а не 150-кг-вого: так рождаются легенды) и в продолжении дискуссии однозначно ответил: "Судя по наблюдаемым следам (ширина пальмарной мозолди 12 см), большие тигры в тайге - очень даже есть. Только я знаю таких штуки четыре - по свидетельству того же Юдина - это всё за 250 кг звери." Примерно то же он пишет в своей книге про тигра, где указывает средний вес самца в 225-235кг. А вообще, на этом форуме есть мое фото примерно 10+ летней давности в обнимку с молодой 100-120кг тигрицей. Так я должен заметить: "охреннейший" зверь, особенно, когданаходишся с ним рядом! А 180-кг будет, соответственно "суперохреннейшим"! Но данное обстоятельство не ограничивает размер взрослого тигра в 200кг, даже например, исходя из соотношения полового диморфизма: самка-150-180кг, самец-220-280кг, до 306. Тигры массой в 400+кг, даже при приведении их в "товарный вид" будут весить не меньше 300 кг.

У Байкова тигры нереальных размеров smileНапример:

"В анатомическом отношении маньчжурский тигр резко отличается от бенгальского. Его массивная фигура и могучая костная система напоминает нечто древнее, отжившее. Его череп ровно в полтора раза больше черепа бенгальского тиграа поразительная мускулатура тела и общий вес животного приравнивают его к отжившим типам вымерших млекопитающих."

Left lateral view of skull and view of occipital region of adult males of individual subspecies of Panthera tigris. Left
column, from top to bottom: P. t. tigris, from Nepal Terai, BM 83.10.23.1, greatest length 364 mm; P. t. corbetti, holotype, from
Quang-Tri in Vietnam, greatest length 322.6 mm, BM 33.4.1.203; P. t. amoyensis, from north-eastern Central China, BM 8.8.11.19,
greatest length 335 mm; P. t. virgata, from Turkmenia, ZML 14997, greatest length 338.2 mm. Right column, from top to bottom:
P. t. altaica, from northernmost Manchuria, NHMB B-3, greatest length 383 mm; P. t. sumatrae, from Palembang in Sumatra, ZMA
1039, greatest length 331.5 mm; P. t. sondaica, from Popoh Blitar in Java, BM 1937.12.1.1, greatest length 332 mm; P. t. balica,
from Sendang in Bali, BM 1937.12.1.2, greatest length 297.6 mm. Note the typical elongated shape of the occiput in sondaica and
balica. Drawings by V. Mazák.

Далее Байков пишет :


Наивысший вес индийского тигра, убитого Бересфортом в Раджпутане, где тигры особенно велики, – равнялся 200 кг (12 пуд.), между тем как этот вес считается средним и обыкновенным для маньчжурского тигра, который нередко достигает 20 пудов весом. Длинный пушистый мех этого тигра, заметная грива на шее, а также окраска дополняют и без того достаточные данные для выделения этой кошки в особый самостоятельный вид в зоологической систематике

У этого самого Байкова :

Размеры вполне взрослого маньчжурского тигра таковы (maximum): общая длина 3,90 м, из которых на хвост приходится 100 см, вышина в плечах 115 см, ширина лба (между ушами) – 30 см, объем передней ноги 60 см, объем груди 220 см, объем шеи 100 см, вес 320 кг (или 20 пудов). Самка по сравнению с самцом меньше, почти на 1/5 часть. На животе у нее 4 сосца; кроме того, голова ее непропорционально мала и узка, грудь слабее, и вообще телосложение не такое массивное. Отличается она и по окраске: самец окрашен интенсивнее, и черные полосы его меха сравнительно шире.
Как, кто и когда  мерил  тигров автор не упоминаю smile

http://gusevhunting.ru/num_articles.php?id=1053

Неактивен

 

#236 16 January 2009 02:19:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Я не понимаю чего нам эти товарищи хотят доказать?
Известно, что были случаи когда тигр валил крупного гаура. Но медведь никогда не валит матёрого бизона. Только не надо говорить что дело в том что тигр более умелый охотник. Я специально не привёл в пример два случая когда тигр завалил слона. Тут как раз играет роль охотничье мастерство. А крупного быка медведь может заламать. Но на крупных бизонов он не охотится. А тигр охотится и на более сильных нежели бизоны гауров.
Так что тигр сильнее медведя если последний не превосходит его в массе НАМНОГО.

 

#237 16 January 2009 02:24:27

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Размеры и силу тигра пытаются безуспешно принизить "медвежьи" фаны, заполонившие интернет, а сами даже книг Кречмара в руках не держали! А у меня они есть с дарственной надписью! Кроме того они не понимают, что у "тигриных фанов" - медвежья хватка! Дайте подержать мне их пару минут "за воротничок"!wink После этой процедуры должны малость угомониться! А то вежливо-предупредительное обращение почему-то на них уже не действует, видимо "под завязку" набрались повадок своего "фаворита" медведева!

Отредактировано trible (16 January 2009 02:43:43)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#238 16 January 2009 03:10:01

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Crazy Zoologist :

"The heaviest Indian tiger weighed 258.2 kg (Hewett, 1938),
while the heaviest Ussurian male weighed 306.5 kg (Baudy, 1968;
Bouglione, in litt.). "
А на эти данные всем посрать?

Не понял, а как же подтвержденный вес в 389 кг для бенгальского тигра, о котором ты писал выше? Кому получается "насрать"? )

Неактивен

 

#239 16 January 2009 03:19:55

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

trible :

Размеры и силу тигра пытаются безуспешно принизить "медвежьи" фаны, заполонившие интернет, а сами даже книг Кречмара в руках не держали! А у меня они есть с дарственной надписью! Кроме того они не понимают, что у "тигриных фанов" - медвежья хватка! Дайте подержать мне их пару минут "за воротничок"!wink После этой процедуры должны малость угомониться! А то вежливо-предупредительное обращение почему-то на них уже не действует, видимо "под завязку" набрались повадок своего "фаворита" медведева!

Какой фаворит Медведев, какая "медвежья хватка", какие фаны? На любом форуме это называется флуд и флейм. )

Я Вас несколько раз просил предъявить источники. Вы один только раз сказали что-то вразумительное о книге Мазака. Отлично, если у Вас есть книга, хоть на чешском, хоть на немецком, хоть на английском, напечатайте оттуда скан или просто фото или дайте ссылку на онлайн версию. Я переведу, тогда обсудим.

А пока я не вижу ничего, кроме ущемленной гордости. Вы уже подчистую "разнесли" Кречмара, книги которого бережно храните, теперь по-детски вырываете одну фразу из постинга Костыри. Конечно, на черного медведя тигр охотятся, но это касается крупных самцов. Это следующая его фраза.

Кстати, в "медвежьи фаны", принижающие размер тигра, не забудьте записать Николаева и Юдина и всех специалистов проекта "Амурский тигр" WCS и ДВО РАН, потому что именно на их работы я опирался.

Отредактировано Naturalist (16 January 2009 03:22:42)

Неактивен

 

#240 16 January 2009 03:29:43

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Crazy Zoologist :

А тигр охотится и на более сильных нежели бизоны гауров.
Так что тигр сильнее медведя если последний не превосходит его в массе НАМНОГО.

А тут как раз играет роль охотничье мастерство, а точнее специализация. Почему об этом не надо говорить? Даже самый крупный бурый медведь не будет лучшим охотником на буйвола (бизона), чем средний взрослый тигр. Хоть в схватке скорее всего буйвола победит.

Специализация играет важную роль. Пример: некрупный гризли севера Аляски оказался более способным охотником на овцебыка, чем белый медведь, хоть последний абсолютный хищник и превосходит первого по массе и по силе.

Неактивен

 

#241 16 January 2009 03:42:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

"Хоть в схватке скорее всего буйвола победит."
А чего не поюеждает? Поймать не может? Оленей ведь ловит.

Бенгалец весом 258 кг это рекорд 30-ых годов, 388 более новый.

 

#242 16 January 2009 10:56:42

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

388 более новый.  Сам придумал????


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#243 16 January 2009 12:54:01

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

...а потом еще и собственноручно занес в Книгу рекордов Гиннесса 1991 года!wink


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#244 16 January 2009 13:26:00

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

В Книге Гиннеса есть такие приколы и ляпы, что и в страшном сне неприсниться, к примеру за 2006г, саркозух 50-60м длина и до 1тонны вес!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#245 17 January 2009 10:17:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Алекс, этот вес не раз упоминается, и не в жёлтой прессе. А если тебе за своего смилодона обидно, так он и так в пролёте. Махайродус кабир по-любому больше.

 

#246 17 January 2009 16:27:42

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Скелеты бурого медведя и сивуча :

http://s57.radikal.ru/i155/0901/db/2b9f2a1d6acf.jpg

Неактивен

 

#247 17 January 2009 20:21:29

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Юра :

Скелеты бурого медведя и сивуча :[/url]

Это из зоомузея на бывшей улице герцена Москвы. smile

Неактивен

 

#248 17 January 2009 20:35:42

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

trible :

Размеры и силу тигра пытаются безуспешно принизить "медвежьи" фаны, заполонившие интернет, а сами даже книг Кречмара в руках не держали! А у меня они есть с дарственной надписью! Кроме того они не понимают, что у "тигриных фанов" - медвежья хватка! Дайте подержать мне их пару минут "за воротничок"!wink После этой процедуры должны малость угомониться! А то вежливо-предупредительное обращение почему-то на них уже не действует, видимо "под завязку" набрались повадок своего "фаворита" медведева!

Расставлю точки на буквой Ё.
Я, к примеру, НЕ являюсь медвежьим фаном. Кошачьи мне нравятся больше. НО истина дороже.

Теперь:
ВСЕМ фанатично преувеличивающим силу и возможности тигра предлагаю провести такой эксперимент:
Идете в спортзал, в секцию, допустим, самбо/вольная борьба/классическая борьба и т.д. Выбираете себе противника равного Вам опыта, но:
1. тяжелее Вас килограмм так на 20-30.
2. сильнее Вас физически.
3. выносливее Вас. (очень важный пукт)!

И боретесь с ним, потом с другими АНАЛОГИЧНЫМИ противниками.

После этого возвращаетесь на этот форум и делитесь полученными ощущениями. Приобретя такой опыт Вы поймете, почему тигр (если он находится в здравом уме) не будет  связываться с медведем более себя весом без крайней на то необходимости.

Неактивен

 

#249 17 January 2009 20:42:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Не совсем корректная аналогия. Тигр как боец и убийца лучше чем медведь. А человек который хорошо дерётся замочит человека который просто сильный физически.

 

#250 17 January 2009 23:57:54

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Naturalist :

Да, поворотлив медведь, причем иногда буквально - вертится на месте, как волчок.

Другое дело, что пока медведь молодой, у него нет достаточной крепости и мышечной массы, чтобы выдержать атаку крупного тигра. Не надо забывать, что у тигра все части тела "заточены" под быстрое убийство. А старый медведь выдерживает, ибо крепок на убой. Со старыми самцами тигры не связываются потому, что даже при ничейном исходе (подрались, разошлись) у тигра выше шанс получить внутреннюю травму или перелом. Это влечет потерю трудоспособности. Один такой "ничейный" случай описан у Горохова (1973), другой у Сысоева в очерке "Тигроловы".

Я соглашаюсь с Вами .

Чтобы не быть голословным
"Г.Ф Горохов пишет(1973) .Тигр, заметив медведя, идущего ему навстречу залёг за выворотнем .Подпустив медведя поближе, он настиг его со второго прыжка.Медвед принял бой.Звери голго дрались и оба разошлись с кровью.Тигр после столкновения харкал кровъю"

Надо помнить, что сила удара лапой   крупного  бурого медведя (300 кг)  может сбить с ног  крупного вола >600 кг .После такого удара вол  не встал .(Травма спинного мозга) 

Осторожно  оценивает силу удара медвежьей лапы у тигра выше шанс получить внутреннюю травму или перелом.

К слову.
Поэтому:
"Вообще тигр старается не сталкиваться только с человеком и с крупной особью бурого медведя. ».

По словам Пучковского  в наше время крупными считаются звери (бурые медведе)
до 2-х метров.

Отредактировано Wladimir (19 January 2009 01:37:00)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry