Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#226 11 September 2022 13:55:38

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Дикие животные в неволе в прошлом

Действие происходит в только что взятом русскими войсками Париже в 1814 году.

«Еще далеко не дошед правой оконечности моста, упирающегося в булеварный проспект, услышали мы пред собою рев и рыкания зверей. Перейдя мост и площадь, мы вступили в Ботанический сад, которого парадные ворота и ограда чрез все протяжение набережной площади состоит из звеньев железной решетки с вызолоченными чрез огонь арабесками и вазами на гранитных тонированных столбах, части разделяющих.
В саду этом, у самых ворот, войдя с площади напротив, находится зверинец, занимающий большое двухэтажное каменное здание с двором и амбарами назади, прилежащее левым флангом к железной ограде. Оно расположено скобою, загнутыми концами к парадным воротам сада. В этом строении, в нижнем ярусе всей скобы, расположены аркадные альковы с вертикальными загородками с лица их веретенным железом, имеющие в длину 6 аршин, в ширину 3 аршина и вышину арки 2'/2 аршина. В своде каждой клетки устроены западни для - чистки этих звериных светлиц, а в противоположной решетке стены, к двору зверинца,— отпускные чугунные закутки, поднимающиеся в таких же пазах, для удаления зверей в задние каморки, подобные публичным, к корму, причем делается чистка дневников чрез спуск в них западнями. В верхнем ярусе строения живут: директор зверинца, эконом, приставы, ветеринарный доктор, аптекарь и пикеры.Когда подошли мы к клеткам зверей, то увидели одного из шести африканских львов, самца, шагающего взад и вперед в три ступени по его жилищу с теми рыканиями, какие встретили нас, не доходя Аустерлицкого моста. Мы спросили пристава: «Не от голоду ли этот зверь ревет?» И он ответил, что их кормят изобильно и всегда чуть свет, предваряя появление публики; а ревет он от страдания стесненной его быстрой природы, сродной иметь движения чрез круги мильные, а не шестишаговые, как здесь.

Сытые эти львы так благонравны и незлобливы, что пристав протягивал к ним руку, гладил их гривы и морды, причем они смотрели на него и на всех предстоявших порами смирными и даже приятными. С одним из них — самцом — жила тогда беленькая шавочка; в это время, когда мы были, она лежала у шеи льва под душкою, положа рыльце на приголовье к загривку. Пристав уверял нас — по опытам,— что время жизни того льва, жившего с собачкою, уже три года, зависит также и от жизни его друга — собачки, чему были многие опыты. Испытывая степень любви льва к его собачке, пробовали не давать, ему пищи около трех суток, и он, производя ужасные рыкания, не переставал любить товарища своего заточения, ластился и припадал к своему другу крошечному.»

https://catherine-catty.livejournal.com/138659.html

Неактивен

 

#227 25 September 2022 14:41:34

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Дикие животные в неволе в прошлом

Казалось бы, гиены — звери, безусловно, своеобразные — не имеют никакого отношения к Петербургу. Ан нет — и про петербургских гиен есть что рассказать. В Ленинградском зоопарке долгие годы жило несколько гиен. По сию пору уникальным для России остаётся случай выкармливания и приручения в нашем зоопарке пары полосатых гиенят. Доподлинно неизвестно, как попали в 1972 году эти крошечные щеночки в Зоообъединение — организацию, базировавшуюся в Москве и ведавшую в СССР всеми операциями с дикими животными, но решать их судьбу надо было безотлагательно, ведь им ещё месяца от роду не было. Их полагалось несколько раз в день кормить из соски, массировать животики и тому подобное. Взялись за это многотрудное дело именно у нас, в Ленинградском зоопарке, который в ту пору славился опытными сотрудниками, успешно выхаживавшими самый безнадёжный молодняк.Гиенятам, а они были очаровательны, как все малыши, очень повезло. Они попали в умелые руки заведующей сектором хищных Веры Сергеевны Андреевской и её помощницы Тамары Требулец, которым на несколько недель пришлось, не в первый и не в последний раз в жизни, забыть о доме, детях, обо всём, кроме гиенят, названных Мери и Браун. Такая самоотверженность принесла свои плоды — детёныши выросли здоровыми ласковыми ручными зверями. Конечно, между собой они выясняли отношения — очень шумно и агрессивно, но воспитательницы были для них непререкаемыми и неприкасаемыми авторитетами.

Через несколько лет с Мери приключилось несчастье. Она каким-то образом умудрилась через решётку поцапаться с соседом-ягуаром, да так, что ветврачам потом пришлось ампутировать ей израненную лапу. И без того непростой, характер у неё совсем испортился. Её стало опасно выводить на прогулку, с ней было непросто общаться даже её кормилицам.

А вот Браун оставался ручным. Он с удовольствием гулял на тоненьком поводке, для него и ещё для выгуливания молодняка был построен загон, где он мог бы погреться на солнышке. Да и посетителям было интересно посмотреть вблизи и сфотографировать через тонкую сетку зверя-красавца.

Выводить себя на прогулку Браун разрешал многим знакомым ему людям, но лишь своим кормилицам позволял фамильярности. Они могли делать с ним, взрослым самцом, что угодно — валить на спину, чесать бока, класть руку в пасть. Правда, смотреть со стороны на такие игры было жутковато — гиена зверь серьёзный, не по росту мощный. А каковы зубы!

Браун прожил максимально долгую по гиеньим меркам жизнь — больше 25 лет. И остался не только на фотографиях и в памяти общавшихся с ним людей. Его и сейчас можно увидеть — в сериале «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», где в фильме «Пёстрая лента» он «играет» эпизодическую роль привезённой из Индии ручной гиены. Собственно, в первоисточнике речь шла о ручном гепарде, но такого зверя для съёмок найти не смогли. Гиена оказалась не только полноценной заменой. От присутствия именно её, а не симпатичного гепарда, мрачная атмосфера поместья, где творятся злодейства, стала ещё более зловещей. Да и фонограмма обогатилась гиеньими вокализами, что также добавило картине новых красок.

На съёмках Браун вёл себя безупречно. Казалось, что он всю свою жизнь только тем и занимался, что снимался в кино. И отснято было с ним много отличного материала, но, как это часто бывает, в окончательный вариант попало лишь два крошечных кусочка. Однако как приятно вновь и вновь видеть, хотя бы в фильме, единственную ручную гиену СССР и знать, что воспитана она в нашем городе.

https://adresaspb.com/category/citizens/animals/giena/
Насчет единственной ручной - на том момент возможно, но не за всю историю СССР, была еще Тюлька у Чаплиной.

Неактивен

 

#228 29 September 2022 21:31:07

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Дикие животные в неволе в прошлом

https://adresaspb.com/category/citizens … -volerakh/
Птичники и зверинцы Петергофа от Петра 1 до наших дней.

Неактивен

 

#229 29 September 2022 21:41:28

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Дикие животные в неволе в прошлом

Ну а обезьяны «во плоти»? Как им жилось в Северной столице? До середины XX века считалось, что наш климат для них губителен, и не у каждой очутившейся в наших краях обезьяны был шанс прожить больше года. Причины: сырость, холод, недостаток солнечных дней, ведущие к ослаблению организма и, как следствие, к скорой смерти от инфекций, подхваченных от людей, в первую очередь от туберкулёза.

Тем не менее обезьяны в Петербурге никогда не являлись редкостью. С ними были знакомы представители всех сословий. Есть упоминания об обезьянах, чаще о мартышках, живших в 1718 году на зверовом дворе Петра Первого, или выписанных охочей до всякой живности императрицей Анной Иоанновной; а то Екатерина Великая описывает игры со своей обезьянкой в зимнем саду Зимнего дворца. Но если судьбу той или иной собаки либо лошади можно проследить по бытоописаниям императорского двора на протяжении многих лет, то про приматов сведения отрывочны, и, скорее всего, именно потому, что они слишком быстро умирали, не успев утвердиться в анналах истории.

Петербургские обыватели видели «четвероруких» в заезжих зверинцах, цирках и у кочующих по городам и весям шарманщиков и обезьянщиков. Они появлялись в городе с первыми тёплыми днями и собирали множество народа, на который обезьяньи нехитрые номера, а также «ужимки и прыжки» производили столь глубокое впечатление, что прочно вошли в обиходный язык.

https://adresaspb.com/category/citizens … /obezyana/
\сколько времени занимали собственно укрощение/приручение и дрессировка обезьяны, что она успевала окупиться за год или даже меньше?

Неактивен

 

#230 20 November 2022 12:59:22

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Дикие животные в неволе в прошлом

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/5234364/pub_6367cbb30fb1f53b2610c138_63766228b0d6d0043e647dfb/scale_1200
Всадник на прирученной зебре в Восточной Африке. Фото между 1890 и 1923 годами.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/5234364/pub_6367cbb30fb1f53b2610c138_63766294c1c8d427d27a8611/scale_1200
Джентльмен посещает зебру. Зоопарк Линкольн-парка. 1900 год.

отсюда
https://dzen.ru/a/Y2fLsw-x9TsmEME4

Отредактировано дима х (20 November 2022 13:00:03)

Неактивен

 

#231 22 February 2023 18:51:53

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Дикие животные в неволе в прошлом

https://twizz.ru/wp-content/uploads/2021/10/1635510104_91e2f7dcf9e4c6df77974145ab62e76d.jpg
сотрудник зоопарка поливает прохладной водой пингвинов в жаркий день, 28 августа, 1930 год
https://twizz.ru/16-umilitelnyx-snimkov … ka-586037/
Жалко, не указано, какой именно зоопарк (даже не указана страна) и как долго прожили пингвины.

Отредактировано дима х (22 February 2023 18:52:24)

Неактивен

 

#232 26 February 2023 19:56:29

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Дикие животные в неволе в прошлом

https://www.liveinternet.ru/users/50313 … 439676601/
Старинные клетки для птиц

Неактивен

 

#233 27 February 2023 01:16:06

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Дикие животные в неволе в прошлом

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/3965742/pub_63f75231f2134f0d60586126_63f75329e59c5a53fdd43180/scale_1200
Девушка позирует с комодским вараном в Лондонском зоопарке, 1930-е годы.
https://dzen.ru/a/Y_dSMfITTw1gWGEm
Дейнерис Таргариен посвящается!

Неактивен

 

#234 27 February 2023 19:15:48

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Дикие животные в неволе в прошлом

https://fishki.net/1570913-kak-vygljade … photo.html
Старые фото обитателей зоопарков

Неактивен

 

#235 17 April 2023 15:27:46

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Дикие животные в неволе в прошлом

https://ngasanova.livejournal.com/3664229.html
Первая горная горилла в Америке

Неактивен

 

#236 20 April 2023 22:48:02

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Дикие животные в неволе в прошлом

https://kulturologia.ru/blogs/060316/28701/
25 винтажных снимков из передвижных зверинцев

Неактивен

 

#237 26 April 2023 22:21:39

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Дикие животные в неволе в прошлом

https://dzen.ru/a/XhG_DYbEqQCxG9U3
Древнейший известный зоопарк?

Неактивен

 

#238 14 May 2023 17:13:20

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Дикие животные в неволе в прошлом

http://sandrine-prb.blogspot.com/2014/03/blog-post.html
Экзотический зверинец Данте Габриэля Россетти

Неактивен

 

#239 23 August 2023 23:20:05

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Дикие животные в неволе в прошлом

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/101122/pub_64e50dd7b619407c64af7efa_64e50ea8b619407c64b0cbc0/scale_1200
Леди готовятся откушать в парке ручных аллигаторов, Калифорния, США, 1920.
https://dzen.ru/a/ZOUN17YZQHxkr376

Неактивен

 

#240 24 August 2023 13:34:47

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Дикие животные в неволе в прошлом

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/10312763/pub_648aceec5208a65c0447be3f_64921c8985c3654e554b3e39/scale_1200
1945 год, последние месяцы Второй мировой. Орнитолог из берлинского зоопарка прячет от обстрелов у себя в ванной китоглава.
https://dzen.ru/a/ZIrO7FIIplwER74_

Неактивен

 

#241 24 August 2023 13:52:32

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Дикие животные в неволе в прошлом

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/5335282/pub_63dcec7a51b58802dd90923e_63f4b2ac210d7d289efaae89/scale_1200
Счастливая девочка держит пингвина за крылышко, прогуливаясь с ним по лондонскому зоопарку, 1937 год.
https://dzen.ru/media/paganel/chto-zdes … 02dd90923e

Неактивен

 

#242 20 September 2023 22:24:52

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Дикие животные в неволе в прошлом

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/5320761/pub_64b56b372941ce747aff8905_64b6dee5cd51f30273c7a4bd/scale_1200
1926 год Ферма аллигаторов во Флориде.
https://dzen.ru/a/ZLVrNylBznR6_4kF
Не ждал, что их держали в такой роще. Как-то привычнее более открытая местность.

Неактивен

 

#243 20 September 2023 22:27:22

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Дикие животные в неволе в прошлом

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/9874477/pub_64b56b372941ce747aff8905_64b6e353549edd6e43f64d8d/scale_1200
Чистка черепашьих панцирей в зоопарке Лондона, 1930-е.
Как вы думаете это действительно нужная процедура или ерунда?
Из той же подборки, что и прошлая фотка.

Неактивен

 

#244 27 September 2023 12:09:18

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Дикие животные в неволе в прошлом

На фотографии 1937-го года женщина выгуливает змею на поводке. Это еще одна американская танцовщица бурлеска Зорита. Она получила известность благодаря своим уникальным и смелым танцевальным выступлениям со змеями. Зорита, чье настоящее имя было Кэтрин Бойд, начинала свою карьеру в качестве мастера маникюра, но позже стала известна своими сенсационными номерами с рептилиями.

В 1941 году Зориту арестовали по запросу Американского общества по предотвращению жестокости к животным – за использование змей в своем репертуаре. Также известно, что она гуляла со своими "питомцами" на поводках в общественных местах. Ей удалось выйти под залог в размере 1500 долларов, но после следующего выступления в Нью-Йорке все её змеи были изъяты.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1893760/pub_64ff79adb5589b7441bff861_64ff819712f9bc7db0593938/scale_1200
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1574327/pub_64ff79adb5589b7441bff861_64ff81d4717bc4247363e973/scale_1200
https://dzen.ru/a/ZP95rbVYm3RBv_hh

Неактивен

 

#245 27 September 2023 12:20:59

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Дикие животные в неволе в прошлом

https://dzen.ru/a/ZRAxk7F2VAbxoQJi
Верхом на чудовище: исторический репортаж с аллигаторовой фермы

Неактивен

 

#246 11 October 2023 16:43:59

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Дикие животные в неволе в прошлом

Неактивен

 

#247 10 January 2024 11:32:55

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Дикие животные в неволе в прошлом

https://dzen.ru/a/ZZ5JKFKwnBEva7wX
Нелегко жилось священным павианам. Исследователи изучили кости обезьян из древнеегипетского некрополя и выяснили...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry