Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#201 06 March 2015 19:43:52

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Индеанистика

Кот :

А что, нет? Чем нет? Беллетристика в данном случае не оскорбление.

Артём, ну к чему говорить о вещах совершенно понятных ВСЕМ? ...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#202 06 March 2015 19:45:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

Но есть сопрные произведения. "Том Сойер" это что?

 

#203 06 March 2015 19:47:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

По теме - работы Alfredo Rodriguez'а понравились больше всего из тех, что были показаны в этой теме. Люди как живые, рисует будто фотографирует.

 

#204 06 March 2015 20:12:21

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Индеанистика

Кот :

По теме - работы Alfredo Rodriguez'а понравились больше всего из тех, что были показаны в этой теме. Люди как живые, рисует будто фотографирует.

Дело вкуса. "Фотографичность" не главный критерий в живописи. Картины Шишкина тоже "фотографичны", но лучшим пейзажистом в русском искусстве второй половины 19-го века всё же считается Левитан.
По мне так малость "размытые" акварели Терпнинга куда как "круче" в худож. плане. А некоторые работы Родригеса как будто на компе сработаны... wink

Отредактировано Gennadius (06 March 2015 20:13:29)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#205 06 March 2015 20:36:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

Дело вкуса. "Фотографичность" не главный критерий в живописи.

Знаю. Я вообще в живописи не разбираюсь.

 

#206 06 March 2015 21:13:07

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Индеанистика

Кот :

Дело вкуса. "Фотографичность" не главный критерий в живописи.

Знаю. Я вообще в живописи не разбираюсь.

Да я, в сущности, тоже. Как, впрочем, и почти все люди на планете the Мля...  За "понимание" живописи" выдаётся собственное "вкусовое" предпочтение. Или какая-то ангажированность "критика".....

Отредактировано Gennadius (06 March 2015 21:38:18)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#207 06 March 2015 21:28:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

Я просто не очень люблю абстрактные картины, со "скрытым смыслом". Если и понимаю их, то визуально не нравятся. Поэтому у меня все примитивно - чем рисунок больше похож на рельное изображение, тем он для меня "круче".-)

 

#208 06 March 2015 21:42:20

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Индеанистика

Кот :

Я просто не очень люблю абстрактные картины, со "скрытым смыслом". Если и понимаю их, то визуально не нравятся. Поэтому у меня все примитивно - чем рисунок больше похож на рельное изображение, тем он для меня "круче".-)

Та же хрень...
Но скажи - разве Терпнинг так уж плох? Ты внимательно рассмотри портреты индейцев его работы - это шедевры "этнографической" живописи. Там есть всё - и характер персонажа, и его душа, и абсолютно верно и точно схваченные этнические признаки. "Гордые и дикие" "сыны прерий" - банальный штамп, но он ведь очень верно подмечен и показан художником.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#209 06 March 2015 22:40:29

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Индеанистика

А лично для меня,размытость границ объектов-это минус,оставляющий некий простор для фантазии(некая "дымка бытия").А чёткая законченность линий,в свою очередь,предполагает и чёткость восприятия.На мой взгляд,это улучшает восприятие картины,особенно в случае портретов.В случае пейзажей,моё мнение,некая расплывчатость даже приветствуется,особенно морских.
п.с.во я загнул )))))))))))))))))))))))


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#210 06 March 2015 22:54:14

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Индеанистика

Вабик :

В случае пейзажей,моё мнение,некая расплывчатость даже приветствуется,особенно морских.
п.с.во я загнул )))

Нормально загнул. Так и есть.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#211 06 March 2015 23:07:24

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Индеанистика

Кстати,Gennadius,чем тебе не угодил Станислав Суплатович?Вроде более чем правдоподобно описывал жизнь индейцев.Почему "брехун"?Просвяти недалёкого,раньше(в детстве) я ему верил безоговорочно smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#212 06 March 2015 23:44:40

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Индеанистика

Вабик :

Кстати,Gennadius,чем тебе не угодил Станислав Суплатович?Вроде более чем правдоподобно описывал жизнь индейцев.Почему "брехун"?Просвяти недалёкого,раньше(в детстве) я ему верил безоговорочно smile

Я тоже верил... sad Особенно после прочтения книжки (очень неплохой, кстати) Внукова "Слушайте песню перьев" - о самом Суплатовиче. Но как оказалось, всё это выдумки от начала до конца.
На форуме Месоамерика знающие люди поведали.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#213 07 March 2015 11:40:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

Великие индейские войны 1540-1890. Битва за Северные равнины
Это многосерийный документальный фильм. Есть аналогичный, тоже многосерийный:
Индейские войны 1540-1890. Серия 1

_________________________________
Вопрос по томагавкам. Читал, что они попали к индейцам от французов (имеются в виду классические металлические томагавки). Если так, то как его использовали французы того времени? Зачем им топорик, если есть мушкет и сабля?

 

#214 10 March 2015 04:23:42

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Индеанистика

Это в первую очередь - инструмент на продажу для туземцев, а не оружие.
А вообще, индейцы использовали боевую палицу изначально. Томагавк ее заменил

Неактивен

 

#215 10 March 2015 07:23:47

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Индеанистика

Gennadius :

Antey :

И если образ индейца пусть и противоречивый стал достоянием мировой истории, то наши сибирские племена заслужили лишь презрительное высокомерное отношение, вымирание и забвение. Чукчи, что с них взять? То ли дело гордые апачи!

Эээ, а вот с чукчами поосторожнее, коллега...

Представлюсь - я историк, директор музея. В нашей скромной коллекции есть ткани и бусы означенного времени, но спорить об интенсивности окраски и цвете тканей в XIX в. не стал smile И о чукчах достаточно знаю, об их воинственном прошлом узнал на первом курсе, в 1987 году. О набегах через Берингов пролив, рабовладении и о доспехах из кости. На Мезоамерике тоже очень давно тусуюсь, просто там многовато нервных и недалёких товарищей развелось. Поэтому в последние пару лет там не так комфортно.

Неактивен

 

#216 10 March 2015 07:51:07

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6048

Re: Индеанистика

Статья А.С.Пушкина о американских индейцах http://www.as-pushkin.net/pushkin/text/ … le-097.htm

Antey :

если образ индейца пусть и противоречивый стал достоянием мировой истории, то наши сибирские племена заслужили лишь презрительное высокомерное отношение

В искусстве сибирские коренные народы изображались вполне положительно.

Отредактировано shuric (10 March 2015 07:54:24)

Неактивен

 

#217 10 March 2015 09:42:26

Haze
Забанен
Зарегистрирован: 25 April 2010
Сообщений: 3158

Re: Индеанистика

Вабик :

А лично для меня,размытость границ объектов-это минус,оставляющий некий простор для фантазии(некая "дымка бытия").А чёткая законченность линий,в свою очередь,предполагает и чёткость восприятия.На мой взгляд,это улучшает восприятие картины,особенно в случае портретов.В случае пейзажей,моё мнение,некая расплывчатость даже приветствуется,особенно морских.
п.с.во я загнул )))))))))))))))))))))))

Нарисовать чётко требует больше мастерства и затрат по времени. Больше всего меня бесит(даже спать не могу) это Чёрный Квадрат и тому как люди восхищаются им вглядываясь и ища скрытый таинственный замысел.На самом деле просто тупо чёрный квадрат)

Отредактировано Haze (10 March 2015 09:44:25)

Неактивен

 

#218 10 March 2015 09:55:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

Томагавк тоже был. Просто традиционный томагавк заменил железный.

 

#219 11 March 2015 07:40:27

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Индеанистика

Кот :

Томагавк тоже был. Просто традиционный томагавк заменил железный.

Фото в студию! Боевое оружие - только палицы всевозможных видов, в т.ч. со вставленными лезвиями. Чисто боевых топоров, аналогичных евразийским, до прихода европейцев не знаю.

Неактивен

 

#220 11 March 2015 09:53:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

И даже каменных?
То что ты называешь палицей (со втсавным лезвинем) на самом деле томагавк. Легвие вставлялось внутрь дерева. До железа был камень.

http://stat15.privet.ru/lr/090421ea6460b9e586140432acc59dcf

Отредактировано Кот (11 March 2015 09:53:34)

 

#221 11 March 2015 15:05:55

Inry
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 21 November 2008
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Индеанистика

А что именно выдумки и насколько? Ведь могла быть частичная правда (например, детство в Канаде). В конце концов, сам человек существовал. Или он и не партизанил и не морячил - жил только писательством?

http://the-indians.narod2.ru/index/0-11

Неактивен

 

#222 11 March 2015 19:03:08

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Индеанистика

Кот :

И даже каменных?
То что ты называешь палицей (со втсавным лезвинем) на самом деле томагавк. Легвие вставлялось внутрь дерева. До железа был камень.

http://stat15.privet.ru/lr/090421ea6460 … 32acc59dcf

Начнём с того, что на "ты" мы не переходили. А по поводу картинки http://usel.az/nishtyak-podarochniy-nabor-1281.html "Сувенирный набор "ништяк" - это что, прикол такой или вам в качестве доказательств подобных  "ништяков" достаточно? smile Индейцы до белых использовали топоры, как рабочий инструмент, но как боевой - именно палицы. Советую обратиться на "Мезоамерику", там спецов по индейскому оружию полно.

Неактивен

 

#223 11 March 2015 20:09:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

Начнём с того, что на "ты" мы не переходили.

Закончим тем, что я даже с Богом на "ты". Но ты ведь не круче Бога?:-)

Давай не будем заниматься подменой понятий.
Это что?
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTDjLF9U9zFX5iXhaa8XZyWw2quHdBD10d4Yw5ltFMpKQfffxQ2
Палица или каменный топор? Почему у индейев его не было, а у доисторического человека он был?

Отредактировано Кот (11 March 2015 20:10:25)

 

#224 12 March 2015 22:13:21

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Индеанистика

"Томагавк (англ. tomahawk ['tɔməhɔːk][1]) — боевой топор индейцев Северной Америки. Название происходит от английской транслитерации термина различных восточно-алгонкинских языков. Первоначально так назывались разнообразные боевые дубинки и палицы, позднее — металлические топорики. В других языковых группах имелись собственные соответствующие обозначения.Например, у ирокезов слово «o-sque’-sont» первоначально относилось к каменным топорам с поперечным желобком. Оно же перешло и на металлические топорики."
Вам не кажется,что спор какой-то несерьёзный? wink

Отредактировано Вабик (12 March 2015 22:14:35)


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#225 12 March 2015 22:50:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

Vabik, a kamenniy topor (kamen pridelanniy k drevku) eto palica ili toporik?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry