Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#276 25 March 2016 18:53:43

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Индеанистика

Амфицион :

Но американцы белыми считают не всех белых, а только саксов, ирландцев и т. п. Иранцы для них не белые, хотя есть иранцы побелее ирландцев.

Чтобы отсрочить преобладание в США цветного населения в белых записывают не только европейцев, но и арабов, персов и даже индусов.


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#277 25 March 2016 19:14:41

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1418

Re: Индеанистика

зоотехник :

Амфицион :

Но американцы белыми считают не всех белых, а только саксов, ирландцев и т. п. Иранцы для них не белые, хотя есть иранцы побелее ирландцев.

Чтобы отсрочить преобладание в США цветного населения в белых записывают не только европейцев, но и арабов, персов и даже индусов.

Это не поможет. Нечего было рабов возить.
Индейцы кстати рабами оказались очень плохими. Поэтому и изничтожили почти всех.

Неактивен

 

#278 25 March 2016 19:26:39

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Индеанистика

Что-то американофобией запахло..

Gennadius и Antey все правильно расписали.

Отредактировано Wolf (25 March 2016 19:27:53)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#279 25 March 2016 19:52:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

Сколько угодно можно заниматься демагогией, факт остается фактом - белые пришли к индейцам, заняли их земли и начали потихоньку унистожать, загнали в резервации.
Боевики с Гойко Митичем тут не при чем.
Евреям вернули Израиль, выплачивают деньги. Индейцам земли не вернули и всем на них класть.

Отредактировано Амфицион (25 March 2016 19:53:55)

 

#280 25 March 2016 20:23:09

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Индеанистика

" Индейцам земли не вернули "
Как ты себе представляешь возврат бывших племенных земель индейцам? Прерии опять вернуть в дикое состояние и населить бизонами? Кстати, многие племена сейчас получают очень немалые деньги за разработки месторожденеий ПИ на их территории. Некоторые племена открыли в своих резервациях игорный бизнес, т.к. пользуются экс-территориальностью резерваций. И ОЧЧЕНЬ неплохо с этого имеют.
Представления совкового периода о резервациях как о чём-то типа "освенцимов", мягко говоря, ложно.
Ну и в любом случае, "локомотив Истории" давно проехал "время вольных племён". Надо или приспособиться к ЭТОМУ времени, или просто не жить. И хватит им корчить из себя свободных воинов прерий.

Отредактировано Gennadius (25 March 2016 20:24:30)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#281 25 March 2016 20:31:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

Я не говорил как, это другой вопрос. Я сказал, что их вырезали, угнетали и теснили, и то что команчи делали с мексиканцами по масштабу не сравнится с тем, что делаи европейцы с индейцами.
Я не прав?
П.С.
Если законные земли вернуть армянам, курдам и грекам, то от Турции тоже мало что останется. Что их, на Алтай переселять?:-)
Но по факту это не их земля.

 

#282 25 March 2016 20:34:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

Я никогда не приписывал индейцами тот самый "облик благородного индейца". Все мы люди, в каждом народе есть благородные люди и скоты.
Просто по факту, то, что делали с индейцами это даже зверством назвать нельзя, потому что звери так не поступают.

 

#283 25 March 2016 20:42:08

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Индеанистика

"Если законные земли вернуть армянам, курдам и грекам, то от Турции тоже мало что останется. Что их, на Алтай переселять?:-)"
Да куда там - на Алтай... На Колыму - там им самое место smile.

"За индейцоф": тут, как говорится, "не мы такие. Время такое".  Это было время колониализма. И всем, кто попал под пресс наступающих колониальных держав, попросту не повезло.  Аборигенов Австралии и тасманийцев, маори, айнов, чукчей, зулусов и банту, народы Судана и Кении тоже запрессовали.

Отредактировано Gennadius (25 March 2016 20:49:06)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#284 25 March 2016 20:45:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

Я не против:-). Только лосей могут перебить, а колымский лось один из самых крупных.

 

#285 25 March 2016 20:47:41

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Индеанистика

Амфицион :

Я не против:-). Только лосей могут перебить, а колымский лось один из самых крупных.

А кто обещал оставить им ружья? И свободу перемещения? roll


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#286 25 March 2016 21:07:46

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1418

Re: Индеанистика

Gennadius :

"Если законные земли вернуть армянам, курдам и грекам, то от Турции тоже мало что останется. Что их, на Алтай переселять?:-)".

турков
лучше в антарктиду ))) я на них насмотрелся в Беларуси... и не верь после этого в национальные особенности.

Неактивен

 

#287 25 March 2016 21:25:34

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1418

Re: Индеанистика

Gennadius :

"Если законные земли вернуть армянам, курдам и грекам, то от Турции тоже мало что останется. Что их, на Алтай переселять?:-)"
Да куда там - на Алтай... На Колыму - там им самое место smile.

"За индейцоф": тут, как говорится, "не мы такие. Время такое".  Это было время колониализма. И всем, кто попал под пресс наступающих колониальных держав, попросту не повезло.  Аборигенов Австралии и тасманийцев, маори, айнов, чукчей, зулусов и банту, народы Судана и Кении тоже запрессовали.

Всё англосаксы. В планетарном масштабе косячили. Больше так не смог никто

Неактивен

 

#288 25 March 2016 22:33:39

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Индеанистика

Hunter :

Всё англосаксы. В планетарном масштабе косячили. Больше так не смог никто

Кроме айнов - там самураи старались не покладая тати в ножны. Уничтожить не уничтожили целиком, но крайне японизировали.  Но англо-саксы действительно обогнали всех - ни одна колониальная держава не смогла ПОЛНОСТЬЮ уничтожить ни один народ. А вот WASP смогли - тасманийцы и некоторые племена або Австралии и индейцев Америки целиком на их совести. И ещё какой-то маленький островной народец Индонезии "стёрли" добрые трудолюбивые голландцы, емнип...
Ну, ещё разве что испанцы-конкистадоры в начале карьеры этим тоже отличились: индейцы Кубы и Эспаньолы их рук работа. Хотя, там, скорее всего, полное истребление было осуществлено не железом, а болезнями белых. Или классическая триада: ружья, железо, микробы.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#289 25 March 2016 22:38:53

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Индеанистика

Амфицион :

Я не говорил как, это другой вопрос. Я сказал, что их вырезали, угнетали и теснили, и то что команчи делали с мексиканцами по масштабу не сравнится с тем, что делаи европейцы с индейцами.
1)Я не прав?
П.С.
2)Если законные земли вернуть армянам, курдам и грекам, то от Турции тоже мало что останется. Что их, на Алтай переселять?:-)
Но по факту это не их земля.

1) да, не прав
2) ненависть к туркам - это источник нынешней войны террора, историческая память и "на Алтай переселять" очень похоже на резервации американцев, вопрос только в последовательности событий, но никак не в моральности деяния. Вам что важнее - мораль или политика?
Теперь по сути претензий - как я понял большинство присутствующих вполне адекватны и реалистично представляют ситуацию. Дело в том, что постулат Сократа - "всё зло от незнания" похоже недалёк от истины. Если бы спорящие интересовались вопросом глубже, то поняли бы, что историческая правда гораздо сложнее их представлений и идеологических штампов. Читайте больше, особенно первоисточников и серьёзных работ пор теме. Интересная картина открывается. Гораздо сложнее штампов про "пришли и притеснили". И вот тогда вы поймёте о чём я толкую. Что история это история человека.
А теперь история одного злодеяния. Кому интересно - найдут документы. Итак:
После очередного всплеска индейской войны гражданская милиция объединилась с военными и пошла мстить и освобождать пленных. Напали на лагерь немирных индейцев. Взяли штурмом. бой, как обычно, в рамках военной этики - кто с оружием в руках - убивался. Офицеры, ответственные перед законом и перед уставом, сдерживали и руководили. Но...после того, как победители увидели состояние белых пленников ситуация вышла из-под контроля. В лагере было полно еды, но белые пленники были в состоянии крайнего измождения! А следы издевательств просто превосходили всё , что можно вообразить. Например - в лагере были две девочки-сестры. Старшую (лет 12) местные мальчишки использовали как сексуальную игрушку - насиловали скопом, младшая (лет 6) вступалась за сестру и тогда мальчишки её схватили и сожгли ей ножки в костре. Когда их освободили, то младшая умерла на руках освободителей, а старшая сошла с ума и тоже долго не прожила. Когда белые ополченцы это увидели они пришли в ярость и устроили резню, достойную краснокожих братьев. Потом было долгое судебное разбирательство.

Неактивен

 

#290 25 March 2016 22:50:10

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Индеанистика

Для полноты картины следует сказать, что индейцы не видели особой разницы кого убивать. До (и после) прихода белых они с таким же смаком уничтожали своих единокровных братьев. И резню устраивали такую, что белые с трудом могли их остановить! Ещё раз взываю - читайте хорошую литературу по теме. Колонизаторы не только "отнимали земли" (кто запрещал индейцам покупать землю и жить по правилам белых на любой территории?), но и прекращали войны "все против всех", несли свой (да!) закон и порядок. Но вы же не хотите отринуть аврамическую мораль и закон и вернуться в мир языческого хаоса и насилия? Гдe доблесть выше морали, а скальп женщины и ребёнка одинаково ценен, как и скальп воина-мужчины, потому что он из соседней деревни? Где садистские пытки и людоедство - это пример, на котором воспитывают детей? Статус "жертвы колонизатора" с моей ТЗ не оправдывает зла.

Неактивен

 

#291 25 March 2016 23:19:42

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Индеанистика

Ещё чуть-чуть и получится,что негры сами покупали места для отплытия в благословленную Америку,для сексуальных развлечений,с целью породить самбо.
Antey,вы излишне рьяно пытаетесь отбелить белых.
Вы бывали там- http://www.mezoamerica.ru/forum1/index.php


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#292 25 March 2016 23:40:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

щё чуть-чуть и получится,что негры сами покупали места для отплытия в благословленную Америку,для сексуальных развлечений,с целью породить самбо.

5 баллов.

И я нигде не писал, что индеец хороший, а бледнолицый плохой. Все хорошо, когда спят зубами к стенке.
Но политика англосаксов у меня лично вызывает омерзение. И они большие расисты, именно поэтому в каждом фильме надо-не надо показывают какие они толерантные.
В Америке даже после войны негры не могли ездить в одном автобусе с белыми.

Отредактировано Амфицион (25 March 2016 23:40:37)

 

#293 25 March 2016 23:44:38

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Индеанистика

Вабик :

Ещё чуть-чуть и получится,что негры сами покупали места для отплытия в благословленную Америку,для сексуальных развлечений,с целью породить самбо.
Antey,вы излишне рьяно пытаетесь отбелить белых.
Вы бывали там- http://www.mezoamerica.ru/forum1/index.php

Я не отбеливаю белых, это вы пытаетесь их очернить больше, чем они того заслуживают. А если говорить научным языком, более приличествующим данному форуму, смешиваете понятия. Ведь речь не о факте рабства и вообще о благородстве белых, а о сомнительных обобщениях, морали (философии) и "благородных индейцах". Как бы ни жалко было, но последних придётся "похоронить".  И вообще, конструктивно было бы с ТЗ наличной действительности пересмотреть культурологическую парадигму. Возможно удастся избежать грядущий апокалипсис, хотя, судя по комментам и вообще, я сомневаюсь. sad

Неактивен

 

#294 25 March 2016 23:48:08

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Индеанистика

Амфицион :

щё чуть-чуть и получится,что негры сами покупали места для отплытия в благословленную Америку,для сексуальных развлечений,с целью породить самбо.

5 баллов.

И я нигде не писал, что индеец хороший, а бледнолицый плохой. Все хорошо, когда спят зубами к стенке.
Но политика англосаксов у меня лично вызывает омерзение. И они большие расисты, именно поэтому в каждом фильме надо-не надо показывают какие они толерантные.
В Америке даже после войны негры не могли ездить в одном автобусе с белыми.

Молодой человек, не впадайте в крайности, ибо они - признак ограниченности. Поинтересуйтесь историей концлагерей и спроецируйте её на российские реалии. Лично я, как историк. не имею никаких иллюзий. PS Мир надо спасать. Хотя бы сказать эти слова.

Неактивен

 

#295 25 March 2016 23:56:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

Давайте так. В нашем с вами диалоге я ни разу не упомянул термин "благородный индеец", это вы постоянно об этом напоминаете.
Я писал о том, что индейцев задвинули, нанеся огромный ущерб не возместили это ни разу.
Геннадий выше писал, что некоторые племена были уничтожены белыми.
Можете назвать индейское племя, которое уничтожило другое племя? Я правда не знаю, может есть.

 

#296 25 March 2016 23:57:57

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Индеанистика

Значит в "мезоамерике" небыли.Это навевает некоторые мысли.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#297 26 March 2016 00:05:12

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Индеанистика

Амфицион :

Можете назвать индейское племя, которое уничтожило другое племя? Я правда не знаю, может есть.

Даже если и были.И чё???Это их дела!Они соседи,а не лезли через океан с целью навязывания своей веры и норм.У них испокон веков была своя вера и свои традиции,в том числе военные.А тех же англо-саксов до сих пор волнует,что происходит на другой стороне шарика и почему там поступают не по ихнему.
Как не крути,но влезли со своим уставом в чужой монастырь.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#298 26 March 2016 00:05:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

зоотехник :

Амфицион :

Но американцы белыми считают не всех белых, а только саксов, ирландцев и т. п. Иранцы для них не белые, хотя есть иранцы побелее ирландцев.

Чтобы отсрочить преобладание в США цветного населения в белых записывают не только европейцев, но и арабов, персов и даже индусов.

Строго говоря, они белые и есть. Европеоидная раса. Другое дело, что многие считают белыми только нордическую подрасу, которая скорее антропологический тип, а не подраса.

 

#299 26 March 2016 00:26:58

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Индеанистика

Вабик :

Значит в "мезоамерике" небыли.Это навевает некоторые мысли.

Давно там зарегистрирован и общаюсь. Ник ant. Так что навевайте что-нибудь другое. smile

Неактивен

 

#300 26 March 2016 00:28:43

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Индеанистика

Antey :

Вабик :

Значит в "мезоамерике" небыли.Это навевает некоторые мысли.

Давно там зарегистрирован и общаюсь. Ник ant. Так что навевайте что-нибудь другое. smile

Спасибо,развеяли.
Посмотрел.Возникли другие вопросы.Ну да ладно.

Отредактировано Вабик (26 March 2016 00:34:12)


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry