Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 29 July 2014 16:52:17

Homo vlg.
Заглянувший
Откуда: г.Волгоград
Зарегистрирован: 29 July 2014
Сообщений: 5

Фрагмент челюсти

Уважаемое сообщество, здравствуйте!
На левом берегу Волги в районе Волгограда в намытом песке часто нахожу по большей части сильно фрагментированные окаменелости и «недоокаменелости». Всё вымыто из отложений, расположенных, очевидно, выше по течению. О привязке сказать ничего не могу. Чаще всего это сильно окатанные фрагменты костей, но встречаются и вполне себе целые.
Есть 6 похожих фрагментов нижней челюсти животных, несколько отличающиеся друг от друга по размерам и изгибам. Привожу ссылку на один из них. Длина 6,5 см.
На нем сохранился острый длинный зуб черного цвета, покрытый эмалью; немного загнут внутрь ротовой полости и вперед (если я правильно определил место сочленения с черепом).
Изгиб в вертикальной плоскости практически отсутствует, то есть челюсть в профиль была по-видимому «плоской». Центральное жесткое сочленение правой и левой дуг отсутствует: на переднем конце у всех образцов имеется небольшое утолщение, но следа от перелома явно нет.
Степень замещения я оценить не могу. Кости легкие и хрупкие, внутри полые. Имеются следы продольного расслоения.

http://fotki.yandex.ru/users/alex-shapo … slideshow/

http://img-fotki.yandex.ru/get/6809/71867792.15/0_ab8a7_87149cf5_L.jpg

Отредактировано Homo vlg. (29 July 2014 19:49:34)

Неактивен

 

#2 29 July 2014 21:10:38

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Фрагмент челюсти

Правая зубная кость нижней челюсти щуки.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 29 July 2014 21:53:35

Homo vlg.
Заглянувший
Откуда: г.Волгоград
Зарегистрирован: 29 July 2014
Сообщений: 5

Re: Фрагмент челюсти

Звероящер :

Правая зубная кость нижней челюсти щуки.

Спасибо за ответ. Хотя, признаюсь, я несколько разочарован: согласитесь, найти на Волге рыбную кость - что может быть банальней? smile Впрочем, щука так щука.
В ближайшее время выложу сюда же еще фото находок; надеюсь на Ваше авторитетное суждение.

Неактивен

 

#4 29 July 2014 23:10:40

Homo vlg.
Заглянувший
Откуда: г.Волгоград
Зарегистрирован: 29 July 2014
Сообщений: 5

Re: Фрагмент челюсти

Эта половинка челюсти найдена там же - в волжских прибрежных песках. Догадываюсь, что принадлежит хищному млекопитающему, но, надеюсь, хотя бы не обычной собаке? Длина чуть более 6 см. 3 зуба из 4-х расколоты вдоль. Судя по отсутствию свободных лунок, все зубы на месте. Кроме резцов, конечно.
Фото с разных ракурсов здесь:
http://fotki.yandex.ru/users/alex-shapo … slideshow/

http://img-fotki.yandex.ru/get/6812/71867792.15/0_ab8b4_f5db80cf_L.jpg

Отредактировано Homo vlg. (29 July 2014 23:58:09)

Неактивен

 

#5 29 July 2014 23:56:58

Homo vlg.
Заглянувший
Откуда: г.Волгоград
Зарегистрирован: 29 July 2014
Сообщений: 5

Re: Фрагмент челюсти

Клюв? Иной версии у меня нет. Очень тонкий и изящный, латерально симметричный. Никогда не видел череп цапли, может это её? Других птиц с таким длинным тонким клювом у нас не встречал. Длина 17 см.
http://fotki.yandex.ru/users/alex-shapo … slideshow/

http://img-fotki.yandex.ru/get/6844/71867792.15/0_ab8b7_b8ed7f59_L.jpg

Неактивен

 

#6 30 July 2014 04:41:41

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Фрагмент челюсти

Нижняя челюсть млекопитающего принадлежит не собаке. Кошке smile Судя по размеру, может принадлежать обычной домашней кошке или какой-то близкой по величине (например, степному коту).
Вторая кость, действительно, обломок нижней челюсти птицы (судя по форме скола, обломана примерно на уровне соединения зубной кости с оставшимися частями ветвей челюсти). По размеру я бы сказал даже больше похоже на аиста, чем на цаплю.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#7 30 July 2014 15:34:36

Homo vlg.
Заглянувший
Откуда: г.Волгоград
Зарегистрирован: 29 July 2014
Сообщений: 5

Re: Фрагмент челюсти

Звероящер :

Нижняя челюсть млекопитающего принадлежит не собаке. Кошке smile Судя по размеру, может принадлежать обычной домашней кошке или какой-то близкой по величине (например, степному коту).
Вторая кость, действительно, обломок нижней челюсти птицы (судя по форме скола, обломана примерно на уровне соединения зубной кости с оставшимися частями ветвей челюсти). По размеру я бы сказал даже больше похоже на аиста, чем на цаплю.

Да, Вы правы, безусловно: кошка. Запишу как степного кота, хоть сам я его никогда не видел. Но коль скоро степи у нас есть (и в большом изобилии!), то коты должны быть непременно степными smile. Кстати, я пытался "примерить" эту челюсть на домашнюю кошку: мне она показалась великоватой. Вдоль нижнего края кости проходит утолщение, что придает ей мощный вид. С такой челюстью можно выходить на серьезного грызуна, а не только на мышь домашнюю smile.
С клювом: если это нижняя челюсть, то надо признать, что она имеет  хотя и небольшой, но явно выраженный прогиб посередине, т.е. загнута вверх. Это возможно?
Цапля в Волгоградской области встречается повсеместно, где есть хотя бы небольшие озера, даже в черте города летают. А вот аистов не видел. Однако, Ваше мнение приму к сведению. Спасибо!

Заканчивая тему челюстей, хочу предложить к "опознанию" такой вот фрагмент. По-моему, он может быть как раз той частью нижней челюсти птицы, которая сочленовывается с черепом. Во всяком случае на проксимальном конце у нее просматривается нечто похожее на суставный элемент. Кость имеет в поперечном сечении форму желоба. Толщина на дистальном (обломанном) конце ненамного превышает 2 мм, так что на ней было бы непросто расположить даже самые маленькие зубы smile.
На внутренней стороне "желоба" (она лучше сохранилась) есть рисунок: продольные канавки и выступы, лучами расходящиеся вдоль кости от "сустава".
С вышеозначенным клювом этот фрагмент не связан: найдены они в разных местах (волжских песков) и в разное время. К тому же, имеют разный цвет и степень сохранности. И мне кажется, что если к этому фрагменту полагается продолжение в виде клюва, то этот клюв должен быть даже крупнее предыдущего.
P.S. Светлые пятна на фото - следствие дефектов объектива. А другого ф/аппарата нет, к сожалению.
http://fotki.yandex.ru/users/alex-shapo … slideshow/

http://img-fotki.yandex.ru/get/6734/71867792.15/0_ab8c6_49a4fb5c_L.jpg

Отредактировано Homo vlg. (30 July 2014 15:59:48)

Неактивен

 

#8 02 August 2014 12:11:04

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Фрагмент челюсти

Homo vlg. :

Да, Вы правы, безусловно: кошка. Запишу как степного кота, хоть сам я его никогда не видел. Но коль скоро степи у нас есть (и в большом изобилии!), то коты должны быть непременно степными smile. Кстати, я пытался "примерить" эту челюсть на домашнюю кошку: мне она показалась великоватой. Вдоль нижнего края кости проходит утолщение, что придает ей мощный вид. С такой челюстью можно выходить на серьезного грызуна, а не только на мышь домашнюю smile.

Ну, домашние кошки тоже разные бывают. И, надо сказать, степной кот и домашняя кошка по современным представлениям - один вид. Других кошачьих в фауне Волгоградской области, по крайней мере, сейчас нет.

Homo vlg. :

С клювом: если это нижняя челюсть, то надо признать, что она имеет  хотя и небольшой, но явно выраженный прогиб посередине, т.е. загнута вверх. Это возможно?
Цапля в Волгоградской области встречается повсеместно, где есть хотя бы небольшие озера, даже в черте города летают. А вот аистов не видел. Однако, Ваше мнение приму к сведению. Спасибо!

Да, легкий изгиб вверх вполне нормален. Относительно вида птицы я просто ориентировочно прикинул по размером. Череп крупной цапли (например, серой) около 20 см в длину. А здесь только фрагмент нижней челюсти 17 см.

По поводу последней кости сказать точно не могу, смущает скульптура поверхности.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry