Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 27 July 2010 14:05:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зоо или палео?

Палеонтология также касается зоологии как и антрапология. То есть часть палеонтологии (не вся) входит в зоологию, равно как и часть антрапологии (не вся) входит в зоологию.

 

#127 27 July 2010 14:27:06

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Зоо или палео?

Не будет никто ради тебя одного делать раздел по антропологии, уже тысячу раз сказали.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#128 28 July 2010 01:32:12

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Зоо или палео?

Пардон, а где у нас тут раздел по ПАЛЕОНТОЛОГИИ? Раздел по палеозоологии есть.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#129 28 July 2010 15:14:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зоо или палео?

"Не будет никто ради тебя одного делать раздел по антропологии, уже тысячу раз сказали."
Да я это уже понял. Просто не надо отрицать очевидное, а именно то, что по крайней мере часть антропологии - раздел зоологии.

Арктодус, как это где? Есть раздел "Палеонтология" в категории "наука".

 

#130 28 July 2010 15:16:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зоо или палео?

P.s.
Кстати таких исторических форумов, о которых говорил Нестор, и которых якобы полно в сети - нет. Те вопросы которые я хотел обсудить в антропологии касаются лишь зоологии и может отчасти этологии. Историки в этом мало смыслял.
Я знаю два хороших исторических форума - всё что до истории (мадлен и т.п.), "первобытные племена их не интересуют.

Это так, к слову.

 

#131 28 July 2010 15:28:13

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Зоо или палео?

"Арктодус, как это где? Есть раздел "Палеонтология" в категории "наука"."
Ну вообще-то ты сам его создал. Можно удалить в принципе. Также как и раздел "Ботаника".


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#132 28 July 2010 15:48:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зоо или палео?

Так и всё можно удалить. Я не против раздела палеонтологии, так как обсуждая древних животных нельзя не коснуться периодов и эпох, ландшафта, растительности, а это всё палеонтология а не только палеозоология.
Просто я за то, чтоб быть объеектинвым. Факт - антрапология такая же часть зооологии как палеонтология.

 

#133 28 July 2010 15:53:02

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Зоо или палео?

Crazy Zoologist :

Так и всё можно удалить. Я не против раздела палеонтологии, так как обсуждая древних животных нельзя не коснуться периодов и эпох, ландшафта, растительности, а это всё палеонтология а не только палеозоология.
Просто я за то, чтоб быть объеектинвым. Факт - антрапология такая же часть зооологии как палеонтология.

Так создай там же тему антропология ,а отдельный  раздел -это лишнее!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#134 28 July 2010 15:57:14

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Зоо или палео?

А я не вижу смысла выделять человека из всего царства животных! Значит его должна изучать зоология. Всё, что касается биологической стороны человека - изучает ЗООЛОГИЯ! А культурой, религией и прочей фигнёй пусть занимаются другие науки, которым не место на зоологическом форуме. А биологическая антропология, о которой ты тут заявляешь, это примерно то же самое, что и фелинология, например. Т.е. наука, изучающая некую небольшую группу животных.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#135 28 July 2010 15:57:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зоо или палео?

Да я сейчас уже не про это. БОльшинство проголосовало против.
Я про признание антропологии как часть зоологии.

 

#136 28 July 2010 15:58:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зоо или палео?

Арктодус, "А я не вижу смысла выделять человека из всего царства животных! Значит его должна изучать зоология. Всё, что касается биологической стороны человека - изучает ЗООЛОГИЯ! А культурой, религией и прочей фигнёй пусть занимаются другие науки, которым не место на зоологическом форуме. А биологическая антропология, о которой ты тут заявляешь, это примерно то же самое, что и фелинология, например. Т.е. некая наука, изучающая некую небольшую группу животных."

Полностью согласен. Но в таком случае тема про папуасов где должна быть? В разделе приматов что ли?

 

#137 28 July 2010 16:01:11

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Зоо или палео?

Наверное в разделе "Этнология", которого здесь нет и не будет.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#138 28 July 2010 16:07:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зоо или палео?

Ну и вот. Хотя мне придётся и смириться с мнением большинства, но аргументов чётких я так и не услышал кроме того, что зайдёт какой-то поц и начнёт ражигать межнациональную рознь.

Кстати этнология во многом, очень во многом пересекается с антропологией. Этнология это часть антрапологии + культура и т.п.

 

#139 28 July 2010 17:47:13

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Зоо или палео?

Ага, щас договоришься до того, что этнология - это часть зоологии. Заканчивай уже это.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#140 28 July 2010 18:04:27

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Зоо или палео?

С зоологией более или менее связана не вся антропология в целом, а именно физическая антропология. Тема ,,Физическая антропология Хомо сапиенс,, вполне вкладывается в раздел ,,Гоминиды,,. Сверх того - чревато, и Мирационикс прекрасно описал, чем именно. Дело не столько в заблудшем нацике, сколько в том, что мы все можем пересраться - прецеденты были. Лично я повторения этого не хочу.

Крейзи, к слову - вот хороший сайт по этологии, с форумом:
http://ethology.ru/

Неактивен

 

#141 29 July 2010 04:13:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зоо или палео?

Arctodus-simus, я оперирую конкретными фактами. Попробуй, опровергни? Ты сам писал то о чём я толкую в посте №134.

Этнология 100% связана с зоологией на том основании что она частично пересекается с антропологией а антрапология отчасти (во многом) - с зоологией.
Даже палеонтология перекрывается с антрапологией (и кстати не только с физической), так как изучение культур палеолита это палеонтология, и в то же время - антрапология.
Яркий пример - неандерталец. Он является 100% объектом изучения палеонтологии и вместе с тем у него была культура, а это область этнологии и антрапологии.

P.S.
Во всех этих нюансах типа культру палеолита, папуасах и прочих контингент который собирается на исторических форумах разбирается хуже того контингента который собирается (и собран) у нас.

Юра, "С зоологией более или менее связана не вся антропология в целом, а именно физическая антропология. "
Согласен, но не более-менее, а на все сто она связана с зоологий. Я про физ. антрапологию. Это довольно обширный раздел данной науки.

И кстати отчасти и не физическая связана. Я уже приводил пример с неандертальцем.

"Сверх того - чревато, и Мирационикс прекрасно описал, чем именно."
Ну да. Но согласись это плачевно. Мы выходит должны боятся каких-то нацменов.
Но дело ваше. Проголосовали - решили. Я сейчас не об этом. Просто решил показать тесную связь антрапологии и зоологии (и палеонтологии).

"Дело не столько в заблудшем нацике, сколько в том, что мы все можем пересраться - прецеденты были. Лично я повторения этого не хочу."

Ну чтоб на 100% исключить опасть посраться лучше не общаться вообще.:-)
Я из форумчан только за одним замечал подобные склонности.
Лично я на форуме никогда не касался подобного.

 

#142 29 July 2010 15:24:37

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Зоо или палео?

"Даже палеонтология перекрывается с антрапологией (и кстати не только с физической), так как изучение культур палеолита это палеонтология, и в то же время - антрапология.
Яркий пример - неандерталец. Он является 100% объектом изучения палеонтологии и вместе с тем у него была культура, а это область этнологии и антрапологии."
Друг любезный, ты забыл об одной замечательной науке - археологии. Культуру палеолита изучает именно она. Палеонтология занимается изучением остатков живых организмов (и то определённых отрезков времени), а изучением культуры древних людей занимается археология.
Попробуй опровергни.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#143 29 July 2010 16:07:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зоо или палео?

Археология перекрывается с палеонтологией, но культуру палеолита изучает скорее палеонтология. У меня про мадленских охотников на оленей написано в палеонтологическом атласе. Археология изучает историю. Археологи в отличие от палеонтологов не изучают детально каждые мелочи в строении черепа и т.п. Археолог не разбирается в видах эволюционной линии человека, в подвидах неандертальцев и т.п. Археология это начиная с неолита, исторического времени. Но культура у человека (и человека другого вида - неандертальца) была и ДО начала исторического времени.

"а изучением культуры древних людей занимается археология. "
Изучением культуры неандертальца занимается археология? Или у неандертальца не было культуры?

 

#144 30 July 2010 02:01:57

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Зоо или палео?

"У меня про мадленских охотников на оленей написано в палеонтологическом атласе. Археология изучает историю."
А в моём школьном учебнике ИСТОРИИ было написано и про австралопитеков, и про неандертальцев.

"Археологи в отличие от палеонтологов не изучают детально каждые мелочи в строении черепа и т.п."
Погоди, ты ведь говорил про культуру. Не стоит переходить с одного на другое. Строение черепа к культуре отношения не имеет. Давай будем последовательны.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#145 30 July 2010 16:25:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зоо или палео?

Так мой атлас это далеко не школьный учебник, а очень серьёзное издание.

Согласен. Но культура касающаяся неадндертальца это предмет изучения палеонтологии, а не истории с археологией. Историки в этом мало понимают.

 

#146 30 July 2010 16:46:57

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Зоо или палео?

"Но культура касающаяся неадндертальца это предмет изучения палеонтологии, а не истории с археологией."
Ты начинаешь нести ерунду, не слышишь, что тебе говорят и не последователен. Не вижу смысла продолжать дискуссию.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#147 30 July 2010 16:53:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зоо или палео?

Ок, ты на вопрос ответить можешь?
Какая наука изучает быт неандертальцев?

 

#148 30 July 2010 17:03:50

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Зоо или палео?

Я уже ответил - культуру людей палеолита изучает археология. И не важно, неандерталец это или сапиенс. Кстати, есть ещё вроде такая наука - палеоантропология.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#149 30 July 2010 17:07:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зоо или палео?

Вот именно! Культуру людей палеолита (и неандертальца в том числе) изучает палеоантрапология, но никак не археология!

 

#150 30 July 2010 17:18:40

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Зоо или палео?

Так палеоантропология - это часть антропологии, а не палеонтологии.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry