Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2376 09 October 2023 16:27:52

Чёрная Молния
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2023
Сообщений: 201

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Бирюк :

Как говорил министр-администратор в "Обыкновенном чуде", то, что мы называем метисацией по первобытному — это не всегда добровольно, немного неприлично и очень приятно! Но при чем здесь смерть?!🙂

Если у мужчины нет контроля над собой, нет элементарного чувства порядочности, зато есть сила, есть удовольствие от насилия и желание унижать, то что же ему помешает потом убить изнасилованную женщину? Может, он от этого еще сильнее себя почувствует?
Насчет "очень приятно" - ну почитайте воспоминания женщин, которые реально пострадали от изнасилования. Они часто потом даже прикосновений мужчин выдержать не могут, рядом с ними находиться боятся!
Изнасилование - это вообще не чисто сексуальное действо, и даже по большей части производится не ради секса, а ради унижения, ради власти. А когда кто-то может затем убить другого человека, которого только что максимально унизил, то чувствует себя еще могущественнее, фактически богом для того, чью жизнь держит в руках.
Я слышала, как наши современники способны оскорблять женщин. И мне бы очень не хотелось проверить, на что бы они были способны, если бы их закон не вынуждал держать себя в рамках (совесть-то там и не ночевала).

Ну разве что ненароком. А в общем и целом, я не вижу никакой связи между метисацией и переламыванием костей.

Речь о том, что у женщины могло быть гораздо больше шансов погибнуть, чем сделаться матерью.

Отредактировано Чёрная Молния (09 October 2023 16:52:13)

Неактивен

 

#2377 09 October 2023 17:17:30

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 610

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Черная молния :

Я слышала, как наши современники способны оскорблять женщин. И мне бы очень не хотелось проверить, на что бы они были способны, если бы их закон не вынуждал держать себя в рамках (совесть-то там и не ночевала).

Это никчемное быдло, которое никаких целей, кроме бухла, не имеет.

Черная молния :

Изнасилование - это вообще не чисто сексуальное действо, и даже по большей части производится не ради секса, а ради унижения, ради власти.

Это абсолютно не сексуальное действие! Эротикой и страстью даже вообще не пахло!

Черная молния :

А когда кто-то может затем убить другого человека, которого только что максимально унизил, то чувствует себя еще могущественнее, фактически богом для того, чью жизнь держит в руках.

Поэтому пора возвращать смертную казнь для таких подонков, а не пичкаться псевдогуманизмом.

Неактивен

 

#2378 09 October 2023 17:21:10

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 610

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Черная молния :

Я слышала, как наши современники способны оскорблять женщин

Среди современниц, между впрочем, тоже есть уродки, которые поливают весь мужской пол грязью.
С обеих полов дофига дерьма.

Неактивен

 

#2379 09 October 2023 17:40:23

Чёрная Молния
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2023
Сообщений: 201

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Roman Shevchenko :

Это никчемное быдло, которое никаких целей, кроме бухла, не имеет.

Ну так, а кем были те из первобытных людей, кто могли накинуться на случайно встретившихся женщин и изнасиловать их?

Черная молния :

Это абсолютно не сексуальное действие! Эротикой и страстью даже вообще не пахло!

А как представляет этот "процесс метисизации" уважаемый Бирюк, интересно? Считает, что там эротика и страсть должны быть? С чего бы вдруг? 

Черная молния :

Поэтому пора возвращать смертную казнь для таких подонков, а не пичкаться псевдогуманизмом.

Здесь речь идет о каменном веке все-таки. В наше время закон и так все-таки существенно ограничил произвол сильного. Такое могут себе позволить либо законченные маргиналы, либо в крайних обстоятельствах, например, на войне.

Кстати, если первобытные племена постоянно воевали, то им даже выгодно было истребить женщин противника, если вдруг застанут их без охраны. Чтобы они не метисов рожали, а никого и никогда больше не смогли родить своим мужчинам, и вражеское племя осталось бы без продолжения рода.

Неактивен

 

#2380 09 October 2023 17:41:51

Чёрная Молния
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2023
Сообщений: 201

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Roman Shevchenko :

Среди современниц, между впрочем, тоже есть уродки, которые поливают весь мужской пол грязью.
С обеих полов дофига дерьма.

Я не имела в виду никого оскорблять, если это камешек в мой огород. Я-то как раз хочу верить, что люди могли по большей части вести себя по-человечески. Что первобытные, что наши современники. И за мужчин, которым приписываются такие повадки, мне просто обидно.
Даже не представляю, как могло в таком случае выжить человечество.

Отредактировано Чёрная Молния (09 October 2023 18:06:39)

Неактивен

 

#2381 09 October 2023 18:23:23

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 610

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Черная молния :

Я не имела в виду никого оскорблять, если это камешек в мой огород.

Прошу огромное прощение за свою грубость! Я ни в коем случае не хотел вас задеть или как-то язвенной ответить! Просто данная тема у меня тоже вызывает ненависть, и весь агрессивный адрес сообщений был направлен именно в сторону данных уродств. Я ни в коем разе не имел злобного умысла при написании ответа!
А поскольку ответ был невежественен-сейчас всё обьясню по-нормальному:

Чёрная молния :

Ну так, а кем были те из первобытных людей, кто могли накинуться на случайно встретившихся женщин и изнасиловать их?

Во времена первобытных людей были всякие изгои, которые умудрились напакостить, за что были изгнаны. Вследствии они могли превратится в разбойников, которые могли грабить и насиловать женщин в то время, когда часть мужского населения ушла на охоту. Да и насчёт выпивки-съесть каких-нибудь галлюциногенные грибы они точно могли.

Черная молния :

А как представляет этот "процесс метисизации" уважаемый Бирюк, интересно? Считает, что там эротика и страсть должны быть? С чего бы вдруг

Вот здесь я написал чисто на эмоциях, полностью забыв о тематике разговора, поэтому данная часть комментария действительна была мусорной.

Черная молния :

Здесь речь идет о каменном веке все-таки. В наше время закон и так все-таки существенно ограничил произвол сильного. Такое могут себе позволить либо законченные маргиналы, либо в крайних обстоятельствах, например, на войне.

И в каменном веке насильникам устроили бы расправу, если члены общины поймают их. Тогда над такими суд был быстрым.

Неактивен

 

#2382 09 October 2023 18:31:34

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 610

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Черная молния :

Я-то как раз хочу верить, что люди могли по большей части вести себя по-человечески. Что первобытные, что наши современники. И за мужчин, которым приписываются такие повадки, мне просто обидно.
Даже не представляю, как могло в таком случае выжить человечество.

А я тут не то, что верю-я уверен, что большинство людей во всё времена не было моральными инвалидами.
Вот здесь сказано о неких жестоких ритуалах, которые были зафиксированы у различных племён, но я не верю, что такое было в первобытных общинах и в племенах, не изолированных от других.
Невозможно существование аморальности в таком долгом сроке!
https://m.vk.com/@happy_holostyak-muzhskie-ritualy

Отредактировано Roman Shevchenko (09 October 2023 18:39:35)

Неактивен

 

#2383 09 October 2023 19:04:25

Чёрная Молния
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2023
Сообщений: 201

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Roman Shevchenko :

Прошу огромное прощение за свою грубость!

Что Вы, я Вас ни в чем не обвиняла! Просто хочу пояснить, что вовсе не вижу в каждом мужчине по умолчанию потенциального насильника. Наоборот - вижу носителя не только половых органов, но также разума (номо сапиенс же, или где?) и совести.
Я думаю, что и Бирюк не представлял себе реальных жестоких изнасилований, когда женщина извивается и кричит от страха, либо, наоборот, затихает как мертвая. Скорее всего, его "не совсем добровольно" означает что-то вроде ролевой игры. Он не представляет себе, что женщина могла быть по-настоящему беспомощна перед мужчиной, а тем более - перед группой мужчин. Не задумывается, что она могла пережить невыносимую боль и страх. И что тем, кто бросается на незнакомых женщин, от них вполне могут быть нужны именно боль и страх, а не секс.

Чёрная молния :

Во времена первобытных людей были всякие изгои, которые умудрились напакостить, за что были изгнаны. Вследствии они могли превратится в разбойников, которые могли грабить и насиловать женщин в то время, когда часть мужского населения ушла на охоту. Да и насчёт выпивки-съесть каких-нибудь галлюциногенные грибы они точно могли.

Отморозки, преступники могли быть, конечно. Но там, вроде как, речь шла о том, что охотники одного племени идут на охоту, встретили в лесу женщин чужого племени, и...

Черная молния :

И в каменном веке насильникам устроили бы расправу, если члены общины поймают их. Тогда над такими суд был быстрым.

Вроде как, там и без того войны между племенами были обычным делом, так что лишний повод для вражды погоды не делает.
Вот только тогда бы как раз и получилось, что женщин бы после этого скорее убивали, чем метисов им делали. Отличный же способ ослабить вражеское племя! И целесообразно, во всяком случае, в отличие от массовых изнасилований.
И вообще, по вражеской территории надо бы двигаться осторожно, а не отвлекаться, разве нет?

Неактивен

 

#2384 09 October 2023 19:09:35

Чёрная Молния
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2023
Сообщений: 201

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Roman Shevchenko :

Черная молния :

Я-то как раз хочу верить, что люди могли по большей части вести себя по-человечески. Что первобытные, что наши современники. И за мужчин, которым приписываются такие повадки, мне просто обидно.
Даже не представляю, как могло в таком случае выжить человечество.

А я тут не то, что верю-я уверен, что большинство людей во всё времена не было моральными инвалидами.
Вот здесь сказано о неких жестоких ритуалах, которые были зафиксированы у различных племён, но я не верю, что такое было в первобытных общинах и в племенах, не изолированных от других.
Невозможно существование аморальности в таком долгом сроке!
https://m.vk.com/@happy_holostyak-muzhskie-ritualy

Не знаю уже ничего...
Почитаешь иной раз, что люди считают возможным - и вообще непонятно становится, как человечество-то живет. Казалось бы, давно должно было истребить само себя.
У меня такое ощущение, что все эти жестокие обычаи наказывать женщин, подслушавших или увидевших что-то сакральное, появляются, когда сами мужчины слабеют физически и духом, и уже никого, кроме собственных женщин, победить не могут. Вот и пыжатся доказать, что они "страшлые и ужаслые". Люди, уверенные в своей силе, ее проявляют по делу и там, где надо. Это, опять же, повадки разнузданных хамов, не воинов и охотников.

Неактивен

 

#2385 09 October 2023 20:08:37

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Чёрная Молния :

Ох уж эти первобытные люди! Готовы истребить все живое вокруг себя.

Они же не со зла.🙂
   Вспомните фильм "Унесённые ветром". Разве там главные герои и героини из южных штатов чувствовали себя жестокими рабовладельцами и рабовладелицами? Да ни боже мой!
   Вот и первобытные охотники не считали себя истребителями всего живого вокруг себя. Просто ходили на охоту, как на работу, просто добывали мясо для пропитания и меньше всего думали о том, что год за годом, век за веком, тысячелетие за тысячелетием пилят сук, на котором сидят.

С другой стороны: чем тогда можно объяснить, что в Африке она была относительно цела до колонизации белыми людьми?

Здесь ключевое слово "относительно". Истребили и в Африке до колонизации не только множество видов, но и целых родов. Африке повезло больше, чем Америке с Австралией. В ней не произошло такого быстрого и обвального уничтожения мегафауны, поскольку уцелевшие там крупные животные за время своего долгого сосуществования с эректусами и сапиенсами успели выработать эффективные способы самозащиты: где надо прятались, где надо убегли, а где надо переходили в нападение.
   К тому же, если в северных районах основу питания людей составляло мясо, то в тропических странах на первое место могла выходить растительная еда. То есть, антропогенное давление в этом плане было разным.

Вообще же, наверное, такая готовность истреблять все вокруг себя была оттого, что люди считали себя слабее окружающих живых существ. Им казалось, что они только защищаются.

Угу! Убивали и ели мамонтов чисто в целях самозащиты.🙂

Если бы люди изначально были равны силой крупным хищникам и могли бы с ними бороться на равных, получилось бы из них что-нибудь вроде горилл или вымерших гигантопитеков, были бы всем довольны и не стремились бы никак улучшить свою жизнь. Как вот те же Голубые Люди в "Борьбе за огонь". Они сильнее всех, никого не боятся - и не стремятся ни к чему, только чтобы бамбука побольше жрать.

Эт точно.🙂

Интересно было бы и такого зверя представить. Жаль, что образов-описаний в художественной литературе не встречалось пока.

Описать гомотерия - раз плюнуть. Столько реконструкций, основанных на анатомии этого хищника, гуляют в сети.

Нетипичное для кошачьих приспособление - к длительному преследованию, если это так, конечно. Это больше типично для волков или медведей, или для гиен. А среди кошачьих кто-нибудь еще был преследующим хищником?

Преследующим длительное время? Нет.

При каких-то обстоятельствах, наверное, мог и мамонтенка завалить.

Завалить - это одно, перетащить в пещеру - другое. Да и для заваливания излишне самостоятельных юных мамонтов (маленькие детёныши, в отличие от них, не отходят от матерей) больше подошла бы морфология атроксов. А уж смилодонам - сам бог велел.

А может, нашел тушу или отбил у другого хищника. Или череп вообще не одновременно с ним туда попал. Все могло быть.

Всё могло быть. Просто одно могло быть более вероятным, а другое - менее вероятным. Возможно, в потреблении падали гомотерий превосходил даже леопарда (тот, как известно, ест падаль любой степени разложения). То есть, вёл образ жизни, близкий к тому, какой ведут гиены (отсюда - общее сходство в телосложении и невтяжные когти).
   Кстати, в отличии от широко распространённых смилодонов, гомотерий был редким видом. А значит, не таким уж успешным среди крупных кошачьих.

Значит, пещерный лев, отделившись от мосбахского, уменьшился?

Судя по находкам, да.

Но, вроде бы, самым крупным из львов считают американского атрокса, а это подвид пещерного. Он перерос своего предка?

Судя по тому последнему, что выложил СанСаныч (главный по костяшкам), нет. Самые крупные мосбахсцы всё же несколько превосходили по размерам атроксов.

И как же правило Бергмана, что северные разновидности животных крупнее?

Правило Бергмана действует только при равной кормовой базе и соответствующих размерах доступной добычи. Тундровой волк не самый крупный подвид (кормовая база не та, что у волка средней полосы). Да и песец мельче лисицы (с кормом похуже).
 

Возможно, у тигра из "Борьбы за огонь" на тот момент была только одна самка, вот они и вместе в то время...  Может быть, поблизости больше не водилось тигриц.

Куда бы они делись? Свято место пусто не бывает.🙂
   Я смотрю, мы с Вами поменялись местами. Вы защищаете Жозефа, а я от него камня на камне не оставляю.🙂

А она явно в охоте была, если потом и к пещерному льву подкатывала.

А вот это - другое дело.🙂

А что до тигра, которого обожгли Ун с Зуром, то тот вообще показан одиноким. Они с тревогой ожидали, что к нему придет тигрица, но ее не было.

И не могло быть. За исключением брачного периода, тигры ведут одиночный образ жизни. И то, что охотники Ун и Зур не знали этого, можно объяснить только одним: заблуждениями Жозефа.🙂

Чтобы пользовался плодами охоты - не показано.

У Жозефа много чего не показано. Зоолог был ещё тот.🙂

Погуглила название медведя по-французски:
Бурый медведь - ours brun. Белый - ours blanc. А вот серый будет grisâtre.

А по-английски ɡrɪzlɪ - седой, с проседью или серый, сероватый. А grisly - ужасный, страшный.

Из Америки он что ли приплыл? Или автор думал - такие медведи водились и в старом свете?

Возможно, Жозефу (и Герберту в его "Это было в каменном веке") хотелось подчеркнуть, что огромные и ужасные бурые медведи плейстоценовой Европы - это не современные европейские мишки.🙂

Вон Иван Ефремов в "Лезвии бритвы" тоже, видимо, впечатлился этим и хоть до такой кровожадности в создании образа гигантопитека не дошёл, но про вырванный с корнями пень, просвистевший над ухом убегающего главного героя, не преминул написать.🙂

Пень-то может бросить и миролюбивое по природе существо, если его разозлить.

В том-то и дело, что ефремовский главный герой не злил гигантопитека. Наоборот - заговорил с ним как можно миролюбивей. Не помогло.🙂

А вот в этом - уже не совсем исключение.🙂

Тем не менее, Аб потом сожалел всю жизнь о гибели Ока и скучал о нем.

Это - по-христиански. Не согрешишь - не покаешься.🙂

По данной версии, и религия появилась от желания людей видеть умерших близких. Они видели их в снах (Ока, умершего ребенка Аба и Быстрой Ножки), думали о них, хотели верить, что те продолжают жить в каком-то виде.

Так родилась вера в загробную жизнь.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2386 09 October 2023 20:44:25

Чёрная Молния
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2023
Сообщений: 201

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Бирюк :

Бирюк :

И тоже предстал бы перед палеоиндейскими Уном и Зуром в виде этакой удивительной помеси - помеси тигра, гепарда и гиены.

Точнее, помеси гигантской рыси, гепарда и гиены.

И чтобы это не выглядело причудой взбесившегося зоолога, а получилось гармоничным, приспособленным к жизни, по-своему красивым зверем!
Во всяком случае, даже если, как Вы говорите, остатки гомотериев редки, а значит, это был не самый распространенный хищник, то он все-таки жил, а значит, обладал навыками, полезными для выживания. Следовательно, ему были нужны именно такое сложение и такие приемы охоты.
Так кто у него, скорее всего, должен быть в главных жертвах? Среднеразмерный класс фауны? Лошади, бизоны, верблюды, может быть, антилопы. Те, за кем нужно гнаться и изматывать, что нетипично для кошачьих.

Неактивен

 

#2387 09 October 2023 21:14:48

Чёрная Молния
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2023
Сообщений: 201

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Бирюк :

Иллюзия тотального превосходства - это только у глупых амеров. Пороху потому что ещё не нюхали.🙂

У некоторых европейцев и советских авторов тоже попадается. Когда они пытаются излишне очеловечивать животных, и крупные хищники у них становятся то абсолютными монархами, то отверженными злодеями, а не просто занимают место в экосистеме.
Что до тигров - то американцы о них вряд ли много станут думать. По-моему, они почитают только то зверье, что водилось у них. Взять хоть тираннозавра или ютараптора, хоть смилодона, арктоса, арктодуса. Их будут всячески пиарить, снимать про них документалки и писать книги. А за тигром - к китайцам скорее.

Ну, малость приукрасил тут наш с Вами  мэтр. Немножко переборщил.🙂
   Вон в "Борьбе за Огонь" что он писал? :
-
"А однажды на пути уламров попался серый медведь, более свирепый, чем тигр, и не уступающий в силе самому пещерному льву"

А когда понадобилось сделать пещерного льва союзником главных героев, видимо, увлекся его описанием, так что получилась несокрушимая машина для убийства всего живого, зверей и людей.
Впрочем, медведей во второй книге как раз не показано ни одного. Так что уступал или не уступал, осталось непроверенным.
Так-то массой и силой крупный медведь бы любого льва превзошел. Да и выносливостью тоже. Плюс, у него страшные хватательные лапы, если лев попадется в захват, точно не выйдет живым. Правда, лев, вероятно, подвижнее, когти и клыки у него острее. Да и свирепости, скорее всего, больше.
Впрочем, кажется, звериные баттлы тут не приветствуются. Да и там, где сталкивались оба зверя, скорее всего, по большей части могли выдерживать паритет сил, избегая стычек без крайней надобности. Как в уссурийской тайге у тигра с бурым медведем (индийские-то медведи тигру не соперники).
Читала, что зимой, бывает, тигры откапывают в берлогах спящих медведей и пожирают их, сонных. Пещерный лев, наверное, тоже так мог поступать с пещерным же медведем.

Вот. Оставался без добычи. Мосбахский лев почему вымер, уступив место пещерному? Потенциальная добыча стала помельче и порезвее. В позднем плейстоцене, по сравнению со средним, в общем и целом наблюдалось уменьшение размеров полорогих и прочих травоедов. Степной мамонт, кстати, был крупнее пришедшего ему на смену шерстистого мамонта.

Понятно!
А их заставило уменьшится похолодание?
Типичным образом мамонта для большинства людей, однако же, все равно представляется шерстистый. Даже если он не был самым большим.
Кстати, в "Пещерном льве" герои говорят, увидев слонов: "Они больше самых больших мамонтов".
Это, наверное, были какие-то другие слоны, более древней породы? Вряд ли современные индийские слоны (раз уж действие там происходит) крупнее мамонтов.

Я же говорю, малость переборщил наш мэтр.🙂
   А может это Орловская виновата?🙂 Для получения литературно-гладкого текста она много чего подправляла у Жозефа. Сперва копьё у неё метнул, а потом, когда цель стала ближе, дротик. Тяжелее-то что?🙂

Не знаю, не смогла найти французский текст, чтобы хоть как-то в нем разобраться, хоть с гугл-перводчиком или по смыслу.
Может быть, и переводчик присочинила. Может быть, там подразумевалось, что кабану прыгнувший на него хищник показался тяжелее, чем буйвол, а не что он реально столько весил.

Это не мне надо спасибо говорить, а тому тигру.🙂

Честному автору, который не старается превозносить возможности даже своих любимцев - тоже!

Отредактировано Чёрная Молния (10 October 2023 05:00:27)

Неактивен

 

#2388 09 October 2023 21:43:47

Чёрная Молния
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2023
Сообщений: 201

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Бирюк :

А "Люди огня" Скороходова с его ланнами? Хотя, тоже не лучше Гира. Достигли Америки - и всё. На дальше фантазии не хватило:
-
"Ещё один поворот, уже виден выход из ущелья. Сейчас он увидит таинственную ледяную страну, первый из ланнов. Может, там — край земли, можно потрогать рукой небо?..
   Он остановился на краю обрыва — внизу расстилалась залитая солнечным светом зелёная равнина, уходящая за горизонт, по ней медленно передвигались стада зубров, туров, оленей…"

Увы, не читала!
Еще одни "люди огня"? Довольно распространенное именование!
Причем, в совсем первобытные времена, когда не все люди умели добывать огонь, это название действительно было отличительным признаком. Но после-то "людьми огня" стали все поголовно. Разве нет?
Правда, чего ему продолжение не написалось?

Мамонтовы прерии были с неглубоким снегом, из которого свободно торчала высокая трава, позволявшая пастись приледниковой растительноядной фауне всю зиму.

А у них почти как у Обручева получилось: сперва натуральный северный полюс, тундра, вечная мерзлота... и по ней разгуливают мамонты.
В реальности, значит, было похоже на монгольские степи? Они там тоже своих лошадей-"мохнатые мопеды"(с) пасут круглогодично, поскольку зимы, хоть и бывают очень суровыми, малоснежны. А вот во время нашествия на Русь, в наших глубоких снегах лошади кормиться не могли, и потому монголам пришлось повернуть назад.

Раз никогда не видели, то должны были хотя бы удивиться и заинтересоваться: что там за непонятные двуногие существа с таким беспардонным нахальством приближаются?

Тут Динофелис рассказывал, что в экранизации "Борьбы за огонь" тоже не было длительного приручения мамонтов, и они буквально за пучок травы защитили уламров от кзаммов. Никто ни к кому не приглядывался особо?
А здесь, может быть, решили (постановщики фильма, а не мамонты), что они могут себе позволить не обращать ни на кого внимания. Ну и поплатились за излишнюю самоуверенность.

По идее - да. Собак одомашнили лет так тысяч 20 назад. А тут - 13.

Хорошо, хоть здесь все правильно.
Ну да, у индейцев же были собаки. Хотя они, вроде бы, не очень-то их ценили.

И те - какие-то не такие. Как ни разу не охотники.🙂
    А впрочем, к тому времени они уже соединились с более опытными и крутыми палеоиндейцами.

Интересно было: почему они одной семьей странствуют в чужих краях? Все их сородичи погибли, что ли? Или их изгнали почему-то?
Но это уже формат для художественного произведения, а не для документалки.

Если бы! Догнал его и убил короткомордый.

Да? Вот что значит смотреть, когда пишешь, трудно уследить за всем.
Мне казалось, там в конце, когда они хоронят умершего ребенка, вымазав лица голубой глиной, рядом с женщиной стоят оба брата, нет?
А другие части "Чудовищ, с которыми мы встретились", про Австралию и про Новую Зеландию, Вам как? Того же качества или получше?

Об этом лучше было бы спросить у Жозефа.🙂
   Должно быть, для разнообразия ввёл, чтобы не повторяться с противниками, побеждаемыми его пещерно-мосбахским львом.🙂
   Впрочем, в "Вамирехе" у него и пещерник был чёрным:

Я же не медиум-полиглот...
Черные львы на самом деле могли быть черногривыми, конечно. Наподобие берберийских, как в Северной Африке.
А вот пещерник в "Вамирэхе" точно черный сам. Меланист, что ли? Но, вроде бы, у львов такой окрас, в отличие от леопардов, если и встречается, то крайне редко. У леопардов, кстати, тоже только в Азии, кажется, а у африканских - нет?
Впрочем, я читала у Бернара Эйвельманса, будто бы в горах Кении обитают пятнистые львы. Они на всю жизнь сохраняют такой окрас, размером помельче обычных, и водятся гораздо выше, чем обычные львы. Местные жители их зовут марози, тогда как обычный лев - симба. Не знаю, насколько реально их существование.

"Люди огня" Гира? Смотря как читать. Я лично всякую мистику и прочую галиматью с лишними сюжетными линиями и именами пропускал - останавливался только на тех страницах, где было про охоту, про войну и где видел слово "Танагер".🙂

Ладно, попробую почитать, как получится. Как узнаю, что там к чему - расскажу.

Эт точно🙂 (как говаривал красноармеец Сухов). Прям первобытная Анжелика.🙂
   Хотя, надо отдать должное этой американке - Джин Ауэл. Подобно Микулову, она постаралась внимательно и досконально изучить быт первобытных людей тридцати - тридцати пяти тысячелетней давности. А мамонтову фауну - даже лучше, чем Олег. Пусть до здравомыслящего эксперта с её знаниями зоопсихологии тоже как до луны.🙂

Бытовые подробности, особенно в первой книге, там и правда хорошо описаны и позволяют наглядно представить. И, кстати, вызывают уважение к первобытным людям, умевшим совсем не так уж плохо устраиваться при отведенных им скромных возможностях. Мне, например, навсегда запомнилась неандертальская непромокаемая сумка из шкуры выдры, с крышкой, в которой целительница хранила свои травы.
Но дальше там описываются в основном любовные отношения героев, а первобытная эпоха - так, фон.

Я бы и сам такое почитал с удовольствием. У кого-нибудь другого. Только не пишут почему-то.🙂
   Что же касается моей личности, то, как говорится, лень-матушка родилась раньше меня.🙂
   Я как тот Райский в "Обрыве" Гончарова - начать-то могу что угодно, любой роман. Вот только на этом всё и закончится.🙂

Жаль, что не пишут!
Каждый писатель пишет о том, что хотел бы прочесть у других.
Не будем пока говорить никогда. Может быть, все-таки что-нибудь получится?
Когда идею обсуждают несколько человек, это стимулирует интерес к ней.

Неактивен

 

#2389 09 October 2023 21:48:24

Чёрная Молния
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2023
Сообщений: 201

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Бирюк :

Звучит почти как "найди бера" (найди-ка попробуй этого медведя🙂).

Название происходит от кенийской провинции Нанди, где чаще всего видели (или якобы видели) следы зверя и его самого, откуда доходят слухи о нем.
Но насчет "найди бера" действительно очень остроумно.))))))
Так никто до сих пор и не нашел.
Мне все-таки кажется, это существо может обитать в реальности. По крайней мере, с большей долей вероятности, чем снежный человек или ллохнесскоре чудовище. Его встречали в Африке, слабозаселенном и труднодоступном континенте, где, к тому же, в древности водилось множество еще более причудливых животных, чем теперь.
Вот и в Википедии высказали предположение:
"При этом, по описанию, существо напоминает вымершего амфициона, или собакомедведя, несколько видов которого в доисторические времена водились как раз на территории Восточной Африки, в частности, в Кении, Танзании и Уганде."
По-моему, в этом что-то есть!

Неактивен

 

#2390 09 October 2023 22:11:48

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Чёрная Молния :

А в результате, она убила двух его сыновей, родного и приемного, то есть приемную. Которую сама родила, кстати. Ну и как, стоила их жизнь нескольких порций даже самого великолепного на свете секса?

Вождь-то тут причём? Его-то вина какая? Что не оказался экстрасенсом, способным предвидеть все женские выверты? Так и современные мужики не очень-то сильны в экстрасенсорике.🙂
 

"Жена Хильтопа умерла два года тому назад, и ее место, повинуясь бессознательной силе, было занято Быстрой Ножкой. Некому было, кроме нее, нести обязанности хозяйки в этой защищенной скалами, пещере, на открытом всяким ветрам холме."

Ох уж эти пещеры с их пещерными жителями.🙂
   Останки плейстоценовых бурых медведей тоже находят главным образом в пещерах. Они что, тоже были пещерными?🙂
   В мире слишком мало сухих, пригодных для житья пещер. К тому же они разбросаны крайне неравномерно, чтобы считать их основным местожительством первобытного человека.
   Вот введение от автора к "Пещерам Красной реки"":
-
"Путешественник, посетивший департамент Дордонь (бывший Перигор) на юго-западе Франции, поднимаясь вверх по течению рек Дордонь и Везер, встречает на своем пути высокие обрывистые прибрежные скалы — красные и серые, — изрытые бесчисленными пещерами и гротами. Местами каменистый берег нависает над самой водой, словно чей-то упрямый нахмуренный лоб. Под его естественной защитой к скалам прилепились маленькие домики с одной только передней стеной и передним скатом черепичной крыши. В крошечных окошках пышно цветут красные герани, на крыльце играют дети, дремлют кошки и собаки. Здесь живут люди. Они живут в этих местах очень давно: двадцать… тридцать… сорок тысяч лет и даже больше! Неисчислимые поколения перигорийцев сменились в этих каменных жилищах."
-
Вопрос: и много в мире таких перигорийцев с такими вот доставшимися по наследству пещерами?
   Мне больше нравится, как описывает жилища сапиенсов Покровский в "Охотниках на мамонтов":
-
"Через месяц оба рода свернули в долину большого притока. А ещё через месяц и те и другие уже вырыли себе землянки на крутом берегу, под корнями многовековых деревьев.
   Устроив свои незатейливые полуподземные хижины, они зажили на новом месте такой же беспокойной охотничьей жизнью, какую вели и на прежних, опустошённых ими берегах."

-
   Эх, если бы Покровский не был таким по-советски скромным в описании первобытной жизни и звериного окружения, если бы чуть больше разбирался в повадках животных и поменьше писал о злых колдунах-дармоедах, запугавших два рода лисьего племени (род Красных лисиц и род Черно-бурых), если бы его кроманьонцы не рыли ям для ловли мамонтов и не осыпали потом пойманных великанов камнями и копьями (чего их осыпать, когда достаточно одного-двух метко брошенных копий?) - если бы не всё это, его роман мог бы стать самым реалистичным в литературе про первобытных людей.
   А его описание перигляциальной (приледниковой) зоны во время похода главных героев к Великому льду? Сплошная болотистая тундра. Зимин-старший с сыном для кого бьются со своим плейстоценовым парком, показывая, каким может быть северный ландшафт при наличии крупных животных (причём, без главных "архитекторов" такого ландшафта - мамонтов и шерстистых носорогов)?
   А имена главных героев? Ао, Уа. Как дети, только-только начавшие говорить. Или вчерашние обезьяны.🙂
   Вот в его "Посёлке на озере" - совсем другое дело: Уоми, Урхату, Пижму, Кунья, Сойон. А в "Охотниках на мамонтов" слишком уж примитивно.

Кстати, как это Лашилла уродилась среди лашии с обликом человеческой женщины? Или она все-таки кроманьонка по происхождению, хоть и впитала их, так сказать, систему ценностей?

Об этом лучше было бы спросить у самого Микулова.🙂
   Надеюсь, в отличие от Жозефа, он благополучно здравствует.

Интересно, что бы из них получилось, если бы все виды остались жить? Из Голубых Людей или лесных вряд ли бы получились настоящие развитые человеческие племена, конечно. Слишком уж они отличаются. Да и показаны там самыми уязвимыми от определенных условиях: первые - гигантские разборчивые в еде вегетарианцы, чуть нужных растений им не найдется - и все; вторые могут в своих джунглях жить, только пока климат и другие племена позволяют. А вот Рыжие Карлики еще побарахтались бы. Пусть в нецивилизованном виде, но могли бы еще представлять для людей немало проблем. А неандертальцы, пожалуй, и вовсе могли бы создать альтернативное человечество. Интересно, каким бы оно получилось? Надеюсь, правда, что кзамы при этом все-таки отвыкли бы от людоедства.

Со временем, наверное, отвыкли бы. Но с большим временем. Чем они лучше сапиенсов?
В прошлом людоедство на Фиджи было так широко распространено, что местные племена время от времени устраивали целые “сезоны охоты”. Пленных откармливали, а затем поедали. Официально каннибализм здесь запрещён с середины XIX века, но отдельные его случаи фиксировались ещё какую-нибудь сотню лет назад.

Вот и получается, что скрещивание разных рас здесь показано благом. Уламры - смесь кроманьонцев с неандертальцами, получили большую силу и жизнестойкость, а навыки постепенно дойдут. А ва, варящиеся в собственном соку - вымерли.

Вот-вот. Варка в собственном соку ещё никому не пошла на пользу.

Вместо Маугли тогда будет Ун, спасший хотя бы женскую половину племени.

Да и то не всю, а только дюжину уцелевших женщин.
   А вот с мужской половиной племени, боюсь, у него получилось бы как с дхолями (разница-то между теми и другими была невелика). Вряд ли они нашли бы общий язык.

Впрочем, авторам, жившим сто лет назад, многое простительно с точки зрения их научных знаний. Интересно, как будут еще сто лет спустя, узнав о древних временах больше, воспринимать нас.

Не исключено, что будут говорить: вот некий Бирюк был ближе всех к истине.🙂

В "Жертвах дракона" Тана-Богораза (не к ночи будь помянуто!) тоже показано племя, у которого мужчины и женщины почти все время живут порознь, сходятся лишь на короткий брачный период. Впрочем, они живут поблизости, буквально на соседних полянах, и не расходятся далеко.

Женщины там что, сами охотились, обеспечивая себя мясом? Или мужики им подбрасывали, раз жили на соседней поляне?

Может, Нао сообразил бы, а Зур вот - нет. С каждым бывает. Правда, иногда бывает только раз в жизни. Но в "Пещерном льве" прокатило, как и в "Охотниках на мамонтов".
А не бросился, наверное, потому что предпочел поймать зубра.

Зубр, вставший в глухую оборону и роющий копытами землю, уже не обратился бы в бегство. По крайней мере, пока не отбросил бы льва рогами. Да и бег зубра не сравним по скорости с человеческим. Так что, улепётывающие двуногие представляли для пещерного льва куда более лёгкую и доступную добычу.🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2391 10 October 2023 00:46:02

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Чёрная Молния :

А как представляет этот "процесс метисизации" уважаемый Бирюк, интересно? Считает, что там эротика и страсть должны быть?

Бирюк считает: куда же без них? Без страстного желания и эротического начала? Они же не опыты ставили по метисации с хладнокровием, свойственным современным заокеанским учёным, разрабатывающим биологическое оружие. Сдаётся мне, что сапиенсы и неандертальцы в такие моменты меньше всего думали о том, что может получиться в итоге. Для них важен был сам процесс.🙂
   Вспоминается франко-итальянский фильм "Три мушкетёра", когда миледи спрашивает у Д,Артаньяна, оказавшегося наедине с ней в карете: "Вы, может быть, думаете, что...? Не помню точно, что именно она спросила, но помню, что ответил шевалье: "Вы хотите, чтобы я в эту минуту ещё и думал?"🙂

С чего бы вдруг?

А пуркуа бы и не па?🙂

Кстати, если первобытные племена постоянно воевали, то им даже выгодно было истребить женщин противника, если вдруг застанут их без охраны. Чтобы они не метисов рожали, а никого и никогда больше не смогли родить своим мужчинам, и вражеское племя осталось бы без продолжения рода.

Вы хотите, чтобы мозг простых кроманьонцев и простых неандертальцев мужского рода работал с таким же хладнокровным прагматизмом, как мозг современных заокеанских учёных?🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2392 10 October 2023 00:53:40

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

... или как мозг заокеанских военных стратегов, детально просчитывающих сценарии ядерной войны - глобальной и ограниченной?


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2393 10 October 2023 01:20:40

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Как там у Жозефа в "Борьбе за Огонь"?
-
"Агу, ещё вчера даже не смотревший на Гаммлу, когда та боязливо пробегала мимо него при встрече, вздрогнул всем телом, слушая речь Фаума, восхвалявшего достоинства девушки. Страсть, слепая и неистовая, как все его желания и чувства, мгновенно вспыхнула в косматой груди сына Зубра."
-


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2394 10 October 2023 02:57:23

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Любопытный способ охоты сапиенсов на мамонтов не по Васнецову и Покровскому:
-
"Впоследствии люди освоили именно охоту группой, когда часть людей отвлекает крупного зверя, а другие стараются ранить ему ноги и живот. Охота на слонов и мамонтов также привела к появлению оригинальных способов. К примеру, люди стали делать небольшие ямы-ловушки, как раз чтобы в яму немного провалилась нога слона или мамонта. На дне ямы были установлены колья — они ранили стопу животного. Слон в силу большого веса и габаритов не способен долго стоять и передвигаться на трёх ногах, и в течение пары часов он падал. Дальше люди убивали добычу. Такой способ позволяет не тратить много сил на преследование добычи и не рисковать жизнью, подкрадываясь к опасному животному из засады."
-
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вымирание … ом_периоде


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2395 10 October 2023 03:14:15

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Не такой, правда, красивый и живописный способ для литературы, как вкапывание в землю под соответствующим углом острых кольев, не видимых в высокой траве, с участием первобытного "бандерильеро", вынуждавшего раненого и разъярённого мамонта гнаться за ним в нужном направлении.
   Тем не менее перенесу-ка я и этот способ туда же:  https://forum.zoologist.ru/viewtopic.ph … 33#p530533  - для "коллекции".


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2396 11 October 2023 12:20:57

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Чёрная Молния :

Не знаю уже ничего...
Почитаешь иной раз, что люди считают возможным - и вообще непонятно становится, как человечество-то живет. Казалось бы, давно должно было истребить само себя.

Чёрная Молния, вот кто-нибудь другой на моём месте мог бы сказать: а разве ни к этому мы идём в свете последних событий? Но я скажу более оптимистично: надеюсь, что худшее не произойдёт. Да здравствует разум, да сгинет маразм.🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2397 11 October 2023 18:08:04

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Чёрная Молния :

И чтобы это не выглядело причудой взбесившегося зоолога, а получилось гармоничным, приспособленным к жизни, по-своему красивым зверем!

По-своему красив каждый хищный зверь (как, впрочем, и не хищный). Что же касается приспособленности к жизни, то в этом плане гомотерии, занимая промежуточную экологическую нишу между гигантскими саблезубыми кошками, гепардами и гиенами, явно уступали каждому из этих подсемейств и родов, и только богатейшая фауна Нового Света позволила одному виду гомотериев - серуму - дожить до конца позднего плейстоцена.

Во всяком случае, даже если, как Вы говорите, остатки гомотериев редки, а значит, это был не самый распространенный хищник...

Не самый успешный и процветающий, поэтому и не самый распространённый.

... то он все-таки жил, а значит, обладал навыками, полезными для выживания. Следовательно, ему были нужны именно такое сложение и такие приемы охоты.

Сложение, приёмы охоты и приобретённые навыки позволили серуму, не процветая, сохраниться как виду, несмотря на сосуществование с более успешными конкурентами.

Так кто у него, скорее всего, должен быть в главных жертвах? Среднеразмерный класс фауны? Лошади, бизоны, верблюды, может быть, антилопы. Те, за кем нужно гнаться и изматывать, что нетипично для кошачьих.

Из перечисленных Вами животных среднеразмерным классом можно считать разве что некрупных антилоп, типа газелей. Думаю, за ними гиеноподобным гомотериям было не угнаться. Равно как и за быстроногими и выносливыми в беге представителями семейства лошадиных - за дикими лошадями, зебрами, ослами и полуослами. Судя по морфологии, серум мог охотиться на более крупных, более медлительных и менее резвых травоядных. Бизоны, верблюды, овцебыки, кустарниковые быки, тапиры и какие-нибудь крупные оленьи (типа лосей, вапити и Cervalces scotti, представлявших собой нечто среднее между лосем и благородным оленем огромных размеров) плюс юные мамонты и наземные ленивцы - все эти травоеды и листоеды вполне могли служить добычей гомотериям симусам, которые худо-бедно конкурировали в такой охоте с лютоволками, арктодусами и засадными кошками - атроксами, смилодонами и гигантскими ягуарами американских "саванн".


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2398 11 October 2023 18:21:57

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

... гомотериям симусам, которые худо-бедно конкурировали в такой охоте с лютоволками, арктодусами и засадными кошками - атроксами, смилодонами и гигантскими ягуарами американских "саванн".

... а также конкурировали за падаль с менее быстрыми, чем серые волки, лютоволками, опережая арктодусов и других более медлительных на длинные дистанции хищников.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2399 11 October 2023 21:13:41

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Чёрная Молния :

У некоторых европейцев и советских авторов тоже попадается. Когда они пытаются излишне очеловечивать животных, и крупные хищники у них становятся то абсолютными монархами, то отверженными злодеями, а не просто занимают место в экосистеме.

Ну не все же из нас, из писателей, прожжённые зоологи.🙂

Что до тигров - то американцы о них вряд ли много станут думать. По-моему, они почитают только то зверье, что водилось у них. Взять хоть тираннозавра или ютараптора, хоть смилодона, арктоса, арктодуса. Их будут всячески пиарить, снимать про них документалки и писать книги.

Что-то не очень-то у америкосов с написанием художественной книг про смилодонов, атроксов и арктодусов.🙂

А за тигром - к китайцам скорее.

Хорошо бы почитать их литературу про первобытных людей. А то у нас - явный перекос в сторону Запада и полное забвение Востока.🙂

Так-то массой и силой крупный медведь бы любого льва превзошел.

Бурые медведи позднеплейстоценовой (и даже голоценовой, за исключением последних веков) Европы не уступали в массе современным бурым медведям с Камчатки, Аляски и острова Кадьяк. Евразийские пещерные львы ни в среднем, ни по максимуму не могли похвастаться таким же весом.

Да и выносливостью тоже. Плюс, у него страшные хватательные лапы, если лев попадется в захват, точно не выйдет живым. Правда, лев, вероятно, подвижнее, когти и клыки у него острее. Да и свирепости, скорее всего, больше.
Впрочем, кажется, звериные баттлы тут не приветствуются.

Не приветствуются баттлы ради баттлов, когда фанаты от зоологии болеют за своего зверя.🙂 А вот такое взвешенное высказывание Всеволода Сысоева вряд ли можно назвать баттлами:
-
"Тигр более ловок, гибок и стремителен, чем бурый медведь. В начале битвы он не уступает в силе медведю, возможно даже превосходит его. Но фактор времени работает на медведя. У него толще шкура, крепче кости, он способен на более длительную борьбу и легче переносит большую потерю крови. Тигр больше рассчитывает на внезапность и быстроту своего нападения, потому что силы его истощаются быстрее, чем у медведя."
-
А если добавить к этому вот такое видео, то, внимательно присмотревшись, не составит большого труда сделать вывод, что даже меньший по размерам медведь не такая лёгкая для льва добыча, чтобы маниакально стремиться умертвить её:
-
https://yandex.ru/video/preview/12022144000573225578
-
   Кстати, это видео могло бы послужить наглядным примером в разразившейся когда-то дискуссии о том, как малый (но всё же не такой малый, как этот американский чёрный) - как малый пещерный медведь мог выживать среди пещерных львов в открытой местности.

Да и там, где сталкивались оба зверя, скорее всего, по большей части могли выдерживать паритет сил, избегая стычек без крайней надобности. Как в уссурийской тайге у тигра с бурым медведем (индийские-то медведи тигру не соперники).

Тигр и самка индийского медведя губача (более мелкого, чем гималайский):
-
https://yandex.ru/video/preview/10371518714328586821
-
   Можно ещё вспомнить Джима Корбетта, который был свидетелем того, как гималайский медведь, учуяв и подкравшись, напал в овраге на тигра и после ожесточённой схватки отнял добычу, которую тот до этого ел.

Читала, что зимой, бывает, тигры откапывают в берлогах спящих медведей и пожирают их, сонных. Пещерный лев, наверное, тоже так мог поступать с пещерным же медведем.

Пещерный медведь наверняка спал не менее чутко, чем бурый (охотники не раз убеждались в чуткости спящего косолапого, когда, обнаружив на приличном расстоянии его берлогу и стараясь не шуметь, уходили, а на следующий день, вернувшись с товарищем к медвежьей "спальне", находили её пустой со следами ушедшего зверя).
   К этому можно добавить слова Сергея Кучеренко:
-
"На зиму маньчжурский бурый медведь обычно ложится в берлогу. Тигр, набредя на нее, не преминет задавить ее обитателей и съесть. Не трогает он лишь крупных самцов, которых безошибочно распознает по запаху."
-
  Вспоминается описанный по следам случай, когда амурский тигр, приблизившись к берлоге, учуял, что в ней лежит крупный медведь, и свернул в сторону.
  А ещё ставшее хрестоматийным убийство тигрицей пробудившейся и отчаянно сопротивлявшейся бурой медведицы, которая лежала в берлоге с двумя медвежатами. Медведица была небольшой, меньше ста килограммов.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2400 11 October 2023 22:25:05

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Чёрная Молния :

Бирюк :

Степной мамонт, кстати, был крупнее пришедшего ему на смену шерстистого мамонта.

Понятно!
А их заставило уменьшится похолодание?

"Шерстистый мамонт стал своего рода результатом эволюции хоботных в холодных высокоширотных условиях открытых травянистых ландшафтов и, как вид, появился в середине плейстоцена (примерно 700 000 лет назад) в Северо-Восточной Сибири. Этот зверь приспособился выживать даже в самый разгар ледниковых эпох и приобрел целый ряд особенностей, отличавших его не только от трех современных видов слонов, но и от предшественников из рода Mammuthus."
-
Кстати, припоминается, что и сами шерстистые мамонты достигали наиболее крупных размеров в прохладный период последнего гляциала (ледниковой эпохи), а не в интергляциал (потепление между двумя гляциалами), не в интерстадиал (потепление между двумя стадиалами внутри гляциала) и, особенно, не в самый пик стадиалов, когда они мельчали. Объяснялось такое укрупнение размеров улучшением кормовой базы с обилием сочной травы и кустарниковой растительности.
   Кажется, читал про это у Куртена в "Ледниковой эпохе".

Кстати, в "Пещерном льве" герои говорят, увидев слонов: "Они больше самых больших мамонтов".
Это, наверное, были какие-то другие слоны, более древней породы? Вряд ли современные индийские слоны (раз уж действие там происходит) крупнее мамонтов.

Больше всего на роль огромных жозефронинских слонов подошёл бы палеолоксодон намадикус (рalaeoloxodon namadicus), вымерший около 20 тыс. л.н. и достигавший 5-метрового роста при 20-ти тоннах веса.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry