Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2176 03 September 2023 18:28:04

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6491

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Огромное, как мамонт, спасибо Вам!)))

Не менее огромное Вам пожалуйста.🙂

Под хищником имелся в виду кто-то из крупных креодонтов - скажем, саркостодон, огромный древний хищник, похожий на смесь гигантской росомахи с гиеной.

Я примерно так и понял, хотя склонялся к чему-то наподобие гишу Ивана Ефремова в его "На краю Ойкумены". Схватка трёх друзей с упомянутым ночным страшилищем описана им мастерски - ни убавить ни прибавить. Как и сражение главных героев в числе целой армии египетских рабов с самцом белого носорога предельных размеров, которого нужно было взять живьём и про которого Ефремов написал, что он из породы светлых носорогов. Хотя, лучше было сказать: из породы широконосых, с тупым, квадратным концом морды и плоской верхней губой (цвет кожи белого и чёрного носорога одинаково шиферно-серый и если меняется, то это будет зависеть от того, в какой грязи или пыли они повалялись).

Я как раз вдохновлялась обсуждениями на нашем форуме, в том числе, где говорилось, что столь древние звери вели себя совершенно не так, как современные хищники, что они были гораздо примитивнее, и двигались по-другому. Вот и здесь - Стемир замечает, что этот зверь ведет себя не как привычные ему, его повадки и движения не похожи на других.

Уна и Зура, ступи они на неведомую землю Нового Света, точно так же удивило бы необычное поведение многих ни разу не виданных ими зверей. Таких, например, как гигантские наземные ленивцы. Да и смилодоны с гомотериями, скорее всего, заметно отличались повадками и способами охоты от пантерин, равно как короткомордый медведь - от гризли и барибала, а люто-волки - от серых и красных волков.
   Кстати, крокодилы, появившиеся задолго до динозавров и благополучно пережившие их, до сих пор ведут себя и двигаются совсем не так, как млекопитающие, являя собой, по сути, древнейших животных из другого, более примитивного мира, с иными законами жизни. То же самое можно сказать о питонах и удавах.
   Что же касается Стемира, то, может быть, ему больше подошло бы что-нибудь наподобие "лютый зверь скочил мне на бедры, и конь со мною поверже"?🙂
   Между прочим, полемика о том, что за "лютый зверь" напал на Владимира Мономаха, не прекращается на протяжении многих лет. Как по-Вашему, кто бы это мог быть?

Я много чего писала еще. В основном, правда, в жанре исторического фэнтези. Но нет да нет пробежит какое-нибудь доисторическое животное. В альтернативной языческо-мифической Древней Руси у меня и живые мамонты показаны аж в период Смутного Времени, причем приручены и используются на войне.
А когда я писала о событиях десятитысячелетней давности, о местном аналоге Атлантиды, у меня там и динозавр показан. А также целый народ разумных людоящеров (что-то на основе дромеозавридов), и их верховые динозавры. Остатки мира, сотворенного Великим Ящером. Позже другие боги проредили его творения, потому что они заполонили всю землю, а это - те, что уцелели.
Словом, у меня там много чего есть! Хотелось бы когда-нибудь и свои произведения с Вами обсудить!

Обсудить можно, хоть я и не силён в фэнтези (видимо, проблемы с фантазией🙂). Предпочитаю художественную, но по возможности реалистичную, научно выверенную доисторическую прозу.

Пока - вот, ловите:

Поймал.🙂

Ящер взревел и замотал головой, разевая пасть с несколькими рядами сплошных клыков. Его правый глаз залился кровью. Но могучий хвост тут же размахнулся, как коса, и еще два воина упали замертво вместо Гаррана. Самого же Жреца-Воины спасла только невероятная реакция. Перекатившись по земле, он ушел из-под удара хвоста, и снова вскочил на ноги, держа свою секиру наготове.
Воины восхищенно приветствовали успех Гаррана.

А не слишком ли суперменистый этот Ваш Жрец-Воин?🙂
   Шучу. Его ловкий перекат мне понравился. Как и всё описание битвы с чудовищем. Поэтому я не буду спрашивать у Вас чего-нибудь вроде "а что, среди воинов не нашлось ни одного хладнокровного вильгельма теля или робина гуда, чтобы поочерёдно всадить стрелы в оба глаза неуязвимого монстра?🙂
   

-


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2177 03 September 2023 19:29:01

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6491

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Возвращаясь к ловкому перекату Гаррана и всему такому, могу засвидетельствовать, что маленькая доза адреналинчика добавляет ловкости. Собаки бойцовых пород - это не ящеры, конечно, и даже не пещерные львы, да и сам я - не только ни разу не Монах-Воин, но и не Нао с Уном.🙂 И тем не менее.
   Ловите ответку🙂:

https://www.youtube.com/watch?v=f3STiI3LETk-

-


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2178 03 September 2023 21:06:36

Чёрная Молния
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2023
Сообщений: 208

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

дима х :

Конкретно:

Вот ещё одна история из жизни индейцев, грустная история. Как-то в зимнюю пору сорок или пятьдесят лет назад целая деревня племени алгонкинов близ Уоабимига вымерла от голода. В живых осталась только молодая женщина с маленьким ребёнком. Она ушла в Нипигон, где надеялась найти помощь. Женщина с трудом добралась до маленького озера и обнаружили тайник на дереве. Там был костяной рыболовный крючок. Она сделала удочку. Но без наживки удочка была бесполезной. Плачь голодного ребёнка помог матери решиться. Одним ударом индианка отсекла кусок мяса из собственного бедра и, проделав тем же ножом дыру во льду на поверхности озера, насадила наживку на крючок. Наградой преданной матери была отличная щука, польстившаяся на кусок кровоточащей плоти. Женщина покормила рыбой малыша, поела сама и оставила ещё кусочек для другой наживки. Так она и жила у озера, питаясь лишь рыбой, до самой весны, а потом благополучно вернулась к людям. Завершение истории менее радостно. Мальчик вырос, превратившись в сильного мужчину, но вскоре жестоко обошёлся с матерью, бросив её на старости лет умирать с голоду (и тем самым продемонстрировав поведение, абсолютно не свойственное индейцам, а скорее хищным рыбам). Андерсон знал эту женщину и даже видел глубокий шрам на ноге — место, где она вырезала мясо для наживки.

https://www.fb2club.ru/zarubezhnaya-pro … i-arktiki/
Ссылка на тот сайт, где взял цитату, не работает, дал другую на ту же книгу.
Совпадение или прототип, вот в чем вопрос?

Очень интересный момент! Спасибо, что рассказали!
Значит, говорите, и Сетон-Томпсон описывал эту историю? Ну что ж, в принципе, наверное, Шторх, его младший современник, мог, наверное, позаимствовать этот эпизод, очень трогательный.
Мать Копчема впоследствии и погибла, спасая сына в другой раз, во время охоты на зубра.
Надеюсь, конечно, что он не вырастет таким, как тот индеец, хоть и рано лишился матери!
А тот... Может быть, он просто по природе уродился психопатом, лишенным эмпатии. Такие личности бывают среди любого народа и условий жизни. А может, и жизненные обстоятельства повлияли. Мать, что спасла его с таким трудом, могла его баловать и терпеть неуважение, от радости, что удалось сохранить ему жизнь. А рядом не было никого, кто мог бы стать для него авторитетом, если их родное племя погибло.

Неактивен

 

#2179 03 September 2023 21:48:43

Чёрная Молния
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2023
Сообщений: 208

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Бирюк :

Это кто же там, проходя через первобытную саванну, как на параде, раскидывал пачками львов и мамонтов? Хотелось бы почитать про такое.🙂

Возможно, что у меня сложилось не совсем правильное ощущение от книг Рони-старшего. Ничего, я собираюсь их перечитать в скором времени, и посмотрю: может быть, что-то увидится другими глазами. Помнится, в детстве мне казалось, что герои преодолевают все, спору нет, многочисленные опасности довольно легко. Не получалось по-настоящему волноваться за них, в отличие от многих других книг. В итоге, интереснее были разнообразные звери, с которыми сталкивались герои, чем они сами... Увы...

Так и оставили за лесостепью это не совсем правильное жозефронинское название.🙂

Настоящая саванна бывает только в Африке?
Тут больше по привычке, должно быть, выскакивает это слово. И кажется, что оно больше подходит первобытным временам. Думаю, что мои родные поволжские лесостепи вряд ли кто-то вздумает называть саванной, даже если ландшафт вдруг отчасти и похож.
А книг, названных Вами, к сожалению, не читала. Даже не слышала о таких, увы.
 

Наверное, хотели подчеркнуть, что их литература не детская, а взрослая.🙂

Да чего ж тут взрослого-то? Любой, кто успел поучиться в современной школе, болтовни о сексе наслушался еще от малышей - от горшка два вершка.
И ведь автор лукавит, когда в предисловии к своему роману пишет:
"Я смягчал, как мог, «интимные подробности». В жизни моих героев секс значил не меньше, чем в нашей. Даже больше. Но их отношение к этому было иным: более естественным, не скабрезным. И еще: для людей того Мира семья и дети значили несравненно больше, чем секс «для удовольствия».
В наше время сплошь и рядом встречаются тридцати-сорокалетние мужчины, здоровые, активные в постели, но во всем остальном – самые настоящие «ползунчики». И трудно поверить в то, что были некогда общества, где мужчинами становились в возрасте, который мы привыкли считать даже не подростковым – детским. "

Хорошо сказано! Многообещающе! Но дальше у них отношение к сексу описывается именно что скабрезное, как у не самых воспитанных наших современников. Во всяком случае, у меня были ассоциации исключительно с ними. Я уж молчу про оргию на Большой Охоте. Но и просто так, когда между делом мальчишки болтают, кто как с девочками возится, что от этого якобы опускаются груди. А взрослые подозревают, что Мал - импотент, и пофиг им на его славу лучшего охотника. Ну точь в точь наши современники, которые о людях судят по их сексуальным взаимоотношениям, будто ничего более важного нет. А вот насколько такие способны заботиться о своих семьях, кормить жен и детей - поневоле приходится сомневаться. В реальности что-то, чем больше болтовни о сексе, тем меньше дела. А мужчины, что вправду работают, обычно достаточно умны, чтобы свои мысли о личных отношениях держать при себе.
Для "взрослой книги" было бы достаточно упомянуть, что бывает между сложившимися парами. А так просто, лепить упоминания секса, видимо, только, чтобы читатели не сомневались...
Я-то, хоть и выкладываю свои произведения лишь в Интернете, сама через такое прошла. Меня спрашивали, почему у меня мало упоминаний секса. Я ответила, что их немало, а столько, сколько требуется для сюжета. Если он важен для дальнейшего развития событий - напишу или упомяну. А если нет, то не вижу смысла упоминать ничего не значащие связи, только чтобы никто не сомневался, что у моих персонажей с этим все в порядке. Доказывают обычно то, в чем сомневаются. Я в возможностях своих героев не сомневаюсь, вот мне и незачем их лишний раз упоминать.
А вот Микулов писал, как принято у современных авторов. И в итоге, получился перекос.
Кстати, в итоге, в "Законе крови" и Мал, и Арго погибли сами и погубили других, потому что поддались похоти, и не смогли контролировать себя. Хотя тут-то автор понимал, что их поведение ошибочно.

Жозеф был поскромнее. Хотя в его "Пещерном льве", когда двое юношей - уламр и человек-без-плеч - по сюжету оказались в этаком цветнике из дюжины молодых женщин (Волчиц), возможности развить такую тему было гораздо больше.🙂

Ага, особенно во время войны с людьми-дхоллями. А те бы улучили удобный момент, и накрыли бы их всех разом.
Я все-таки рада, что Уну хватило одной Джейи. А вот как потом будут складываться обстоятельства, если они с Зуром будут единственными мужчинами среди племени Волчиц? Надеюсь, что взаимоотношения с уламрами все-таки продолжатся, и они смогут найти себе пару, кто захочет. Или еще какое-нибудь племя включат в союзники.

Неактивен

 

#2180 03 September 2023 22:05:53

Чёрная Молния
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2023
Сообщений: 208

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Бирюк :

Когда наткнулся на аннотацию к "Людям волка", подумал: ну, слава богу, хоть один америкос вспомнил о том интереснейшем времени на их континенте, когда первопроходцы из Сибири вступили в Новый Свет.

Увы - ему оказалась важнее "взрослость" выбранной темы, а не содержательность в точки зрения приключений. В итоге, герои на первобытных людей-то получились не особо похожи. Впрочем, я уже плохо помню эту книгу, ибо читала ее только раз и давно. Хотя большинство книг охотно перечитываю.
Смотрели документальный фильм "Чудовища, с которыми мы встретились"? Там первая часть, "Вечная грань", посвящена как раз открытию Америки людьми кловис. Вот  там - да, новый мир показан во всей красе и во всем ужасе! И столкновения с еще незнакомыми им и непохожими на других зверями: мамонтами, гигантскими ленивцами, арктодусами и смилодонами показаны. И даже романтика присутствует немножко, когда встречаются две группы людей, и девушка заводит роман с охотником из другой группы, а после рожает ребенка, который, к сожалению, рано умер.
Вот это гораздо больше похоже на сюжет возможного романа, чем книга Майкла Гира!
И вправду, интересно было бы представить.
Я когда-то даже начинала разрабатывать сюжет с одним знакомым. Он хорошо придумывал разные истории, а вот воплощать их ленился. И отдал мне свой замысел. Но у меня тоже куча своих произведений, и он покуда ждет лучших времен.
Племя, только что вошедшее в Северную Америку через Берингию, встречает новых опасных зверей. Лучший охотник племени погиб в поединке с арктодусом. И его сын, юноша, которого отец считал слишком мягким для настоящего охотника, в одиночку пошел выслеживать этого короткомордого медведя, ибо у них в племени верят, что душа погибшего, все равно - от человека или от зверя, сможет найти покой, только когда за него отомстят. И дальше его скитания по незнакомым и опасным краям, потом битва с чудовищным медведем...
Да там много чего можно было бы придумать еще в том же роде! И про зверей, и про людей. Можно взять несколько племен с разными обычаями, показать их взаимоотношения заодно. Богатый мог бы выйти замысел! Правда, я сейчас другим занята...

А эпиграфом взять стихи Валерия Брюсова:

Мне опять приснились дебри,
Глушь пустынь, заката тишь.
Желтый лев крадется к зебре
Через травы и камыш.
Предо мной стволы упрямо
В небо ветви вознесли.
Слышу шаг гиппопотама,
Заросль мнущего вдали.
На утесе безопасен,
Весь я — зренье, весь я — слух.
Но виденья старых басен
Возмущают слабый дух.
Крылья огненного змея
Не затмят ли вдруг закат?
Не взлетит ли, искры сея,
Он над нами, смерти рад?
Из камней не выйдет вдруг ли
Племя карликов ко мне?
Обращая ветки в угли,
Лес не встанет ли в огне?
Месяц вышел. Громче шорох.
Зебра мчится вдалеке.
Лев, взрывая листьев ворох,
Тупо тянется к реке.
Дали сумрачны и глухи.
Хруст слышнее. Страшно. Ведь
Кто же знает: это ль духи
Иль пещеры царь — медведь!


Они у меня всегда ассоциировались с романами о первобытных людях. Та же атмосфера тайны, тишины, привкуса отдаленной опасности, от которого жизнь кажется еще полнее, и вместе с тем - мир необыкновенно широк, и в нем есть место любому чуду! То самое ощущение "молодости человечества", о котором Вы недавно приносили цитату из "Борьбы за огонь".

Неактивен

 

#2181 04 September 2023 00:17:40

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7551

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

http://zhurnal.lib.ru/t/tri_i_o/delo_o.shtml
К вопросу о гишу Ефремова

Неактивен

 

#2182 04 September 2023 21:28:39

Чёрная Молния
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2023
Сообщений: 208

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Бирюк :

По Олегу Микулову лук они знали и раньше, но в него играли одни дети. Первобытным охотникам же больше заняться было нечем, как только изобретать игрушки для детских забав.🙂
   Видимо, Олег Микулов, взяв на веру гипотезу о слишком раннем изобретении лука, решил представить это вот в таком свете.

Первобытным детям тоже надо было каким-то образом осваивать охотничьи навыки, вот и представляется, что таким образом, с помощью соразмерного им оружия.
В "Первостепи" у Геннадия Падаманса, кстати, тоже лук изобретается буквально на ходу. И шаман послал главного героя, Режущего Бивня (по совместительству, будущего спасителя человечества) охотиться на пещерного льва, чтобы перенять от него мужество и силу духа. Режущему Бивню и вправду они не помешают, надо сказать. Он сделал лук и стрелы (отравленные, кстати). Но льва, в итоге, убивать не стал. Зато пришлось убить стрелой своего врага-соплеменника. Таким было, по этой версии, первое применение лука.
"Как тебе такое, Илон Маск"?

Хорошая отмазка, чтоб не касаться скользкой темы охоты на мамонтов.🙂

Там упоминается, что Киику и его брат убили мамонта. Но не описывается, каким способом они это сделали. Во всяком случае, ямы вряд ли рыли - много ли там накопаешь вдвоем?
А у Рони-старшего, книги которого Вы признаете лучшими из первобытной литературы, тоже на мамонтов не охотятся, и что теперь? Зато Нао со спутниками сумели с ними подружиться и заручиться их поддержкой. И Вамирэха мамонты спасли от медведя.
В той же "Первостепи" притянут за уши магический обоснуй охоты на мамонтов. Один из племени обладал даром теоепатически общаться с ними, и от имени их сородича заманивал их в ловушку 0 тесное ущелье, откуда им было не выбраться, и где их ждала засада.

У тех русских мужиков, что поднимали медведя на рогатину, послеохотничьей эйфории было поболе. Но в оргию такой всплеск эмоций почему-то не переходил.🙂

Наверное, потому что они считали нужным себя контролировать. И у них это получалось.

Вот у Покровского - всё как надо, всё на своих местах. Добыли много мяса - и пир горой.🙂

Ну а эти, похоже, уже с жиру бесятся. Им мало пира горой, надо оргии.
А может, автор не понимал до конца, что значит в первобытных условиях богатая добыча, и принимал ее как должно, и секс ему казался более значимым подвигом, чем охота?

Мало было Олегу мистики. Ещё и в криптозоологию полез.🙂

Криптозоология тоже интересная вещь. И даже порой может предсказывать настоящие научные открытия. Вот Вы читали Бернара Эйвельманса, "отца криптозоологии"? Он среди прочих интересных существ, описывал и обитающих, или недавно обитавших в Индонезии волосатых карликов ниттаево, которых считал карликовой разновидностью питекантропов. Ныне открыты останки вымерших уже в исторические времена хоббитов на острове Флорес, которых большинство ученых считают... ну да, именно карликовыми питекантропами.
Кто знает, может, и еще что-нибудь из предположений криптозоологов окажется более реалистичным, чем думают?

Отредактировано Чёрная Молния (05 September 2023 18:37:17)

Неактивен

 

#2183 04 September 2023 21:33:07

Чёрная Молния
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2023
Сообщений: 208

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Бирюк :

дима х :

Насколько я помню, луки там и до духа тьмы были, но как игрушки, для мелкой живности и чтобы пугать дичь и гнать на засаду, а дьявольское изобретение - достаточно мощный лук, чтобы применить его против человека.

Человека же гораздо труднее проткнуть стрелой, чем бизона.🙂
   Какие всё-таки недогадливые были наши предки. Натянуть тетиву на согнутую палку ещё как-то сообразили, а взять палку подлиннее и потолще, чтобы было потуже (как английский лук), и за тысячу поколений не дотумкали.🙂

Постфактум все кажется простым, и удивляешься, почему этого не открыли раньше. Там и наши потомки будут, боюсь, удивляться: ну как это раньше люди обходились без мобильников и смартфонов?! Да что там - современные дети, кажется, уже так думают. С их точки зрения, нет ничего естественнее, чем пользоваться гаджетами, ведь они к ним привыкли. А между тем, пока их не ввели в обращения, большинству людей и идея такая не могла бы придти в голову.
И так практически с любым изобретением. Трудно представить что-то новое, вещь, которой еще не существует: как она должна выглядеть, функционировать, каким образом ее следует сделать? Зато, если она появилась и облегчила жизнь, предки, обходившиеся без нее, кажутся недогадливыми. Думаю, что так всегда было.

Неактивен

 

#2184 05 September 2023 10:02:26

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7551

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

С учетом этого подумал - Уг-Ломи мог не учить соплеменников специально делать хорошее оружие,но его мог попытаться воссоздать другой член племени, который видел его у нового вождя и теперь представляет, что это и зачем нужно. То есть племя все равно получило толчок в развитии технологий.
Ну и  кому-то же достались палица и топор после убийства, если сохранялись до этого времени.

Неактивен

 

#2185 05 September 2023 21:32:45

Чёрная Молния
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2023
Сообщений: 208

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Бирюк :

Гейдельбержцы, додумавшиеся до метания своих примитивных деревянных копий без наконечников (знаменитые шёнингенские копья), должны были умереть со стыда за то, что изменили обычаям предков, которые использовали копья по-взрослому, по-мужски, как чисто колющее оружие. Зато вернувшимся к догейдельберским истокам неандертальцам стало не за что краснеть. Ну и что, что потенциальная добыча, приобретя опыт в виде инстинкта, сделалась менее пофигительной к людям, чем сотни тысячелетий назад, и старалась выдерживать между собой и двуногими охотниками большее безопасное расстояние, нежели при эректусах. Тут ведь главное что? Главное- марку держать.🙂
   До какого же дебилизма можно дойти в таких вот заумствованиях?🙂

"Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".
Но в "Законе крови" немного о другом идет речь. Не о том, что разящее издалека оружие дает слишком много преимуществ, и потому им нечестно пользоваться (чуть ли не эквивалент атомной бомбы, или, на худой конец, средневекового пламявидного меча, за который владельца казнили, взяв в плен, как недостойного воинской солидарности), а о том, что лук поначалу вообще еще не воспринимают, как оружие.
Библейский царь Давид, вероятно, тоже должен был устыдиться, что разбил голову Голиафу камнем из пращи. Ведь это ж детская рогатка, казалось бы! Нет, за подвиг ему засчитали.
А вот в "Истории Аба" один из героев в племени, которое тоже изобретает лук буквально на страницах повести, отказывается пользоваться этим новшеством. И в итоге, гибнет во время нападения врагов в рукопашном бою.

И что? У этих охотников мужского пола после каждого добытого зверя первой мыслью было "бабу бы"?

Видимо, так автор понимает сущность человека. Сперва удовлетворение базовых потребностей: поел - потом секса надо. А все остальное - уже потом, если до этого дело дойдет. С такими воззрениями удивительно, что его герои все же в обычное время способны себя вести, как разумные люди.
А почему только "охотников мужского пола"? Там и женщины-загонщицы тоже такими же выведены. И речи нет о том, чтобы хоть одной из них не захотелось после погони переспать с мужчиной, или чтобы она все-таки взглянула, кто это, и могла бы выбрать. Куда там - крышу сносит напрочь!

Это до какой же степени невменяемости они доходили? Даже как-то обидно за наших предков. Вроде не обкуривались, дышали чистым кислородом, жили в здоровых условиях на лоне девственной природы.🙂

Вот-вот! И у меня такое ощущение: что это буйный неадекват описан. И не хочется представлять, чего еще ждать от людей в таком состоянии. По-моему, после такого просто придти в себя, будто ничего не случилось, уже не получится. Последствия будут сказываться всегда. Крышу будет сносить и дальше, если они вообще смогут соображать и вести полноценную жизнь.
К сожалению, мне порой кажется, что о том, что человек по своей природе - разумное существо, помним только мы с Вами!
А самое главное - как такое поведение у героев книги соотносится с пресловутым Законом Крови, если о нем так легко забывают, и он, вроде как, перестает действовать? За что тогда казнили Мала, если он сделал всего лишь то, что делают все во время оргий?

Да даже если оставались силы. Возбуждённым псам, которых я лично натаскивал жёсткими способами защитной дрессуры, было не то что не до секса, но и не до лакомства, по глупости предлагаемого им хозяевами в виде поощрения (надо было сперва остыть). Люди-то чем хуже собак?🙂

Насчет собак, кстати, вспомнила один из рассказов Пришвина про его охотничьих псов. Он как-то взял на охоту сразу течную суку и кобеля. Скрещивать их не хотел, потому что они были разных пород, и все время внимательно следил, чтобы они не повязались. Но все-таки, в какой-то момент они оба пропали у него с глаз, сунулись в кусты за какой-то дичью, и он решил, что все, ушли спариваться. Но, когда заглянул туда, увидел, что оба заняты делом - стоят в стойке на найденную птицу, словно бы не замечая друг друга.
Так что даже для собак бывают вещи важнее удовлетворения инстинкта спаривания. А тут люди представлены как неразумные существа, которых он напрочь лишает памяти.
Вы правы: очень за них обидно!

Неактивен

 

#2186 05 September 2023 21:47:42

Чёрная Молния
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2023
Сообщений: 208

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Бирюк :

Возвращаясь к балансу.
-
"Несколько крупных звёзд зажглось на тёмном небе. Вслед за ними повсюду высыпали крохотные светящиеся точки, и в бархатной синеве отчётливо проступили заливы, острова и реки Млечного Пути.
   Нама и Гава звёзды интересовали мало, но сын Леопарда смутно ощущал величие и красоту ночного неба. Ему казалось, что большинство звёзд - это огненная пыль, вспыхивавшая, но потом угасавшая, как искры от костра. Однако он заметил, что есть звёзды, сияющие каждую ночь на одних и тех же местах.
   Вынужденное бездействие, в котором его деятельная натура находилась со вчерашнего дня, заставляло Нао пристальнее вглядываться в тёмно-синий небосвод с его бесчисленными огнями, и странное волнение овладевало молодым уламром, когда он думал, как далеки эти небесные огни от него."


Каков баланс?🙂

Да, пожалуй, Вы правы! Надо, надо перечитать романы Рони-старшего!
Должно быть, в детстве я прочла их слишком рано, так что мне запомнились только действия героев, причем неизменно успешные, так что я не очень-то за них беспокоилась.
Но подробностей все равно хотелось бы побольше. Чуть-чуть побольше психологии, мыслей, чувств. Ровно столько, чтобы действовать не мешали, конечно. Побольше общения между героями. Во второй книге автор сделал лучше - Ун и Зур у него уже полноценная дружеская пара с противоположными характерами. За их общением уже становится интересно следить, и они помогают друг другу. Зур нужен не меньше, чем Ун: в частности, именно он заключил союз с пещерным львом, который спас их обоих и женщин-Волчиц. Да и много других полезных действий тоже исходило от него. Но в первой книге Нам и Гав были даже не партнерами Нао, а скорее дополнением к нему. Он их спасал несколько раз, у них же никаких навыков, которых не имел бы их вождь, не показано, характеры недостаточно раскрыты. Поэтому, по сути, первая книга - "театр одного актера" - Нао.
Да и подробностей о жизни уламров хотелось бы побольше. Вот мы с Вами едва задумались, и уже вопросы вылезают, на которых в книге нет ответа. Дочерью или племянницей приходилась Гаммла Фауму? Откуда вдруг взялся ее упоминаемый во второй книге брат, на которого в первой не было намека? Как давали отчества-тотемы? В одной семье у всех один тотемный покровитель или разные? Сыновья Зубра имеют один тотем на троих, потому что они родились тройней, или он был бы общим у любых братьев? Об укладе племени почти ничего не известно.
Вот тот же Микулов, надо отдать должное, написал о своих героях достаточно много, чтобы повседневный их быт получился понятен и интересен. А тут... Вопросы, вопросы, на которые некому ответить, можно лишь домысливать.

Неактивен

 

#2187 05 September 2023 22:58:00

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6491

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Чёрная Молния :

А как бы Вы представили охоту на мамонта, доведись Вам писать роман о первобытных людях?

Прежде всего правдоподобно. С учётом того, что охотники на мамонтов изучили повадки этих косматых гигантов до тонкостей, что они сызмальства, как будущие охотники, упражнялись и соревновались между собой в метании копий (без кремневых наконечников, разумеется, а то их было бы не напастись🙂) и что они вменяемые и своей жизнью напрасно рисковать не стали бы (хотя, азарт такая штука, что иной раз и малость рискнуть можно🙂).
   Объектами охоты могли быть либо матёрые самцы (за исключением периода гона они, как и современные слоны, бродили поодиночке), либо группа молодых самцов, изгнанных из стада, либо стадо мамонтов с самкой-матриархом во главе.
   Главным для охотников было бы незаметно подобраться на такое расстояние, с которого брошенные копья глубоко вошли бы в бок зверя. Скажем, шагов на десять. Те, кто посмелее, могли бы отважиться метнуть и с пяти - было бы точнее и убойнее.
   В принципе для мамонта хватило бы и одного меткого попадания в брюхо с пробиванием внутренностей. Тем более, если наконечник грязный (например, смазанный прогорклым жиром или гниющим мясом). Дальше можно было не заморачиваться, не маячить перед смертельно раненным гигантом, а благоразумно отступить и идти по его следам, держась в отдалении и дожидаясь, пока ранение сделает своё дело и мамонт упадёт. Но...
   Охотничий азарт никто не отменял.🙂 И тогда главное - чтобы охотники отвлекали своими действиями косматого исполина, когда тот ринется на любого из них.
   Кстати, я тут, на форуме, скидывал зарисовку, где художественно изобразил "вход" в мир последней ледниковой эпохи. Но не помню в какой именно теме с доисторическими млекопитающими. А вот две другие зарисовки про амурского тигра благополучно покоятся в разделе "Дикие животные", в подразделе "Хищные", в теме "Тигры-2", на странице 43 (внизу) и 46 (вверху). Надеюсь, они получились правдоподобными.🙂


Спрашиваю ради интереса, в том числе и авторского. А вдруг когда и попытаемся с Вами вместе что-нибудь сочинить?

Со мной - трудно. Я и сам замучаюсь, и Вас замучаю переписыванием. Люблю отточенные тексты.🙂
 

С тиграми люди чаще всего не общаются напрямую, а домашнюю кошку вполне могут воспринимать, как недоделанного человека, с интеллектом на уровне двух-трехлетнего ребенка.

Если бы они были размером с мышку, они воспринимали бы её по-другому.🙂

Тоже, видимо, не представляли как следует. Воображали себе грубо обтесанный булыжник из мостовой, из которого не сделаешь хорошего лезвия.

Сам в детстве думал примерно так же. А ещё думал, что насаженный на древко рог какой-нибудь антилопы  был бы и лучше и надёжней каменного наконечника.🙂

Вот у Микулова уже техника владения каменным оружием расписана более достоверно, как и процесс его изготовления. Но зато у него герои, на мой взгляд, уступают персонажам старых авторов. А как бы представить себе сюжет, чтобы взял лучшее от всех времен и литературных традиций?

Это было бы идеально.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2188 05 September 2023 23:12:22

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6491

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Да, забыл сказать. Если бы охотники уже научились пользоваться копьеметалками, мамонтам было бы совсем худо. Расстояние броска дротиков и их пробивная сила увеличились бы вдвое-втрое.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2189 05 September 2023 23:23:59

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6491

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Ещё забыл сказать, что мой тигр - на последней странице подраздела "Хищные".


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2190 06 September 2023 01:34:20

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6491

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Чёрная Молния :

Талантливо и грамотно описать быт первобытных людей, в таких подробностях, чтобы читатели все представляли, как наяву - тоже большое дело, и за это большое спасибо!

Лишние бытовые подробности могут вредить художественному произведению. То, что хорошо для научной литературы, не всегда хорошо для художественной.

Быт, охотничьи обычаи, одежда, оружие, жилища...

Быт,одежда, оружие, жилища - это хорошо, если не перегружать ими повествование (хотя с луком он явно погорячился). А охотничьи обычаи откуда ему известны? Да ещё и с оргиями.🙂

Видно, их жизнь все-таки была достаточно легка и благополучна, чтобы основной заботой было не как еду на завтра добыть, а кто с кем спать будет.

Какой бы лёгкой и благополучной ни была их жизнь, охота по любому занимала в ней главное место. Хотя бы из-за охотничьего азарта. Современные охотники-любители питаются продуктами из супермаркетов. Но, как говорится, охота пуще неволи.

Что же касается жанра фэнтези - я, конечно, не могу ручаться за другого человека. Но могу себе представить, чем вообще руководствуется автор, выбирая этот жанр. Во-первых - свобода, пиши, что хочешь, что взбредет в голову, ничто тебя не ограничивает.

Нет ну, так-то проще, конечно.🙂

Домысливай любые приключения, приписывай героям (если речь идет о первобытных людях) встречи с животными прежних времен и другими расами людей, с которыми не пересекались. Хотя им, скорее всего, хватало и тех, с кем пересекались.

Вот именно. Зачем, к примеру, придумывать несуществующие ужасы, если в истории (а тем более, во тьме доисторических тысячелетий) достаточно было реальных. Вот кому-то нравятся триллеры. Лично я отношусь к ним спокойно (в смысле, снисходительно, с юмором). Потому что знаю, какими психологическими трюками пользуются сценаристы и режиссёры.🙂
   Хотя, иной раз такое приснится! Сущий триллер. Помню, приснилось, что вижу из окна квартиры на первом этаже (где жил когда-то в юности) по двору идёт тигр. Ясное дело, что сбежал из зверинца (в наш городок такие перевозные зверинцы каждый год приезжали). И он, гад, направляется именно в наш подъезд. Ясное дело, что будет ломиться именно в нашу квартиру (как маньяк в триллере). Быстренько вспоминаю, что у моего дядьки, охотника, жившего в соседней комнате, есть ружьё. Бегу туда. Ищу патроны. Жаканы подошли бы лучше всего. Но, на худой конец, сойдут и с дробью (дядька в основном на уток охотился). Если в упор в башку - не разлетевшаяся дробь ударит не хуже пули. Но и патронов с дробью никак не могу найти.
    Короче, пока искал - проснулся.🙂
    У Григория Мелехова из "Тихого Дона" ещё смешнее было. Ему приснился немолодой красноармеец в серой шинели, который гнался за ним со штыковой винтовкой наперевес и вот-вот должен был догнать. Григорий, проснувшись в холодном поту, подумал с досадой: "Надо было шашкой отбить удар штыка."🙂


Вот Вы читали мой отрывок о битве княжича Стемира с доисторическим хищником. А знаете, что этот самый Стемир в том произведении соответствует вполне реальному историческому персонажу - а именно князю Андрею Боголюбскому? Я о нем написала фэнтезийный вариант событий, где он не только победил зверя, с которым в реальности люди вообще никогда не пересекались, но еще и общается лично с богиней Лесной Земли - нимфой или гением местности.

А в реальной жизни он сражался с каким-нибудь зверем?
   Вот, к примеру, что пишет в "Поучении" Владимир Мономах:
   "Два тура метали меня рогами вместе с конем, олень меня один бодал, а из двух лосей один ногами топтал, другой рогами бодал. Вепрь у меня на бедре меч оторвал, медведь мне у колена потник укусил, лютый зверь вскочил ко мне на бедра и коня со мною опрокинул, и бог сохранил меня невредимым. И с коня много падал, голову себе дважды разбивал, и руки и ноги свои повреждал – в юности своей повреждал, не дорожа жизнью своею, не щадя головы своей." (Перевод Д. С. Лихачева)
-
Сюжетов, как видите, хоть отбавляй.🙂

Знаете анекдот про художника, который рисует драконов, потому что их никто наяву не видел? Так и тут. На любой упрек можно ответить. "Это фэнтези. Альтернативный мир. Он не обязан строго соответствовать земному".

🙂

Недавно я посмотрела разбор американского фильма Гладиатор, сделанный Климом Жуковым. Он говорит, что там очень искажена и реальная история, и сами порядки Древнего Рима. Но при этом, у фильма много достоинств, и, если бы это было фэнтези, с каким-то альтернативным Римом на другой планете, это позволяло бы снять все вопросы.
Уж лучше тогда сразу так и делать.

А сколько голливудских версий про Спартака. И ни одной по роману Джованьоли.🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2191 06 September 2023 02:37:37

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6491

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Пещерный лев-то там есть, но его довольно легко побеждают двое подростков, из которых один - девочка. Не выйдет из него грозы целого племени!

У Микулова, конечно, не выйдет. Раз мистика ему больше по душе.🙂

А так - получился бы сюжет, как у того же Уэллса в "Это было в каменном веке". Там как раз описан лев, терроризирующий целое племя.

С той лишь разницей, что у Уэллса люди были подобны жертвенным животным, а здесь могли очень хотеть убить льва, но с опытным хищником это не так просто. "Кумаонских людоедов" читали? А рассказы тех, кто охотился на тигров в Уссурийской тайге и безрезультатно преследовал их по следам на снегу весь световой день до самых сумерек? (а если бы не зимой, не по следам на снегу?)
   А реальные воспоминания про то, как пытались подстеречь львов из Цаво? Помню два описанных эпизода. Один доброволец с ружьём залез в пустую цистерну и заснул. А когда проснулся, увидел наверху на фоне ночного неба голову заглядывающего в отверстие льва и со страху выстрелил. Попасть не попал, зато чуть не оглох. Другой описывал, как лев зашёл в вагончик, где они спали. Он, когда увидел хищника, не мог даже пошевелиться - лежал парализованный ужасом и видел, как лев поднялся над ним на задних лапах и стянул  с верхней койки его товарища.

Но на сюжет целого произведения хищного зверя все же не хватит. Разве что как эпизод.

Хотя бы как эпизод (у Уэллса со львом тоже был не более чем эпизод). А там и других правдоподобных эпизодов можно было добавить. Раз ужасов захотелось.🙂

Вспомнила еще пару произведений о первобытных людях, где они изображены уважительно, и при этом достаточно экшна. "Пещеры красной реки" Клода Сенака - ну, это Вы, интересуясь темой, наверняка хорошо знаете.

Конечно знаю. Не впечатлило.

И еще "Руламан" немецкого писателя Давида Вейнланда (тоже очень старое произведение - еще с позапрошлого века). Вот там немало сражений героев с разными зверями. Правда, там уже мегафауна постепенно вымирает, о мамонтах и носорогах говорится в прошедшем времени, хотя герои их еще помнят. Зато с последним на свете пещерным львом им довелось сразиться (правда, там ему приписана небывалая в реальности продолжительность жизни - свыше 40 лет). И с пещерным медведем. И с турами. И с волками. И с обычными медведями.

Не то. Всё не то. Блёкло как-то. Не ярко, не жизненно.
   Как там Станиславский говорил? Не верю.🙂

Еще одно любопытное произведение - "История Аба" Стенли Ватерлоо. Вот это уже известно гораздо меньше, по-моему. Там тоже чего только не происходит: и мамонты, и носороги, и пещерные медведи, и даже гигантская змея, способная в один присест убить и съесть зубра (титанобоа, что ли?) В общем, опасных приключений в избытке! Да и герои показаны с уважением к первобытным людям, прямо-таки нехарактерным для большинства западных авторов.

Не читал. Надо будет ознакомиться. Хотя, заранее вижу, что фэнтези.🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2192 06 September 2023 21:38:35

Чёрная Молния
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2023
Сообщений: 208

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Бирюк :

А как вот такое описание?

Замечательное!)))
Если хотите красивых описаний из книг о первобытных людях - пожалуй, сброшу сюда пару кусочков из "Истории Аба":

"Вся одежда молодой матери была сделана из шкуры росомахи, сшитой очень тщательно посредством сухих жил. Спускаясь описанным образом с левого плеча, она вполне облегала ее стан и оканчивалась несколько выше колен. Это был столь же восхитительный костюм, как и те, что в настоящее время придумываются честолюбивыми портнихами и жеманными рисовальщиками мод. Он был удобен и свободен, как раз впору и по своему цвету очень шел его собственнице. Мех росомахи представлял смесь белого и черного цветов, но оба эти цвета были очень смягчены: черный был скорее очень темным, а белый так темен, что лишь мягко, в виде контраста отделялся от черного. Вообще комбинация цветов представлялась очень приятной: было достаточно разнообразия и ничего резкого, кричащего. Знаток, несомненно, сказал бы, что мать Аба обладает большим вкусом. Но костюм — не столь важный предмет, и нам еще немало остается сказать об этой пещерной женщине.

Из простого чувства справедливости следует сказать, что движения пещерной женщины отличались такой свободой, которой часто недостает современной женщине. Ничуть не помрачая ореола этой последней, можно смело утверждать, что ей никогда не удалось бы преодолеть такое препятствие, как ручей или поваленное большое дерево, через которые надо перепрыгнуть, и она не выдержала бы сравнения в легкости и грации с этой матерью, которая, прыгая, бежала теперь через лес. В ее движениях не было ничего нерешительного, ни признака колебаний. Она бежала быстро и прыгала легко, была гибка, как пантера и мало заботилась о том, куда ступала на бегу ее смуглая нога.

Эта женщина была среднего женского роста, подобно большинству наших современниц; она обладала физической красотой, но ее стан не имел угловатого перехвата наших женщин, и по его очертаниям она очень походила на Венеру Милосскую, этот поразительный образец здоровой и красивой соразмерности. Ее темные и длинные волосы, не знавшие ни косичек, ни опасного частокола шпилек, целиком, не деленные на части, откидывались через голову назад и свешивались далеко между смуглыми плечами и по спине. Блестящие и красивого цвета, они, без сомнения, составляли прекрасное головное украшение. Придирчивый критик, с точки зрения другой эпохи, пожалуй, нашел бы, что их необходимо привести в порядок, причесать; но это зависит от понимания красоты. Они лежали плотной пушистой массой и не лезли в глаза, что составляло важное удобство в то тревожное время, когда необходимы были острые глаза и свободное от помех зрение.


Зря, конечно, автор подчеркаивает, что нет, они не такие, как мы. Какой смысл вообще в этом противопоставлении? Но само по себе описание красивое, и явно сделано с уважением к героям - первобытным людям.

А вот будущая жена главного героя:

"Сильно отличалась от Лунного Лика ее стройная подруга, которая, покончив с мясом, теперь была занята доставанием мозга из брошенной ей отцом кости. Ее отец был Хильтоп, старейший обитатель той местности и герой истекавшего дня, и называлась она Быстрой Ножкой, потому что никто в окрестности не мог бегать по земле с такой быстротой, как она. На Быструю Ножку и был устремлен взор Аба.

Молодая женщина представляла собой прелестную картинку, способную обворожить наиболее утомленного жизнью и рассеянного человека нашего времени. Она стояла в спокойной и грациозной позе, а ее руки, шея и ноги ниже колен ясно выступали из-под меховой одежды.

Темные волосы, связанные полоской из крепкого лубка какого-то дерева, висели, спускаясь посредине спины. Она не походила ни на одну из окружавших девушек: ее глаза были и больше и нежнее, в них было больше мысли и выражения. Руки и ноги были так же длинны, как у ее подруг, а сильные и быстрые пальцы на них, при всей упругости и гибкости, были тоньше и округленнее. Волосы на ногах ниже колен и на руках были светлые и мягкие, как шелк.

В лице этой девушки, наружность которой свидетельствовала о ее принадлежности к высшему обществу и вполне отвечала занимаемому в нем положению отца, — видны были и надменность и веселая беззаботность. Без сомнения, — то было самое милое и достойное любви создание, и Аб, потрясенный до глубины души, почувствовал это с первого взгляда. По своей стройности и гибкости она походила на лесную леопардовую кошку, самое грациозное животное леса, а глядя на ее полное ума личико, ему казалось, что он видит перед собой какое-то высшее существо. Несмотря на свою отвагу, он почувствовал некоторое почтение; до этого момента в своей жизни он безбоязненно и без особых размышлений добивался, — если только это было возможно, — всего, в чем чувствовал нужду. Теперь же им овладело смущение."


А вот, кстати, описание изготовления оружия:

"Наступило счастливое время для жителей пещеры, и Абу, теперь развившемуся в необыкновенно крепкого юношу, уже не казались монотонными длинные вечера, проводимые им около домашнего очага; здесь был Мок, старый учитель, так горячо привязанный к нему; здесь ждала интересная работа: нужно было из темных кремневых желваков или осколков обсидиана, с жадностью собиравшихся пещерными жителями во время их странствований, выделать наконечники копий, топоры, грубые ножи и скребки для обработки шкур, — все — предметы первой необходимости. Кремневые желваки, несмотря на небольшую величину, очень часто имели грушевидную форму. Хотя по наружности они казались сплошного строения, образованными из твердейшего материала, но на самом деле состояли из ряда расположенных вокруг центра слоев; и в ловких руках, посредством откалывания или осторожного поддевания, эти слои легко отделялись целиком. Отделенная пластинка камня с внешней стороны была выпукла, а с внутренней вогнута; пластинка, добытая из середины камня, обыкновенно была ровнее и, обработанная надлежащим образом, представляла могучий наконечник для копья. Для тяжелых топоров и молотов часто употреблялись и другие камни, как, например, гранит или кварцевый песчаник. Вообще, производство оружия требовало необыкновенной ловкости и бесконечного терпения. Чтобы получить пластинку кремня симметричной формы, требовалось утонченнейшее понимание направления и силы удара; при каждой вновь отделенной маленькой пластинке, форма всего куска изменялась. Задача состояла в том, чтобы получить пластинку камня с острым концом, возможно массивнее посредине и с острыми краями."

Не скажу, чтобы это была идеальная книга о первобытных людях - далеко нет. Но все же, по-моему, неплохо. Сильные, красивые люди, проявляющие незаурядные качества. Их жизнь трудна, но прекрасна. Достаточно много действий, рефлексий - ровно столько, чтобы они получились живыми, не размякая при этом.

Отредактировано Чёрная Молния (07 September 2023 05:35:49)

Неактивен

 

#2193 06 September 2023 21:43:00

Чёрная Молния
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2023
Сообщений: 208

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Бирюк :

Не отсюда ли, не из этой ли длиннорукости вот это в "Идёт человек" Севера Гансовского? :
-
"Огу Длиннорукому сначала повезло. Его преследовал не очень быстрый мужчина, и он почти добрался до леса, когда понял, что уже не может бежать. На глаза ему попалась осыпь, обнаженная дождевым потоком. Ог схватил камень и, когда преследователь подошел ближе, метнул в него, попав в плечо. Но Бродячий даже не остановился — это было все равно что кидать камнями в носорога. Ог вступил в лес и тут решил, что все-таки он, Длиннорукий, самый сильный из людей стойбища. И что надо не просто так отдать свою жизнь."

Я уже молчу про "Его Величество Пещерного Льва", способного обратить в бегство целую орду Бродячих - косматых людоедов в два с половиной метра ростом.

Это хто ж такие будут? Гигантопитеки, что ли, которым приписаны хищные повадки?
Кстати, у Димитра Ангелова в "Когда человека не было" - "огромные другие чунги" тоже, по-видимому, они?
Но лев вряд ли испугал бы целую их орду. Гигантопитек один на один сумел бы его задушить. А к целому племени лев и не приблизился бы, скорее всего, будь он хоть сто раз пещерный.

Неактивен

 

#2194 06 September 2023 21:44:09

Чёрная Молния
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2023
Сообщений: 208

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Бирюк :

Кстати, и в "Мальчике из саванны" и у Щепетова в его начальной книге "Род Волка" явно просматривается аналог Нао: в первом случае - в образе вожака охотников, этакого первобытного геркулеса, учуявшего своим тонким обонянием и затем оглушившего на мгновение ударом дубовой палицы через непробиваемый шлем защитного скафандра неосторожно подобравшегося к их костру астронавта, а во втором случае - в образе могучего молодого кроманьонца, прекрасного воина, первого встреченного главным героем сапиенса, которого он вывел из предсмертного транса.
Про Воронова-Оренбургского я вообще молчу. У него и индейский вождь, и бандит, и шериф, и главный злодей - все такие же сильные и круто сваренные, как сын Леопарда.🙂

Каюсь, не читала таких книг! Даже не попадались мне, простите. Так что ничего о них сказать не могу.

Неактивен

 

#2195 06 September 2023 21:51:03

Чёрная Молния
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2023
Сообщений: 208

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Бирюк :

Женщины - не дуры. Нафига им матриархат? Чтобы взвалить на свои хрупкие плечи ответственность за благополучие мужчин? Роль шеи в патриархальной семье их вполне устраивала.🙂

Может быть, под матриархатом имеется в виду, что она не бесправная рабыня, а полноценная часть племени, имеющая такие же права, как мужчина?

Правда, я где-то читал, что наряду с многожёнством кое-где существовало и многомужество. Но это - так, экзотика.🙂-

С трудом себе представляю многомужество. Разве что как страшнейшее унижение женщины.
Даже в единобрачном браке с женщинами происходит... Всякое, скажем так. Вплоть до наших дней. Бывает, что мужья и избивают женщин, и унижают, и ревнуют к каждому столбу. И убивают своих жен, случается. Это в наше время, когда действуют законы, а физически разница между среднестатистическим мужчиной и такой же женщиной гораздо меньше. А насколько сильнее женщины должен был быть первобытный охотник? Если ему что не понравится, у нее был немалый шанс не пережить и самой первой вспышки его ярости.
А теперь представим, что мужчин несколько, и каждый из них имеет право сделать все, что ему вздумается, с этой несчастной женщиной. А она еще должна для каждого приготовить, сшить одежду, обустроить быт, с каждым лечь в постель, а они все вместе или по очереди еще куражиться над ней будут. И как, долго она проживет?!
Разве что захваченных в плен рабынь, которых не жалко, вот так отдавали в совместное пользование?

Неактивен

 

#2196 06 September 2023 22:00:23

Чёрная Молния
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2023
Сообщений: 208

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Бирюк :

В смысле, когда им политикой-то было заниматься?🙂

-

Вспомнилось, как в "Прогулках с чудовищами" говорилось про австралопитеков: "Они - прирожденные политики".)))
Должно быть, современные политики от них все-таки произошли!
Ну а если серьезно, то любое взаимодействие даже в маленьком коллективе, каким было первобытное племя - это тоже уровень политики. С кем дружить, на кого можно полагаться, от кого лучше держаться подальше, кого можно попытаться задобрить в свою пользу. Такие задачи каждый человек решает, более-менее длительно общаясь с себе подобными. Наверняка у первобытных людей они тоже были. Понятно, что политикой это не называлось. А у вождя и лидеров племени могла уже и борьба за власть идти, где-то открытая, лицом к лицу, а где-то более изощренная. И тут уже могли и интриги на своем примитивном уровне идти, и много чего.
Ну а если племя сталкивалось с другим, то и международная политика налицо. Воевать или разойтись миром? Чужды ли они друг другу или есть общие интересы? А может, с ними можно заключить союз или обменяться? Или заключить браки между людьми разных племен? Обо всем надо думать, договариваться. Как же не политика!
И в некоторых романах о первобытных людях она вовсю описывается. Иные первобытные вожди, пожалуй, потянули бы и более сложный уровень, доведись им действовать на более широкой политической арене. Вот тот же Сын Мамонта в романа Шторха, всегда точно определяет, с каким встретившимся племенем можно успешно сразиться, к кому надо придти на помощь, а перед кем благоразумнее отступить, и даже дань заплатить не жалко. Ну прямо первобытный Александр Невский: безошибочно определяет, кому можно устроить Ледовое Побоище, а какой татаро-монгольской Орде придется дань платить, ибо плетью обуха не перешибешь.

Неактивен

 

#2197 07 September 2023 13:47:18

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 463

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Чёрная Молния :

С трудом себе представляю многомужество. Разве что как страшнейшее унижение женщины?

Посмотрите, что подразумевает термин полиандрия (то самое "многомужество"). На самом деле, это совсем не обязательно одновременное наличие нескольких мужчин, сожительствующих с одной женщиной. Один из хорошо описанных вариантов - полиандрическая семья у тибетцев. Хозяйствование построено на длительных торговых экспедициях, в которых участвуют практически только мужчины (с нагорий вниз ведут караваны с солью или шерстью). Продолжительность - от года до двух (в зависимости от проходимости перевалов и т.п.). В этот период у женщины - "второй" муж (преимущественно - брат "первого"). При этом женщины имеют в таких семьях весьма высокий статус.
Описаны и другие вариации (например, у эскимосов материковой Канады). У них да, могло быть два мужа одновременно (хотя редко - чаще несколько жён у одного охотника). При этом отношения внутрисемейные весьма мягкие.

Неактивен

 

#2198 08 September 2023 11:26:32

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6491

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

В виде исключения, с Вашего позволения, позволю себе коротенький пост, нарушающий последовательность моих ответов (после него буду опять придерживаться прежней очерёдности).🙂

Чёрная Молния :

Каюсь, не читала таких книг! Даже не попадались мне, простите. Так что ничего о них сказать не могу.

Можете.
   Например, сказать: "Попробую прочесть."🙂
   Начну с "Мальчика из саванны" (кстати, достаточно загуглить/заяндексить эти три слова в сети, чтобы получить текст). Не так много советских писателей пробовали коснуться темы первобытных людей (если она действительно Вас интересует), чтобы проигнорировать и Семёна Слепынина с его научно-фантастическим взглядом на сорокатысячелетнее прошлое человека.
   Что же касается Сергея Щепетова, то он написал целую серию романов о примерно том же времени, но с взаимоотношениями кроманьонцев и неандертальцев, интересную уже тем, что мой тёзка в художественной прозе попытался показать теоретическую возможность альтернативной истории человечества (без вымирания мамонтовой фауны и исчезновения неандертальцев).
   Хотя, сразу замечу, его знание повадок зверей (неважно что доистоических) и описание их поведения, вызывает у меня лишь печальный вздох (типа: "Как же плохо ты, тёзка, изучил животных позднего плейстоцена, их потенциальные возможности и наиболее вероятную зоопсихологию").
   Да, мы не можем знать досконально и сказать со стопроцентной уверенностью, каким был тот же пещерный лев (большегривым или безгривым), какова была его социальность (жизнь охотника-одиночки, как у прочих крупных кошек, или жизнь в прайде, как у современных африканских львов), на кого он охотился и с какой скоростью нападал на своих жертв (и с какой скоростью те убегали или какое активное сопротивление способны были оказать). Всего этого мы не можем (ибо никто не видел собственными глазами). Но мы можем другое. Можем досконально изучить всё, что касается современных животных, их повадок и зоопсихологически-физических возможностей и, проводя параллели с учётом размерных разниц  и всего прочего, с очень большой долей вероятности нарисовать себе этот первобытный мир во всём его многообразии и фаунистическом богатстве.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2199 08 September 2023 13:52:04

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6491

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Добавлю.
   Всё то же самое в равной степени относится и к Хомо сапиенсу (тема-то, всё-таки, про него) на всех доисторических этапах его развития.
    Так что, как видите, помощник для написания фантастической литературы на первобытную тему из меня неважный.🙂
    Мне вынь да подай всё, что соответствует последнему слову науки. Да ещё и не что-то там новомодное, но не выдерживающее никакой критики, а только то, что может просеяться сквозь сито здравого смысла и существующих знаний.🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2200 08 September 2023 19:29:41

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6491

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Чёрная Молния, если скажете: "А может это и к лучшему" - я не обижусь.🙂

-


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry