Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1476 11 November 2020 04:34:36

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

lesha74 :

Ну это же всего несколько процентов... А ретикулярность тут при чём? Ретикулярная эволюция всего на несколько процентов? Или Вы считаете, что может выясниться, что процент - гораздо больше?

ПМСМ, больше. Мы ещё не все ретровставки умеем различать, как кажется.
Тут мысль понятна: надо больше получить данных о древних геномах, о тех же схульцах, об ирхудцах, идалту, китайских древних сапиенсах древностью до 60 тлн, хельми, ранних неандертальцах типа эрингсдорф или там саккопасторе.

Отредактировано Андрэ Натальер 2 (11 November 2020 04:37:13)


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#1477 11 November 2020 06:22:39

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3206

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Думаете, не сапиенская примесь может дойти до уровня, сопоставимой с сапиенской долей?

Неактивен

 

#1478 11 November 2020 06:48:48

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3206

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Андрэ Натальер 2 :

Следы леваллуазской техники известны из Пансян Дадонга, не позднее 130 тлн

Интересно на счёт техники леваллуа ... Имеется в виду это: https://antropogenez.ru/location/160/  ?
Там почему-то для орудий указано лишь "Орудия из зубов носорогов.", но датировка - соглауется с Вами упомянутой: "130-250 тыс.л.н. (элетрон-спин-резонанс, урановые серии для археологических слоёв)."
  Наверно, на антропогенезе просто руки не дошли указать, что там и леваллуа есть или, может, Вы имели в виду какую-то другую находку?
Хм ... и на той же страничке антропогенеза написано, что там же найдена находка сапиенса: "Таксономическое определение: Homo sp.". Я аж, немного, растерялся т.к. С.В. таких древних сапов вне Африке, на сколько помню, раньше не "жаловал". По зубам определили что ли ... а, ну да ... там же и написано, что зубы ... но всё равно ... какая-то новая находка что-ли ... почему-то раньше не слышал ...

Отредактировано lesha74 (11 November 2020 06:56:39)

Неактивен

 

#1479 11 November 2020 06:52:57

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Андрэ Натальер 2 :

У Мунго проводили ДНК анализ. Его мтДНК принадлежит L0, то есть предковой для всех современных  сапиентных линий мтДНК (данные по С.Оппенгеймеру. Изгнание из Эдема.). А Кау Свамп, кажется, обыкновенным линиям то ли М, то ли N принадлежат.

Мито и игрека маловато, их морфология давала надежду, что у них доля несапиентного генома выше, чем у большинства людей

Андрэ Натальер 2 :

Придерживаюсь версии, что австралийцы первые попали на континент около 68-60 тлн. Им и тасманийцам была знакома леваллуазская технология раскалывания, а верхнепалеолитическая ещё нет. Что бы ни говорил Деревянко об отсутствии следов продвижения сапи-сапиенсов в Юго-Восточную Азию, он кривит душой. Следы леваллуазской техники известны из Пансян Дадонга, не позднее 130 тлн и Люцзяна, 150-68 тлн. Ближайшие аналоги этих материалов в Южной Азии, в основном до извержения Тобы, кроме стоянки Ванкамари, где подобные материалы над пеплом.
В этой связи интересные просматриваются перспективы понимания скрещений с денисовцами...

Такие датировки и дают надежду, что там могла уцелеть куда большая доля архаики, чем в прочих местах. В физической морфологии же уцелело же кое-что.


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#1480 11 November 2020 07:00:33

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

lesha74 :

Думаете, не сапиенская примесь может дойти до уровня, сопоставимой с сапиенской долей?

Вы утрируете... Популяции же жили не в вакууме, не только у современных сапиенсов есть х% генов от предположительно других видов людей, но и к условным денисовцам с неандертальцами мог быть постоянный и диффузный приток прото- и предсапиентного генома. Обмен в обе стороны скорее всего шёл.


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#1481 11 November 2020 07:10:48

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3206

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Ну да: наверняка, шёл. Но мы же рассматриваем вопрос о соотношении доли сетчатой и моноцентристской схем в эволюции антропологии сапов. По-моему, последняя - явно доминирует ...

Неактивен

 

#1482 11 November 2020 07:27:51

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3206

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Андрэ Натальер 2 :

Что бы ни говорил Деревянко об отсутствии следов продвижения сапи-сапиенсов в Юго-Восточную Азию, он кривит душой. Следы леваллуазской техники известны из Пансян Дадонга, не позднее 130 тлн и Люцзяна, 150-68 тлн. Ближайшие аналоги этих материалов в Южной Азии, в основном до извержения Тобы, кроме стоянки Ванкамари, где подобные материалы над пеплом.
В этой связи интересные просматриваются перспективы понимания скрещений с денисовцами...

А какие в Южной Азии ещё есть находки леваллуа до Тобы, какие у них датировки?

Неактивен

 

#1483 11 November 2020 08:09:03

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

lesha74 :

Ну да: наверняка, шёл. Но мы же рассматриваем вопрос о соотношении доли сетчатой и моноцентристской схем в эволюции антропологии сапов. По-моему, последняя - явно доминирует ...

Одно только признание обоюдного притока генов и межвидового обмена уже отрицает моноцентризм в классическом виде, вы же уже спорите о долях а не о фактах притока генов. Межвидовой культурный обмен тоже отрицать сложно. Фактически как минимум о волновой теории речь уже.


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#1484 11 November 2020 09:19:30

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3206

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Да я бы даже не сказал, что я спорю: я просто не очень понимаю то, что Вы имели в виду под указаниями на ретикулярную эволюции (анатомии): всё, что Вы привели - это да ... элементы ретикулярной эволюции, но всё же это, по-моему, не ретикулярная эволюция, а какие-то её не доминирующие элементы (т.к. доминирует моноцентристский механизм) и это и Вы и я – вроде, понимаем и ничего нового в этом нет.
  Поэтому, меня и удивило, что Вы сказали об указаниях на ретикулярную эволюцию: по-моему, правильнее было бы сказать об указаниях на элементы ретикулярной эволюции… или, иначе, я что-то не знаю/недопонимаю, что и пытаюсь выяснить..

Отредактировано lesha74 (11 November 2020 09:21:04)

Неактивен

 

#1485 11 November 2020 09:47:21

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

lesha74 :

Да я бы даже не сказал, что я спорю: я просто не очень понимаю то, что Вы имели в виду под указаниями на ретикулярную эволюции (анатомии): всё, что Вы привели - это да ... элементы ретикулярной эволюции, но всё же это, по-моему, не ретикулярная эволюция, а какие-то её не доминирующие элементы (т.к. доминирует моноцентристский механизм) и это и Вы и я – вроде, понимаем и ничего нового в этом нет.
  Поэтому, меня и удивило, что Вы сказали об указаниях на ретикулярную эволюцию: по-моему, правильнее было бы сказать об указаниях на элементы ретикулярной эволюции… или, иначе, я что-то не знаю/недопонимаю, что и пытаюсь выяснить..

Линейная эволюция, это когда из А четко получается B и С, но между ними либо репродуктивная изоляция, либо ареалы не пересекаются. Ретикулярная - из А получаются B и С, но одновременно B, C взаимодействуют между собой. Вы же рассказываете о непонятно о каких доминированиях и элементах.


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#1486 11 November 2020 10:06:52

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3206

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Да: то же самое я тоже подразумевал под ретикулярной эволюцией. Я говорил о вкладе в эволюцию ретикулярной составляющей (назвал это элементом) и моноцентристской составляющей и говорил о том, что последний доминирует над первым (т.е. над ретикулярной эволюцией).

Неактивен

 

#1487 11 November 2020 13:51:42

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

lesha74 :

Да: то же самое я тоже подразумевал под ретикулярной эволюцией. Я говорил о вкладе в эволюцию ретикулярной составляющей (назвал это элементом) и моноцентристской составляющей и говорил о том, что последний доминирует над первым (т.е. над ретикулярной эволюцией).

А откуда взяли такие сведения ? Кто-то уже нашёл палеопопуляцию чистокровных сапиенсов и достоверно вычленил все чужеродные включения в геноме современных ?
п.с. Есть сильные подозрения, что только метисация могла дать кроманьонцам некие ключевые гены, бессмысленные по отдельности, но козырные в сочетании. Неспроста же чуть ли не 50 тысяч лет уже "сапиентные мустьерцы" не могли сделать решающий культурно-технологический рывок.


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#1488 11 November 2020 13:52:30

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

lesha74 :

Андрэ Натальер 2 :

Что бы ни говорил Деревянко об отсутствии следов продвижения сапи-сапиенсов в Юго-Восточную Азию, он кривит душой. Следы леваллуазской техники известны из Пансян Дадонга, не позднее 130 тлн и Люцзяна, 150-68 тлн. Ближайшие аналоги этих материалов в Южной Азии, в основном до извержения Тобы, кроме стоянки Ванкамари, где подобные материалы над пеплом.
В этой связи интересные просматриваются перспективы понимания скрещений с денисовцами...

А какие в Южной Азии ещё есть находки леваллуа до Тобы, какие у них датировки?

Самое раннее на сегодняшний день - 395 тлн Аттирампаккам; леваллуазские пластины и отщепы, скрёбла и острия. Бхимбетка, начиная со средних слоёв, от 250 тлн. Дараки Чаттан, ок 200 тлн. Группа стоянок возле Карачи, 240-126 тлн. Минаравала Кунд, 250-150 тлн. Везде либо чистое леваллуа, либо ашело-леваллуа.
Кстати, примерно, в это же время Центральная Азия наполняется изделиями в технике леваллуа (от 300 тлн)
Но надо понимать, что само по себе присутствие леваллуа не указывает прямо на сапиенсов. Это указывает на среду, в которой происходило становление сапиенсов из предыдущих типов палеоантропов. Я сейчас для трухистори готовлю серию заметок, где рассматриваю мир 150 тлн на Востоке Азии в преддверии прихода сапи-сапи.
И да, Пансян Дадонг - это не сапи-сапиенс, а только более сапиентные зубы, чем у других находок региона.

Отредактировано Андрэ Натальер 2 (11 November 2020 13:55:15)


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#1489 11 November 2020 17:15:50

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3206

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Janika :

lesha74 :

Да: то же самое я тоже подразумевал под ретикулярной эволюцией. Я говорил о вкладе в эволюцию ретикулярной составляющей (назвал это элементом) и моноцентристской составляющей и говорил о том, что последний доминирует над первым (т.е. над ретикулярной эволюцией).

А откуда взяли такие сведения ? Кто-то уже нашёл палеопопуляцию чистокровных сапиенсов и достоверно вычленил все чужеродные включения в геноме современных ?

Думаю, ответ Вы знаете: нет. Но по фенотипу то, вроде, не должно быть, что у нас неандертальской примеси - сопоставимо с саповской.
    По антропологии же, по-моему, видно, что сильные гибриды были только на границе соприкосновения сапов и неандертальцев у которых, из упомянутого сравнению, можно предположить, что доля неандертальских генов могла быть выше нынешнего на десятки процентов. Тогда как в глубине Африке у среднепалеолитических сапов признаков гибридности (по косточкам), по-моему, и близко нет. Да и откуда там быть десяткам процентов? Всё-таки это родина сапов, а не неандертальцев и нет никаких указаний того, что туда дошли десятки гибридных процентов по косточкам. Да и по камням, чтобы туда что-то дошло, нет никаких указаний: нет никакого указания влияния неандертальских технологий на восток и юг Африки среднего палеолита. Это ведь должно быть колоссальное технологическое проникновение неандертальской культуры, чтобы, скажем, было 50% на 50%: не меньше, чем у гибридов на Ближнем Востоке. Но глубоко в Африке такого и близко нет.
   Признак генетического вливания – это культурное вливание.
   А современные самые примитивные народы Африки, по-моему, не обнаруживают такого сильного культурного вливания с чьей-либо стороны: по камням и костям они обнаруживают автохтонную эволюцию от времён древнейших африканских сапов. По-моему, это является хорошим аргументом в пользу того, чтобы считать их, по крайней мере в первом приближении, чистокровными. Ну пусть даже несколько процентов к ним ещё как-то и дошло чужой примеси, но, по-моему, не много больше… иначе бы это, по-моему. Обязательно было бы видно по сильному культурному влиянию из вне, сопоставимому с влиянием неандертальцев на ближневосточных сапов.
  Ну а приняв их за чистокровных сапов – можно уже рассчитать и степень неандертальских генов у гибридов и точнее почувствовать (прикинуть на глаз) как процент примеси влияет на фенотип: тогда на основе этого, по-моему, можно уже на глаз прикидывать как бы выглядел гибрид этих чистокровных сапов с неандертальцами у которого, скажем, 50% на 50%. Точнее, на основе этого, на основе нас 3%-ных гибридов, на основе 9%-гибрида из Румынии (Wild E. 2005; Fu Q. Et al. 2015). Если мне не изменяет память – известен и ок. 20%-й гибрид (но могу ошибаться).  По-моему, из этого сравнения по сравнению с отличиям в костях у гибридов (нас и 9%-ного) видно, что всё равно саповские черты - всё равно доминируют. На основе чего, по-моему, можно, на глаз, оценить на сколько будет отличаться гибрид у которого, скажем 50% на 50% от современных сапов. Из чего я бы не сказал, что у нас доля неандертальских генов сейчас много больше, чем известно.

Wild E., Teschler-Nicola M., Kutschera W., Steier P.,Trinkaus E., Wanek W. 2005. Direct dating of Early Upper Palaeolithic human remains from Mladeč. Nature, 435(7040), pp.332-335.

Fu Q., Hajdinjak M., Moldovan O.T., Constantin S., Mallick S., Skoglund P., Patterson N., Rohland N., Lazaridis I., Nickel B., Viola B., Prüfer K., Meyer M., Kelso J., REICH, D., Pääbo S. 2015. An early modern human from Romania with a recent Neanderthal ancestor, Nature, 524(7564), pp. 216–219? https://www.nature.com/articles/nature14558 .
   


Janika :

п.с. Есть сильные подозрения, что только метисация могла дать кроманьонцам некие ключевые гены, бессмысленные по отдельности, но козырные в сочетании. Неспроста же чуть ли не 50 тысяч лет уже "сапиентные мустьерцы" не могли сделать решающий культурно-технологический рывок.

Не спроста. Я изучил эволюцию технологий от первых людей и до современности и обнаружил, что там сидят вполне определённые (и даже предсказуемые) циклы, связанные с законами внутреннего, технологического развития. Соответственно, технологические скачки требуют относительно плавного предшествующего периода. Поэтому 50 тысяч лет и не было такого скачка ни у сапов, ни у неандертальцев, ни у денисовцев: не подошло ещё своё время, Мир-система ещё не в полной мере созрела для технологического скачка. Поэтому, я думаю, что генетическое вливание тут – едва ли при чём. И, кстати, массовое распространение верхнепалеолитических технологий что у неандертальцев, что у сапов произошло, практически, синхронно (хотя у сапов верхний палеолит наступил, кажется, на тысяч 5 раньше, но это было ещё не массово). Кстати, то же самое было и со среднепалеолитическими технологиями. И совершенно аналогичная картина и для многих других технологических рывков. Что указывает на свой внутренний закон смены этапов технологического развития (я изучил его подробно и хронологически и, поэтому, могу говорить с полной уверенностью).

Отредактировано lesha74 (11 November 2020 17:38:39)

Неактивен

 

#1490 11 November 2020 18:00:36

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

lesha74 :

По антропологии же, по-моему, видно, что сильные гибриды были только на границе соприкосновения сапов и неандертальцев у которых, из упомянутого сравнению, можно предположить, что доля неандертальских генов могла быть выше нынешнего на десятки процентов. Тогда как в глубине Африке у среднепалеолитических сапов признаков гибридности (по косточкам), по-моему, и близко нет. Да и откуда там быть десяткам процентов? Всё-таки это родина сапов, а не неандертальцев и нет никаких указаний того, что туда дошли десятки гибридных процентов по косточкам. Да и по камням, чтобы туда что-то дошло, нет никаких указаний: нет никакого указания влияния неандертальских технологий на восток и юг Африки среднего палеолита. Это ведь должно быть колоссальное технологическое проникновение неандертальской культуры, чтобы, скажем, было 50% на 50%: не меньше, чем у гибридов на Ближнем Востоке. Но глубоко в Африке такого и близко нет.

Это не доказуемо пока.

lesha74 :

Ну а приняв их за чистокровных сапов – можно уже рассчитать и степень неандертальских генов у гибридов и точнее почувствовать (прикинуть на глаз) как процент примеси влияет на фенотип: тогда на основе этого, по-моему, можно уже на глаз прикидывать как бы выглядел гибрид этих чистокровных сапов с неандертальцами у которого, скажем, 50% на 50%. Точнее, на основе этого, на основе нас 3%-ных гибридов, на основе 9%-гибрида из Румынии (Wild E. 2005; Fu Q. Et al. 2015). Если мне не изменяет память – известен и ок. 20%-й гибрид (но могу ошибаться).  По-моему, из этого сравнения по сравнению с отличиям в костях у гибридов (нас и 9%-ного) видно, что всё равно саповские черты - всё равно доминируют. На основе чего, по-моему, можно, на глаз, оценить на сколько будет отличаться гибрид у которого, скажем 50% на 50% от современных сапов. Из чего я бы не сказал, что у нас доля неандертальских генов сейчас много больше, чем известно.

Неандертальцы типа Амуда и очень многие поздние скорее всего сами несут энный процент сапиентных генов это видно даже фенотипически. Так что доля неандертальских генов там может быть и занижена анализом. Насчет фенотипа гибридов - это гиблое дело, даже у разных популяций сапиенсов результат непредсказуем, теже сахаляры и русско-устьинцы например, получились совсем иным чем можно было полагать из мнимого среднего.


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#1491 11 November 2020 18:53:24

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3206

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Janika :

Неандертальцы типа Амуда и очень многие поздние скорее всего сами несут энный процент сапиентных генов это видно даже фенотипически. Так что доля неандертальских генов там может быть и занижена анализом.

Доля правды, может, есть, но известен же геном не только поздних неандертальцев для которых отсутствие контактов с сапами под вопросом (и что близко к верхнему палеолиту с его миграцией сапов в Европу): есть и более древние, которые таких сомнений совершенно не вызывают.
   

Janika :

Насчет фенотипа гибридов - это гиблое дело, даже у разных популяций сапиенсов результат непредсказуем, те же сахаляры и русско-устьинцы например, получились совсем иным чем можно было полагать из мнимого среднего.

Так я и не о среднеарифметическом веду речь, а просто о различиях.
  По-моему, очень сомнительно (утрирую), чтобы гибрид лошади с ишаком был почти таким же, как и лошадь: явно бы бросилось в глаза отличия в 50% по сравнению с 5% независимо от того среднеарифметически будет выглядеть гибрид или нет. То же самое, думаю, и с неандертальцами и сапами.
 

Janika :

lesha74 :

По антропологии же, по-моему, видно, что сильные гибриды были только на границе соприкосновения сапов и неандертальцев у которых, из упомянутого сравнению, можно предположить, что доля неандертальских генов могла быть выше нынешнего на десятки процентов. Тогда как в глубине Африке у среднепалеолитических сапов признаков гибридности (по косточкам), по-моему, и близко нет. Да и откуда там быть десяткам процентов? Всё-таки это родина сапов, а не неандертальцев и нет никаких указаний того, что туда дошли десятки гибридных процентов по косточкам. Да и по камням, чтобы туда что-то дошло, нет никаких указаний: нет никакого указания влияния неандертальских технологий на восток и юг Африки среднего палеолита. Это ведь должно быть колоссальное технологическое проникновение неандертальской культуры, чтобы, скажем, было 50% на 50%: не меньше, чем у гибридов на Ближнем Востоке. Но глубоко в Африке такого и близко нет.

Это не доказуемо пока.

По-моему, в истории изучения генома людей древних и не очень не существует таких примеров, чтобы популяции гибридизировались, примерно, 50% на 50% и чтобы при этом не было глубокое взаимопроникновения культур, которое сразу бросается в глаза.
  По-моему, это из области фантастики, чтобы такое оказалось с современными, примитивнейшими африканскими народами, чтобы, на поверку, вышло, что у них оказалось порядка 50% генома каких-нибудь ранних неандертальцев при том, что абсолютно никакой культурной преемственности с ними не прослеживается (то же самое – и для «коренного» генома неандертальцев).

Неактивен

 

#1492 12 November 2020 06:33:01

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

lesha74 :

Доля правды, может, есть, но известен же геном не только поздних неандертальцев для которых отсутствие контактов с сапами под вопросом (и что близко к верхнему палеолиту с его миграцией сапов в Европу): есть и более древние, которые таких сомнений совершенно не вызывают.

Генетики даже для виндийского эталонного генома предположили вливание протосапиентного генома 100 и 300 тысяч лет назад. И это только на основании известных обрывочных данных. При том, пока известен геном только из дальних окраин ареала, а очень ценный образец из Тешик-Таша так и не удалось полноценно исследовать.

lesha74 :

Так я и не о среднеарифметическом веду речь, а просто о различиях.
  По-моему, очень сомнительно (утрирую), чтобы гибрид лошади с ишаком был почти таким же, как и лошадь: явно бы бросилось в глаза отличия в 50% по сравнению с 5% независимо от того среднеарифметически будет выглядеть гибрид или нет. То же самое, думаю, и с неандертальцами и сапами.

5% - это не медицинский факт, а доказанный пока минимум. У нас с неандертальцами совпадает 99,5% генома и там тяжко искать природу различий, поэтому то первоначально и заявляли - всё в порядке с неандертальцами не скрещивались !
 

Janika :

По-моему, в истории изучения генома людей древних и не очень не существует таких примеров, чтобы популяции гибридизировались, примерно, 50% на 50% и чтобы при этом не было глубокое взаимопроникновения культур, которое сразу бросается в глаза.

Контакты были, явно были и в обе стороны - сначала уйма кроманьонцев перешла на мустье, а поздние неандертальцы пытались осваивать ориньяк, именно поэтому-то когда-то и пытались кроманьонцев вывести из неандертальцев.


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#1493 12 November 2020 07:12:29

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Janika :

Генетики даже для виндийского эталонного генома предположили вливание протосапиентного генома 100 и 300 тысяч лет назад. И это только на основании известных обрывочных данных. При том, пока известен геном только из дальних окраин ареала, а очень ценный образец из Тешик-Таша так и не удалось полноценно исследовать.

А можно отсюда поподробнее.
О вливании сапиентных генов около 150-100 тлн видел информацию и слышал, а вот о 300 тысячах впервые от Вас. Это очень важная информация.
Как Вы читали, видимо, материалы из Джебел Ирхуда и некоторых других стоянок Северной Африки указывают на связи с азиатским Левантом давностью близкой к дате 300 тлн.
А ещё ранее, порядка 450-380 тлн был активный десант хомо хельмеи в Азию. Тогда ещё полноценных классических неандертальцев не было, но неандертализация планировала начаться среди ранних атипичных пред-неандертальцев. Фактически, предсапиенсы должны были наследить в генах пред-неандертальцев, когда денисовцы-предденисовцы уже отделились (?).
О вливании африканской крови в предков неандертальцев писал и Зубов, когда говорил о присутствии у них эпикристида, свойственного африканским палеоантропам и неграм.


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#1494 12 November 2020 11:34:56

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3206

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Janika :

5% - это не медицинский факт, а доказанный пока минимум.

Так я же и не спорю с этим.
  Ну не бывает такого, чтобы, практически, без следов культурного влияния гены втюхнулись бы на уровне десятков процентов. Даже на Ближнем Востоке, где известен мощный "плавильный котёл" сапов с неандертальцами, где есть глубокое проникновение культур - и то след в наших генах от неандертальцев остались всего на уровне нескольких процентов... а что уж говорить о далёкой Южной и Восточной Африке, где никаких таких следов и близко нет ...

Janika :

Генетики даже для виндийского эталонного генома предположили вливание протосапиентного генома 100 и 300 тысяч лет назад.

Где можно почитать?

Janika :

Контакты были, явно были и в обе стороны - сначала уйма кроманьонцев перешла на мустье, а поздние неандертальцы пытались осваивать ориньяк, именно поэтому-то когда-то и пытались кроманьонцев вывести из неандертальцев.

Ну так я же не спорю с тем, что контакты были и в обе стороны. В сообщении 1456 я так и писал: «Циркуляция - всегда и везде присутствует между соседними популяциями.».
  Вопрос в том на сколько был глубок контакт. И в недрах формирования сапов (та же стилбейская культура) и их прямых потомков в том же районе ну нет даже намёка на культурное влияние неандертальцев.
  Ну невозможна изрядная примесь генома (на уровне десятков процентов) без культурного влияния, которое не было бы видно в археологии (об этом, по-моему, красноречиво свидетельствует, например, археология неолита и соответствующий анализ генов).
  Что касается неандертальского ориньяка, то это, по-моему, устарело: новые данные радиоуглеродного датирования, основанные на тонкой очистке образцов от более молодых загрязнений, говорят об этом красноречиво. См., например, статьи ниже.
  И даже если и был этот неандертальский ориньяк, то это совсем другая ситуация по сравнению с тем, что было, скажем, в начале среднего палеолита: тогда не было никакой мощной экспансии сапов в Европу, в отличие от времён закатов неандертальцев. Мы же речь ведём о гипотетическом, мощном вкладе (которого, думаю, не было) сапов в геном европейских неандертальцев именно для ранних неандертальцев, а не на их исходе, когда, ежу понятно, что был особенно сильный (по сравеннию со временем непосредственно до экспансии) саповский поток генов в неандертальцев и обратно. И даже несмотря на такой сильный поток и то неандертальский геном от тех контактов в нынешним нашем следа не оставил и почти сразу вымер (либо оставил – вообще какой-то мизер меньше долей процента).

Дробышевский С. В. 2011. Неандертальцы НЕ жили вместе с сапиенсами в Европе… Или всё-таки жили? http://antropogenez.ru/single-news/article/91/ .

Храмов А. 2013. Неандертальцы избежали контактов с современными людьми. Infox.ru
http://www.infox.ru/science/past/2013/0 … izby.phtml .

Wood R. E., Barroso-Ruíz C., Caparrós M., Pardo J. F. J., Santos B. G., Thomas F. G. 2013. Higham Radiocarbon dating casts doubt on the late chronology of the Middle to Upper Palaeolithic transition in southern Iberia. Proceedings of the National Academy of Sciences, 110(8), 2781–2786, https://doi.org/10.1073/pnas.1207656110 .

Galván B., Hernández C. M., Mallol C., Mercier N., Sistiaga A., Soler V. 2014. New evidence of early Neanderthal disappearance in the Iberian Peninsula. Journal of Human Evolution, 75: 16. http://dx.doi.org/10.1016/j.jhevol.2014.06.002 .



Андрэ Натальер 2 :

О вливании сапиентных генов около 150-100 тлн видел информацию и слышал, а вот о 300 тысячах впервые от Вас.

А у Вас откуда информация про 100-150 т.л.н.?
Удивительно, но и 100-150 и 300 замечательным образом вписывается в циклы, которые мы раньше рассматривали ... как раз там, примерно, и должны быть кульминации миграционных подволн, что и могло бы привнести примесь.

Отредактировано lesha74 (12 November 2020 16:16:40)

Неактивен

 

#1495 12 November 2020 12:17:09

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Именно так и происходит, как Вы говорите:
На Большом Ближнем Востоке различия культур стираются, а антропологические типы среди останков разные. Был создан контактный регион, где смешение однозначно имело место быть.


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#1496 12 November 2020 18:18:42

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3206

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Андрэ Натальер 2 :

lesha74 :

Андрэ Натальер 2 :

Что бы ни говорил Деревянко об отсутствии следов продвижения сапи-сапиенсов в Юго-Восточную Азию, он кривит душой. Следы леваллуазской техники известны из Пансян Дадонга, не позднее 130 тлн и Люцзяна, 150-68 тлн. Ближайшие аналоги этих материалов в Южной Азии, в основном до извержения Тобы, кроме стоянки Ванкамари, где подобные материалы над пеплом.
В этой связи интересные просматриваются перспективы понимания скрещений с денисовцами...

А какие в Южной Азии ещё есть находки леваллуа до Тобы, какие у них датировки?

Самое раннее на сегодняшний день - 395 тлн Аттирампаккам; леваллуазские пластины и отщепы, скрёбла и острия. Бхимбетка, начиная со средних слоёв, от 250 тлн. Дараки Чаттан, ок 200 тлн. Группа стоянок возле Карачи, 240-126 тлн. Минаравала Кунд, 250-150 тлн. Везде либо чистое леваллуа, либо ашело-леваллуа.
Кстати, примерно, в это же время Центральная Азия наполняется изделиями в технике леваллуа (от 300 тлн)

Удивительно! Практически, все точки ложатся на «положенные» периоды (вычисленные по циклам … где должно зарождаться принципиально новое)… Разве что 250 тлн (Бхимбетка) чуть подревнее могла бы быть: лучше где-то 265 т.л.н., но и так - хорошо … smile

В порядке офтопа smile

Андрэ Натальер 2 :

Я сейчас для трухистори готовлю серию заметок, где рассматриваю мир 150 тлн на Востоке Азии в преддверии прихода сапи-сапи.

С удовольствием посмотрел бы, но у меня оттуда, почему-то, уведомлений о сообщениях не приходит... если не затруднит и давали бы знать по почте, то, с удовольствием буду подключаться (к обсуждению) ...

Неактивен

 

#1497 12 November 2020 18:46:54

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Андрэ Натальер 2 :

А можно отсюда поподробнее.
О вливании сапиентных генов около 150-100 тлн видел информацию и слышал, а вот о 300 тысячах впервые от Вас. Это очень важная информация.
Как Вы читали, видимо, материалы из Джебел Ирхуда и некоторых других стоянок Северной Африки указывают на связи с азиатским Левантом давностью близкой к дате 300 тлн.
А ещё ранее, порядка 450-380 тлн был активный десант хомо хельмеи в Азию. Тогда ещё полноценных классических неандертальцев не было, но неандертализация планировала начаться среди ранних атипичных пред-неандертальцев. Фактически, предсапиенсы должны были наследить в генах пред-неандертальцев, когда денисовцы-предденисовцы уже отделились (?).
О вливании африканской крови в предков неандертальцев писал и Зубов, когда говорил о присутствии у них эпикристида, свойственного африканским палеоантропам и неграм.

https://journals.plos.org/plosgenetics/ … en.1008895


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#1498 12 November 2020 19:52:43

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3206

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Очень интересно!

Из введения:
«Мы идентифицируем 3% генома неандертальцев, предположительно интрогрессированных у древних людей, и оцениваем, что поток генов произошел между 200-300 тыс. лет назад.».
  Удивительно: (грубо говоря) экстраполировал относительно новые миграционные циклы в прошлое и, по ним, как раз ок 200-300 тыс. л. н. должна была быть одна из миграционных (под)волн.

Андрэ Натальер 2 :

Минаравала Кунд, 250-150 тлн.

А это где? Что-то совсем не гуглится (и в английском исполнении Minaravala Kund - тоже). Индостан, наверно? А где именно? Может, есть название более искабельное smile

Отредактировано lesha74 (13 November 2020 07:15:31)

Неактивен

 

#1499 12 November 2020 20:55:22

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3206

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Андрэ, а в районе 200-300 тлн, по камушкам, намёков на интенсификацию миграционных потоков Вам не доводилось встречать?

Неактивен

 

#1500 13 November 2020 07:11:56

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3206

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Андрэ Натальер 2 :

А ещё ранее, порядка 450-380 тлн был активный десант хомо хелмеи в Азию.

А что об этом говорит? Хелмеев ли? Хелмеи же тогда, в основном, только в "проекте" были и находки - единичны... судя по статистике, которую знаю, формирование нового таксона происходит локально и лишь потом он широко распространяется (если доведётся). Хелмеи тогда, по-моему, только начинали складываться и, по-моему, это миграция гейделей должна тогда быть в Азию.
  А что говорит, что миграция была 450-380 тлн? Камушки, как понимаю (по циклам, действительно, миграционная волна как раз где-то там и должна была быть)?

Отредактировано lesha74 (13 November 2020 07:18:29)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry