Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#576 02 April 2018 11:23:05

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3202

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Так откочевали же и в Анды, в конце концов. Не знаете, что в Андах индейцы жили?

Амфицион :

Интересно. А как они добывали сырье для веревок?

А как эскимосы обходятся сейчас не задумывались. Одеяние, практически, то же самое.

У эскимосов нет обнаженных мест, а носки они не носят что ли?

Так в чём проблема? Про портянки не слыхали?

Неактивен

 

#577 02 April 2018 11:45:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Здесь ведь еще вопрос частоты столкновений с соседями, Атрокс. У доцивилизационных (вообще доземледельческих) народов порог терпимости к соседям и к избыточному общению очень низок, если контакты часты - возникает перенепряжение, которое сбрасывается через агрессию и войну. Внутривидовая агрессия - это основной механизм поддержания относительно умеренной плотности гоминид в высокопродуктивных экосистемах.

Если экосистема низкопродуктивная, то людей и без того очень мало и встречаются они далеко друг от друга, иногда, возможно, годами не видя никого, кроме членов своей микро-общины. В этом случае войн не будет, вместо них колнфликты улаживает голодная смерть. Но это в пустынях (почему люди Сан такие мирные - охотники пустыни потому что).

Соответственно, во избежание войны и истребления со стороны сильных соседей нужно уходить все дальше и дальше. Именно поэтому Землю достаточно быстро колонизировали - до начала жестокого отбора на способность жить сотенными, а затем тысячными и миллионными толпами в деревнях и городах, люди эффективно нивелировали "лишние рты". Те, кто не хотел, чтобы их "нивелировали", убегали, в том числе на Огненную Землю.

Неактивен

 

#578 02 April 2018 14:19:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Отличное замечание. Это безусловно имело место быть. Но Харари пишет, что сапиенсы после 70 тыс лет назад были более терпимыми друг к другу (после когнитивной революции). То есть это следует из того, что он пишет, в самом начале книги. Что это дало иметь преимущество перед неандерами и всеми остальными (человек может скоординировано действовать в оченьбольших сообществах).
Но просто если по всей ЮА сапов было не более 2 млн (просто не знаю как по-другому прикинуть население сапов ЮА, исходя из того, что на всей Земле их было 8, пусть 10 млн). Это очень мало для того, чтобы испытывать прессинг со стороны соседей.
А может сапов в палеолите было больше, чем пишет Харари? Он все-таки не антрополог, а историк. Тогда картина получается более ясной.
А с расселением как быть? Согласно Харари получается, что за 10 тыс. лет люди из Африки могли достичь Китая. Но тогда люди как-то очень быстро заселили юг ЮА с севера Северной Америки.  Там же всего пару тысяч прошло или около того, если не путаю?

Отредактировано Амфицион (02 April 2018 14:35:56)

 

#579 02 April 2018 14:40:48

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3202

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

По известной мне оценке 40 т.л.н. население Земли было миллион.
Склонен думать, что Вы сильно недооцениваете конкуренцию хищников в сторону сапов. Чем ниже темпы эволюции - тем такая конкуренция - сильнее. Потому, что, считаю, человек выигрывает интеллектом лишь благодаря выросшим темпам эволюции на столько, что биологическая эволюция не успевает заполнять постоянно возникающие, новые экологические ниши и их начинает заполнять человек благодаря искусственным приспособлениям, а не биологическим. Но биологические приспособления, дай им время хорошо развиться, будут эффективнее человеческих. Проблема у них в том, что если этого времени нет (достаточно сильно выросли темпы биологической эволюции), то их начинает заполнять человек.  Всё шире и шире - по мере роста темпов эволюции. Соответственно, ростёт числом. Думаю, что причина низкой численности людей в прошлом была именно в этом: разные биосистемы, со своими многочисленными положительными и отрицательными связями, противостояли человеку (в том числе, благодаря хищникам) достаточно сильно, что не давали ему перевалить, может, за несколько миллионов. Лишь по мере увеличения темпов биологической эволюции баланс сил всё больше и больше склонялся в сторону человеку из-за, как выше описал, меньшей эволюционной мобильности этих экосистем. И только тогда человек смог разрастись числом прилично.

Неактивен

 

#580 02 April 2018 15:20:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Насколько я знаю, есть более или менее общее согласие экологов в том, что хищники почти не способны всерьез влиять на численность жертв и ограничивают число травоядных только доступные в периоды бескормицы корма. Т.е. число потребителей всех ступеней пищевой пирамиды определяется продуктивностью более нижних ступеней в периоды самого неблагоприятного стечения условий.

Травоядные - слабые особи - умирают от голода зимой, когда не в состоянии обеспечить себя полноценным питанием. Летом, если оперировать большими числами, они, можно сказать, почти не умирают вообще, если нет эпизоотий. Из хищников только наиболее вредоносные виды вроде красных и серых волков при очень высокой численности, когда их самих никто не контролирует сверху, способны уничтожать до 70 % молодняка излюбленного вида жерств (но НЕ взрослых, размножающихся особей). И происходит это, опять-таки, зимой. Летом они охотятся неэффективно и предпочитают легкодоступную мелочь типа грызунов.
И это травоядные.
Люди же оценочно вышли из-под экологического контроля других хищников очень давно, практически сразу, как стали собственно людьми, родом Homo. Мы выросли в саванне, и если бы уже питекантроп (эргастер и эректус) не были способны забить копьями любое количество львов - наш род просто не появился бы на свет. Остались бы только древесные шимпанзе, а австралопитеки погибли бы бесследно, как погибли ореопитеки Тосканы с приходом кошек и собак. А уж хомо сапиенс... тут говорить вообще не о чем. Это он сожрал львов, а не львы его, вообще говоря.
Друге дело, что гильдия хищников как раз в голодные годы могла серьезно конкурировать за мясо, подрывая пищевую базу в кризисный период, но в ответ люди легко уничтожают логова и детенышей хищников. Так что "царем зверей" явно были не львы, как не были они фактором, который учитывали охотники при расселении.
Атрокс, предопложительно люди расселялись в Новом Свете именно вдоль берега океана, осваивая самые простые, привычные и доступные ресурсы, которые не требуют ничего, даже охоты - прибрежные устричные банки и крабов. Поэтому и дошли до Патагонии за пару тысячелетий - ведь это движение практически по прямой с севера на юг, без отклонений.

Неактивен

 

#581 02 April 2018 16:05:43

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3202

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Miracinonyx :

Насколько я знаю, есть более или менее общее согласие экологов в том, что хищники почти не способны всерьез влиять на численность жертв и ограничивают число травоядных только доступные в периоды бескормицы корма.

По-моему, что-то не то. Сколько смотрел разные биологические фильмы - помню, что всегда у меня оставалось, что красной нитью идёт то, что численность типа копытных контролируется хищниками.
  Матбиологи даже уравнения специальные вывели, о связи численности хищник/жертва ...

Неактивен

 

#582 02 April 2018 16:36:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

я помню эти модели, но экологи, работающие с реальными экосистемами, говорят, что численность жертв регулирует только кормообеспеченность. Вот если кормов мало, то вот тогда, на фоне голода и ослабления травоядных, хищники начинают наносить серьезный урон, все более серьезный по мере усугубления голодовки. Т.е. в реале накладываются несколько негативных факторов.

Просто надо помнить, что рачь идет об устоявшихся экосистемах, где виды прошли коэволюцию друг с другом. Если в экосистему проникает новый хищник, эффективность которого заметно превышает защитные механизмы жертв, начинается глобальное вымирание - в этом случае хищник начинает "регулировать" всерьез, но приводит это всегда к фатальному результату.

Типовой пример - появление обезьяны с камнем в руке и вымирание континентальных гигантских черепах в Африке (плиоцен), Азии, Австралии и Америке (плейстоцен).

Неактивен

 

#583 02 April 2018 16:56:30

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3202

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Miracinonyx :

я помню эти модели, но экологи, работающие с реальными экосистемами, говорят, что численность жертв регулирует только кормообеспеченность. Вот если кормов мало, то вот тогда, на фоне голода и ослабления травоядных, хищники начинают наносить серьезный урон, все более серьезный по мере усугубления голодовки. Т.е. в реале накладываются несколько негативных факторов.

Но ведь это (голод), по-моему - почти типичная ситуация, встречающаяся если не каждый год, то раз в несколько лет, на сколько помню разные биологические фильмы. Да и из общетеоретических соображений так, по-моему, должно быть: травоядные должны достичь максимум своей численности, позволимой источником корма. Но т.к. зимой корм не растёт и ещё требуется больше усилий, чтоб его достать (под снегом, либо отрывать кору от деревьев), то его зимой, естественно, будет меньше и тогда, по-моему, зимой почти неизбежно недоедание с частотой, хотя бы, раз в несколько лет (в зависимости от климатических колебаний).

Неактивен

 

#584 02 April 2018 22:38:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Леша, так откуда они добывали сырье, материал для изготовления веревок?
Я читал, что раньше в качестве ниток использовались сухожилья а в качестве иголок тонкие кости. Если это так, то как можно тонкой острой косточкой проткнуть шкуру медведя или кабана?

 

#585 03 April 2018 06:13:42

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3202

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Думаю, на толстые шкуры и иголки были потолще. Погуглили бы и увидели картинки. Упомянутый станок для изготовления верёвок, на сколько помню, предназначался для растительного материала (если судить, если мне не изменяет память, по характерным, продольным  выработкам из-за протягивания скручиваемого, растительного волокна).
  Но только склонен думать, что растительные верёвки (нити) в верхнем палеолите - это больше из разряда экзотики. Точно так же, как медь в Чатал-Гуюке (Анатолия, Турция) почти в самом начале неолита. Мне кажется, что в верхнем палеолите были больше в ходу нитки в виде полосок шкур.

Неактивен

 

#586 03 April 2018 09:04:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Упомянутый станок для изготовления верёвок

Извините, но не могу найти. В каком посте это?
Вот, кстати, что нашел: http://forums.ykt.ru/mviewtopic.jsp?id=4030823&f=15 70 т.л.н. наверное такой технологии еще не было.

 

#587 03 April 2018 09:42:20

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3202

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Про устройство для изготовления верёвок - это предыдущая страница, пост №574. Ой, это я не правильно назвал - станок. Правильнее - инструмент. Подробнее - в статьях ниже. Да, ссылка, которую Вы привели выше - это как раз об этой находке.

Тюбингенский университет 2016. Researchers discover how rope was made 40,000 years ago. News, 22.07.2016,  https://www.uni-tuebingen.de/en/news/ne … llung.html .

Conard N. J., Malina M. 2016. Außergewöhnliche neue Funde aus den aurignacienzeitlichen Schichten vom Hohle Fels bei Schelklingen. Archäologische Ausgrabungen in Baden-Württemberg, S. 61-66, 22 July.

Маловероятно, что 70 т.л.н. такое было. Ведь текстиль, верёвки - это прерогатива мезолита-эпипалеолита-неолита. Лишь тогда массово начали делать сети для ловли животных и рыбы. Но и микролиты лишь тогда массово вошли в употребление. Хотя они известны даже до среднего палеолита. Так что возможность существования инструмента для изготовления верёвок до 70 т.л.н. я бы со счетов не сбрасывал.

Отредактировано lesha74 (03 April 2018 09:52:12)

Неактивен

 

#588 04 April 2018 07:49:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Леша, спасибо за инфу. А если население Земли 40 тыс лет назад было миллион, тогда сколько было население Юж. Америки? И 40 тыс. это ведь только сапиенсы или вместе с неандертальцами?(!).

 

#589 06 April 2018 06:00:57

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 873

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

http://img18024.imagevenue.com/loc283/th_83532__Dv6RS786UJ8AsjIskzeRNZ6hdqnQMS7VRqLhhCXdIv1Lfi8hnBJIybK3tRNMs9xeSl00uMD1wo6eKjJLFlgJogWsDf3lmZleEHmb3fglyM51c5CQ_AP9kiTVourKrNpsIgcU3HTBtNkKrZtclsv0w_123_283lo.jpeg

И если у папуасцев только шесть-семь процентов денисовских генов, то какие же красавцы были денисовцы!

Неактивен

 

#590 06 April 2018 13:39:22

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

George :

http://img18024.imagevenue.com/loc283/t … 283lo.jpeg

И если у папуасцев только шесть-семь процентов денисовских генов, то какие же красавцы были денисовцы!

И не говорите! Австралоиды, в которых эти гены тоже сидят, те еще красавцы!
Та же архаика прет почти в чистом виде.

https://d.radikal.ru/d16/1804/b5/b70a18dcb475t.jpg
https://c.radikal.ru/c14/1804/27/7deed23281bbt.jpg
https://a.radikal.ru/a27/1804/51/57253be7d99et.jpg
https://d.radikal.ru/d08/1804/69/a7b7dba34606t.jpg

Неактивен

 

#591 06 April 2018 15:24:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Да... ширина ротовой щели, раскрытие челюстей, способность обнажать зубы, расстояние между глазами, наклон лба и надбровные дуги - это мощно...
Словно окно в наде не в верхних, а напрямую в средний палеолит. Какие-нибудь "сапиенсы Кавзеха древность. 120 тысяч лет"

Но зато глаза - огромные, таких нет ни у кого. И это тоже окно в средний палеолит, но уже напоминание о параллельных носителях разума, неандертальцах, у которых глазницы относительно лица были еще больше, чем у австралийцев.

И справедливости ради нужно сказать, что волосы у этих популяций прекрасные, сравнимы с нашими по красоты и, кроме того, КРАЙНЕ РЕДКО, однако даже среди австралоидно-меланизоидных популяций попадаются по-настоящему красивые по нашим меркам люди.

Правда не факт, что это не недавние гибриды с европеоидами или монголоидами, но все же указаний на это нет, представлены как чистокровные папуасы:

https://sun9-2.userapi.com/c840426/v840426077/73c7c/l8yevKXjFec.jpg
http://c7.alamy.com/comp/AGCGYH/huli-tribesman-shooting-a-bow-the-highlands-papua-new-guinea-AGCGYH.jpg

http://c7.alamy.com/comp/A7PBX9/smiling-child-papua-new-guinea-A7PBX9.jpg

http://www.eyos-expeditions.com/wp-content/uploads/png-experience-traditional-child@2x.jpg

https://flic.kr/p/79TgHz

отличный кадр ))))
кто это?
http://www.eyos-expeditions.com/wp-content/uploads/png-experience-mt-hagen-mourning-woman@2x.jpg

Неактивен

 

#592 06 April 2018 20:12:49

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1417

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Интересные ребята конечно. Но ничего такого выходящего совсем из рамок вида.

Неактивен

 

#593 06 April 2018 20:25:07

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3202

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Амфицион :

Леша, спасибо за инфу. А если население Земли 40 тыс лет назад было миллион, тогда сколько было население Юж. Америки? И 40 тыс. это ведь только сапиенсы или вместе с неандертальцами?(!).

На счёт Америки, то для того же время (40 т.л.н.) находок там людей вообще не известно, а их следы - спорны. А 40 тыс. л.н. - это все люди Земли (около миллиона). И неандертальцы и сапы.

Отредактировано lesha74 (06 April 2018 20:25:44)

Неактивен

 

#594 06 April 2018 21:37:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

А 40 тыс. л.н. - это все люди Земли (около миллиона). И неандертальцы и сапы.

Тогда сколько среди них было сапов? Допустим половина - 500 тыс. Сколько сапов было в Южной Америке и сколько в одной только Аргентине или Перу. Конкуренцию я не отрицаю, но конкуренция с соседними племенами при такой плотности должна была быть сведена к минимуму. Если бы они постепенно заполняли бы континент - другое дело, но когда они достигли Огненной Земли население всей Юж. Америки все равно было низким и она не была заселена полностью, вроде так, или я ошибаююсь? Естественно, к моменту освоения Огненной Земли людей на Земле было больше, но не больше численности населения современного Каира, по крайней мере так Харари пишет, он хоть и не антрополог, но историк очень хороший.
Насколько я помню, даже бушмены не лезли в особо жесткие местообитания, туда их стеснили негры. Но тогда и населения было значительно больше, а Сахару и сегодня избегают, даже бедуины в самый ад не лезут, а Африка сегодня перенаселена. Огненная Земля для палеоиндейцев думаю была не слаще, чем Сахара для современного бедуина (у которых и машины и кондиционеры и у многих дома и т.п.).

Отредактировано Амфицион (06 April 2018 21:40:44)

 

#595 06 April 2018 21:53:04

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3202

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Амфицион :

А 40 тыс. л.н. - это все люди Земли (около миллиона). И неандертальцы и сапы.

Тогда сколько среди них было сапов? Допустим половина - 500 тыс.

Много меньше. Думаю, достаточно сравнить территорию Африки и Европы.

Амфицион :

Сколько сапов было в Южной Америке и сколько в одной только Аргентине или Перу. ...

Во времена неолита - много больше, чем неандертальцев. Вы ставите не корректную постановку вопроса о количестве сапов в Америке: это же зависит от времени. Естественно, что вначале заселения их было там относительно не много и, естественно, они заселяли, в первую очередь, наиболее доступные регионы. Естественно, что конкуренция между ними тоже была, что тоже влияло на распространение мигрантов. Я теряю нить разговора.

Неактивен

 

#596 06 April 2018 22:27:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Я имею в виду численность сапов ЮА до аграрной революции, то есть до 10 тыс лет назад, тысяч так 11-12 назад.

 

#597 06 April 2018 22:41:21

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3202

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Ну очевидно же ничтожная численность сапов была тогда в Южной Америке в это время, коль, долгое время, считалось, что сапы туда, примерно, в это время только проникли  (сейчас надёжные находки - на несколько тысяч древнее).

Неактивен

 

#598 06 April 2018 23:26:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Ну тогда я не представляю кто мог их вытеснить так далеко аж до Огненной Земли. Одной Патогонии с лихвой хватило бы для всех сапов Земли того времени. Прессинг со стороны хищников - ок. Но не до такой же степени... И Южную Америку до самого юга сапинсы из Северной Америки уж слишком быстро заселили. Это как-то не укладывается с тем, что за 10 тысяч лет сапы из Африки, как пишет Харари, могли бы достичь Китая. А сколько времени понадобилось сапам чтобы из Берингии достичь Огненной Земли? Как я понимаю речь идет о паре-трешке тысяч лет. Если не прав - пожалуйста поправьте. Если прав, то как им это удалось?

Отредактировано Амфицион (06 April 2018 23:27:08)

 

#599 07 April 2018 05:25:42

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3202

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Да так, вроде. Они распространялись, скорее всего, по узкому коридору. Тогда, на сколько помню лекцию специалиста по заселению Америки, ледник в Северной Америке был. Т.е. во всех направлениях им заселять Америку было очень не комфортно. Это резко (многократно) увеличивало скорость расселения по сравнению расселением по всем направлениям.

Неактивен

 

#600 07 April 2018 07:18:24

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6020

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

George :

http://img18024.imagevenue.com/loc283/t … 283lo.jpeg

И если у папуасцев только шесть-семь процентов денисовских генов, то какие же красавцы были денисовцы!

Пишут что последним исследованиям предки папуасов скрестились не с денисовцами, а с каким то другим бликородственным денисовцам видом. Потомки тру-денисовцев это вроде как монголоиды.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry