Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 09 December 2012 22:08:15

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Японские породы

Вспомнил! Не так давно специально интересовался собственно японскими акита. Мне не понравилось истинно японское скрупулезное отношение к стандарту этой породы. По современным японским стандартам весьма высокие требования к поставу ушей, хвоста, выражению глаз, но по моему хуже всего строгие требованию к окрасу. Я судя по старым фото, считал что акита могут иметь разнообразный окрас, что является хорошим генетическим маркером. Оказалось не так! допустимы лишь два! Первый рыжий, а другой тигровый. Причем в обоих случаях обязательны белые шея, грудь и низ тела. Значит и собак Японии обрекают на путь шоу-развития! И никак иначе! Это и было одной из главных причин почему решил отказаться от некогда вымечтанной породы.

Отредактировано зоолог (09 December 2012 22:09:47)

Неактивен

 

#102 09 December 2012 22:21:07

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Японские породы

Victor! Не думаю. Скорее всего предки восточноазиатских народов предпочитали, чтобы их собаки поменьше "путались в ногах", не совались куда не надо и т.п. . Параллельно их культура содержания не предполагала управление животными. Китайцы и сейчас убеждены, что собаки глупей, например, по сравнению со свиньями.
Mavra! причем тут "несильны в полайке"!? Это совсем другие собаки, и изначально они не были специализированными охотничьими! Я понимаю, что Вам импонирует их своеволие, но в реальном применение это бывает .. Сами понимаете. Вот почему европейским служебным собакам ни в Китае, ни в Японии нет конкуренции. Именно из-за их управляемости они надежней в практике. Вот так-то!
Поймите меня правильно, мне они тоже очень импонируют, но насчет их будущего, даже в Японии у меня нет никакой уверенности.

Неактивен

 

#103 09 December 2012 22:30:51

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Японские породы

зоолог :

Я судя по старым фото, считал что акита могут иметь разнообразный окрас, что является хорошим генетическим маркером. Оказалось не так! допустимы лишь два! Первый рыжий, а другой тигровый. Причем в обоих случаях обязательны белые шея, грудь и низ тела. Значит и собак Японии обрекают на путь шоу-развития! И никак иначе! Это и было одной из главных причин почему решил отказаться от некогда вымечтанной породы.

Вы не совсем верно поняли благие намерения японцев. Они как раз не ведут породу в декор. Они лишь хотят очистить ее от примесей других пород, придать ей свой неповторимый облик.
Как я поняла, японцы как раз очень ценят функциональность собак.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#104 09 December 2012 22:38:23

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Японские породы

Еще такой вопрос. На счет родства. То, что по сути японцы от охотничьих лаек очень отличаются, я понял. И дело, как было сказано, в отборе последних по охотничьим качествам. Но изначально предки лаек не были такими как японцы (или их предки)? Просто внешне они ведь похожи.

Отредактировано Victor (09 December 2012 22:38:55)

Неактивен

 

#105 09 December 2012 22:55:53

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Японские породы

Думаю, просто классический пример гомологии рядов наследственности мог действовать уже давно. тем более не все сибирские лайки имели закрученный хвост. В свое время, стандартом для восточносибирской лайки допускался серповидный хвост или вообще "поленом".Что же касается использования предков лаек в прошлом, то жители тайги скорее всего издавна нуждались в охотничьих собаках. Ведь ресурсы тайги довольно скудны и без собак сложно отыскивать и выслеживать даже копытных. Вот индейцы лесов Канады так и не освоили таежный тип охоты с собаками. Они, в использовании, были ограничены лишь в качестве транспортного средства. Вероятно в прошлом их и в Сибири применяли и в упряжке, но появление одомашненного северного оленя, а местами и лошади сделал собачий транспорт нерентабельным. Недаром в таежной зоне ездовое собаководство сохранилось лишь в бассейне Тихого океана с его обильными ресурсами в виде лососей, которых можно было заготавливать на юколу.

Неактивен

 

#106 09 December 2012 22:58:58

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Японские породы

хаски тоже не имеет закрученный хваст

Неактивен

 

#107 09 December 2012 22:59:08

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Японские породы

Mavra! Прошу простить, но вспомните куда ведет дорога вымощенная благими намерениями... Скрупулезность стандарта неумолимо приведет не только к экстерьерному, но и генетическому единообразию, а это тупик.

Неактивен

 

#108 09 December 2012 23:00:24

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Японские породы

Victor! И динго тоже...

Неактивен

 

#109 09 December 2012 23:03:21

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Японские породы

Т.е. хвост бывает как закрученный, так и нет, как у лаек, так и у восточных собак. Динго ближе к японцам?

Неактивен

 

#110 09 December 2012 23:06:38

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Японские породы

Динго, японцы, чау, хаски, маламуты, аборигенные породы Индокитая, включая тайского риджбека - суть единая группа пород собак. Ну да, конечно в разных группах сходных собак признаки могут повторяться или нет, в том числе форма хвоста.

Отредактировано зоолог (09 December 2012 23:08:10)

Неактивен

 

#111 09 December 2012 23:19:09

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Японские породы

зоолог :

Victor! Не думаю. Скорее всего предки восточноазиатских народов предпочитали, чтобы их собаки поменьше "путались в ногах", не совались куда не надо и т.п. . Параллельно их культура содержания не предполагала управление животными. Китайцы и сейчас убеждены, что собаки глупей, например, по сравнению со свиньями.

Вы так гламурно пишете про культуру содержания собак у китайцев!  smile   
Как будто на Руси или в СССР иное отношение к собакам было.

зоолог :

Mavra! причем тут "несильны в полайке"!? Это совсем другие собаки, и изначально они не были специализированными охотничьими!

Сорри, не вижу связи.  sad 
При чем тут лайки, шпицы и охотничьи? А ездовые собаки - не лайки? А разве немецкие шпицы были специализированными охотничьими?
Ключевое слово Вам написал Кот - "морфотип".
И в научных статьях я встречала, что японские, китайские и иже с ними собаки называются азиатскими шпицеобразными.
Что именно Вас смущает в этом определении?

зоолог :

Я понимаю, что Вам импонирует их своеволие...

Ээээ, на каком основании такие выводы?
Я подумывала о сибе, но отказалась от этой идеи, не из-за их "своеволия" (это исправимо), а из-за их охотничьего азарта. Не очень мне это нужно.

зоолог :

Сами понимаете. Вот почему европейским служебным собакам ни в Китае, ни в Японии нет конкуренции. Именно из-за их управляемости они надежней в практике. Вот так-то!
Поймите меня правильно, мне они тоже очень импонируют, но насчет их будущего, даже в Японии у меня нет никакой уверенности.

Ну... конечно, можно приказать НО или доберману взять кабана... Но живи я в Японии, предпочла бы пару-тройку кай-кенов.
Опять же, выгонять утку под выстрел или зайца под борзую удобнее с сибой, а не с ротвейлером. На худой конец - с дратхааром...   lol


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#112 09 December 2012 23:19:21

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Японские породы

зоолог :

Динго, японцы, чау, хаски, маламуты, аборигенные породы Индокитая, включая тайского риджбека - суть единая группа пород собак. Ну да, конечно в разных группах сходных собак признаки могут повторяться или нет, в том числе форма хвоста.

Если я правильно понял, сходство поверхностное у этих групп.

Отредактировано Victor (09 December 2012 23:20:01)

Неактивен

 

#113 09 December 2012 23:34:39

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Японские породы

Mavra! Мне жаль время тратить, разбирая Ваши приколы. Кинологическая литература переполнена псевдонаучными терминами и при ее чтении необходимо фильтровать информацию. ФЦИ смогло же проглотить учение о конструктивном значении грудины! Про служебных написал именно потому, что достоверно знаю про их применение ПО НАЗНАЧЕНИЮ в этих странах. Про современную охотничью культуру по применению собак в Китае и Японии ничего не знаю. Прошу не прикалываться! Имел счастье понаблюдать за разными сибами. Не назвал бы их поведение действительно охотничьим. Скорее простая неуправляемость, а попытка преследования кошек и голубей еще не есть выраженный охотничий инстинкт - точнее обычный инстинкт преследования, часто встречающийся у собак самого разного происхождения.

Отредактировано зоолог (09 December 2012 23:47:11)

Неактивен

 

#114 10 December 2012 00:00:34

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Японские породы

зоолог :

Mavra! Мне жаль время тратить, разбирая Ваши приколы. Кинологическая литература переполнена псевдонаучными терминами и при ее чтении необходимо фильтровать информацию. ФЦИ смогло же проглотить учение о конструктивном значении грудины!

Ну, как бы... Вы уж всех-то так сильно не презирайте за несогласие с Вашими постулатами.
Это Вам не ФЦИ: http://www.britainhill.com/GeneticStructure.pdf
Интересная, кстати, статья.

Genetic Structure of the Purebred Domestic Dog

Heidi G. Parker,1,2,3 Lisa V. Kim,1,2,4 Nathan B. Sutter,1,2
Scott Carlson,1 Travis D. Lorentzen,1,2 Tiffany B. Malek,1,3
Gary S. Johnson,5 Hawkins B. DeFrance,1,2
Elaine A. Ostrander,1,2,3,4* Leonid Kruglyak1,3,4,6

Having demonstrated that modern dog breeds are distinct genetic units, we next sought to define broader genetic relationships among the breeds. We first used standard neighbor-joining methods to build a majorityrule consensus tree of breeds (Fig. 2), with distances calculated using the chord distance measure (26), which does not assume a particular mutation model and is thought to perform well for closely related taxa (27). The tree was rooted using wolf samples. The deepest split in the tree separated four Asian spitz-type breeds, and within this branch the Shar-Pei split first, followed by the Shiba Inu, with the Akita and Chow Chow grouping together. The second split separated the Basenji, an ancient African breed. The third split separated two Arctic spitz-type breeds, the Alaskan Malamute and Siberian Husky, and the fourth split separated two Middle Eastern sight hounds, the Afghan and Saluki, from the remaining breeds.

(Жирный курсив - мой.)

зоолог :

Про современную охотничью культуру по применению собак в Китае и Японии ничего не знаю.

Сталбыть, Вы сами прикалываетесь над собой, когда пишете: "Значит и собак Японии обрекают на путь шоу-развития!"

зоолог :

Имел счастье понаблюдать за разными сибами. Не назвал бы их поведение действительно охотничьим. Скорее простая неуправляемость, а попытка преследования кошек и голубей еще не есть выраженный охотничий инстинкт.

Аналогичное могу сказать про такс, которых видела в Москве.

Ладно, больше "прикалываться" не буду... Лучше Вы сами над собой...  wink


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#115 10 December 2012 00:04:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Японские породы

хаски тоже не имеет закрученный хваст

Смторя что ты имеешь в виду. Так как у зверовых лаек - нет, но по сравнению с овчарками - да.
http://alaskan.ru/upload/storage/img/270.jpg

http://www.dogbreedinfo.com/images2/SiberianHuskyNorm2.jpg

http://rusalochka.files.wordpress.com/2011/12/129742732164.jpg

http://mk51rus.ru/wp-content/uploads/2012/06/Haski-9.jpg

Хаски относятся к шпицеобразным собакам. Вместе с терьерами к люпоидам.

 

#116 10 December 2012 00:07:18

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Японские породы

Кот :

Смторя что ты имеешь в виду

http://f2.s.qip.ru/5XIrhVXl.jpg

Неактивен

 

#117 10 December 2012 00:08:30

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Японские породы

Стандарт хаски

Хвост
Хвост в спокойном положении у животного хорошо опушенный, напоминает хвост лисы, посажен он под линией верха и поднят над спиной красивым серпом в движении, особенно если собака находится в настороженном состоянии. Хвост не закручивается, не заваливается набок и не лежит на спине, в спокойном состоянии хвост выпрямлен и опущен к низу. Шерсть на хвосте средней длины, равномерно распределена. Недостатки: хвост выходит выше линии спины или туго закрученный; излишне опушенный хвост либо поджатый; слишком низкий или слишком высокий постав хвоста.

Неактивен

 

#118 10 December 2012 00:13:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Японские породы

Виктор, это в спокойном положении так, а при возбуждении сразу закручивается вверх. Конечно, как у охотничьих лаек в бублик не будет, но закручивается круче, чем у овчарки. Фото я показал.
Вот:
http://images02.olx.ru/ui/8/72/55/1280356403_107306755_1-----1280356403.jpg

"Недостатки: хвост выходит выше линии спины"
Брехня. Это у овчарок так. У хаски никогда такого не видел. Выше привел неск. фотографий.

Отредактировано Кот (10 December 2012 00:14:48)

 

#119 10 December 2012 00:16:54

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Японские породы

У этой закручен, а по стандарту не должен. Вот хаски в движении

http://www.youtube.com/watch?v=KlasMPxtl8M

Неактивен

 

#120 10 December 2012 00:22:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Японские породы

Так не только ж у этой. :-) Я привел в пример 5 собак.
У той что на видео хвост не полностью загнут, но он выше, чем у овчарки по стандарту. У Джесси было такое положение хвоста, как у хаски на видео. У чистопородной так не должно быть. И у маламута загнут:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9f/Alaskan_Malamute.jpg/250px-Alaskan_Malamute.jpg

Но конечно не "бублик" как у ЗСЛ и прочих:
http://animals-wild.ru/uploads/1327335584_306.jpg

Отредактировано Кот (10 December 2012 00:23:04)

 

#121 10 December 2012 00:55:37

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Японские породы

Потырено с чужого форума, так что если авторы найдут и возмутятся, можно удалить по первому требованию. Рядом с кличками сибы подписала породу, чтобы понятно было.

Этой весной ездил на охоту в Калужскую область. Там познакомился с группой других охотников, у одного из которых был замечательный черно-подпалый годовалый кобелек сибы. Т.к. пошел сильный снег, по утке мы обломались все. Зато на вальдшнепиной тяге этот кобелек отлично работат по поиску сбитой дичи. В лесополосе им было найдено 4 чисто битых вальдшнепа и один подранок, которого он, принеся хозяину, придушил. Надо сказать, что и двух битых мной вальдшнепов он принес своему хозяину. По возвращении на базу пес съел пять кусков шашлыка, сбегал облаять домашнего оленя, который жил в вольере, и лег спать, можно сказать, без задних ног. Из разговора с владельцем я узнал, что с полугода он возил своего пса на натаску, в том числе и по птице. На кабана тоже притравливал, но на такую охоту с ним не ездил, рановато.

-------------------------------

Хочу сказать, что многие лайчатники, да и легашатники, которых я знаю довольно много, изначально не воспринимали всерьез моего волкодава. Потом, через некоторое время, увидев сибу в деле, мнение свое поменяли. Просто он еще мелкий, и хвастаться особо нечем, мы только учимся.
...
В нашем охотничьем коллективе есть еще 2 собаки - русская пегая гончая и немецкий дратхаар, все кобели. Так вот они у нас все подружились и "работают" вместе с Семой <сиба> прекрасно, только он не всегда может их догнать, особенно в заснеженном лесу. Осенью, когда мы ездили на полевые занятия, приехал один кросавчег с веймаранером, и специально громко, чтобы я услышал, назвал моего Сему недоразумением. Я, правда, ему быстренько в грубой и циничной форме объяснил, что он неправ, и после того, как Семка прошел 100 метровую трассу кровяного следа в лесу, да еще и облаял шкуру кабана, поменял свое мнение. Резюме такое: породу эту не знают ВООБЩЕ, особенно люди из числа охотников.

...на кабана мы уже ходили, еще прошлой зимой. Теперь ждем открытия сезона на кабанов и лося))). Особенно интересует лось и благородный олень)))

-------------------------------

я брала собаку <сибу> в паре борзой. так как борзая своеобразная собака, с такими собаками как овчарка. хаски и все волчеподобные просто жить не может.... я думаю не надо объяснять зачем мы ходим с борзыми в поля, и между полями всегда кусты, где всегда тусят зайчики, борзая в кустах, как топор в воде, зато Саша <сиба> выгоняет зайца мне прямо на борзых, это девочки не описать, маленький калобок чух, в кусты, потом так хоба, хоба попрыгал и о туда заяц иногда и два, а дальше я вам даже не смогу описать как это все красиво!

И Шиба идеально в паре с борзыми по зайцу, просто супер, Саша выгоняет, уже и Шику с Никой <сибы> научила, Ардан догоняет. Веся или Ария, там уже, скажем душат, а без шибы, никто зайца та еще не поймал у нас)))заяц не лох, посередине поля сидеть и ждать, пока его сожрут, не будет....


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#122 10 December 2012 01:03:52

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Японские породы

Вот тут - про поисково-спасательную группу: http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=3783
Там работает сиба

olgacap :

Немного фотографий с наших тренировок!)
...
http://s59.radikal.ru/i164/1106/f8/deb7c85bfc8b.jpg


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#123 10 December 2012 01:07:25

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Японские породы

Mavra! Вы по-прежнему прикалываетесь. Понятие "азиатский шпиц" всего лишь ярлык (термин), который по-русски звучит не совсем удачно. Это не значит, что эти собаки действительно относятся к шпицам. Эта работа мне известна и в ней не вижу противоречий изложенным мной. В том то и дело, что в Японии аборигенных собак больше культивируют в качестве выставочных, чем охотничьих.  Если у Вас есть англоязычные материалы опровергающее мои впечатления о современной охотничьей кинологии Японии, буду весьма благодарен Вам.
Кстати, Ваши сообщения о сибе работающей в качестве охотничьей собаки интересны, но не доказательны. Знаю в конце 70-х начале 80-х годах ХХ столетия достоверный случай работы НО, причем чистых ГДР -ских кровей, по соболю в Нижнеудинскосмм районе в Саянах. Многие удивлялись, что немец лучше некоторых лаек работал по соболю. У меня в 90-х годах ХХ столетия лично была шоу-НО, работавшая по ...гадюкам, а зимой неоднократно загоняла лесных куниц на дерево. Следуя Вашей логике, должен НО считать отменной охотничьей породой? Так?

Отредактировано зоолог (10 December 2012 01:16:35)

Неактивен

 

#124 10 December 2012 01:13:38

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Японские породы

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e1/Hachiko_Astra_Aphrodyte.jpg/640px-Hachiko_Astra_Aphrodyte.jpg?uselang=de

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/27/Finnish_Spitz_600.jpg/300px-Finnish_Spitz_600.jpg


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#125 10 December 2012 01:15:38

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Японские породы

Красавцы, конечно!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry