Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 11 December 2007 20:57:59

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

статья в переводе Мирациноникса

С огромным интересом и удовольствием прочитал статью в переводе Мирациноникса на ЖЖ. Даже предположить не мог такого количества видов млекопитающих в Америке на момент прихода туда человека! Просто фантастика. Такое впечатление, что звери там и тогда просто "попами толкались" - так много их было. Конечно, видовое разнообразие вовсе не означаит того, что было очень много особей каждого вида, и, тем не менее, скорее всего животные тогда, что называется, "кишмя кишели". Об этом можно предположить, вспомнив количество бизонов, оленей, странствующих голубей, бобров и др. на момент экспансии белого человека. А эти все виды, видимо, как раз и заняли биониши видов вымерших.
Тут ещё интересно вот что: индейцы-то как раз прекрасно сосуществовали с дикой Природой, были её настоящими детьми, и чувствовали своё биологическое единство со всем сущим. И это их предки устроили такое побоище? Тут может быть два объяснения:1. предки индейцев, устроив форменное тотальное уничтожение всей мегафауны, впоследствии осознали то, что они натворили, и ужаснулись в той степени, в какой на это способен весьма примитивно мыслящий хомо сапиенс. Произошла структурная перестройка сознания и "слияние" с Природой, осознание того, что человек, живущий дарами Природы, тоже становится её органичной частью.
2. вымирание американской мегафауны всё же было причиной каких-то фатальных и глобальных явлений в Природе вообще, и люди тут ни при чём.
В общем, разгадка ещё впереди.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#2 12 December 2007 18:31:37

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: статья в переводе Мирациноникса

Где можно прочитать эту статью?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#3 13 December 2007 15:27:33

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: статья в переводе Мирациноникса

Да на "журнал" ткните вверху, после "списка". Правда, у меня что-то очень долго открывалась статья.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#4 13 December 2007 15:38:54

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: статья в переводе Мирациноникса

А, вот: на "доисторических млекопитающих", в "пещерном льве" , в посте Нимравида от 7.12. 2007 есть ссылка на эту статью.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#5 16 December 2007 23:20:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: статья в переводе Мирациноникса

Вот адрес:

http://community.livejournal.com/rewild … html?nc=52
картинки весят довольно много, поэтому загрузка медленная. Но это красиво...


Там, на сообществе Ре-вайлдинг, много друих интересных материалов, не только эта статья.


Вот еще очень важные статьи, именно о процессах крушения природы 10 тыс. лет назад, написаны просто блестящим русским ученым, и глубже, чем у Эдмеадеса.
Смотрите на этой странице статьи ПУЧКОВА.
http://community.livejournal.com/rewilding_ru/?skip=10

Сообщество, кстати, посвящено одной очень любопытной проблеме - КАК восстановить богатство прошлого.

Чтобы было понятно:
в нашей стране жило ЧЕТЫРЕ вида диких быков, каждый из которых достигал веса в тонну и больше: бизон, тур, як и овцебык (ну, последний меньше, но не намного). + к этому - у нас в Сибири жил такин - еще одно копытное весом под 400 кг. Все они делили ниши и не мешали друг другу. И их, соответственно, было МНОГО. Представьте продуктивность биоценозов нашей страны в плейстоцене...
Из этих видов не вымер ни один, однако сегодня их в фауны России практически нет. (есть мизерное количество зубров в европейской части, и овцебыков в Якутии и на Таймыре, но это капля в море если учесть размеры страны.) - Идея - вернуть их на родину и добиться прежней численности.
Это - только по быкам. А были еще и сотни миллионов диких лошадей, куланов, диких ослов (на юге) + страусы и сайга. Сегодня они тоже все живы, но тоже не живут в России.

p.s. Геннадиус, касательно индейцев - они сегодня - осколки прежнего населения Америки, выжившие после экологической катастрофы на рубеже плейстоцена-голоцена. "ужасного осознания" у них не было, как не было и невинности, был обычный процесс адаптации к изменившимся условиям среды: добычи стало очень мало, по сравнению с прошлым, те, кто не мог экономить мясо и вечно лез на охотничьи территории соседних племен за новой добычей - были стерты с лица Земли. Те, ко был экономен и "уважителен" к природе - законсервировался. Никакой "духовной связи с Землей" у них не было - они просто боялись остаться без еды, либо не могли переловить ее всю (поймать лесного оленя труднее, чем перебить весь молодняк в стаде мамонтов отравленными дротиками). Когда белые привезли домашних лошадей в Америку, индейцы очень быстро заселили Великие равнины и знаете, что они начали делать практически сразу? - Истребительные охоты на бизонов в тех районах, которые они раньше, без лошадей, освоить просто не могли. Возник товарный сбыт бизоньего мяса индейцами в поселения белых и земледельческих племен - и по статистики видно, что популяция бизонов прерий начала медленно загибаться еще ДО того, как белые начали свои безумные охоты на них из окон поездов. - Т.е. даже без политики "ни одного бизона - ни одного индейца" бизоны были обречены, просто не через 30 лет, а через 150.

Из "детей природы" мне лично известна лишь одна линия человека: народы Сан. Это древнейшие обитатели Африки, гораздо старше негров. Им 80 тысяч лет... И это единственные популяции людей, которые НЕ вызвали голоценового кризиса... И до сих пор не вызывают.

Неактивен

 

#6 16 December 2007 23:52:36

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: статья в переводе Мирациноникса

Спасибо за ссылки на статьи и за ответ. Говоря об индейцах, я больше имел ввиду лесные племена типа кри или анашинабе (оджибве-чиппева). А "пререйники" - да, абсолютно согласен, - перебили бы бизонов и без белых. А потом взялись бы за вилорогов, вапити, лосей и прочих. Хотя, и "лесники" так же варварски ловили бобров в обмен на дерьмовый виски, тряпки и табак. Серая Сова, кстати, исправлял "работу" своих же соплеменников, когда начал бороться за сохранение бобров.  Это у меня неизжитая некритичная любовь к индейцам ещё рицидивы выбрасывает, наверное.
Кстати, нашёл в Рунете информацию о так называемом "Парке плейстоценового периода", который создал в Якутии эколог-энтузиаст Сергей Зимов. он мечтает воссоздать "мамонтову степь" путём широкомасштабной реинтродукции в тундру крупных копытных. Ему выделили землю под этот проект где-то в устье Колымы, и он туду уже выпустил лосей, одичавших якутских лошадок, медведей. Якутия купила в Канаде 40 голов лесных бизонов, которых тоже планируется выпустить туда же. И ещё Зимов мечтает выпустить львов, и имееет в виду именно львов из Новосибирского зоопарка - про них тут как раз на форуме и шла речь в ветке про пещерного льва.
В общем, проект очень интересный, но вот что говорит по этому поводу наука...? Я на палеофоруме читал, что далеко не все согласны с теорией Зимова.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#7 16 December 2007 23:59:45

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: статья в переводе Мирациноникса

Да, ещё чуть-чуть не в тему - про индейцев. Далеко не все, кто лез на чужие земли, были стёрты с лица земли. Самый яркий пример - мои любимые Команчи. Они пришли на юг, в Техас, аж с Плато (соврем. Айдахо и Вайоминг), и на том юге уже было тесновато. Но Команчи всех разогнали, и даже крайне воинственных и весьма на тот момент многочисленных Апачей и Ютов. А Тонкавов почти уничтожили. И захватили огромные новые земли.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#8 17 December 2007 00:25:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: статья в переводе Мирациноникса

На палеофоруме много консервативных людей, ученых традиционной закалки, для которых ЛЮБЫЕ работы по восстановлению всего комплекса утерянных биоценотических отношений и всего многообразия видов, в них входивших и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обитавших на территориях, сегодня заболоченных и пустых (тундра - глобальное рукотворное болото, если говорить без обиняков, а вовсе не "уникальная хрупкая экосистема, на которую нельзя дышать"), - преступление, а сохранение двух лосей на болоте - подвиг.

Я списывался с Зимовым. Он - ученый с большой буквы и огромный энтузиаст. И он знает, о чем говорит. Посмотрите ветку "смерть экосистем плейстоцена", еси еще не смотрели - там много интересного, хотя и очень уж она большая, конечно. Гильгамеш сделал архив ее в ворде.
У меня лично вызывает вопрос только одно - он "Реинтродуцирует" в своем проекте домашнюю скотину - якутских лошадей, вместо того, что привезти из зоопарков вымирающий дикий вид, отчаянно нуждающийся в безопасных вольных стадах - лошадь Пржевальского. Вот это меня лично очень сильно огорчает. В остальном - я отношусь к его проекту с величайшим почтением.

Бизонов атабаскского лесного подвида в Якутию УЖЕ привезли - в конце апреля 2006 года, из 20 голов двух-годовалых телят трое погибли за год (все от травм, а не от климата или бескормицы), остальные перезимовали успешно и сейчас вошли во вторую зиму на территории Евразии. Но эти бизоны живут в парке "ленские столбы", а не у Зимова, т.к. это губернаторский проект и он не хочет делиться славой с ученым. Но это ладно - самое главное, что бизоны уже здесь. Теперь еще ждать два года до их половой зрелости.

Неактивен

 

#9 17 December 2007 16:23:57

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: статья в переводе Мирациноникса

Да, я знаю и про бизонов, и про остальное. Статья про гибель плейстоценовых экосистем это та, в которой список животных даётся? Если она, то я её даже скачал себе. Но, по-моему, скачанная мной статья называлась "Судьба мегафауны Голарктики в позднем антропогене". Наверное, это разные публикации?
Насчёт лошадей я думаю, что Зимов просто начал с того, что было под рукой, было дешевле и доступнее. Поэтому и взял якутских коньков. Для начала, так сказать, и эти сойдут, а дело своё они уже делают - унавоживают почву, выедают ненужную поросль. Лошади Пржевальского очень бы ему дорого обошлись, а ведь надо было и на другие цели деньги направлять. Потом, что-то я несколько в сомнении пребываю относительно возможности выпуска "пржевалов" на севере Якутии. Конечно, в тех же Гоби и Монголии вообще зимой тоже далеко не Канары, но всё же район устья Колымы (там ведь парк Зимова?) это вам, ребята, не фунт изюма.
Не помёрзнут ли лошадки пустынные там насмерть? Конечно, "пржевалы" там бы лучше смотрелись, но сомнения есть. Кстати, а уничтоженные древние лошади к кому были ближе - к "пржевалам", или к тарпанам? На рисунке из пещеры Ласко лошадь окрасом точно на "пржевала" похожа, да и экстерьер тот же - пузо кругленькое, стоячая грива "щёточкой". Но это всё же Франция, а не Берингия. Может, ТАМ более лохматые лошадки жили? Вот, как раз кстати этот вопрос возник - в Вашей, Мирациноникс, статье Вы упомянули каких-то "уникальных, не имеющих аналогов в современности" древних лошадей, что меня СТРРАШНО заинтриговало, поскольку я вообще лошадей ну просто оччень люблю. Так в чём уникальность тех выбитых лошадей состояла? У меня прямо-таки зуд в одном месте от неизвестности...
Про якутских бизонов тоже прочитал всё, что смог найти. Жаль, что начальственные амбиции мешают хорошему делу.
Кстати, кажется, Зимов в свой парк и овцебыков тоже уже выпустил. Это верно?
Кстати, Вы упомянули выбитого такина. Вот это меня просто очень удивило! Не знал о таком. А он сильно от нынешнего, сычуаньского, отличался?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#10 17 December 2007 16:56:51

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: статья в переводе Мирациноникса

О, извиняюсь за невнимание - Вы имели ввиду не статью, а ветку на палеофоруме. Да, просмотрел её всю - очень интересно.
А что за народы Сан из Африки? Можно чуть подробнее, хотя здесь и не этнографический форум?
И всё же не совсем согласен с Вами по поводу индейцев. Многие белые, которые достаточно долго жили среди индейцев, отмечали их бережное отношение ко всему живому. Индеец никогда не убивал животное просто так, не ради пропитания. К более хищническому уничтожению животных индейцев подтолкнуло (читай - спровоцировало) простое и понятное нам всем человеческое стремление к безудержному потреблению, порождённое появлением товаров белого человека - хотелось себе ружьё купить (больше, кстати, для войны, а не для охоты), ножик стальной, порох, виски, жёнам - по отрезу на платья, сёстрам - по серьгам, и т.д. Ну и началось...
Просто у Вас, уважаемый камрад Мирациноникс, явно присутствует глубокое и искреннее чувство обиды за всё это утраченное богатство животного мира, которое порождает некоторый экстремизм по отношению к сапиенсам вообще, и индейцам в частности. А вы посмотрите внимательно фильм "Танцующий с волками" - там очень хорошо показано коренное отличие психологии белого человека и индейцев в отношении Природы.
Лично я же считаю, что НИКАКОГО возврата ко временам плейстоцена нет, и, к моему тоже, преогромному сожалению, уже и не будет. Человек слишком плотно осваивает эту планету, а его, хомо, совершенно ненормальная жестокость  по отношению ко всем другим живым существам, и тупое потребительское отношение к Природе и недрам Земли не оставляют  надежды на возрождение плейстоценового эдема. Даже подумать страшно что МОЖЕТ случиться с тем же проектом парка Зимова, если на его землях, - не дай Бог!, - найдут нефть, или там уран, или золото. Давайте хотя бы вспомним Байкал и этот идиотский проект с ЦБК на его берегу. И ведь построили-таки! Озёр, что ли мало было... Так и везде. Такие одиночки-энтузиасты вроде Зимова ничего не изменят. Но слава им хотя бы за то, что они ПЫТАЮТСЯ противостоять этой вонючей громыхающей машине.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#11 19 December 2007 00:39:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: статья в переводе Мирациноникса

Да, Вы правы. Плейстоцен не вернуть никогда. Но можно попытаться восстановить то,что возможно. Тем более, что это экономически ВЫГОДНО - как любая более продуктивная система выгоднее менее продуктивной. По производству белка на единицу площади полноценная экосистема африканского (читай - плейстоценового) типа - в ЧЕТЫРНАДЦАТЬ РАЗ эффективнее скотоводческого хозяйства, построенного по принципу монокультуры (т.е. разводим только коров с овцами и козами - вместо 20-30 видов диких травоядных, способных жить на данной территории). Что говорить о сравнении полноценной экосимтемы уже не с уродливым, но все же специализированным животноводческим хозяйством, а просто с тундрой, где практически НИКТО не живет.

Индейцы и прочие дикари стали бережливы, уяснив, на опыте поколений, что скудные ресурсы их земли легко разрушаются. Вот и все. Я не забываю про холокост бизонов и диких лошадей или детишек мамонтов, которые творили предки тех же индейцев или европейцев 12 тыс. лет назад - когда выразелось стадо целиком, и забирались две-три туши, а остальное бросали гнить. - ГОРЫ костей СОТЕН ТЫСЯЧ диких быков и лошадей под утесами Крыма, Французских Альп и в ущельях Сев. Америки - тому молчаливое обвинительное свидетельство. Повторюсь - я ЭТОГО не забываю.

Овцебыков у Зимова пока нет.

Такин был найден возле Енисея, один череп, родовая принадлежность та же, вид - непонятно, не определен, кажется.
Дело в том, что плейстоценовая природа таит множество загадок. Например:
Вы знаете, что в ледниковый период в Забайкалье и в Алтайских степях жили страусы? Была найдена скорлупа их яиц возрастом 40 тыс. лет. - В ЛЕДНИКОВЫЙ период!
Совершенно ясно, что это род Struthio - "африканские страусы". Был ли это тот же вид, что и сегодня живет в Африке и меньше века назад жил и на Ближнем Востоке? - Не знаю. До вида не определено.
С одной стороны, у сегодняшнего выжившего представителя этого рода терморегуляция исключительно совершенна и возволяет птице с голыми ногами спокойно оставаться теплой и при Т -5С. Однако ноги ЭТОГО вида все же голые - и насколько они были способны выдерживать зимние ветра при минус 50 - не знаю...
Вероятно, впрочем, что страусы Закавказья все же были теми же, что и сегодня. А вот из более северных и холодных мест - не ясно. В Китае "африканские страусы" жили еще во 2 веке до н.э. !!! (поэтому, вполне возможно, что все же это был этот же вид, т.к. Западный Китай недалеко от Забайкалья и Алтая - и мы просто не представляем себе всей пластичности этих птиц).

Лошади - в следующем сообщении.

Неактивен

 

#12 19 December 2007 00:58:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: статья в переводе Мирациноникса

"уникальная лошади" - это из биоразнообразия Северной Америки. Этот континет - родина лошадей рода Equus (т.е. всех современных однопалых лошадеобразных), и там, естественно, было максимальное их разнообразие и быстрее всего протекала их эволюция. С приходом человека ВСЕ лошади Нового Света вымерли.
Там были виды, строение скелета которых было очень похоже на строение скелета обычных диких лошадей Евразии - тарпанов, были куланы - именно тот вид, что сегодня скачет по Средней Азии - они скакали и по Техасу, были виды, плечевой пояс которых почти не отличался от зебр (т.е. - зебры или квагги), и были другие - мелкие древние лошадки Юго-Западных пустынь и сухих холмов США, скелет которых объединяет в себе признаки куланов, зебр, немного - настоящих лошадей и... даже ослов. Но все это в таком странном сочетании, что был сделан вывод, что это были реликтовые виды (вид), пережиточный со времен раннего плиоцена, сохранивший в себе много примитивных черт (сегодня самые примитивные лошади - это зебры) и в условиях изоляции за долгое время выработавший специфические приспособления  и комплексы черт, которых больше нет ни у каких других линий лошадиных. Как они выглядели - не ясно. Понятно, что были некрупными, с стоячей гривой, как у всех ДИКИХ форм лошадиных, весьма вероятно - с частичной зеброидностью окраски, на ногах как минимум, и хорошо приспособленные к сухим каменистым поврехностям. Общий тон окраси должен был быть красновато-желтым - если судить по окраске земли, на которой они жили. Но больше - ничего не ясно. Думаю, они были похожи на нубийских ослов с укороченными ушами. Какой был хвост - как у лошади, или как у кулана - не понятно, скорее последнее.
Кстати, единственная линия лошадей, которая, предположительно, возникла только в старом Свете и не имела аналогов в Америке - это африканские дикие ослы.

Лошади Черского, исконные жители мест, где Зимов сделал свой парк - это и были тарпаны. Только северо-восточная их форма - мелкие, высотой в 120 см, с жесткой стоячей гривой (у тарпанов, как у всех настоящих диких лошадей, грива была вертикальной. Падающая грива и челка на глазах - знак домашнего скота). Окраска, скорее всего была черной. Либо была зональной - черный хребет и ноги и серые бока.

Лошади Пржевальского от тарпанов и их одомашненной формы, скорее всего, отстоят на 1,5 миллиона лет.... - они эволюционировали по-разному. У лошадей Пржевальского много пережиточных примитивных черт, которые исчезли у тарпанов еще в начале среднего плейстоцена, больше полумиллиона лет назад.
Но дело в том, что лошади Пржевальского - ЕДИНСТВЕННЫЕ выжившие дикие лошади Земли. Других уже нет. И лучше пытаться адаптировать их, чем разводить домашнюю скотину, которой популяция и так десятки миллионов голов по всему миру...
Понятно, что якутская порода уникальна, но все же - она не дикая. Не настоящая.
ИМХО - лучше всего было бы провести селекцию на основе якутских лошадок и лошадей Пржевальского, чтобы вывести форму, визуально похожую на лошадей Черского - мелких, крепких, морозостойких, и.... - со стоячей гривой. И с абсолютной недоверчивостью к человеку (то, что есть у любого дикого вида лошадиных и начисто отсутствует у домашних лошадей даже одичавших).

Неактивен

 

#13 19 December 2007 12:37:24

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: статья в переводе Мирациноникса

И сколько бы времени заняла эта программа по выведению породы, похожей на лошадей Черского? Это можно было бы делать параллельно с программой Зимова по преобразованию тундро-болота в "мамонтову степь". Результаты-то селекции этой  будут ведь  только через несколько лет. Кстати, весьма интересная мысль про лошадей Черского - они больше "пржевалов" подходят для климатических условий Сибири.
И опять про "дикарей". Будем, всё же, объективны - бизонов почти начисто истребили всё же весьма цивилизованные (по уровню на тот момент времени) американцы. Кроме того, именно они же, а не индейцы, напрочь выбили миллиардные стаи странствующих голубей, уничтожили каролинского попугая, восточный подвид бизона (так назыв. "пенсильванского"), морскую норку, лабрадорскую гагу, восточного степного тетерева. Да практически чуть ли не ВСЕ виды животных северной Америки уже балансировали на грани жизни-смерти, когда общество вдруг "одумалось". Или его, это "общество", просто принудили "одуматься" люди, имеющие власть, волю, и обладавшие пониманием того, что ТАК дальше жить нельзя. Да вот хотя бы тот же Теодор Рузвельт.
А наши добрые и христолюбивые соотечественники-россияне? Стеллерова корова уж точно на нашем "чёрном счету"(или счёте?). Каланов у себя перебили, а потом полезли на Аляску и в Калифорнию тамошних "морских бобров" добивать. Кстати, если бы не стойкое сопротивление индейцев-тлинкитов русской колонизации Аляски, то, наверное, и перебили-таки. Ну а у себя дома? К уничтожению тура и тарпанов руку хорошо приложили, соболя, сайгака, бобра, зубров, лосей - чуть не прикончили до единого. Долго можно на эту тему говорить. Кстати, именно в нашей стране опасность уничтожения многих видов по-прежнему сохраняется ввиду очень низкого уровня жизни населения и неэффективной системы охраны природы. Я хорошо знаю многих егерей Кавказского заповедника, много с ними ходил по горам, поэтому заявляю совершенно уверенно - стреляют зверя чаще и больше сами же егеря и обходчики, а не какие-то там браконьеры со стороны. Зарплата у егерей мизерная, вот и подправляют семейный бюджет турьим мясцом и медвежьим жирком. А вот прикольный случай: мне мой знакомый егерь местный, с Красной поляны, рассказал, что в прошлом году он на лошадях ходил с биологами по заповеднику. Они перешли хребет, и спустились на северный склон, в Гузерипль. Там встретили группу неких "туристов", которые оказались так называемыми "индеанистами". Это такое движение - они шьют себе индейские наряды, делают головные уборы из перьев, учат индейские языки, а потом собираются на так называемые "паувау", где поют, танцуют, и вообще представляют себя Сиу, Чейенами, или там, Ассинибойнами. Так вот эти "рашен индиенс" ничтоже сумняшеся подошли к моему знакомому с предложением продать им скальп зубра (т.е., шкуру с верхней части головы) вместе с рогами. Егерь, простой парень, сильно изумился и спросил: на кой хрен им это нужно? Оказалось, господа "индейцы" вознамерились сделать несколько боевых головных уборов, имевших хождение среди истинных индейцев прерий - скальп бизона с рогами, украшенный перьями, бисерной вышивкой, и проч. За неимением настоящих бизонов они решили использовать зубров, тем более, что у наших кавказских зубров очень много бизоньей крови - по сути, это зубробизоны и есть. Когда "индейцам" был задан вопрос: а как вы себе это представляете?, они не смущаясь предложили просто "завалить" пару-тройку зубров, обосновав это тем, что "типа, кто их там считает, в лесу-то!".
Мой знакомый клялся мне всем на свете, что послал их на хрен, и даже дальше. Хочется верить, но вспоминается его комната в общем бараке постройки 1940-х годов (бывшая казарма военнопленных-немцев, которые сразу после войны строили Краснополянскую ГЭС), двое маленьких детей, его зарплата... И как-то делается грустно "за зубров".


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#14 19 December 2007 17:47:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: статья в переводе Мирациноникса

Мда... Хорошо в стране российской жить...
Хоть людям, хоть диким животным... :-((((((((

Неактивен

 

#15 19 December 2007 22:57:18

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: статья в переводе Мирациноникса

А только ли в "стране российской"? Природа в опасности везде, где бедность и нищета населения вынуждают людей на хищническое разграбление природных богатств. Я никого не хочу оправдывать, но в данном случае просто срабатывает элементарное чувство самосохранения, или забота о потомстве. Даже, наверное, не чувство, а инстинкт. В городах такая категория населения пополняет ряды преступного мира, а что делать тем, кто живёт в местах менее цивилизованных? Идут ловить редких птиц и зверей, чтобы продать их потом торговцам "чёрного рынка" животных, рубят реликтовые ценные породы деревьев, да просто бьют животных для прокорма. Вобщем-то, я тут совершенно банальные истины излагаю, это и так всем ясно как Божий день.
Кстати, хочу признаться в том, что люто ненавижу китайцев с их чёртовой "народной" медициной и "экзотической" кухней, из-за которых гибнет неисчислимое количество всякой живности. Помните случай (по ТВ показывали), когда наши пограничники задержали в Приморье китайца-контрабандиста, у которого в багажнике машины сидели 7 гималайских медвежат? Оказывается, эти косоглазые скоты делают какое-то мерзкое "лечебное" снадобье из желчи медведя. Причём, желчь надо брать методом вытяжки из печени ЖИВОГО зверя, иноче весь грёбаный "лечебный" эффект якобы пропадает! Я тогда очень пожалел о том, что погранцы попросту не шлёпнули косоглазую мразь. Я б шлёпнул однозначно - а сопротивление, сука, оказал! Эти некогда "братья навек" скоро всё Приморье опустошат, если им укорот не дать. Но не видно что-то укорота.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#16 19 December 2007 23:37:48

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: статья в переводе Мирациноникса

Что-то мы углубились в морально-этические проблемы охраны Природы, и отошли от темы палеонтологии, плейстоценовой мегафауны и причин её вымирания.
Меня вот что в данном вопросе интересует: ведь это невообразимое количество видов и особей обитало в довольно суровое по своим климатическим критериям время. Неужели при тогдашнем климате была такая богатая и питательная растительность, которая обеспечивала прокорм гигантских стад очень крупных животных? В наше время (при несколько сходных климатических условиях) огромные популяции крупных копытных животных были только в прериях Северной Америки. Но всё же климат не тот - в плиоцене в целом было гораздо холоднее.
Второй неясный мне до сего дня вопрос - исчезновение мамонтов. Хорошо, в Америке праиндейцы культуры Кловис со своими, как ни крути, а всё же изумительно сделанными кремнёвыми наконечниками нанесли, очевидно, мамонтам смертельный удар. Но в Сибири-то?! Даже на момент прихода туда русских первопроходцев (будем считать, что это 16-17-й века) Сибирь была крайне редко заселена. И на этих необозримых и почти безлюдных просторах мамонты тоже исчезают. Я, честно говоря, очень плохо знаком с этнографией народов Сибири, поэтому могу ошибаться, но всё же что-то не припомню ни одной находки массового скопления костей мамонтов на стоянках протопалеоарктических племён. А если на момент прихода в Сибирь русских там было совсем мало населения, то 10-15 тысяч лет назад его было ещё ( и ГОРАЗДО!) меньше просто, что называется, по определению. А если добавить к мамонту и другие исчезнувшие виды, численность которых была намного больше числа мамонтов (тех же диких лошадей), то картина представляется и вовсе таинственной. Действительно, много загадок нам плейстоцен преподносит.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#17 20 December 2007 00:29:37

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: статья в переводе Мирациноникса

Только что, наконец, нашёл время прочитать интереснейшую статью Пучкова о средообразующей роли слонов в наше время, и мамонтов-мастодонтов в плейстоцене. Да, многое становится понятным, но всё же, по-моему, Пучков совсем не учитывает влияние климатических условий. Даже более того - он считает толстокожих ЕДИНСТВЕННЫМ и важнейшим фактором. Мне этот его подход к решению проблемы представляется несколько однобоким. И всё же логики в его выкладках очень много. Прав был товарищ Шариков, когда утверждал, что "слон животное полезное"!


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#18 20 December 2007 02:08:19

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: статья в переводе Мирациноникса

Прочитал вторую статью Пучкова - "Перепромысел", "недопромысел".
Всё очень логично, даже, я бы сказал, убийственно логично. Если бы успел раньше прочитать эти статьи, то не стал бы задавать своих вопросов по мамонтам и фитоценозам "мамонтовой степи".
Кстати, Мирациноникс, не просветите ли меня, тёмного, что есть такое "парковые леса"? Можно подумать, что это просто лесостепь, но сей термин употребляется Пучковым параллельно, как и "лесолугостепь". Тут запутаться можно.
А вообще-то, честно признаюсь в том, что просто ошарашен всей этой информацией о роли человека в массовых избиениях (НЕ ВЫМИРАНИЯХ!!!) плейстоценовой фауны. И просто поражён видовым разнообразием и широтой ареалов обитания животных этой фауны. Бог ты мой, что бы мы могли сейчас иметь, если бы всё это сохранили!
И второе - Господи, что же мы потеряли...
Где-то видел фотомонтаж : стоят в одном ряду звери плейстоцена, которые могли бы сейчас жить в Сибири и Америке - мамонт, лев, бизоны, пещерный мишка, олень-мегалоцерус, "шерстяной" носорог, овцебык, дикая лошадь, тур... Смотреть на это грустно.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#19 22 December 2007 13:29:55

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: статья в переводе Мирациноникса

А что, это всего две страницы сообщества Ревайлдинга? Жаль. Мало!


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#20 22 December 2007 17:17:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: статья в переводе Мирациноникса

Ревайлдинг пополняется медленно, т.к. авторов, кто туда пишет, мало. А качество материалов должно быть ВЫСОКИМ, иначе ценность сообщества размоется.

Геннадий, если у Вас есть эта картинка с видами потерянной мегафауны северной части Евразии (т.е. - собственно фауны России) и Сем. Америки - не опубликуете? Я собираю такие фотки и ищу их... только почти ничего нет.

Понятие парковых экосистем и лесо-степи, лесо-луго-степи - это просто нюансы, отражающие соотношение мозаичных участков. Парковый ландшафт - это полу-закрытый биом, где леса сравнительно много, но, в отличие от леса и от лесо-степи - он растет не массивами и не отдельными деревьями, а маленькими участками. Т.е. буквально как шахматная доска. Лесо-степь при сравнении с ним, ближе к полностью открытом ландшафту, т.к. деревьев и кустов там меньше, они дальше разбросаны друг от друга, и меньше по размерам, т.к. на них действует ветер и недостаток влаги.
Парковый ландшафт - это САМАЯ продуктивная экосистема в мире, тк. там могут жить любые животные леса + почти любые животные степей и даже часть видов из полупустынь (верблюды, например). Если же он расположен в предгорьях - туда же приходят еще из обитатели высокого пояса, тк. в парковых лесах низкогорий, например, исконно обитали горные бараны (они жители предгорных лугов и таких перелесков, высоко в горы из загоняют только люди и волки, размножающиеся до безумных количеств при отсутствии больших кошек).

Лесо-луго-степь - это как лесостепь, только деревьев и кустов несколько больше и есть участки не только сухой почвы и сухолюбивых трав, но и более увлажненные. В таких условиях могут жить еще и звери из влажных экосистем, например - вымершие туры обитали в таких экосистемах тоже, а не только по долинам рек и болотам. Бизоны же живут только на сухих грунтах и с турами не пересекались.

Касатеьно, Ваших эмоций по поводу потерянного мира, и того, какой могла бы быть наша земля - да... я тоже самое почувствовал, когда узнал об этом всем...

Неактивен

 

#21 22 December 2007 17:58:24

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: статья в переводе Мирациноникса

Картинок (это фотомонтажи) даже ДВЕ - условно назову их "Сибирь" и "Аляска". Конечно же я их скачал, т.к. не могу пройти мимо подобных вещей. Выложил бы с удовольствием, да только не знаю КАК это сделать. Я, видите ли, изрядный олух в том, что касается компьютера, потому что больше как-то творчеством занимаюсь собственным. Если кто подскажет как впихнуть сюда картинки - ноу промблэм. А проблемы с авторством этих коллажей, и т.п., - не будут возникать?
Ещё вопрос к Вам же, камрад Мирациноникс: в ветке "Происхождение человека", здесь же на форуме, Вы упомянули статью Зубкова (если я не ошибся с фамилией) в Вашем ЖЖ. Как туда войти? Я что-то никак не разберусь с этм ЖЖ - где там начало, где конец, как там ориентироваться, и проч. Понял только то, что ЖЖ состоит из множества разных "поджурналов".
Кстати, знаете какой зверь плейстоценовой фауны меня больше всего поразил? Не-а, не арктодус, и не лев атрокс! Гигантский бобр!


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#22 23 December 2007 01:00:11

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: статья в переводе Мирациноникса

Насчёт "безумно размножающихся" волков: я именно так и понял стремление Зимова запустить в парк "морозоустоичивых новосибирских" львов - сделать льва там доминантным хищником для "укорота" волкам, иначе их только отстреливать придётся.
По поводу взаимовлияния растительности и животных опять пример "из жизни": мой знакомый егерь из Кавказского заповедника рассказывал, что в период общероссийского бардака, т.е., в 90-е годы, непосредственно на землях заповедника велись почти бесконтрольные зверские рубки ценных пород, таких как каштан, бук и граб. Лес тут же из нашего порта отправлялся в Турцию, и куда там ещё подальше. В результате, в сплошном массиве леса образовались местами весьма обширные послевырубочные пустоши, которые быстро заросли всяким мелким молодым подлеском, травой, и проч. И, как следствие, - резкое увеличение поголовья благородного оленя и косули, которые очень любили пастись на этих новозаросших полянах. А вслед за ростом поголовья фитофагов выросло и поголовье рысей, например. Ну и волки, и шакалы тоже времени не теряли. Правда, их отстреливали.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#23 23 December 2007 01:27:53

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: статья в переводе Мирациноникса

Всё, Мирациноникс, я вспомнил где  видел фотоколлажи с плейстоценовыми животными!
В Гугле наберите "Плейстоценовый парк" в русском варианте Википедии - там обе эти картинки и скачаете без проблем.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#24 24 December 2007 00:12:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: статья в переводе Мирациноникса

Спасибо за указание, где взять картинки! пойду посмотрю.
Касаемо разрушения сплошного лесного полога и резкого роста численности травоядны. - Вот именно! Вот в этом и заключается "загадка" плейстоценового изобилия - мозаичность ландшафта! Вместо сплошного полога лесов, где просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ много животных - лес - самая бедная экосистема Земли после пустыни и болот (не по численности видов жуков и землероек и тому подобного "богатства", а по количество "крупного мяса на квадратный километр") = именно поэтому, когда на территории России (если говорить о просторах нашей страны) были вырезаны виды-эдификаторы, прямобивневый лесной слон и шерстистый мамонт, а с ними - шерстистый носорог, носорог мерка и носорог-эласмотерий (этот мог вымереть и без участия человека - его прямым конкурентом, возможно, был шерстистый носорог, хотя это и не факт) = не стало животных, СПОСОБНЫХ прорубать просеки и вытаптывать поляны в бесконечных лесах севера - землю затянули относительно малокормные смешанные леса Европы и абсолютно пустая "голодная" тайга Сибири - исчезло все живое. В условиях, когда с лесом больше некому бороться, уходит все - ни олень, ни кабан, ни косуля, ни лошади, ни бизоны, ни туры, ни сайга, ни северный олень, ни овцебык - не могут жить на земле, где, кроме кривых елок и чахлых осин ничего не растет.

Когда были слоны и северные носороги - леса были в состоянии перемешанности с лугами и степями. Когда крупнейшие травоеды вымерли - вымерли  и все, кто жил рядом с ними.
Исключительно богатая природа Кавказа и Дальнего Востока - осталась такой только потому, что ландшафт и климат в этих маленьких регионах поддерживают разнообразие условий и относительную мозаичность даже в отсутствии хоботных и носорогов.  Это единственная причина изобилия видов. (по суровости климата Дальний Восток куда страшнее какой нибудь Курской области. Но при этом численность животных на ДВ в десятки раз выше, чем в европейской части, если их браконьеры не вырубают).

Неактивен

 

#25 25 December 2007 16:18:24

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: статья в переводе Мирациноникса

По поводу "исключительно богатой природы Кавказа" тоже есть, что дополнить к Вашему посту. Как Вы, наверное, знаете именно у нас на побережье самая богатая растительность на Кавказе - так назыв. "лес колхидского типа" с большим количеством вечнозелёных растений (многие из которых сохранились аж с третичного периода), эпифитов и лиан. В общем, буйство зелени. Но в то же время многие биологи называют наши приморские леса "красивой пустыней с пышной древесной растительностью, развившейся в ущерб всему остальному" (Ф. Вильконский). Я когда ещё только начал серьёзно ходить по лесам-горам сразу заметил то, что в этих лесах зверь почти не встречается - ну, только разве что кабаны и шакалы, причём шакалы вокруг посёлков, в основном, "крутятся" - отбросами подкармливаются, или там курочку-козочку задавят. А почти все крупные млеки предпочитают бродить весной-летом на границе леса (причём, заметим, уже не колхидского типа, а каштаново-букового, практически лишённого густого подлеска) и субальпики. А когда расцветают альпийские луга, то уходят туда. Только зимой спускаются в густые леса южного склона ГКХ, где можно подкормиться в подлеске. Но "вечную зелень" никто не ест - очень уж у этих растений жёсткие и даже колючие (у падуба понтийского) листья, совершенно несъедобные. А места в лесах нижнего яруса бывают настолько непроходимые, что ещё дадут 100 очков вперёд какой-нибудь Новой Гвинее, или Калимантану - наигустейший подлесок из рододендрона и лавровишни, да ещё всё это перевито всякими лианами со страшненькими такими колючками. Колючки до 1см бывают, кстати. Зачастую вы видите перед собой, без всякого преувеличения, просто зелёную непроходимую стену, особенно в небольших распадках и балках. НИКАКОМУ зверю (даже зубру) через такие заросли не продраться без риска оставить на колючках всю шкуру. А вот жили бы у нас в лесах "полезные животные" слоны - и ситуация бы изменилась так, как об этом Пучков пишет.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry