Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#276 04 November 2013 22:40:17

Звероящер
Модератор

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Miracinonyx :

А они внешне похожи на карпа (ну, на уровне сходства золотого и серебрянного карасей)?

Да, похожи, некоторые даже очень сильно. По ссылке список видов и изображения некоторых: http://www.fishbase.org/identification/ … s=Cyprinus

Life is short, but snakes are long...

Неактивен

#277 05 November 2013 00:40:54

Miracinonyx
Любитель животных

Anomalocaris и Звероящер, большое вам спасибо за ответы.

Anomalocaris, подскажите пожалуйста размеры горшка (высота и диаметр), толщину слоя грунта и еще несколько вопросов, если не сложно:

1) когда цвели лотосы те два года, что вы упомянули - первые два года после посадки или последние (в том числе этот год)?
2) Какого размера корневище и наросло ли корневище за это время?
3) Если наросло, то что делаете с годовым приростом, делите?
4) Если делите - куда делёнки, выбрасываете? Если не выбрасываете - можно ли купить / поменять?

5) Ну и, возвращаясь к культуре карпов - вы высаживаете лотос в горшке в пруд с карпами до того, как цветок выпустит мощные листья, так? - Как растение выдерживает карпов, пока листики еще крохотные? Или вы сажаете под защиту, в сетчатую клеть, чтобы карпы не могли подплыть и обглодать экзот?

Касаемо зимовки - если вы осенью делите корневище, я бы лично попробовал одну часть следующей весной высадить прямо в грунт и оставить на зимовку в пруду... Только очень глубоко (глубже точки промерзания воды).

p.s. А вообще, низкий вам поклон за информацию... у меня есть одно семечко истинного лотоса Nelumbo komarovii с Хингана... и несколько из озер под Владивостоком. Но нет пруда.
Думаю, теперь я рискну их прорастить.

Неактивен

#278 08 November 2013 01:52:02

Anomalocaris
Любитель животных

Miracinonyx :

Anomalocaris и Звероящер, большое вам спасибо за ответы.

Anomalocaris, подскажите пожалуйста размеры горшка (высота и диаметр), толщину слоя грунта и еще несколько вопросов, если не сложно:

1) когда цвели лотосы те два года, что вы упомянули - первые два года после посадки или последние (в том числе этот год)?
2) Какого размера корневище и наросло ли корневище за это время?
3) Если наросло, то что делаете с годовым приростом, делите?
4) Если делите - куда делёнки, выбрасываете? Если не выбрасываете - можно ли купить / поменять?

5) Ну и, возвращаясь к культуре карпов - вы высаживаете лотос в горшке в пруд с карпами до того, как цветок выпустит мощные листья, так? - Как растение выдерживает карпов, пока листики еще крохотные? Или вы сажаете под защиту, в сетчатую клеть, чтобы карпы не могли подплыть и обглодать экзот?

Касаемо зимовки - если вы осенью делите корневище, я бы лично попробовал одну часть следующей весной высадить прямо в грунт и оставить на зимовку в пруду... Только очень глубоко (глубже точки промерзания воды).

p.s. А вообще, низкий вам поклон за информацию... у меня есть одно семечко истинного лотоса Nelumbo komarovii с Хингана... и несколько из озер под Владивостоком. Но нет пруда.
Думаю, теперь я рискну их прорастить.

Размеры горшка следующие: глубина 40 см диаметр 30см, грунтом заполнен полностью.
1. цвели 2 последних года
2.корневище не проверял, так как выкапывать его не было необходимости, а при посадке размеры корневища были 10-20 см
3. корневище не делил
4.я в следующем году весной наверное поеду во Вьетнам, там этих лотосов куча, постараюсь откапать и привезти. Тогда смогу вам как-нибудь их переслать.
5.да, ратения я высаживаю без листьев, но от карпов я обкладываю побеги битой плиткой, таким образом, кои не могут копать землю в горшке. А растущие листья мои кои не едят.
Из семечек лотосы проблематично высаживать.....насколько я знаю это мало у кого получалось...но попробовать можно)
Вот тут есть информация про выращивание лотосов http://kashlagach.io.ua/s114819
и вот тут http://www.obovfsem.ru/lotos/vyrashhivanie-lotosa.html

Неактивен

#279 08 November 2013 03:05:06

Miracinonyx
Любитель животных

Anomalocaris, спасибо вам за все пояснения и ссылки!

Из Вьетнама пока не нужно, спасибо большое - слишком южная популяция. Если смогу вырастить морозостойкие лотосы с ДВ - лучше буду с ними возиться. Посмотрим, что выйдет. Года 4 назад я пробовал, всходили, но очень быстро загибались - не учел необходимость яркого света. Посмотрим, что будет сейчас со специализированным светильником.

Неактивен

#280 08 November 2013 09:27:34

Anomalocaris
Любитель животных

Miracinonyx :

Anomalocaris, спасибо вам за все пояснения и ссылки!

Из Вьетнама пока не нужно, спасибо большое - слишком южная популяция. Если смогу вырастить морозостойкие лотосы с ДВ - лучше буду с ними возиться. Посмотрим, что выйдет. Года 4 назад я пробовал, всходили, но очень быстро загибались - не учел необходимость яркого света. Посмотрим, что будет сейчас со специализированным светильником.

Удачи вамsmile потом расскажите как все получится.

Неактивен

#281 06 January 2014 13:25:48

varo
Любитель животных

Кот :

Красиво. Но в пруду карпы растут гораздо медленнее, чем в УЗВ.

Интересно, какое продолжение Ваших экспериментов с узв...?

Мои животные: 4 барсука, 2 хомяка, 10 мясных голубей, 2 аксолотля, 100 пчелосемей.:)

Неактивен

#282 06 January 2014 14:53:19

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Один кои и три сома. Кои вырос, но не так как должен был вырасти в УЗВ, так как зимой он не питается. Не смогли сделать обогрев, слишком дорого и не оправдано. Осетр меньше чем за год прибавил с 1300 до почти 2 кг, но потом выпрыгнул с бассейна и пришлось зарезать, он был фактически уже мертв.
Лично я с УЗВ завязал (не знаю временно или навсегда), но друг нет, он щас делает ремонт в своем гараже и планирует там сделать обогрев и разводить клариусов. Убежден, что они растут быстрее и карпа и всех остальных промысловых рыб.

Он считает, что в УЗВ клариус вырастает с нуля (с икринки) до 3 кг за год. Я в это никак не поверю. Многое пишут. Например то, что кои начинают питаться когда температура поднимается до 10С и выше. Но на деле наши кои не питались ни при 10С ни при 11С и даже ни при 12С, а минимум при 13С. И питались очень плохо. Для нормального питания им нужно минимум 15-16С.

Натурфилософ и защитник природы.

Неактивен

#283 06 January 2014 15:40:14

varo
Любитель животных

Кот, понятно. в общем так как я и предполагал на первых трех страницах разговора. А Ваш друг пришел к первому моему посту о сомах smile .
А я размечтался, может развитие какое наметилось.

Мои животные: 4 барсука, 2 хомяка, 10 мясных голубей, 2 аксолотля, 100 пчелосемей.:)

Неактивен

#284 06 January 2014 16:28:09

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Я считаю, что идея друга провальная. Во-первых, я не верю, что клариус растет быстрее сазана, тем более карпа (именно карп растет быстрее и сазана и кои). Потому что сом менее подвижный, соотвественно меньше жрет и в целом "худее". Карп если мне не изменяет память за год может прибавить до 1,5 кг, при соотвествующем содержании. Но 3 кг за год звучит как фантастика.
Во-вторых, чтобы отапливать клариусов требуется затрат примерно в 1,5-2 раза больше, чем кои.

Кстати те кои что мы купили были рахитами. Видели самца - он был мелким для своего возраста, с прогнутой спиной. Поэтому часть мальков погибла. Недавно видел в зоомагазине неплохих двух- и трехцветных кои. Блы бы пруд купил бы а так нет.
Вообще лучше разводить обычного карпа, чем кои. Растет быстрее и спрос больше. А кои на любителя - либо богатого, который держит пруд, либо для новичка, который воспринимает кои как золотую рыбку и держит его в акве, пока тот не сдохнет.

Неактивен

#285 06 January 2014 16:44:36

varo
Любитель животных

Идея друга конечно провальная, но только не в выборе рыбы, а в целом.
А вот в сомах он как раз прав.

Потому что сом менее подвижный, соответственно меньше жрет и в целом "худее".

Он менее подвижный. но жрет не меньше. поэтому растет. Плюс сюда обмен веществ в организме добавить - вода теплая и он в конечном итоге карпа оставит далеко позпди. Добавить сюда экономию на обьеме и чистоте воды плюс деликатесное мясо (так можно считать ) и карп. которым торгуют на каждом углу и тухнет кучами не проданный остается далеко позади.

Неактивен

#286 06 January 2014 16:55:41

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Так и карпа содержат в теплой воде, чтоб он жрал хорошо, примерно 25С, и его тогда кормят 5 раз в день.

Если бы мой друг держал в бассейне кучу гуппи Эндлера, то это уже было бы более прибыльным, нежели эти сомы. Чтоб рыбу на мясо разводить нужно несколько бассейнов. А вот декоративных можно держать для души, жрут они намного меньше, а стоит один эндлер у нас 7 лар, на 1 лар меньше, чем кило форели.

Неактивен

#287 06 January 2014 17:12:05

varo
Любитель животных

а стоит один эндлер у нас 7 лар

Стоить то оно стоит, так никто его не покупает (с)
Как его продать в таком количестве?
А для души - пожалуйста, хоть в бассейне, хоть в банке, хоть в раковине.

Неактивен

#288 06 January 2014 17:19:21

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Ну 4 тонны конечно много, но тонна нормально.
Сдавать в магазины и самому продавать через инет, скажем за 2 лари, как обычных гуппи.
Их покупают, они в дефиците, далеко не в каждом магазине они есть.

Неактивен

#289 06 January 2014 19:04:50

Anomalocaris
Любитель животных

Кот :

Ну 4 тонны конечно много, но тонна нормально.
Сдавать в магазины и самому продавать через инет, скажем за 2 лари, как обычных гуппи.
Их покупают, они в дефиците, далеко не в каждом магазине они есть.

В зоомагазинах они не нужны особо... Простым смертным нравятся гуппи с большими и яркими хвостами) А Эдлеров в Москве можно и за 15 рублей купить) Но спроса на них нету....

Неактивен

#290 06 January 2014 19:28:56

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Но эндлеры ведь симпатичные...
И потом вместо эндлеров можно меченосцев разводить.

Неактивен

#291 07 January 2014 13:47:50

Anomalocaris
Любитель животных

Кот :

Но эндлеры ведь симпатичные...
И потом вместо эндлеров можно меченосцев разводить.

Ну да, симпатичные... и на мой взгляд они круче остальных, но это только на мой взгляд.

Неактивен

#292 16 January 2014 11:45:47

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Кои. Когда брал он был примерно 10 см, сейчас (через примерно полтора года или чуть больше) он примерно 30-35 см. Он был бы гораздо крупнее, просто у нас отопления нет и зимой он не питается.
http://savepic.net/4269614m.jpg

http://savepic.net/4265518m.jpg

Кои и европейские сомы:
http://savepic.net/4317729m.jpg

Неактивен

#293 27 January 2014 13:38:07

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Из моего крайне небольшого опыта выращивания кои:
Мой кои, когда я его брал был в длину 12 см. Через год его длина уже составляла 30 см. Но он питался только теплую половину хода, примерно 6-7 месяцев, ну скажем 8. И вырос за это время почти в три раза в длину. То есть, если бы он питался круглый год, то он вырос бы в длину почти в 6 раз, так?
В общем, хочу сказать, что они неплохо растут. Причем в теплое время года у нас температура воды не поднималась выше 25С и не всегда была 25С, иногда падала до 20С, а изредко до 17-18С. То есть, если бы мы держали температуру воды стабильно 25С круглый год, то он вырос бы более, чем в три раза в длину. При температуре 25С или чуть выше их можно кормить 5 раз в день. При температуре 20С, если мне не изменяет память, их кормят как правило 3 раза в день. Чтоб они быстрее росли их следует кормить до 5 раз в сутки.
К сожалению трехцветных мальков у нас достать сложно, а многие мальки "недоделанные", затянутые, так как разведенцы часто держат рыб-производителей в тесных для кои аквариумах. Наш кои одноцветный, но и он востребован и стоит немало. Такого же размера трехцветный кои стоил бы как минимум в 1,5 раза дороже. Фактически он должен стоить минимум в 2 раза дороже, просто у нас страна, сами знаете, не особо богатая.

Неактивен

#294 29 January 2014 12:46:52

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

http://savepic.net/4394512m.jpg

http://savepic.net/4392464m.jpg

Неактивен

#295 29 January 2014 13:31:56

Haze
Забанен

Рядом это как я понял сомы?

Неактивен

#296 29 January 2014 13:35:35

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Да, это европейские сомы.

Неактивен

#297 07 February 2014 09:57:46

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

:-)
http://savepic.net/4535430m.jpg

Неактивен

#298 10 February 2014 20:28:03

Miracinonyx
Любитель животных

Неплохо ))
Как они дышат там? воздуховод работает?

Неактивен

#299 10 February 2014 22:38:01

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Нет. Я просто пробил им 4-5 прорубей.

Неактивен

#300 14 March 2016 12:13:44

varo
Любитель животных

Приветствую.
Чем эта затея у Вашего друга закончилась??

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry