Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1476 20 November 2012 01:14:56

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Олени

Ура, дайош больше аленей!!!smile


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1477 25 November 2012 14:30:59

shish02
Гость

Re: Олени

Ardynictis :

Даю больше оленей!
Олень Константинович ("Северный" олень Константина)
http://s019.radikal.ru/i623/1211/26/8c4e97f6dc5bt.jpg

Класс! Больше оленей хороших и разных!

 

#1478 25 November 2012 15:32:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Олени

Превосходнейшие работы, спасибо, Маргарита!

Неактивен

 

#1479 25 November 2012 18:56:49

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Олени

Уфф ты, новые олени Маргариты! Класс.  Казалось бы - лучше уже некуда. Ан нет - всё лучше и лучше рисунки.  Моё почтение.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1480 25 November 2012 23:19:04

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

Ardynictis :

Даю больше оленей!
Олень Константинович ("Северный" олень Константина)
http://s019.radikal.ru/i623/1211/26/8c4e97f6dc5bt.jpg

как здорово! наверное ты основывалась на моей схематической реконструкции. мне очень нравится.

Неактивен

 

#1481 25 November 2012 23:54:07

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Роберто, думаю что именно на ней, поскольку другого материала у меня не было.

Неактивен

 

#1482 26 November 2012 13:28:33

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Чищу свою галерею от спекулятивных и неверных изображений оленей. Хотела посоветоваться. У меня есть рисунки с торонтоцеросом и сангамоной. Стоит ли их оставлять если они основаны только на изображениях других художников, причем довольно сомнительных? Никаких фотографических и достоверных изображений рогов и прочих останков у меня не было.

Неактивен

 

#1483 26 November 2012 20:22:23

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

лучше оставить. просто жалко потраченного труда.

Неактивен

 

#1484 26 November 2012 20:37:23

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Ну ладно, пусть пока живут. Может быть когда нибудь я еще увижу их реконструкции или останки.

Отредактировано Ardynictis (26 November 2012 20:37:58)

Неактивен

 

#1485 29 November 2012 12:49:28

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Кто такой Alces brevirostris, очередной синоним?
Пишут правда, что это животное первый представитель "линии" лосей (Alces).
http://i.pixs.ru/thumbs/2/6/0/rogjpg_5045852_6442260.jpg
http://www.mttm.hu/modules/Tar-Osleny/f … I59-66.pdf

Отредактировано Ardynictis (29 November 2012 12:53:04)

Неактивен

 

#1486 29 November 2012 18:32:37

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Олени

Систематика и филогения ископаемых лосей довольно запутана,разные авторы выделяют разное количество видов.  Кальке, Кретцой и некоторые другие специалисты действительно выделяют такой вид, рассматривая его в качестве первого известного представителя собственно рода Alces. Останки Alces brevirostris из Венгрии  имеют достаточно ранний возраст - середину среднего плейстоцена, примерно времен миндель-рисского межледниковья или начала рисского оледенения.
"Пользуясь случаем", кстати - отличные последние олени!
Ну и немного иллюстраций к "лосиной теме". Оленелось Скотта за авторством К.Буэлла:
http://savepic.ru/3362930m.jpg
Галльский оленелось:
http://savepic.ru/3355762m.jpg


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#1487 29 November 2012 18:36:15

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Спасибо за иллюстрации и похвалу. Значит с "бревирострисом" надо быть поосторожнее. Думаю не стоит спешить и пытаться его изобразить. Благо притендентов еще много.

Неактивен

 

#1488 29 November 2012 19:41:15

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Олени

Видишь ли, помимо всего прочего, большая часть черепа  A. brevirostris была утрачена (как и изображенный рог), так что для восстановления прижизненного облика материала маловато. Из имеющихся описаний ясно, что предчелюстные кости у него были очень короткие, как и  вся лиценосовая часть. Для современных лосей это нехарактерно, у них сильно вытянутые предчелюстные кости. Неизвестно, сохраняли ли они контакт с носовыми костями, как это имело место у оленелосей, или нет, как у нынешних лосей. Что касается формы рогов, то она у лосей очень изменчива. Я как то оставлял в этой теме изображения рогов ископаемых и субфоссильных Alces - длина штанги, степень развития лопаты и другие характеристики сильно варьировали. Так что есть определенные затруднения в отнесении венгерской находки к современному роду все же.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#1489 30 November 2012 11:33:43

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Спасибо за пояснения. Я воздержусь от попыток рисовать по столь скудным и неопределенным останкам лося. Я уже допустила достаточно подобных ошибок в предыдущих реконструкциях животных.

Неактивен

 

#1490 30 November 2012 12:24:13

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Олени

Маргарита, да ты посмотри, сколько ошибок допускают художники, рисуя животных, известных по полным скелетам. И непонятно, то ли они на скелет вообще не смотрят, то ли бросают лишь беглый взгляд. Что уж говорить о животных, известных по фрагментарным остаткам. Мне кажется, не стоит бояться их изображать, пусть даже не совсем верно. Ведь всегда есть возможность впоследствии, при поступлении новой информации, нарисовать новый вариант. Потом можно даже проследить по этим рисунков эволюцию твоих взглядов на внешность этого животного )


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1491 30 November 2012 14:17:33

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Это тоже верно, Андрей. И мне как  раз предстоит кое какие работы переделать или создать заново, потому что мой взглялд на них и информация полученная на этом форуме- изменились. Могу оговориться, что мегалоцерос гигантский будет другим) Меня последнее время вновь занимает этот зверь.

Неактивен

 

#1492 30 November 2012 21:50:13

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Олени

Я всё же советую не удалять старые версии из галерей. А просто сделать пометку о том, что это первый, не совсем верный вариант. По крайней мере они ценны хотя бы с художественной точки зрения.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1493 01 December 2012 20:06:10

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Одно дело старые версии, основанные на недостаточном, но существующим материале, а другое дело картинки основанные не на чем.

Неактивен

 

#1494 06 December 2012 04:00:37

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Олени

Занимает последнее время вопрос с навахоцеросом (Navahoceros fricki).  Как известно, этого ископаемого оленя описал под данным наименованием небезызвестный Б.Куртен в 1975. Он предположил, что навахоцерос был адаптирован к обитанию в горах, и по образу жизни, пропорциям конечностей и т.п. был сходен с горными полорогими вроде ибекса. Из ныне живущих оленей автор сближал его с андскими оленями (Hippocamelus), якобы сходными с ним и горными полорогими по морфологии и образу жизни. Куртен описывал навахоцероса, или как его часто именуют, "горного оленя Фрика" как крупного (в размерном ряду между вапити и чернохвостым оленем), но приземистого оленя с короткими и массивными конечностями. Головы самцов венчали простые, немного уплощенные в сечении рога с тремя отростками. Олени Фрика обитали в позднем плейстоцене на юге Скалистых гор (США и Мексика). Эти сведения в основном и повторяются в существующей литературе. Есть и смонтированный из разрозненных костей скелет горного оленя, выставленный в Лос-Анджелесском музее естественной истории. Фото его в интернете наличествуют, здесь выложу только схематичную прорисовку:
http://savepic.ru/3452924m.jpg
Судя по скелету, навахоцерос мог достигать 1,3 м высоты в плечах,  2,4 м в длину. Вес оценивают примерно в 230 кг. Реконструкция внешнего облика (рис. С. де ла Роса):
http://savepic.ru/3435516m.png
Однако выводы Б.Куртена были оспорены. Как указали оппоненты (Morejohn, G.V. and C.D. Dailey. 2004. The identity and postcranial osteology of Odocoileus lucasi (Hay) 1927), Куртен провел анализ ископаемого материала некорректно, не указав даже номеров изучаемых образцов. Вдобавок он допустил ряд неточностей и натяжек - например, в отношении морфологии предполагаемых родичей навахоцероса, гиппокамелусов. Материалы для сравнительного анализа были совершенно недостаточны (единственный экземпляр чернохвостого оленя без указания возраста и пола) или отсутствовали вовсе (голословное сравнение с ибексами по длине метаподий). Тем  не менее в работе были сделаны вышеуказанные выводы о строении и образе жизни навахоцероса. Их впоследствии некритично повторяли и прочие авторы.
    В указанной работе Морeджон и Дэйли провели анализ морфологии практически полного скелета самца плейстоценового американского оленя Odocoileus lucasi, наряду с другими материалами, относимыми к этому виду. Их они соспоставили с образцами из разных коллекций, определенными как Navahoceros fricki. В результате авторы пришли к выводу, что все рассмотренные ими ископаемые материалы навахоцероса должны быть отнесены к Odocoileus lucasi, в т.ч. и смонтированный "выставочный" скелет. Т.о., они сочли недействительным названием таксон "Navahoceros fricki".
  Отмечу, кстати, что и другого ископаемого оленя, сангамону (Sangamona fugitiva) объявили недействительным таксоном. Приписываемые ей ископаемые останки представляли собой , как полагают, соединение разнородных костей уже известных видов оленей.  Данная работа, тем не менее, не устранила неясностей с систематическим положением навахоцероса. С.Д.Уэбб, например, показал в своей статье "A cranium of Navahoceros and its phylogenetic place among New World cervidae", что строение черепа навахоцероса отлично от такового у рода Odocoileus, и сближает его с современными северными  оленями и теми же гиппокамелусами.

Отредактировано Ergaster (06 December 2012 04:02:48)


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#1495 06 December 2012 04:46:38

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

Ergaster :

они сочли недействительным названием таксон "Navahoceros fricki"

Надо же, какие страсти. У меня есть дипломная работа по этому оленю, валидность навахоцероса у этого автора сомнений не вызывает:
BLACKFORD, L. C. 1995. Postcranial skeletal analysis of the Pleistocene deer, Navachoceros fricki (Cervidae). – Thesis for the Degree of Master in Science in Quaternary Studies, Northern Arizona University: 1-142.

Неактивен

 

#1496 25 December 2012 23:20:15

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Олени

Да, ссылки на нее видел, но ознакомиться возможности не было. Интересно, подтверждены в этой работе ли выводы Куртена об адаптации навахоцероса к обитанию в горах? Ниже упоминавшийся выше смонтированный скелет горного оленя, может кому понадобится для изображения:
http://savepic.ru/3734936m.png


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#1497 26 December 2012 02:00:57

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Олени

Также хотелось бы поподробней остановиться на ископаемых южноамериканских оленях. Они в еще недавнем, в-общем то, прошлом были куда разнообразней, чем сейчас. Но изучены, как отмечают даже южноамериканские авторы, совершенно недостаточно. Находки по большей части скудны, валидность многих видов под вопросом - таксономия недостаточно проработана, филогенетические связи, не говоря о палеоэкологии, известны плохо.
Один из таких вымерших родов - антиферы (Antifer Ameghino, 1889). Это были крупные копытные, не уступавшие по размерам наибольшим из современных представителей  южноамериканских оленьих - болотным оленям (Blastocerus dichotomus). Антиферы обладали большими мощными рогами - например, показанный ниже почти полный левый рог Antifer ultra из позднего плейстоцена Аргентины в длину (по изгибу) насчитывает 727 мм:
http://savepic.ru/3681680m.jpg
Известны и большие экземпляры, почти метровой длины. Рога несли несколько длинных отростков, чья величина, как и расстояние между ними, могли варьировать. Сами отростки также могли иметь вторичное разветвление, по крайней мере первый из них, расположенный низко, рядом  с розеткой. На данном фото экземпляры рогов A.ultra (ранее приписывавшиеся A.niemeyeri), найденные в Чили, размерная шкала равна 10 см:
http://savepic.ru/3697047m.jpg
Рога антиферов уплощены с боков - как основной ствол, так и отростки, за и исключением их вершин. Поверхность рогов была покрыта сетью сильно выраженных борозд - следов кровеносных сосудов:
http://savepic.ru/3724713m.jpg
От оснований рога у антиферов были направлены в стороны и вверх, а в средней части  выгнуты изнутри наружу. Реконструкция внешнего облика (рис. Р. Лопес):
http://savepic.ru/3695016m.jpg
Видовые различия антиферов основаны на величине рогов, дистанции между их отростками и других изменчивых признаках. Посему валидность выделяемых видов под вопросом. Так, описанный в 1984 г. чилийский позднеплейстоценовый вид Antifer niemeyeri Casamiquela признан ныне синонимом Antifer ultra Ameghino (см. статью Presencia de Antifer ultra Ameghino (=Antifer niemeyeri Casamiquela) (Artiodactyla, Cervidae) en el Pleistoceno tardío-Holoceno temprano de Chile central (30-35ºS)). Данный вид известен со среднего плейстоцена до начала голоцена - хронологические рамки существования в целом ограничены луханским веком наземных млекопитающих Южной Америки (0,8 - 0,011 млн. лет назад). Он обитал, судя по находкам, на территории современных Уругвая, Аргентины, юга Бразилии, Центрального Чили. Другой вид, Antifer ensenadensis (Ameghino 1888) описан  по обломкам рогов из местонахождений Аргентины и Уругвая более раннего возраста, раннеплейстоценового (энсенадский век наземных млекопитающих Юж. Америки, 1,2 - 0,8 млн. лет назад). О палеоэкологии антиферов известно мало, по крайней мере для A. ultra  предполагается обитание на открытых пространствах в условиях аридного или семиаридного климата.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#1498 26 December 2012 14:39:48

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Олени

Ультра у меня есть, но только не такой выразительный и рога не расходятся в стороны, как положено.

Неактивен

 

#1499 27 December 2012 19:38:13

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Олени

Так  ты и делала по одним только рогам, причем показанным только с боковой стороны, так что совершенно извинительно. Тем более, информации по большинству ископаемых южноамериканских оленей немного (вдобавок в основном на испанском и португальском языках), вот решил хоть как-то обобщить по доступным материалам.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#1500 21 January 2013 05:54:31

Roberto
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2008
Сообщений: 195

Re: Олени

Ardynictis :

Ультра у меня есть, но только не такой выразительный и рога не расходятся в стороны, как положено.

Ardynictis, у меня к Вам просьба: я готовлюсь к семинару по эволюции и систематике четвертичных оленей в Экс-Марсельском университете, и мне нужен иллюстративный материал для пауэр-поинта. Вы позволите воспользоваться вашими рисунками (с указанием авторства, конечно)? ПДФ-ку пауэрпоинта я намереваюсь вывесить в интернете для свободного доступа, на своём аккаунте в academia.edu - в общем, это будет такая промоция Вашим рисункам на академической сети.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry