Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 28 November 2012 20:11:24

Вадим
Любопытный
Зарегистрирован: 28 November 2012
Сообщений: 10

Помогите собрать инф по живности P1

Добрый день,

помогите пожалуйста полному дилетанту восполнить научный пробел по нижней перми Приуралья, Кунгурский ярус, отряд Pseudosuchia (Псевдозухии). Пытался самостоятельно смотреть основы, к сожалению не разобрался. Более того, в работе по средней перми (Spencer G. Lucas, A global hiatus in the Middle Permian tetrapod fossil record) нашел термин Olson's gab, закрывающий именно интересующую меня нижнею пермь. В основах тоже только находки из верхней перми. Не могу понять почему нет данных по нижней перми, ведь на территории Урала были созданы все условия, процитирую "В Приуралье в кунгурском веке располагалась предгорная  зона, которая в виде неширокой полосы тянулась вдоль морского побережья от  Южного до Приполярного Урала. В этой зоне накапливались отложения рек, спускавшихся с зап. склона Палеоурала. Здесь формировались лагунные и  озерные отложения. Гидродинамический режим этих водоемов и водотоков (как временных  так и постоянных) ритмично менялся, очевидно, в связи с  количеством выпадавших осадков и климатической сезонностью." Вообщем прошу помощи sad

Меня интересовали следующие вопросы:
1. Хотел найти список родов тетрапод (скорее всего сделал ошибку), которые обитали в нижней перми именно Приуралья (P1).
2. Не уверен, можно ли считать Archegosaurus (найден в Германии, Индии), что мог жить и у нас тк близко к восточной Европе мы находились тогда.
3. Рептилия - капторинида рода Riabininus (я так понимаю 2011 описание) обитала в нижней перми?

Спасибо заранее

Неактивен

 

#2 29 November 2012 00:55:07

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Помогите собрать инф по живности P1

Что-то Вы намешали всего...

Многое здесь будет упираться в вопросы стратиграфии, а делят пермь все по-разному...

Вадим :

помогите пожалуйста полному дилетанту восполнить научный пробел по нижней перми Приуралья, Кунгурский ярус, отряд Pseudosuchia (Псевдозухии).

Ну, псевдозухий в кунгурском ярусе не то что в Приуралье, их нигде ещё не было.
Псевдозухиями (Pseudosuchia) в настоящее время называют одну из ветвей архозавров (хотя состав этой группы может сильно отличаться у разных авторов). Архозавры же (собственно Archosauria) появляются только в раннем триасе, а группа, включающая в себя архозавров, - архозавроморфы (Archosauromorpha) - в поздней перми.

Вадим :

нашел термин Olson's gab, закрывающий именно интересующую меня нижнею пермь.

"Olson's gap" - провал Олсона. Так назвали ранее существовавший промежуток, в котором неизвестны остатки живых организмов, между последними находками комплексов раннепермских организмов до раннегваделупского вымирания (вымирание Олсона), и появлением новых, зачастую принципиально отличных, комплексов организмов средней-поздней перми. Термин нашёл отражение во многих группах, но в настоящее время этот провал для наземных позвоночных считается несуществующим.

Michael J. Benton (2012) No gap in the Middle Permian record of terrestrial vertebrates

З.Ы. большой лол могут заметить постоянные участники форума в суммарной стратиграфической таблице в этой работе wink

Вадим :

Не могу понять почему нет данных по нижней перми, ведь на территории Урала были созданы все условия

Данные по тетраподам есть, но очень скудные. Причин тут может быть много. Возможно, фауна обитала преимущественно в местах, где образование окаменелостей затруднено, или условия образования окаменелостей именно позвоночных в этих лагунах и озёрах были неподходящими. Да мало ли что... Скорее всего, найдут ещё.
Зато из нижней перми Приуралья известны богатые остатки флоры и членистоногих (например, очень известное местонахождение кунгурского возраста Чекарда).

Вадим :

1. Хотел найти список родов тетрапод (скорее всего сделал ошибку), которые обитали в нижней перми именно Приуралья (P1).

По тетраподам возраста древнее кунгурского (уфимского) очень маленький список будет, найдены две капториноморфные рептилии:

Семейство Captorhinidae Case, 1911

Род Riabininus Ivachnenko, 1990
Riabininus uralensis (Riabinin, 1915) - местонахождение Усьва, Гремячский р-н, Пермская обл., артинский ярус, приуральский отдел (нижняя пермь)

Семейство Bolosauridae Соре, 1878

Род Stephanospondylus Stappenbeck, 1905
Stephanospondylus traati (Tatarinov, 1974) - местонахождение Мылва, Усть-Куломский р-н, Республика Коми, сакмарский ярус, приуральский отдел (нижняя пермь)

Фауна более позднего Интинского ориктокомплекса существовала на рубеже ранней и средней перми (уфимский ярус - проблемный, есть вопросы относительно его валидности и отнесения к одному из отделов перми, и в некоторых вариантах стратиграфической шкалы он может соответствовать верхам кунгурского яруса ранней перми - см. например Lozovsky et al. (2009) The Ufimian Stage of the East European Scale: Status, Validity, and Correlation Potential) богата остатками тетрапод, в основном амфибий (в широком смысле), в том числе представителей реликтовых карбоново-раннепермских групп, а также капториноморф:

Семейство Eryopidae Соре, 1882

Род Clamorosaurus Gubin, 1983
Clamorosaurus nосturnus Gubin, 1983 - Республика Коми, Троицко-Печорский р-н, Печора, уфимский ярус
C. borealis Gubin, 1983 - Республика Коми, Интинский р-н, Инта, уфимский ярус

Семейство lntasuchidae Konzhukova, 1956

Род Intasuchus Konzhukova, 1956
Intasuchus silvicola Konzhukova, 1956 - Республика Коми, Интинский р-н, Инта, уфимский ярус

Род Syndyodosuchus Konzhukova, 1956
Syndyodosuchus tetricus Копzhukоvа, 1956 - Республика Коми, Интинский р-н, Инта, уфимский ярус

Семейство Eogyrinidae Watson, 1929

Род Aversor Gubin, 1985
Aversor dmitrievi Gubin, 1985 - Республика Коми, Интинский р-н, Инта, уфимский ярус

Семейство Bolosauridae Соре, 1878

Род Stephanospondylus Stappenbeck, 1905
Stephanospondylus cf. traati - Республика Коми, Интинский р-н, Инта, Соликамский горизонт, уфимский ярус, приуральский отдел

Более поздние среднепермские фаунистические ориктокомплексы ещё более богаты таксонами.

Если хочется ещё подробнее см.:
Голубев В.К., Губин Ю.М., Ивахненко М.Ф., Каландадзе Н.Н., Новиков И.В., Раутиан А.С., Сенников А.Г. (1997) Пермские и триасовые тетраподы Восточной Европы
Ивахненко М.Ф. (2001) Тетраподы Восточно-Европейского плакката - позднепалеозойского территориально-природного комплекса
Ископаемые позвоночные России и сопредельных стран. Ископаемые рептилии и птицы. Часть 1 (2008)

Вадим :

2. Не уверен, можно ли считать Archegosaurus (найден в Германии, Индии), что мог жить и у нас тк близко к восточной Европе мы находились тогда.

Нет. Так делать нельзя. Archegosaurus у нас не найден (кстати, в Индии именно этот род тоже не обнаружен, но найдены близкие формы), поэтому включать его в списки таксонов ранней перми Восточной Европы не следует - это будет спекуляция. Но темноспондилы, скорее всего, действительно входили в фаунистические комплексы Восточной Европы того времени, т.к. вообще в ранней перми обладали космополитическим распространением и жили в самых разных условиях.
P.S. "Мы" - и есть Восточная Европа. Германия и Чехия (откуда известен Archegosaurus) - Центральная и/или Западная.

Вадим :

3. Рептилия - капторинида рода Riabininus (я так понимаю 2011 описание) обитала в нижней перми?

См. выше.

А тему я перенесу таки...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 29 November 2012 01:02:06

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Помогите собрать инф по живности P1

Звероящер :

З.Ы. большой лол могут заметить постоянные участники форума в суммарной стратиграфической таблице в этой работе wink

ААААААААААААААААААААА !!! ))))))))))))))))

Неактивен

 

#4 29 November 2012 09:56:05

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Помогите собрать инф по живности P1

Юра :

Звероящер :

З.Ы. большой лол могут заметить постоянные участники форума в суммарной стратиграфической таблице в этой работе wink

ААААААААААААААААААААА !!! ))))))))))))))))

Звероящер, это так и было? Или ты подставил? )


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#5 29 November 2012 10:16:10

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Помогите собрать инф по живности P1

Так и было, ничего не делал. smile))


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#6 29 November 2012 17:01:27

Вадим
Любопытный
Зарегистрирован: 28 November 2012
Сообщений: 10

Re: Помогите собрать инф по живности P1

Спасибо большое за такой подробный ответ, понимаю, что самостоятельно не смог бы даже и трети собрать приведенной информации. Особенно спасибо большое за родовой перечень, как возможность посмотреть имеющиеся реконструкции.

А вот с Кунгурским веком теперь вопросов еще больше. По приведенным  двум капториноморфным рептилиям из Кунгруского яруса не удалось найти реконструкций (за исключением http://browse.deviantart.com/?qh=&s … +#/d53nm0b  достоверность реконструкции мне не известна). Не знаю даже проводились ли такие работы? По Stephanospondylus  кроме черепа ничего нет.

"Уфимский ярус - проблемный, есть вопросы относительно его валидности и отнесения к одному из отделов перми" я использовал вот такую схему:
http://s001.radikal.ru/i195/1211/79/80e4e6144f28.jpg
не знаю на сколько корректна.

И получается, что хороший список был приведен по находкам из Республики Коми, Троицко-Печорский р-н, Печора, уфимский ярус те в плане реконструкций тогда лучше брать уфимский ярус. Но тогда вопросов еще больше sad если делать сопоставление по флоре (из книги http://www.sivatherium.narod.ru/library … ava_10.htm Наугольных С.В.):
http://s017.radikal.ru/i428/1211/db/a39258b62cf8.jpg
хорошо видно "таксономическое разнообразие соликамской растительности неизмеримо беднее, чем предшествующей ей кунгурской" те совершенно др условия обитания. А др момент большинство находок были из республики Коми - северный Урал получается, а все реконструкции по флоре были сделаны по Среднему и Южному Приуралью. Корректно ли будет распространять приведенный родовой список находок из Коми на Южный Урал?

Отредактировано Вадим (29 November 2012 17:14:43)

Неактивен

 

#7 29 November 2012 17:44:30

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Помогите собрать инф по живности P1

Вадим :

А вот с Кунгурским веком теперь вопросов еще больше. По приведенным  двум капториноморфным рептилиям из Кунгруского яруса не удалось найти реконструкций (за исключением http://browse.deviantart.com/?qh=&s … +#/d53nm0b  достоверность реконструкции мне не известна). Не знаю даже проводились ли такие работы? По Stephanospondylus  кроме черепа ничего нет.

От обоих упомянутых капториноморф из России известны только фрагменты челюстей с зубами, т.ч. про идеально точные реконструкции и речи быть не может.
По Riabininus скажу, что Captorhininae не отличаются особым разнообразием и в общих чертах сходны. Относительно Stephanospondylus - есть близкий вид S. pugnax из Западной Европы. По нему есть реконструкция черепа, а также старая, но неверная реконструкция скелета (часть костного материала, на котором она основана, принадлежала темноспондилу Onchiodon).

Вадим :

А др момент большинство находок были из республики Коми - северный Урал получается, а все реконструкции по флоре были сделаны по Среднему и Южному Приуралью. Корректно ли будет распространять приведенный родовой список находок из Коми на Южный Урал?

По флоре, думаю, более подробно и правильно проконсультируют наши спецы по растениям.

А, если не секрет, для чего это всё нужно? smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#8 29 November 2012 18:52:25

Вадим
Любопытный
Зарегистрирован: 28 November 2012
Сообщений: 10

Re: Помогите собрать инф по живности P1

Прошу прощения, плохо выразил свою мысль, я имел в виду приведенный список "тетрапод, амфибий (в широком смысле), в том числе представителей реликтовых карбоново-раннепермских групп, а также капториноморф", который Вы привели выше (2 сообщение от начала). Не могу понять, если все родовые названия (находки) из уфимский век были сделаны в республике (Коми - северный Урал),  можно ли утверждать, что в тот же период  были такие же виды и на Южном Урале, как и на Северном? 

Наверное не надо было приводить пример с растениями вообще, только запутал. У нас просто есть информация только по Среднему и Южному Уралу по флоре.


Секрета нет, хотим воссоздать пермский лес и условия существования. Изначально планировали Кунгурский ярус, но столкнулись с проблемами поиска животных и поняли, что самостоятельно не сможем разобраться, так же вчера написал и Сенникову А.Г., наверное уже зря побеспокоил, я к сожалению не мог и представить, что так мало находок будет. Сейчас смотрим уфимский ярус, не знаю даже можно ли совместить приведенный список с Южным, к сожалению в приведенных выше книгах я ответа не нашел... еще вот статья

A global hiatus in the Middle Permian tetrapod fossil record
http://www.micropress.org/stratigraphy/ … 1.1.47.pdf

Неактивен

 

#9 29 November 2012 19:58:25

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Помогите собрать инф по живности P1

Вадим :

Не могу понять, если все родовые названия (находки) из уфимский век были сделаны в республике (Коми - северный Урал),  можно ли утверждать, что в тот же период  были такие же виды и на Южном Урале, как и на Северном?

Наверное не надо было приводить пример с растениями вообще, только запутал. У нас просто есть информация только по Среднему и Южному Уралу по флоре.

Утверждать присутствие какого-то таксона в новом для него ареале нельзя, пока он не будет описан из этого ареала, можно лишь осторожно предположить.
И какая по большому счёту разница, животных перебрасывать с севера на юг, или растения с юга на север? smile Вообще же, думаю, можно предположить сосуществование уфимской флоры и фауны Палеоурала.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#10 29 November 2012 22:14:26

Вадим
Любопытный
Зарегистрирован: 28 November 2012
Сообщений: 10

Re: Помогите собрать инф по живности P1

Алексей, спасибо Вам большое за помощь и пояснения, еще вчера у меня даже и близко ничего не было, а сейчас и родовые названия и книги есть и реконструкции и информация:

Семейство Eryopidae
Род Clamorosaurus 

Водные рыбоядные хищники средних размеров, череп около 20 см длины, длина тела не менее 80 см. Ю.М. Губин (1991) рассматривает Eryopidae, с их коротким широким черепом (рис.1, а) как придонных, затаивающихся рыбоядных хищников.

http://i062.radikal.ru/1211/a6/9187128aabf9.jpg

http://s53.radikal.ru/i139/1211/f6/5a809d51de28.jpg
и
http://s017.radikal.ru/i400/1211/da/145d9d066b80.jpg

Семейство lntasuchidae
Род Intasuchus

Облигатно-водные рыбоядные хищники средних размеров, череп около 20 см длины, длина тела около 70 80 см. Возможно, но образу жизни несколько отличались от Eryopidae - их черепа заметно более узкие и длинные (рис.1, б). Может быть, их различия сводились лишь к глубине или относительным размерам предпочитаемых водоемов; скорее, верно обычно принимаемое мнение о более активном образе охоты.

http://s017.radikal.ru/i437/1211/b2/651b2c00922d.jpg
и
http://s017.radikal.ru/i416/1211/9e/42d7372fdb67.jpg


Сопоставление

http://s019.radikal.ru/i619/1211/61/a852932b696a.jpg

Важно: В местонахождениях Clamorosaurus могут составлять основное число находок (Печера), но заметно уступают Intasuchidae, когда последние присутствуют (Инта).

Памятка:

Класс: Земноводные http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% … 1%8B%D0%B5

Отряд: Темноспондильные http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% … 1%8B%D0%B5

--------------------
Не знаю даже, а можно ли взять данную информацию, как достоверную, не было ли каких изменений?

Отредактировано Вадим (29 November 2012 22:31:12)

Неактивен

 

#11 29 November 2012 22:46:00

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Помогите собрать инф по живности P1

Пока особенных изменений не было, насколько я знаю. Это "наши" звери и кроме отечественных специалистов ими вроде бы никто серьёзно не занимался.
Но относительно эриопид в целом (семейство Eryopidae) - некоторые исследования зарубежных авторов предполагают для других представителей семейства полуводный (западноевропейский Onchiodon) или даже преимущественно наземный (североамериканский Eryops) образ жизни. Однако Clamorosaurus в эти исследования не был включён.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#12 30 November 2012 18:04:35

Вадим
Любопытный
Зарегистрирован: 28 November 2012
Сообщений: 10

Re: Помогите собрать инф по живности P1

Извиняюсь заранее за невежественный вопрос, к сожалению не смог найти на него ответа самостоятельно: можно ли утверждать, что кожный покров представленных выше животных, мог напоминать современных саламандр, требующий влажной среды? 

http://s43.radikal.ru/i099/1211/f3/118a95b54d6e.jpg

или не корректно такое сравнение?

Отредактировано Вадим (30 November 2012 18:05:22)

Неактивен

 

#13 30 November 2012 19:17:48

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Помогите собрать инф по живности P1

Вадим :

Извиняюсь заранее за невежественный вопрос, к сожалению не смог найти на него ответа самостоятельно: можно ли утверждать, что кожный покров представленных выше животных, мог напоминать современных саламандр, требующий влажной среды? 

http://s43.radikal.ru/i099/1211/f3/118a95b54d6e.jpg

или не корректно такое сравнение?

Можно, если речь об амфибиях (эриопиды, интазухи и аверсор).
Хотя Ивахненко допускает возможность ороговения покровов у некоторых ископаемых "амфибий" (подтверждается это отпечатками чешуек у дискозаврисцид), что могло защищать не только и не столько от сухости, сколько от неблагоприятного химизма среды (солёная вода). Но непосредственно у интинских амфибий следов ороговения покровов, насколько мне известно, не описано.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#14 02 December 2012 16:25:32

Вадим
Любопытный
Зарегистрирован: 28 November 2012
Сообщений: 10

Re: Помогите собрать инф по живности P1

Благодаря Вашей помощи и Наугольных С.В. получилось в итоге следующие:
1. Время. Выбранные растения и амфибии соответствуют Печорскому Приуралью в уфимском веке. 2. Климат. Климат влажный и тропический, с обилием дождей. Горы являлись преградой и все осадки выпадали в изобилии. Были реки, их разливы и болота. С моря еще приносились осадки (в виде испарений, как туман).

И вот еще мне попались в сети вот эти книги:
1. Кузнецов А.Н. Планы строения конечностей и эволюция техники бега у тетрапод. М., 1999
2. Суханов В.Б. Общая система симметричной локомоции наземных позвоночных и особенности передвижения низших тетрапод. Л., 1968

Одна из таблиц / рисунков в книге:

http://s017.radikal.ru/i436/1212/03/26933a62356d.jpg

И вот к сожалению не знаю, а корректно ли к выбранным двум амфибиям применить данную схему (передача движения) с учетом скелетного строения?

Отредактировано Вадим (02 December 2012 16:29:33)

Неактивен

 

#15 02 December 2012 21:45:51

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Помогите собрать инф по живности P1

Вадим :

И вот к сожалению не знаю, а корректно ли к выбранным двум амфибиям применить данную схему (передача движения) с учетом скелетного строения?

Вполне. Медленный рысеобразный шаг современных хвостатых амфибий представляют один из ранних вариантов сухопутной локомоции и принципиально не отличаются от локомоции палеозойских амфибий.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#16 14 December 2012 22:34:09

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Помогите собрать инф по живности P1


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#17 14 December 2012 23:08:06

Вадим
Любопытный
Зарегистрирован: 28 November 2012
Сообщений: 10

Re: Помогите собрать инф по живности P1

Спасибо большое за книгу. По насекомым в картине сейчас консультируемся с  Башкуевым А.С. И надо сказать, что с насекомыми мы тоже не смогли разобраться самостоятельно и допустили неточность...  наше внимание сразу обратили на неточность в постановке вопроса -- картина Печорского Приуралья в уфимском веке и при этом ссылка на насекомых из Чекарды. Если очень кратко: В Чекарде и Печорском бассейне были совершенно разные палеогеографические, климатические и палеоэкологические условия, и соответственно, разный состав фауны (по крайней мере насекомых) и флоры. Грубо говоря, Чекарда -- это прибрежно-морские или лагунные обстановки, Печора -- заболоченные леса карбонового типа те Чекарды нам не подходят.

На данном этапе сбора информации по насекомым удалось собрать только следующие: в Печоре преобладают гриллолаттиды, тараканы и блаттинопсеиды, и исключительно много палеодиктиоптер (как нигде больше в перми), а других насекомых почти или совсем нет.

К сожалению вынуждены были на некоторое время отложить сборы материала и только сейчас вернулись. По факту у нас есть только эскиз (набросок карандашом), но две амфибии уже нарисованы. Если интересно я мог бы Вам отправить в личном сообщение ссылку тк пока это все оч. большой секрет, не хочется раньше времени раскрывать все карты тем более на этапе сбора материала.

Отредактировано Вадим (14 December 2012 23:19:28)

Неактивен

 

#18 15 December 2012 08:17:58

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Помогите собрать инф по живности P1

Вадим :

Если интересно я мог бы Вам отправить в личном сообщение ссылку тк пока это все оч. большой секрет, не хочется раньше времени раскрывать все карты тем более на этапе сбора материала.

Было бы интересно... Лички как таковой у нас нет, можно на e-mail (ссылка сбоку под аватарами пользователей).

Ну, а Чекарда здесь в любом случае в тему.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#19 09 February 2013 01:03:45

Вадим
Любопытный
Зарегистрирован: 28 November 2012
Сообщений: 10

Re: Помогите собрать инф по живности P1

Вдруг пригодятся кому-нибудь:
1. Ивахненко М.Ф. Пермские и триасовые проколофоны Русской платформы. [Труды ПИН. Т. 164]. М., 1979 http://ashipunov.info/shipunov/school/b … ofony.djvu
2. Ивахненко М.Ф. Пермские парарептилии СССР. [Труды ПИН. Т. 223]. М., 1987 http://ashipunov.info/shipunov/school/b … _sssr.djvu
3. Материалы по пермским и триасовым наземным позвоночным СССР. [Труды ПИН. Т. 49]. М., 1955 http://ashipunov.info/shipunov/school/b … _1955.djvu
4. Орлов Ю.А. Хищные дейноцефалы фауны Ишеева (титанозухи). [Труды ПИН. Т. 77]. М., 1958 http://ashipunov.info/shipunov/school/b … heeva.djvu
5. Сенников А.Г. Ранние текодонты Восточной Европы. [Труды ПИН. Т. 263]. М., 1995 http://ashipunov.info/shipunov/school/b … vropy.djvu
6. Татаринов Л.П. Териодонты СССР. [Труды ПИН. Т. 143]. М., 1974 http://ashipunov.info/shipunov/school/b … _sssr.djvu
7. Ивахненко М.Ф. Тетраподы восточно-европейского плакката позднепалеозойского территориально-природного комплекса. [Труды ПИН. Т. 283]. Пермь, 2001 http://ashipunov.info/shipunov/school/b … akkata.pdf
8. Ефремов И.А. Предварительное описание новых форм пермской и триасовой фауны наземных позвоночных СССР. [Труды ПИН. Т. 10]. М., 1940 http://ashipunov.info/shipunov/school/b … _pozv.djvu
9. Гетманов С.Н. Триасовые амфибии Восточно-Европейской платформы (сем. Bentosuchidae Efr.). [Труды ПИН. Т. 236]. М., 1989 http://ashipunov.info/shipunov/school/b … formi.djvu
10. Ивахненко М.Ф. и др. Пермские и триасовые тетраподы Восточной Европы. [Труды ПИН. Т. 268]. М., 1997 http://ashipunov.info/shipunov/school/b … etrap.djvu

Неактивен

 

#20 09 February 2013 13:19:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Помогите собрать инф по живности P1

большое спасибо за литературу!
Выложу ваше сообщение также в ветке о палео-литературе

Неактивен

 

#21 12 February 2013 00:34:45

Вадим
Любопытный
Зарегистрирован: 28 November 2012
Сообщений: 10

Re: Помогите собрать инф по живности P1

Вам спасибо за помощь, очень помогли, вот еще несколько книг:
11. Татаринов Л.П. Очерки по эволюции рептилий. Архозавры и зверообразные. [Труды ПИН. Вып. 291]. М., 2009 - http://ashipunov.info/shipunov/school/b … ept_2.djvu
12. Шишкин М.А. Эволюция древних амфибий (Plagiosauroidea). [Труды ПИН. Т. 225]. М., 1987 - http://ashipunov.info/shipunov/school/b … _amph.djvu
13. Ископаемые рептилии и птицы. Ч. 1. [Ископаемые позвоночные России и сопредельных стран]. М., 2008 - http://ashipunov.info/shipunov/school/b … esm_1.djvu
14. Кэрролл Р. Палеонтология и эволюция позвоночных. Т. 1. [Рыбы, амфибии, рептилии]. М., 1992 - http://ashipunov.info/shipunov/school/b … 992_1.djvu
15. Кэрролл Р. Палеонтология и эволюция позвоночных. Т. 2. [Рептилии, птицы, примитивные млекопитающие]. М., 1993 - http://ashipunov.info/shipunov/school/b … 993_2.djvu
16. Синицын В.М. Древние климаты Евразии. Ч. 2. Мезозой. Л., 1966 - http://ashipunov.info/shipunov/school/b … raz_2.djvu
17. Синицын В.М. Древние климаты Евразии. Ч. 3. Вторая половина палеозоя (девон, карбон и пермь). Л., 1970 - http://ashipunov.info/shipunov/school/b … raz_3.djvu

Неактивен

 

#22 03 March 2013 16:16:51

neron
Заглянувший
Зарегистрирован: 03 March 2013
Сообщений: 6

Re: Помогите собрать инф по живности P1

Доброго времени суток. Как и обещали, выкладываем готовую картину.
http://s017.radikal.ru/i435/1303/60/c1845afe02cc.jpg
Пермский период, уфимский век, соликамский горизонт. Печорское Приуралье.

Отредактировано neron (03 March 2013 16:36:23)

Неактивен

 

#23 03 March 2013 16:20:04

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Помогите собрать инф по живности P1

Красиво. А можно ли посмотреть другие ваши работы?

Неактивен

 

#24 03 March 2013 16:41:02

neron
Заглянувший
Зарегистрирован: 03 March 2013
Сообщений: 6

Re: Помогите собрать инф по живности P1

Остальные мои работы, посвящены реконструкции морской биоты. Их можно посмотреть на сайте "Аммонит". Не знаю, разрешается ли тут выкладывать ссылки на сторонние сайты. http://ammonit.ru/fotos/1409/1/

Неактивен

 

#25 03 March 2013 16:44:20

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Помогите собрать инф по живности P1

а есть в большем разрешении, пусть даже и с вотермарком? А то тяжело рассмотреть что либо smile


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry