Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 13 January 2011 00:35:30

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Куда пойти учиться?

Почему же,на биофаке БГУ есть отдельная от генетики кафедра зоологии.Но ничего палеонтологического не видно-оно сближается с геологией.

Неактивен

 

#127 13 January 2011 00:43:23

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

Нет, есть ещё бифак БГУ. Там побольше кафедр. Но я всё равно не думаю, что там намного круче.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#128 13 January 2011 00:45:44

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Куда пойти учиться?

Ага,особенно с его почётным 1772-м местом в мировом рейтинге ВУЗ'ов.

Неактивен

 

#129 13 January 2011 00:49:50

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

В общем у меня не осталось уже никаких иллюзий. Только получить диплом и всё.
А вообще, лучшее образование - это самообразование, по своему личному плану. Тут тебе и палеонтология, и териология, и что душа пожелает.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#130 13 January 2011 14:55:16

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Куда пойти учиться?

Вот это да 260k денег за 1 год в МГУ...Лучше в банк положить smile
А насчёт профессионального зоолога - у нас в Нижнем есть центр полевых исследований, мужик-основатель, занимающийся лучше всех (по-моему мнению) хищными птицами не учился в университете. И молодец, правильно сделал! К слову, это и журнал "Пернатые хищники и их охрана"...Думайте сами, а мне всё понятно.
В тоже время на биофаке у нас где-то 70-80% вообще ничего не петрят даже по биологии.
Также учёба может превратится в лихорадочную погоню за зачётами и экзаменами (самое вероятное и неприятное -  но это у всех полностью или частичноsmile ).
Также сейчас очень сжато даются лекции и материал - всё в какой-то страшной спешке...
Например - 5 экзаменов  за 12-14 дней - вы себе представляете такое?
Ещё есть федеральная программа - я понимаю, на биофаке нужна химия и биохимия...Но почему такие ужасные преподы нам достались по математике и ещё хуже - по физике (про философию вообще молчу)?
Но самое невероятное - это экономика и социология. Преподователи требовали выученных (!) лекций. Ну может, память моя стала лучше...
И ещё - самое главное - прежде чем исполнять мыздль "хочу зоологом быть!", надо твёрдо знать, чем ты будешь заниматься, какую проблему изучать, как науку эту развивать. Я вот не знал (и сейчас до сих пор не представляю, чем же занятся зоологу (хотя у меня, скорее всего, слишком высокие требования) sad
Так что вот как. Но сейчас у нас ещё поменяют систему образования, от лекций останется 30-40% - остальное на самостоятельное обучение. Так что всё равно сам всё будешь изучать.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#131 13 January 2011 18:11:54

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Куда пойти учиться?

Metailurus :

Вот это да 260k денег за 1 год в МГУ...

Сколько это в долларах или евро?

Металурус, но с высшим образованием шансов найти работу больше...


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#132 13 January 2011 23:09:05

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

ИМХО, Метайлур прав почти на 100 %. Можно не учиться на биолога (или не учиться в универе вообще) и при этом посвятить всю свою жизнь зоологии и животным. А можно получить биологическое образование и не проработать по специальности ни дня (работать вообще в другой сфере). У нас большинство людей на биофаке учиться только ради диплома о высшем образовании, биология их при этом вообще не интересует. Но всё же если человек планирует серьёзно заниматься наукой, то высшее образование всё же лучше иметь.
И насчёт дурацких зачётов и экзаменов тоже согласен. И дурных преподов хоть отбавляй. Мне вот на днях предстоит экзамен по культурологии, по которой препод - психованная тётка-креационист. А вот с математикой и физикой повезло, преподами были мужики-приколисты, которые экзамен просто так поставили. smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#133 14 January 2011 11:15:06

djulian13
Любитель животных
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 18 February 2010
Сообщений: 261
Вебсайт

Re: Куда пойти учиться?

"психованная тётка-креационист"
Если эссе будет, причём по теме, где надо выразить личные взгляды по поводу религии/эволюционизма -  не завидую...


Вы ещё не сочувствете фороракосам и гиенодонам? Тогда журавли и гиены идут к вам!
Отсканировано книг:5

Неактивен

 

#134 14 January 2011 15:27:43

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Куда пойти учиться?

!!!!!!!!!!!!????

Аллозавр :

Metailurus :

Вот это да 260k денег за 1 год в МГУ...

Сколько это в долларах или евро?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#135 14 January 2011 21:41:38

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Куда пойти учиться?

Аллозавр, я про 260 000 рублей вверху прочитал. У нас в ННГУ это за все 5 лет бы вышло, ещё осталось. В евро - в Google можно ввести "260000 рублей в евро" и тебе вылезет (около 6,5 тыс €).
А вообще, если есть возможность идти в МГУ - никого не слушай и иди! Всё равно время зря не потратишь, тем более у них я думаю всё очень хорошо.
Про нечего делать зоологу я ошибся - например, ихтиология (ну и гидробиология) сейчас очень нужна. На мой взгляд, даже важнее остальных биологических дисциплин. Что-то рыбам уж совсем нехорошо в последние десятилетия. Только вот ихтиологов всё равно никто слушать не будет, тем более у нас в стране. Хотя что-то сейчас перемены пошли, может что и изменится в лучшую сторону.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#136 14 January 2011 23:43:26

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

Скорее не ихтиологам, а рыбоводам. smile
Аллозавр, так вопрос ведь не только в деньгах (хорошо, если они у вас есть). Вступительные экзамены то всё равно сдавать придётся.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#137 15 January 2011 10:58:38

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Куда пойти учиться?

Столько денег за год...Кто-то такие деньги платит, а кто-то бесплатно учится...Это справедливо?К тому-же это без оплаты жилья, пропитания.

Арктодус, я знаю про экзамены...Просто я почитал, что в МГУ не все студенты могут поступить на бюджет, даже хорошо сдав экзамены:
"Граждане каких стран СНГ могут поступать на бюджет?

На бюджет могут поступать только граждане России, Белоруси, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. "

Легче поступить в Европу, сдав на бюджетное место...

А есть какие-нибудь университеты в штате Арегон, Америка?Ну или рядом где-то?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#138 15 January 2011 11:23:21

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Куда пойти учиться?

http://en.wikipedia.org/wiki/Oregon#Education -только это О-регон только, а не А-регон.

А никто не хочет устроить рыбное хозяйство?


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#139 15 January 2011 11:40:17

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Куда пойти учиться?

Да-да, Орегон!Там столько универов в Портленде, а у меня в этом городе дядя и тётя живут. Если есть зооунивер(буду искать), то легче будет туда поступить!smileОпять-же, в будущемsmile
Спасибоsmile

Отредактировано Аллозавр (15 January 2011 11:42:29)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#140 24 January 2011 11:00:49

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Куда пойти учиться?

Спинозавр :

Кстати об этом. Может кто нибуть дать список литературы которую проходят на биофаке?

Всю литературу сразу и не вспомнишь, касательно зоологии рекомендую вот это:

http://herba.msu.ru/shipunov/school/boo … _pozv.djvu - по зоологии позвоночных, есть ещё другая, двухтомная книга, но эта мне кажется лучше, хоть и старая, но здесь ещё и сравнительная анатомия и написано как-то подробнее.

http://herba.msu.ru/shipunov/school/boo … _besp.djvu - по зоологии беспозвоночных, Догель.

По ботанике альгология, вместе с ней грибы и лишайники, не помню книжку, учебники по анатомии и морфологии растений и систематики растений.

По экологии - Одум, 1 книжкой или 2-мя (различия невелики), или Бигон. А лучше - оба.

Физиология животных (точнее, человека) - Покровский, 2 тома.

Анатомия человека - у нас собственного университетского производства книги (хотя на кафедру анатомии уже не попасть), есть анатомический атлас, автора не помню.

Биохимия, биофизика - чем новее книжка, тем лучше.

Генетика - я прочитал только Инге-Вечтомова, но он старый уже. Ещё есть Жимулёв, там уже молекулярная биология.

По насекомым - Шванвич - если любите насекомых, то лучше и не придумаешь (хотя я прочитал в нём лишь анатомию, и то не до конца, когда была энтомология) - http://herba.msu.ru/shipunov/school/boo … tomol.djvu

Ещё есть Клюге, что-то по систематике насекомых - 1-ю часть я частично читал, очень хорошая книга, но вот хотел бы я ещё увидеть 2-ю. Кто-нибудь знает, она вообще вышла?

Можно ещё сказать про гидробиологию, но лучше её заменить лекциями, если вы не гидробиолог.

По сравнительным анатомиям много книжек, но если прочитать ту книжку по позвоночным (да и Догеля), то сравнительная анатомия в голове и так будет.

Вроде бы ничего не забыл smile

Отредактировано Metailurus (24 January 2011 11:02:20)


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#141 24 January 2011 11:20:25

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Куда пойти учиться?

Да, отличный список!
Спасибо. Все книги вроде есть уже. Догель даже "живьем".
По сравнительной анатомии есть книга Дзержинского. Еще Наумов и Ромер.
Клюге хочу найти, но пока не вышло. Вторая часть вроде не вышла, тк кое где указана как будущая.
Кстати, вы как я понимаю биофак заканчивали?

Неактивен

 

#142 24 January 2011 11:33:14

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Куда пойти учиться?

А ещё не закончил.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#143 24 January 2011 11:40:34

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Куда пойти учиться?

Спинозавр :

По сравнительной анатомии есть книга Дзержинского.

По анатомии Homo sapiens, написанная в застенках НКВД?big_smile

Отредактировано Сorvin (24 January 2011 11:40:52)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#144 24 January 2011 15:33:05

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

Metailurus, забыл-забыл. Химии все забыл. smile
У нас ещё такая фигня была - ксенобиология. Хреново я её сдал. Ещё была биометрия.
Да, ещё микробиология и вирусология.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#145 24 January 2011 16:06:18

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Куда пойти учиться?

Arctodus-simus :

У нас ещё такая фигня была - ксенобиология.

А это ещё что за дисциплина? з.ы. как тот экзамен сдал, перед которым я писал про отчисление? smile

Неактивен

 

#146 24 January 2011 16:10:04

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

Да фигня такая, про чужеродные вещества в природе и их вляиние на живые системы.
Вот её как раз и сдавал тогда. И сдал на 4. sad


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#147 24 January 2011 17:50:53

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Куда пойти учиться?

Arctodus-simus :

Metailurus, забыл-забыл. Химии все забыл. smile
У нас ещё такая фигня была - ксенобиология. Хреново я её сдал. Ещё была биометрия.
Да, ещё микробиология и вирусология.

Ну микробиологию то да, забыл. А вот химии общие-физические-аналитические-органические к биологии относятся косвенно, как и биометрия (разве что для математики в курсовой-дипломе), математика, физика, педагогика, психология, психофизиология, социология, экономика, правовые основы природопользования - ну зачем вам эти книжки?...На первом курсе у меня ещё были история, даже русский язык. И немецкий 2 курса smile Ещё история биологии и - я всего и не помню.

А зоологию Станчинского и Кашкарова всем "зоологам" форума очень рекомендую прочитать и вообще выучить. И Догеля тоже.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#148 24 January 2011 17:57:17

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

Metailurus, я перечисляю то, что у нас было. Гуманитарных дисциплин не касаемся. Но тот, кто хочет ознакомиться с реальным курсом биофака в вузе, должен знать, что химии там будет много. У нас были неорганика, органика, аналитическая и физкаллоидная. Ну и биохимия.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#149 24 January 2011 18:50:33

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Куда пойти учиться?

Чтож, список множиться.Но химия всех видов у меня и так была.
Неужели физколлоидную и аналитическую и на биофаке учат!? Неожидал.
"математика, физика, педагогика, психология, психофизиология, социология, экономика"
А вот это уже странно по моему.Хотя вы наверное это все проходили относительно поверхностно?

Неактивен

 

#150 24 January 2011 19:01:54

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

По неорганике и органике у нас был экзамен, а по аналитике и физколлоидной зачёты.
Спинозавр, список ещё не полон. Философия, социология, этика, культурология, будет ещё и религоиоведение. Что-то проходим поверхнотно, что-то не совсем. Зачем это всё надо сам хотел бы знать. Наверное для того, чтобы учиться пять лет, а не меньше.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry