Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 21 September 2010 00:01:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Куда пойти учиться?

Stork, получайте образование и уезжайте в Канаду. Это все, что я могу сказать.

Просто знания языка мало, желательно, чтобы был диплом - это очень поднимает шансы на получение хорошей работы. В общем, можно и просто за счет большой практики язык знать ничем не хуже, а то и куда лучше дипломированных переводчиков, но на это время нужно. Очень помогает изучение учебников по биологии на английском языке, там будут и термини, и употребительная грамматика и т.д. И затем - написание статей тоже на английском, это довольно важно, чтобы язык усваивался. В принципе, что, вы будуете знать по профилю еще и третий язык тюркской группы - это большой плюс, просто, как я понимаю, у него сфера применения очень узкая и знать нужно действительно хорошо, чтобы считаться переводчиком по специальности еще и с казахского. Но это плюс.

Неактивен

 

#102 03 October 2010 19:53:33

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Куда пойти учиться?

Насколько я понимаю ситуацию, через небольшое время будет значительный спрос на людей с "биологическим" образованием.  Уже сегодня наработки "биологических" наук широко применяются в чисто практических целях (анализ ДНК например),  а в будущем они будут применятся еще шире.

Неактивен

 

#103 03 October 2010 20:37:20

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

Ага, и в этом плане наименьший спрос на зоологию. Так что всё круто. smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#104 03 October 2010 20:55:02

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Куда пойти учиться?

Не, Арктодус, наименьший спрос не на зоологию, а на палеонтологию, ага smile

Неактивен

 

#105 02 December 2010 13:18:03

Котёнок
Гость

Re: Куда пойти учиться?

Не знаете, в Питере можно выучиться на зоолога или просто на биологическом факультете? Если да, то где?

 

#106 02 December 2010 20:08:16

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

Странный вопрос насчёт Питера, города, где есть СПбГУ, в котором можно выучиться даже на палеонтолога.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#107 23 December 2010 22:46:58

Emerikka
Любопытный
Зарегистрирован: 21 December 2010
Сообщений: 36

Re: Куда пойти учиться?

Мне бы не помешал совет...
Учусь на биологическом факультете, 2ой курс - и нужно выбирать специализацию. Собираюсь идти на зоолога, в общем-то, другие варианты и не рассматриваю, но тут такие дела:
1) Придется перевестись на другое направление, а значит, менять группу, в которой друзья и просто неплохие знакомые, и досдавать кучу экзаменов за 1ый курс, которых на моем направлении не было
2) Ну, допустим, перейду... А тему исследования для курсовой все равно выбирать исходя из того, чем занимаются преподаватели. То есть заниматься любимыми рептилиями или хотя бы амфибиями возможности нет

Буду благодарна, если вы ответите, как бы в таком случае поступили.


Поздно звать к телефону начальника
Департамента глюков и монстров...
(с) Башня Rowan

Неактивен

 

#108 23 December 2010 22:56:03

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

Если бы я имел возможность пойти на специализацию "Зоология", то конечно бы сделал это. У меня к сожалению такой возможности не было и такую специализацию у нас вообще не ввели. Но тут конечно каждый должен решать сам.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#109 25 December 2010 14:02:30

Emerikka
Любопытный
Зарегистрирован: 21 December 2010
Сообщений: 36

Re: Куда пойти учиться?

Спасибо. Думаю, что с лишними экзаменами действительно можно справиться, хотя они совершенно не по зоологии, а по экологии. Было бы хуже, если бы специализацию в этом году вообще не открыли.


Поздно звать к телефону начальника
Департамента глюков и монстров...
(с) Башня Rowan

Неактивен

 

#110 11 January 2011 21:47:54

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Куда пойти учиться?

Сколько стоит обучение на биофаке в год(в долларах или евро)?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#111 11 January 2011 23:02:38

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

Странный вопрос... Вам не кажется, что всё зависит от университета и от страны? Я вот вообще бесплатно учусь вроде как. smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#112 11 January 2011 23:35:19

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Куда пойти учиться?

БИОФАК Москвы не на бюджетном месте, например...

Отредактировано Аллозавр (11 January 2011 23:37:53)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#113 11 January 2011 23:43:27

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

Ну это надо узнавать либо у людей, кто там учится, либо прямо в университете. А на сайте МГУ такой информации нет?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#114 12 January 2011 09:22:43

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Куда пойти учиться?

Лучше уж самому всё что нужно выучить, чем ещё и за деньги мучиться в университете smile
Тем более что практически вся литература в интернете есть. Хотя с практикой посложнее.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#115 12 January 2011 13:59:00

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Куда пойти учиться?

Кстати об этом. Может кто нибуть дать список литературы которую проходят на биофаке?

Неактивен

 

#116 12 January 2011 17:13:18

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Куда пойти учиться?

Arctodus-simus :

Ну это надо узнавать либо у людей, кто там учится, либо прямо в университете. А на сайте МГУ такой информации нет?

Нашёл:

Сколько стоит обучение на Биологическом факультете для студентов-контрактников?

Стоимость обучения на Биологическом факультете МГУ – 261 600 руб. за год (два семестра и летняя практика), она одинакова для всех отделений и для всех кафедр.

Сколько это в евро?
Студенты-контрактники= не бюджетники?

Метайлурус, я хочу работать зоологом(в будущемsmile ), а не быть просто любителем, поэтому и хочется на БИОФАК...


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#117 12 January 2011 17:16:19

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Куда пойти учиться?

Спинозавр :

Кстати об этом. Может кто нибуть дать список литературы которую проходят на биофаке?

Да-да, и мне бы тоже была интересной учебная програма - названия предметов и лит-ра по ним.

Неактивен

 

#118 12 January 2011 18:05:06

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

Люди, да ну нафиг эту программу! Туефа хуча всякой бредятины, меня уже тошнит от неё. Зоология пролетела быстро и незаметно. Всё остальное - химии, биохимия, биофизика, генетики и прочий отстой.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#119 12 January 2011 21:43:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Куда пойти учиться?

Ты на каком курсе, Арктодус, и что , у вас УЖЕ кончилась зоология? Что ж это за биофак такой, что там только всякую херотень химического профиля почти все время изучают, а животных - нет?
Или вся современная биология - именно такая? sad

Неактивен

 

#120 12 January 2011 21:50:50

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Куда пойти учиться?

Арктодус, так смотря какая кафедра выбрана. Это как раз обязательные предметы кафедры генетики и молекулярной биологии. Вот к примеру лекции и практические курсы в МГУ, кафедры зоологии позвоночных (которая включает и палеозоологию): http://vertebrata.bio.msu.ru/Courses_ZP_part1.pdf
А вот кафедры биологического факультета МГУ: http://www.bio.msu.ru/dict/index.php?ID=3
Там в ссылках краткое описание каждой кафедры, также со ссылкой на её отдельный сайт, где достаточно подробно изложена учебная программа и курс лекций (на каждой кафедре).

Отредактировано Unenlagia (13 January 2011 02:16:39)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#121 12 January 2011 23:17:46

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

Уненлагия, да, у меня специализация генетика, но это случайно (опять же из-за идиотской универской системы!). И специализация у нас начинается только с 3 курса. А до этого все учатся по одной программе. Так вот мне за эти два первых курса с химией так мозги отымели, что еле в универе остался. Да и вообще у нас специализация мало смысла имеет, на зоологии ничего особо интересного нет. Так что я конкретно в нашем биофаке разочарован, сейчас только уже дождаться не могу, когда диплом выдадут.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#122 12 January 2011 23:20:41

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

Да и ещё. Ты, Уненлагия, приводишь в пример кафедры МГУ. А у нас кафедры знаешь как называются? Кафедра зоологии и генетики (большая часть преподов - генетики), кафедра ботаники и экологии и кафедра химии. Как вам это?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#123 12 January 2011 23:47:00

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Куда пойти учиться?

Нда, явно не хватает ещё кафедры физики и физкультуры. А что - очень даже созвучно))

Уненлагия, спасибо за точную инфу.

Неактивен

 

#124 13 January 2011 00:25:52

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Куда пойти учиться?

Unenlagia :

Вот к примеру лекции и практические курсы в МГУ, кафедры зоологии позвоночных (которая включает и палеозоологию)

Всё-таки МГУ есть МГУ. У них вон кафедра зоологии позвоночных имеется, а у нас даже отдельно кафедры зоологии нет. У них палеозоологию читают, а у нас даже курса палеонтологии нет. Это абсолютно разные уровни. Но в то же время надо помнить, что в МГУ поступить ох как непросто.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#125 13 January 2011 00:29:31

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Куда пойти учиться?

Arctodus-simus :

Да и ещё. Ты, Уненлагия, приводишь в пример кафедры МГУ. А у нас кафедры знаешь как называются? Кафедра зоологии и генетики (большая часть преподов - генетики), кафедра ботаники и экологии и кафедра химии. Как вам это?

Т.е. этот биофак единственный и "лучший" выбор у вас в стране? Да уж, о чём тогда говорить...


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry