Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#401 21 October 2014 10:41:09

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Чабанские собаки

Вот этот с более темной мордой мне очень нравится.

Неактивен

 

#402 21 October 2014 10:46:32

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Чабанские собаки

Кот :

То, что создали в СССР очень далеко от настоящей пастушьей собаки Кавказа. Сегодняшние КО не смогут жить в горах без должного ухода и в целом очень проблемные собаки, от которых больше геморроя, чем пользы. ИМХО.

Мне кажется КО так же территориальна как и абориген, но более агрессивна к человеку. А вот относительно реакции на хищников к КО претензий не предъявлялось, поэтому тут может быть промашка.

Неактивен

 

#403 21 October 2014 12:23:03

Tsarist
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 October 2014
Сообщений: 509

Re: Чабанские собаки

Кот :

То, что создали в СССР очень далеко от настоящей пастушьей собаки Кавказа. Сегодняшние КО не смогут жить в горах без должного ухода и в целом очень проблемные собаки, от которых больше геморроя, чем пользы. ИМХО.

Кот, в СССР была создана порода - Кавказская овчарка. При создании породы НЕ стояла задача сформировать ПАСТУШЬЮ собаку. Как раз НА ОСНОВЕ пастушьих собак образовался заводской тип КО. И для жизни в горах эти собаки НЕ предназначались. Это же элементарно, Ватсон.
В целом КО не более проблемна, чем любая другая в том числе и аборигенная. Проблемны собаки ШОУ разведения, но это лишь ЧАСТЬ породного поголовья. Но у таких собак другая задача - быть большой красивой игрушкой. И эту задачу они выполняют ЛУЧШЕ и старотипных КО и КВ, и приотарных собак. И сравнивать рабочие качества таких собак с рабочими качествами чабанских собак просто бессмысленно.

Неактивен

 

#404 21 October 2014 12:25:28

Tsarist
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 October 2014
Сообщений: 509

Re: Чабанские собаки

Victor :

Вот этот с более темной мордой мне очень нравится.

Виктор, спасибо. Я видел  идентичную суку в одном селе в Воронежской области. Просто копия.

Неактивен

 

#405 21 October 2014 12:39:27

Tsarist
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 October 2014
Сообщений: 509

Re: Чабанские собаки

GERGE :

Tsarist :

Gerge, ВСЕ породы лошадей, овец, коз и т.д., да и собак тоже, созданы человеком. И это была серьезная работа энтузиастов и специалистов. Почему мы думаем, что чабан и естественный отбор создадут ПОРОДУ? Чабанская собака, безусловно, останется, но она будет очень разнотипна. Не случайно то, что приотарные собаки на Кавказе и в Азии существовали веками, но породу Кавказская и Среднеазиатская овчарка смогли создать только в СССР.

смотря кто чего считает породои. если порода может выявлятся толко в внешнеи однотипности тагда конешно чабан иестественный отбор не создадут породу, но нсли породои називат животних имевших: обшее происхождение, обшее назначение, качества(каторие неизменна передаются от поколения к поколению) нужние для соответствия своему назначению тагда чабанские собаки одного региона смела можна назват породои. а внешное однотипност по моему толко вредит породам. эта с однои сторони вредит тем что много внимания уделяется во время отбора внешности в ушерб раьочим качествам а с другои сторони однотипност сужает генетический матерял и вредит здоровию. для меня лична внешное однотипност не являктся важним. для меня главное чтоб чаьанские собаки по внешности тоже оставалис в тех рамках в которих были их предки до того пака над ними начили экспериментироват кинологи.

Я не говорил о ВНЕШНЕЙ разнотипности. Я говорил о разнотипности во всем. Вопрос, что называть породой, очень непростой. Вы же сами говорите, "чтоб чаьанские собаки по внешности тоже оставалис в тех рамках в которих были их предки". А кто определяет эти рамки? Я постараюсь найти серьезный материал на эту тему - сейчас очень мало времени.
"пака над ними начили экспериментироват кинологи"
Ну, кинологи тоже бывают разные. Было очень много грамотных и ответственных людей. А экспериментаторов хватает и среди бойчатников, и среди энтузиастов СВОИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ пород от кангалов до тобетов, гампров, гурдбасаров о пр.

Неактивен

 

#406 21 October 2014 13:21:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чабанские собаки

Царист и Виктор, хотели вывести злобную собаку для охраны лагерей, но все равно лагеря охраняли в основном ВЕО.
Абориген тоже злобен к человеку, но только на своей территории, иначе бы их соседи давно перестреляли бы. Много среди КО непредсказуемых собак. Я уже приводил в пример КО моего родственника, которому на тот момент было 8 месяцев и я спокойно просунул руки к нему в вольер и чесал его. А мою тетю он ни с того ни с сего цапнул. Красивый песик, но соввершенно не охранная собака. Чисто звонок и пугало. Людей боящихся собак укусит, против сильного человека ничего не сделает, а специалист его спокойно сможет выкрасть.

 

#407 21 October 2014 13:27:17

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Чабанские собаки

Аретм, вот заводская КО
https://www.youtube.com/watch?v=I02Io8E … cL4UNRbkUO

Неактивен

 

#408 21 October 2014 14:13:05

какос
Без пяти минут зоолог
Откуда: БРЯНСК
Зарегистрирован: 05 February 2013
Сообщений: 1369
Вебсайт

Re: Чабанские собаки

Кот :

Царист и Виктор, хотели вывести злобную собаку для охраны лагерей, но все равно лагеря охраняли в основном ВЕО.
Абориген тоже злобен к человеку, но только на своей территории, иначе бы их соседи давно перестреляли бы. Много среди КО непредсказуемых собак. Я уже приводил в пример КО моего родственника, которому на тот момент было 8 месяцев и я спокойно просунул руки к нему в вольер и чесал его. А мою тетю он ни с того ни с сего цапнул. Красивый песик, но соввершенно не охранная собака. Чисто звонок и пугало. Людей боящихся собак укусит, против сильного человека ничего не сделает, а специалист его спокойно сможет выкрасть.

ВЕО были болле распостранены в 80х ко стали их вытеснять.

Неактивен

 

#409 21 October 2014 14:31:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чабанские собаки

Виктор, видел это видео. Имхо, ничего особенного. Просто большая злобная собака. Я не отрицаю, что есть хорошие и очень хорошие КО, но в целом они уступают КВ, не важно, работа это по зверю или человеку.

Какос, а где они сейчас? Везде в России немцы да ВЕО...

Да, и еще. Не скажу за все грузинские деревни, скажу за свою, а точнее моего дяди - там куда больше дворняг, охраняющих угодья, нежели КВ или КО. Даже легавых там, походу, больше, чем аборигенов.

 

#410 21 October 2014 15:13:24

Tsarist
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 October 2014
Сообщений: 509

Re: Чабанские собаки

Кот, невозможно обсуждать что-либо, не договорившись о терминологии. Давайте попробуем так.
Основа - чабанская = приотарная = аборигенная собака. КВ - в основной своей массе бойцовая собака любительского разведения. КО - изначально рабочая собака (охрана объекта), затем часть поголовья - шоу-собака. Кроме того в последнее время появляются короткошерстные КО заводского разведения, внешне не отличимые от КВ.
И поменьше непроверенной инфы, сказок и пр. Какая охрана лагерей?  От кого охранять лагеря? КО отобранная по злобности  с сильно выраженным терр. инстинктом охраняет свою территорию от нарушителя. В лагере ситуация с точностью до наоборот.

Неактивен

 

#411 21 October 2014 15:28:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чабанские собаки

Ты прав. Я просто аборигенов называю КВ, так проще, имхо.

КВ - в основной своей массе бойцовая собака любительского разведения.

Четырмя руками - за!

Какая охрана лагерей?

Ладно, скажу так: сегодня собаки какой породы охраняют зоны в своем большинстве?

В лагере ситуация с точностью до наоборот.

Вот тут не понлял. Можно разъяснить?

 

#412 21 October 2014 15:41:54

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Чабанские собаки

Имеется ввиду что КО охраняют территорию от посторонних (караульная служба), а заключенные вроде как не посторонние.

Неактивен

 

#413 21 October 2014 17:19:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чабанские собаки

Теперь понятно. Но:
1. Почему всего же превалируют овчарки?
2. Зачем переделывать пастушьих собак Кавказа? Если к примеру захотят стаффа обратно переделать в пита вы не спроситае - а нархена?

 

#414 21 October 2014 17:30:25

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Чабанские собаки

Кот :

Теперь понятно. Но:
1. Почему всего же превалируют овчарки?
2. Зачем переделывать пастушьих собак Кавказа? Если к примеру захотят стаффа обратно переделать в пита вы не спроситае - а нархена?

Не совсем корректное сравнение. Заводские КО это также караульная собака, только с несколько другими задачами.

Неактивен

 

#415 21 October 2014 18:35:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чабанские собаки

Victor :

Кот :

Теперь понятно. Но:
1. Почему всего же превалируют овчарки?
2. Зачем переделывать пастушьих собак Кавказа? Если к примеру захотят стаффа обратно переделать в пита вы не спроситае - а нархена?

Не совсем корректное сравнение. Заводские КО это также караульная собака, только с несколько другими задачами.

Если они караульные, т почему КО моего родсьвенника вел себя как дворняга? То есть, попадаются собаки с задатками караульнызх, а бывает что нет. То же самое можно сказать о многих других породах, которые не разводятся по рабочим качествам. Тот КО вел себя точно так же как мой Церб. А Бакс  был сторожем куда как круче их обоих...

 

#416 21 October 2014 20:01:10

какос
Без пяти минут зоолог
Откуда: БРЯНСК
Зарегистрирован: 05 February 2013
Сообщений: 1369
Вебсайт

Re: Чабанские собаки

Кот :

Виктор, видел это видео. Имхо, ничего особенного. Просто большая злобная собака. Я не отрицаю, что есть хорошие и очень хорошие КО, но в целом они уступают КВ, не важно, работа это по зверю или человеку.

Какос, а где они сейчас? Везде в России немцы да ВЕО...

Да, и еще. Не скажу за все грузинские деревни, скажу за свою, а точнее моего дяди - там куда больше дворняг, охраняющих угодья, нежели КВ или КО. Даже легавых там, походу, больше, чем аборигенов.

а ты когда у нас был последний раз? за всю РОССИЮ не скажу а в Брянске ВЕО и НО не так много доже КО становится маловато САО их вытесняют лихо.

Неактивен

 

#417 21 October 2014 20:10:10

Antisies
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 28 September 2010
Сообщений: 3484

Re: Чабанские собаки

Кот :

Виктор, видел это видео. Имхо, ничего особенного. Просто большая злобная собака. Я не отрицаю, что есть хорошие и очень хорошие КО, но в целом они уступают КВ, не важно, работа это по зверю или человеку.

Какос, а где они сейчас? Везде в России немцы да ВЕО...

Да, и еще. Не скажу за все грузинские деревни, скажу за свою, а точнее моего дяди - там куда больше дворняг, охраняющих угодья, нежели КВ или КО. Даже легавых там, походу, больше, чем аборигенов.

Хорошего КО, в наше время, найти практически нереально. Но если опустить эти огромные нюансы и порассуждать теоретически, то хороший КО, должен во многом превосходить аборигена, в рамках охраны территории. Он будет более резко реагировать, будет более сконцентрирован и помешан на том, чтобы достать. Его специально и выводили для этого. Понятное дело, что это лишь теория, но по идее, все должно происходить именно так.

ВЕО, сейчас, тоже не особо популярны из-за тех же вопросов, что и у КО.


Любой алмаз, требует огранки

Неактивен

 

#418 21 October 2014 20:14:50

Antisies
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 28 September 2010
Сообщений: 3484

Re: Чабанские собаки

Tsarist :

Кот, невозможно обсуждать что-либо, не договорившись о терминологии. Давайте попробуем так.
Основа - чабанская = приотарная = аборигенная собака. КВ - в основной своей массе бойцовая собака любительского разведения. КО - изначально рабочая собака (охрана объекта), затем часть поголовья - шоу-собака. Кроме того в последнее время появляются короткошерстные КО заводского разведения, внешне не отличимые от КВ.
И поменьше непроверенной инфы, сказок и пр. Какая охрана лагерей?  От кого охранять лагеря? КО отобранная по злобности  с сильно выраженным терр. инстинктом охраняет свою территорию от нарушителя. В лагере ситуация с точностью до наоборот.

В лагере, я думаю, весь охраняемый периметр делили на сектора, огороженные сеткой. В этот сектор и пускали кавказа, чтобы его никто не мог пересечь. Я думаю, что даже и работники охраны лагеря, кроме проводника собаки. А конвоировали зеков, с помощью овчарок. Да и в охране их тоже использовали, думаю.


Любой алмаз, требует огранки

Неактивен

 

#419 21 October 2014 20:19:09

Tsarist
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 October 2014
Сообщений: 509

Re: Чабанские собаки

Кот :

Victor :

Кот :

Теперь понятно. Но:
1. Почему всего же превалируют овчарки?
2. Зачем переделывать пастушьих собак Кавказа? Если к примеру захотят стаффа обратно переделать в пита вы не спроситае - а нархена?

Не совсем корректное сравнение. Заводские КО это также караульная собака, только с несколько другими задачами.

Если они караульные, т почему КО моего родсьвенника вел себя как дворняга? То есть, попадаются собаки с задатками караульнызх, а бывает что нет. То же самое можно сказать о многих других породах, которые не разводятся по рабочим качествам. Тот КО вел себя точно так же как мой Церб. А Бакс  был сторожем куда как круче их обоих...

Среди ВСЕХ собак попадаются с задатками, а бывает, что нет. Задача в том, чтобы ОТБРАКОВЫВАТЬ собак, которые не отвечают требованиям. По минимуму - не пускать в разведение. А это очень трудно. И деньги, и честолюбие, и  пр. Поэтому и попадаются такие собаки. Но, повторю еще раз, они и среди чабанских, и среди бойцовых, и среди заводских. А где их больше - кто считал?

Неактивен

 

#420 21 October 2014 20:26:01

какос
Без пяти минут зоолог
Откуда: БРЯНСК
Зарегистрирован: 05 February 2013
Сообщений: 1369
Вебсайт

Re: Чабанские собаки

Antisies :

Tsarist :

Кот, невозможно обсуждать что-либо, не договорившись о терминологии. Давайте попробуем так.
Основа - чабанская = приотарная = аборигенная собака. КВ - в основной своей массе бойцовая собака любительского разведения. КО - изначально рабочая собака (охрана объекта), затем часть поголовья - шоу-собака. Кроме того в последнее время появляются короткошерстные КО заводского разведения, внешне не отличимые от КВ.
И поменьше непроверенной инфы, сказок и пр. Какая охрана лагерей?  От кого охранять лагеря? КО отобранная по злобности  с сильно выраженным терр. инстинктом охраняет свою территорию от нарушителя. В лагере ситуация с точностью до наоборот.

В лагере, я думаю, весь охраняемый периметр делили на сектора, огороженные сеткой. В этот сектор и пускали кавказа, чтобы его никто не мог пересечь. Я думаю, что даже и работники охраны лагеря, кроме проводника собаки. А конвоировали зеков, с помощью овчарок. Да и в охране их тоже использовали, думаю.

у нас со всеми конвоируют и КО и САО и РОТВАКИ.

Неактивен

 

#421 21 October 2014 20:34:41

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Чабанские собаки

просто сейчас наверное кто есть, тот и конвоирует

Неактивен

 

#422 21 October 2014 20:40:19

какос
Без пяти минут зоолог
Откуда: БРЯНСК
Зарегистрирован: 05 February 2013
Сообщений: 1369
Вебсайт

Re: Чабанские собаки

Victor :

просто сейчас наверное кто есть, тот и конвоирует

НЕТ те кто в моде.
в прошлом году мали завезли НО не удивлюсь если появятся бурбули или канарцы скоро.
КАПИТАЛИЗМ=БИЗНЕС и не чего личного.

Неактивен

 

#423 21 October 2014 20:44:41

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Чабанские собаки

Не вижу противоречия. На руках у людей те, кто распространен. Они и попадают туда. На счет бурбулей и корсо не уверен, т.к. это гладкие собаки.

Неактивен

 

#424 21 October 2014 20:51:01

Tsarist
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 October 2014
Сообщений: 509

Re: Чабанские собаки

Давайте немного фоток, а то очень много букофф, мозг думает тяжело.
1. Дочка родилась, когда собакам было почти по два года. Агрессии на ребенка не было ни разу.Но наедине с собаками мы ее все-таки не оставляли.
http://ib4.keep4u.ru/b/2014/10/21/d7/d70b67386e8a4c2d59fc67701ef15a8e.jpg

2. А эта картинка напомнила мне стихи Мандельштамма. Но он писал в 1931, а я фоткал в 2009. И, кто в курсе, ситуация в городе совсе не та, что увидел поэт.

"Так, в Нагорном Карабахе,
В хищном городе Шуше
Я изведал эти страхи,
Соприродные душе.

Сорок тысяч мертвых окон
Там видны со всех сторон
И труда бездушный кокон
На горах похоронен."

http://ib4.keep4u.ru/b/2014/10/21/5d/5ddbdeea20f63f26aa85bb3c3a821899.jpg

3. А это детский сад.
http://ib4.keep4u.ru/b/2014/10/21/cc/cc3743f7eaa5dde214146f4094bb5954.jpg

4. Этих вообще никто не пасет. Сами уходят - сами приходят. Их и не считают особо.
http://ib4.keep4u.ru/b/2014/10/21/0a/0a3d5d849905c275550d574a23220e8e.jpg

Отредактировано Tsarist (21 October 2014 20:58:17)

Неактивен

 

#425 21 October 2014 21:00:59

Tsarist
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 October 2014
Сообщений: 509

Re: Чабанские собаки

какос :

Victor :

просто сейчас наверное кто есть, тот и конвоирует

НЕТ те кто в моде.
в прошлом году мали завезли НО не удивлюсь если появятся бурбули или канарцы скоро.
КАПИТАЛИЗМ=БИЗНЕС и не чего личного.

Спасибо за инфу. я и не думал, что капитализм так глубоко проник.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry