Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#851 09 May 2009 13:38:03

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры

Не забывайте, что в природе тигру надо себя прокормить, дикая жизнь не зоопарк. Самцам за 200 кг это не очень просто. Они все таки не медведи, чтобы есть все подряд.

Неактивен

 

#852 09 May 2009 15:38:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

"Самцам за 200 кг это не очень просто."
Неправда.

 

#853 09 May 2009 17:09:09

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры

Crazy Zoologist :

"Самцам за 200 кг это не очень просто."
Неправда.

Правда. Например, средний размер жертвы существенно не зависит от пола. Чем крупнее тигр, тем чаще ему надо убивать копытных. Возможный плюс - больший личный участок.

***

Кстати. О взаимоотношении тигра и бурого медведя (глава 1 монографии, с.5, резюме). Микелл повторяет в общем вывод Кречмара.

"Прямые столкновения между бурыми медведями и тиграми заканчиваются по-разному, и результат такого столкновения зависит от многих факторов. Тем не менее ясно, что бурые медведи извлекают большую пользу из присутствия тигров, так как убитые тиграми животные - источник белковой пищи для медведей. Тигры, кажется, неспособны помешать взрослым самцам бурых медведей отобрать у них еду. Однако некоторые тигры научились охотиться на медведей, и поэтому не все бурые медведи побеждают в столкновениях с тиграми. Хотя отношения между медведями и тиграми едва ли можно назвать дружескими, оба хищника научились выживать при наличии опасного конкурента".

Отредактировано Naturalist (09 May 2009 17:09:59)

Неактивен

 

#854 09 May 2009 17:42:56

Hardcorp
Любознательный
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 28 February 2009
Сообщений: 216

Re: Тигры

trible :

Данные про 320-кг дикого амурского тигра - не более 40-летней давности!

Откуда данные? Среди работ советских и российских ученых за последние 30 лет такого и близко нет.

trible :

петля Олдрича с крупных лап соскальзывает (версия специалиста) и крупные звери - умнее и осторожнее.

Ну если медведи (и дальневосточные, и гризли) не соскальзывают, почему тигры должны? Вы же не будете утверждать, что лапа тигра больше, чем у медведя? И с чего крупный зверь должен быть умнее? Среди пойманных тигров есть особи самого разного возраста, в том числе и опытные старики (>10 лет), причем некоторых ловили неоднократно. Весь ваш вывод основан на единственной особи с большим следом, которая, по совпадению, не попадала в петли.

По размеру бенгальцев – сравните с амурскими из проекта (включая самок, которые тоже крупнее у бенгальцев):
http://i277.photobucket.com/albums/kk45/brentlion_2008/brentonlion/tigerweightsfm4-1-1.jpg
http://i277.photobucket.com/albums/kk45/brentlion_2008/brentonlion/massofchitwantigers.jpg

Теперь львы:
http://i277.photobucket.com/albums/kk45/brentlion_2008/brentonlion/5981xe1lqg-1-1.gif?t=1241871136
http://i277.photobucket.com/albums/kk45/brentlion_2008/brentonlion/krugerlion-1-1.jpg
http://i277.photobucket.com/albums/kk45/brentlion_2008/brentonlion/lionsizeandlength-1.jpg

Несколько львиц из Намибии – сравните с тигрицами из таблиц проекта:
http://i277.photobucket.com/albums/kk45/brentlion_2008/brentonlion/measurementsandweightsoflionesse-2.jpg
http://www.desertlion.info/photos/db_idartb.jpg

Пара львиных фоток:
http://i277.photobucket.com/albums/kk45/brentlion_2008/brentonlion/lionputthroughhispaces.jpg?t=1241872926
http://i277.photobucket.com/albums/kk45/brentlion_2008/brentonlion/books_003-24.jpg?t=1241873332

Вывод: в наше время самая крупная кошка - (северо)бенгальский тигр. На втором месте - амурский тигр и ряд популяций африканского льва. Близок к ним индокитайский тигр. Как было 100 лет назад, можно только гадать.

Отредактировано Hardcorp (09 May 2009 18:08:54)

Неактивен

 

#855 09 May 2009 19:00:15

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры

Hardcorp :

Вывод: в наше время самая крупная кошка - (северо)бенгальский тигр. На втором месте - амурский тигр и ряд популяций африканского льва. Близок к ним индокитайский тигр. Как было 100 лет назад, можно только гадать.

Обратите внимание на промеры черепа на с. 1 гл. 6 монографии. Все таки я бы не стал утверждать, что северные королевские тигры крупнее амурцев. Генетически они примерно однинаковой величины.

Что касается льва, похоже в популярной литературе принято занижать его размеры и силу по сравнению с тигром. До первой половины 20-го века было скорее наоборот. Мне очевидно, что эти кошки находятся в одном размерном классе (сюда можно включить и большинство подвидов бурого медведя).

Отредактировано Naturalist (09 May 2009 19:04:53)

Неактивен

 

#856 09 May 2009 19:07:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Кстати о какой монографии речь?

"Возможный плюс - больший личный участок."
Ничего себе возможный плюс... Чем больше и сильнее самец тем больше участок и меньше вероятности что его с этого участка прогонят. Следовательно меньше конкурентов. Так что тут одни только плюсы.

А по поводу первого утверждения, то например львы довольно часто принимают участие в охоте на буйволов, хотя в охоте на гну и животных ещё помельче почти не участвуют.
Известен случай как тигр убил гара весом в 700 кг. Не думаю что этот тигр весил менее 200 кг.

 

#857 09 May 2009 19:17:35

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры

Crazy Zoologist :

Известен случай как тигр убил гара весом в 700 кг. Не думаю что этот тигр весил менее 200 кг.

На Дальнем Востоке нет гауров. Монография "Тигры Сихоте-Алиня", Алекс выложил ссылку - пост 796. Главу 6 о весе тигра (которая отдельная статья) я постил еще в январе.

Отредактировано Naturalist (09 May 2009 19:19:38)

Неактивен

 

#858 09 May 2009 20:07:50

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Тигры

Hardcorp :

trible :

Данные про 320-кг дикого амурского тигра - не более 40-летней давности!

Откуда данные? Среди работ советских и российских ученых за последние 30 лет такого и близко нет.

trible :

петля Олдрича с крупных лап соскальзывает (версия специалиста) и крупные звери - умнее и осторожнее.

Ну если медведи (и дальневосточные, и гризли) не соскальзывают, почему тигры должны? Вы же не будете утверждать, что лапа тигра больше, чем у медведя? И с чего крупный зверь должен быть умнее? Среди пойманных тигров есть особи самого разного возраста, в том числе и опытные старики (>10 лет), причем некоторых ловили неоднократно. Весь ваш вывод основан на единственной особи с большим следом, которая, по совпадению, не попадала в петли.

Вывод: в наше время самая крупная кошка - (северо)бенгальский тигр. На втором месте - амурский тигр и ряд популяций африканского льва. Близок к ним индокитайский тигр. Как было 100 лет назад, можно только гадать.

-Лично я эту работу не видел, но М.Кречмар привел ссылку на нее в дискуссии о размерах амурского тигра:

М.Кречмар :

Вот работа Смирнова
Smirnov, Evgenii. K 65-letiyu Sikhote-Alinskogo zapovednika Vstrechi s tigron. [On the 65th anniversary of the Sikhote-Alin Nature Reserve: Encounters with the tiger.] Dalnauka, Vladivostok. 2000. 143 pp. ISBN: 5804400290. Note: In Russian.
Descriptors: Panthera tigris altaica, Siberian tigers, 65th Anniversary of the Reserve, historical information, conservation efforts, accomplishments, tiger population status, concerns for the future, review of popular accounts of encounters with tigers, Sikhote Alin Nature Reserve, Russia
В ней упоминается погибший в окрестностях заповедника тигр весом в 320 кг. Смирнова я знаю лично - он - очень добросовестный исследователь (биофак МГУ, а не охотовед).

Кроме того,

Мазак пишет, что его лично заверил Валерий Янковский, что огромный самец амурского тигра, застреленный им с братом в 1943г. не р. Сунгари весил 300(плюс-минус 10кг), так как был взвешен "по частям", после "разделки" туши. Его общая длина составляла 3507 мм.

-Мнение о петле Олдрича:

М.Кречмар :

На самом деле средний амурский тигр, конечно, больше среднего бенгальского... Думаю я, дело соовсем в другом - в методике отлова зверей петлями Олдрича. Предполагаю, что большие тигры в эти петли не ловятся(ну, ловятся очень редко) - примерно так же, как очень редко ловятся в петли крупные самцы бурого медведя.
Судя по наблюдаемым следам (ширина пальмарной мозолди 12 см), большие тигры в тайге - очень даже есть. Только я знаю таких штуки четыре - по свидетельству того же Юдина - это всё за 250 кг звери.

-Почему особенно крупный зверь умнее:

М.Кречмар :

...скорее всего, есть и сейчас звери(тигры) и к тремстам. Здесь просто деталька такая - зверушка чем старше - тем умнее становится. У нас на той же Убиенке на Чукотке, где я работал в восьмидесятые, жил медведь с шириной передней лапы 19 см. Так он вёл себя как партизан - несмотря на то, что вся территория была покрыта сетью проток с ГЛИНИСТЫМИ берегами, он переходил их только там, где были пути "с травы на траву". Я обнаружил его существование только тогда, когда начал планомерный обход всех внутренних озёр с учётом выводков уток. Внутри то он не шкерился. Года четыре просуществовал рядом, не только не попавшись на глаза, но и не мазнув следом.

-Старики, но некрупные!

М.Кречмар :

...кроме того, Вы не обратили внимание на мою реплику о том, что при различных методиках отлова могут попадаться РАЗНЫЕ тигры. То есть - в Индии и Непале, когда тигров ловят в загоны и обездвиживают со слонов, возможно, ловятся тигры ВСЕХ возрастных категорий, а у нас петлями - только мелочь и середнячки.
По большому счёту никто не сомневается, что амурский тигр - крупнейший тигр в мире. Но предельные размеры у бенгальских и амурских могут совпадать.

-Особей с шириной пятки более 12,5 см всегда было достаточно, но попался в петлю - только один такой зверь - Дима(Дэйл(М20))! Странно, что Вы один за всех решаете о количестве особей тигра с большими лапами! Ознакомтесь с материалами!
В труде: "А.Г.Юдаков, И.Г.Николаев. Экология амурского тигра. По зимним стационарным наблюдениям 1970-1973 гг. в западной части Среднего Сихотэ-Алиня. -М.: Наука, 1987." - упоминается о тигре с шириной пальмарной мозоли 13,5 см, причем в контексте незаурядных мощи и осторожности:

"Однажды, убив косулю, очень крупный тигр-самец (ширина "пятки" 13,5 см) понес ее в пасти. Это была самая тяжелая ноша тигра среди отмеченных нами..." http://tigers.ru/books/ecolog/ch12.html#pic35
"Упомянем еще одно эпизодическое наблюдение: при троплении самца ("пятка" шириной 13,5 см) 28 ноября 1970 г. в верховьях р. Нарва тигр, спугнутый от добычи, ушел прыжками вверх по крутому склону." http://tigers.ru/books/ecolog/ch14.html

М.Кречмар :

Просто мне известен тигр с шириной пальмарной мозоли (ох, не люблю я эту иркутскую "пятку"! Редкий моветон, но прижившийся в узких кругах ДВ тигрятников - нигде более) 14 сантиметров. Много лет уже. И по ширине следа и по длине шага я склонен предполагать, что весит он более 200 кг... Видеть самого тигра при этом не обязательно, более того - визуальное наблюдение не дает никаких точных параметров. а измерение ширины пальмарной ладони и длины шага - дает.

-Это исключительно Ваш вывод, у других людей, интересующихся этой тематикой, например у того же Кречмара, несколько другие выводы:

М.Кречмар :

Да, и еще есть один пласт "тигриной информации", которым "тигрятники", работающие по-дикому, обычно брезгуют. Это сведения дрессировщиков и укротителей. А они - люди, без сомнения. охрененной квалификации. И в самом звере, без привязки к дикой природе, понимающие, наверное, не хуже радиотрекеров.
Так вот, они в один голос говорят. что неволенный уссурийский тигр больше бенгальского. То есть - на предельных значениях они, может, и равны (как Мазак считал), а в среднем - уссурийский (амурский) больше.

М.Кречмар :

Понятно, что:
а) амурский тигр больше бенгальского (размеры черепов и промеры, приведенные Огневым, Слудским и т.д. об этом свидетельствуют красноречиво).
б) понятно, что сегодня в связи с антропогенным прессом средние размеры тигров сместились в меньшую сторону - как у медведей в Европе.
в) в любом случае, КРУПНЫЙ амурский тигр будет крупнее крупного бенгальского.
К "Валуевым" я бы относил тигров за 350 кг. Вот это - точно за пределами нормы. А то, что в вилке до 300 - норма, что для бенгала. что для нашего.

Отредактировано trible (09 May 2009 20:09:10)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#859 09 May 2009 20:17:50

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Тигры

По поводу размеров льва относительно тигра - информация требует анализа! Они с тигром, конечно, в одном размерном классе, но тигр одного со львом размера - неизбежно сильнее!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#860 09 May 2009 20:35:02

Hardcorp
Любознательный
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 28 February 2009
Сообщений: 216

Re: Тигры

Мнение Кречмара я, естесственно, давно читал на охотничьем форуме. Это не более чем мнение, ничем не подтвержденное.
Все ваши доводы разбиваюся о реальные цифры: 170-205 против 200-260 для самцов, 120 против 135-140 для самок. Разница слишком велика и не может объясняться только ошибками в измерениях.

По львам я предоставил данные. Промеры амурцев есть в монографии про САЗ. Сравнивайте, будете удивлены.

trible :

тигр одного со львом размера - неизбежно сильнее!

На эту тему я уже устал спорить. Начинать еще и на этом форуме - лень. Пока никто не предоставил никаких доказательств, только мнения и выкрики.

Неактивен

 

#861 09 May 2009 20:54:57

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры

trible :

"Однажды, убив косулю, очень крупный тигр-самец (ширина "пятки" 13,5 см) понес ее в пасти. Это была самая тяжелая ноша тигра среди отмеченных нами..." http://tigers.ru/books/ecolog/ch12.html#pic35
"Упомянем еще одно эпизодическое наблюдение: при троплении самца ("пятка" шириной 13,5 см) 28 ноября 1970 г. в верховьях р. Нарва тигр, спугнутый от добычи, ушел прыжками вверх по крутому склону." http://tigers.ru/books/ecolog/ch14.html

Хорошая ссылка. В популярной англоязычной литературе утверждалось, что тигр может перепрыгнуть забор с коровой в зубах (говорилось о 700 кг корове!) ))

Hardcorp :

На эту тему я уже устал спорить. Начинать еще и на этом форуме - лень. Пока никто не предоставил никаких доказательств, только мнения и выкрики.

Тоже слышал разные мнения по этому поводу, в основном дрессировщиков. Одни утверждают, что тигры сильнее. Clyde Beatty, например, утверждал, что львы побеждают чаще (со ссылкой на личный опыт). Что поделаешь, звери похожи.

Неактивен

 

#862 09 May 2009 21:12:09

Hardcorp
Любознательный
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 28 February 2009
Сообщений: 216

Re: Тигры

Да, про львов тоже такое пишут, ссылаясь, надо полагать, на Хантера. При этом все забывают, что под "коровой" имеется ввиду теленок или молодой бычок килограммов на 200 (хотя это тоже впечатляет).

Неактивен

 

#863 09 May 2009 21:34:38

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Тигры

Naturalist :

quote=trible"Однажды, убив косулю, очень крупный тигр-самец (ширина "пятки" 13,5 см) понес ее в пасти. Это была самая тяжелая ноша тигра среди отмеченных нами....

КОСУЛЯ сибирская.
Capreolus pygargus pygargus
Косули, относящиеся к подвидам, распространенным в Азии, особенно сибирская косуля (С. с. pygargus) — крупные: длина их тела достигает 150 см, масса до 60 кг. Самки мельче

http://www.floranimal.ru/pages/animal/k/257.html

Неактивен

 

#864 09 May 2009 22:04:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Натуралист, зато на ДВ есть лоси которые весят до 700 кг.

 

#865 09 May 2009 22:56:42

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Тигры

Crazy Zoologist :

Натуралист, зато на ДВ есть лоси которые весят до 700 кг.

http://www.tigers.ru/books/kaplanov/los.html
Alces alces americanus в пределах Союза образуют две формы (нации): Alces alces americanus pfizenmayeri Zukowsky,обитающую в Якутии и на Колыме, и A. a. a. bedfordi Lyddeker — уссурийский лось, обитающий в бассейне Амура, Уссури, Манчьжурии и Кэнтес (северо-восточная Монголия).
“Уссурийский лось является самой мелкой формой из всех рас Alces alces americanus. Череп характеризуется некоторой укороченностью носовой области, окраска насыщенная, темная. Рога относительно слабы, “оленевидны”, сравнительно редко образуют лопату”.

Неактивен

 

#866 09 May 2009 23:00:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Да точно, забыл. Но тигры иногда нападают на взрослых секачей. Тигрица вряд ли отважится напасть на секача.

 

#867 10 May 2009 00:09:43

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тигры

Hardcorp, Вы иногда смотрите фото которые выкладываються в теме? Там амурци ростом по плечо человеку, неверить можно любой писанине ,а глаза обмануть невозможно! К примеру мастиф ростом 88см весил 150кг,а крупнейшие амурци по 110-120см ростом и по 230см длина тела и головы,вот и посчитайте ,сколько может весить такой тигр?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#868 10 May 2009 00:30:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Амурцы ростом по плечо человеку???

 

#869 10 May 2009 00:55:42

Hardcorp
Любознательный
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 28 February 2009
Сообщений: 216

Re: Тигры

По-моему, мы спорим о разных вещах. Я вам о современных диких тиграх, вы мне о накачанных стероидами перекормленных "зоопарковых" мутанто-гибридах smile. Пусть сначала эти "владельцы" докажут, что это чистокровные амурцы и они не выращены путем инбридинга самых крупных особей (именно так выводят 150-кг мастифов). Да, не забываем еще про кастрацию в раннем возрасте, которая позволяет еще больше увеличить вес.
И вообще, я же не отрицаю возможность появления гигантов в любой популяции. Только вы (и другие) почему-то все время пытаетесь записать их в норму.
Короче, надо отделить мух от котлет, а то спор может быть бесконечным wink.

Отредактировано Hardcorp (10 May 2009 01:54:19)

Неактивен

 

#870 10 May 2009 01:03:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

"Я вам о современных диких тиграх, вы мне о накачанных стероидами перекормленных "зоопарковых" мутанто-гибридов"

Не надо передёргивать.
1. Где вы видели накачанных стероидами зоопарковских тигров?
2. Зоопарковские тигры могут весить больше за счёт лишнего веса, но почему они должны быть больше диких линейно?

"которая позволяет еще больше увеличить вес."
Но не линейные размеры.
И много вы видели кастрированных зоопарковских тигров?

 

#871 10 May 2009 01:57:04

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Тигры

Натуралист написал:"Прямые столкновения между бурыми медведями и тиграми заканчиваются по-разному, и результат такого столкновения зависит от многих факторов. Тем не менее ясно, что бурые медведи извлекают большую пользу из присутствия тигров, так как убитые тиграми животные -источник белковой пищи для медведей. Тигры, кажется, неспособны помешать взрослым самцам бурых медведей отобрать у них еду. Однако некоторые тигры научились охотиться на медведей, и поэтому не все бурые медведи побеждают в столкновениях с тиграми. Хотя отношения между медведями и тиграми едва ли можно назвать дружескими, оба хищника научились выживать при наличии опасного конкурента".
Согласен на все сто.Насчет кто сильнее лев или тигр,соглашусь с Триблом.Поясняю.Тут безусловно зависит от многих факторов(как минимум десятка).Но в конечном счете все сводится к индивидуальным особенностям.Что касается "домашних" Тигров, то особого преимущества у них нет перед львом.А вот дикий тигр имеет огромное преимущество перед львом.Какое?Мы в этой теме говорили об этом сотни раз.Не будем повторятся.Но я не об этом.Уважаемый Хардкорп,есть десятки свидетельств что дикий почти всегда убивал дикого льва.Причем тигр как правило Каспийский(редко Королевский) убивал аж Берберийского льва.А сегодня да.Мы не можем это доказать практически.Что поделать.Кстати ,медведь так же убивал льва.

Неактивен

 

#872 10 May 2009 02:09:29

Hardcorp
Любознательный
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 28 February 2009
Сообщений: 216

Re: Тигры

Хе-хе. Я потому и написал "зоопарковые" в кавычках. Большинство таких гигантов живет не в нормальных зоопарках, а в частных руках или в специальных центрах по разведению, где на них делают деньги (кино, реклама, пиар и т.д.). Соответственно, чем больше (необычнее) зверь, тем больше принесет денег. Почему, по-вашему, так популярны лигры?

Что касается кастрации, то она, похоже, вызывает увеличение и линейных размеров тоже, поскольку ресурсы не тратятся на... э-э... "сексуальную энергию", если хотите smile. Я знаю много примеров, когда кастрированные звери становились просто огромными (к примеру, мой кот smile). В общем, если видите большого и очень толстого тигра (к примеру), высока вероятность, что он кастрированный.

Goldfuss :

есть десятки свидетельств что дикий почти всегда убивал дикого льва

Да ну! Чтож тогда о них никто не знает smile? Если и можно отыскать в литературе эпизоды встречи в дикой природе, то их единицы. Сообщается даже о случае, где львица убила (смертельно ранила) тигра-самца.

Отредактировано Hardcorp (10 May 2009 02:17:02)

Неактивен

 

#873 10 May 2009 10:58:40

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тигры

Crazy Zoologist :

Амурцы ростом по плечо человеку???

Я имел ввиду с головой ,а 110-120см в холке тигры еще есть! Согласен с Артемом,разница в весе зоопарковых и диких может быть существенной ,а вот линейные размеры -это заложено генетически ,и рост линейно независит от стероидов,иначе культуристы были бы по 2.5м в высотуwink Разница в весе между дикими и пленными тиграми ,может быть до 30% в весе,но согласитесь ,если  есть много случаев веса тигров в 380- 470кг в неволе,то такой тигр ,явно в природе будет весить больше 300кг!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#874 10 May 2009 11:32:28

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры

Алекс, посмотрите гл. 6 книги, ссылку на которую дали. Там есть данные и по амурским тиграм (средние). Средний тигр в неволе примерно такой же, как и на воле. Гигантов в зоопарках, конечно, больше, хотя бы потому, что: 1. тигров в зоопарках просто намного больше, чем осталось в природе - выше вероятность встертить "валуева", 2. Остальные аргументы по поводу откорма, селекции и кастрации уже звучали.

Неактивен

 

#875 10 May 2009 12:45:57

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Тигры

Hardcorp написал:"Да ну! Чтож тогда о них никто не знает ? Если и можно отыскать в литературе эпизоды встречи в дикой природе, то их единицы." Уважаемый Хардкорп,вы совершенно не представляете о чем я написал smile Даже не вдумались откуда благополучно вымершие Берберийские львы.Поясняю.Внимательно почитайте свидетельства очевидцев о поединках льва и тигра на римской арене.Для этого специально отлавливали диких львов и тигров.Случаев десятки.Практически всегда побеждал тигр.Причем не самый большой подвид тигра самого большого подвида льва.Не знаю как сегодня измельчавшие амурцы,но смею предположить что результат будет тотже.И не надо приводить в пример зоопарковых больших кошек,которые за всю жизнь и мышь и не убили.Неужели вы не знаете какую роль в жизни кошки играет обучение и личный пример(тигрицы,львицы).Посмотрите фильмы о тиграх в Африке.Каких трудов стоило закрепить у тигра стойкую связь животное-еда.Да тигры при всей своей огромной силе не знали что делать с антилопой на 30 кг.Могли мучать 10 мин.В природе этому учит мать.Да потом еще годы уходят на оттачивание навыков.Четырехлетние тигры при весе 200-250 кг на Д.В. при огромной силе и недостатке опыта часто погибают от клыков секача.А опытный тигр убивает часто секача прямо на лежке за считанные секунды.С медведями таже история.Дело в том что мать-тигрица обучает тигрят охотится на каждое животное индивидуально.Помните как тигры в Африке были напуганы страусом?Тигры,которые не охотились на медведей при спонтанных столкновениях у добычи не имеют преимущества.Скорее наоборот.Осторожная кошка скорее уступит добычу чем будет рисковать жизнью.Но вот если мать-тигрица неоднократно охотилась на медведей и обучала этому тигрят(пусть даже и небольших),то такие тигры часто становятся специалистами по медведям.Если даже совсем некрупный Дима-Дейл иногда отобедовал медвежатиной,то очень крупные самцы-специалисты тем более.И важно хотя бы приблизительно знать как охотится тигр.Скрадом.С эффектом неожиданности.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry