Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 10 July 2012 16:07:21

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5846

Re: Реконструируем кошачьих (нужна помощь)

А он и был "рысеподобен" - плечелучевой индекс метайлура выше, чем у леопарда, демонстрируя лучшую способность к беговым навыкам и, возможно, прыжковым способностям.
  Вот как раз по индексу костей передних конечностей он был ближе к пуме, а не к динофелису (от него вообще полных плечевых костей почти не имеется).
  Я специально составил примерную табличку (промеры пумы и современной рыси взяты у Б. Куртена):
http://s44.radikal.ru/i105/1207/5b/4a103491234c.jpg


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#27 10 July 2012 21:31:35

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Реконструируем кошачьих (нужна помощь)

Сorvin :

А он и был "рысеподобен" - плечелучевой индекс метайлура выше, чем у леопарда, демонстрируя лучшую способность к беговым навыкам и, возможно, прыжковым способностям.
  Вот как раз по индексу костей передних конечностей он был ближе к пуме, а не к динофелису (от него вообще полных плечевых костей почти не имеется).
  Я специально составил примерную табличку (промеры пумы и современной рыси взяты у Б. Куртена).

За цифры спасибо. Давайте посмотрим на другие индексы. Цифры не претендуют на точность, я снимал мерки в фотошопе с рисунков скелетов. За тысячу принята длина позвоночника без крестца и хвоста. Все остальные мерки сделаны относительно этих. Я измерял не длины костей, а расстояния между точками вращения. Под плюсной и пястью понимаются собственно расстояния от точек вращения кисти и стопы до точек опоры.

Индексы я взял из головы, выбрав те, что показались мне наиболее адекватно отражающими пропорции этих животных. Вот линк на документ в Гугл.Докс https://docs.google.com/spreadsheet/ccc … EtySk1BUUE
Индексы рассчитываются, и вы можете посмотреть, как именно, вверху, напротив букв fx. Красным написаны спорные цифры, синим - более-менее адекватные, а чёрным - точные. Цвет ячеек используется, чтобы показать похожие пропорции у других кошек.

По всей видимости, у рыси и парвулуса очень похожи позвоночники, но это мой вывод, и специалисты могут быть со мной не согласны.

А вот по конечностям спорить бесполезно - цифры говорят сами за себя. Получается довольно интересно. С одной стороны, если рассматривать лапы отдельно от тела и друг от друга, то пропорции почти эквивалентны пропорциям пумы. С другой, задние лапы ощутимо длиннее передних, и в этом смысле кошка напоминает рысь и гепарда. Да и в целом, лапы длинные.

Игорь, я не совсем понимаю, почему в вашей табличке индекс на 10% выше, чем получился у меня. Видимо, я что-то не так измерял. Но на деле это не принципиально, поскольку в моей табличке всё измерялось одинаково для каждого животного, и относительные величины должны быть корректными.

Отредактировано epistemophagus (10 July 2012 21:46:36)

Неактивен

 

#28 10 July 2012 21:56:29

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5846

Re: Реконструируем кошачьих (нужна помощь)

Роман, может, сопоставлял плечевую кость с локтевой, а не с лучевой? Но на данный момент это не столь критично. Кстати, экстерьерно у пумы крестцовая часть тоже зачастую приподнята. А ювенильный окрас её детёнышей можно фрагментарно использовать при моделировании окраса шкуры (если только в ближайшем будущем не собираешься приступать к реконструкции Puma pardoides).


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#29 10 July 2012 22:10:28

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Реконструируем кошачьих (нужна помощь)

Сorvin :

Роман, может, сопоставлял плечевую кость с локтевой, а не с лучевой? Но на данный момент это не столь критично. Кстати, экстерьерно у пумы крестцовая часть тоже зачастую приподнята. А ювенильный окрас её детёнышей можно фрагментарно использовать при моделировании окраса шкуры (если только в ближайшем будущем не собираешься приступать к реконструкции Puma pardoides).

Действительно. Я считал расстояние от центра локтевого сустава до костей запястья - это как раз на те 10% больше лучевой кости.

От пумы я бы хотел дистанцироваться. И дело не столько в примитивных пумах, сколько в американских гепардах, которые наверняка были пятнистыми и походили окраской на детёнышей пумы. Ну и эволюционная дистанция между ветвью пумы и трибой Metailurini довольно велика. С учётом того, что парвулус - довольно универсальная субтропическая кошка, жившая и в лесах, и в степи, окраска у неё может быть яркой и самобытной. Посмотрим, что получится. Сейчас как раз буду наращивать мясо.

Неактивен

 

#30 10 July 2012 23:13:01

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5846

Re: Реконструируем кошачьих (нужна помощь)

Ну, вообще-то локтевая кость длиннее лучевой, ну да фиг с этим. Взгляни ещё на экстерьер ягуарунди:
http://s019.radikal.ru/i625/1207/45/f23e288a2bbe.jpg


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#31 11 July 2012 00:01:35

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Реконструируем кошачьих (нужна помощь)

Сorvin :

Ну, вообще-то локтевая кость длиннее лучевой, ну да фиг с этим. Взгляни ещё на экстерьер ягуарунди

Я так и сказал насчёт длины. Так как у меня получилось большее расстояние, то индекс обратно пропорционально упал.

Парвулус - довольно крупное животное. Мне кажется маловероятным, чтобы он был однотонным. По идее, только две большие кошки не имеют яркой окраски: пума и лев. И если льву в саванне так удобнее, то почему пума пятнами не покрылась - ума не приложу. Среди мелких тоже не так много скромно окрашенных кошек: ягуарунди, камышовый кот, плоскоголовая, барханная и калимантанская, пампасская и кошка Темминка. Получилось 9 из 39 видов. А вроде, и немало. Ягуарунди очень похожа на калимантанскую кошку. Думаю, такая окраска выгодна для ночного лесного зверя. А парвулус, по всей видимости, был дневным хищником.

Неактивен

 

#32 11 July 2012 08:53:47

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5846

Re: Реконструируем кошачьих (нужна помощь)

Я имел в виду не однотонность окраса, а аналогию с деталями внешнего вида - кроме черепа, разумеется.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#33 19 July 2012 01:01:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструируем кошачьих (нужна помощь)

Проект очень интересный, хотелось бы увидеть готового зверя.
Касательно окраски - мне кажется, если в качестве среды обитания для метаилуруса установлена лесостепь в дополнение к лесу, обширные пятна "мраморного типа" (ягуар, ирбис, дым. леопард, мраморная кошка) отпадают сразу. Для ныне живущих кошек, так или иначе появляющихся в открытых ландшафтах и тем более под ярким солнечным светом, характеры мелкие, четко очерченные пятна (гепард, африканский леопард, сервал) либо неясно выраженные пестрины с преобладанием фонового цвета (уклон в однотонный окрас) - степной кот, хаус, каракал, пума, лев.
Первый вариант, кажется, характерен для видов, живущих в высокотравной/кустарниковой среде, второй - для обитателей низкотравных/каменистых/опустыненных ландшафтов.
Рыси, живущие в сравнительно одноцветных и разреженных лесах (Северо-восточная Азия) также показывают уклон к однотонному окрасу с неясными мелковатыми пятнами.

Связано все это с распределением светотени в ландшафте и фоновым цветом среды. Метаилурус как вид субтропический, скорее всего, имел тот или иной оттенок серо-желто-песчаного фона, а не холодно-серый и не красноватый. Насчет пятен сказать сложно. Чем больше привязанность к растительности - тем более выражены пятна должны были быть. Если он не выходил в низкотравную степь или полупустыню - пестрины должны были присутствовать. Скорее всего, мелкие.

Отредактировано Miracynonyx (19 July 2012 01:06:03)

Неактивен

 

#34 23 July 2012 01:03:06

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Реконструируем кошачьих (нужна помощь)

А не мог быть основной фон меха метаилуруса зелёным? Всё же этот зверь очень давно на Земле обитал, и тогда всё могло быть несколько по-другому...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#35 23 July 2012 01:17:58

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Реконструируем кошачьих (нужна помощь)

Gennadius :

А не мог быть основной фон меха метаилуруса зелёным? Всё же этот зверь очень давно на Земле обитал, и тогда всё могло быть несколько по-другому...

Вопрос, конечно, издевательский, но нет, не мог. Дело в том, что у кошек за цвет шерсти отвечают определённые гены, кодирующие выработку меланина. Формально, все кошки или рыжие, или чёрные. Кроме того, есть гены, блокирующие или регулирующие меланин, так возникают белые окрасы, пятнистость/полосатость и сегментированная окраска волосков.

Я не знаю, но подозреваю, что у всех млекопитающих цвет шерсти регулируется меланинами, поэтому розовых, синих и зелёных волос не бывает. В отличие от птиц, перья которых окрашены другим пигментом.

Неактивен

 

#36 23 July 2012 17:23:03

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Реконструируем кошачьих (нужна помощь)

"подозреваю, что у всех млекопитающих цвет шерсти регулируется меланинами, поэтому розовых, синих и зелёных волос не бывает"

а как же с окраской антилоп топи, а приматы: дрилл, зеленые мартышки?  перечислил по памяти, а если покопаться хорошо еще набереться до дюжины "нереально сине-зеленых"


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#37 23 July 2012 17:38:06

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Реконструируем кошачьих (нужна помощь)

Сифака :

а как же с окраской антилоп топи, а приматы: дрилл, зеленые мартышки?  перечислил по памяти, а если покопаться хорошо еще набереться до дюжины "нереально сине-зеленых"

И дрилы, и зеленые мартышки - нифига не зелёные. Этот цвет формируется за счёт оптического эффекта, когда ген "агути" красит волоски попеременно то чёрным, то жёлтым. Плюс, возможно, какой-то пигмент из поедаемых фруктов добавляет волоскам оттенок. У тех же ленивцев зелёный цвет придают водоросли, которыми животное обрастает из-за своего образа жизни.

Что там с антилопой топи не так - не знаю, вполне себе рыже-чёрное животное.

Вот попугаи - красные, зелёные, жёлтые, синие, а млеки - нет, все покрашены довольно однообразно.

Неактивен

 

#38 23 July 2012 19:55:40

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Реконструируем кошачьих (нужна помощь)

http://savepic.su/2283986m.jpg

http://savepic.su/2282962m.jpg

http://savepic.su/2263506m.jpg

какие угодно рыжие, но только не черные, каждый  художник скажет и вы, как грамотный человек должны знать,  нет в природе идеально черного, при ближайшем рассмотрении это либо очень темно-коричневый, -зеленый или -синий.
да, с зелеными мартышками соглашусь (не соглашусь что из-за пищи у дриллов), но как быть с мандриллом (его нежно голубо-сине-фиолетовую голую попу не трогаю smile ) очень трудно подобрать фото с нормальным цветовым балансом, но все равно там где не сбито в сторону синего шерсть на плечах ну никак ни черная и не серая

http://savepic.su/2251218m.jpg

http://savepic.su/2239954m.jpg

http://savepic.su/2236882m.jpg

это в дикой природе (кстати у баранов, так и называемых голубыми, есть участки с голубоватой шерстью - живьем не видел, честно скажу, но на фото на общем сероватом фоне окраса уж очень выделяются), молчу про искусственные породы кроликов, кошек - зеленых нет, но синие или близко к тому есть.

Отредактировано Сифака (23 July 2012 19:57:22)


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#39 23 July 2012 20:54:29

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Реконструируем кошачьих (нужна помощь)

Сифака :

какие угодно рыжие, но только не черные, каждый  художник скажет и вы, как грамотный человек должны знать,  нет в природе идеально черного, при ближайшем рассмотрении это либо очень темно-коричневый, -зеленый или -синий.

Не соглашусь. Меланин как раз может быть именно чёрным. И красит всё он в чистый черный цвет.


Сифака :

как быть с мандриллом (его нежно голубо-сине-фиолетовую голую попу не трогаю smile ) очень трудно подобрать фото с нормальным цветовым балансом, но все равно там где не сбито в сторону синего шерсть на плечах ну никак ни черная и не серая

Попу мандрила трогать, действительно, ни к чему. Мандрил, безусловно, использует какой-то особый синий пигмент, подкрашивающий морду, но какая его природа - я не знаю. С волосами как раз всё чисто - все цвета чисто меланиновые.

Сифака :

это в дикой природе (кстати у баранов, так и называемых голубыми, есть участки с голубоватой шерстью - живьем не видел, честно скажу, но на фото на общем сероватом фоне окраса уж очень выделяются), молчу про искусственные породы кроликов, кошек - зеленых нет, но синие или близко к тому есть.

Следует понимать, что окраска чёрным пигментом может дать совершенно не чёрный цвет. Свою роль играет структура волоса, форма пигментных капсул, их концентрация, эффекты преломления и интерференции. Синие кошки, хоть это и исключительно редкая мутация, бывают, но, полагаю, у них просто вырабатываются эумеланиновые гранулы такой формы, что возникает синеватое отражение. Плюс, нужно учитывать, что цвета очень относительны, и то, что на сером кажется синим, на коричневом может казаться белым.

Неактивен

 

#40 23 July 2012 21:59:25

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Реконструируем кошачьих (нужна помощь)

из "Медицинского научно-практического журнала Лечащий врач"
"Меланин поглощает целый диапазон длин волн, однако в сине-зеленом спектре поглощение более интенсивное (график построен в логарифмическом масштабе)"

и хотя в энциклопедии генетики пишут  "Существуют два типа меланинов: эумеланин — черный и темно-коричневый; феумеланин — желтый и рыжий." но по тем рассуждениям кои излагают физики о свете и цвете - априори не может быть чистого черного, надеюсь теорию цвета расписывать не надо, думаю художников правильно учат "При смешивании краски в палитре, достаточно только коснуться черной краски кончиком сухой кисти. Чистого черного цвета в природе не существует, поэтому перед началом смешивания следует нанести немного краски на белый фон."
ну подобное я уже от реальных художников слышал. А цвета относительны особенно! ведь они напрямую зависят от света. Вообщем, я прекращаю засорять вам тему, благодарю за дискуссию ибо в процессе  нашел полезные источники информации как по биологиии,так и по физике. Успехов в творчестве! Как для палеонтологии и отечественной, в первую очередь, думаю, проект вы задумали важный и нужный!


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#41 23 July 2012 23:03:26

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Реконструируем кошачьих (нужна помощь)

epistemophagus :

Мандрил, безусловно, использует какой-то особый синий пигмент, подкрашивающий морду, но какая его природа - я не знаю.

Синеватый оттенок кожи может придавать дезоксигемоглобин, красный - оксигемоглобин.

Отредактировано Unenlagia (24 July 2012 00:05:25)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#42 25 July 2012 03:30:56

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Реконструируем кошачьих (нужна помощь)

Время летит невероятно быстро. Оказывается, я уже две недели не выкладывал сюда ничего. Так ведь и может сложиться обманчивое впечатление, что я ничего не делаю.

На самом деле, возникло несколько проблем: от банальной нехватки времени и сниженного тонуса из-за ужасной жары до нехватки навыков и технических проблем с компьютером. Потратив кучу времени и сил на попытки выдавить из моего любимого 3дсмакса приличную шерсть, я всё-таки пересел на Майю. Для постороннего человека - две идентичные программы, а для меня это, как внезапно начать писать левой рукой. Сложно и медленно, в общем.

Тем не менее, посмотрев всякое видео и выкурив немало мануалов, смог получить нечто похожее на шерсть. Пока что глючновато местами (первый блин обязан быть комом), но меня радуют возможности программы и то, что я уже понял, как с ней работать. Так что фотореалистичную голову майора я сделаю. Причём в самое ближайшее время.
http://cs319416.userapi.com/v319416980/913/BVnSvhPHFLA.jpg
http://cs319416.userapi.com/v319416980/91c/CvuHEjJJP9I.jpg
http://cs319416.userapi.com/v319416980/90a/izaz1rqNkwc.jpg
http://cs319416.userapi.com/v319416980/925/tWvK2-TCaw8.jpg

Теперь о грустном. Мой компьютер настоятельно попросился на пенсию. Даже вот такая волосатость даётся ему с большим трудом. Как следствие, на простейшие операции я трачу на порядок больше времени, чем мог бы. Самое неприятное, что решить проблему апгрейдом не получится - надо покупать новый. Тут, собственно, я упираюсь в дилемму: купить просто хороший комп тысяч за 35 или же брать графическую станцию за 90. Были б деньги, я б не думал, но тут надо всё хорошо взвесить, поэтому не хочу торопиться.

Собственно, из-за проблем с железом у меня не очень ладится с посткраниальной частью парвулуса. Но движение будет, и будет оно скоро. Если я смогу решить хотя бы часть возникших технических проблем. В результате хочу получить примерно такое, но пока без анимации:
http://www.youtube.com/watch?v=wBWWHfYMog0
http://www.youtube.com/watch?v=5qOZ6d0vjpc

Отредактировано epistemophagus (25 July 2012 03:33:08)

Неактивен

 

#43 25 July 2012 12:45:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Реконструируем кошачьих (нужна помощь)

Если позволено будет прокомментировать при том, что сам я совершенно не умею делать ничего подобного, то выскажусь:
замечательные результаты! Но мне кажется, во всех трех случаях (ваша модель динофелиса и два примера работы с майей) нужно обратить внимание на два момента - самое главное, это глаза. Они не настоящие. Ни у динофелиса, ни у гепарда. Гепард действительно сделан впечатляюще, но глаза выдают с головой... Может быть, можно просто от руки отрисовать или вклеить вырезанные фрагменты из обычных фото живых зверей? Не очень понимаю, в чем дело, возможно - в отсутсвии видимого и очень характерного для кошек прозрачного слоя вещества между роговицей и плоскостью радужины/хрусталика? На моделях получились глаза, у которых окрашенная часть и обозначенный зрачок прилегают вплотную к поверхности глаза. У настоящих животных между ними есть прослойка стекловидной ткани. Она создает ощущение "прозрачности" кошачьих глаз и она же дает основу для характерной для кошек игры светотеней внутри глаза. Отсутствие светотени + совершенно равномерная окраска радужины + отсутствие ярких световых бликов на поверхности влажного глаза - создают эффект "пластассовых глазок", типичных для 3Д моделей.
У Ревза и Рома в их коллажах и рисунках хорошо видно, как рисуются живоподобные глаза на цветных изображениях.
На фото высокого разрешения в глазах пумы (особенно ярко) проявляется неравномерность окраски радужины - это не заметно на первый взгляд, но это обеспечивает живость глаз.
И у муравьеда шерсть фантастическая - на хвосте. А вот на конечностях - похожа на спутанную паклю, а ведь в жизни это не так. Она струящаяся и длинная и на плечах и на боках тела тоже...

Неактивен

 

#44 25 July 2012 13:00:49

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Реконструируем кошачьих (нужна помощь)

Miracynonyx, на самом деле, тут всё просто: я ещё не рисовал глаза. Это просто сферы с обозначенными зрачками для более комфортной работы над кожей и шерстью. Когда я их смоделирую, они будут наименее искусственными объектами во всей модели.

Неактивен

 

#45 25 July 2012 16:47:28

kromarti
Любитель зоологии
Откуда: Уфа(Россия)
Зарегистрирован: 21 February 2011
Сообщений: 818

Re: Реконструируем кошачьих (нужна помощь)

Ого). Как-то пропустил тему. Буду активно следить за проектомsmile

Неактивен

 

#46 26 July 2012 01:31:32

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5846

Re: Реконструируем кошачьих (нужна помощь)

Рома, классные гепард с муравьедом! Если конечный итог с вымершими кошаками будет аналогичен, то выглядит бомбовски. А мелочи сообща подправим.
  Окрас можно ещё подсмотреть у сервала.
  Жаль твоего железно-кремниевого старичка. У меня такие же проблемы через год возможны, первые "звоночки" сегодня выправлял.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#47 26 July 2012 14:41:48

kromarti
Любитель зоологии
Откуда: Уфа(Россия)
Зарегистрирован: 21 February 2011
Сообщений: 818

Re: Реконструируем кошачьих (нужна помощь)

epistemophagus :

Тут, собственно, я упираюсь в дилемму: купить просто хороший комп тысяч за 35 или же брать графическую станцию за 90. Были б деньги, я б не думал, но тут надо всё хорошо взвесить, поэтому не хочу торопиться.
http://www.youtube.com/watch?v=5qOZ6d0vjpc

35 О_о,90(!!!). Это наверное для рендера в 9999999пикслей)? Вообще сэкономить можно). Где-нибудь на местной авите найти современную мат. плату под ДДР3. Потом купить новую ДДР3(она сейчас не дорогая). С видеокартой... Да это будет стоить. Если вид. карта специальная(сейчас не помню как называются)- проц. можно не мощный(старенький четырехъядерник пойдет).

Неактивен

 

#48 26 July 2012 16:18:35

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Реконструируем кошачьих (нужна помощь)

kromarti :

35 О_о,90(!!!). Это наверное для рендера в 9999999пикслей)? Вообще сэкономить можно). Где-нибудь на местной авите найти современную мат. плату под ДДР3. Потом купить новую ДДР3(она сейчас не дорогая). С видеокартой... Да это будет стоить. Если вид. карта специальная(сейчас не помню как называются)- проц. можно не мощный(старенький четырехъядерник пойдет).

Тут ситуация следующая. Я шесть лет назад взял себе комп за 55, по-моему. По тем временам это на умеренную графическую станцию тянуло. Апгрейдить его, сам понимаешь, толку нет. К работе с графикой решил вернуться совсем недавно, а для программирования мне этого компа выше крыши. Если же сейчас я решу опять заниматься графикой профессионально, то мне будет неважно, сколько стоит комп. Важно одно - чтобы он отбил свою цену за месяц-полтора. С таким подходом я бы предпочёл взять очень хороший комп с профессиональной видеокартой. Там, собственно, только карточка в тыщу баксов влетит, но производительность моя вырастет сильно.

Как промежуточный вариант можно рассмотреть покупку бюджетного компа в пределах 1000-1200 долларов. Я бы и рад сэкономить, но покупать придётся всё новое. Покупка же дешёвых комплектующих разве что поможет временно решить некоторые проблемы с комфортом. И скорее всего, в итоге я всё равно куплю новый комп, а деньги, пусть и небольшие, выброшу на ветер.

Экономить на инструменте для работы нельзя. Потом такая экономия всегда выходит боком. Но вариант с авитой я рассмотрю, спасибо.

Неактивен

 

#49 26 July 2012 18:16:36

kromarti
Любитель зоологии
Откуда: Уфа(Россия)
Зарегистрирован: 21 February 2011
Сообщений: 818

Re: Реконструируем кошачьих (нужна помощь)

Ну, если есть деньги)... Особая мощность нужна чисто для рендера(особенно шерсть)+ если работать с брашью- памяти надо более 6 гб. Кстати. Слышал в новом браше появилась реализация шерсти и рендер неплохой. Мб как-то поможет.

Отредактировано kromarti (26 July 2012 18:18:22)

Неактивен

 

#50 26 July 2012 19:02:20

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Реконструируем кошачьих (нужна помощь)

kromarti :

Ну, если есть деньги)... Особая мощность нужна чисто для рендера(особенно шерсть)+ если работать с брашью- памяти надо более 6 гб. Кстати. Слышал в новом браше появилась реализация шерсти и рендер неплохой. Мб как-то поможет.

С зибрашем, как раз, никаких проблем. И шерсть метайлуруса в верхних постах моделилась именно в нём. Но, если честно, мне нужен не фриформ моделинг, а довольно точная модель, которую гораздо удобнее делать в майе. И вот именно майя, в отличие от макса, аппетитом не обделена.

Мощность нужна не только для рендера, но тут надо понимать, что и рендер необходим довольно часто, и приятнее, когда он делается за 20 секунд, а не за 10 минут. Ну и с большими текстурами и моделями комп ведёт себя довольно задумчиво. Это в какой-то мере терпимо, но сильно мешает.

Я всё-таки надеюсь, что из кошек получится вырастить хороший коммерческий проект. Тогда я без проблем куплю нормальное железо и буду творить прекрасное с производительностью локомотива.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry