Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 19 September 2009 04:52:19

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Бегемоты

Тут уж почем купил, по столько и продаю. Информации приведена по книжке достаточно серьезной, но западные ученые поболее наших (советских, имею в виду) склонны к завышенным оценкам и легковесным заявлениям.

Отредактировано Ergaster (19 September 2009 04:52:35)


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#77 19 September 2009 08:15:05

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Бегемоты

7 тонн бегемот? Он должен был быть ,как минимум на 25-30% больше линейно за наибольшего 3.5 тонного современного ,а это за  2м рост и до 6м длина,череп до 1м , что то невериться в такие размеры ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#78 19 September 2009 11:26:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бегемоты

Скорее всего, Михаил прав и эти спецы в очередной раз распиарили свои находки. Если детальнейшей аргументации нет, откуда такой вес - значит принимается, что это ложь и весил значительно меньше.

А вот вопрос о бегемотах Восточной Европы (не жаркое Причерноморье, а именно Европа, на севере, район Белоруссии или Подмосковья, к примеру) - интересный. Были ли там бегемоты и если да, то когда? Еще - бегемоты Кавказа - ГДЕ они могли там жить? Это что, был горный вид? И как они туда добрались... через горы Византии и Ирана...

Неактивен

 

#79 19 September 2009 11:28:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бегемоты

p.s. В принципе, нишу бегемота в Восточной Европе мог частично охватывать гигант-эласмотерий. Предположительно, он тесно связан с речными системами, хотя и не полуводный. И Он как раз отсутствовал в Европе западной.

Неактивен

 

#80 19 September 2009 12:53:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бегемоты

А как эласмотерий мог охватывать нишу бегемота? Он ведь не водный..

 

#81 20 September 2009 01:54:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бегемоты

Арктодус, а где ты смотрел ПОЛНЫЙ список рода гиппопотамус?
Я про грузинского бегемота ничего не знаю, но что-то мне кажется, что это антиквус и есть, а может даже современный. Современный бегемот довольно морозоустойчив. Температуру в -10 СПОКОЙНО переносит.

 

#82 20 September 2009 03:13:27

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Бегемоты

"Арктодус, а где ты смотрел ПОЛНЫЙ список рода гиппопотамус?"
В таблице Ангеллис. Не знаю, насколько он полон и верен.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#83 20 September 2009 03:25:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бегемоты

Да тут очередная путаница. Дело в том, что в Европе в плейстоцене обитал не только антикварный бегемот, но и современный, и кстати пишут, что современный вид древнее. Так что непонятно, какой вид обитал в Грузии. И непонятно георкикус в данном случае вид или подвид...

Очень странно, что бегемот современного типа обитал в Европе в середине плейстоцена. Они-то морозы переносят (сужу по нашему бегемоту). Но тогда ведь холоднее было...

 

#84 20 September 2009 03:42:01

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Бегемоты

"Да тут очередная путаница. Дело в том, что в Европе в плейстоцене обитал не только антикварный бегемот, но и современный, и кстати пишут, что современный вид древнее."
Так я ж тебе и сказал, что твой грузинский бэгэмот либо амфибиус, либо антиквус. И скорее всего амфибиус, мне кажется.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#85 20 September 2009 03:49:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бегемоты

И как он там жил в ледниковом периоде? Надо узнать размеры георгикуса так как антиквус гораздо крупнее амфибиуса, он величиной с горгопса.

 

#86 20 September 2009 03:51:40

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Бегемоты

"И как он там жил в ледниковом периоде?"
Бегемоты в Европе расселялись во время межледниковий. Когда наступали льды - отходили на юг. Когда теплело - двигались на север. Так многие делали. Палеолоксодонты например.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#87 20 September 2009 03:54:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бегемоты

Сколько длились эти межледнековья?

 

#88 20 September 2009 11:46:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бегемоты

Типичный плейстоценовый климатический цикл (включая сегодняшний день): Оледенение+иссушение климата Земли = около 100-120 тысяч лет, затем наступает потепление и увлажнение = около 10-12 тысяч лет, затем все повторяется.
(То есть сегодня - конец типичного плейстоценового потепления, перед нами - следующие сто тысяч лет оледенения.)

С бегемотами меня удивляет следующее - как они переносили зимой замерзание воды и отсутствие травы? Они ведь чистые пастбищники - не могут объедать ветки и не могут копать снег. Скорее всего, бегемоты жили только там, где реки не покрывались льдом вообще или надолго, и где не было продолжительного снегового покрова. Температура им, думаю, пофиг абсолютно - у них слой сала толще, чем у моржа. Но вот корм из под снега добывать...- мне представить трудно. Восточная Европа - всегда была холоднее западной, и у нас всегда снежные и морозные зимы. Гольфстримовой печки-то нет. Поэтому, наверное, к нам бегемоты и не доходили. Хотя вопрос интересный - реки, текущие с Севера в районе Каспия и Черного моря ведь, вроде бы, не прямо целиком замерзают. Волга ведь в дельте не покрывается льдом, вроде? Там, неверное, могли быть и бегемоты... - вода и еда открыта круглый год.

Неактивен

 

#89 20 September 2009 14:30:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бегемоты

В Грузии реки не замерзают, только пруды и стоячие водоёмы. Но ведь в плейстоцене было холоднее. Ну а с травой это да, проблема. Как такая махина находила себе корм зимой непонятно. Может поедала также падаль? Больше чем современные бегемоты?

 

#90 20 September 2009 19:28:26

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Бегемоты

А в какое время они у нас вымерли?

Неактивен

 

#91 20 September 2009 19:40:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бегемоты

До конца плейстоцена.

Что за таксон Whippomorpha? Как будет по-русски? Читал что - китопарнокопытные. Но если так то Cetartiodactyla  тогда что? А Cetruminantia?

Данная систематика верна?
Arttiodactyla
Cetartiodactyla
Cetruminantia
Whippomorpha
Hippopotamidae

Так бегемоты относятся к Suina (свинообразные) или нет?

 

#92 22 September 2009 00:05:58

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Бегемоты

Насчет систематики - это просто очередная заумь, сырая, недоделанная и сметанная на живую нитку. Генетику с систематикой надо сопрягать осторожно.
Насчет плейстоценовых бегемотов - они обитали в ниж. плейстоцене в Зап. Европе (юг. Великобритании, Франция, Венгрия, Италия, Испания, прирейнская Германия), Передней Азии (Сирия, Палестина), и в Зап. Грузии. Дольше всего гиппопотамы сохранялись в Италии - до вюрма, исчезнув несколько ранее палеолоксодонов и стефаноринусов, ранее 20 - 30 тыс. лет назад, а на юге Англии удержались до рисс-вюрмского межледниковья (т.е. до начала позднего плейстоцена). Насколько я знаю, различия между современным видом и антиквусом минимальны, часто последнего рассматривают как подвид современного бегемота. Климат в межледниковья  бывал и теплее нынешнего, позволяя жить в тех условия бегемотам - для них предпочтительным является влажный климат, сущ. в Зап. Европе и ряде других регионов.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#93 22 September 2009 20:32:48

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Бегемоты

Я считаю гиппопотамов свинообразными. А "китовую" версию считаю очередной гнилой сенсацией, которую уже кинулись впихивать в систематику. Полностью согласен с Эргастером.
Генетическая систематика уже показала свою несостоятельность на примере Афротериев, когда палеонтология не только не подтверждает, а даже отрицает данные, полученные генетически. Но палеонтология представляет материальные доказательства, а современной генетике всё-таки ещё далеко до идеала.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#94 22 October 2009 15:09:39

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Бегемоты

http://s42.radikal.ru/i096/0910/19/f00070580a0e.jpg  Современный вид гиппопотама, по пропрциям видно,что 2м рост  и 5м длина -это миф ,для  вымерших подвидов тоже! При наибольшем черепе современного  76см ,рост 170см, а длина с хвостом до 4м .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#95 01 November 2009 10:52:26

kingshida
Гость

Re: Бегемоты

А какие были виды гиппопотамов жили в Азии?

 

#96 01 November 2009 15:03:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бегемоты

Современный жил, во всяком случае на Ближнем Востоке. Помимо него по крайней мере ещё грузинский бегемот. Но у меня подозрение что грузинский бегемот это подвид обыкновенного.

 

#97 01 November 2009 15:10:45

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Бегемоты

А в Юго-Восточной Азии, насколько я понял, обитало несколько видов рода Hexaprotodon.

Неактивен

 

#98 03 December 2009 02:06:47

R@ptor
Любознательный
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 15 March 2009
Сообщений: 215

Re: Бегемоты

Неактивен

 

#99 01 January 2010 18:36:36

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Бегемоты

Hippopotamus lemerlei

http://s55.radikal.ru/i148/1001/22/7ca88450f312.jpg

Неактивен

 

#100 07 February 2010 21:16:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бегемоты

The Madagascar Hippopotamuses (Hippopotamus lemerlei), an amphibious species, and Hippopotamus madagascariensis, a forest species, were both about 6.5 feet long and 2.5 feet tall, smaller than the Common Hippopotamus of Africa, which is about 10 feet long (Tyson 2000). From genetic and anatomical analysis, both seem to have evolved from the latter species (Tyson 2000). The hippos had been widely distributed and very common prior to the arrival of the Malagasy (Dewar 1984). Their bones have been found with marks indicating that they had been butchered (Tyson 2000). Both died out long before Europeans arrived. The native crocodile, whose large bones have been found, is believed by some scientists to represent large specimens of Nile Crocodiles, the species native today (Tyson 2000).

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry