Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 15 January 2008 19:50:33

Denis
Гость

Re: Таксономия динозавров

Да, действительно, кроме архозавров среди рептилй много интересных жизненных форм. Взять тех же ящериц. Мозазавры в родстве с ними. А в одной книге их вообще ставят в разделе "Ящерицы". Какая степень родства у ящериц и мозазавров?

 

#127 15 January 2008 19:52:55

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

Они вроде в 1 отряде, семейства разные!

 

#128 15 January 2008 19:55:40

Denis
Гость

Re: Таксономия динозавров

Ясно. А почему же динозавров нельзя ставить в один ряд с птицами и млекопитающими?

 

#129 15 January 2008 20:01:50

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

Потому что птицы и звери совершенние. И способом размножения (звери), и настоящей теплокровностью, и мозгом...

 

#130 15 January 2008 20:07:40

Denis
Гость

Re: Таксономия динозавров

Не факт, что все динозавры были холоднокровными или не полностью теплокровными, не факт, что все они откладывали яйца, не факт, что троодон был намного глупее шимпанзе... Но в целом они, конечно не достигли в полной мере уровня млекопитающих. И не известно, достигли бы, хотя и очень вероятно.

 

#131 15 January 2008 20:12:19

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

Не, почему, найдены окаменелые яйца динозавров, к тому же, просто рождать живых детёнышей - ещё не живорождение, нужна ещё плацента и не должно быть стадии яйца, если не путаю, настоящие живорождение известно только у зверей и некоторых акул; у них (в подавляющем большинстве) не было изолирующей прослойки, что бы сохранить тепло...
Думаю, что у троодона не было коры головного мозга...

Отредактировано Cameracer (15 January 2008 20:13:29)

 

#132 15 January 2008 20:21:30

Denis
Гость

Re: Таксономия динозавров

Да конечно, живорождение среди динозавров- это гипотеза, причем не слишком распространенная. А вот насчет коры... Может она и была, может и не было, а если даже не было, т о возможно ли, что они пошли каким-то другим путем. Кто-то говорил, что у рептилий и птиц умственная деятельность сосредоточена не в коре, а где то в другом месте, поэтому нам так трудно их понятьhmm.

 

#133 15 January 2008 20:31:45

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

Но у птиц очень развиты полушария мозга! hmm

 

#134 15 January 2008 20:35:50

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Таксономия динозавров

1. Как раз таки и надо вдаваться в мелочи. Оценивать СТРОЕНИЕ скелета, а не его внешний вид. Это на уровне первого класса, я извиняюсь конечно, смотреть на скелеты и говорить, кто на кого похож.
2. Динозавры как раз таки В ОДНОМ РЯДУ С млеками и птицами. Они теплокровные (полностью, абсолютно), они имеют прогрессивные покровы. Они имеют совершеннейшее сегодня сердце. ТОЧНО такое же, какое имеет птица и млек. И очень совершенный мозг. Даже мозг аллозавра, пусть по форме и напоминающий крокодила, в 3 раза крупнее мозга крока (относительно размеров тела). Это означает, что пусть он и был тупой, но зато другие свойства, такие как реакция и прочие, в 10 раз лучше чем у любого млека. Мозг же троодона по объему сопоставим с дельфиньим и человеческим. Конечно он не был таким же умным, но зато зрение, реакция и равновесие лучше чем у любого современного млека или птицы.
Они откладывают яйца, но зато, в отличие от рептилий, откладывают их в ОЧЕНЬ прочной скорлупе, а не в оболочке. Как у птиц. Это - шаг вперед в плане размножения.
Так что они в целом прогрессируют так же как и млекопитающие с птицами - где-то (интеллект) уступают, где-то (органы чувств, сила) обходят. И конечно они в десятки и десятки раз прогрессивнее любого пресмыкающегося. И не надо говорить, что это типа неточно или типа того. Да, точно будет тогда, когда мы динозавров клонируем. Но биология (и тем более палеонтология) наука неточная. А то, что я говорю - наиболее вероятно и фактически истинно. Об этом говорит все - от скелетов и мумий до сложнейших исследований. И кончая вообще простым размышлением. Объем мозга троодона в 20-100 раз больше объема мозга крокодила такой же массы. Его строение и форма намного совершенней. Хочешь сказать, что такой мозг нужен для утяжеления головы. Интересная мысль. Или может четырехкамерное сердце нужно для пропускания смешанной крови. Я просто не догоняю твоей логики. Если строение животного НАСТОЛЬКО совершенней строения рептилии, то не очевидно ли, что само животное куда совершенней, уж точно на класс.

Неактивен

 

#135 15 January 2008 21:09:16

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Таксономия динозавров

Точнее не в 20-100, а в 20 как раз таки где то.

Неактивен

 

#136 15 January 2008 21:47:51

Denis
Гость

Re: Таксономия динозавров

Да, они совершеннее, чем рептилии. Неизвестно, кем бы они стали, если бы у них были ещё шестьдесят пять миллионов лет эволюции. Такие существа нам, приматам, даже не снились.
И все же нельзя исключать, что архозавры и есть истинные рептилии, с динозаврами в авангарде, как предположил Камерацер.
Пусть будет так: класс пресмыкающихся включает в себя АРХОЗАВРОВ и ещё каких-то примитивных существsmile.
Что же касается полушарий головного мозга у птиц, то это лишний раз доказывает, что троодонты, которые, по самым скромным предположениям, достигали интеллектуального уровня попугаев, имели таки кору головного мозга и думали таким местом, каким надо, а не таким, каким думают рептилии.

Отредактировано Denis (15 January 2008 22:03:17)

 

#137 15 January 2008 23:05:28

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

1) Я нигде ни разу не встречал упоминания о том, что чешуя динозавров чем-то отличается от чешуи прочих рептилий;
2) У крокодилов сердце тоже необычное;
3) Мозг терапода такой же, как и у крокодила. Поэтому умственные способности схожи;
4) Теплокровность динозавров не доказана. Почти все учёные согласны, что они не были ни теплокровными, ни холоднокровными;
5) Череп динозавров такой же, как и у прочих архозавров. А, в свою очередь, у архозавров череп схож с лепидозаврами - диапсидного строения, это важный фактор.
Denis, не спорю, что они продвинуты, но они не одни - столь же прогрессивны птерозавры, ихтиозавры, плезиозавры и чешуйчатые. Просто они заняли другие среды обитания.
Я думаю, что архозавры захватили сушу не только из-за прогрессивности; скорее, им ещё очень повезло - если бы не вымерание в Пермском периоде, то наврятли они вытеснили бы синапсид (зверозубых).
Кстати, есть переходные формы между текодонтам и динозаврами - эупаркерия и особенно лагозух - можно мысленно представить его эволюция в завропод и терапод, а также и птицетазовых!

 

#138 16 January 2008 00:21:46

Denis
Гость

Re: Таксономия динозавров

1. У многих были перья, а не чешуя;
2.Значит оно необычное у всех архозавров;
3.Смотря какого теропода;
4. Это, пока что недоказуемо, поскольку имеются, в общем-то, лишь косвенные признаки, но я убежден: активным хищникам без теплокровности некуда.
5. Логично, ведь динозавры-архозавры, но только продвинутые.
Камерацер, я с самого начала говорил, что, возможно, они  стали бы полностью самостоятельным классом позже, если бы не вымерли. Архозавры вытеснели зверозубых потому, что были лучше приспособлены к условиям, обусловившим вымирание этих созданий, а значит были на тот момент совершеннее зверозубых. А что с эволюцией? Эупаркерию считают одним из предков динозавров, ну и что?

Отредактировано Denis (16 January 2008 00:22:28)

 

#139 16 January 2008 09:28:05

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

1) Перья были у немногих  рапторов, мононикуса и т.д. Причём я приводил ссылку, где говорилось, что это не пичьи перья.
3) Размер черепушки у рапторов меня не воодушивляет....
4) Не факт, от Солнца можно получить достаточно тепла для охоты. Учёные считают, что у динозавров было чветное зрение, значит они охотились днём!

Про эупаркерию я напомнил для того, чтобы доказать тесную связь динозавро и текодонтов!

Отредактировано Cameracer (16 January 2008 09:29:10)

 

#140 16 January 2008 15:55:36

Denis
Гость

Re: Таксономия динозавров

1. Это лишний раз доказывает, что динозавры не на кого не похожи, что они развивались по особому пути. Было бы странно (но не невероятно) чтобы перья птиц и динозавров были абсолютно идентичны.
2. А все таки, это большой прогресс.
3. Теплокровность обусловлена множеством факторов, которые невозможно выявить, изучая окаменелости, а значит здесь нельзя быть полностью уверенным ни в чем.
Считается, что стенонихозавр и заурорнитоид были ночными хищниками!

Ну считается, что и птицы произошли от текодонтов, НО ОНИ ЖЕ НЕ ТЕКОДОНТЫ.

Я ЕЩЁ РАЗ ГОВОРЮ, ЧТО ЕСЛИ ДИНОЗАВРЫ НЕ БЫЛИ ОТДЕЛЬНЫМ КЛАССОМ, У НИХ БЫЛИ ВСЕ ЗАДАДКИ, ЧТОБЫ СТАТЬ ИМ В ДАЛЬНЕЙШЕМ. Так что вопрос все ещё открыт.

 

#141 16 January 2008 16:54:15

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

А какой собственно вопрос открыт?

 

#142 16 January 2008 17:12:39

Denis
Гость

Re: Таксономия динозавров

Вопрос о равенстве эволюционного потенциала млекопитающих, птиц и динозавров.

Отредактировано Denis (16 January 2008 17:13:03)

 

#143 16 January 2008 18:13:11

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Таксономия динозавров

Мне очень интересна фраза "ни теплокровный, ни хладнокровный". Можно пояснить.

Отредактировано antony459 (16 January 2008 18:13:25)

Неактивен

 

#144 16 January 2008 18:39:59

Denis
Гость

Re: Таксономия динозавров

Ну это, типа, они могли нагреваться от солнца, или что-то в этом духе. Вряд ли. Некоторых динозавров я считаю теплокровными без оговорок- в первую очередь троодонтов, стенонихозавров и заурорнитоидов. А потом уже может и всех остальных дромеозаврид, а может и всех тероподов, а может и остальных динозавров. Но три-точно: ТРООДОНТ, СТЕНОНИХОЗАВР, ЗАУРОРНИТОИД.

 

#145 16 January 2008 19:01:13

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

antony459 :

Мне очень интересна фраза "ни теплокровный, ни хладнокровный". Можно пояснить.

Сейчас есть живой пример - белая акула!

 

#146 08 February 2008 20:53:43

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

Мне случайно сегодня попалась книга про динозавров, так там для примера показаны тазы крокодила (аллигатора), птицетазового и ящеротазового (терапода) динозавров. Дык таз аллигатора ничем не отличается от таза терапода, разве что седалищная кость чуть-чуть другой формы!

 

#147 24 June 2008 14:43:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия динозавров

Я не понял, тираннозавр ближе к птицам чем раптор? Согласно таксономии так выходит.
Кто слышал про целюров?

 

#148 24 June 2008 22:42:47

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Таксономия динозавров

Crazy Zoologist :

Я не понял, тираннозавр ближе к птицам чем раптор? Согласно таксономии так выходит.

это почему?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#149 24 June 2008 22:54:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксономия динозавров

Рапторы вроде не целлюрозавры, разве нет?

 

#150 24 June 2008 23:04:01

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Таксономия динозавров

А вроде целюрозавры это рапторы т.е. дромеозавры, троодоны, альваресзавры тираннозавры, теризинозавры, овирапторы, орнитомимозавры и еще какие-то типа компсогнаты, орнитолесты...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry