Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 14 January 2008 19:45:56

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

antony459 :

По поводу цевки - НО У РЕТИЛИЙ ТО ЕЕ ВООБЩЕ НЕТ. На это ты что скажешь?

Думаю, это идиоадаптация к бегу на 2 ногах, а не ароморфоз; а, на сколько помню, идиоадаптация не может привести к образованию такого высокого таксона, как класс, это скорее специализация к бегу, ИМХО.
Клюв тоже не всойственнен рептилиям, но у гипсилофодонов он был...

Отредактировано Cameracer (14 January 2008 19:47:01)

 

#102 14 January 2008 21:10:02

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Таксономия динозавров

Высокий уровень дисорфизма, специализации и адаптации - это тоже признак высокой подвинутости. На самом деле. Клюв у гипса совсем другой, он на птицу не катит, а вот конструкция лап того же раптора - это уже птичья. А так можно почти все списать на адаптацию, по мойму. Если бы сердце динозавра представляло собой крокодилье с мембраной делящей сердце, это другой вопрос. Но тут то средце имеет мышечную стенку, полные 4 камеры, как у птиц и млеков. Это не может быть простой конвергенцией или адаптацией. То, что у крокодила сердце четырех камерное - это адаптация, потому что сердце рептилие, всего лишь мембрана ниже. А у динозавра не рептилие сердце, не гомологичное сердцу крокодила. Совсем другое. Если бы перья динозавров представляли просой ветвленный деморф чешуи, это одно. Но у динозавров покровы не рептилии. И даже чешуя совсем другая. Слабое подобие их чешуи - это чешуя Туатары, но опять же негомологичные. Если бы лапы динозавра были как у варана или у ящерицы-бегуна, просто не расставлены в стороны, я бы и слова ни сказал. Но здесь СОВЕРШЕННО другая конструкция, таз и лапы негомологичны. Опять же. Все рептилии растут всю жизнь. А тот же тираннозавр нет (судя по признакам возрастного диморфа и колец). Скорее как человек. А это - признак СОВЕРШЕННО другого строения обмена веществ и внутренней секреции гормонов. О чем речь вообще? Может они не птицы, но то, что они не рептилии даже сомнению поддаваться не может. Оснований ноль.

Отредактировано antony459 (14 January 2008 21:12:59)

Неактивен

 

#103 14 January 2008 21:28:44

Denis
Гость

Re: Таксономия динозавров

Интересно. А есть основания выделить их в отдельный класс?

 

#104 14 January 2008 21:55:54

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Таксономия динозавров

Ну а куда их девать то? К рептилиям их не отнесешь, к птицам тоже вряд ли? Разумеется только новый класс решит эту проблему.

Неактивен

 

#105 14 January 2008 22:26:19

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

antony459 :

То, что у крокодила сердце четырех камерное - это адаптация, потому что сердце рептилие, всего лишь мембрана ниже. А у динозавра не рептилие сердце, не гомологичное сердцу крокодила.

У крокодила тоже сердце не типичное для рептилий, не могу точно вспомнить, посмотрю фильм про них - сообщу!

antony459 :

Если бы лапы динозавра были как у варана или у ящерицы-бегуна, просто не расставлены в стороны, я бы и слова ни сказал. Но здесь СОВЕРШЕННО другая конструкция, таз и лапы негомологичны.

Не знаю, скил дина и текодонта почти неотличимы.
А то, что у сегодняшних рептилий лапы с боку - просто выжили именно такие, совпадение...

antony459 :

Опять же. Все рептилии растут всю жизнь. А тот же тираннозавр нет (судя по признакам возрастного диморфа и колец). Скорее как человек.

В ВВС доказывали, что динозавры расли всю жизнь, под конец скорость роста просто замедлялась! Я приводил цитату Курочкина про энанциорнисов, вот ещё раз:

Е. Н. КУРОЧКИН :

Одна интересная деталь: на поперечных срезах костей и тех и других ископаемых видны линии задержек роста, говорящие о том, что кости скелета у них росли на протяжении нескольких лет, а не вырастали за один сезон, как у современных птиц. Похоже на годичные кольца на стволах деревьев. Это также свидетельствует о том, что ящерохвостые птицы не могли поддерживать температуру тела на постоянном уровне, с понижением температуры окружающей среды приостанавливался рост их костей. То есть они не были теплокровными и поэтому признаку ближе к рептилиям, чем к птицам.

Отредактировано Cameracer (20 January 2008 16:36:19)

 

#106 15 January 2008 00:10:32

Denis
Гость

Re: Таксономия динозавров

Я думаю, что если бы динозавры не вымерли, то очень скоро мог бы появиться отдельный класс. То есть это были бы, может быть пернатые теплокровные динозавры с четырехкамерным сердцем и фиксированным пределом роста плюс ещё рядом признаков, по которым их можно было бы выделить в отдельный класс. Но и то, что мы знаем, дает повод говорить о явлении уникальном.
Если честно, я бы вообще все архозавров в один класс сгреб, так как по уровню эволюционного развития они ушли от приметивных раннепермских пресмыкающихся на миллион шагов вперед.

Отредактировано Denis (15 January 2008 00:12:18)

 

#107 15 January 2008 08:08:52

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

ИМХО, ранг подкласса всего на 1 таксон меньше!

 

#108 15 January 2008 14:38:01

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Таксономия динозавров

У крокодила чисто репилье сердце, только мембрана (ТОЧНО такая же как у ящерицы) до конца замыкается.

И давай больше без БиБиСи. Ладно. В этом бибиси птерозавров динозаврами называют. Там много ошибок, над фильмом почти не работало квалифицированных ученых, и вообще док.фильмы зачастую ненаучны. Рассматривать БиБиСи как док-во мне не хочется...

Неактивен

 

#109 15 January 2008 14:59:47

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

Про сердце крокодилов:
Кровеносная система крокодилов наиболее совершенна среди пресмыкающихся, она характеризуется полным разделением левого и правого желудочков сердца. Но при этом у крокодилов сохраняются обе дуги аорты. Правая дуга аорты переходит в спинную аорту, несущую артериальную кровь к голове, мышцам тела и ко всем органам, нуждающимся в особенно богатой кислородом крови. Левая дуга аорты переходит в чревную артерию, снабжающую кровью кишечник. В месте перекреста двух дуг аорты между ними существует анастомоз (паницциево отверстие), через который благодаря разнице кровяного давления в дугах артериальная кровь поступает из правой дуги в левую. Когда крокодил дышит атмосферным воздухом, венозная кровь из правого желудочка поступает, по-видимому, только в легочную артерию. При нырянии же крокодила в сосудах легочного круга повышается сопротивление кровотоку, в результате чего венозная кровь из правого желудочка начинает поступать в левую дугу аорты.

http://www.floranimal.ru/orders/2293.html

Отредактировано Cameracer (15 January 2008 15:01:01)

 

#110 15 January 2008 15:50:11

Denis
Гость

Re: Таксономия динозавров

Cameracer :

ИМХО, ранг подкласса всего на 1 таксон меньше!

Да-да, пусть пока в подклассе побудут, кушать ведь не просят...Ужеsmile

Отредактировано Denis (15 January 2008 15:50:45)

 

#111 15 January 2008 17:05:37

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Таксономия динозавров

Разделен он полностью. Я не дурак. Вопрос не в этом. Вопрос в том, ЧЕМ он разделен.
Млекопитающим иптицам характерна плотная мышечная стенка из ТЕХ ЖЕ тканей, что и все остальные стенки и вся конструкция сердца. У крокодила же сердце разделено ВСЕ ТОЙ ЖЕ МЕМБРАНОЙ, что и у ящериц. Просто она чуть-чуть подлинней и полностью разделяет камеру, но это ЖАЛКОЕ подобие сердца птиц и млеков. Так что сердце НИЧЕМ ОСОБЕННЫМ не отличается от рептильего, и вообще полноценным четырехкамерным его не назовешь, оскольку само сердце 4 камеры не имеет, оно имеет 3, но в желудочке имеется фактически инородная мембрана не из тканей сердца, которое делит. Это что в сердце ящерицы поставить забор, который будет делить сердце. У динозавра ИМЕННО птичье сердце. И это белым п белому видно на скане окаменелостей сердец.

Неактивен

 

#112 15 January 2008 17:13:03

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

Неужели скан может показать, что там полноценная стека? К тому же, раз есть мембранная стенка, то из неё может появится мышечная.

Отредактировано Cameracer (15 January 2008 17:18:10)

 

#113 15 January 2008 17:17:45

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Таксономия динозавров

*черным по белому

Неактивен

 

#114 15 January 2008 17:18:58

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

Дык я тоже не сам выдумываю, ссылочка под тем сообщением!

 

#115 15 January 2008 17:19:21

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Таксономия динозавров

Может показать. Сердце окаменело, отображая все, что отображало свежее. При микроскопическом изучении видно волокнистое строение. Это мыщцы.

Неактивен

 

#116 15 January 2008 17:27:57

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

Может быть, если крокодилы выйдут из своей консервативной ниши и поднимутся на задние лапы - мышцы появятся и у них в той перегородке! smile

 

#117 15 January 2008 17:32:22

Denis
Гость

Re: Таксономия динозавров

Не выйдут и не поднимутся, они уже двести миллионов лет такие. И потом, как я уже сказал, динозавры тоже могли быть...ну...незавершенными.

 

#118 15 January 2008 17:43:12

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

В палеоцене и эоцени выходили на сушу и были успешными хищниками, пока их не вытеснили птицы!

 

#119 15 January 2008 18:37:13

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Таксономия динозавров

Предположим, крокодилы и поднимутся на ноги и у них пявится полноценное четырехкамерное сердце. Но изменения в ТАКИХ масштабах - это уже эволюция, и рептилиями они перестанут уже быть. А шагнут чуть дальше. Появление всех классов - это по сути и есть изменение предыдущих, разве нет?

Неактивен

 

#120 15 January 2008 18:45:26

Denis
Гость

Re: Таксономия динозавров

Крокодилы хоть и выходили на сушу, но они все же внешне и внутренне не сильно изменились. ПЬюрозавр (не помню, как правильно) мелового периода тоже ведь был сухопутным хищником, однако от современных крокодилов мало отличался-разве что размерами.
А насчет классов-верно. Может появиться новый класс, а мы этого даже не заметим.

 

#121 15 January 2008 18:55:38

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

Мне кажется, что такие изменения могут порадить подкласс, но не класс.
Если не вдоваться мелочи, то скелеты динозавров, крокодилов и текодонтов (на глаз) отличаются лишь пропорциями.
Возможно, что самые характерные рептилии - это и есть архозавры, а остальные подклассы включают более приметивных рептилий.
Так же, как однопроходные - приметивные млекопитающие, откладывают яйца и т.п. Но это - подкласс!

 

#122 15 January 2008 19:11:34

Denis
Гость

Re: Таксономия динозавров

Может и так. Но некоторые ученые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО склоняются к тому, что динозавры-не рептилии, или, по крайней мере, не совсем рептилии. Ну это примерно так, что по уровню организации они все же, скорее, ближе к птицам.

 

#123 15 January 2008 19:16:23

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

Я уже объяснил, по-моему, вы согласились, на счёт происхождения птиц. Если они произошли от текодонтов, то динозавры к ним находятся в точно таком же родстве, что и крокодилы и птерозавры. Поэтому нелогично говорить, что динозавры ближе к птицам, чем к рептилиям.

 

#124 15 January 2008 19:28:48

Denis
Гость

Re: Таксономия динозавров

Я говорю не о родстве, а об уровне развития! То есть динозавры находятся на той же ступени, что и птицы.
Если допустить, что архозавры- истинные рептилии, а это ведь не допущение, а факт, что следует из названия, то мы зря ставвим рептилий столь низко. Они такие же, как птицы, как млекопитающие... как мы. Если это так, значит все полностью сухопутные классы животных- равны по своим возможностям. Ваша версия крайне интересна, господин Камерацер.

Отредактировано Denis (15 January 2008 19:31:46)

 

#125 15 January 2008 19:32:50

Cameracer
Гость

Re: Таксономия динозавров

Нет, динозавров нельзя ставить в один уровень с птицами и зверьми.
А рептилий других подклассов (синапсид, ихтиоптерегий, лепидозавров, синаптозавров) не надо исключать из класса, они тоже прогрессивны.

Отредактировано Cameracer (15 January 2008 19:33:10)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry