Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 10 March 2012 14:09:46

STORM
Любознательный
Зарегистрирован: 10 May 2008
Сообщений: 180

Re: Универсальный защитник

Я своими глазами много раз видел как добер отбивается от кучки собак,  будьто дворовые или на площадке с породистыми.
  В 90-е годы доберманов было пруд-пруди,  очень много,  у моих знакомых толко было с десяток собак. Мы часто вместе ходили по карьерам,  стройкам,  пустырям. Вобщем у меня такой вывод сделан не по одной-2-3 собаке,  а по более,  и в разное время.

Добер в списке, хотя лично знаю заводчика в Москве, который отказался от это породы в пользу малинуа.А лично у вас какая порода?


Бывший палач-уволен за зверство!

Неактивен

 

#77 10 March 2012 14:19:39

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Универсальный защитник

STORM :

Лично я считаю, ни к чему всё это. Если вас сильно терроризируют стаи бездомные, позвоните в службу по отлову собак, сделайте заявку.
Вы пишите о ненадёжных владельцев питов...за 10 лет, я ниразу не встречала такого, чтобы на меня намеренно кто-то натравливал питбуля (или ещё кого). Натравливают обычно на СОБАК. В основном, втихую.

Вводите в яндексе нападение собак и получаете тысячи случаев, Ириша это факт который не нуждается на сегоднешний день в подтверждении.

Но вы же всё равно не сможете круглосуточно находится с вашей собакой, которая будет вас защищать от псов. Я не хочу спорить и переубеждать вас. Конечно, это ваше дело. Но специально заводить собаку, для того чтобы она вас защищала от собак...не знаю...


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#78 10 March 2012 14:29:52

STORM
Любознательный
Зарегистрирован: 10 May 2008
Сообщений: 180

Re: Универсальный защитник

Конечно, это ваше дело. Но специально заводить собаку, для того чтобы она вас защищала от собак...не знаю...

Ну вы же читали в начале темы ф???

Есть ли универсал вообще?чтобы был способный к работе(пускай даше стандартно ЗКС) и в то же время мог реально   
защитить от других пород собак?


Бывший палач-уволен за зверство!

Неактивен

 

#79 10 March 2012 14:32:20

Buster
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 4611

Re: Универсальный защитник

Алекс :

Buster :

Hot :


В самую точку! Найти такого,  большая проблема. Хотяб даже не приобрести,  а просто посмотреть в действии,  на выгуле.

Я просто уверен,на опыте держания моего амбуля,который был далеко не лучший представитель породы,что к примеру, тот же Байбул или Жиган А.Кузьмичева разгонят любую стаю из собак любых пород(не только дворняг),только не бойцовых.
Где найти хорошего амбуля?Ну я бы например,если бы сейчас хотел завести амбуля,то попытался бы договориться купить щенка от вязки Байбула с той сукой,с которой его тестировали по кабану и ни какой другой.Ну а при выборе обратил бы внимание на хват и психику.Пожалуй больше вариантов и нет,чтобы хотя бы была большая вероятность что вырастет настоящий амбуль.

На кабана нужно проверять собак отдельно ,в группе может идти ,а сама нет ! Лично для меня приоритет в выборе ролл минут 20+ там будет все ясно ,и функционалка и характер!

Сука Ярослава,если ты помнишь,там тоже была третьей,но хват не сделала,а бегала вокруг и лаяла.Конечно,этой суке(сделавшей хват в кабана),нужно было бы сделать ролл с другим амбулем и посмотреть не откажется ли она от боя.Кстати мне говорили,что в роли Жигана с Байбулом,Жиган выглядел предпочтительней.Хотелось бы от Алексея узнать подробности этой роли.


Пэдлер-это человек,который вам рассказывает сплетни о другом,чтобы продать вам собаку.

                                                                                Дон Мэйфилд

Неактивен

 

#80 10 March 2012 14:38:53

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Универсальный защитник

STORM :

Конечно, это ваше дело. Но специально заводить собаку, для того чтобы она вас защищала от собак...не знаю...

Ну вы же читали в начале темы ф???

Есть ли универсал вообще?чтобы был способный к работе(пускай даше стандартно ЗКС) и в то же время мог реально   
защитить от других пород собак?

Я так понимаю, из ваших постов, что акцент больше идёт на защиту против собак, нежели от людей.


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#81 10 March 2012 14:42:30

STORM
Любознательный
Зарегистрирован: 10 May 2008
Сообщений: 180

Re: Универсальный защитник

Я так понимаю, из ваших постов, что акцент больше идёт на защиту против собак, нежели от людей.

Нет, просто я привёл что на моём примере нападения от людей не было, но смысл темы универсал.


Бывший палач-уволен за зверство!

Неактивен

 

#82 10 March 2012 14:42:41

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Универсальный защитник

Есть ещё мастино наполетано. Двоих знала неплохих охранников. Но сильно злые...и слюнявые...


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#83 10 March 2012 14:45:33

Buster
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 4611

Re: Универсальный защитник

STORM :

Относительно амбуля тут на форуме гуляла статья о выборе универсала, и именно амбуль был там не первом месте.Судя о том что уже написали в теме, варианты такие
Амбуль
Ротвейлер
Доберман
Корсо
Аргдог
Но вот с доберманом не понял, от куда такая уверенность?кто может подтвердить сей факт?

Если бы я составлял такой список(собак для уличных боев с дворнягами и гопниками big_smile),то он бы выглядел так:
  Амбуль
  Стафор
  Бультерьер
Конечно при условии,что это не выставочные валухи,а нормальные собаки,такие каким должны быть представители этих пород(но не такими как их представляют деятели РКФ).


Пэдлер-это человек,который вам рассказывает сплетни о другом,чтобы продать вам собаку.

                                                                                Дон Мэйфилд

Неактивен

 

#84 10 March 2012 14:54:26

STORM
Любознательный
Зарегистрирован: 10 May 2008
Сообщений: 180

Re: Универсальный защитник

Простого авантюриста может отпугнуть и большая волосатая подушка.Но вот в случае с убийством если я не ошибаюсь участника дом 2, его пытался защитить ризен, но нападение было с целью убийства и собе пришлось не сладко и он помоему сбежал.


Бывший палач-уволен за зверство!

Неактивен

 

#85 10 March 2012 14:57:09

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Универсальный защитник

По моим наблюдениям, те стаффы, которые без родословных, не для выставок. А такие простушки на вид, так скажем, очень дерзкие. У троих девочек и у двух парней знакомых стаффы жили (все сучки). Не были у них родословных (куплены по объявлениям в газете, одна найдёныш). Драчливые. И от людей защищали.


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#86 10 March 2012 15:00:31

Buster
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 4611

Re: Универсальный защитник

STORM :

Простого авантюриста может отпугнуть и большая волосатая подушка.Но вот в случае с убийством если я не ошибаюсь участника дом 2, его пытался защитить ризен, но нападение было с целью убийства и собе пришлось не сладко и он помоему сбежал.

Если вас захотят убить,то и человек-телохранитель не поможет.А вообще если вам нужна собака,профессионально защищающая вас от людей,то это одно,а от собак,то это другое.Собаки,которых я перечислил (амбуль,стафор,бультерьер) смогут вас защитить и от людей,но не так качественно,как это сделают служебные собаки.Поэтому нужно разобраться что для вас приоритет:защита от собак или от людей.


Пэдлер-это человек,который вам рассказывает сплетни о другом,чтобы продать вам собаку.

                                                                                Дон Мэйфилд

Неактивен

 

#87 10 March 2012 15:07:42

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Универсальный защитник

STORM :

Простого авантюриста может отпугнуть и большая волосатая подушка.Но вот в случае с убийством если я не ошибаюсь участника дом 2, его пытался защитить ризен, но нападение было с целью убийства и собе пришлось не сладко и он помоему сбежал.

Тогда вам подойдёт вот эта зверушка
http://s001.radikal.ru/i196/1203/3b/fc1ccb8b908b.jpg


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#88 10 March 2012 16:00:00

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Универсальный защитник

STORM :

Я своими глазами много раз видел как добер отбивается от кучки собак,  будьто дворовые или на площадке с породистыми.
  В 90-е годы доберманов было пруд-пруди,  очень много,  у моих знакомых толко было с десяток собак. Мы часто вместе ходили по карьерам,  стройкам,  пустырям. Вобщем у меня такой вывод сделан не по одной-2-3 собаке,  а по более,  и в разное время.

Добер в списке, хотя лично знаю заводчика в Москве, который отказался от это породы в пользу малинуа.А лично у вас какая порода?

Я так лично знаю людей которые отказывались от добера,  ротв.,  амбуля,  нем. дога,  кавказа,  ЧРТ..... список множно продолжать. Люди берут разных сбак,  разных кровей,  с разным опытом,  для разных целей. Ищут,  подбирают под себя.
  Немдрено что если человек созрел для малинуа,  то ессно добер _нашего_разведения_ ему не подойдет. Хотя для среднего человека,  охрана и прочее,  добер очень и очень подойдет. Для проффи он лишь ньюансами неустраивает,  которых средний человек со своими задачами просто незаметит.


STORM :

Конечно, это ваше дело. Но специально заводить собаку, для того чтобы она вас защищала от собак...не знаю...

Ну вы же читали в начале темы ф???

Есть ли универсал вообще?чтобы был способный к работе(пускай даше стандартно ЗКС) и в то же время мог реально   
защитить от других пород собак?

Стандартно ЗКС программу,  добер хороших кровей выполняет на ура. Четко,  гладко. Поэтому не стоит смотреть на людей меняющих какую то породу на малинуа,  это особоый случай. Не для повседневной жизни. имхо.


Buster :

Если бы я составлял такой список(собак для уличных боев с дворнягами и гопниками big_smile),то он бы выглядел так:
  Амбуль
  Стафор
  Бультерьер
Конечно при условии,что это не выставочные валухи,а нормальные собаки,такие каким должны быть представители этих пород(но не такими как их представляют деятели РКФ).

Стаффорда,  буля тем более я бы не предлагал для отгона собак. Скольких булей видел (в 90-е) их быо как грязи,  то он цепляется как клещ собаке в шею и висит. 10-15 минут. И просто на выгулах,  в соб. склоках из-за этой особенности он страдал больше всего,  его рвали другие собаки,  его били хозяива собаки которой он вцепился.


Ириша :

Тогда вам подойдёт вот эта зверушка
http://s001.radikal.ru/i196/1203/3b/fc1ccb8b908b.jpg

Ириша 5 балов! под столом о смеха:-)

Неактивен

 

#89 10 March 2012 16:18:38

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Универсальный защитник

Buster :

Алекс :

Buster :


Я просто уверен,на опыте держания моего амбуля,который был далеко не лучший представитель породы,что к примеру, тот же Байбул или Жиган А.Кузьмичева разгонят любую стаю из собак любых пород(не только дворняг),только не бойцовых.
Где найти хорошего амбуля?Ну я бы например,если бы сейчас хотел завести амбуля,то попытался бы договориться купить щенка от вязки Байбула с той сукой,с которой его тестировали по кабану и ни какой другой.Ну а при выборе обратил бы внимание на хват и психику.Пожалуй больше вариантов и нет,чтобы хотя бы была большая вероятность что вырастет настоящий амбуль.

На кабана нужно проверять собак отдельно ,в группе может идти ,а сама нет ! Лично для меня приоритет в выборе ролл минут 20+ там будет все ясно ,и функционалка и характер!

Сука Ярослава,если ты помнишь,там тоже была третьей,но хват не сделала,а бегала вокруг и лаяла.Конечно,этой суке(сделавшей хват в кабана),нужно было бы сделать ролл с другим амбулем и посмотреть не откажется ли она от боя.Кстати мне говорили,что в роли Жигана с Байбулом,Жиган выглядел предпочтительней.Хотелось бы от Алексея узнать подробности этой роли.

Байбул вроде еще был молод ,хотя Рокки в 12 месяцев убил моего  ротвейлера. При выборе щенка ,я бы поинтересовался и об однопометниках суки и кобеля ! Сейчас подбирать собаку сложно ,нужно минимально исключить лоторею ,вот даже мои девки совершенно разные по темпераменту и характеру.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#90 10 March 2012 16:23:47

Antisies
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 28 September 2010
Сообщений: 3484

Re: Универсальный защитник

STORM :

Моё мнение что в последнее время угроза для человека от других собак возросла гораздо больше чем от людей со злым умыслом.Пока что я считаю малинуа лучшей защитной породой, но эта резвая соба врядли окажет серьёзный отпор даже просто дворовым собакам.Есть ли универсал вообще?чтобы был способный к работе(пускай даше стандартно ЗКС) и в то же время мог реально   
защитить от других пород собак?

Вопрос некоректен. Таких универсалов не существует. Если собака, будет всеми этими качествами, которые вы описываете, то это будет середничек. Может проиграть в обоих дисциплинах т.е.  и человеку и собаке.


Любой алмаз, требует огранки

Неактивен

 

#91 10 March 2012 16:30:51

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Универсальный защитник

Такой универсал был -это бойцовый дог Ден ,он и чемпион по боям и супер служебник был ,хозяина с догами приглашали с Украины в Россию на сезон охраны садов не один год. А в принципе согласен,в одной собаке универсальность исключение ,а вот универсальность в породе другое дело ,здесь у амбулей стафов и аргентинцев преимущество перед хорошим служебником ,можно орентировать на все направления ,кому что нравится!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#92 10 March 2012 16:39:57

Buster
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 4611

Re: Универсальный защитник

Hot :

Buster :

Если бы я составлял такой список(собак для уличных боев с дворнягами и гопниками big_smile),то он бы выглядел так:
  Амбуль
  Стафор
  Бультерьер
Конечно при условии,что это не выставочные валухи,а нормальные собаки,такие каким должны быть представители этих пород(но не такими как их представляют деятели РКФ).

Стаффорда,  буля тем более я бы не предлагал для отгона собак. Скольких булей видел (в 90-е) их быо как грязи,  то он цепляется как клещ собаке в шею и висит. 10-15 минут. И просто на выгулах,  в соб. склоках из-за этой особенности он страдал больше всего,  его рвали другие собаки,  его били хозяива собаки которой он вцепился.

Тех стафоров,в 90-х которых я видел,также как и питов-кубинцев под 40 кг весом,некоторые хозяева использовали для развлечения( оставим моральную составляющую в стороне) натравливая их на стаи бродячих собак на стройках и др.различных комплексах(гаражах и т.д.).Так не о каком висении на шее не было и речи.Стафор или пит врывался в эту стаю как лиса в курятник и начинал разделывать собак на части.Зрелище было не для слабонервных.Визг убиваемой собаки,рычание и попытки других дворняг вначале отбить товарища,но видя,что их укусы не приносят результатов,плюс деморализующий визг их товарища и они уже только и думают куда бы спрятаться,при чем каждый сам за себя.Стафор или пит никогда не зацикливался на одной собаке.Если собака теряла способность к активному сопротивлению,а это происходило очень быстро,то стафор переключался на другого активного(кусающего его со стороны) противника.Конечно,если после того,как он хватал первого,остальные разбегались,то он добивал до смерти этого бедолагу,а другие разбегались,если дворняги были похрабрее,то погибала или была сильно покалечена еще одна.Но обычно после второй все разбегались,ибо переносить долго кровавое побоище дворняги не могут в психологическом плане.Визг убиваемых товарищей отнимает у них и ту малую храбрость,что у них была.
На собачьих выгулах (в толпе собак,пасущихся на поле,пока их хозяева базарят между собой и курят) ни нормальный стаф,ни пит,ни бультерьер находится НЕ МОГУТ. Если они там находятся,то это шавки и брак,поэтому ориентироваться по таким не следует.Нормальная бойцовая собака-это индивилуалист и рядом с собой может терпеть только другого пола подчиняющуюся ему собаку или однополого мелкого не претендующего на лидерство товарища,да и то не всегда.


Пэдлер-это человек,который вам рассказывает сплетни о другом,чтобы продать вам собаку.

                                                                                Дон Мэйфилд

Неактивен

 

#93 10 March 2012 18:38:47

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Универсальный защитник

Hot :

Поэтому не стоит смотреть на людей меняющих какую то породу на малинуа,  это особоый случай. Не для повседневной жизни. имхо.

Это связано скорее с тем что сложно найти хороших собак других пород.

Кстати на форуме Вяткина опровергается что малинуа не подходит для повседневной жизни. В быту очень спокойные собаки.

Раньше все собаки были рабочими и никто не жаловался. Просто мы так от этого отвыкли, что рабочая собака кажется чем-то особенным.

Неактивен

 

#94 10 March 2012 19:12:35

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Универсальный защитник

Малинуа к этой теме не имеет отношения , он не боец и не травильная собака!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#95 10 March 2012 19:15:46

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Универсальный защитник

Алекс, разве эта тема только про бойцовых и травильных собак? К тому же название этой породы упоминается в заглавном посте.

Отредактировано Victor (10 March 2012 19:24:00)

Неактивен

 

#96 10 March 2012 19:48:08

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Универсальный защитник

Ириша :

Victor :

Почему не продадут? Рокки у Алекса ведь из США был.

На сколько я помню, то это не Рокки, а его мать беременная привезённая. Не знаю, это у Алекса надо спрашивать. Возможно, тот кто приобретал суку амбуля, неплохо разбирался в подобных делах, поэтому не лохонулся.
Я останусь при своём мнении. Что нужны связи и мозги, чтобы приобрести понастоящему хорошую здоровую собаку. Если этого нет, то запросто можно получить кота в мешке. Обманывают везде. И за рубежом и на родине.

Естественно нужно сперва найти правильного заводчика, т.е. знать к кому обращаться. А не покупать тупо просто в Америке. Просто я думаю что там рабочее разведение бульдогов (на юге в первую очередь) живо до сих пор, т.к в таких собаках еще есть насущная необходимость.

Неактивен

 

#97 10 March 2012 19:49:11

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Универсальный защитник

Victor :

Алекс, разве эта тема только про бойцовых и травильных собак? К тому же название этой породы упоминается в заглавном посте.

Тема универсальности породы ,малинуа и другие служебники узко специализированы . Амбуля в ЗКС,как травильную и бойцовую собаку я видел ,а малинуа как бойцовую и травильную не видел ,если есть такие ,покажите?Это касается и добермана с ротваком !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#98 10 March 2012 19:49:20

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Универсальный защитник

Не думаю я, что малинуа подходит для этой роли. Вряд ли она сможет справится с сворой собак. Или с озверевшим питом, стафом, мастино, бордосом...Мастино и бордос кожу может содрать с неё. Я видела, какие раны на собаках после молоссов. Питбуль просто напросто задушит. Малинуа бывший пастух. Это чисто служебная порода (ИМХО)


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#99 10 March 2012 19:55:07

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Универсальный защитник

Алекс :

Victor :

Алекс, разве эта тема только про бойцовых и травильных собак? К тому же название этой породы упоминается в заглавном посте.

Тема универсальности породы ,малинуа и другие служебники узко специализированы . Амбуля в ЗКС,как травильную и бойцовую собаку я видел ,а малинуа как бойцовую и травильную не видел ,если есть такие ,покажите?Это касается и добермана с ротваком !

Если против своры, то малинуа (служебник) действительно скорее всего не подойдет. Изначально вопрос стоял не только так:

STORM :

Моё мнение что в последнее время угроза для человека от других собак возросла гораздо больше чем от людей со злым умыслом.Пока что я считаю малинуа лучшей защитной породой, но эта резвая соба врядли окажет серьёзный отпор даже просто дворовым собакам.Есть ли универсал вообще?чтобы был способный к работе(пускай даше стандартно ЗКС) и в то же время мог реально   
защитить от других пород собак?

Я высказал мнение что для случая с бытовым нападением на вас собаки (одной) достаточно просто не трусливой собаки от среднего размера и выше.

Отредактировано Victor (10 March 2012 20:02:28)

Неактивен

 

#100 10 March 2012 19:58:06

Georgiy
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 12 November 2011
Сообщений: 2333

Re: Универсальный защитник

STORM :

Вы критически не дооцениваете мощь дворовой своры.Все специалисты утверждают что дворы за последние 15-20 лет окрепчали за счёт прилива породной крови.Во всяком случае то что видел я, просто собачонка не спасёт и электрошокер тоже.Полно случаев когда и бита не спасала, против ротвака кстати.Угрозу от собак я включаю не только дворов, но и ненадёжных владельцев питов, стаффов и т.д(старушки, детки пытаются часто самоутвердиться).

Да сталкивался с подобной проблемой, когда много дворняг это сила, и обратил внимание что в сильный мороз при малом количестве они также звереют.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry