Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 05 March 2012 18:21:32

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

мини-сад суккулентов

Собираюсь создать в ящике на окне "сад" суккулентов  (такой стихийно образовавшийся сад у меня был в далеком  детстве). Хочу насадить нечто вроде кусочка пустыни. У меня верхний этаж, солнечная сторона.  Какие будут советы ландшафтному дизайну кактусов и молочаев?

Отредактировано shuric (05 March 2012 19:33:56)

Неактивен

 

#2 05 March 2012 19:25:19

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: мини-сад суккулентов

Шурик, есть у вас в вашей области известняк, известняковые утёсы? Если нет, ищите в и-нете фотографии растительности на известняках и попробуйте создать что-то похоже. Или какие-либо фотки растительности на каких-либо скалах без дерев (Хорватия, Канарские острова, Аризона, Мексика итд.).


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#3 05 March 2012 19:50:10

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: мини-сад суккулентов

Martin :

Шурик, есть у вас в вашей области известняк, известняковые утёсы?

Известковые утесы есть, но те растения, которые на них растут у меня в комнате жить не будут (поскольку этим растениям нужна настоящая зима, а не просто сокращение светового дня).
Я бы хотел создать нечто вот такого типа http://www.design-remont.info/wp-content/uploads/gallery/succulent-garden-in-home-and-outdoor2/succulent-garden-in-home-and-outdoor2-15.jpg
Когда то давно на окне, где я хочу разводить катусы, стоял ящик с землей, куда сажали отростки всевозможных кактусов (от друзей, с работы приносили и т.п.). Получилось очень красиво.  Хочу сейчас повторить этот опыт на новом уровне

Неактивен

 

#4 05 March 2012 21:15:12

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: мини-сад суккулентов

Я знаю, что растения умеренного климата в комнате нельзя растить, я только имел в виду, чтобы известняковые утёсы служили образцом.


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#5 05 March 2012 23:00:56

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: мини-сад суккулентов

Первое, что хочется посоветовать сделать - обеспечить растениям прохладную зимовку, поскольку для вызревания летнего прироста и закладки бутонов суккулентам требуется температура от +5 до +10*С. Если оставить при комнатной t, то за тёмный осенне-зимний период растения, лишённые нормального для них количества солнечного света, поблекнут и вытянутся.

Чтобы тёплый воздух от батарей не попадал на растения, можно отгородить подоконник от комнаты дверцами из стекла, а в самом простом случае - шторкой из полиэтилена.

Грунт должен состоять примерно на треть (или даже до половины) из песка, оставшуюся часть можно составить из дерновой земли, кирпичной или глиняной крошки и древесного угля. Кактусы с развитыми колючкам или опушением очень любят добавку мела. Идея класть камни на поверхность грунта лично мне кажется неправильной - они уплотняют поверхность почвы, что снижает её воздухопроницаемость. 

Посуду, я считаю, лучше брать не глиняную, а пластмассовую. Пористая глина впитывает воду из почвы и испаряет её, из-за чего земля пересыхает быстрее. Конечно, таким образом снижается вероятность залива (избыточного переувлажнения), но я предпочитаю бороться с этим по-другому - давая ёмкость минимального размера smile. Пластиковый горшок обязательно должен быть прочным, с толщиной стенки около полусантиметра или больше, и не прогибаться при нажатии, поскольку в противном случае при деформациях во время перестановок почва будет отходить от стенок. Цвет должен быть светлым, оптимально - белым, поскольку белый отражает солнечные лучи и такая посуда меньше нагревается, чем тёмная.

Вроде бы, из основного всё. При выборе растений советую не гнаться за экзотикой, а попробовать наиболее распространённые на подоконниках (потому что наименее требовательные smile) виды - эхинопсисы, стапелии грандифлора и вариегата, разные виды алоэ (арборесценс пока маленькие, аристата, вариегата), хавортии, гастерии, мамиллярии, каланхоэ, маленькие опунции, портулаковую толстянку, хамецереус, церопегию Вуда.

Неактивен

 

#6 06 March 2012 09:45:11

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: мини-сад суккулентов

А толстянки не вырастут слишком большими?  Тогда они композицию разрушат

Отредактировано shuric (06 March 2012 11:51:48)

Неактивен

 

#7 06 March 2012 14:13:17

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: мини-сад суккулентов

Композицию желательно пересаживать раз в год. Это нужно для смены почвы, которая становится непригодной из-за засоления и вымывания нужных растениям микроэлементов, для расплетания и подрезки корней и перегруппировки растений так, чтобы они, выросшие за предыдущее лето, не затеняли друг друга. В этот момент их можно рассадить пореже или заменить на меньшие. Но, мне казалось, что они растут довольно медленно, примерно около четырёх узлов за лето, и за год в дерево не превратятся. Если прищипнуть верхушечную почку, тогда растение даст боковые побеги. Можно её на заднем плане, если смотреть со стороны окна, а низкорослые расположить длиже к свету.

Пересаживать лучше в конце февраля-начале марта, когда день заметно прибывает и начинается период роста.

Неактивен

 

#8 30 March 2012 11:53:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: мини-сад суккулентов

Идея хорошая, я когда-то планировал сделать террариум для среднеазиатских черепах в таком ландшафтом стиле, но так руки и не дошли.
Боря, насколько критична холодная зимовка? Это важно только для цветения или вообще для жизни суккулентов?

Шурик, как вариант, позволяющий не париться с пересадкой растюх каждый год (если их много - это жуткая морока) - предлагаю высаживать их в технические мини-горшки (можно элементарно нарезать их из донной части пластиковых бутылок с водой). Горшочки уже можно прикапывать в декоративный грунт в стиле "горная пустыня", так, чтобы не было видно краев горшочков. В этом случае можно и крупные камни класть - все равно декоративный грунт служит только для эстетики. Растения в горшочках легче потом обрабатывать, если необходимо.
Саму композицию я бы делал на половину подоконника площадью - это красивее и дает больше простора для творчества.
И еще - на мой взгляд, нужно делать УФ-подсветку, как для рептилий пустыни. С молочаями может получиться очень красиво, только их придется сильно обрезать и сажать в маленькую емкость, иначе они слишком быстро и мощно растут.
Я свои суккуленты (4 штуки) выношу летом на балкон. Тоже юг, солнце палит нещадно по местным меркам, и постоянный ветер. - Самое то, для них. Пересыхают все время - я их нифига не поливаю (и не собираюсь даже - пусть живут на пределе выносливости, суккуленты это или где!). Пересаживал последний раз 3 года назад, почву не меняю. - И они живут и растут. В прошлом году алоэ даже процвел. Не думаю, что с кактусами надо париться, как с орхидеями. Воткнул - и пусть выживает, как хочет. А заморачиваться с засолением почвы... Да зачем? Это же бурьян...

Неактивен

 

#9 30 March 2012 12:05:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: мини-сад суккулентов

Да, кстати, в такой сад можете подсадить еще и сеянец Хамеропса хумилиса. Это колючая пальма из Испании. Жесткая тварюха, хорошо смотрится, во взрослом состоянии может занять треть комнаты... Но растет эта пальма в год по 2 см максимум. Пока молодая - как раз для мини-сада.

Но она капризнее, чем кактусы и с ней уже придется возиться, как говорит Боря. (пересадка, засоление, температуры и тп.) Но выглядит классно. У меня сеянец стоит в пластиковой плошке объемом с чайную чашку уже год. Вырос за это время на целых пол-листа! smile Почти не поливаю его, почва - голый песок в смеси с перлитом (1:1) + чуть-чуть садовой земли. Очень боюсь перелить, т.к. в прошлом загубил 4 пальмы именно от "избытка заботы" - поливал и удобрял, как фикус. Есть красивые варианты с серебристо-голубой окраской листвы (форма из высокогорий Марокко, там, где снег зимой). Цвет проявляется на 5-7й год.

Неактивен

 

#10 30 March 2012 20:43:50

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: мини-сад суккулентов

Кеа спасибо за совет! 
Со сменой земли (как ее лучше организовать) надо будет подумать. С горшками хорошая мысль, но я хотел чтобы катусы свободно расселялись.

Я ориентируюсь на детские воспоминания - стоял деревянный ящик с насыпанной землей.  Туда приносили и сажали отростки разных кактусов (а основном с работы) .  Так в этом ящике настоящие кактусовые джунгли образовались - кактусы раселялись (самостоятельно) и  боролись с друг другом за территорию.   То есть хотелось бы задать изначальный дизайн - а дальше пусть растут самостоятельно, так чтобы только подправлять "выбившихся"  из композиции.

Неактивен

 

#11 01 April 2012 05:43:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: мини-сад суккулентов

Если так (я тоже сторонник такого подхода) - нужна большая плошка, подсветка и - спокойно кладите камни на грунт - пусть растения сами себе думают, куда им расселяться.
Заботиться о каждом корешке, чтобы им там, бедным, вдруг недостатка воздуха не случилось или грунт не переуплотнился - да пошли они нафиг! Пусть спасибо скажут, что вообще плошка с большой площадью есть, я так считаю. Не нравится под камнем - обойдут. Не обойдут - сдохнут, вот и все.
Большая забота нужна, когда посадочный материал на распространение выращиваешь, или редкие виды растишь, тогда - да. Но этим как раз, наверное, Боря занимается, он профессионал.

А так, если что-то обыкновенное, просто для красоты - пусть само и живет. Вдобавок, что-то я не замечал, чтобы всякие очитки и "каменные розы" сильно переживали от уплотненной и пересохшей почвы между дикими камнями на пустырях и скалах. Живут себе и в ус не дуют. В конце-концов, для полива кактусов (с учетом того, сколько им надо воды) - можно просто купить 10-литровую бутыль дистиллированной воды на автосервисе. На год хватит. Вот и будет имитация уличной дождевой воды, чтобы земля не засолялась. или самогонный аппарат поставить да перегонять себе дистиллят. (кстати, это идея, надо будет для себя подумать).

Неактивен

 

#12 01 April 2012 10:59:12

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: мини-сад суккулентов

Так может тогда растения лучше поливать дождевой водой/растопленным снегом?  Я честно говоря раньше о подобном просто не задумывался

Неактивен

 

#13 01 April 2012 23:23:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: мини-сад суккулентов

Дождевая вода - лучшая, конечно, просто собирать ее трудно. В городе - ее качество не фонтанное. Нужно набирать как минимум после нескольких часов с начала дождя, когда осядет и прибьется водой свинцово-ураново-цементная пыль из городсткого воздуха и смоется сажа с крыш, откуда вода бежит.

Неактивен

 

#14 05 April 2012 10:40:10

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: мини-сад суккулентов

Достались мне бесхозные кактусы, так что посадил их наспех в ящик, покидав туда для украшения обломки трилобитов и наутлоидей с реки Лавы.
Вообще я планировал накопать красного песка в Сиверской,  где утесы из красного песчаника  http://s019.radikal.ru/i643/1204/9e/e38d69e1ed00.jpg
осыпаются красным песком, и в этот песок уже сажать катусы.  Теперь видимо песком просто сверху присыплю.

Неактивен

 

#15 06 April 2012 14:34:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: мини-сад суккулентов

Красивая декорация. В принципе, можно взять не просто песок, а более крупные обломки красного песчаника интересной формы, а песок использовать и этот, и желтый строительный - тогда будет вообще загляденье.

Неактивен

 

#16 06 April 2012 20:44:16

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: мини-сад суккулентов

Вот что удивительно - обломков песчаника у этих утесов нет вообще. Они сразу осыпаются песком. Причем пеосок очень мелкий - вроде пудры

Неактивен

 

#17 07 April 2012 19:15:19

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: мини-сад суккулентов

Холодная зимовка нужна для закладки бутонов, при более высокой t они просто не образуются. Для жизни - ну, смотря что считать критичным. Погибнуть - скорее всего, нет - суккуленты выносливы, а внешний вид заметно испортится - вытянутся и побледнеют.

Неактивен

 

#18 07 April 2012 20:06:49

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: мини-сад суккулентов

Вот мне "вытянувшиеся и поблекшие"  кактусы и достались.  Посмотрим как приживутся.

Неактивен

 

#19 08 April 2012 02:34:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: мини-сад суккулентов

Подсветка зимой будет необходима в любом случае, даже на южном окне - здесь слишком высокие широты. А если ее сделать, да еще и УФ-лампу использовать для рептилий - то могут и наоборот выправиться. Просто не будет выраженной фазы покоя и цветения.

Неактивен

 

#20 08 April 2012 02:36:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: мини-сад суккулентов

Кстати, карликовые алоэ прекрасно выдерживают зимовку без всяких доп. условий, и не теряют вида. С кактусами посложнее, наверное, но у меня опыта мало.
Литопсы в таком мини-саду очень интересны. Но с ними желательно декорации делать не из песка, а из мелкой окатанной гальки (поверх грунта). Продается в аквариумных магазинах, темных тонов.

Неактивен

 

#21 08 April 2012 10:11:49

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: мини-сад суккулентов

Кеа :

Кстати, карликовые алоэ прекрасно выдерживают зимовку без всяких доп. условий, и не теряют вида. С кактусами посложнее, наверное, но у меня опыта мало..

Как я помню с ""простыми" видами кактусов ничуть не сложнее. 20 лет назад, на том окне где я сейчас рассадил кактусы, в ящике росло 5 или 6 видов кактусов.  Так вот они процветали без какой либо подсветки, без какой либо подкормки и без смены земли. Причем земля скорее всего была накопана где ни будь в скверике

Отредактировано shuric (08 April 2012 10:21:12)

Неактивен

 

#22 08 April 2012 10:22:11

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: мини-сад суккулентов

Кеа :

Литопсы в таком мини-саду очень интересны. Но с ними желательно декорации делать не из песка, а из мелкой окатанной гальки (поверх грунта). Продается в аквариумных магазинах, темных тонов.

Кеа спасибо, сейчас буду смотреть что это - литопсы (к своему стыду я  не знаю что это такое).  Для украшения я хочу использовать окаменелости, благо у нас их несложно самому собрать

Неактивен

 

#23 08 April 2012 11:29:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: мини-сад суккулентов

Nb -  могу ошибиться в названии! По-русски эти странные существа еще называются "живые камни". Это сверх-сухостойкие растения, имитирующие форму окатаной гальки. Очень необычные и по-своему красивые. Но они все крошечные - по 1-2 см в диаметре. У них нет ни листьев, ни стволов, ни колючек. Просто круглое твердое восковое тело разных расцветок, в тон серо-зеленым камням. Я как-то на "Птичке" в Москве купил несколько штук самых крошечных (денег не было на другие) - они долго сидели у меня в горшке. Но эти растения не для горшечной культуры, с ними нужно композиции а-ля марсианская пустыня делать - вот там они незаменимы. В горшке теряются и не имеют смыссла - они почти не растут.

Неактивен

 

#24 08 April 2012 19:19:12

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: мини-сад суккулентов

Вернулся из "Оби" - там полный набор литопсов причем по копеечным ценам.  Начинаю думать о покупке и  высадке их в отдельное блюдо.  С катусами сажать нет смысла - они в силу несоответствия размеров не смогут гармонично сочетатся. 

Кстати какие есть приличные магазины растений в Петербурге? Я пока самый большой выбор видел в "Оби"

Неактивен

 

#25 09 April 2012 23:59:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: мини-сад суккулентов

Да, по выбору - Оби. Редкости искать можно только по коллекциям у энтузиастов. Если захотите на дачу нечто необычное - дам ссылку на интернет-страницу садовода, который продает посадочный материал некоторых редких растений, в том числе с ДВ действительно высокого качества. Не дешево, и не очень красивые саженцы внешне, но здоровье, адаптированность к северо-западу и энергия роста - феноменальные.
В прошлом году купил у него лимонник. Он за одно лето в 5 (!) раз обогнал в росте польскую херню, которая сидит, не двигаясь уже третий год. Покупал у него и в воронеже саженцы магнолии кобус. Воронежская - стоит без движения. Его - после совершенно жуткой зимовки и весеннего запаривания под землей выдала на гора 10-см побег (саженец был внешне мертв после моего "ухода"). Но это только открытый грунт, комнатные - я не знаю источников.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry