Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 03 March 2012 22:18:50

Митрич
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29 November 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Годзилла

Годзилла

Господа! Во первых строках своего поста спешу снова и снова поблагодарить всех тех, кто принимал участие в обсуждении нелегкой судьбы Кинг-Конга с точки зрения современной науки.
За прошедшие с момента публикации 10 дней текст прочитан несколькими сотнями читателей, каковые не слишком активно, но все же комментируют его во ВКонтактике. Тон отзывов в целом благожелательный и сводится к тому, что дескать хорошо, но мало.
В этой связи рискну предложить сообществу новую тему для препарирования, а именно Годзиллу. Если дело популяризации научных знаний любой ценой находит отклик в ваших разумах, прошу высказываться по нижеследующим, а равно и по любым другим пунктам. Итак.
Основываясь главным образом на голливудском опусе от 1998 года, мы можем описать Годзиллу как результат вызванной радиацией мутации аллозавра величиной до 100 метров. Откуда во французской Полинезии конца 20 века взялись аллозавры, оставим на совести сценаристов, проигнорируем и гигантизм, более-менее подробно разобранный в кингконговском тексте.
По фильму Годзилла переплывает южную Пацифику, форсирует панамский канал и с заходом в будущую тюрьму Гуантанамо добирается до Нью-Йорка. Анатомия и морфология типичного карнозавра ей при этом вовсе не мешают. Отсюда вопрос – настоящие карнозавры вроде как могли плавать по архипелагам. Но насколько далеко они могли реально заплыть?
Следующий вопрос тоже "океанический". Главной пищей Годзилле служит рыба, причем ее черепушка размерами со средних размеров дом. Кажется, куда более логично ей было бы охотиться на китов?
Переходим к вопросам секса. Размножается Годзилла "самооплодотворением". Я бы предположил, что речь идет о партеногенезе, который у рептилий вроде как описан. Но нельзя ли и тут докопаться до истины?
Незадолго до откладывания яиц американский яйцеголовый ухитрился взять у Годзиллы анализ какой-то физиологической жидкости, каковая дала положительный результат в человеческом гормональном тесте на беременность. Янки честно признался с экрана, что не представляет себе степени достоверности этого результата. Неужели беременность ящериц таки можно установить по тестам для гоминид?
Из отложенных в прошлом вопросе яиц в кино вылупились детеныши, пропорциями полностью совпадающие со взрослым животным. Я в курсе, что у  тираннозавров пропорции (соотношение размеров головы, тела и передних лап) с возрастом менялись довольно значительно. Но может быть, это характерно не для всех карнозавров?
Ну и последний вопрос не совсем серьезный, но зато зрелищный ))). Согласно японским фильмам о Годзилле, серия спинных шипов у нее запасает ядерную энергию из радиации, после чего изо рта бьет то ли тепловой, то ли атомный луч на предмет поражения противника или даже полета самой Годзиллы. Бог с ней с радиацией, но нельзя ли предположить, что некоторые динозавры владели биоэлектричеством? Ведь если Годзилла жила в воде, то электроугорьные механизмы для нее не запрещены? Или нет?


Свидетельствую свое совершеннейшее почтение!

Неактивен

 

#2 03 March 2012 22:33:54

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Годзилла

Насколько я помню, в фильме 98 года было сказано, что это не динозавр, а амфибия smile
В Википедии это вообще игуана-мутант:
"...Годзилла стал не динозавром, а игуаной-мутантом из Французской Полинезии"

Отредактировано Uroplatus (03 March 2012 22:37:23)

Неактивен

 

#3 03 March 2012 22:40:41

Митрич
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29 November 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Годзилла

Да, в фильме показывали игуану, теперь припоминаю. Но профессорша палеонтологии внятно сказала на вопрос - что же это? Дескать, аллозавр. Спасибо за уточнение.


Свидетельствую свое совершеннейшее почтение!

Неактивен

 

#4 03 March 2012 22:56:04

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Годзилла

Вопрос на счёт партеногенеза интересен. Если взять за аксиому, что годзилла это динозавр, то, наверно, возможен. У современных рептилий и даже у птиц партеногенез описан, значит, и у годзиллы имеет место быть. Ну это только предположение smile

Неактивен

 

#5 03 March 2012 23:50:08

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Годзилла

Митрич :

Отсюда вопрос – настоящие карнозавры вроде как могли плавать по архипелагам. Но насколько далеко они могли реально заплыть?

Вот насколько хорошими пловцами были тероподы, в смысле покрытия очень больших расстояний по воде, я полагаю, что этот вопрос всё-таки останется без ответа. Поскольку все известные доказательства плавания тероподов, базируются как раз на следовых дорожках, свидетельствующих о том, что животное плыло по мелководью, или у берега, цепляя при этом когтями задних конечностей за грунт, или опираясь на него. Из имеющихся данных, можно даже понять, плыло ли животное против течения, но подобные дорожки как правило не столь велики. Вот к примеру в этом описании, которое я приведу ниже, она составляет всего 15 метров. Остаётся лишь предположить, могла ли наша гипотетическая Годзилла, будучи бипедальным животным (и если я не ошибаюсь, по фильму даже не факультативно) и морфологически очень близким к среднестатистическому тероподу, использовать "змееподобный" стиль плавания, для покрытия больших расстояний, как к примеру вот эта ящерица в ванной?: http://www.youtube.com/watch?v=PCNg7aR5q1M
А известный же науке стиль плавания тероподов, на мой взгляд, был бы весьма энергозатратным предприятием, не позволяющим плыть на очень далёкие расстояния.
Ezquerra et al. (2007) Were non-avian theropod dinosaurs able to swim? Supportive evidence from an Early Cretaceous trackway, Cameros Basin (La Rioja, Spain). Geology v. 35, no. 6, p. 507-510
http://s55.radikal.ru/i148/1203/e3/24185cac9945.jpg

Отредактировано Unenlagia (04 March 2012 03:09:29)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#6 04 March 2012 00:14:45

Митрич
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29 November 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Годзилла

Ага, нашел еще одну статью на ту же тему (http://www.sgcity.org/dinotrax/pdf/8_Milner.pdf). Но мне кажется, кроме следов на песке ))) стоит присмотреться к анатомии. Не было ли у них клапанов на ноздрях, перепонок на лапах (как у гадрозавров) и вообще какова была плавучесть при их телесной конституции? Может, попадалась кому-нибудь информация?
Эскверра, кстати, решил, что при плавании тело ящера располагалось вертикально. Вероятно, далеко уплыть таким способом он не смог бы.

Отредактировано Митрич (04 March 2012 08:30:07)


Свидетельствую свое совершеннейшее почтение!

Неактивен

 

#7 04 March 2012 08:49:11

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Годзилла

"...Годзилла стал не динозавром, а игуаной-мутантом из Французской Полинезии"

Только вот нет на островах Французской Полинезии игуан. Ближайшие похожие на киношного монстра ящерицы живут хоть и относительно недалеко, но на Фиджи.

По поводу экспресс тест-полосок на беременность. В них обычно используется обнаружение хорионического гонадотропина в моче, к тому же человеческого. А хорионический гонадотропин даже не у всех млекопитающих обнаружен. У собак и кошек, к примеру, такой тест ничего не покажет. Про рептилий вообще разговора нет, это вымысел создателей фильма.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#8 04 March 2012 10:25:32

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Годзилла

Звероящяр и Unenlangia, а как прокомментируете партеногенез? Интересно даже не по отношению к годзилле, а к динозаврам - возможен ли он у них?

Неактивен

 

#9 04 March 2012 20:13:13

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Годзилла

Как я читал, у "непорочного зачатия" есть существенный минус - низкое генетическое разнообразие однополых популяций и сниженная возможность реагировать на происходящие с течением времени изменения окружающей среды, соответственно и невозможность эффективного эволюционного ароморфного изменения организма. А это конечно далеко не плюс для обитателей тех ниш, которые вынуждены приспосабливаться к меняющимся условиям. Ну а фактические исследования останков некоторых взрослых особей какого-либо одного вида, позволили сделать вывод, что половой диморфизм у динозавров всё-таки присутствовал. Это оказалась не только дифференциация размеров и форм гребней, воротников и толщины самих костей у взрослых особей одного и того же вида, но к сравнительному примеру и присутствие у самца крокодила, шеврона на 2-м хвостовом позвонке и его отсутствие у самки на том же позвонке. Тоже самое наблюдается и у тираннозавров.
Chapman et al. (1997) Sexual dimorphism in dinosaurs

Отредактировано Unenlagia (04 March 2012 20:19:00)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#10 04 March 2012 20:46:58

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Годзилла

Uroplatus :

а как прокомментируете партеногенез? Интересно даже не по отношению к годзилле, а к динозаврам - возможен ли он у них?

Если взять за основу особенности размножения птиц, которые являются потомками динозавров, то теоретически партеногенез у динозавров возможен, но, скорее всего, был бы факультативным. Среди птиц естественный факультативный партеногенез найден у нескольких видов из разных отрядов (домашняя курица, индейка, голубь, зебровая амадина и, возможно, некоторые другие). У птиц в основе партеногенеза лежит аутомиксис, поэтому в потомстве из неоплодотворённых яиц будут выживать только самцы, полуклоны матери, т.к. гомогаметный пол (ZZ) у птиц - мужской. WW-самки у птиц и большинства рептилий нежизнеспособны, но есть исключения. Поэтому партеногенез у птиц может быть только факультативным.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#11 04 March 2012 23:57:29

Митрич
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29 November 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Годзилла

Собрался было почитать на досуге, а текст в переводчик не копируется ((( Помогите советом (кроме "учи язык" ))) ), как вскрыть сию пдф-ку?


Свидетельствую свое совершеннейшее почтение!

Неактивен

 

#12 05 March 2012 01:13:29

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Годзилла

В этой пдфке нет текстового слоя, поэтому обычный редактор пдф, или конвертер - тут бессильны. Слыхал, что программа fine reader может даже распознать текст и при отсутствии такого слоя, однако при некачественном скане страниц (или отдельных в ней строк), я думаю, возможны ошибки распознавания.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#13 05 March 2012 21:57:53

Митрич
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29 November 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Годзилла

Засада ((( Господа, кто знает толк в иностранщине, я тут нашел небольшое обозрение вопроса диморфизма:
http://aps.group.shef.ac.uk/level-4-web … tation.pdf
но не уверен в его качестве, это то ли курсовая, то ли диплом? Посмотрите пожалуйста, действительно ли этот текст можно использовать как источник?


Свидетельствую свое совершеннейшее почтение!

Неактивен

 

#14 06 March 2012 00:24:22

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Годзилла

Митрич :

Засада ((( Господа, кто знает толк в иностранщине, я тут нашел небольшое обозрение вопроса диморфизма:
http://aps.group.shef.ac.uk/level-4-web … tation.pdf
но не уверен в его качестве, это то ли курсовая, то ли диплом? Посмотрите пожалуйста, действительно ли этот текст можно использовать как источник?

Там во многом повторяются ссылки на исследования, описанные в выше приведённой статье Chapman et al. (1997).  И к тому же пдф похоже испорчена и предпоследняя страница, где должна быть указана часть списка используемой в этой диссертации литературы - пустая.

Митрич :

Я в курсе, что у  тираннозавров пропорции (соотношение размеров головы, тела и передних лап) с возрастом менялись довольно значительно. Но может быть, это характерно не для всех карнозавров?

Всё-таки я склоняюсь к тому, что онтогенетические изменения пропорций скелета, в той или иной степени, должны были присутствовать у каждого динозавра. Да и сколько известно более менее полных находок представителей какого-либо одного вида и разных возрастов - морфологические отличия, так или иначе присутствуют. И они описаны далеко не только для тираннозавров. Это конечно не безизвестные работы Хорнера о черепном онтогенезе различных динозавров и не только его.
1 http://rspb.royalsocietypublishing.org/ … 7.full.pdf
2 http://www.plosone.org/article/info:doi … ne.0007626
3 http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 … x/abstract
Так что тут всё-таки проще сослаться на желание аниматоров фильма сэкономить силы на разработке каких-то особых пропорций модели ювенильной особи, решивших одной моделью нарисовать целую армию годзилл (ИМХО).

Отредактировано Unenlagia (06 March 2012 01:15:11)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#15 06 March 2012 02:36:32

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Годзилла

Митрич, а вы каких монстров ещё собираетесь анализировать? )


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#16 06 March 2012 11:29:23

Митрич
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29 November 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Годзилла

Arctodus-simus :

Митрич, а вы каких монстров ещё собираетесь анализировать? )

Предложения принимаются ))) Думал над акулой из "Челюстей", хотя она мне, признаться, не нравится.


Свидетельствую свое совершеннейшее почтение!

Неактивен

 

#17 06 March 2012 19:13:32

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Годзилла

Как насчёт этих ребят?

http://images.wikia.com/lotr/images/0/0f/Oliphant_RE_Animal_Rides-s1280x960-96816.jpg


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#18 06 March 2012 19:25:38

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Годзилла

Глядя на них вполне можно поверить что в Индии была ядерная война очень давно.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#19 06 March 2012 22:41:04

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Годзилла

порядка 15-20 метров в высоту слоняра выходит? У самого Толкиена в книге, они кстати, просто как обычные слоны представлены - так что тут больше киношники постарались )


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#20 07 March 2012 00:36:27

Митрич
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29 November 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Годзилла

Отлично, Арктодус, олифанты принимаются!!! Мне они куда больше всяких хрящевых суперхищников нравятся. Вот сразу после Годзиллы и приступим, благословясь )))


Свидетельствую свое совершеннейшее почтение!

Неактивен

 

#21 07 March 2012 00:50:21

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Годзилла

Акула из челюстей - это обычная большая белая, только очень большая. А из фантастических животных были бы интересны драконы, но их такая куча, что сложно разобраться в классификации smile
Из более приближённых к реальности - морской змей. Вот интересно, кем бы он мог быть.


Как страшно жить.

Неактивен

 

#22 07 March 2012 01:52:39

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Годзилла

Ну если брать именно киношную живность, то ещё довольно интересны "жуки" из "Звёздного десанта".
А если же лезть в мифологию, то там вообще куча всего...


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#23 07 March 2012 09:34:27

Митрич
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29 November 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Годзилла

Dinofelis :

...из фантастических животных были бы интересны драконы

Про драконов на Малеусе уже была недавно статья (http://www.maleus.ru/index.php/exkathedra/214-monsters), вполне, мне кажется, основательная. Хотя тема неисчерпаема, да. Морского змея в кино я что-то не припомню, подскажите название фильма.
В принципе, все зависит от нас с вами. Как показал кинг-конг, если взяться за дело с энтузиазмом, то итог получается весьма достойный.


Свидетельствую свое совершеннейшее почтение!

Неактивен

 

#24 07 March 2012 13:25:30

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Годзилла

Dinofelis :

А из фантастических животных были бы интересны драконы, но их такая куча, что сложно разобраться в классификации smile

А что, есть такое дело. В абсурдопедии для них даже филогенетический расклад придумали smile
http://absurdopedia.net/wiki/%D0%94%D1% … 0%BD%D1%8B


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#25 07 March 2012 14:12:46

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Годзилла

драконы более чем интересны ) каких только обоснований не читал для их полетов и огнедыхания smile


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry