Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 07 January 2013 12:37:26

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Как охотились хищные динозавры?

У одного из экземпляров Sinosauropteryx? sp. (GMV 2124) в области пищеварительного тракта обнаружены три нижнечелюстные кости млекопитающих, относящихся к двум родам - Zhangheotherium и Sinobaatar.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#52 07 January 2013 12:54:21

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Как охотились хищные динозавры?

Звероящер :

У одного из экземпляров Sinosauropteryx? sp. (GMV 2124) в области пищеварительного тракта обнаружены три нижнечелюстные кости млекопитающих, относящихся к двум родам - Zhangheotherium и Sinobaatar.

Спасибо, такого рода факты и интересуют. Вот нашел тот экземпляр синозавриптерикса в большом разрешении:

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Sinos … V_2124.jpg

Отредактировано Юра (07 January 2013 13:01:28)

Неактивен

 

#53 07 January 2013 13:03:05

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Как охотились хищные динозавры?

Юра :

Спасибо, такого рода факты и интересуют. Вот нашел тот экземпляр синозавриптерикса в большом увеличении:

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Sinos … V_2124.jpg

Подробнее об этом случае (в работе, правда, динозавр указан как Sinosauropteryx prima, но недавние исследования показали что, возможно, это вообще другой род):
Hurum J.H., Luo Z.-X. and Kielan-Jaworowska Z. (2006) Were mammals originally venomous?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#54 07 April 2013 19:48:51

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Как охотились хищные динозавры?

Кожная патология из мелового периода: Свидетельство, вероятно, неудачной охоты динозавра

Оригинал статьи:
Bruce M. Rothschild, Robert Depalma (2013) Skin pathology in the Cretaceous: Evidence for probable failed predation in a dinosaur. Cretaceous Research, Vol. 42, pp. 44-47


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#55 08 April 2013 09:33:14

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Как охотились хищные динозавры?

Да, вот кстати, интересный экземпляр. Тоже недавно читал, но только неполную статью. Я бы все таки сомневался, что нападающим был именно взрослый Tyrannosaurus rex. Следы на черепе выглядят довольно небольшими и резаными. Возможно, что это был Нанотиранус, или молодой Т.рекс?

Отредактировано Искатель (08 April 2013 09:33:52)


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#56 08 April 2013 09:51:04

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Как охотились хищные динозавры?

Искатель :

Да, вот кстати, интересный экземпляр. Тоже недавно читал, но только неполную статью. Я бы все таки сомневался, что нападающим был именно взрослый Tyrannosaurus rex. Следы на черепе выглядят довольно небольшими и резаными. Возможно, что это был Нанотиранус, или молодой Т.рекс?

Как раз таки взрослый,более того указывается "особо крупный тираннозаврид".Такой же экземпляр атаковал и другого эдмонтозавра, DMNH 1493,где ранения остались на хвосте.

Отредактировано Владимир Т. (08 April 2013 09:52:14)


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#57 08 April 2013 09:59:00

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Как охотились хищные динозавры?

Ну, "особо крупный Тираннозаврид", это еще не значит "особо крупный T.rex". А что касается того хвоста, то там ящер был в любом случае достаточно большим, чтобы до него дотянуться (2.9 метра, если не изменяет память), на что указывал Кен Карпентер, но, не обязательно для этого быть особью, размером со Сью, как я думаю. Вообще, судя по иллюстрации, отчетливых следов, позволяющих судить о форме зубов со 100% достоверностью, к сожалению, не осталось.


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#58 08 April 2013 10:06:47

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Как охотились хищные динозавры?

Думаю слово "особо" было включено для красного словца.
Размер можно определить не по форме зубов,а по расстоянию между ними.В премаксилле тирекса (а кому ещё грызть эдмонтозавра?) 4 зуба-вот по расстоянию между ними можно условно-приблизительно прикинуть.Думаю и 10 метров-крупное животное.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#59 08 April 2013 10:14:52

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Как охотились хищные динозавры?

Да, вот, я с Вами согласен, наверное, это животное было примерно таких размеров. Просто, на иллюстрации, представленной в работе, мы видим множество небольших ранений, я думаю, это несколько нетипично для следов, которые могли бы остаться от нападения особо крупного Ти-Рекса (как Сью, Стен). Что же касается расстояния между зубами в премаксилле, то оно, как мне кажется, может варьировать, хотя бы за счет того, что у любой особи может не хватать каких-то зубов, например, отсюда и большее расстояние.
Но, с другой стороны, опять же, согласен, что это не был наверное Нанотиранус (или молодой Т.рекс этого размерного ярда). Потому что имеется даже откушенная часть черепа.
Так же, внимательно рассматривая эти раны, у меня лично созается впечатление о том, что это не разовый укус , а животное скорее всего несколько раз меняли хватку, поэтому точки соприкосновения зубов так разбросанны по кости.
Еще, удивляет расположение укусов - на передней части морды. Я думаю, возможно, это было случайное столкновение, ибо при преследовании, теоретически, должны были остаться следы на каких-то задних частях черепа.


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#60 08 April 2013 10:23:37

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Как охотились хищные динозавры?

Атаковал крупный хищник (пусть без приставки "особо"),значит взрослый и достаточно опытный.Видимо хапал пастью куда придётся.Видимо действительно имел факт случайного столкновения-ркфлекторно сжал челюсти на первом попавшемся участке тела.Сразу умертвить не смог и бросил.Крупная сопротивляющаяся добыча опасна для тирекса с его слабой венечной костью соеденяющей части нижней челюсти.При активной обороне ящер вполне мог заработать перелом.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#61 08 April 2013 10:29:47

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Как охотились хищные динозавры?

Ну, вообще, крупная добыча опасна для любого хищника. Но, насчет слабой венечной кости, это, кажется, Барлсболд писал про Тарбозавра. В любом случае, у T.rex а, например, имеет место кинетизм нижней челюсти, что видно на примере хорошо сохранившегося черепа Стена, который снижает риск перелома, как раз при сопротивлении крупной добычи. И все-таки, разумеется, как и любой хищник, Тираннозавр наверняка стремился к наиболее легкому варианту, а на эту крпуную особь мог напасть, наверное, скорее случайно.


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#62 09 April 2013 02:26:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Как охотились хищные динозавры?

Если дромеозавридам длинный коготь нужен был действительно только для цепляния, то зачем он имелся также у троодонтид, ведь они точно не нападали на добычу крупнее себя?

 

#63 09 April 2013 04:19:40

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Как охотились хищные динозавры?

Так куда же он вот так внезапно денется у близкородственных эволюционных линий. Морфология - может меняться. А сравнительно мелким видам и для лазанья по деревьям будет полезным приспособлением.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#64 09 April 2013 04:29:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Как охотились хищные динозавры?

Такой коготь для лазания не удобен, как в меру развитые когти на всех пальцах одинаково.
Я считаю, что назначение этого когтя могло быть и скорее всего было универсальным:
1. Доволнительное оружие при охоте на добычу.
2. Оружие ддля внутривидовых поединков.
3. Самозащита
4. и т.п.

Кошки и даже медведи тоже обычно не убивают когтями, но тем не менее наносят ими страшные раны и используют для самозащиты.
К тому же мелкую добачу, сопостовимую со своим собственным размером раптор вполне мог убить вспоров ей брюхо когтями. Вот человек крупнее дейнониха. Но разве есть сомнение что ударил когтями человеку в живот дейноних мог выпотрошить человека или по крайней мере очень сильно ранить?
И потом ахиллобатор был почти такой же крупный как и ютараптор, однако у ютараптора коготь даже относительно был больше. Какой в этом смысл если он использовал его только в качестве цепляния за жертву?
И потом одно другого не исключает. Те эе кошки используют когти в качестве зацепов. Цепляют ими жертву а затем кусают и убивают. Но тем не менее они сильно ранят жертву когтями и используют когти в драках и при самозащите.
Почему всего этого не могли делать дромеозавриды?

 

#65 09 April 2013 04:50:46

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Как охотились хищные динозавры?

Кот :

Такой коготь для лазания не удобен, как в меру развитые когти на всех пальцах одинаково.

А почему бы и нет. Цепляется (или опирается) задняя конечность серповидным когтём за кору дерева, а двумя остальными придерживается за поверхность (как бы обхватывая её). Стопы Balaur bondoc, для этого вполне неплохо приспособленны. Коготь, как и сам второй палец, мог гипертрофироваться и из-за приходящихся больших нагрузок на него, по сравнению с остальными пальцами. И мы ещё не знаем, насколько острыми были кератиновые чехлы на них. У троодонтид он только менее крюкообразный.

Кот :

Я считаю, что назначение этого когтя могло быть и скорее всего было универсальным:

Разумеется, но и какое-либо назначение не во всех случаях целесообразно искать. Зачастую, возможно, это были и "эволюционные пережитки". Возьмём, к примеру, Adasaurus, или крупных уненлагиин.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#66 09 April 2013 04:59:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Как охотились хищные динозавры?

Смотри, даже совершенно тупые и прямые когти казуара способны выпотрошить небольшое животное и человека. Удар ногами кенгуру тоже весьма опасен. Дейноних был можно сказать размером с рыжего кенгуру, не все кенгуру гиганты весом в 66 кг. А когти у него были пострашнее кенгуриных. В том что в драке дромеозавриды пинались - нет никакого сонения, имхо.

 

#67 09 April 2013 05:39:01

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Как охотились хищные динозавры?

Согласно исследованию Фоулера и др. (2011), дромеозавридам более харатерна т.н. RPR методика охоты. Подобная таковой у современных ястребиных.
http://qilong.wordpress.com/2011/12/19/ … ial-hawks/
Вкратце об этом упомянуто и в моей обзорной статье по Velociraptor.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#68 09 April 2013 09:35:21

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Как охотились хищные динозавры?

Rpr - стратегия - очень интересная, относительно новая теория, и она объясняет не только форму когтей и метатарсалий Дромеозаврид, но даже и, возможно, оперение на передних лапах, которые использовать могли в том числе и для стабилизации атакующего, когда он сидит на спине своей добыче. Хвост в это время работает тоже, как баланс.
Что касается потрошения добычи. Тут еще влияет , мне кажется, не только форма когтя, но и положение тела добычи. Если Дейноних среднему человеку, наверное, и мог выпустить кишки ударом когтя, то совсем другое дело - их обычная добыча, которая не ходит пузом вперед, и живот которой часто защищен самим положением тела. И плюс кожа, она у рептилий, конечно, гораздо лучше защищает от повреждений, чем у человека. К тому же, трудно себе даже представить, как бы Дейноних , прыгая на одной ноге, второй наносил удар в бок тому же Тенонтозавру) Уж куда логичнее выглядит сцена, что они цеплялись этими когтями, и буквально ели добычу живьем.
Кстати, как предполагают авторы той работы, Дромеозавриды в основном охотились на добычу меньше себя (хотя никто и не исключает возможности убийства ими и очень крпуной жертвы).

Отредактировано Искатель (09 April 2013 10:36:12)


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#69 10 June 2013 12:50:58

Грифон
Любопытный
Зарегистрирован: 10 June 2013
Сообщений: 48

Re: Как охотились хищные динозавры?

Искатель :

Что касается потрошения добычи. Тут еще влияет , мне кажется, не только форма когтя, но и положение тела добычи. Если Дейноних среднему человеку, наверное, и мог выпустить кишки ударом когтя, то совсем другое дело - их обычная добыча, которая не ходит пузом вперед, и живот которой часто защищен самим положением тела. И плюс кожа, она у рептилий, конечно, гораздо лучше защищает от повреждений, чем у человека. К тому же, трудно себе даже представить, как бы Дейноних , прыгая на одной ноге, второй наносил удар в бок тому же Тенонтозавру) Уж куда логичнее выглядит сцена, что они цеплялись этими когтями, и буквально ели добычу живьем.
Кстати, как предполагают авторы той работы, Дромеозавриды в основном охотились на добычу меньше себя (хотя никто и не исключает возможности убийства ими и очень крпуной жертвы).

Согласен. У взрослых растительноядных была довольно прочная. Возможно, тот же троодон мог сломать коготь о шкуру эдмонтозавра. Но у детенышей шкура куда более мягкая и уязвимая, даже у детенышей анкилозаврид. Мне кажется, что именно для таких животных и нужен коготь. Но некрупной жертвой может быть и тенонтозавр, ростом с человека. Для него даже один дейноних - серьезный противник.

Неактивен

 

#70 10 June 2013 18:30:43

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Как охотились хищные динозавры?

Кстати да. Может быть именно детеныши Цератопсов и Анкилозавров могли быть основной пищей дромеозаврид? Ну, во всяком случае тех, которум подходит Rpr стратегия, и в среде обитания которых наличиствуют эти животные. Ведь на детеныше Анка или Трица удобно закрепиться и ехать, как на лошадке. Куда удобней, чем на быстроногих жертвах


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#71 10 June 2013 18:37:13

Грифон
Любопытный
Зарегистрирован: 10 June 2013
Сообщений: 48

Re: Как охотились хищные динозавры?

Искатель, скорее всего. Единственная проблема - убить детеныша быстрее, чем это заметят его родители. На детеныша трицератопса нападать рискованно - его родители всегда следят за своим чадом, замешкаешься - конец. А вот анкилозавриды были не быстрее спокойно идущего человека, с такой скоростью они и помочь не смогут. Скорее всего, детеныши всегда держались поближе к родителям, надеясь на их размеры и силу.

Неактивен

 

#72 10 June 2013 18:58:43

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Как охотились хищные динозавры?

С одной стороны, да, рискованно. Но ведь, представьте, что такое взрослый Трицератопс или Анкилозавр. У Трицератопса - два направленных вперед здоровых рога (третий не в счет), его главное оружие. Ну и может быть, клюв. Но, насколько оно применимо против небольших Дромеозаврид? Наверняка, попасть в них точным движением рога Триц не мог и вполне мог , утпо, заколоть своего детеныша. Да и наврядли Трицератопс мог резко ускоряться, Дромеозаврид раньше спрыгнет. А потом снова запрыгнет на детеныша. Анкилозавр же, даже если защищал своих детей, ударом своей палицы сам еще больше рисковал убить вместо Дромеозаврида своего детеныша.


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#73 10 June 2013 19:36:46

Грифон
Любопытный
Зарегистрирован: 10 June 2013
Сообщений: 48

Re: Как охотились хищные динозавры?

Искатель, но трицератопс мог толкнуть со всей силы головой зазевавшегося дромеозавра, особенно, если тот напрыгнул на спину детенышу. Анкилозавр мог прятать детенышей в случае опасности под своим телом или за собой (что, правда, повышало для них риск быть убитым хвостом родителя).
Дромеозавриды не настолько глупы, чтобы не обращать внимания на взрослого. Если они охотились группой, то несколько дромеозавридов отвлекали взрослого, один или два других разбирались с детенышем. Но дело-то в том, что цератопсы окружали детенышей, как бизоны. Здесь никакая тактика не поможет (даже Т.Рекс не пробьется через этот смертоносный круг). А вот отбившийся от стада детеныш - идеальная жертва

Неактивен

 

#74 11 June 2013 10:21:19

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Как охотились хищные динозавры?

"но трицератопс мог толкнуть со всей силы головой зазевавшегося дромеозавра, особенно, если тот напрыгнул на спину детенышу."

Конечно, мог - попасть - вот проблема. И так точечно, чтобы своего детеныша не задеть. А голова у Трица большая, и разгоняется он не быстро. А если врежеться то с вероятностью 50% больше пострадает детеныш.

Вот именно, что Т.рекс не пробьеться через рога. А ловкий Дромеозавр - ему это будет легче


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#75 11 June 2013 10:56:48

Грифон
Любопытный
Зарегистрирован: 10 June 2013
Сообщений: 48

Re: Как охотились хищные динозавры?

Это было больше похоже на самоубийство: прыгать на трицератопсов, перебираться через эту оборону к детенышам. Это хороший план, трицератопсы не смогут развернуться достаточно быстро, но вот загвостка: как вернуться назад с готовой добычей??? Я не думаю, что эти твари рискнули бы пойти на такое. Но все может быть

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry