Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#301 27 February 2010 14:50:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дромеозавриды

Никто не говорит что они резали, они им протыкали. Зачем рыбоядному гипертрофированный коготь на ноге?

Я ещё раз повторяю, что добычей велоцираптора были животные примерно от индюка до дрофы и нанду. А таких ждивотных рапторы могли пробить когтями. А на животное размером с нанду они нападали в группе.

 

#302 27 February 2010 15:00:19

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Дромеозавриды

По крайней мере по виденному мной иследованию ,проткнуть кожу таким когтем неудалось,сломался роговой наконечник когтя ,поэтому считаю,что такие когти были предназначены для цепляния жертвы или ветвей ,но не убийства и тем более разрезания ,ютараптора тоже это касаеться до определенного возраста,как комодского варана! А все оценки массы до 700кг есть бредовыми ,ничем научно необоснованными!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#303 27 February 2010 15:24:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дромеозавриды

Ага, ютараптор весом в 300 кг скакал по ветвьям!
Когда увеличины задние ноги то один гипертрофированный коготь для лазания неуместен. Пример - древесные кенгуру с одинаковыми когтями. Ни у одного лазающего животного мы увеличенного одного когтя не видим, у всех когти примерно одинаковые. Единственное исключение - древесные муравьеды, но у них увеличены когти на передних лапах и вовсе не для лазания а сам знаешь для чего.

Ты знаешь что есть ножи которые делают из пластинка? Возьми пластиковый керамбит и проткни им мясо и увидишь как он протыкает. А коготь ютараптора был не слабее уж во всяком случае.

 

#304 27 February 2010 16:11:09

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Дромеозавриды

"Ни у одного лазающего животного мы увеличенного одного когтя не видим, у всех когти примерно одинаковые."
А дрепанозавры?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#305 27 February 2010 16:12:41

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Дромеозавриды

Crazy Zoologist :

Ага, ютараптор весом в 300 кг скакал по ветвьям!
Когда увеличины задние ноги то один гипертрофированный коготь для лазания неуместен. Пример - древесные кенгуру с одинаковыми когтями. Ни у одного лазающего животного мы увеличенного одного когтя не видим, у всех когти примерно одинаковые. Единственное исключение - древесные муравьеды, но у них увеличены когти на передних лапах и вовсе не для лазания а сам знаешь для чего.

Ты знаешь что есть ножи которые делают из пластинка? Возьми пластиковый керамбит и проткни им мясо и увидишь как он протыкает. А коготь ютараптора был не слабее уж во всяком случае.

Ага,варан в 150кг тоже нелазит по деревьям ,а молодняк отлично лазит ,на передних лапах рапторов не один коготь, а для зацепа задних лап достаточно и одного когтя ,у бароникса на передней лапе один большой коготь ,зухомимуса три ,но и тот и другой ловил рыбу! Мясо может и проткнет ,а кожу динозавра сопоставимую с крокодильей непроткнет, и эксперемент это доказал.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#306 27 February 2010 16:14:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дромеозавриды

У них коготь где? По этому поводу я уже приводил в пример древесных муравьедов. Коготь для добывания пищи. Если дромеозавры лазали то примерно также как и кенгуру, пропорции тела похожи, но у кенгуру одинаковые острые когти, а если один коготь увеличен и его использовать как крючок то что делать с остальными когтями? Причём вся нагрузка на один палец, как-то тупо.

И я ещё раз повторяю велоцираптор мог запросто выпотрошить СВОЮ добычу. Я не думаю что он нападал на животных крупнее нанду, то есть не более 30 ну максимум 40 кг.

 

#307 27 February 2010 16:16:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дромеозавриды

Алекс, тебя переубедить нереально, я это уже понял.
Барионикс имел крупный коготь на передней лапе. А раптор на задней, это разные вещи. Цепляться всего одним когтем задней ноги за дерево как я говорил глупо когда можно использовать все. К тому же в случае с ютараптором древесный образ жизни можно вообще исключить.

Варан в 150 кг не лазит, лазит молодняк, и у них нет никакой шпоры на пальцах.

 

#308 27 February 2010 17:06:23

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Дромеозавриды

Crazy Zoologist :

Если дромеозавры лазали то примерно также как и кенгуру, пропорции тела похожи, но у кенгуру одинаковые острые когти, а если один коготь увеличен и его использовать как крючок то что делать с остальными когтями? Причём вся нагрузка на один палец, как-то тупо.

Ну разумеется всех подряд рапторов "загонять на деревья" тоже не стоит. О взрослых особях речи не идёт. Это было свойственно преимущественно только молодняку (за исключением микрорапторин), у которого иные пропорции тела и собственно строение этого самого цепляющего когтя на втором пальце стопы. У ювенильных дейнонихов не было столь сильной дифференциации когтя второго пальца стопы по сравнению с остальными. Но у велоцираптора несколько иная, не крючкообразная форма когтя (исходя из сравнительных примеров), судя по всему была и у молодняка. Да, на деревья он вряд ли лазил (даже и в молодом возрасте), но для цепляния за спину или бока жертв этот коготь мог подойти вполне неплохо. Просто он не заострён с тыльной стороны, а имеет только острый конец. Соответственно им нельзя нанести рваные раны, как это считали ранее.
Кстати вот наглядный пример. Как поразительно коготь дейнониха похож на коготь красноголового дятла!
http://s003.radikal.ru/i202/1002/4c/cba141e07769.jpg

Отредактировано Unenlagia (27 February 2010 18:01:44)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#309 27 February 2010 17:34:49

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Дромеозавриды

Да и все ли дромеозавриды обязательно применяли этот коготь, цепляясь за жертву при добычи пищи (или лазая по деревьям)? Возможно у некоторых уненлагиин он вообще являлся "издержкой эволюции". Т.к. у большинства представителей этого подсемейства передние конечности вообще крыло-подобной формы (соответственно они и утратили способность цепляться). У австрораптора довольно-таки мелкие зубы, предположительно он вообще был рыбоядным, а зачем рыбояду пользоваться этим когтем на ноге?

Отредактировано Unenlagia (28 August 2010 03:12:59)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#310 27 February 2010 18:17:59

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Дромеозавриды

Unenlagia ,спасибо за инфу , это потверждение того,что коготь не являлся орудием для убийства !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#311 27 February 2010 18:33:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дромеозавриды

Для цепления за спину - да, и он пробивал шкуру. Как и когти кошек, это не смертельно, но всё же раны. К тому же мелкую добычу можно и убить таким образом. Повторяю в 100 раз - рапторы не нападали на крупных животных.

Дейноних не нападал на жертву крупнее человека, а человека он впороть мог.

 

#312 27 February 2010 18:38:14

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Дромеозавриды

Crazy Zoologist :

Для цепления за спину - да, и он пробивал шкуру. Как и когти кошек, это не смертельно, но всё же раны. К тому же мелкую добычу можно и убить таким образом. Повторяю в 100 раз - рапторы не нападали на крупных животных.

Дейноних не нападал на жертву крупнее человека, а человека он впороть мог.

Но ты же учавствуешь в дисскусиях на форуме карнивора,а там одна ерунда о юторапторе в 700кг,который режет когтяти львов, медведей ,смилодонов !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#313 27 February 2010 18:45:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дромеозавриды

Я никогда не верил в 700 кг ютараптора. И вообще я говорил про дейнониха который весит 50 кг и может убить человека, а на добычу крупнее него он не нападал.

 

#314 27 February 2010 19:08:04

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Дромеозавриды

Crazy Zoologist :

Я никогда не верил в 700 кг ютараптора. И вообще я говорил про дейнониха который весит 50 кг и может убить человека, а на добычу крупнее него он не нападал.

Думаю Диновеб не будет против пару его предложений с темы дромеозавры!1. ( Правильно, это еще зависит от удара. Но если вы посмотрите на лапки рапторов, то увидите насколько слабо развита приводящая мышца когтя-серпа у них, им можно только держаться и цепляться.

2. В Юте найдены 240 костей этих хищников, включающие 3 взрослых особи, 2 подростка и 3 юных особи. длина бедер - 125-575 мм. Позвонки говорят о максимальной общей длине в прмиерно 4 метра (!). Так что даже 300кг для самца ютарптора много . Дай америкосам ссылку на тему дромеозавры на Диновебе ,может хоь после этого перестанут ерунду писать !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#315 27 February 2010 19:09:08

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Дромеозавриды

Какие-то неудачники,что дейноних,что велоцираптор.В первом случае гибнут 3-4 взрослых,полных сил животных.Во втором случае гибнет велоцираптор в обнимку с протоцератопсом.Кстати,нет прямых док-в стайности.Может вообще,оппортунисты в еде и ловцы мелочи.Звероящер интересную ссылочку подкидывал http://myreptile.ru/forum/

Отредактировано Владимир Т. (27 February 2010 19:12:35)


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#316 27 February 2010 19:16:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дромеозавриды

Алекс, а я что оспариваю, что цифры касаемо ютараптора завышены?! Мне ваще пофиг сколько он весил, он самый крупный из рапторов это ясно, остальное меня не волнует.
При 4 метровой длине он весил бы 250 кг максимум, как я думаю. Но я не утверждаю, не суть важно.

 

#317 28 February 2010 01:25:55

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Дромеозавриды

Здесь, чуть ниже, также приводится пример сравнения когтя дейнониха и ютараптора (в виде иллюстрации). Оба когтя не имели никакой режущей поверхности с тыльной стороны.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#318 28 February 2010 02:06:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дромеозавриды

Это я и так знал. Когти медведя тоже не имеют режущей поверхности и приспособлены в основном для копания но они могут запросто тоторвать лицо человека или выпотрошить лошадь.

 

#319 28 February 2010 02:15:38

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Дромеозавриды

Да, у ютараптора этот коготь довольно-таки крупный (соответственно общим пропорциям тела).
Но что можно сделать одним таким когтем, тем более на ноге? Рвать, или же потрошить, будет крайне затруднительно (ИМХО).

Отредактировано Unenlagia (28 February 2010 02:26:50)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#320 28 February 2010 02:27:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дромеозавриды

Как я уже говорил велоцираптор нападал на животных как правило не крупнее современной дрофы. Ты не согласен что дрофу он вполне мог выпотрошить? А более крупной добыче нанести серьёзную рану + кусать зубами. Современные львы не могут олдним ударом или одним укусом убить крупную жертву, но всё-таки убивают.

 

#321 28 February 2010 02:55:19

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Дромеозавриды

Да речи не идёт о полной бесполезности этого когтя при охоте. Коготь второго пальца стопы у дромеозаврид плоский и острый. Он вполне мог нанести серьёзную колотую рану, особенно при попадании в мягкую, не защищённую область тела жертвы. Но у троодонтид, этот коготь гораздо меньше, чем у дромеозаврид, и не заметно его сильной дифференциации, по сравнению с остальными когтями пальцев стопы (соответственно и другие пропорции тела). Да и у базальных дромеозаврид (рахонавис к примеру), я думаю, он всё же больше подходил для цепляния.

Отредактировано Unenlagia (28 February 2010 04:33:59)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#322 28 February 2010 09:45:31

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Дромеозавриды

Типа на футболе ,что -бы противник неубежал ему делают подножку smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#323 28 February 2010 13:58:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дромеозавриды

Да, но потом развился в оружие. Троодонтиды не нападали на крупных животных. Их добычей служили скорее животные меньше размером их самих.

 

#324 28 February 2010 14:19:02

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Дромеозавриды

Для троодона вообще предполагают всеядность. У него зазубренность на режущих краях зубов относительно крупнее, чем у типичных хищных динозавров, и напоминает зазубренность на краях зубов игуан и птицетазовых динозавров.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#325 28 February 2010 14:54:30

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Дромеозавриды

Звероящер :

Для троодона вообще предполагают всеядность. У него зазубренность на режущих краях зубов относительно крупнее, чем у типичных хищных динозавров, и напоминает зазубренность на краях зубов игуан и птицетазовых динозавров.

А для какого именно? Насколько я знаю, эта особенность зубов характерна рикардоэстезиям, которые могут быть представителями особого рода дромеозаврид.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry