Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 04 August 2010 05:22:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разумны ли животные?

Тут интересный рассказ про кооперацию собаки и кошки - http://forum.secretplanet.ru/viewtopic.php?t=575

 

#152 27 November 2010 14:06:45

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Разумны ли животные?

"Ученые-зоологи относят кошку к одним из самых умных животных. Такой вывод был сделан в результате многочисленных исследований поведения животных. В этом рейтинге кошка уступает лишь лошади, обезьяне и свинье, и превосходит собаку. Этот факт объясняется тем, что кошки ведут самостоятельный образ жизни в отличии от собак, которым необходимо жить в стае либо быть предаными человеку-хозяину"  Это с портала кошек.
Ребята что можете сказать по этому поводу буду рад услышать ваше мнение?


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#153 28 November 2010 13:03:40

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Разумны ли животные?

Кстати, свиньи - необыкновенно умные животные! В моём рейтинге они после обезьян (хотя в некоторых опытах они выглядят умнее). Вот пара роликов (первый лучше; может на них уже ссылались, не знаю):
http://www.youtube.com/watch?v=iz1sf-LDPFc
http://www.youtube.com/watch?v=Tfbf5DHcUcs

А кошки...не знаю. Собака всё же умнее. Хотя кошка может слишком "гордая" и исследовать её интеллектуальные способности проблематично.

PS. Представляете, у нас на кафедре попугая кеа все называют "практически перешедшим к паразитизму на овцах"..%..% Вот как оказывается. Птица-паразит. Гельминт, можно сказать)


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#154 28 November 2010 13:49:59

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Разумны ли животные?

Я думая кошки и собаки по уму примерно одного уровня, это люди любят спорить об этом, вот ссылка про умственные способности кошки http://en.wikipedia.org/wiki/Cat_intelligence Она точно не глупее собаки! Кстати мозг кошки более похож на человеческий нежели собачий, там теже отделы отвечают за теже функции как и у человека!

Отредактировано irbis1983 (28 November 2010 13:53:35)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#155 28 November 2010 13:54:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разумны ли животные?

При всей любви к кошкам не могу сказать, что они умнее собак. В качестве аргументов могу привести строение мозга кошки и собаки (разница огромная) + личные наблюдения. Собака по-моему мнению сообразительней кошки. Насчёт пантер - не знаю, так как не общался с ними вживую и не видел их мозга.

 

#156 28 November 2010 14:35:50

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Разумны ли животные?

Crazy Zoologist :

При всей любви к кошкам не могу сказать, что они умнее собак. В качестве аргументов могу привести строение мозга кошки и собаки (разница огромная) + личные наблюдения. Собака по-моему мнению сообразительней кошки. Насчёт пантер - не знаю, так как не общался с ними вживую и не видел их мозга.

Crazy Zoologist я ссылку дал почитай если несложно, там на английском но ты я думаю  хорошо понимаешь английский. Мне кажется это заблуждение потому что кошки просто людей за хозяв не воспринимают. А человек судит ум животного по тому как оно ему слушается. В этой статье говорится что ум кошки ближе к человеческому. И кстати долговременная память сравнима с обезьяним, что намного превасходит собачий, она уступает собаке лишь в краткосрочной памяти ито на 60 сек. У меня кот двери, где лапы позволяет, открывает, чтобы мягче было сверху скидывает полотенцы и садится на него, маю речь понимает, я рукой говорю куда прийти садится, он туда и приходит. А собачки любят потакать людям и великолепно слушаются, они привиклы чтобы над ними доминировали. А кошки не признают доминации как в этом афоризме говорится "Если вы понравитесь кошке, она позволит вам стать ее другом, но хозяином - никогда!" (Теофил Готье) Вот ссылка можешь посмотреть на мозги льва и леопарда  http://brainmuseum.org/Specimens/carnivora/index.html А ты как судил по виду на мозг, если по извилинам,то  я бы не сказал что у кошачьих меньше извилин, помотри на мозг пумы!

Отредактировано irbis1983 (28 November 2010 18:41:22)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#157 28 November 2010 22:49:07

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Разумны ли животные?

А мне что то наоборот показалось, посмотри Crazy Zoologist еще на мозг Басенджи


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#158 28 November 2010 22:52:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разумны ли животные?

Причём здесь всприятие хозяина. Да и потом кошки очень даже воспринимают хозяевов. Многие домашние кошки без хозяевов не могут. Мой котенок вообще от меня не отдходит.

Тут дело в другом. Собака более сообразительна. Один из нескольких примеров. Я привязал бусинки к нитке и стал играть с кошкой. Гонял таким образом по всей хате. То положу бусинки на стол, со стола на диван - кошка перелетает вслед за ними. На стуле был открытый рюкзак. Я перебросил бусинки на нитке в него. Звук пропал, кошка искала их, но не нашла, так как ни звука, ни запаха не было, а чтоб увидеть их надо было залезть в рюкзак. Она даже не додумалась. Любая собака бы доперла в чем дело. Это один из нескольких примеров.

Я за справедливость. Все знают как мне нравятся кошки, но не стоит своему любимому животному приписывать качества которыми оно не обладает. Кошка очень умное животное, но собака все-таки немного умнее.

Вообще среди хищников в этом отношении лидируют медведи, еноты и псовые. Остальные потом.
Я не знаю, кто там умнее, леопард или какой-нибудь малайский медведь. Таких исследований не проводилось. Но как семейство медвежьи опережают кошек. Среди енотов 100% очень умный енот-полоскун. Мелкие виды типа какомицли явно поглупее.

 

#159 28 November 2010 23:06:39

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Разумны ли животные?

Есть хорошая статья про ум кошек в wikipedia , можешь прочитать вверху ссылку дал, мы об уме судим смотря как они выполняют задачи которые мы ставим перед ними,а надо по приспосабливаемости, ум это умение по-моэму.  Я склонень считать что они одного уровня развития, и учитывай что собаки социальны а кошки нет, но это не означает что они тупее. А может твоей кошке был интересен звук и движение, а не предмет сам по себе кстати. Кошки с рукой тоже любят играть, когда перестаешь шевелить интерес теряют. Леопарды часто со хвостом мамы играют, но им сама игра интересна а не конкретнно хвост.

Отредактировано irbis1983 (28 November 2010 23:11:14)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#160 28 November 2010 23:17:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разумны ли животные?

Нет, моей кошке был интересен предмет, так как она его искала, но не нашла. Собака бы нашла 100%.

Кошки кстати социальнее чем мы думаем. Я об этом уже писал и привел аргументы.

Вот ещё пример. Кошки дрессируются хуже собак - понятно. Это не говорит что они тупее - это тоже понятно. Но у меня вопрос - почему дрессированные кошки никогда не выполняют столь же сложные трюки как собаки?
Куклачев дрессирует кошек, в цирке полно тигров и львов. То есть они дрессируются. Но серьезных задач не выполняют.

Моми слова подтверждают и изображения мозга собаки и кошки.

 

#161 28 November 2010 23:27:12

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Разумны ли животные?

Видешь еще характер имеет значения, кошки менее воспринимают доминирование человека,они часто не хотят слушаться это издревне известный факт. Тигры и львы вообще на страхе дрессируются! Кроме этого дрессировку я вообще не воспринимаю это насилие над животным! Мы воспренемаем ум животных по близости к нам, если судить по статье который я упоминал, кошка по словам ученых ближе к человеку,  структуры мозга отвечающие за функции практически такие же как у нас. Кстати в мире больше простых людей, а не гениев, но гение нехотят жить по общественным правилам. Значит они менее приспособленные к жизни в обществе, и менее умные, потому что им обьяснаешь что надо так а они не понимают!

Отредактировано irbis1983 (28 November 2010 23:27:53)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#162 28 November 2010 23:42:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разумны ли животные?

Да не не хотят, а просто не догоняют. Или они по твоему настолько умны что специально не подчиняются? Это уже больше на обезьян похоже...

Лучшая дрессировка это метод кнута и пряника. Детей тоже по этому методу воспитывают.


Таким макаром получается, что крыса умнее шипанзе так как лучше приспосабливается и её численность гораздо выше. Так что ли?

Дуракам в жизни легче. Это не говорит что дурак умнее гения.

По если говорить про приспособляемость, то тут как раз лидируют те животные, которых я записал в гении хищного мира - медведи и псовые.
Я не знаю другого более-менее крупного животного которое было бы так же широко  распространено как бурый медведь или серый волк.

 

#163 29 November 2010 00:00:34

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Разумны ли животные?

irbis1983 :

Кстати мозг кошки более похож на человеческий нежели собачий, там теже отделы отвечают за теже функции как и у человека!

Вообще то сразу стоит заметить, что и у кошки и у собаки схожее строение новой коры - неокортекс 3-го типа, который характерен также всем хищным. Однако цитоархитектонические карты (участки в коре мозга, в которых локализуется та или иная сенсорная или моторная функция) подобного неокортекса в значительной степени варьируют и их трудно сопоставлять даже между собой у разных видов - обладателей подобноко типа неокортекса, не говоря уж про человека (у приматов и человека 4-й тип неокортекса). К примеру цитоархитектоника зрительных полей человека и кошки вообще не сопоставима, поскольку у кошки зрительные поля разделены по крайней мере на 13 морфофункциональных зон. Да, для нейронной структуры, наиболее хорошо изученной у кошек и собак, характерно значительное увеличение разнообразия и полиморфизма нейронов. Однако это весьма косвенный показатель интеллекта, как и индекс энцефализации и площадь неокортекса. Например оба эти показателя у дельфинов превосходят человеческий мозг, однако неокортекс 2-го типа у китообразных имеет существенные нейро-структурные недостатки, которые не позволяют ему сравниться с человеческим мозгом. Поэтому действительно, судить об интелекте, опираясь на морфологическую дифференциацию коры - по крайней мере преждевременно.

Отредактировано Unenlagia (29 November 2010 03:21:09)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#164 29 November 2010 07:43:49

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Разумны ли животные?

Unenlagia :

irbis1983 :

Кстати мозг кошки более похож на человеческий нежели собачий, там теже отделы отвечают за теже функции как и у человека!

Вообще то сразу стоит заметить, что и у кошки и у собаки схожее строение новой коры - неокортекс 3-го типа, который характерен также всем хищным. Однако цитоархитектонические карты (участки в коре мозга, в которых локализуется та или иная сенсорная или моторная функция) подобного неокортекса в значительной степени варьируют и их трудно сопоставлять даже между собой у разных видов - обладателей подобноко типа неокортекса, не говоря уж про человека (у приматов и человека 4-й тип неокортекса). К примеру цитоархитектоника зрительных полей человека и кошки вообще не сопоставима, поскольку у кошки зрительные поля разделены по крайней мере на 13 морфофункциональных зон. Да, для нейронной структуры, наиболее хорошо изученной у кошек и собак, характерно значительное увеличение разнообразия и полиморфизма нейронов. Однако это весьма косвенный показатель интеллекта, как и индекс энцефализации и площадь неокортекса. Например оба эти показателя у дельфинов превосходят человеческий мозг, однако неокортекс 2-го типа у китообразных имеет существенные нейро-структурные недостатки, которые не позволяют ему сравниться с человеческим мозгом. Поэтому действительно, судить об интелекте, опираясь на морфологическую дифференциацию коры - по крайней мере преждевременно.

Unenlagia это не я придумал вот почитай статью http://en.wikipedia.org/wiki/Cat_intelligence


Crazy Zoologist леопард и пума плохо распрастранены что ли, серых волков и бурых медведей в африке и южной америке нету. А еще рысь забыл что она меннее широко распространнена. Учитывай что кошки одиночные животные питающиеся только мясом. Волки ходят стаями а медведь практически травоядное. Кстати посмотри медведей как семейство, их там 8 видов осталось, в африке они вообще отцуствуют! У кошек 37 видов, они присутствуют на всех континентах кроме антарктиды и австралии. И у них есть крупные виды такие как тигр, лев, ягуар, пума. Самое крупное из диких псовых  это волк, а так сенбернар.  Так что приспосабливаемость кошачих не хуже я думаю.

Отредактировано irbis1983 (29 November 2010 07:59:06)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#165 29 November 2010 13:52:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разумны ли животные?

Ирбис, леопард и пума имеют гораздо менее широкий ареал нежели бурый медведь и волк. Единственное животное которое их в этом плане переплюнуло в ПЛЕЙСТОЦЕНЕ это лев, и то ЕСЛИ считать пещерного льва и современного одним видом.

Уленлагия, разве индекс энцифализации у дельфинов больше чем у человека? А у каких видов? Я думал что он одинаковый.

Чем ты можешь объяснить такую "мозговитость" пум?

 

#166 29 November 2010 13:59:35

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Разумны ли животные?

irbis1983 :

Unenlagia это не я придумал вот почитай статью http://en.wikipedia.org/wiki/Cat_intelligence

В том то и дело, что статью прочитал, но там всё оговорено весьма поверхностно. Сказано только, что у кошки и у человека имеют одинаковое расположение цитоархитектонические поля, ответственные за эмоции. Вот тот оригинал, на который ссылается википедия: http://www.helium.com/items/73968-overv … cats-brain
Неплохо бы было найти для сравнения и наглядности цитоархитектоническую карту полей коры головного мозга кошки и собаки (карта полей Бродмана человека есть). Но увы пока не попадалась.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#167 29 November 2010 14:43:29

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Разумны ли животные?

Unenlagia вотсайт с мозгами млекопитающих может там есть то что ты говоришь http://brainmuseum.org/Specimens/carniv … index.html

Кстати что скажешь про рысь Crazy Zoologist,и возми еще биотопы, где основное количество бурых медведей встречается это леса, волк тоже леса. И эти леса и в Северной Америке и Европе похожи. А кстати пума имеет самую длиную вертикальную ширину распространения от лесов севера до джунглей и гор анд на юге. Я думаю это не малое значение имеет. Леопард тоже от самых жарких до очень холодных. Возми еще изменчивость вида, сколько подвидов у бурого медведя , а сколько у леопарда.

Отредактировано irbis1983 (29 November 2010 15:21:16)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#168 29 November 2010 15:22:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разумны ли животные?

Мы говорили про ареал распространения. У медведя он гораздо шире, чем у пумы и тем более рыси. Самую большую вертикальную ширину распростарнения имел лев, даже если пещерного льва считать отдельным видом. Но где он сейчас...

Ареал рыси вообще никак не сравниться с медвежьим. Ни по широте, ни по вертикали.
Бурый медведь встречается кроме лесов, еще и в голых горах, в Арктике (тундра), полупустынях и фактически в тропических лесах.

 

#169 29 November 2010 15:30:41

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Разумны ли животные?

Пума и сейчас имеет, самую широкую вертикальное распространение это во многих местах написанно, а ареал медведя в Азии заканчивается в горных лесах  гималаев и не как не в джунглях и кстати он там постепенно исчезает. Вот ареал бурого медведя http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d3/ZL_ursus_arctos.png/800px-ZL_ursus_arctos.png
Где ты видешь джунгли?
Вот пумы   http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/62/Puma_concolor_Location_Map.svg/800px-Puma_concolor_Location_Map.svg.png
Вот волка
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2d/Wiki-Canis_lupus.png/800px-Wiki-Canis_lupus.png
Кстати возми еще кошек как семейство они в Африке, Азии, Европе, Северной и Южной Америке есть, а медведей в Африке вообще нету!
На планете земля кошачие более приспособленны нежели медведи, а с псовыми они равны! Это говорит и количества видов в семействах кошек около 37 видов, псовых примерно также по разным оценкам от 31-37, а медведей всего 8, и то недавно большую панду к ним включили.

Отредактировано irbis1983 (29 November 2010 15:48:45)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#170 29 November 2010 15:55:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разумны ли животные?

Мы говорим про вертикальное распространение или про распространение вообще? По-моему очевидно, что медведь имеет более широкий ареал, нежели пума, и тем более рысь.

Как семейство медведи были широко распространены и в Африке. Их кстати там истребили лишь сравнительно недавно. Медведи до недавнего времени водились в Северной Африке.

 

#171 29 November 2010 16:02:06

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Разумны ли животные?

Crazy Zoologist ты поймы меня правильно,так можно говорить и о том как человек истребил льва который раньше и в Европе водился и в Азии шире был распространен,  мне очень жалко что их там нету. Как семейство кошки более разнообразны нежали медведи. А это означает что они к более разнообразным условиям приспособленны. Притом сколько видов кошачих соседничают друг с другом и прекрасно выжевают, ни это ли говорит о их приспосабливаемости и уме?
И еще климат меняется, когда идешь с севера на юг, а не запада на восток. У бурого мишки распространение  в нескольких климатических зонах, у пумы их точно намного больше!

Отредактировано irbis1983 (29 November 2010 16:16:23)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#172 29 November 2010 16:20:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разумны ли животные?

Что значит более разнообразны?
Если мы говорим про разнообразие форм, то тут лидируют куницы. Если говорим про число видов - то кошачьи вместе с псовыми. Если говорим про самый широкий ареал, то тут лидируют бурые медведи, волки и рыжие лисицы. Среди кошачьих здесь лидирует лев. Если говорим про численность, то тут медведь и волк стоят впереди пумы.

Биотопы это не только климат. Волк выдерживает больший разброс в температуре чем пума. Самое холодное место обитания пумы это Канада (до арктического круга). Самое жаркое это Бразилия и Аргентина. Волк прекрасно чувствует себя и в Египте и ЗА порялрным кругом.

Начинали за здравие - кончили за упокой. Ты говорил про ареал? Ареал у волка шире.

Из кошек самый легко приспосабливаемый к климатическим условиям это лев. Он может обитать и в Сибири и в Африке. Пума ему уступает.

Просто смотря что ты сравниваешь. Если разнообразие биотопов то пума впереди льва, если по величине ареала  (включая и вертикальную ширину), то лев лидирует.

 

#173 29 November 2010 16:37:32

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Разумны ли животные?

Разнообразие это размеры тела, посмотри какой разброс у кошачих. В Индии есть место где 5-6 видов кошачих соседствуют, и они не травоядные а едят мясо, где медведи так же живут? Я просто не согласен что приспосабливаемость можно судить по длине ареала. Ареал это не только длина, это типы местообитаний. И кстати почему ты считаешь что пумы плохо на жаре чувсвуют, они в джунглях обитают, в пустынях США тоже откуда такие догадки это тоже предположение.
Я говорю что у кошачих большой разброс размера  тела, мест обитание, нежели у медведей, а псовые примерно также как у кошек.Кошки кроме этого как я уже пятисотый раз пишу встречаются в одном биотопе( например джунги Индии) больше видов нежали медведей,про псовых эту информацию не проверял. И вверху также написал что псовые так же прекрасно приспособленны к планете земля как и кошки. А медведи нет.

Отредактировано irbis1983 (29 November 2010 16:40:44)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#174 29 November 2010 16:45:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разумны ли животные?

То что соседствуют это значит что у каждого своя узкоспециализированная ниша. Медведь более пластичен.
Ты скачаешь с одного на другое. Мы говорили про ареал? Я показал что ареал у медведя шире. Теперь про разброс в размерах и разнообразие. Это разные понятия. Разброс в размерах у кошачьих больше, а разнообразие форм - у куниц. Это очевидный факт.



Я не говорил что пумы плохо чувствуют себя на жаре. Но ты сравни разницу в температуре между Бразилией и Канадой с одной стороны и между Египтом и Арктикой с другой.

Про медведей ты не прав. Сравни число бурых медведей и пум. Все встанет на свои места.

 

#175 29 November 2010 18:02:56

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Разумны ли животные?

Crazy Zoologist :

Уленлагия, разве индекс энцифализации у дельфинов больше чем у человека? А у каких видов? Я думал что он одинаковый.

Стоп, я ошибся. Сказал по памяти, даже не глянув в литературу. Индекс энцефализации EQ у дельфинов как раз таки заметно меньше, чем у человека, но всё равно довольно-таки велик:
http://www.sgpi.ru/wiki/index.php/%D0%9 … 0%B8%D0%B8
Кстати в разных схемах этот коэффициент у собаки в некоторой степени всё же превосходит таковой у кошки. http://en.wikipedia.org/wiki/Brain-to-body_mass_ratio
А вот площадь неокортекса дельфинов больше, чем у человека - 97,8 %. У приматов и человека - от 85 до 96 %.

Crazy Zoologist :

Чем ты можешь объяснить такую "мозговитость" пум?

Большей площадью неокортекса. Вследствие этого увеличивается число и рельефность мозговых извилин. Площадь неокортекса 3-го типа варьирует в пределах от 80 до 95 %. Но индекс энцефализации кошачьих не велик.

Отредактировано Unenlagia (29 November 2010 18:04:38)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry