Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 23 February 2012 19:09:52

Глеб
Любознательный
Зарегистрирован: 15 April 2009
Сообщений: 143

Re: Тигры - 2

Ссылки  конкретной нет у меня, там переписка на сайтах как у нас.  И еще фильм смотрел научно-популярный  в момент охоты львов на буйвола диктор пояснил что тигр не может выполнить прием поцелуй смерти, из-за такого анатомического  строения пасти. Там что-то кроме надгортанника видимо.
  Я подумал если этот орган не особо  жизненно важен и если его удалить маленьким тигрятам, то они наверно вырастут  как обычные большие кошки. Многие навыки тигриные утратят.  Посмотреть бы на них тогда.  Ведь других особенностей в тигрином теле нет, все остальное как у других видимо она хоть и небольшая, но достаточно важная.

Неактивен

 

#77 23 February 2012 19:43:08

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Тигры - 2

Я думаю речь не о каком-либо отдельном органе. Разве что в отдельных случаях, при попытке прижать и удержать зубами крупную добычу, могут закрыться ноздри телом жертвы.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#78 23 February 2012 22:00:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры - 2

Может или не может выполнить тигр тот или иной прием - необходимо проверять по фактам, а не высказывать умные мысли, разводя руками в воздухе, как делал диктор в том документальном фильме. Принципиально все пантерины схожи, никаких действительно основополагающих, резких различий в общем плане строения у них нет. Это касается и черепа. Поэтому не нужно нести здесь чушь, Глеб, про "злые шутки природы с тигром", "махание лапами в два раза быстрее" и прочий бред.
Тигр - оптимален относительно своих биоценозов. Не больше и не меньше. Как и лев относительно своих.

У тигра относительно чуть короче челюсти, чем у льва и длиннее клыки. Вполне возможно, что это дает ему возможность убить жертву быстрее и с меньшими затратами энергии, чем льву, просто разорвав ей клыками горло и шейные артерии, и не тратя время и силы на медленное удушение за морду (так называемый "поцелуй смерти"). С другой стороны, это нужно проверять на практики. У тигров не так много возможностей сегодня охотиться на добычу размером с буйвола - в их ареале остались, в основном, олени и свиньи. Дикие быки почти истреблены в Азии. Естественно, что техника убийства оленя будет отличаться, от техники убийства быка. Если бы были сделаны многократные съемки охоты тигра на взрослого быка - был бы статистический материал для анализа методов его охоты на эту добычу. Поскольку данных нет - говорить не о чем.

Неактивен

 

#79 23 February 2012 22:26:17

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5845

Re: Тигры - 2

Постараюсь держать себя в руках, но насколько знаю, пресловутый "поцелуй смерти" является приобретённым приёмом охоты, передаваемым "по наследству" в процессе обучения. Никакие анатомические особенности здесь ни при чём - почитайте краниальную морфологию кошачьих и все фантазии отпадут сами собой. У некоторых популяций тигра тоже наблюдаются специализированные способы охоты (например, рантамборские тигры, добывающие замбаров на мелководных пастбищах на протяжении примерно двух сотен лет), не имеющие аналогов у других тигров.
  Я уже отписывался, что способы умерщвления жертвы у крупных кошек одинаковы и зависят в большей степени от размера добычи - крупную предпочтительно удушающим укусом в горло, среднеразмерную - тот же укус-захват трахеи или в шейно-затылочную область с целью травмирования позвоночника, мелкую - в затылок, причём здесь нередки случаи прокусывания   затылочной части черепа. Примеры могут варьироваться, но как правило, они редко отступают от вышеописанных приёмов.
  Никаких особых и внешне радикальных отличий в остеологии между тиграми и львами (в особенности), а также леопардами и ягуарами (за исключением размерного соотношения и фаунистического окружения) нет - мало того, даже специалист не всегда может индентифицировать принадлежность черепа - небольшой пантере от крупной фелине (типа пумы) и данное обстоятельство является до сих пор предметом массовых спекуляций в палеонтологии. А про посткраниум и говорить нечего.
  Вообще, я так и не понял, в чём заключалось утверждение (или вопрос). И при чём здесь кенгуру? И почему Глеб считает, что тигр кусает слабее льва? Любой мало-мальски уважающий себя человек, увлекающийся хищниками, прекрасно знает, что мощь укуса в первую очередь зависит от расстояния между зубами и силы челюстных мышц, а данные показатели у этих кошек идентичны.
  Бредятина какая-то. Всё больше склоняюсь к неадеквату.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#80 23 February 2012 22:39:06

Глеб
Любознательный
Зарегистрирован: 15 April 2009
Сообщений: 143

Re: Тигры - 2

Вот тут я не согласен. Когда ты "медленно"  удушаешь ты меньше сил тратишь, чем когда лапами машешь или грызешь.  Кроме того ты начинаешь махать лапами и грызть от беспомощности, и это более опасное занятие.  Кроме того "просто  разорвать клыками горло и шейные артерии" бывает только  с мелкими  животными, а с крупными это непросто, а бывает и невозможно. 
   Я видел как антилопу импала удушал "поцелуем смерти"  леопард. У него тоже морда короткая, тем не менее ему это не помешало.
   То   что я  привел  факт установленный просто у нас он  почему-то не получил известности.  Они говорят об этом как о само собой разумеющемся.   Факт такой есть и диктор там  не выдумывал, говорю  фильм был серьезный  научно-популярный.  Канал "Дикие и опасные", я думаю вы от неожиданности так отреагировали, пройдет время спросим  вас опять.  Заодно я в другом месте  пока  поищу инфу.

Неактивен

 

#81 23 February 2012 22:43:42

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5845

Re: Тигры - 2

Сначала будьте любезны факты "в студию", а потом продолжим разговор. И, если не затруднит, формулируйте мысли яснее и конкретнее, без расплывчатых аналогий - заранее благодарю за взаимопонимание.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#82 23 February 2012 23:03:24

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Тигры - 2

Может Глеб имел ввиду тот факт, что любой кошке если засунуть в пасть глубоко руку, то она только в том случае не сможет сжать пасть. А то что у нее не хватает воздуха для того что бы душить, так это ерунда!! И я не понимаю, почему это только тигр машит лапами, а другие кошки только душат - это вообще ерунда. Любая кошка намерена умертвить жертву с наименьшими трудозатратами, и в кратчайшие сроки!!

Знаю, что только про гепардов такое в фильме говорится, и то только когда он на высоких скоростях при долгом приследовании догоняет жертву и уже выдыхся, если у него быстро не получается удушить ее то он разжимает челюсти, что бы отдышаться. А это происходит не только у кошек - вы сами пробегите по пересеченной местности по жаре на предельных скоростях метров 500, а потом еще начните бороться с другим человеком - и мы посмотрим на вашу отдышку и предел работы ваших мышц.

Покажите хоть одно видео, где тигр беспорядочно машит лапами????при нападении на жертву??
Все происходит в доли секунды у любой кошки!!

Не пишите ерунду!!

Неактивен

 

#83 23 February 2012 23:04:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

А вы не думали, что поцелуй смерти может быть просто вынужденным? Когда кошка оказывается на спине под буйволом, и держит его передними лапами за шею то самое удобное куда куснуть это морда.

 

#84 24 February 2012 00:09:32

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5845

Re: Тигры - 2

Да может и так - ведь они далеко не дураки, прекрасно соображая, что следует предпринять  для скорейшего умерщвления. Максимальный эффект с минимальными энергетическими затратами - так поступают все хищные, демонстрируя подчас весьма изощрённую хитрость в поведении вообще.
  А после этого рождаются легенды о человеке в образе волка, леопарда и т. д.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#85 24 February 2012 16:09:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры - 2

Мда. "машет лапами от беспомощности", "фильм был серьезный - научно-популярный, канал "дикие и опасные"", "этот факт у нас не получил распространения", "вы от неожиданности так отреагировали".

Нет, Глеб. Так отреагировали не от "неожиданности", а от нечетких формулировок и описаний на уровне 3 класса приходской школы.
Учитесь думать и грамотно строить предложения. Прочтите хотя бы базовые учебники по биологии и эволюционной теории для начинающих. Тогда не будет идиотских реплик про беспомощность и злые шутки природы.
Любое животное - продукт шлифовки естественным отбором популяции, из которой оно происходит.
Ни шуток, ни целей, ни "несчастных лишних органов". Просто отбор мутаций и колеблющиеся уровни экспрессии уже существующих генов, и не больше. Мутации новых и экспрессия существующих участков генов - зачастую канализированы, что отбор ускоряет. На этом - все.
Читайте больше и прекратите общаться на уровне детского сада!

Неактивен

 

#86 25 February 2012 00:14:59

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Тигры - 2

http://s006.radikal.ru/i215/1202/57/fb1a7fde2673t.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1202/c0/e0fc8ac46956t.jpg
http://s001.radikal.ru/i196/1202/4d/571575a142a0t.jpg
http://s017.radikal.ru/i400/1202/8c/18525a434f90t.jpg
http://s017.radikal.ru/i443/1202/db/7a25ab1e0e08t.jpg
http://s018.radikal.ru/i519/1202/10/dadf3c8de5a7t.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1202/64/70e092e5293at.jpg
http://s54.radikal.ru/i145/1202/01/4c7874074c67t.jpg
http://s017.radikal.ru/i425/1202/fa/27fcd17dd121t.jpg
http://s001.radikal.ru/i195/1202/c5/7c72e8204b83t.jpg

Отредактировано Wladimir (26 February 2012 23:26:49)

Неактивен

 

#87 25 February 2012 12:40:38

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5845

Re: Тигры - 2

Благодарю, коллега, ценная информация по маркировочному поведению и интерпретации следовых отпечатков - даже у Кучеренко и Байкова эти моменты не так подробно описаны. Единственное - надо было бы для лучшего восприятия эти страницы в одну пдф-ку объединить.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#88 25 February 2012 12:46:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры - 2

Спасибо , Владимир.
Сайт "Animal battle" - не площадка, где общаются специалисты, Глеб.
Здесь даны первоисточники, их много. Хотите действительно знать о больших кошках то, что сегодня нарабатывают биологи и этологи, а не сплетни из "звериных драк" - читайте серьезные книги. Перед глазами примеры. У Корвина, Владимира, Shish02 и других - в сообщениях множество выдержек из научных статей, в том числе качественных переводов.

Отредактировано Miracinonyx (25 February 2012 14:00:25)

Неактивен

 

#89 28 February 2012 00:47:26

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Тигры - 2

"...Особенно важно указать. какой именно след измерялся,передней ,задней лапы..."
http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i19 … 0.jpg.html
#366 04 May 2010 02:49:10
"...В первые годы наблюдений я измерял длину правой задней ступни; было сделано более 100 промеров. Для большинства взрослых зверей эта длина составляет 19-24 см. Позже, согласно принятой тогда методике, перешел на измерение ширины передней лапы..."
Звери Алтая / Медведь - символ Сибири
Страницу ведет ученый из Республики Алтай Генрих СОБАНСКИЙ
http://www.prirodasibiri.ru/?id_page=3&id_razd=66



"...Многочис­ленные измерения передних и задних лап добытых животных и сопоставление их с весом тела зверей подтвердили мнение Д. Клейна (Klein, 1959), что наиболее подходящим для учета численности и определения веса и размера зверей служит ширина передней лапы, измеренная позади пальцев, соответ­ственно и следов, оставляемых на грунте именно передними лапами (рис. 37, Данилов, 1981)..."
http://welcome-karelia.ru/Hunter/Glava_ … s_arctos_L

http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=895&p=15

Неактивен

 

#90 11 March 2012 00:07:49

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Тигры - 2

просто фото

http://s019.radikal.ru/i600/1203/40/36720cca5c38.jpg

http://s16.radikal.ru/i191/1203/54/6dbfc00cf723.jpg

http://s019.radikal.ru/i626/1203/4f/0a45515aa84b.jpg

Неактивен

 

#91 11 March 2012 14:17:38

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Тигры - 2

Сейчас в Олбоксинге прочел очень интересную новость о сравнении силы удара человека и тигра, в частности, ставился вопрос «Чей удар сильнее: тигра или боксера-профессионала?».
Людей представлял российский боксер Денис Бойцов, а вот на счет тигра - информации нет.

Кто хочет ознакомиться, вот ссылка: http://allboxing.ru/archives/2012-03-11_12_24.html


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#92 11 March 2012 16:37:06

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Тигры - 2

Rafailov :

Сейчас в Олбоксинге прочел очень интересную новость о сравнении силы удара человека и тигра, в частности, ставился вопрос «Чей удар сильнее: тигра или боксера-профессионала?».
Людей представлял российский боксер Денис Бойцов, а вот на счет тигра - информации нет.

Кто хочет ознакомиться, вот ссылка: http://allboxing.ru/archives/2012-03-11_12_24.html

Интересно.
Кстати.
В боксе  сила удара зависит  от техники удара.
http://translate.google.pl/translate?hl … F552%2F491

Отредактировано Wladimir (11 March 2012 16:37:56)

Неактивен

 

#93 11 March 2012 16:48:27

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Тигры - 2

Пока точно, в действительности, тигр не нанесет сокрушительный по силе удар (не играючи и не атакуючи жертву) а к примеру в драке с другим тигром или медведем, львом. О каких то достойных положениях относительно человека говорить нет смысла.

Неактивен

 

#94 11 March 2012 17:35:55

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Тигры - 2

http://a4.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/431746_324098524292684_275115872524283_789599_423885897_n.jpg


Coyote man

Неактивен

 

#95 14 March 2012 11:32:26

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Неактивен

 

#96 18 March 2012 23:18:19

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Тигры - 2

http://s017.radikal.ru/i430/1203/8e/e451f6b1dabe.jpg

http://img818.imageshack.us/img818/8491/recordtiger389kg.jpg

Отредактировано Wladimir (18 March 2012 23:22:08)

Неактивен

 

#97 20 March 2012 20:47:30

~Гипербол@~
Любознательный
Откуда: Челябинск, РФ
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 119

Re: Тигры - 2

Как я обожаю этих тигров... Но встретится с этой кошкой с глазу на глаз не хотел бы. Тигры - самые большие кошки на Земле созданные природой.
А вот лигры как раз существовать в природе не могли, (предположим если человек не вмешивался в жизнь животных) т.к. даже если бы появилось несколько особей они бы все равно размножаться не смогли потому что как все знают самцы лигров бесплодны.

Неактивен

 

#98 20 March 2012 21:02:15

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5845

Re: Тигры - 2

Ага, а Антарктида покрыта льдом и Волга впадает в Каспийское море))), об этом тоже ещё не все знают.

Rafailov :

ставился вопрос «Чей удар сильнее: тигра или боксера-профессионала?»l

Андрей, видел я эту фишку в "Галилео" - полдня пытались кошку раздраконить, чтобы она по подушке врезала, как следует, да так и не удалось. Фуфло это всё - у них ведь строение мышечной системы совершенно другое. Я сомневаюсь, что этот парень не только против атакующего среднеразмерного тигра, а даже против разъярённого шимпанзе выстоит, если только с первой пары точных ударов не нокаутирует.

Отредактировано Сorvin (20 March 2012 21:09:55)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#99 21 March 2012 02:25:49

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Тигры - 2

Сorvin :

Rafailov :

ставился вопрос «Чей удар сильнее: тигра или боксера-профессионала?»l

Андрей, видел я эту фишку в "Галилео" - полдня пытались кошку раздраконить, чтобы она по подушке врезала, как следует, да так и не удалось...

Было такое, к тому же они сами писали об этом:

Вторая часть эксперимента — измерение силы удара тигра — сопровождалась некоторыми сложностями. После знакомства с прибором животные упорно не желали наносить точный удар по вертикальной поверхности. Силомер был переделан в горизонтальный, но и это не слишком помогло исследователям: после 2-часовых игр с кошачьими «удочками» и «мышками» в попытке поймать удар тигра по игрушке, находящейся на подушке прибора, был зафиксирован лишь удар силой в 237 кг, однако следует учесть, что тигр лишь «погладил» подушку силомера.
Исследователям пришлось сравнивать теоретическую (сила удара тигра — 1500 кг) и фактическую (сила удара боксера — 768 кг) величины. Полученный при пересчете силы удара к весу бьющего (вес тигра в среднем: 180-250 кг, вес Дениса Бойцова — около 100 кг) результат показал, что в некоторых пунктах человек достойно выдерживает сравнение с самым мощным представителем семейства кошачьих.

Сorvin :

...Я сомневаюсь, что этот парень не только против атакующего среднеразмерного тигра, а даже против разъярённого шимпанзе выстоит, если только с первой пары точных ударов не нокаутирует.

С этим никто и не спорит.

Отредактировано Rafailov (21 March 2012 02:26:44)


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#100 26 March 2012 09:59:58

rus8686
Любознательный
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 22 July 2011
Сообщений: 180

Re: Тигры - 2

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry