Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 20 September 2011 14:04:54

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Вожак

Hot :

Но вот про лежать поперек,  проход первым в квартиру и подобное,  я считаю полной ерундой,  и кто давал такие "советы" не стоит их слушать в будущем.

да, разница в отношении к определённым вещам, в быту. Мне например, просто мешает, когда собака валяется на проходе или прёт в квартиру вперёд меня или "со слезами в глазах" клянчит еду со стола. Ну и я естественно во главу ставлю своё удобство - уходит с дороги по первому слову (иногда по жесту))), впереди меня не идёт, и помнит что кушает два раза в день из своей миски. Конечно, я её бывает угощяю, но не со стола (кладу в миску), но она знает, просить бесполезно (хотя всё равно бывает)))).

Неактивен

 

#27 20 September 2011 14:10:32

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Вожак

kronerss2 :

Странный совет не слушать советы опытных людей.

Перечитай внимательно что я написал, а то не в тему пишешь.

kronerss2 :

Слушать нужно, только фильтровать что советуют. А так, есть определенные правила которые дисциплинируют собаку. И дрессура здесь не причем. Если ктото считает что это не нужно, флаг в руки. Каждый для себя сам решает как общатся со своей собакой. Тока в старых книжках и про место хозяина и про кормление и про много чего еще тоже написано. Уже выкладывал в другой теме но выложу еще раз. Это то что я выделил в ПРАВИЛА для себя.

У меня конечно немного опыта в плане выращивания проблемных собак,  всего двое с сильным характером мастино и ротвейлер,  и так периодически помогал соседям/друзьям в воспитании собак,  но все же я уверен,  дрессура прежде всего. Она исключает проблемы в будущем.


kronerss2 :

Отнесся к этому вопросу серьезно, потогму что собака тоже первая и опыта не было. Инфу брал с одного из старых уже не существующих бульдожьих форумов. Там много настоящих инструктаров было и люди занимавшиеся разведением таких собак как алабаи и американские бульдоги по несколько десятков лет. Так что думаю к их советам можно относится серьезно.

Так мы тут теоритизируем или свой опыт пишем? И  как оно есть на практике?
Применять методы дрессуры алабая,  бульдога к например ковчарке очень глупо. И так же само обратно. Надо это понимать. Или ты до этого момента не дочитал? К разным породам собак свой подход.

kronerss2 :

2.Команда-КО МНЕ. Запрещать КАТЕГОРИЧЕСКИ-игнорировать эту команду,каким-бы то ни было образом.У собаки-3-5 секунд,чтобы выполнить команду и ЧЕТКО подойти к вам.(если ваша собака не выполняет этой команды-у вас,нет собаки!!!)

Ну это понятно, а ты напиши КАК НАУЧИТЬ СОБАКУ так быстро подбегать к хозяину.  Вот я сторонник учить собак в игре,  нет подавления собаки,  нет страха перед хозяином,  собака с удовольствием бежит.
  А так все мы знаем что лучше что б собака идеально выполняла команды курса ОКД.

kronerss2 :

4.Никоим образом и никогда,не кормить на том месте,где кушаете Вы и ваша семья

Можно это как то обосновать? Все мои собаки кушали на кухне. Ни с одной проблем не было. Если есть дрессура,  контакт с собакой,  то невижу никаких проблем.


kronerss2 :

7.Запрещать подниматься на ВАШЕ место,будь-то диван,кровать или переднее сиденье машины.Ваше место-СВЯТО!!!

Я расширено смотрю на ситуацию,  если у тебя с собакой контакт,  и ты как хозяин видишь собаку насквозь (а именно так и должно быть и не как иначе) то можно собаке позволять полежать с собой,  или ехать спереди в авто.


kronerss2 :

8.Запрещать во время выгула,указывать вам дорогу и направление.Только вы решаете куда и как и когда идти

Бред конечно, но хотелось бы услышать почему запрещать это?
  Не зря я все же написал,  читать книги а не слушать бредовые советы.

kronerss2 :

9.Запрещать заходить впереди вас в двери или подниматься впереди вас,скажем по-лестнице.

Где ты такой ерунды начитался? Дай ссылку,  может это прикол с сайта  фишки.нет?
Повторюсь в Н-ый раз,  если собака отдрессирована, по абсолютно пофигу куда и как она бежит,  командами направляешь/ставишь собаку как тебе надо.  Хотя,  когда сам отдрессируешь собаку,  сам это поймешь.

Есть кое что полезное,  его я не комментил,  а вот что рассмешило написал.  Любой человек,  воспитавший одну-две-три собаки,  нормально только,  с дрессурой,  посмеется над выделеными мною советами.
  Всех описанных выше советов можно не читать,  если занимаешься собакой,  читаешь книги и дрессируешь её. Даже если где то допускаешь ошибку,  собака лежит на проходе и рычит на тебя когда ты ночью идешь в туалет например,  то командами отвлекаешь собаку от этого,  и буквально через 3-5 сек. она уже забыла что и из-за чего рычала.

Неактивен

 

#28 20 September 2011 14:18:20

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Вожак

Peres :

Вот и у меня как то с таким подходом никогда не получалось. Собак всегда две , открываю дверь и их впускаю , потом сама захожу. Да и с едой. Никогда не предавала этому значения. А собаки всегда были очень послушными.

Установлен контакт с собакими + послушка есть,  и без разницы первым кто идет,  и кто кушает. Считаю так и должно быть.


Voronina :

Hot :

Но вот про лежать поперек,  проход первым в квартиру и подобное,  я считаю полной ерундой,  и кто давал такие "советы" не стоит их слушать в будущем.

да, разница в отношении к определённым вещам, в быту. Мне например, просто мешает, когда собака валяется на проходе или прёт в квартиру вперёд меня или "со слезами в глазах" клянчит еду со стола. Ну и я естественно во главу ставлю своё удобство - уходит с дороги по первому слову (иногда по жесту))), впереди меня не идёт, и помнит что кушает два раза в день из своей миски. Конечно, я её бывает угощяю, но не со стола (кладу в миску), но она знает, просить бесполезно (хотя всё равно бывает)))).

Если мешает собака,  можно отогнать,  командой,  как вы это делаете,  я и другие. Но в советах человеку говорили (как и мне ранее) что этого категорически не должно быть. А я же пытаюсь обьяснить,  что это ерунда а не советы,  главное дрессура и контакт с собакой,  видеть собаку насквозь,  видеть каждый след. её шаг который собака только намеревается сделать.  Другими словами видеть действия собаки на шаг вперед.

Неактивен

 

#29 20 September 2011 14:36:22

kronerss2
Любознательный
Зарегистрирован: 21 July 2011
Сообщений: 178

Re: Вожак

Hot :

kronerss2 :

Странный совет не слушать советы опытных людей.

Перечитай внимательно что я написал, а то не в тему пишешь.

kronerss2 :

Слушать нужно, только фильтровать что советуют. А так, есть определенные правила которые дисциплинируют собаку. И дрессура здесь не причем. Если ктото считает что это не нужно, флаг в руки. Каждый для себя сам решает как общатся со своей собакой. Тока в старых книжках и про место хозяина и про кормление и про много чего еще тоже написано. Уже выкладывал в другой теме но выложу еще раз. Это то что я выделил в ПРАВИЛА для себя.

У меня конечно немного опыта в плане выращивания проблемных собак,  всего двое с сильным характером мастино и ротвейлер,  и так периодически помогал соседям/друзьям в воспитании собак,  но все же я уверен,  дрессура прежде всего. Она исключает проблемы в будущем.


kronerss2 :

Отнесся к этому вопросу серьезно, потогму что собака тоже первая и опыта не было. Инфу брал с одного из старых уже не существующих бульдожьих форумов. Там много настоящих инструктаров было и люди занимавшиеся разведением таких собак как алабаи и американские бульдоги по несколько десятков лет. Так что думаю к их советам можно относится серьезно.

Так мы тут теоритизируем или свой опыт пишем? И  как оно есть на практике?
Применять методы дрессуры алабая,  бульдога к например ковчарке очень глупо. И так же само обратно. Надо это понимать. Или ты до этого момента не дочитал? К разным породам собак свой подход.

kronerss2 :

2.Команда-КО МНЕ. Запрещать КАТЕГОРИЧЕСКИ-игнорировать эту команду,каким-бы то ни было образом.У собаки-3-5 секунд,чтобы выполнить команду и ЧЕТКО подойти к вам.(если ваша собака не выполняет этой команды-у вас,нет собаки!!!)

Ну это понятно, а ты напиши КАК НАУЧИТЬ СОБАКУ так быстро подбегать к хозяину.  Вот я сторонник учить собак в игре,  нет подавления собаки,  нет страха перед хозяином,  собака с удовольствием бежит.
  А так все мы знаем что лучше что б собака идеально выполняла команды курса ОКД.

kronerss2 :

4.Никоим образом и никогда,не кормить на том месте,где кушаете Вы и ваша семья

Можно это как то обосновать? Все мои собаки кушали на кухне. Ни с одной проблем не было. Если есть дрессура,  контакт с собакой,  то невижу никаких проблем.


kronerss2 :

7.Запрещать подниматься на ВАШЕ место,будь-то диван,кровать или переднее сиденье машины.Ваше место-СВЯТО!!!

Я расширено смотрю на ситуацию,  если у тебя с собакой контакт,  и ты как хозяин видишь собаку насквозь (а именно так и должно быть и не как иначе) то можно собаке позволять полежать с собой,  или ехать спереди в авто.


kronerss2 :

8.Запрещать во время выгула,указывать вам дорогу и направление.Только вы решаете куда и как и когда идти

Бред конечно, но хотелось бы услышать почему запрещать это?
  Не зря я все же написал,  читать книги а не слушать бредовые советы.

kronerss2 :

9.Запрещать заходить впереди вас в двери или подниматься впереди вас,скажем по-лестнице.

Где ты такой ерунды начитался? Дай ссылку,  может это прикол с сайта  фишки.нет?
Повторюсь в Н-ый раз,  если собака отдрессирована, по абсолютно пофигу куда и как она бежит,  командами направляешь/ставишь собаку как тебе надо.  Хотя,  когда сам отдрессируешь собаку,  сам это поймешь.

Есть кое что полезное,  его я не комментил,  а вот что рассмешило написал.  Любой человек,  воспитавший одну-две-три собаки,  нормально только,  с дрессурой,  посмеется над выделеными мною советами.
  Всех описанных выше советов можно не читать,  если занимаешься собакой,  читаешь книги и дрессируешь её. Даже если где то допускаешь ошибку,  собака лежит на проходе и рычит на тебя когда ты ночью идешь в туалет например,  то командами отвлекаешь собаку от этого,  и буквально через 3-5 сек. она уже забыла что и из-за чего рычала.

У меня такое ощещение что у ТЕБЯ цель не совет дать человеку или опытом делиться а чиста поспорить. Имеешь свое мнение высказывай. И читать тоже внимательно нужно. С моей точки зрения тоже много не умного пишешь.

Неактивен

 

#30 20 September 2011 14:57:35

Деймос
Любитель животных
Зарегистрирован: 11 November 2010
Сообщений: 447

Re: Вожак

ну мое мнение-не нравится чтоб поперек лежала или еще что-то, то не разрешаешь или прогоняешь, все, что угодно, как удобно человеку. Просто совет-то в большинстве книг звучит немного иначе. Не разрешайте то-то и то-то, т.к. этим собака показывает свое доменирование.  И я считаю, что свое положение человек собаке и вообще подчиненным показывает иначе. И выполнение нескольких перечисленных вещей (лежать на дороге, кушать раньше, заходить первой и т.п.) не является гарантией удачного воспитания. Т.е. не надо на это делать упор и рассчитывать на успех.
"...есть первым, не давать лежать на своем пути, заходить в помещение первым... что еще важного можете рассказать из своего опыта, с каким нюансами сталкивались, были ли спорные ситуации."

человек считает это "важным", а ведь это не особо важно, просто бытовые вопросы, который каждый для себя решает по-своему.

Неактивен

 

#31 20 September 2011 14:58:42

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Вожак

Мне очень близко мнение Hot о восприяти собаки, воспитание, дрессировки. Ничего в его словах неправильного не вижу. Если контакт с собакой есть, почему бы мне не разрешить ей поваляться со мной на диване. Еве (ротвейлерше) позволено почти все , так как если я захочу какое либо действие пресечь, все выполняется с первого раза. Кобелю ничего пока не позволено)) налаживаем контакт, но не теми, немного странными, советами выше, а дрессировкой.

Неактивен

 

#32 20 September 2011 14:59:57

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Вожак

kronerss2 :

У меня такое ощещение что у ТЕБЯ цель не совет дать человеку или опытом делиться а чиста поспорить. Имеешь свое мнение высказывай. И читать тоже внимательно нужно. С моей точки зрения тоже много не умного пишешь.

Кое-какие байки из написанного тобой,  говорили мне,  и я как начинающий делал ошибки, исходя из этих баек. Благо вовремя понял что это глупости. Хотелось бы что б другие не делали таких элементарных ошибок.

Неактивен

 

#33 20 September 2011 15:03:37

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Вожак

Pikaska :

Мне очень близко мнение Hot о восприяти собаки, воспитание, дрессировки. Ничего в его словах неправильного не вижу. Если контакт с собакой есть, почему бы мне не разрешить ей поваляться со мной на диване. Еве (ротвейлерше) позволено почти все , так как если я захочу какое либо действие пресечь, все выполняется с первого раза. Кобелю ничего пока не позволено)) налаживаем контакт, но не теми, немного странными, советами выше, а дрессировкой.

wink

Неактивен

 

#34 20 September 2011 15:05:07

Peres
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08 July 2011
Сообщений: 166

Re: Вожак

Hot согласна. Собака должна  ловить взгляд хозяина, и понимать уже по этому взгляду, тогда и вперед можно пропустить и поесть дать до того как сам поешь. У меня дочка в 10 лет с Мастино гуляла и не разу , та даже поводок не натянула,не говоря уж о том ,чтоб рвануть или сделать что то не так.


Сейчас у нас 4 собаки, обезьяна, кролик, коати(носуха) , лиса (фенек), скунс, генетта , еж, рыбки.

Неактивен

 

#35 20 September 2011 15:08:12

kronerss2
Любознательный
Зарегистрирован: 21 July 2011
Сообщений: 178

Re: Вожак

Hot :

kronerss2 :

У меня такое ощещение что у ТЕБЯ цель не совет дать человеку или опытом делиться а чиста поспорить. Имеешь свое мнение высказывай. И читать тоже внимательно нужно. С моей точки зрения тоже много не умного пишешь.

Кое-какие байки из написанного тобой,  говорили мне,  и я как начинающий делал ошибки, исходя из этих баек. Благо вовремя понял что это глупости. Хотелось бы что б другие не делали таких элементарных ошибок.

Уважать чужое мнение нужно. И с эмоциями быть более сдержаным. Ссылку не дам, похоже форум старый потерян, но люди там явно поотытнее тебя были. И самое главное не пойму к чему плохому может привести выполнение этих правил? Мне они были полезны как новечку. Возможно с опытом можно проще относиться к таким вопросам. И как интересно ты сделал вывод из написанного мной что дрессура не нужна? Меньше пены.

Неактивен

 

#36 20 September 2011 15:25:37

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Вожак

kronerss2 :

Hot :

kronerss2 :

У меня такое ощещение что у ТЕБЯ цель не совет дать человеку или опытом делиться а чиста поспорить. Имеешь свое мнение высказывай. И читать тоже внимательно нужно. С моей точки зрения тоже много не умного пишешь.

Кое-какие байки из написанного тобой,  говорили мне,  и я как начинающий делал ошибки, исходя из этих баек. Благо вовремя понял что это глупости. Хотелось бы что б другие не делали таких элементарных ошибок.

Уважать чужое мнение нужно. И с эмоциями быть более сдержаным. Ссылку не дам, похоже форум старый потерян, но люди там явно поотытнее тебя были. И самое главное не пойму к чему плохому может привести выполнение этих правил? Мне они были полезны как новечку. Возможно с опытом можно проще относиться к таким вопросам. И как интересно ты сделал вывод из написанного мной что дрессура не нужна? Меньше пены.

Коронерсс - не бери близко к сердцу,  манера общения у меня такая. Сорри если обидел, не хотел обижать лично, хотел лишь донести свое мнение.

Неактивен

 

#37 20 September 2011 15:39:49

kronerss2
Любознательный
Зарегистрирован: 21 July 2011
Сообщений: 178

Re: Вожак

Так вот. Ссылку как уже говорил не нашел, зато нашел автора первой части тезисов которые тебя так рассмешили. Человека этого зовут Шалва Саридов, владелец питомника амбулей, корсаков и бордосов в Хайфе что в Израеле. http://sobaka.lv/index.php?m=Poroda& … p;pit=5522
Имя довольно известное в кругу собаководов. Насколько я понимаю до имиграции в СССРе занимался алабаями. Через его руки, за его жизнь прошли сотни собак, поэтому мнение его авторитет одназначно, во всяком случае для меня (для тебя как считаешь нужным). Обращаю внимание что дрессуру (у нас ОКД на 94 балла сдано) и понимание с собакой (с этим тоже все пучком) не менее важно, но четкие правила в доме ДЛЯ МЕНЯ тоже важны.

Неактивен

 

#38 20 September 2011 15:49:45

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Вожак

эээээ..... kronerss2 у меня по ссылке не открылось ни одного совета (ни полезного ни бесполезного), только реклама(((((

Неактивен

 

#39 20 September 2011 15:51:34

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Вожак

Voronina :

эээээ..... kronerss2 у меня по ссылке не открылось ни одного совета (ни полезного ни бесполезного), только реклама(((((

аааааааа это просто ссылка на питомник автора (а не ссылка на советы))))

Неактивен

 

#40 20 September 2011 16:01:14

kronerss2
Любознательный
Зарегистрирован: 21 July 2011
Сообщений: 178

Re: Вожак

Hot :

kronerss2 :

Hot :


Кое-какие байки из написанного тобой,  говорили мне,  и я как начинающий делал ошибки, исходя из этих баек. Благо вовремя понял что это глупости. Хотелось бы что б другие не делали таких элементарных ошибок.

Уважать чужое мнение нужно. И с эмоциями быть более сдержаным. Ссылку не дам, похоже форум старый потерян, но люди там явно поотытнее тебя были. И самое главное не пойму к чему плохому может привести выполнение этих правил? Мне они были полезны как новечку. Возможно с опытом можно проще относиться к таким вопросам. И как интересно ты сделал вывод из написанного мной что дрессура не нужна? Меньше пены.

Коронерсс - не бери близко к сердцу,  манера общения у меня такая. Сорри если обидел, не хотел обижать лично, хотел лишь донести свое мнение.

Кайм просил книгу порекомендовать. Ты б написал какие именно советуешь, может и другим пригодилось.

Неактивен

 

#41 20 September 2011 16:34:53

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Вожак

kronerss2 :

Так вот. Ссылку как уже говорил не нашел, зато нашел автора первой части тезисов которые тебя так рассмешили. Человека этого зовут Шалва Саридов, владелец питомника амбулей, корсаков и бордосов в Хайфе что в Израеле. http://sobaka.lv/index.php?m=Poroda& … p;pit=5522
Имя довольно известное в кругу собаководов. Насколько я понимаю до имиграции в СССРе занимался алабаями. Через его руки, за его жизнь прошли сотни собак, поэтому мнение его авторитет одназначно, во всяком случае для меня (для тебя как считаешь нужным). Обращаю внимание что дрессуру (у нас ОКД на 94 балла сдано) и понимание с собакой (с этим тоже все пучком) не менее важно, но четкие правила в доме ДЛЯ МЕНЯ тоже важны.

Если в кратце,  собака должна подстраиваться/прогинаться под хозяина,  его быт,  его потребности,  а не хозяин постоянно соблюдать какие то правила.
  А подстрой собаки по моему мнению возможен когда есть контакт с собакой (эдакое взаимопонимание),  и дрессура. Тогда правила сами пишутся такие как нужны хозяину, а не собаке.

kronerss2 :

Кайм просил книгу порекомендовать. Ты б написал какие именно советуешь, может и другим пригодилось.

Те книги что я читал ранее, все пораздовал,  осталась всего одна.:-( Да же вот счас хотел почитать,  освежить память с новой собакой,  но есть всего одна книга,  называется "служебная собака" А.П. Мазовер, Л.В. Крушинский и др.   Прям так и написано про авторов.
  А в целом по книгам,  советую купить 3-5 книг (как минимум),  причем не  перепечаток друг-друга,  а разных.  Я прочитал множество книг по дрессуре и воспитанию,  от брошурок маленьких,  до толстых толмутов.

Неактивен

 

#42 20 September 2011 16:52:17

kronerss2
Любознательный
Зарегистрирован: 21 July 2011
Сообщений: 178

Re: Вожак

Hot :

kronerss2 :

Так вот. Ссылку как уже говорил не нашел, зато нашел автора первой части тезисов которые тебя так рассмешили. Человека этого зовут Шалва Саридов, владелец питомника амбулей, корсаков и бордосов в Хайфе что в Израеле. http://sobaka.lv/index.php?m=Poroda& … p;pit=5522
Имя довольно известное в кругу собаководов. Насколько я понимаю до имиграции в СССРе занимался алабаями. Через его руки, за его жизнь прошли сотни собак, поэтому мнение его авторитет одназначно, во всяком случае для меня (для тебя как считаешь нужным). Обращаю внимание что дрессуру (у нас ОКД на 94 балла сдано) и понимание с собакой (с этим тоже все пучком) не менее важно, но четкие правила в доме ДЛЯ МЕНЯ тоже важны.

Если в кратце,  собака должна подстраиваться/прогинаться под хозяина,  его быт,  его потребности,  а не хозяин постоянно соблюдать какие то правила.
  А подстрой собаки по моему мнению возможен когда есть контакт с собакой (эдакое взаимопонимание),  и дрессура. Тогда правила сами пишутся такие как нужны хозяину, а не собаке.

kronerss2 :

Кайм просил книгу порекомендовать. Ты б написал какие именно советуешь, может и другим пригодилось.

Те книги что я читал ранее, все пораздовал,  осталась всего одна.:-( Да же вот счас хотел почитать,  освежить память с новой собакой,  но есть всего одна книга,  называется "служебная собака" А.П. Мазовер, Л.В. Крушинский и др.   Прям так и написано про авторов.
  А в целом по книгам,  советую купить 3-5 книг (как минимум),  причем не  перепечаток друг-друга,  а разных.  Я прочитал множество книг по дрессуре и воспитанию,  от брошурок маленьких,  до толстых толмутов.

Ё моё!!!! А я про что говорю. Ты читай внимательней. Я и пишу что правила ДЛЯ СОБАКИ плюс дрессура и контакт.

Неактивен

 

#43 20 September 2011 17:00:39

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Вожак

Peres :

Собака должна  ловить взгляд хозяина, и понимать уже по этому взгляду.

мне иногда кажется, что моя человеческий язык понимает http://s15.rimg.info/107144714dc0fbb67952670ef0934a80.gif

Отредактировано Voronina (20 September 2011 17:02:26)

Неактивен

 

#44 20 September 2011 17:49:47

KORBELEV
Гость

Re: Вожак

Почему-то к "ДРЕССИРОВЩИКАМ" собак,
ещё с юности ( Не с детства ),
Отношусь ( и до сих пор ),
С некоторым "внутренним" презрением,
и особенно к любящим метод дрессуры "за пайку" = кусочек.
Хотя понимаю, что этот / такой метод очень эффективен для собак типа Овчарка
А МНЕ НРАВЯТСЯ
МОРДАШИ и ДОГИ
Для которых Индивидуальное ВОСПИТАНИЕ куда эффективней любых коллективных Дресс-групп

Вообще - "требование":

"... СОБАКА ДОЛЖНА ПРОГИБАТЬСЯ" - много о чём говорит и заметно повышает коэффициент презрения

и к таким собаками, и к тем, кому такие собаки нравятся

( Речь не идёт о Дрессировщиках СЛУЖЕБНЫХ Собак,

где собака - Служебный ИНСТРУМЕНТ для выполнения определённых функций :

Это вообще - другая Тема )

Отредактировано KORBELEV (20 September 2011 17:59:38)

 

#45 20 September 2011 19:45:19

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Вожак

Это сообщения специально для пользователся Korbelev, остальным можно не читать:

Корбелея я заметил КАМЕНЬ в мой ОГОРОД, 
но не могли бы вы ПИСАТЬ
по русски без ДУРАЦКОГО капслока,  и переносов, АБЗАЦЕВ?
  А то
Из-за своего ПРЕЗРЕНИЯ
ВАС ОЧЕНЬ
ТЯ
ЖЕ-ЛО читать.

Я все же понимаю
ЧТО до ВАС по РУССКИ не ДОХОДИТ,  вот
попытаюсь достучаться
по
МАРСИАНСКИ.

ИНФОРМАЦИЯ отправлена в МЕЖГАЛАКТИЧЕСКОЕ пространство.

Неактивен

 

#46 20 September 2011 20:10:55

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Вожак

Кайм :

Victor :

Voronina :

что лучше читать или старые книги советского периода или их переиздания (нынешние авторы часто вообще не имеют отношения к кинологии), ну или зарубежных авторов.

тоже так считаю

Может подскажите какого-нибудь автора? В сети очень много книг лежит. Если вдруг сталкивались с какой-то книгой хорошей, пожалуйста, напишите.

И еще такой вопрос. Я когда собаку брал, мне сказали ни в коем случае не бить ее. Ну я и не садист чтобы бить, но насколько я знаю, как раз в советское время действовали пряником и КНУТОМ. А сейчас, если брать западную дрессировку только пряник есть. Вы к своим кнут применяли?

У меня есть книга "Спортивная дрессировка собак служебных пород. Первая ступень обучения". Москва 1994. Автор почему-то не указан.

В книге представлена методика интенсивного обучения собак навыкам послушания, защиты и следовой работы. Испытание защитной собаки (SchH). Испытание следовой собаки (FH). Международные правила испытаний (IPO). Короче говоря, книга включает методы старой немецкой школы дрессировки.



Со своей собакой я занимался с инструктором индивидуально по курсу УГС (управляемая городская собака). Применяли и пряник и кнут, т.к. на определенном этапе собака стала отказываться от лакомства, сопротивляясь дрессуре (собака была крайне хитрая, дрессировщик даже называла его "Змееныш"). В качестве кнута в т.ч. применяли и радиоошейник. Руками или ногами собаку бить нельзя.

Отредактировано Victor (20 September 2011 20:34:15)

Неактивен

 

#47 20 September 2011 21:04:02

Деймос
Любитель животных
Зарегистрирован: 11 November 2010
Сообщений: 447

Re: Вожак

Anton1511 :

Есть способ 2 раза в день показывать собаке кто в доме хозяин.
Делаем так-
Перед кормлением команда "сидеть" 2-3 метра от места кормежки, насыпали еды поставили мыску на место где собака ест и команда "можно"(или сами можете придумать любую другую команду которая разрешает приступить к приему пищи) только все должно быть четко и без рывков тогда Вы вожак стаи.

Уверенны? Посадил перед миской, потом разрешил и ты вожак? Ага. Если это и так, то только пока еды достаточно и Вы всегда потом разрешаете. (ну или собака заведомо слабее хозяина) Лично для меня лидерство-это нечто другое. Причем трудно объяснимое и тем более у меня нет сформулированных правил. Но с др. собаками я этого вообще не замечала (маленькая была и собаки были маленькие), а с бульдогом прям почувствовала.  Я его и так и эдак, а он не мой и все тут (мне его можно сказать отдали) и я чувствую, что и я для него просто сожитель. И инструктор развел руками (он дважды его почти покусал), пытались и электрош. ошейник на него одеть, но ни послушания, ни подчинения от него никто не добился. И вот в один из дней, я просто поняла, теперь все-он мой, (между этими событиями я много думала над этим вопросом много раз пробовала решить его, и наконец решила) он больше не отводит от меня взгляд, перед любым своим движением (побежать за собакой, подойти к нашим знакомым и даже к своему первому хозяину, которого он боготворил) он смотрит на меня и пока я хотя бы слегка не кивну он не шевельнется. Мы просто, как пришитые теперь друг к другу. И он никогда не посмеет меня ослушаться или не подчиниться, и это я знаю точно, я вижу это в нем. И это не то послушание, когда, он как робот за кусок или от страха, а это стало его природой. И это взаимно, он всегда, когда есть возможность со мной. Я почти не бываю одна. В магазин, на велике, в гости к родственникам или друзьям, он всегда со мной, даже ресницы наращивать со мной ходил))).

Неактивен

 

#48 20 September 2011 22:09:03

Деймос
Любитель животных
Зарегистрирован: 11 November 2010
Сообщений: 447

Re: Вожак

Anton1511 :

Деймос :

Anton1511 :

Есть способ 2 раза в день показывать собаке кто в доме хозяин.
Делаем так-
Перед кормлением команда "сидеть" 2-3 метра от места кормежки, насыпали еды поставили мыску на место где собака ест и команда "можно"(или сами можете придумать любую другую команду которая разрешает приступить к приему пищи) только все должно быть четко и без рывков тогда Вы вожак стаи.

Уверенны? Посадил перед миской, потом разрешил и ты вожак? Ага. Если это и так, то только пока еды достаточно и Вы всегда потом разрешаете. (ну или собака заведомо слабее хозяина) Лично для меня лидерство-это нечто другое. Причем трудно объяснимое и тем более у меня нет сформулированных правил. Но с др. собаками я этого вообще не замечала (маленькая была и собаки были маленькие), а с бульдогом прям почувствовала.  Я его и так и эдак, а он не мой и все тут (мне его можно сказать отдали) и я чувствую, что и я для него просто сожитель. И инструктор развел руками (он дважды его почти покусал), пытались и электрош. ошейник на него одеть, но ни послушания, ни подчинения от него никто не добился. И вот в один из дней, я просто поняла, теперь все-он мой, (между этими событиями я много думала над этим вопросом много раз пробовала решить его, и наконец решила) он больше не отводит от меня взгляд, перед любым своим движением (побежать за собакой, подойти к нашим знакомым и даже к своему первому хозяину, которого он боготворил) он смотрит на меня и пока я хотя бы слегка не кивну он не шевельнется. Мы просто, как пришитые теперь друг к другу. И он никогда не посмеет меня ослушаться или не подчиниться, и это я знаю точно, я вижу это в нем. И это не то послушание, когда, он как робот за кусок или от страха, а это стало его природой. И это взаимно, он всегда, когда есть возможность со мной. Я почти не бываю одна. В магазин, на велике, в гости к родственникам или друзьям, он всегда со мной, даже ресницы наращивать со мной ходил))).

Я не понял суть Вашего рассказа. Я привел пример как нормальной собаке напоминать что Вожак это Вы. А Вы что рассказали как никто не мог справится с собакой и вдруг в один прекрасный момент он просто взял и стал примером для подражания и чТо - о чем рассказ?

"Если это и так, то только пока еды достаточно и Вы всегда потом разрешаете." - вопрос в чем, проблемы с едой или по Вашему надо поставить миску и ждать когда у собаки припадок начнется от голода :-)))

)))) Рассказ о том, что нет определенного приема, чтобы стать вожаком для собаки. И то, что он терпит, пока вы не пускаете его к миски не доказывает и не подтверждает Вашего главенства ни для Вас ни для собаки, как и не опровергает. Что этим приемом на мой взгляд нельзя объяснить собаки, кто главный и закрепить тоже вряд ли получится.  Ну а про еду, надеюсь нет с этим проблем и даст Бог не будет))), но просто у сытой собаки, которая знает, что она посидит и потом пойдет есть нет инстинкта драться за еду. И это не тоже самое, что в стае, когда борьба за еду-борьба за жизнь.

Неактивен

 

#49 20 September 2011 22:38:22

Деймос
Любитель животных
Зарегистрирован: 11 November 2010
Сообщений: 447

Re: Вожак

да не о голодовке я рассказываю, а о том, что все эти приемы условны и что они не дают гарантии, что, если все эти советы выполнять, то Вы станете лидером для своей собаки. Я говорю, что лидерство основано на чем-то большем и не надо зацикливаться на конкретных советах и рассчитывать на них стопроцентно.  Нужно общаться с собакой, и в каждой возникшей ситуации ( предусмотреть все их просто не возможно) принимать решение самостоятельно, а не по книжке. Т.е. и все советы здесь и в книгах и пр. нужно учитывать, но они только основа, а не трафарет. Каждые отдельные собака и хозяин-это своя ситуация и не всегда все сводится к простым механическим действиям-не валяться на дороге, не подходить к миске без разрешения, не входить первым и т.д.

Отредактировано Деймос (20 September 2011 22:46:24)

Неактивен

 

#50 20 September 2011 23:18:24

Solveig
Любопытный
Зарегистрирован: 19 September 2011
Сообщений: 23

Re: Вожак

Мне кажется, лидером можно стать, только если есть какая-то совместная деятельность. В лес ходить, на площадке работать, аджилити заниматься. Лидер - это ведь не тот, кто громче по столу кулаком стучит, а тот, кто адекватные решения принимает в важных для коллектива ситуациях.

А так - лайка на охоте всегда бежит впереди хозяина, и пастушья собака идет впереди пастуха, и полицейский на задержании вперед собаки не бежит.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry