Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#526 19 July 2013 14:34:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Может, среди кошачьих это и так, но существуют примеры, когда внутри одного таксона (даже внутри одного рода) есть виды с разной формой зрачка.

Это значит, что мы наблюдаем как бы процесс эволюции, то емсть в дальнейшем все особи этих видов будут иметь видоизмененную форму зрачка?

о есть два вида, Gonatodes antillensis и недавно описанный G. naufragus, у которых зрачки вертикально-эллиптические. По всем остальным морфологическим признакам это явные гонатодесы, молекулярные исследования тоже помещают их внутри этого рода. Причём эти два вида даже не очень близкородственны друг другу, и на филогенетическом дереве размещаются в разных кладах, а их ближайшими родственниками оказываются виды с круглыми зрачками.

Ну тут как раз понятно, тут как бы конвергенция. У кошачьих тоже такое есть. Манул ближе к лесному коту, а зрачок круглый как у пантер.

 

#527 19 July 2013 22:11:27

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Кот :

Ну тут как раз понятно, тут как бы конвергенция. У кошачьих тоже такое есть. Манул ближе к лесному коту, а зрачок круглый как у пантер.

Ну так вот видим, что щелевидные или круглые зрачки возникают независимо несколько раз в самых разных группах позвоночных. И так ли уж важен в таком случае этот признак, если он подвержен такой изменчивости даже у близкородственных видов?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#528 19 July 2013 23:04:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Значит намечена тенденция. И раз он встречается у некоторых голубей сегодня. Значит через 5-6 тыс лет может закрепиться у всего вида. Разве нет?

Что касается кошек то там все четко. У ночных он щелевидный, у менее ночных округлый. И гитрают также роль такие факторы как цвет радужины, относительая величина глаз, а также то, насколько тот или иной ночной вид вынужден бодрствовать днем.

 

#529 19 July 2013 23:40:30

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Кот :

Значит намечена тенденция. И раз он встречается у некоторых голубей сегодня. Значит через 5-6 тыс лет может закрепиться у всего вида. Разве нет?

Относительно голубей - вряд ли. Предпосылок нет.

Кот :

Что касается кошек то там все четко. У ночных он щелевидный, у менее ночных округлый. И гитрают также роль такие факторы как цвет радужины, относительая величина глаз, а также то, насколько тот или иной ночной вид вынужден бодрствовать днем.

И где же важность этого признака для таксономии? Пока я вижу только отражение образа жизни, а не реальных родственных связей.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#530 21 July 2013 17:59:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Относительно голубей - вряд ли. Предпосылок нет.

Но мутациии-то случаются. Вопрос в том, закрепятся они или нет. Чтоб проверить "полезны" они или нет, то думаю следует как-то протестировать голубей с типичными зрачками и голубей с овальными зрачками.

И где же важность этого признака для таксономии? Пока я вижу только отражение образа жизни, а не реальных родственных связей.

Правильно. Это отражение образа жизни. В одном и том же подсемействе кошачьих (будь то пантеровые или фелиные кошки) встречаются представители как с круглым, так и с вытянутым зрачком. НО, внутри одного рода не встречаются зрачки разной формы. Да, у евразиатской рыси зрачок более вытянут, чем у остальных, но тем не менее форма примерно одинаковая. У канадской кстати тоже так или иначе вытянут. И, я почему-то думаю (интуиция, блин!), что евразиатская рысь относится к другому подроду, чем скажем, рыжая. Она вообще от других рысей как бы слегка отстоит.

И вообще, должен сказать, что копаться таксономии и филогении кошачьих - гиблое дело. Я уже много раз высказывался на форуме, что мне кажется бредовым выделять современных кошачьих в два разных подсемейства, так как ген. исследования показали, что "типично" малая кошка ближе к пантеринам. Но меня тут просто высмеяли.

Небольшое отсупление: вот Барышников - молодец. Он не разделяет медведей на подсемейства урсин и тремаркторин. Все современные (с типично медвежьей морфологией) медведи у него в урсинах, но в двух разных трибах. В другом подсемействе у него только собакоподобные гемиционины.



Теперь пощу часть поста касаемо гепардов, который, дабы не оффтопить, я решил разместить в этой теме:

В ходе теоритических (литература, док. фильмы) и полевых (в основном городских) наблюдений я заметил довольно интересный факт (факт?). Известно, что для бегающих животных, вынужденных совершать резкие виражи, а также для лазающе-прыгающих характерен длинный хвост. Но есть исключения (об этом чуть ниже). Но, как я заметил, для древаолазающих и при этом прыгающих животных длинный хвост играет большее значение, чем для бегающих. Даже у гепарда хвост не такой длинный как у мраморной кошки, маргая, дымчатого леопарда и в особенности у ирбиса. Ну а уж по сравнению с хвостом лангура любой кошачий хвост "отдыхает".

Теперь об исключениях. У рыси хвост короткий, хотя она вынуждена во время охота совершать очень крутые виражи. У индри хвоста почти нет, а он прыгает да еще как.

Что касается укороченного хвоста рыси, то тут я не могу логически объяснить этот факт.
Более того, короткий хвост характерен для одиночных хищных (с травоядными дело обстоит иначе, так как у них язык тела и сигнализация совершенно иная). Так вот, у антисоциальных видов, например медведей хвост короткий. Енот тоже антисоциальный, но хвост ему нужен чисто с практической точки зрения. Медведю нет, вот и хвост короткий. У барсука хвост тоже короткий, хотя он наверное самый социальный среди куньих. Но у куньих в целом хвост не выполняет большого значения при общении.
К кошек же он выполняет немаловажную роль при общении. Тем не менее у хзауса хвост короче, чем у дикого кота, хотя последний куда более антисоциален. ОДНАКО, даже он имеет определенный потенциал к социальности. И ярчайший тому пример - домашние кошки.

 

#531 22 July 2013 01:10:28

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Кот :

К кошек же он выполняет немаловажную роль при общении. Тем не менее у хзауса хвост короче, чем у дикого кота, хотя последний куда более антисоциален. ОДНАКО, даже он имеет определенный потенциал к социальности. И ярчайший тому пример - домашние кошки.

Да не так уж... У собак хвост более "говорящий".


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#532 22 July 2013 02:58:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Ну я щас в основном о кошках...

 

#533 22 July 2013 23:52:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Каритнка большая, поэтому пощу ссылку на нее - http://www.warrenphotographic.co.uk/pho … ground.jpg
Обратите на кошку слева.

И сравните с этой:
http://www.fabiobonvicini.net/paperCompAnat/Skeletons_Library_files/CheetahDM0711_600x310.jpg

 

#534 23 July 2013 01:38:52

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Скелет позорный - половины рёбер с грудиной нету. ИМХО сварили.
А исчо в музее выставлен... неужели новый не могут сделать?

Отредактировано Elephas Maximus (23 July 2013 01:39:08)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#535 23 July 2013 01:59:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Но он ведь инонно так выгибает спину?

 

#536 23 July 2013 02:24:18

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Спина нормальная. Но грудная клетка также меняет форму при беге, а тут её почти нет...


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#537 23 July 2013 10:17:41

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

К вашему обсуждению про гепардов. Недавно здесь на форуме выкладывал ссылку на блог ребят, которые делают инфографику для NG. Там было несколько постеров, где разбирался бег гепарада. К сожалению сейчас на той странице уже Page Not Found, а инфографика перетекла в приложение для iPad, позволяющее анатомически разобрать процесс бега гепарда. Но один постер все же сохранился:
http://juanvelascoblog.files.wordpress.com/2012/11/01-cheetahsfinal.jpg
Лучше открывать картинку по ссылке: http://juanvelascoblog.files.wordpress. … sfinal.jpg

Плюс видео от NG:
http://education.nationalgeographic.com … ed/?ar_a=1


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#538 23 July 2013 13:07:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Что касается груди, то у гепарда она (в сравнении с другими кошачьими) относительно узкая, но глубокая. И конечно это играет немаловажную роль.

Дэни Бой, на твоей картинке видно, что гепарда отталкивается лапами (как задними так и передними) не синхонно, как кенгуру. Галом очень похож на собачий, у пум и других кошек не так, там больше "прыжковый" бег, но тем не менее и у них не все на 100% синхронно.

И правильно заметил Бирюк, что спина гепарда хорошо гнется вертикально, а горизонтально хуже чем у кошки. Но даже в вертикальной плоскости спина кошка более пластична. Так как она может выгибать спину - гепард не может.

 

#539 28 July 2013 04:56:07

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Суммарная сила укуса

http://f4.s.qip.ru/17zmt2aND.png

Неактивен

 

#540 28 July 2013 19:08:18

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

А где лев?


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#541 28 July 2013 19:42:13

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Николаки :

А где лев?

Табличка уже выкладывалпсь по-моему. Лев и остальные кошки внизу.
http://s017.radikal.ru/i417/1307/10/865825f9d6a5.jpg

Выходит, в абсолютных значениях у льва- самые сильные челюсти? Странно, я думал у крупного бурого медведя- гризли или кадьяка все-таки посильнее.
Также в очередной раз подтверждается, что челюсти ягуара самые сильные среди кошачьих только относительно его размеров, но не в асболютных значениях. Пятнистая гиена- то же самое- самые мощные относительно челюсти среди хищных, но не абсолютно.

Отредактировано Иван Сергеевич (28 July 2013 19:45:46)

Неактивен

 

#542 28 July 2013 22:43:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Не может быть, чтобы у льва настолько были бы сильнее челюсти, чем у тигра. У гиены и ягуара - относительно самые сильные, ты прав. Еще у маргая сильнее, чем у онциллы. Он разве не меньше? А у песца сильнее, чем у сервала. А он намного больше. У мраморного кота сильнее, чем у ягуарунди, а он больше. У золотой кошки сильнее, чем у каракала и намного сильнее, чем у сервала...
Все это странно. Может быть это вычислялось исходя из данных конкретных животных?

 

#543 29 July 2013 08:57:41

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Что заставляет взрослую двухлетнюю кошку подставляться под зубы взрослой собаки? Какие мотивы движут ею в этой игре? Сдаётся мне, что ВНД зверей - это больше, чем просто инстинкты, а их внутренний мир богаче, чем тот, которым мы склонны наделять их :

http://www.youtube.com/watch?v=wtesGX_QBZA


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#544 29 July 2013 10:27:32

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Скорее, он другой, так как мы чаще склонны или упрощать действия животных, приписывая им примитивные инстинктуальные мотивы или же другая крайность - антропоморфируем их поступки.
  А к таблицам, братцы, желательно всё же ссылки - для более объективного рассмотрения данного вопроса. Мы все прекрасно знаем, что сила укуса зависит, в первую очередь, от двух составляющих - ширины в скуловой области и объёма височно-челюстных мышц. Во-вторых, давление на клыки и коренные зубы у кошек, псовых и медведей также разное: это зависит от общей архитектуры черепа. По сути, всё это в таблице и указано.
  Пропорционально - да, среди пантер у ягуара самый сильный укус; а в абсолютных значениях - понятное дело, он ведь чуть ли не в два раза легче, чем лев.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#545 29 July 2013 10:38:22

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Да, хотелось бы побольше информации об этой таблице. Непонятно была ли широкая выборка или же исследовались отдельные животные. Также совершенно неясно была ли у этих животных должная мотивация сжимать челюсти изо всех сил.

Неактивен

 

#546 29 July 2013 11:36:52

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Сorvin, http://carnivoraforum.com/topic/9333832/1/ Пост №3, в середине странички.

Неактивен

 

#547 29 July 2013 13:01:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Что заставляет взрослую двухлетнюю кошку подставляться под зубы взрослой собаки?

Я вот на этот вопрос тоже ответить не могу. Иду с собакой, видим кошку, она становится в оборонительную позу. Хотя есть возможность убежать. Мой-то кошек не трогает, но на месте его мог быть другой пес, который кошку убил бы одним укусом.

 

#548 29 July 2013 13:14:53

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Иван Сергеевич :

Сorvin, http://carnivoraforum.com/topic/9333832/1/ Пост №3, в середине странички.

Спасибо, там к этой табличке есть такой комментарий:
"This one only used one specimen per species, and some species had small specimens."

То есть получается, что табличка ни хрена не информативна.

Неактивен

 

#549 29 July 2013 20:40:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

"This one only used one specimen per species, and some species had small specimens."

Как я и думал, причем ни вес, ни пол животного, ни его кондиция не учитываются. Хрень это все.

http://www.all-creatures.org/works/images/sobe-johann.jpg

 

#550 30 July 2013 16:18:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Иван, представь себе площадь аналогичную парку Крюгера, но с другим ландшафтом ("тигринным"). Тигры живут по одиночке. Индивидуальный участок самца включает себя участки нескольких самок. Теперь подумай, кого будет больше, тигров или тигриц?
Также тигры в природе живут меньше тигриц, как правило. Вот и думай.
Палеонтологические раскопки это все же что-то типа лотореи. Может просто повезло и откопали больше самцов, а фоссиллиям самок не так поезло и они до нас не дошли? А вот если смотреть на современных животных, то можно провести довольно точную статистику. Тем более среди фоссиллий попадаются не только целые кости скелета и черепа, то и фрагменты и осколки. По таким вообще нельзя определить пол животного. Да и я даже не знаю, как например определить по трубчататой кости пантеры (любого вида) ее половую принадлежность? Если это было взрослое животное то да. А если молодое? Как знать, самка это или молодой самец? Может, правда, по ДНК, я не знаю.

Отредактировано Кот (30 July 2013 16:26:46)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry