Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 06 June 2012 19:13:40

pitman
Любитель животных
Зарегистрирован: 27 January 2011
Сообщений: 254

Re: Что есть такое креационизм?

Выражение "сотворен Богом" настолько абстрактно,что понимать под этим? Вот высшая космическая раса другое дело,то есть человек продукт внеземного происхождения.

Неактивен

 

#152 13 June 2012 21:10:15

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Что есть такое креационизм?

Размышления на тему))Зачем некоторые вещи трактуют буквально,а некоторые образно?Почему именно шесть дней,а не шесть эпох?(Можно ли,принятую историю земли и вселенной разделить на шесть периодов?)Если Бог всех создал по своему образу и подобию,то откуда такое разнообразие типов(?)людей?Изменились?Как?И т.д и т.п))


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#153 03 September 2013 10:42:12

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Что есть такое креационизм?

БИК :

С помощью неврологии можно объяснить, почему верующие такие упёртые.

Я бы даже сказал, с помощью биологии. А также, психологии.

Кот :

Чисто теоритически. Представь себе такую схему (она кстати вполне вероятна):
Человек настолько развился технологически, что стал осваивать другие планеты. Полелет на какую-то планету X и заселил её (например) "модернизированными" разумными сусликами. Далее, на этой планете суслики начали эволюционировать и развились в различные виды, роды, семейства и т.п.

Что получается? Факт эволюции - налицо. Факт креационизма - налицо. Одновеременно. И никто/ничто друг другу не противоречит.

~ х/ф "Прометей".

Отредактировано Иван Сергеевич (03 September 2013 10:46:14)

Неактивен

 

#154 03 September 2013 14:18:49

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: Что есть такое креационизм?

Креационизм - это всего лишь следствие недостатка знаний.

Неактивен

 

#155 03 September 2013 20:50:58

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Что есть такое креационизм?

Есть РЕАЛизм,а есть другие "измы"-креационизм,абстракционизм,сюрреализм,идиотизм и т.д.     п.с. для меня вопрос исчерпан))

Отредактировано Вабик (03 September 2013 20:51:44)


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#156 08 September 2013 13:53:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

~ х/ф "Прометей".

Не смотрел и не собираюсь. Вышеизложенное - сугубо мои мысли.

Верующего разубедить очень трудно. На собственном опыте знаю. Раньше я был верующий, очень, искренне верил, молился, думал,что бог меня слышит. Даже думал, что он мне помогает, что все мои достоинства, удачи и отсутствие больших проблем -- благословения: за нравственность, добродетель, мораль; список будет длинный. Некоторые знакомые атеисты пытались меня разубедить, приводя свои аргументы, но я упрямо их отвергал и приводил свои. Но постепенно идеалистическая картина мира стала рушиться. С помощью неврологии можно объяснить, почему верующие такие упёртые.

Атеисты не менее упертые. Тупое отрицание ни к чему хорошему не приводит. И вообще, зачем разубеждать?
Как ты объясняешь понятия нравственности, морали и т.п.? Одним лишь высоким интеллектом это не объяснить. Наиболее высокоинтеллектуальные животные - шимпанзе и некоторые другие обезьяны наиболее "безнравственны" и злы (без кавычек), нежели менее развитые дельфины (по сравнению с шимпанзе), псовые и т.п.
Если бы у человека просто развился интеллект, то он был бы строго прагматичен, расчетлив, холоден и т.п. Ни приносил бы себя в жертву ради спасения других, иногда совершенно не знакомых ему людей и т.п.
Каждому достается по его вере. Хочешь отправиться в небытие как Берлиоз - пожалуйста:-).
Я лично никого не разубеждаю и не убеждаю. Но я ничего просто так (тупо и слепо) категорически не отрицаю. Это, кстати, не научный подход.

Отредактировано Кот (08 September 2013 13:53:37)

 

#157 08 September 2013 16:33:44

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: Что есть такое креационизм?

Тупое отрицание ни к чему хорошему не приводит.

То есть нельзя отрицать существование Деда Мороза или Спайдермена? До добра не доведет?

Неактивен

 

#158 08 September 2013 16:53:14

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Что есть такое креационизм?

Кот :

Как ты объясняешь понятия нравственности, морали и т.п.?

Обычное свойство человеческого мозга. Который, кстати, еще толком-то не изучен. А раз не изучен, то и начинают появляться всякие выдумки и домыслы, типа различных религий, учений итд.

Неактивен

 

#159 08 September 2013 16:55:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

Надо подходить к вопросу с умом. Кто такой Дед Мороз? У католиков вместо Деда Мороза Санта Клаус. А кто это на самом деле? Святой Клаус.
А дети думают что это чувак который на летающих оленях развозит им подарки.
Так и некоторые верующие воспринимают Бога как дедушку, сдиящего на облаках.

 

#160 08 September 2013 16:57:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

Обычное свойство человеческого мозга. Который, кстати, еще толком-то не изучен.

Но это не ответ. То есть этоо не объяснение. Это как сказать - дождь это обычное свойство туч.

 

#161 09 September 2013 18:58:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

Последнее научное исследование, проведенное доктором Антонио Ранжелом из Калифорнийского технологического института, показало: в нашем мозге есть области, которые находятся в постоянной борьбе за право контролировать поступки людей, пишет "Дейли Телеграф".

Эти области назвали «ангел» и «демон». Первый ответственен за хороший самоконтроль, но одновременно и за слабую волю. К этому выводу ученые пришли после эксперимента, определяющего склонность некоторых людей к нездоровой пище вроде фаст-фуда. И выяснилось, что «ангел» заставляет человека, решающего - съесть или не съесть ему гамбургер, включать такие абстрактные соображения, как «санитария» или «польза». А «дьявол», напротив, вызывает непреодолимое желание полакомиться жирной вредной пищей.
 
- Те же области мозга постоянно борются между собой и в вопросах более серьезных, чем гастрономические пристрастия, - объясняет доктор Ранжел. – «Ангелы» и «демоны» начинают «войну», когда вы решаете финансовые проблемы, семейные конфликты, религиозные вопросы. В общем, все те задачи, решение которых требует самоконтроля. И успешно справляются с ними те, кому «ангел» помогает держать в узде свои отрицательные эмоции, толкающие на неблаговидные поступки. Результаты этих исследований помогут в будущем понять с точки зрения современной неврологии, как можно «переконструировать» мозг, чтобы он мог заставлять человека совершать только хорошие поступки.

В другом опыте доктор Ранжел и его команда показали группе добровольцев 50 фотографий разных блюд, начиная от шоколадных пирожных и заканчивая салатами из цветной капустой. Участникам было предложено дать оценку каждому блюду, исходя из своего вкуса. При этом их мозг сканировали с помощью томографа. Выяснилось, что у участников эксперимента с сильным самоконтролем томограф фиксировал сигналы в области «ангел», когда они отдавали предпочтение здоровой пище. У тех же, чьи «ангелы» слишком тихо «уговаривали» своих хозяев выбрать диетическое блюдо, сигналы в этой области мозга были слабые. И добровольцы-сладкоежки набрасывались на десерты, не задумываясь об их питательной ценности.

- Столетиями ученые дискутировали о поисках путей борьбы с соблазнами, - не без гордости констатирует соавтор открытия профессор Колин Caмерер. – И вот сегодня мы, наконец, смогли сделать большой шаг в решении этого вопроса. Теперь мы знаем, где находится «кнопка» самоконтроля в мозге, отвечающая за сопротивление различным искушениям.

Научное название области мозга «ангел» звучит так: dorsolateral prefrontal коры (DLPFC), а «дьявол» - ventromedial prefrontal коры (vmPFC).

 

#162 09 September 2013 22:20:48

ornitologg
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04 September 2013
Сообщений: 128

Re: Что есть такое креационизм?

Насчёт морали, это тоже эволюционное приобретение. У Маркова есть неплохие лекции на тему эволюционного происхождения любви, кооперации и т. д. Я с ним не везде согласен, но в целом интересный материал. Вот, если интересно.

Эволюция кооперации и альтруизма: от бактерий до человека http://www.evolbiol.ru/altruism.htm

Эволюционная биология любви http://www.evolbiol.ru/love.htm

Я сам в ходе "личностной эволюции" сделал вывод, что объяснить можно всё, если не считать себя чем-то исключительным.

Раньше был яростным стебателем креационистов, пока не догадался, что это только делает меня хамом в их глазах, ибо они всё равно слышать ничего не хотят. Желание верить, к сожалению, в человеке довольно медленно вытесняется попытками думать. Поэтому проще оставить их в покое и либо они сами допрут, либо нет. В конце концов, если знаешь, что богов нет, то они, как часть фольклора и чьих-то бизнес интересов слишком слабый повод, чтобы пересраться со всеми верующими подряд, среди которых тоже есть интересные люди. С другой стороны для меня призыв уважать верующих за их веру, всегда будет звучать, как призыв уважать дураков за их глупость. Доказательств так много и это уже столько раз проговаривалось, что перечислять, наверное, лишнее. Самое простое - это первые 2 закона термодинамики. Используя их, можно похоронить всех богов. Как вобщем и смысл жизни в глобальном плане. Но в том то и прелесть, что его нет.

Неактивен

 

#163 09 September 2013 23:39:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

Верить и думать не взаимоисключающие вещи. Это не могут понять некоторые верующие с одной стороны и некоторые атеисты с другой.
Атеизм это агрессивное отрицание Бога. тут привели пример с Дедом Морозом. Да, я в него не верю. Но я ведь не "антидедоморозист":-). Вдруг случится так что он на самом деле существует. Ну и пусть. Я не против:-).

С другой стороны для меня призыв уважать верующих за их веру, всегда будет звучать, как призыв уважать дураков за их глупость.

Я знаю выдающихся палеонтологов, которые верят в Бога.

Самое простое - это первые 2 закона термодинамики.

Можно поподробнее?

 

#164 10 September 2013 00:45:03

ornitologg
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04 September 2013
Сообщений: 128

Re: Что есть такое креационизм?

Честно говоря уже настолько задолбал всех в контакте спорами с разного рода верующими и жрецами(они в основном, понятное дело, первые атеисты с профессиональным лицемерием), что начал уставать от самого себя.

"Верить и думать не взаимоисключающие вещи..."

Я имел в виду несколько шире. Скажем, наука и вера штуки несовместимые, ибо вера - это то, что не нуждается в доказательствах(по одному из определений), а наука основывается на фактологическом подходе. Поэтому вопрос богов и веры - это скорее вопрос психологии и философии, но не реальных естественных наук. А в целом верить вообще не обязательно, если можно знать. На самом деле верят во что-то все - это свойство нашей психики, ибо всё знать невозможно. Другое дело, что не всем хватает смелости признать, что его вера - это просто его желание. Скажем, можно убедить среднего верующего вместо фразы "я верю в бога" говорить "мне нравится верить в бога", что исключает претензию на объективность. Тут, как мне кажется самый интересный вопрос не "есть ли боги"(здесь для меня всё понятно - нет), а скорее "зачем некоторым людям нужен бог".

"Я знаю выдающихся палеонтологов, которые верят в Бога"

Я вообще знаю много интересных людей, которые занимаются ерундой, включая поклонение сверхестественным персонажам и т. д. Собственно, я сам страдаю разного рода ерундой и не во всём претендую на объективность. Попытка быть абсолютно объективным свела с ума Ницше, а он тоже дураком не был. Повторюсь, что для меня нормальный адекватный атеизм(а не фанатичный, который не сильно лучше религиозного фанатизма) - это не отрицание богов с пеной у рта, а просто знание, что их нет. Для нормального атеиста какие-то абстракции, вроде богов не повод сраться из-за них с реальными людьми. Богов нет, а с людьми жить и люди всяко интереснее богов.

"Можно поподробнее?"

Конечно. Физика самое простое и первое к чему стоит прибегать при объяснении чего-то. Ибо даже биосфера и эволюция в целом имеет под собой законы физики. Собственно законы физики - это то, благодаря чему боги просто не нужны. Вселенная в них не нуждается. А если они ещё и никак себя, прямо или косвенно, не прявляют, то по-моему даже нет нужды доказывать, что их нет(иначе можно попасть в абстрактную ловушку суть которой в том, что сложнее доказать отсутствие того, чего нет). Насчёт первых 2 законов термодинамики. Это универсальные не только физические, но и философские ориентиры. Собственно, они и есть "бог" нашего мира. Если бы мне хотелось верить в богов, то я бы молился им, как наиболее реальным. В них вообще умещаются и естественные науки и литература и смысл жизни. Весь Шекспир и весь Ницше. Вы подумайте только, сколько там всего, если рассматривать их ещё и с философской стороны. Я повторю их в наиболее простом виде. Количество энергии постоянно и энтропия в замкнутой системе постоянно накапливается. Тут и "Отелло" и "Гамлет" и Периодический закон и история нашей биосферы и т. д. У меня на полке нет ни одной книги, вне зависимости от жанра, которые бы шли в разрез с этими постулатами.

Вообще не люблю я идеологии и идеологемы. От них все беды и недопонимания.

Неактивен

 

#165 10 September 2013 00:51:55

ornitologg
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04 September 2013
Сообщений: 128

Re: Что есть такое креационизм?

"...тут привели пример с Дедом Морозом. Да, я в него не верю. Но я ведь не "антидедоморозист":-). Вдруг случится так что он на самом деле существует. Ну и пусть. Я не против:-)"

Я, кстати, тоже не против Деда Мороза, а то у меня тут есть пара заветных желаний, а поток Персеиды(в М.О. в августе столько падающих звёзд было) что-то не работает smile

Отредактировано ornitologg (10 September 2013 00:52:17)

Неактивен

 

#166 10 September 2013 01:00:38

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Что есть такое креационизм?

Кот :

Атеизм это агрессивное отрицание Бога. тут привели пример с Дедом Морозом. Да, я в него не верю. Но я ведь не "антидедоморозист":-). Вдруг случится так что он на самом деле существует. Ну и пусть. Я не против:-).

К примеру, существует такая очень распространённая форма религиозного либерализма (которую ты сам только что продемонстрировал), как итсизм. Это отрицание любой существующей религиозной доктрины, но в тоже время, вера в возможность существования чего-то высшего. А атеизм не обязательно бывает именно воинствующий, хотя итсизм к нему не относится.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#167 10 September 2013 01:07:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

Вот спасимбо за ссылку! Я правда не совсем истист, или как правильнее будет. Но это мне близко.
Я считаю себя христианином, но мои взгляды на христианство и на само понимание Бога сильно разнятся с пониманием верующих.
А истизм разве разновидность атеизма? Вроде нет, исходя из написанного по ссылке.

 

#168 10 September 2013 01:15:25

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Что есть такое креационизм?

Кот :

А истизм разве разновидность атеизма? Вроде нет, исходя из написанного по ссылке.

Забавно, но похоже подобная точка зрения попирается с обеих сторон. smile Религиозные люди считают это новой формой атеизма, а 100% материалисты - очередной формой заблуждения.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#169 10 September 2013 01:25:18

ornitologg
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04 September 2013
Сообщений: 128

Re: Что есть такое креационизм?

Как ветеран подобного рода(но обычно куда менее интеллегентных) споров и обсуждений в инете предлагаю компромисс. Пусть каждый придумает себе что-то своё, ибо идеологические доктрины всё равно надуманные и одной больше или одной меньше не важно. Я возьму себе 2 изма - котизм(обожаю кошек) и пофигизм(на все остальные идеологические доктрины). А то это вечное обсуждение. И не дай бог, которого нет, что сюда забредёт какой-нибудь пастырь с намерением спасти заблудшие души и начнётся это вечное "мушкетёры короля против гвардейцев кардинала".

Неактивен

 

#170 10 September 2013 01:30:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

Unenlagia :

Кот :

А истизм разве разновидность атеизма? Вроде нет, исходя из написанного по ссылке.

Забавно, но похоже подобная точка зрения попирается с обеих сторон. smile Религиозные люди считают это новой формой атеизма, а 100% материалисты - очередной формой заблуждения.

Я всегда меж двух огней. Большинмство верющих меня раздражает. В их понимании Всевышний это боженька, сидящий на небесах, развесив ноженьки.

Отредактировано Кот (10 September 2013 01:30:21)

 

#171 10 September 2013 02:04:44

ornitologg
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04 September 2013
Сообщений: 128

Re: Что есть такое креационизм?

"...Большинмство верющих меня раздражает. В их понимании Всевышний это боженька, сидящий на небесах, развесив ноженьки..."

А забейте, а то только нервы себе попортите. Это видение бога, как демиурга зыждется у большинства на страхе перед реальным положением вещей и на основании этого страха отказом воспринимать мир таким, какой он есть. Ну понимаете, всё так сложно, жизнь стрёмная, никто никого не любит, все друг другу пакостят и т. д. А тут всё просто, да ещё и известно где путёвки в рай продают. Эдакая надежда на лучшее. Недаром этим заболевают обычно в минуты каких-то потрясений, когда сказки и некоторым взрослым нужны, как детям, чтобы спокойно заснуть. В принципе ничего в этом плохого нет, просто терапия(на самом деле обращаясь к богу они обращаются к себе). Плохо начинается, когда люди на этих принципах начинают делить всех на "своих" и "чужих" и собирать разжигу для костров. К счастью, мы к этому врядли уже вернёмся(этим сейчас вовсю суниты и шииты развлекаются), поэтому это просто безобидный самообман.

Пардон за возможно длинные сообщения. У меня привычка много писать. Если что(некоторых раздражает), то дайте знать.

Неактивен

 

#172 10 September 2013 09:30:48

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Что есть такое креационизм?

Unenlagia :

А атеизм не обязательно бывает именно воинствующий, хотя итсизм к нему не относится.

Вот именно. Я атеист, но вовсе не воинствующий, мне все равно на веру других людей; к религии отношусь просто как к одному из продуктов человеческой культуры и деятельности мозга.

Неактивен

 

#173 10 September 2013 12:02:12

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: Что есть такое креационизм?

Атеизм это агрессивное отрицание Бога. тут привели пример с Дедом Морозом. Да, я в него не верю. Но я ведь не "антидедоморозист":-). Вдруг случится так что он на самом деле существует. Ну и пусть. Я не против:-).

Атеисты совершенно разные бывают. Я вот не верю ни в бога, ни в деда мороза, но "антидедморозистом" меня тоже не называют, а вот отрицателем бога множество раз называли. Хотя как можно отрицать то, чего не существует?

Неактивен

 

#174 10 September 2013 13:00:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

Хотя как можно отрицать то, чего не существует?

Откуда ты знаешь, что Бога нет? Раньше отрицали что земля круглая и что атомы существуют.
И откуда ты знаешь что Деда Мороза нет? Может нет того бородатого дядьки с красным носом из сказок детства, но есть кто-то другой?
Весь наш мир, Вселенная, космос еще так мало изучены, что рубить с плеча я бы не стал.

Атеист отрицает все сверхъестественное. А что такое сверхъестественное? То, что мы на данном этапе понять не можем. Для неандертальцев клонирование тоже было бы сверхъестественным - магией и мистикой.

Пока что мне никто научно не доказал, почему один человек ложится под танк, спасая людей которых он знать не знает, а другой обворовывает детей и кладет деньги себе в карман. Эволюцией это объяснить нельзя.

Вообще, я тебе советую почитать одну книгу-откровение одного иберийского философа смешанного происхождения, жившего 2000 лет назад. Вот отрывок из книги (в моем переводе):
http://savepic.su/3233179m.jpg

Отредактировано Кот (10 September 2013 13:06:01)

 

#175 10 September 2013 13:35:17

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: Что есть такое креационизм?

Откуда ты знаешь, что Бога нет?

Для меня не существует того, чье существование никак не доказано. Докажут - другое дело.

Пока что мне никто научно не доказал, почему один человек ложится под танк, спасая людей которых он знать не знает, а другой обворовывает детей и кладет деньги себе в карман. Эволюцией это объяснить нельзя.

Базовых знаний по эволюции, биологии и психологии для этого с головой хватает.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry