Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#776 27 March 2014 10:26:18

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Культуры палеолита и неолита

Lizard King :

а с хеттами они не могли иметь ничего общего?

Неа. Анатолийская (хетто-лувийская) группа противопоставляется всем другим индоевропейским.


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#777 27 March 2014 10:31:20

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Культуры палеолита и неолита

Кот :

Армяне - потомки армян

Скорей всего армяне - потомки в основном населения Урарту. Просто в Урарту официальный язык был урартский (хурро-урартские языки - в гипотезы о связи их с нахско-дагестанскими языками не очень верю). А после падения Урарту часть местного населения консолидировалась вокруг носителей праармянского. Возможно праармянский появился там при коллапсе бронзового века - миграции народов моря или сопутствующие им. Вроде там потом и иранские государства (Мидия и потом Персия) как-то влияли - царские династии какие-то вроде иранского происхождения бывали в Древней Армении.


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#778 27 March 2014 11:59:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Культуры палеолита и неолита

Почитайте Дэвида Лэнга "Армяне. Народ созидатель". В Урарту были самые разные народы.
Персидские царские династии бывали как в Армении так и в Грузии.
Есть еще упоминания о стране Хайаса, это времен Хеттского царства.

 

#779 27 March 2014 12:56:00

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Культуры палеолита и неолита

Кот :

Есть еще упоминания о стране Хайаса, это времен Хеттского царства.

Это очень мутная версия. Язык Хайасы вроде неизвестен (разве что несколько имён царей - а кто разберётся в их происхождении?). На одном сходстве политонима с эндонимом армян (да ещё и разделённых временной лакуной) не особо уедешь.)
Хотя связь армян с мушками точно такая же мутная...
Вряд ли мы узнаем истину о происхождении армян. Только смутные догадки.


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#780 27 March 2014 12:58:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Культуры палеолита и неолита

По крайней мере тут есть языковое сходство. А урартов индоевропейцами назвать сложно. Совсем другой язык, другие боги и имена. Армянские же языческие боги очень созвучны с другими индоевропейскими - Тор, Ярило, некоторые из которых (тот же Ярило) происходят из неиндоевропейских, в частности Ра.

 

#781 22 April 2014 22:16:27

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Культуры палеолита и неолита

Пластические реконструкции древних жителей Японских островов:

http://fubito.blogspot.com/2013/05/dzsomon-jajoi.html

И подборка черепов:

http://savepic.net/5296276.jpg

https://vk.com/doc42237030_291618136

Отредактировано Юра (22 April 2014 22:22:26)

Неактивен

 

#782 22 April 2014 22:36:27

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Культуры палеолита и неолита

Юра :

Пластические реконструкции древних жителей Японских островов:

http://fubito.blogspot.com/2013/05/dzsomon-jajoi.html

И подборка черепов:

http://savepic.net/5296276.jpg

https://vk.com/doc42237030_291618136

Наследники Синантропов?..................Пожалуйста без генетики,очень прошу))


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#783 22 April 2014 23:48:17

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Культуры палеолита и неолита

Вабик :

Наследники Синантропов?..................Пожалуйста без генетики,очень прошу))

Не, всего-навсего предки айнов и япошек)

Неактивен

 

#784 26 April 2014 19:29:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Культуры палеолита и неолита

Часть каменного браслета, который, судя по его возрасту, является самым древним из известных на сегодняшний день женских украшений, обнаружили археологи в Денисовой пещере в Алтайском крае, уникальная находка полностью изменила представления ученых о культуре первобытного человека.

Как сообщил РИА Новости сотрудник института археологии и этнографии СО РАН, доктор исторических наук Павел Волков, при раскопках в пещере ученые нашли часть каменного браслета, которым женщины украшали себя 40-50 тысяч лет назад. "Этот предмет можно назвать древнейшим украшением человека, древнейшим ювелирным изделием", - сказал ученый.

Он отметил, что прежде считалось, что производство украшений началось 10-12 тысяч лет назад.

"Ранее считалось, что человек того периода не уделял времени художественному творчеству. И вдруг такая находка!", - добавил Волков.


На браслете имеется отверстие, через которое, как считают ученые, продевалась веревочка с бусинкой. Ученые полагают, что безделушка, скорее всего, принадлежала какой-то знатной особе и была символом престижа.

"Для изготовления этого браслета требовалось много труда, причем труда квалифицированного. Несомненно, это была большая ценность в то время, и маловероятно, что он принадлежал рядовому члену того общества", - сказал Волков.

Культурная революция

По словам заместителя директора института археологии и этнографии СО РАН Михаила Шунькова, найденное украшение изменило понимание ученых о первобытном человеке.

"Для нас самих было необычно, что наиболее архаичный вид был обладателем прогрессивной культуры", - сказал Шуньков.

По его словам, браслет сложен в изготовлении. В изделии сделаны аккуратные отверстия и, по всей видимости, для сверления применялась технология, сравнимая с современным станком.

Ученые смогли графически реконструировать вид браслета. Эти фотографии с выводами ученых уже опубликованы в нескольких научных журналах. Найденная часть каменного браслета сейчас хранится в музее института археологии и этнографии в Новосибирске.

Денисова пещера, где был обнаружен раритет, широко известна в научном мире благодаря разным уникальным археологическим находкам. В частности, ранее там были найдены останки неизвестного вида древнего человека, родственного неандертальцам.
http://cryptozoology.ru/modules/Video/Bilder/picture52.jpg

 

#785 22 March 2015 11:46:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Культуры палеолита и неолита

 

#786 22 January 2016 23:06:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Культуры палеолита и неолита

Комментарий на атлантическую теорию заселения Нового Света и основание солютрейцами культуры кловис. М. В. Аникович 2010

Неактивен

 

#787 22 January 2016 23:42:04

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6032

Re: Культуры палеолита и неолита

Интересная статья и интересная теория.  Представить как исчезнувшие на материке солютрейцы перебирались с острова на остров, чтобы через тысячи лет обнаружить новый материк - если такое было, то это поразительная история.

Неактивен

 

#788 23 January 2016 02:13:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Культуры палеолита и неолита

Да, поразительная. Хотя в принципе ничего сверхестественного в этом нет, по-моему. Эскимосы Гренландии до 20 века жили в сходных условиях. Вполне естественно, что миграции рыбы и расселение морского зверя в период закрытия Северной Атлантики сплошным плавучим льдом от континента до континента были совершенно другими. И что ластоногие образовывали тысячные, если не миллионные лежбища на льдинах по всему пути из Европы до Севамерики.
Скорее странно было бы таким ресурсом не пользоваться.

Меня поражает, что солютрейская технология создания вооружения просто невероятна. В этом отношении кловис можно оценить как их достойных преемников и продолжателей (если такое было). Но при этом

"предметы символической деятельности солютрей­цев, включая искусство, весьма уступают (в количественном и качественном отношении) и местному ориньяку, и граветту, и, в особенности, мадлену"

А ведь ориньяк предшествует солютре!
Полное ощущение, что культура солютре - это нечто чужеродное. И сразу вспоминается Вишняцкий с его намеками, что стрелецкая культура - развитие культурного наследния неандертальских творцов верхнего палеолита из Причерноморья, выбитых и/или ассимилированных сапиенсами Восточной Европы. :-)

Неактивен

 

#789 23 January 2016 12:13:08

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Культуры палеолита и неолита

"Что касается анализа антропологических материалов и, особенно, данных по ядерному и митохондриальному ДНК-анализам древнейшего населения Се­верной Америки, то, боюсь, научное сообщество может о них забыть всерьез и надолго. Причина тому — высокая степень политкорректности современных американцев. Согласно «Акту о защите захоронений коренных жителей Аме­рики и о репатриации» (nagpra), принятому в США в 1990 г., любое древнее захоронение, предположительно являющееся палеоиндейским, подлежит пе­редаче ближайшему племени для перезахоронения на индейском кладбище!"

Мне кажется, что дело не только в "высокой политкорректности"  современных американцев. Тут есть какие-то "подводные камни", потому как именно в США, насколько мне известно, гипотеза о приходе даже части первых американоидов из Европы встречает наиболее резкую критику.
В чём тут дело мне совсем понятно.

Васильев С. А., Березкин Ю. Е., Козинцев А. Г. Сибирь и первые американцы. СПб.: ИИМК РАН.
Эту книгу кто-нибудь читал?

Отредактировано Gennadius (23 January 2016 12:14:49)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#790 23 January 2016 12:39:49

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6032

Re: Культуры палеолита и неолита

Gennadius :

Мне кажется, что дело не только в "высокой политкорректности"  современных американцев. Тут есть какие-то "подводные камни", потому как именно в США, насколько мне известно, гипотеза о приходе даже части первых американоидов из Европы встречает наиболее резкую критику.
В чём тут дело мне совсем понятно.

Это как раз может быть связано с политкорректностью.  Подобные данные можно (при желании)  истолковать в том духе, что мол коренные жители Америки это европейцы, а всякие "краснокожие" - незванные мигранты. 
Поди обьясни людям, что современные расы в палеолите еще не сложились

Неактивен

 

#791 23 January 2016 13:48:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Культуры палеолита и неолита

Васильев С. А., Березкин Ю. Е., Козинцев А. Г. Сибирь и первые американцы. СПб.: ИИМК РАН.
Эту книгу кто-нибудь читал?

Краткая заготовка на 5 стр. от 2001 г.

Полный текст книги от 2011 г.

Неактивен

 

#792 24 January 2016 20:10:16

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Культуры палеолита и неолита

shuric :

Gennadius :

Мне кажется, что дело не только в "высокой политкорректности"  современных американцев. Тут есть какие-то "подводные камни", потому как именно в США, насколько мне известно, гипотеза о приходе даже части первых американоидов из Европы встречает наиболее резкую критику.
В чём тут дело мне совсем понятно.

Это как раз может быть связано с политкорректностью.  Подобные данные можно (при желании)  истолковать в том духе, что мол коренные жители Америки это европейцы, а всякие "краснокожие" - незванные мигранты. 
Поди обьясни людям, что современные расы в палеолите еще не сложились

Да, именно нечто подобное - "первопоселенство", так сказать. Мол, предки англо-саксов cool пришли в Америку РАНЬШЕ всяких там краснокожих, считающих себя "первоамериканцами".
Только я тут не политкорректность вижу, а банальную пропаганду.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#793 24 January 2016 20:15:01

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Культуры палеолита и неолита

Miracinonyx :

Васильев С. А., Березкин Ю. Е., Козинцев А. Г. Сибирь и первые американцы. СПб.: ИИМК РАН.
Эту книгу кто-нибудь читал?

Краткая заготовка на 5 стр. от 2001 г.

Полный текст книги от 2011 г.

Спасибо, Глеб.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#794 24 January 2016 22:40:59

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6032

Re: Культуры палеолита и неолита

Gennadius :

Да, именно нечто подобное - "первопоселенство", так сказать. Мол, предки англо-саксов cool пришли в Америку РАНЬШЕ всяких там краснокожих, считающих себя "первоамериканцами".
Только я тут не политкорректность вижу, а банальную пропаганду.

Ну так, возможно, археологи из числа WASP опасаются, что им припишут подобные взгляды, и в результате политкорректно избегают теории о заселении Америки через Атлантику

Неактивен

 

#795 24 January 2016 23:14:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Культуры палеолита и неолита

Вот книга Аниковича, 314 стр, о верхнем палеолите Старого и Нового Света. Посмертное издание.
Аникович М.В. 2014. Верхний палеолит Евразии и Америки. Памятники, культуры, традиции
жалко как :-(
когда лекции его слушал позавчера на т_трубе - не знал, что он умер... Как-то так... не понятно это. Жил хороший человек, осмыслял проблемы десятков тысяч лет истории, основы наших мозгов, думал про Бога, написал две потрясающие научно-фантастические книги с приоритетом слова "научно", выражение глаз имел просто поразительное - ощущение мира и мышления создавало у наблюдателя... И так вот раз - а человека уже нет... sad блин.

Неактивен

 

#796 25 January 2016 00:57:22

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Культуры палеолита и неолита

Генетика не подтверждает солютрейскую гипотезу. Индейцы - потомки кловисцев и, следовательно, евроазиаты. То, что они азиаты в первую очередь, сомнению не подлежит и, думаю, всем очевидно.
Но европейская часть в них та, что, как кажется, была привнесена народами Сибири в Европу позже появления кловисцев в Америке.
Хотя я читал и идею о том, что народы Сибири 20 т.л. давности получили эту примесь от мигрировавших на восток вдоль Северного Ледовитого Океана охотников севера Западной Европы, вытесняемых с собирателями, прущими в Европу с юга.

Anyway, путь лежал в Америку из Сибири через Азию и встречу с родственниками тибетцев и протоэскимосами. Так вот пока представляется.
За подтасовки по политкорректности не отвечаю! smile

M. Rasmussen et al. The genome of a Late Pleistocene human from a Clovis burial site in western Montana. 2014.
http://www.nature.com/nature/journal/v5 … 13025.html

http://elementy.ru/novosti_nauki/432197 … ropologiya

Отредактировано Eugene (25 January 2016 00:59:20)

Неактивен

 

#797 25 January 2016 08:23:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Культуры палеолита и неолита

Прошу помосчи: товарисчи с развитым сознанием, пожалуйста, помогите дураку, переведите на примитивный язык эту цитату (десятью отдельными предложениями, а то я всех словов этих не понимаю, когда они все вместе sad. Самое ценное, перевести чтобы - оно подчеркнутое):

Степанчук, 2006 :

"...Сознательная деятельность по изготовлению каменных изделий, в специфически человеческой форме допускается ими только для неандертальцев. В полном соответствии с таким выводом находится основывающееся на изучении палеолитических технологий заключение о том, что в нижнем палеолите имелись лишь самые общие представления о возможности контроля за расщеплением, а появление сложных технологий, связанных с умением прогнозировать и получать результат, достижимый лишь при учете многих вероятных возможностей и выборе оптимального варианта последовательности необходимых действий увязывается уже со средним палеолитом"

Это я правильно перевожу, что у питекантропов были мысли про то, что они умеют контролировать расщепление камня. Но только самые общие. А про сам камень, и про то, как его расщеплять - они не думали совсем - и все потому, что у них сознания не было. Да?
А еще, правильно, что сложные технологии связаны с умением заранее ставить цель? А простые технологии - нет? В смысле, когда просто - совсем не надо думать, что делаешь. Просто бац - и все готово, да?
И еще, когда сложная технология - тогда всегда результатов много-много разных может быть, их все надо знать. И выбрать самый лучший, да? А когда простая технология - разных возможностей не бывает. Всегда будет только одна возможность, как ни ударь. И поэтому выбирать не из чего, да?

Вот умная книжка какая, совсем не понятно пишут sad

Отредактировано Miracinonyx (25 January 2016 08:47:22)

Неактивен

 

#798 25 January 2016 18:36:42

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Культуры палеолита и неолита

Степанчук, если я правильно его понял, что тоже не факт, пишет:
В нижнем палеолите расщепление камня не контролировалось, как ударили, так ударили, как откололось, так уж откололось, случайно в большой степени. А вот в среднем палеолите народ стал понимать, что  он хочет получить, как этого возможно добиться, и составлять план на изготовление.
То есть в нижнем палеолите народ лупил камни просто по дури: без плана, представления зачем это и что хотят получить. Взял камень, постучал, получил нечто, обрадовался или выкинул.

Не знаю, как к этим идеям относится Степанчук, но мне они странны. Мой кот, что-то делая, точно знает, что хочет. Вот правильные ли действия он выбрал, ведут ли они к желаемому - вопрос, ответ на который приходит с опытом повторений. Ну так и у нас также, разница лишь в том, что именно идея об орудии - продолжении руки предметом - чисто человеческая. И раз в нижнем палеолите эта идея уже была, то уж свойственное даже кошкам целеположение, как мне кажется, никуда пропасть не могло. smile

Отредактировано Eugene (25 January 2016 18:38:11)

Неактивен

 

#799 25 January 2016 22:35:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Культуры палеолита и неолита

Степанчук, если я правильно его понял, что тоже не факт, пишет

Классика жанра: "кто ясно мыслит, тот ясно излагает". Я не уверен, что он сам понимает, что хочет сказать. - К сожалению, т.к. тема интересная и почти нигде и никем не затрагиваемая (там о неандерах и их психике раздел). Это не отменяет факта моей собственной безмозглости, но все равно раздражает big_smile

В принципе, мне просто не понятно, как можно вообще допускать подобные предположения: "1) носители нижнего палеолита не обладали сознанием, они 2) тупо колотили по камню и пользовались случайно получившимися подходящими вариантами. - Это бред по уже описанным вами причинам на примере кота, и потому что из его слов следует, что только при появлении сложных технологий появляется многовариантность раскола камня и становится необходимо выбрать, что мы хотим получить, и выбрать, как мы хотим это получить. Отсюда обратный вывод - без сложных технологий камень всегда раскалывается одинаково, поэтому и думать не надо.
Ну слов нет.
Ну и просто качество писанины - 17 (!) определений подряд после фразы "сложные технологии" в одном предложении. При норме в три.
(+ пропущенная запятая, но это уже мелочи, редактору бы книжкой по голове врезать).

Неактивен

 

#800 26 January 2016 08:04:48

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Культуры палеолита и неолита

Miracinonyx :

Степанчук, если я правильно его понял, что тоже не факт, пишет

Классика жанра: "кто ясно мыслит, тот ясно излагает". Я не уверен, что он сам понимает, что хочет сказать. - К сожалению, т.к. тема интересная и почти нигде и никем не затрагиваемая (там о неандерах и их психике раздел). Это не отменяет факта моей собственной безмозглости, но все равно раздражает big_smile

В принципе, мне просто не понятно, как можно вообще допускать подобные предположения: "1) носители нижнего палеолита не обладали сознанием, они 2) тупо колотили по камню и пользовались случайно получившимися подходящими вариантами. - Это бред по уже описанным вами причинам на примере кота, и потому что из его слов следует, что только при появлении сложных технологий появляется многовариантность раскола камня и становится необходимо выбрать, что мы хотим получить, и выбрать, как мы хотим это получить. Отсюда обратный вывод - без сложных технологий камень всегда раскалывается одинаково, поэтому и думать не надо.
Ну слов нет.
Ну и просто качество писанины - 17 (!) определений подряд после фразы "сложные технологии" в одном предложении. При норме в три.
(+ пропущенная запятая, но это уже мелочи, редактору бы книжкой по голове врезать).

Скорее всего. Просто бы сказал что имеет место врождённая инстинктивная деятельность.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry