Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 15 September 2007 15:21:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Среди попугаев самыми умными вроде считаются жако и кеа.
Доказано, что попугаи меют разговаривать! Не имитировать звуки а составлять логичные предложения. В этом плане их превосходят только шимпанзе. Хоть они и не умеют разговаривать, беседуют они посредством языка-посредника.
А вороны умеют беседовать? Ведь они тоже могут имитировать человеческую речь, но способны ли они составлять предложения?

Мне кажется интеллект ворона накручен. Кеа, как я считаю, всё же умнее.

Интересно, бли ли фораракосы умны как мелкие хищные динозавры или же это были сумасшедшие хищные курицы?:-)

 

#27 15 September 2007 15:35:23

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Crazy Zoologist :

Среди попугаев самыми умными вроде считаются жако и кеа.
Доказано, что попугаи меют разговаривать! Не имитировать звуки а составлять логичные предложения. В этом плане их превосходят только шимпанзе. Хоть они и не умеют разговаривать, беседуют они посредством языка-посредника.
А вороны умеют беседовать? Ведь они тоже могут имитировать человеческую речь, но способны ли они составлять предложения?

Мне кажется интеллект ворона накручен. Кеа, как я считаю, всё же умнее.

Интересно, бли ли фораракосы умны как мелкие хищные динозавры или же это были сумасшедшие хищные курицы?:-)

Фораракосы? Они были умные, потому что  птицы и динозавры одно и тоже.

 

#28 15 September 2007 15:45:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

"птицы и динозавры одно и тоже."
Ну вот, приехали..

 

#29 15 September 2007 15:48:18

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Фороракосы были умными не потому, что они были оперёнными динозаврами. Крэйзи Зоологист, современные вороны умные животные, верно? А фороракосы были " воронами тех времён". Например, они питались небольшой добычей или падалью. Только это были уж слишком большие вороны...

 

#30 15 September 2007 15:51:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Они были совсем не вороны. Совсем другая ветвь эволюции.
Максимум они могли быть по интеллекту как велоцирапторы, в чём я сомневаюсь. Но ни один велоцираптор не сравнится интеллектом с вороной или попугаем.

 

#31 15 September 2007 15:53:13

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Crazy Zoologist :

Они были совсем не вороны. Совсем другая ветвь эволюции.
Максимум они могли быть по интеллекту как велоцирапторы, в чём я сомневаюсь. Но ни один велоцираптор не сравнится интеллектом с вороной или попугаем.

Кстати, а падальщики вобще-то умные звери, верно? Или гиены глупые?

 

#32 15 September 2007 15:55:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Падальщики по определению должны ыть глупее хищников. Гиены умные, но я думаю что они немного уступают собакам по развитию.

 

#33 15 September 2007 15:59:02

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Ну, да. Интересно, а смилодон был умнее современного тигра?

 

#34 15 September 2007 16:07:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

Нет, наоборот глупее.

 

#35 28 December 2007 05:42:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Умнейшие животные Земли

Если рассматривать теплокровных - самых умных животных - среди них я бы поставил на первое место приматов в такой последовательности: человека, потом человекообразных обезьян (так, как Атрокс их распределил), потом капуцина и коат и всех павианов, потом макак, потом - толстотелов (лангуры и тому подобное) и саймири, потом мартышек, потом - всех остальных американских обезьян, потом - полуобезьян, из которых, вроде, самые умные - это долгопяты.

Где-то на уровне чуть ниже шимпанзе - некоторые дельфины и косатки, примерно на уровне капуцина, но ВЫШЕ павианов - я бы поставил слонов, причем азиатского - выше (ФАНТАСТИЧЕСКИ интеллектуальное существо, не знаете - не трындите про его слабый ум).

Где-то как макаки - бурые медведи, затем - волки (и, соответственно, собаки, кроме откровенно тупых пород), затем - пантеровые кошки, красные волки и гиеновидные собаки, затем - шакалы, затем пятнистые гиены и лисы.

А потом уже - копытные со свиньями во главе. А сразу за свиньями - козы... и потом лошади.

Ну а потом уже всякие грызуны, насекомоядные, сумчатые и летущие мыши.

Если параллельно проводить линию птиц - на уровне несколько повыше гиббона - ряд попугаев (жако, кеа, какаду) и врановых птиц (вОрон, городские вороны).
А за ними - с резким срывом вниз идут гуси. О других не знаю. Но хищные птицы никогда не казались умными, как и чайки. Хотя... глаза морских чаек вообще-то сознание показывают... желтые и злые. :-)

А вот если с теплокровных переключиться на другие группы животных - будет интересно...
Муравьи-листорезы, пауки-скакуны и осьминоги - это что-то....

И все - независимо приобрели фантастическую сложность поведения и обучаемость при ХОЛОДНОКРОВНОМ обмене веществ и КРОХОТНЫХ нервных центрах!!!!

И еще - рептилии. Это странно, но, насколько я понял из первых рук - крокодилы умнее большинства птиц... Просто они не стремятся показать свою соображаловку, но они, вроде как, многое понимают...
Еще - сцинковые ящерицы некоторые, вараны некоторые, агамы, и... - я бы добавил черепах, по крайней мере триониксов.

Неактивен

 

#36 28 December 2007 08:18:03

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Умнейшие животные Земли

Блин, меня одно поражает. Вы так свободно говорить о том что один вид вымершего животного умнее другого. Откуда вы знаете, кто тогда умнее был, а кто глупее? В какой литературе описаны опыта над интеллектом какого-то фороракосов или смилодонов?


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#37 28 December 2007 11:40:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Умнейшие животные Земли

KingSnake
по вымершим могутт быть только косвенные доводы - эндокраны. Или ОЧЕНЬ косвенные данные - типа коллективного образа жизни у дейнонихов...

Неактивен

 

#38 28 December 2007 15:22:04

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Умнейшие животные Земли

Miracinonyx :

KingSnake
по вымершим могутт быть только косвенные доводы - эндокраны. Или ОЧЕНЬ косвенные данные - типа коллективного образа жизни у дейнонихов...

Вот и я про тоже. А вы тут обсуждаете кто умнее из динозавров как будто они у вас во дворе бегают и вы за ними каждый день наблюдаете.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#39 28 December 2007 15:36:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Умнейшие животные Земли

я???? - вообще-то я только о ныне сохранившихся животных говорил...

Неактивен

 

#40 28 December 2007 15:41:13

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Умнейшие животные Земли

по рептилиям. триониксы извините тупые (по личным наблюдениям дома) и не надо смотреть на их относительно позднее происхождение. агамы тоже разумом не блещут хотя и умнее некоторых других ящериц.
я бы составил так:
крокодилы, вараны, тегу и тиликвы, зеленые игуаны (отдельные представители вида), мелкие и средние сцинки и лацертиды.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#41 28 December 2007 15:48:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Умнейшие животные Земли

лацертиды умнее агам? - Фигню не говорите...
Триониксы - не знаю. Это единственные (!) черепахи, у которых наблюдали игровое (!!!) поведение и депрессию от скуки. Хотя канадская лесная черепашка, конечно, умнее. Но она - одна, а триониксы - группа.

Неактивен

 

#42 28 December 2007 15:51:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

А по-моему агамы типа василиска и плащеносоной ящерицы самые умные из ящериц не считая варанов и тегу. А самые тупые - черепахи и некоторые примитивные змеи. Такие змеи как питоны узнают хозяина, вернее того кто их кормит и получают удовольствие от прикосновения.

 

#43 28 December 2007 16:28:09

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Умнейшие животные Земли

Игровое поведение у триониксов? это с мячиками чтоль? они их тупо сожрать пытаются как и все что в воду попадает!
ну лацертиды, да не все, но крупные типа глазчатой ящерицы гораздо сообразительнее агам. в террариуме они быстро понимают что такое стекло, а у агам стандартно носы разбитые! из агам более менее сообразительны шипохвосты, бородатые и парусные.
василиск не агама а игуана. а питоны как раз таки примитивные змеи!

Отредактировано Звероящер (28 December 2007 16:29:50)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#44 03 January 2008 06:15:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Умнейшие животные Земли

Да нет, не сожрать... там видно было, что трионикс играет. И скука наступает, когда игрушка уже не новая.
Не знаю. Черепахи быстро обучаются, быстрее настоящих рептилий (не уверен насчет крокодилов) - а это важный показатель.

Неактивен

 

#45 09 January 2008 13:17:31

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Умнейшие животные Земли

У меня живет трионикс в абсолютно пустом бассейне и никакой скуки не испытывает. Проверял я этот опыт. кидал в воду пластиковый шарик трионикс пытался его захавать и зажать в углу чтоб лучше схватить, когда это в течение нескольких минут не удавалось бросал шарик. беру этот же шарик и кладу опять на воду перед ним - та же история. если оставить шарик в в оде он периодически будет к нему возвращаться и безрезультатно пытаться захавать! и так всегда без изменений! кстати красноухие черепахи также себя ведут, тут ни о каком игровом поведении и речи быть не может
И (ИМХО) вараны быстрее черепах схватывают

Отредактировано Звероящер (09 January 2008 13:18:36)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#46 10 January 2008 17:48:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Умнейшие животные Земли

Ладно, не буду спорить. Мне триониксы не показались тупыми - у меня два года жил ханкайский (дикарь, перекупщик продавал и я схватил сразу же, сначала думал, что это просто южный подвид китайского, тот, что тысячами с ферм Сингапура завозится к нам, а чел потом сказал, что нет, мол, поймали его в речке какой-то). В общем, триник не показался мне глупым. Скорее наоборот - тварюга очень осторожная, активная, исследовала все новое, охотилась великолепно, для рептилии вообще удивительно, до чего много и быстро плавала и пыталась ориентироваться.

А у Вас какой вид и сколько ему уже?

Неактивен

 

#47 22 January 2008 11:45:59

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Умнейшие животные Земли

да я и сам не спорю, делюсь опытом общения с сиим зверем просто. Активный, осторожный, прекрасный охотник это да, но на мой взгляд соображалка у черепах довольно ограниченная.

Отредактировано Звероящер (22 January 2008 11:46:13)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#48 18 February 2008 04:03:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Умнейшие животные Земли

Cameracer :

1. Правильно я полагаю, что ум определяется размером и развитием мозга?

2. А что бы испытовать эмоции, играть и т.д. нужна кора головного мозга?

1. - Да.
2. - Нет. Вернее, не совсем: млекопитающим и черепахам, в принципе, нужна (хотя у черепах, кажется, нет новой коры). РЕптилиям и птицам - не нужна, потому что у них принципиально иное строение мозга, чем у нас, они - как инопланетяне. Поэтому мозг птицы размером в 20 раз меньше мозга коровы, думает быстрее и лучше.

Неактивен

 

#49 18 February 2008 04:05:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Умнейшие животные Земли

p.s. ВОзник интересный вопрос: назовите виды млекопитающих, которые в детстве НЕ играют.
я знаю только одну такую "выдающуюся" группу - насекомоядные. УРовень развития ниже, чем у ящерицы.

Неактивен

 

#50 18 February 2008 13:01:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умнейшие животные Земли

А грызуны типа хомяков и морских свинок? Кролики? Яйцекладушие?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry