Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 13 May 2010 21:00:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ягуар (Panthera onca)

Фенотипические различия очевидны, и вы определили все правильно, даже не разбираясь, по вашим словам, в них.
У ягуара всегда тяжелый череп с небольшими глазами и резко выраженными буграми и выпуклостями. Всегда очень широкий лоб и широко и низко посаженные маленькие уши.

У леопарда, соответственно, все наоборот.

У ягуара ВСЕГДА висячее толстое брюхо и тонкий короткий хвостик.
У леопардов даже при беременности этого не бывает.

Пятна на шкуре - у леопардов никогда не встречаются типичные ягуаровые пятна в виде широкого оквадраченного кольца с потемнением в центре.

Неактивен

 

#127 22 May 2010 15:07:39

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Ягуар (Panthera onca)

Marcus :

Miracinonyx :

Хотя в принципе, взаимоотношения больших кошек и человекообразных обезьян (не людей и не павианов) - вопрос интересный. Эти обезьяны ночью почти беззащитны, и в то же время не могут спать на таких ветках, которые были бы недоступны для леопардов... Как они выжили? Возможно проблема в том, что они все же слишком опасная для среднего леопарда добыча, и тому проще охотиться на антилоп и мартышек.

Сильный самец шимпанзе для леопарда добыча очень опасная. Кто кого убьет - еще неизвестно. Хищнику еда нужна, а не поединок с изрядным риском для жизни и здоровья. А самки и детеныши могут забраться туда, куда леопарду не влезть.

С человекообразными обезьянами вообще все интересно. Они для любого хищника "неудобная" добыча. Слишком сильные и слишком умные... а в случае шимпанзе еще и весьма злобные. Те же шимпанзе повстречав леопарда днем - скорее всего будут терроризировать его, кидаться дубьем. Могут попытаться убить. А уж если леопард утащил детеныша... обезьяны умеют мстить и не просто так. Они сами будут охотиться на хищника по тому, что в отличии от антилоп - отлично понимают что такое соседство с большой кошкой и чем оно чревато.

Это как если бы буйволы всегда организованно при виде львов сбивались бы в группы и затаптывали их, да еще и на львят охотились. Немного бы львов тогда осталось.

Шимпанзе плохая добыча для леопарда именно из-за мозгов.

Ох уж эти обезьяны... Это самые нелюбимые животные для меня. Будь моя воля, я бы всех обезьян истребил. Это единственые животные которых я можно сказать, ненавижу. Может от того что они на людей похожи?smile

Неактивен

 

#128 22 May 2010 20:19:15

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Ягуар (Panthera onca)

*Ох уж эти обезьяны... Это самые нелюбимые животные для меня. Будь моя воля, я бы всех обезьян истребил. Это единственые животные которых я можно сказать, ненавижу. Может от того что они на людей похожи?*


Именно от этого!
Это у Вас срабатывает самый что ни на есть обезьяний рефлекс. Неприятие существа, наделенного рядом сходных с Вами черт, но в то же время отличающегося до такой степени, что кажется пародией или уродливой копией)
Поборите этот комплекс и посмотрите на них трезвым непредвзятым взглядом. Для меня обезьяны, особенно бабуины и человекообразные обезьяны (гориллы!) - одни из самых интересных, по своему красивых и благородных созданий на планете. Именно из-за ума, изобретательности и социальности.
А что до жестокости в некоторых проявлениях... они все таки животные. И ничуть не более жестоки, чем, скажем, кошачьи. И убивают гораздо меньше.

Неактивен

 

#129 22 May 2010 20:25:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ягуар (Panthera onca)

Да нет, обезьяны гнусные твари в целом, конечно - если оценивать по нашим этическим критериям. Они сознательные садисты (но не для еды!), они травят слабых так, что никаким львам и не снилось, у них постоянный инфантицид, они наглые и злые, и очень-очень агрессивные.
Но - не все.
Гориллы - это обалденно. Да и гиббоны удивительные и гадостей лишены практически, и обезьяны Америки. И вьетнамский тонкотел.
Павианы - да, впечатляют. Суровые ребята, и более честные и прямые, чем всякие макаки  и лангуры.
Правда тема про ягуаров. smile
Интересно, не кошки ли виной тому, что в Новом Свете обезьяны так и не спустились с деревьев?

Неактивен

 

#130 22 May 2010 22:55:01

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Ягуар (Panthera onca)

Про бонобо незаслуженно забыли! Они почти как обыкновенные шимпы, но умеют в отличии от них гасить агрессию и решать любые конфликты так, что никаким хиппи и не снилось... а еще у них матриархат.

Насчет ягуаров и кошек... очень даже может быть! В Новом Свете ведь действительно нет наземных или вообще крупных обезьян. А все которые есть - спускаются на нижние уровни сравнительно редко.

За то кошки залезают к ним! Оцелот или маргай (не знаю как переводится) очень даже лазают и наверху обезьян ловят.

Кстати действительно любопытно... там ведь нет своего аналога бабуинов или шимпанзе. Не развились из-за кошек? Или наоборот, кошки не дали спуститься на землю менее крупным, менее умным и агрессивным (по сравнению с приматами Старого Света) обезьянам Нового Света?
Подозреваю, что при соседстве с ягуаром те же павианы смогли бы выжить на земле. Он бы конечно на них охотился... но с переменным успехом, как тот же леопард на бабуинов.

Отредактировано Marcus (22 May 2010 22:57:33)

Неактивен

 

#131 22 May 2010 23:07:46

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Ягуар (Panthera onca)

На самом деле обезьяны спустились на землю только в Африке (и гоминиды и церкопитециды - африкаснкие формы) где достаточно мала площадь лесов и судя по всему периодически она и еще больше сокращалась из-за засух.
А вообще я бы скорее на конкуренцию с кавиоморфными грызунами думал, чем на кошек.

Неактивен

 

#132 23 May 2010 20:01:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ягуар (Panthera onca)

Звучит более правдоподобно, чем роль кошек, конечно.

Неактивен

 

#133 26 May 2010 14:23:43

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Ягуар (Panthera onca)

Marcus :

*Ох уж эти обезьяны... Это самые нелюбимые животные для меня. Будь моя воля, я бы всех обезьян истребил. Это единственые животные которых я можно сказать, ненавижу. Может от того что они на людей похожи?*


Именно от этого!
Это у Вас срабатывает самый что ни на есть обезьяний рефлекс. Неприятие существа, наделенного рядом сходных с Вами черт, но в то же время отличающегося до такой степени, что кажется пародией или уродливой копией)
Поборите этот комплекс и посмотрите на них трезвым непредвзятым взглядом. Для меня обезьяны, особенно бабуины и человекообразные обезьяны (гориллы!) - одни из самых интересных, по своему красивых и благородных созданий на планете. Именно из-за ума, изобретательности и социальности.
А что до жестокости в некоторых проявлениях... они все таки животные. И ничуть не более жестоки, чем, скажем, кошачьи. И убивают гораздо меньше.

Ну... Среди обезьян я наиболее благосклонно отношусь к широконосым, а среди человекообразных я уважаю гориллу, а среди узконосых - павианов, мандрил и боле-менее бабуинов.

Неактивен

 

#134 27 May 2010 13:23:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ягуар (Panthera onca)

Так, уже давно офф-топик. Тема о ягуарах все-таки.
И в этом плане удивительно следующее - зачем ягуару в условиях Америки сохранение способностей лазить по деревьям? Ведь в Новом свете нит серьезной добычи наверху, ради которой стоило бы так затрудняться кошке весом под 120 кг...
Или это все ради древесных ленивцев? (несколько более крупные формы, чем сегодня, жили еще 12 тыс. лет назад)

Неактивен

 

#135 27 May 2010 16:16:32

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Ягуар (Panthera onca)

Miracinonyx ,конечно же ягуар не охотится сейчас на деревьях,даже ради  ленивцев,т.к основная и более доступная пища  обитает внизу(капибары,пекари,тапиры и.т.д).Единственно для чего ягуар использует лазанье по деревьям,это когда он спасает свою шкуру,когда стая собак с охотниками преследует его(хотя я где-то читал,что он может преследовать обезьян и настигать их даже на верхушках деревьев,но честно говоря это выглядит неправдоподобно,учитывая гигантскую разницу в весе охотника и жертвы,-все-таки  ягуар не фосса в этом смысле.)
Речь идет о так называемом атавизме,где гены, отвечающие за данный признак, сохранились в ДНК,но не используются по прямому назначению(когда они помогали древнему предку ягуара настигать  древних древесных ленивцев на дереве,когда эта добыча была для него релевантна)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#136 27 May 2010 18:04:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ягуар (Panthera onca)

Насчет преследования южноамериканских обезьян на деревьях ягуаром - это совершенно очевидная ложь. Максимум - неожиданное нападение, когда обезьянка на самых нижних ветках в пределах досягаемости. А вот за ленивцами ягуар лазает, но не часто, т.к. ленивцы все же редко опускаются достаточно низко на толстые ветки. Т.е. эта добыча эпизодическая.

Неактивен

 

#137 19 September 2010 14:46:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ec/Black_Jaguar_%28Panthera_onca%29.JPG/800px-Black_Jaguar_%28Panthera_onca%29.JPG

Средний вес самцов ягуаров из Пантанала - 100 кг. В других регионах он может равняться 50 кг для самцов и 36 кг для самок.

Очень интересно было бы посмотреть конфликт между пумой весом в 80 кг и ягуаром весом в 50 кг.

Вообще пумы живут непосредственно в амазонской сельве?


Вернемся к ягуарам. Судя по вике гомбасцогская пантера такая же древняя как и гигантский ягуар. Иногда её считают подвидом ягуара. Я думаю что она должна быть древнее и это еще не ягуар, но подрод ягуаров. А вот гигантский ягуар это именно ягуар, причём думаю того что вида что и сегодняшний. Выделяют два подвида гигантских ягуаров - аугуста и мессембрина. Потом ягуары измельчали и произошло это мне кажется не только потому что крупной добычи было мало но и потому что на них наседал лев. Ягуары ушли в густые леса, а там столь крупными быть не выгодно.

 

#138 19 September 2010 15:20:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ягуар (Panthera onca)

Совершенно справедливо. Их вытеснил из ниши огромного хищника полуоткрытых ландшафтов пришедший в Америку лев. Изменился спектр добычи (в зарослях яугар не мог быть очень крупным тоже, т.к. , в отличие от тигра, он там не один был - саблезубы тоже жители зарослей) - измельчал охотник.

Неактивен

 

#139 19 September 2010 15:24:21

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ягуар (Panthera onca)

А у тигра разве в лесах не было конкурентов саблезубых?

Неактивен

 

#140 19 September 2010 15:32:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ягуар (Panthera onca)

Именно в лесах? - не знаю. В Китае ведь какие-то махайроды жили, но они были плиоценовые, а не плейстоценовые, или ошибаюсь. А в плейстоцене там жил только гомотерий - хищник степей.

Неактивен

 

#141 19 September 2010 15:44:51

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ягуар (Panthera onca)

Интересно, как бы пошла эволюция тигра если бы у него были конкуренты саблезубы одного с ним размера?
Лев справился!!
Хотя и тигр периодически пересекался с прайдами львов, но в размерах не сильно потерял, а и увеличивался тоже.
Странно что ягуар не выдержал конкуренции, возможно и атрокс был не только крупнее его , но и многочисленей, а также объединялся в группы как к примеру смилодон.
Мирационикс - саблезубы были жителями зарослей или лесостепей?
Я думаю там был комплекс причин повлиявших на его уменьшение в размере.

Какая была фауна среди копытных в лесах, не ужто слишком маленькая - и это тоже повлияло на размеры ягуара?

Неактивен

 

#142 19 September 2010 16:01:32

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Ягуар (Panthera onca)

У  Stephena Wroe или других  "экспертов" от силы укуса я прoчиталь такую ерунду.При одинаковым весе сила укуса ягуара слабее, чем у волка.

Неактивен

 

#143 19 September 2010 16:02:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

А какие саблезубые были в Америке в зарослях? Смилодоны жили в степи с разряжённым лесом. Единственный саблезуб кто жил именно в джунглях, и я уверен не только там, это динофелис, ну и метаилур.

У тигра в джунглях саблезубых конкурентов не было. Махайроды вымирают слишком рано. Тогда только-только появляется пантера палеосиненсис. Ниши у них явно были разными. А когда тигр покрупнел то махайродов уже в помине не было. Только гомотерии. Но тот скорее львиный конкурент, чем тигриный.

ЛЬвы и тигры пересекались очень слабо. В Индии есть только несколько таких мест где они могли сталкиваться. И это кстати не Гирский лес - там тигров никогда не было.

Там где много львов - мало тигров (в тех местах где они жили рядом). Пример Кавказ. На Кавказе тигр жил постоянно только в долине Аракса и близлежащих территориях. В другие места делал заходы. Со львом мог пересекаться только в долинах Аракса и Куры. Львы же на Кавказе со среднего плейстоцена жили осёдло.

Причём что удивительно - когда там были пещерные львы, туда не совался тигр. Когда пещерные вымерли  - туда пришли и тигры и львы с юга. Получается что пещерный лев тигра не пускал, а обычный лев пустил. Возможно пещерный лев "терпел" леса лучше современного льва.

 

#144 19 September 2010 16:10:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ягуар (Panthera onca)

Разговор интересный, но тема про ягуара.
Единственное, что могу сказать - совершенно четко прослеживается тенденция, что если в экосистеме совместно обитает несколько хищников приблизительно сходного размера, спектр добычи каждого сильно канализируется и хищники более мелкие/слабые начинают охотиться на добычу более мелкую, чем та, которую они на самом деле могут потенциально убить - и убили бы, ЕСЛИ БЫ не было рядом более сильных конкурентов. Такое давление со стороны смежных видов может привести через долгое время к изменению размеров и морфологии более слабых видов - как это и произошло с ягуаром, вероятно. Насчет смилодонов - я никогда не помню название источников, увы, но читал не один раз, что этот вид - обитатель полностью закрытых ландшафтов, очень оседлый и малоподвижный и жил по зарослям вдоль рек и ущелий. Т.е. в лесостепях - доминировали лев и короткомордый медведь, а не смилодон. Поэтому у ягуара в густых зарослях тоже был конкурент, причем страшный и буквально непобедимый для ягуара - такой же житель заросших участков, смилодон.

Неактивен

 

#145 19 September 2010 16:26:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Нестор - ягуар типичный житель джунглей. Ты считаешь смилодон жил в джунглях??????
Джунгли и лес совершенно разные вещи.
Я считаю что смилодон жил в разнообразных ландшафтах, а именно:
1. Лес (не особо густой)
2. Разряжённый лес
3. Лесостепь
4. Степь (с редкими кустарниками)

В джунглях, всяких там зарослях смилодон не жил.

 

#146 19 September 2010 16:36:04

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ягуар (Panthera onca)

Ну если так то и наверное в джунглях ягуар и нашел свою нишу, хотя там разве не жили соизмеримые с ним хищники или более его в размерах?

Неактивен

 

#147 19 September 2010 17:53:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ягуар (Panthera onca)

Атрокс, яугар - житель леса (сегодня). Леса разных типов - от амазонской сельвы до кустарниковых зарослей по берегам пустынных рек Мексики. Он не специализирован как житель именно дождевых лесов экватора, в отличие от какого-нибудь дымпарда (да даже и тот не стенобионт).
Более того, для ягуара НОРМАЛЬНО - жить в хвойно-лиственных лесах южной Канады. То, что его сегодня там нет - не вина самого ягуара. Он был там раньше.
А вот смилодон, скорее всего, в лесостепь не выходил так уж часто. Пропорции конечностей говорят против этого, он как раз таки тоже специалист по зарослям (не по сельве, а просто по зарослям).

Артем, в сельве, вроде бы, крупных хищников более мощных, чем ягуар, никогда не было. Огромные хищные звери не любят глухие тропические леса, они живут по опушкам, как правило, даже медведи.

Отредактировано Miracinonyx (19 September 2010 17:54:44)

Неактивен

 

#148 30 September 2010 20:37:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Hunt cougars, find a jaguar

"The pictures afterwards have been circulating a while. This cat was photographed by Warner Glenn, a rancher/guide based out of Douglas, AZ. These photos were taken while on a lion hunt in the Animas Mtns in Hildago County, NM. The rancher knew better than to shoot an endangered species, and he instead photo'd the magnificent cat. In addition to being a lion hunter, Glenn is involved in the protection of the jaguar. After spanking several of his dogs (the cat could have easily bitten through their heads and killed them), the cat trotted off. He did not run, Mr. Glenn said. He was not afraid of anything. Later he estimated that the jaguar, by the look of his teeth, was eight or nine years old and weighed nearly 200 pounds. Mr. Glenn named the cat Border King. Glenn has seen two jags in NM, the first of which, several months later, was shot by a federales police officer in Mexico, 30 miles from the United States border."

http://i53.photobucket.com/albums/g62/TigerQuoll/jaguar/jaguar_hunt_az_1.jpg

http://i53.photobucket.com/albums/g62/TigerQuoll/jaguar/jaguar_hunt_az_2.jpg

http://i53.photobucket.com/albums/g62/TigerQuoll/jaguar/jaguar_hunt_az_3.jpg

 

#149 01 October 2010 15:02:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Очень крупный самец ягуара и самка - http://www.youtube.com/watch?v=jXNWHDDH … re=related

 

#150 09 October 2010 16:48:27

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Ягуар (Panthera onca)

ягуар против кабана http://www.youtube.com/watch?v=dGLGY5ze … re=related


Coyote man

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry