Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#251 22 March 2024 13:34:04

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Человек и собака

Чёрная Молния :

Раньше другие представления были о составе волчьей стаи. Могли ее представлять чем-то ближе к львиному прайду, где присутствуют и холостые особи, а детенышей воспитывают коллективно. Например, у Фарли Моуэтта в его знаменитом труде "Не кричи: "Волки!", описывается, как вместе с супружеской четой волков был рядом еще один самец, который помогал воспитывать волчат. Или это выдумка?

Фарли не было смысла что-то придумывать. Он всего лишь констатировал факты (правда, несколько идеализируя, облагораживая и очеловечивая волков, но  делал это по законам жанра, противостоящего другому, господствовавшему тогда жанру "волк - страшный хищник и враг всего живого").
  Не зная точно о степени родства того второго самца, который, не претендуя на лидерство в их маленькой стае, точнее, в минимизированной на лето семье (Фарли мог не знать о существовании в волчьей стае переярков) - не зная о степени родства этого волка, он символически назвал его "дядюшкой". Тут, скорее всего, одно из двух: либо "дядюшка" был одним из самцов-переярков (возможно, с более ярко выраженными родительскими инстинктами, чем у других, или просто единственным выжившим переярком), либо, если стая образовалась недавно и, кроме прибылых волчат, еще не успела обзавестись иным потомством, он был братом вожака-самца и не нашел (или не захотел искать) свою половину для создания собственной стаи-семьи.
    Впрочем, я читал "Не кричи: "Волки!" давно, еще в молодости, и могу не помнить некоторых деталей, о которых писал Фарли, хотя уже тогда знал кое-что о составе волчьих стай, но его юмор, насквозь пронизывающий всю книжку, мне понравился.🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#252 22 March 2024 16:04:13

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Человек и собака

Чёрная Молния :

Бирюк :

Получилось бы слишком длинно. Я ведь могу придраться чуть ли не к каждому предложению и каждому слову Джека и Эрнеста.🙂

Вышло бы интересное литературное исследование!
По крайней мере, я бы с удовольствием почитала такое. Всегда интересно узнать, что другие думают о книге, что попала тебе в руки.

Боюсь, что, квк я уже сказал, такое исследование получилось бы слишком длинным. Может, даже длиннее, чем сама исследуемая книга.🙂
   Поэтому - лучше так, как я предложил: Ваш комментарий на какую-нибудь цитату - моя точка зрения на это.

 

Да, сорок волков разом, пожалуй, многовато. Это сколько же им дичи потребовалось? Или они уже всю округу выжрали, и теперь им охотиться не на кого, кроме встретившихся белых путешественников?

Нюхом чую, что здесь не обошлось без  влияния моего любимого Жозефа.🙂
   Это у него в "Борьбе за Огонь" троица уламров, возвращаясь домой, столкнулась с двумя огромными стаями волков и диких собак (красных волков). И именно там прозвучала версия, что эти хищники, по-видимому, собрались таким количеством в местности, поначалу богатой дичью, но в последствии "выжранной" ими.🙂

А потом все друг другу глотки грызут из-за единственной самки (которая оказалась собакой, ушедшей от индейцев; волчиц, видимо, вовсе нет).

Волчиц там было вполне достаточно, если судить по тому, что к моменту распада стаи (с началом всеобщего "сезона любви") волки стали делиться на пары.
   А вот то, что по Лондону полу-волчица являлась единственным вожаком по "женской" линии и главным вожаком, ведущим за собой всю стаю - тут Джек был близок к нашей русской точке зрения на преимущественное лидерство в волчьих стаях.
  Мне еще бабушка, жившая в Сибири, рассказывала об услышанном ею случае, когда одинокий путник, окруженный в зимнем поле волками, не придумал ничего другого, как завернуться с головой в тулуп и лечь на снег. Закончилось тем, что главная волчица, подойдя и обнюхав лежащего человека, пометила его чисто по-собачьи, и вслед за ней все то же самое повторили остальные члены стаи - ни один не тронул путника, которому, правда, пришлось продолжить свой путь в целиком смерзшемся тулупе.🙂
   Мой тезка Кучеренко в "Последнем дне Волчицы" писал примерно так: может быть, в других местах, где-нибудь за океаном, вожаками становятся волки-самцы, но своей стаей управляла она, Волчица.
   Думаю, лидерство в волчьей стае ложится на плечи той особи, которая опытнее всех (лучше знает куда идти и что делать), ответственнее и осторожнее (именно осторожность с давних времен позволяет волкам выживать в этом антропогенном мире). А кто среди крупных млекопитающих осторожнее и благодаря этому дольше живет - самцы или самки?
   К тому же, наши зоологи советуют не путать лидерство и альфачество - по сути, это разные понятия, хоть и могут порой сочетаться в одной особи: лидер-вожак ведет за собой стаю, альфач же озабочен только тем, чтобы доминировать над другими при размножении и в дележе добычи (вполне возможно, что описанный Кучеренко Матерый в зимнее время, когда в нем "засыпали" семейно-родительские инстинкты, на правах самого сильного не делился добычей размером с зайца даже с Волчицей, не говоря уже об остальных).

Как-то не очень вяжется столь самоубийственное поведение с тем фактом, что волки - чуть ли не самый умело приспосабливающийся и самый успешный вид среди животных.

Перегрызать друг другу горло - это вполне себе в англо-саксонском (британо-американском) стиле, а Джек, не смотря на весь свой писательский талант, был именно из этого мира.🙂
    Вспоминается документальный фильм, снятый, кажется, в Прибалтике или где-то поблизости, когда, изучая волчье поведение, в один вольер поочередно запустили две сложившиеся пары. Это было ошибкой. Вольер, хоть и просторный, был все же ограничен по площади, и более матерый и сильный самец, весивший, как иногда бывает у лесных волков, около 60-ти кг, нанес сопернику несколько серьезных ран. И это не смотря на то, что первыми запустили и дали возможность освоиться (почувствовать себя хозяевами территории) более молодую пару. Так что, из опасения за жизнь уступавшего по силе самца его пришлось перевести в другой вольер.
    Кстати, именно в этом фильме я услышал, как волки лают. Самцы при напряженном сближении, непосредственно перед коротким резким броском с последующим укусом издавали характерный отрывистый звук, который не назовешь ничем иным, кроме лая.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#253 22 March 2024 20:04:42

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Человек и собака

Бирюк :

Вспоминается документальный фильм, снятый, кажется, в Прибалтике или где-то поблизости...

Речь шла, разумеется, о тогда еще советской Прибалтике.

Самцы при напряженном сближении, непосредственно перед коротким резким броском с последующим укусом издавали характерный отрывистый звук, который не назовешь ничем иным, кроме лая.

Не знаю, насколько точно слово "бросок" соответствует рывку с расстояния 1 - 1,5 м.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#254 22 March 2024 21:49:55

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Человек и собака

Чёрная Молния :

Жестокие у Вас были методы испытаний!

Да чего уж там было такого сильно жестокого? Все, включая меня, не только остались живы, но и практически не пострадали. Так. Несколько незначительных царапин, ссадин и синяков.🙂
   Сам к себе я порой бывал куда более жёстким.

Хорошо, что Вы все-таки следили, не дав псу зайти слишком далеко.

Вот такие мы, русские мужики. Если никто сильно не напросится, то меру завсегда соблюдём.🙂

Если бы бычок сильно пострадал, Вам бы пришлось платить деньги.

Кому? Я даже в молодости был не настолько глуп, чтобы проводить подобные эксперименты на публике.🙂

По описанию, это был еще не очень большой бычок?

Это был телок (по аналогии с тёлкой, которая уже не телёнок, но еще и не корова). Назовем его бычком подросткового возраста.🙂

А то более взрослый большой и рогатый мог бы сам перейти в наступление, почувствовав себя не антилопой, а буйволом.

Если Вы подумали, что кого-то из нас с бультиком это остановило бы, то плохого же Вы обо мне мнения. Дури во мне в молодые годы было не меньше, чем в бультерьере.🙂
   Когда он малость возмужал, я со свойственной мне глупостью дал ему возможность показать себя на взрослой корове, которая почему-то безнадзорно паслась в безлюдном месте. Хотя, предпочел бы, чтобы на ее месте оказался бык. И не только по этически-гендерным соображениям.
   Вы когда-нибудь видели быков с такими же длинными и острыми рогами, как у типичных русских буренок? Я таких быков не видел. Не знаю с чем это связано, но все они какие-то "полу-комолые". А корова была типичной буренкой и не забывала о том, какие у нее рога.🙂
   Поднять на них маневренного бультика, вертевшегося возле самого ее носа, у нее, правда, не получилось, а вот песик сумел таки взять ее за щеку, как прежде бычка. К сожалению, для буренки это не обошлось столь же бескровно, как с тем бычком. Но все остались живы.

Стало быть, у бультерьеров это врожденные навыки, полученные не в результате обучения.

Да, это именно врожденные инстинкты, доставшиеся от бульдога. Мой питбуль, кстати, тоже был головником, т. е., работал строго в голову, игнорируя все остальные части тела, даже когда они были у него перед носом. Хотя среди питов встречаются и грудники, и лапники, и паховики.

Но кошки, если охотятся, то все одинаково, проявление такого инстинкта понятно. А вот как бультерьер понял, что ему надо действовать как бультерьер, если в природе вряд ли было заложено вцепляться в морду?

Стало быть, было заложено.

Нет, это другой случай. Та цитата, которую я приводила - из финальной битвы с матерым волком, завершившейся гибелью Снапа. А волчонка они затравили раньше.

Я знаю. Просто привел как пример. Даже в стычке с почти волчонком Снапу было непросто, а первая же встреча с матерым волком окончилась для него трагически.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#255 22 March 2024 23:40:37

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Человек и собака

дима х :

И созревание как способность оплодотворять и как способность и желание заниматься сексом наступают у волков, собак и их гибридов одновремено или нет?

У меня будет возможность  воочию увидеть время созревания у волкособки. Ей сейчас семь с половиной месяцев, но пока - никаких признаков течки.
   Кстати, я обещал поделиться своими мыслями по поводу природного механизма, который если не исключает полностью риск инбридинга, то сильно затрудняет возможность такого кровосмешения. Звери ведь не могут ничего знать о негативных последствиях этого явления. И в том, кто для них родня, а кто не родня, они вряд ли отдают себе отчет, не будучи людьми с их пониманием неэтичностии кровосмесительства и прямой угрозы для потомства. Что же тогда может сдерживать их от инбридинга в дикой природе?
   Наблюдая за питбулем, я обратил внимание, что при всей своей дружбе к знакомой ему со щенячьего возраста лабрадорке (с ее щенячьего возраста - ему было около года, когда они познакомились и стали контактировать друг с другом через день да каждый день) - при всей своей дружбе мой питбультерьер напрочь игнорировал первые признаки ее течки. Это меня удивило. Пес был тем еще "юбочником", не пропускавшим ни одной (даже не течкующей) суки без попыток запрыгнуть на нее по принципу: "попытка - не пытка" (типа: "не догоню, так согреюсь"🙂). И это при том, что сама лабрадорка чуть ли не липла к нему.
   Что же сдерживало моего "донжуанистого" питбуля? Думаю, то, что она росла на его глазах и была для него как родная. Именно тесные контакты внутри стаи (а не понимание кровного родства и опасности инбридинга) служат для волков (в первую очередь для самцов) сдерживающим фактором, и природа закладывает в их инстинкты соответствующие предпочтения.
   Тут - как с мужиками и их пресловутым поиском таинственных незнакомок, будоражащих воображение.🙂 При том, что женщинам таинственный незнакомец (этот "кот в мешке") нафик не упал.🙂 Им не нужна неизвестность и непредсказуемость, а нужна надежность хорошо знакомого мужчины, изученного ими и проявившего себя с самых лучших сторон.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#256 23 March 2024 00:22:39

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Человек и собака

А вот своих индивидуально выращиваемых домашних питомцев мы лишили такого природного механизма, сдерживающего их от инбридинга. Собаки, которых взяли щенками, уже не трутся боками с матерью, братьями и сестрами. А о своих отцах чаще всего не имеют ни малейшего понятия.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#257 26 March 2024 22:12:09

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Человек и собака

Пару слов про "Зов предков". Вот отрывок оттуда с финальной дракой Бэка за место вожака:

Он бросился на врага, как будто намереваясь повторить прежний прием — удар плечом, но в последний момент припал к земле и вцепился в левую переднюю лапу Шпица. Захрустела сломанная кость, и белый пес оказался теперь на трех ногах. Трижды пробовал Бэк повалить его наземь, потом, пустив в ход тот же маневр, перекусил ему и правую переднюю лапу.
   Несмотря на боль и беспомощное положение, Шпиц прилагал отчаянные усилия, чтобы удержаться на ногах. Он видел безмолвный круг собак, их горящие глаза, высунутые языки и серебряный пар от их дыхания, поднимавшийся вверх. Кольцо все теснее сжималось вокруг него, а он не раз видывал прежде, как такое кольцо смыкалось вокруг побежденного в схватке. На этот раз побежденным оказался он.
   Участь его была решена — милосердие годилось для более мягкого климата, но не для Северной Глуши. Бэк был беспощаден и готовился нанести последний удар. Собаки придвинулись уже так близко, что он ощущал на своих боках их теплое дыхание. За спиной Шпица он видел припавшие к земле, подобравшиеся для прыжка тела, глаза, жадно следившие за каждым его движением. Наступила пауза. Все собаки замерли на месте, словно окаменев. Только Шпиц весь дрожал и шатался, ощетинившись, грозно рыча, будто хотел испугать надвигавшуюся смерть.

Вообще-то, чтобы узнать, как ведутся поединки между кобелями, работающими в одной упряжке, и чем заканчиваются такие поединки, лучше почитать "Ездовые собаки - друзья по риску" Виктора Поль-Эмиля (там это есть). Но я сейчас - не о достоверности написанного Лондоном. Я - о другом. О том, какие чувства вызывает этот отрывок.
   Я на месте Лондона не стал бы добивать Шпица. Уж слишком в беспомощном положении он был и слишком отчаянно боролся за жизнь. Жалко его.
    Даже если перевести все это на прагматичные англо-саксонские рельсы, то и тогда не было смысла в такой жестокости. Потерпев поражение, Шпиц уже не стал бы претендовать на роль вожака.
    -
   P. S. Что-то я в лирику ударился. Непозволительная роскошь в зоологии. Ну да бог простит. Как и Джек Лондон - за то, что я малость подправил его отрывок, заменив некоторые слова, добавив несколько новых и кое-что переставив местами.🙂
   Если кому интересно, оригинал был таким:

Он бросился на врага, как будто намереваясь повторить прежний маневр — удар плечом, но в последний момент припал к земле и вцепился в левую переднюю ногу Шпица. Захрустела сломанная кость, и белый пес оказался уже только на трех ногах. Трижды пробовал Бэк повалить его наземь, потом, пустив в ход тот же маневр, перегрыз ему правую переднюю ногу.
   Несмотря на боль и беспомощное состояние, Шпиц делал бешеные усилия удержаться на ногах. Он видел безмолвный круг собак, их горящие глаза, высунутые языки и серебряный пар от их дыхания, поднимавшийся вверх. Кольцо все теснее сжималось вокруг него, а он не раз видывал прежде, как такое кольцо смыкалось вокруг побежденного в схватке. На этот раз побежденным оказался он.
   Участь его была решена. Бэк был беспощаден. Милосердие годилось только для более мягкого климата. Он готовился нанести окончательный удар. Собаки придвинулись уже так близко, что он ощущал на своих боках их теплое дыхание. За спиной Шпица он видел припавшие к земле, подобравшиеся для прыжка тела, глаза, жадно следившие за каждым его движением. Наступила пауза. Все собаки замерли на месте, словно окаменев. Только Шпиц весь дрожал и шатался, ощетинившись, грозно рыча, будто хотел испугать надвигавшуюся смерть.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#258 26 March 2024 22:19:06

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Человек и собака

А еще вспомнилось, как в "Борьбе за Огонь" Жозеф руками Нао добивал Агу, сына Зубра.
   Европа, мать ее.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#259 26 March 2024 23:30:05

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Человек и собака

Roman Shevchenko :

Бирюк :

А Бадридзе, этот "человек-волк", что-нибудь писал о составе волчьей стаи и взаимоотношениях ее членов?

А если серьезно:
https://pikabu.ru/story/zhizn_cheloveka … ae_6366939
https://youtu.be/VeQXRKTDGy8?si=0mvX073byWLEIpt6
https://youtu.be/s87dvOONxT8?si=-wxq8itP1mXk2x-_

В этих видео  про состав стаи - ничего нового. Матерые, прибылые, переярки.
   Вот здесь у него более пространная и подробная работа:
https://flibusta.club/b/138569/read
   И все равно до конца не ясно, как образуются новые стаи и из кого состоят старые. В каком-то видео Ясон рассказывает, что, когда стая становится слишком большой, она распадается на две. Из-за кого она становится слишком большой? Из-за переярков, которые остаются возле родителей не только на второй, но и на третий и четвертый год своей жизни? Но тогда они уже не переярки, а двухлетки и трехлетки (переярками станут их младшие братья и сестры возрастом старше года).
   В общем, сплошные недосказанности и непонятки.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#260 27 March 2024 00:50:22

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Человек и собака

Вот здесь, во второй половине фильма, любопытная раскладка: весной и летом волки живут попарно, осенью - целой семьей, зимой собираются в стаи:
https://www.youtube.com/watch?v=VxqXLt5GxaA
   Как это понимать? Семейные группы, которые сами по себе являются стаями, объединяются в еще большие стаи? Ну и как будут ладить друг с другом матерые пары? Непонятно.
   Стаи (они же семейные группы) состоят у него (у комментатора) из матерых, взрослых волков (это что-то новое), переярков и прибылых. Переярки у него - до 3 лет (старше - просто взрослые волки). Если стая состоит из многих поколений (которые все - дети матерых), то хренотень получается: при гибели кого-то из матерых на его место встанет кто-то из взрослых детей, а это - инбридинг. Что-то зарапортовался комментатор. Дальше он говорит, что на охоте могут соединиться две семейные стаи. Тот же вопрос: как поладят между собой две пары матерых? Даже если не подерутся во время охоты, то при поедании добычи - наверняка.
   В общем, товарищ автор так и сыплет загадками. Про скорость волчьего бега я уже молчу. Это - всеобщая хроническая болезнь. Практически неизлечимая.🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#261 27 March 2024 01:03:58

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Человек и собака

Вот здесь, в этой статье, все - понятно, объяснимо и последовательно:
https://dzen.ru/a/X8uKGXAthFoT9LAx
  В начале статьи - выплеск раздражения автора. Видать, тоже достали нестыкующимися глупостями.🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#262 01 April 2024 22:06:04

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 603

Re: Человек и собака

Вывод-волчья стая-это семья, которая состоит из родителей их детей. У бездомных собак такая структура может быть нарушена по нескольким причинам:
1. Наличие опекуна, которого собаки воспринииают как полувожака
2. Слишком высокая плотность популяции в городах. Отсюда и агрессия к людям, кошкам и другим животным
3. Это могут быть самовыгульные собаки, у которых уже есть вожаки-хозяева.

Все же, как раз к теме про бой волков из романов Джека Лондона. Вот порой удивляешься тому, на что способны собаки крупных пород сотворить со стаей(!) дворняг:
http://www.animalsprotectiontribune.ru/3957.html
https://turbo.pikabu.ru/story/v_tyumeni … kh_4718802
https://pabliko.ru/@kanalmamealabaya/st … bak-46023/
http://www.animalsprotectiontribune.ru/3957.html
По сути, молоссоиды, терьеры и бульсобаки-аналоги супергероев в собачьем мире.

Hot :

Странно,  я как то не заметил такой угрозы.:-)  Защита от дворняг,  по личным наблюдениям,  лучше всего со сворой справляется доберман. Он садит жопу на пол,  и отгавкивается,  рвет их,  покругу. 5-6 дворняг ничего не могут ему сделать,  когда собаки начинают отступать,  он расправляется с ними поодиночке.  Это качество породное,  а не единственно особи!

https://forum.zoologist.ru/viewtopic.ph … 41&p=3
Я может недооцениваю добермана, но мне кажется, что в данной своре были какие-то лохи. Стая приближенных к дворнягам породистых собак, например хаски или лаек, в таком количестве бы разорвали добермана за очень быстрое время.

Buster :

Почитал тут мнения,вставлю и свое.Хоть я и разочаровался в амбулях,но скажу так:хороший амбуль-самая сильная собака среди всех пород.Другое дело,где его найти.Он конечно не годится для профессионального дог-файта,но вот для уличных боев и для истребления дворняг-самое то.Его в Америке именно и применяли как бойца против стаи дворняг:одного против нескольких.Хоть мой амбуль и не умел драться,но вот стаи дворняг и один раз стаю из 4-х НО,охраняющих один объект,разгонял как нехрен делать.Смелости и умения для этого ему хватало. И дело вот в чем:амбуль хорошо терпит боль,как и положено бульдогу,большая физическая сила(разрушительные его способности в непродолжительное время огромны) и один из очень важных факторов для обычных собак(не бульдогов) и дворняг-это большие размеры.Замечал что дворняги меньше боятся отличных питов,с которыми я гулял,чем моего амбуля,которому до них в боевом плане было очень далеко.Если спустить на стаю дворняг 25 кг пита,то дворняги начнут с ним драться,т.к. небольшие размеры его вселяют в них уверенность,что им удастся с ним справиться,а вот когда в их толпу влетает собака 50-55 кг,на которую их укусы не производят впечатления,то их боевой дух сразу пропадает и они начинают разбегаться.Я много наблюдал за драками домашних собак разных размеров с дворнягами и вот,что заметил:дворняги отличные психологи и если они видят хотя бы небольшую неуверенность нападающей на них собаки или что она болезненно реагирует на их укусы  с разных сторон,то они ее дожмут обязательно.И наоборот:с противником,уверенно делающим свое дело и не обращающего внимание на их укусы и отпугивающие выпады,они быстро ломаются и разбегаются.КО и САО в таких боях не всегда хороши,т.к. стычки у них ритуальные и для них самих размеры и количество противников имеет большое значение,к тому же на чужой территории (территории,принадлежащей дворнягам),они чувствуют себя не совсем уверенно.Крупные собаки остальных пород часто плохо показывают себя в драках против стаи дворняг потому что довольно восприимчивы к укусам(плохо терпят боль) и психической не готовности противостоять одной против нескольких противников.Все что я здесь написал относится к бою собаки против стаи дворняг без какой-либо помощи хозяина.

Вот здесь уже больше по сути. А так же это доказывает, что собака в своем природном облике(не в породистом) трусливее волка. Если на стаю степных волков даже в количестве 3 особей бы напал крупный амбуль-они его все равно бы разорвали, невзирая на его поведение. Больше за своих готовы отдавать жизни, чем беспородные уличные собаки. И непонятно-почему? Жизнь без помощи человека на улице должна по идее делать собак более сплоченными, чтобы противостоять врагам.
https://forum.zoologist.ru/viewtopic.ph … 41&p=3

Неактивен

 

#263 01 April 2024 22:56:05

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 603

Re: Человек и собака

Вывод-волчья стая-это семья, которая состоит из родителей их детей.

На зиму могут и с другими волками объединяться. Но летом живут семьями.
Нашел интересную информацию о образе жизни собак:
https://otherreferats.allbest.ru/biolog … 776_0.html

Одичавшие собаки, напротив, являются высоко социальными животными ( Daniels and Bekoff , 1989; Green and Gipson, 1994). В большинстве случаев они собраны в постоянные стаи, которые существуют в течение всего года, хотя некоторые особи могут быть сезонными членами стаи. Преимущества стайного образа жизни - это повышенная бдительность, результатом которой является большая степень защищенности от возможных хищников, а также больше возможностей получить доступ к источникам более качественной пищи ( Daniels and Bekoff , 1989). Ядром новой стаи могут стать братья или сестры (сибсы), которые расселяются вместе ( Bekoff , 1977). Несбит ( Nesbitt , 1975) отмечал строгую социальную организацию стаи одичавших собак, из которой исключались собаки, не проживающие в данной местности, в том числе течные суки. В одном эксперименте Несбит использовал трех одиноких течных самок, привязав их на цепь в ловушке типа кораль (загон) в качестве приманки. За 59 дней он не поймал ни одной одичавшей собаки. Затем он использовал в качестве приманки падаль. В течение недели в ловушку попалась стая одичавших собак, в том числе 4 взрослых мужских особи.

Здесь тоже хорошая информация. Отмечается, что бесхозные псы тоже живут семьями, а в крупные стаи собираются  в осень-зиму:
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_000250275/
Насчет течки-у собак породы басенджи, насколько я помню, лишь одна течка в году.

Отредактировано Roman Shevchenko (01 April 2024 22:56:29)

Неактивен

 

#264 04 April 2024 02:11:17

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Человек и собака

Roman Shevchenko :

Вывод-волчья стая-это семья, которая состоит из родителей их детей. У бездомных собак такая структура может быть нарушена по нескольким причинам:
1. Наличие опекуна, которого собаки воспринииают как полувожака
2. Слишком высокая плотность популяции в городах. Отсюда и агрессия к людям, кошкам и другим животным
3. Это могут быть самовыгульные собаки, у которых уже есть вожаки-хозяева.

Опекуны есть и в волчьих сообществах. Эту роль берут на себя переярки. И хотя волки летом не ходят стаями, но переярки контакт с уединившимися родителями, выращивающими прибылых, поддерживают, периодически навещают их. Поначалу, пока щенки еще совсем маленькие, волчица к ним даже их отца не подпустит, не то что переярков, но постепенно становится менее ревнивой, позволяя старшим детям опекать и подкармливать волчат.
   В сущности, у гиеновых собак - все то же самое. Разница лишь в том, что размножающаяся пара у них не уединяется на период рождения и вскармливания щенят, а остается в стае.
   Вот что пишут про гиеновых собак:

Гиеновидные собаки живут и охотятся стаями из 7—15 особей. Стая состоит из доминантной пары и потомства альфа-самки; все самцы подчиняются альфа-самцу, а все самки — альфа-самке. Во время установления иерархии гиеновидные собаки не затевают агрессивных поединков, обходясь демонстрациями поз подчинения или лидерства; исключения составляют редкие стычки между альфа-самкой и низшими самками во время течки. Все члены стаи миролюбивы и тесно сотрудничают между собой во время охоты и выкармливания щенков. И самцы, и самки совместно заботятся о потомстве альфа-самки и кормят раненых и больных членов стаи, отрыгивая мясо. Из-за еды не дерутся. В среднем в стае количество самцов втрое превышает количество самок, поскольку молодые самки в возрасте 2,5 лет обычно покидают родную стаю, чтобы присоединиться к другой — где нет взрослых самок. Примерно половина взрослых самцов остаётся с родной стаей, остальные образуют новую.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гиеновидная_собака
Единственную неточность здесь я подчеркнул. Что это за стая, где нет взрослых самок? Правильнее было бы сказать: создать новую стаю со взрослыми неродственными самцами, тоже покинувшими свою родную семью.

Все же, как раз к теме про бой волков из романов Джека Лондона. Вот порой удивляешься тому, на что способны собаки крупных пород сотворить со стаей(!) дворняг:
http://www.animalsprotectiontribune.ru/3957.html
https://turbo.pikabu.ru/story/v_tyumeni … kh_4718802
https://pabliko.ru/@kanalmamealabaya/st … bak-46023/
http://www.animalsprotectiontribune.ru/3957.html
По сути, молоссоиды, терьеры и бульсобаки-аналоги супергероев в собачьем мире.

Алабаи - не просто крупные молоссы, а немножко травильные собаки (стравливание кобелей этой породы исстари было народным зрелищем в Средней Азии). Сенбернары и ньюфаундленды тоже молоссы. И что толку?
  Не просто охотничьими, а травильно-охотничьими можно назвать и терьеров. Они не подстреленных уток приносили, не стойку на полевую дичь делали, а вступали в единоборство (да еще в тесных норах) с лисицей и барсуком.
   Я уже писал, что Джек Лондон для образа своего Бэка из "Зова предков" выбрал не совсем подходящих родителей. Вместо помеси сенбернара с колли, больше подошло бы что-нибудь вроде метиса крупного американского бульдога и крупной суки алабая. Такой Бэк был бы посерьезней.

Hot :

Странно,  я как то не заметил такой угрозы.:-)  Защита от дворняг,  по личным наблюдениям,  лучше всего со сворой справляется доберман. Он садит жопу на пол,  и отгавкивается,  рвет их,  покругу. 5-6 дворняг ничего не могут ему сделать,  когда собаки начинают отступать,  он расправляется с ними поодиночке.  Это качество породное,  а не единственно особи!

Это слова породника. Они яйца выеденного не стоят. Породники - народ зашоренный, в высшей степени предвзятый и крайне необъективный. Совсем как любящие мамы по отношению к своим детям.🙂
 

Buster :

Почитал тут мнения,вставлю и свое.Хоть я и разочаровался в амбулях,но скажу так:хороший амбуль-самая сильная собака среди всех пород...

Бастер. Помню такого. Нас с ним чуть было не вынудили резать натасканных собак, когда некто Канисаргс бросил вызов в теме "Собаки-телохранители".🙂
Насчет самой сильной собаки - это Бастер малость загнул. Но боевой дух амбуля (бульдог все-таки) в целом действительно на уровне.

Вот здесь уже больше по сути. А так же это доказывает, что собака в своем природном облике(не в породистом) трусливее волка.

Собака в своем природном облике тяготеет к изначальной форме - к волку. Разница лишь в размерах, физических качествах и способности жить в дикой природе.

Если на стаю степных волков даже в количестве 3 особей бы напал крупный амбуль-они его все равно бы разорвали, невзирая на его поведение. Больше за своих готовы отдавать жизни, чем беспородные уличные собаки.

Волки ни за кого не готовы отдавать жизни. Они -звери умные и осторожные. Да и амбуль - не дурак (по крайней мере, не настолько, насколько матчевые питы🙂). Он не стал бы нападать на трех волков.

И непонятно-почему? Жизнь без помощи человека на улице должна по идее делать собак более сплоченными, чтобы противостоять врагам.
https://forum.zoologist.ru/viewtopic.ph … 41&p=3

А кто у уличных дворняжек враги? Люди? Так с ними сбившаяся в стаи дворня "воюет" получше волков.🙂
   А в тему "Универсальный защитник" я похоже не заходил ("Общие разговоры о собаках" меня в то время не сильно интересовали, больше занимала конкретика). Но вот заглянул и на стр.11 в самом верхнем посте увидел ссылку на вот это:
https://yandex.ru/video/preview/14511450575740447939
   Видео "Малинуа & Америкнский бульдог" обсуждалось то ли в "Собаках-телохранителях", то ли в "Служебных собаках".
   Ох и позабавился я тогда. Поминутно и посекундно расписал, кто где из соревнующихся лоханулся (там Вяткин и его малинки мерились с амбулями хохлов, кто лучше).🙂 Мне-то было проще дискутировать - у меня с питбулем Данькой имелась куча отснятого видеоматериала, наглядно показывающего, как правильно натаскивать собак на вооруженного противника.
   В общем, дрессура и у тех и у других была ни к черту, но по потенциальным возможностям амбули превзошли малинойсов. Овчарки если уж сыпались, так сыпались, а бульдоги, даже попав в трудное для себя положение, продолжали упорно искать подступы к цели.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#265 04 April 2024 03:36:43

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Человек и собака

Про амбулей тут заговорили. А еще я писал, что разные собаки тяготеют к разной технике боя.
  Вот здесь сука амбуля - типичная лапница (старается схватить за лапы), а мой питбуль - головник (парирует все ее попытки имитацией укусов в морду)🙂 :

https://www.youtube.com/watch?v=txqm3RTVOuk


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#266 04 April 2024 04:05:54

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Человек и собака

А здесь - тибетский мастиф (или, как говорили раньше, тибетский дог), считающийся родоначальником всех молоссов (догообразных или мастифообразных):

https://www.youtube.com/watch?v=cfors6n6fsw

А на заднем плане промелькнул английский бульдог. Точнее, то, во что превратили бывшего быкодава. Такому "Чероки" драться с Белым Клыком было бы самоубийством.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#267 04 April 2024 18:01:26

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 603

Re: Человек и собака

Бирюк :

Единственную неточность здесь я подчеркнул. Что это за стая, где нет взрослых самок? Правильнее было бы сказать: создать новую стаю со взрослыми неродственными самцами, тоже покинувшими свою родную семью.

Насколько я помню, у волков и собак матерая самка изгоняет других из стаи по мере половозрелости других. Но гиеновые собаки гораздо более дружные.

Бирюк :

Волки ни за кого не готовы отдавать жизни. Они -звери умные и осторожные. Да и амбуль - не дурак (по крайней мере, не настолько, насколько матчевые питы🙂). Он не стал бы нападать на трех волков.
А кто у уличных дворняжек враги? Люди? Так с ними сбившаяся в стаи дворня "воюет" получше волков.🙂

Пример все же неудачный-собаку волки воспринимают слегка иначе, чем других представителей своего вида. Надо было бы вместо амбуля привести канадского или сибирского волка. Забыл сказать, что в плане врагов я имел ввиду представителей своего вида. Приведу пример из сообщения Бастера, которое привел ранее:

"Хоть мой амбуль и не умел драться,но вот стаи дворняг и один раз стаю из 4-х НО,охраняющих один объект,разгонял как нехрен делать.Смелости и умения для этого ему хватало. И дело вот в чем:амбуль хорошо терпит боль,как и положено бульдогу,большая физическая сила(разрушительные его способности в непродолжительное время огромны) и один из очень важных факторов для обычных собак(не бульдогов) и дворняг-это большие размеры.Замечал что дворняги меньше боятся отличных питов,с которыми я гулял,чем моего амбуля,которому до них в боевом плане было очень далеко.Если спустить на стаю дворняг 25 кг пита,то дворняги начнут с ним драться,т.к. небольшие размеры его вселяют в них уверенность,что им удастся с ним справиться,а вот когда в их толпу влетает собака 50-55 кг,на которую их укусы не производят впечатления,то их боевой дух сразу пропадает и они начинают разбегаться.Я много наблюдал за драками домашних собак разных размеров с дворнягами и вот,что заметил:дворняги отличные психологи и если они видят хотя бы небольшую неуверенность нападающей на них собаки или что она болезненно реагирует на их укусы  с разных сторон,то они ее дожмут обязательно.И наоборот:с противником,уверенно делающим свое дело и не обращающего внимание на их укусы и отпугивающие выпады,они быстро ломаются и разбегаются.КО и САО в таких боях не всегда хороши,т.к. стычки у них ритуальные и для них самих размеры и количество противников имеет большое значение,к тому же на чужой территории (территории,принадлежащей дворнягам),они чувствуют себя не совсем уверенно.Крупные собаки остальных пород часто плохо показывают себя в драках против стаи дворняг потому что довольно восприимчивы к укусам(плохо терпят боль) и психической не готовности противостоять одной против нескольких противников.Все что я здесь написал относится к бою собаки против стаи дворняг без какой-либо помощи хозяина."

Дички могут загрызть стаей любую собаку их или большего размера с признаками неуверенности и низким болевым порогом, но вот если в драку с ними входит собака гораздо более крупного, чем они, веса с твердым настроем-дворняги отступают. У волков хоть и схожая психология, но даже если против мелких волков выступит крупный 70-килограммовый волк с таким же настроем, они все равно прикончат. Может, тут дело в более высоком, чем у собак, интеллекте? Казалось, собаки могут быть ничем не хуже в плане организованности, но вот почему-то не могут в случае боя с каким-то крупным представителем своего вида проявить смекалку: один жертвует собой в неравной схватке, попав в хват огромного пса, в то же время как другие члены стаи вцепляются в различные части тела: кто-то в пах, кто-то в бока, кто-то в загривок. Волки явно бы так поступили. Тактика боя явно получше будет.

Бирюк :

https://yandex.ru/video/preview/14511450575740447939х.

Бульдоги показали себя более упертыми, чем малинуа. Но и малинуа неплохи.
Впрочем, Белый Клык сражался не только с бульдогом, но и с рысью. Бои псовых с кошачьими более интересная тема-разные телосложения и стили боя. Вот здесь на канале Crazy Zooligist получился неплохой диалог на эту тему в комментриях:
https://www.youtube.com/post/UgkxzMMJRi … aM9RBm27F9
Суть диалога-кошки побеждают псовых из-за верткости, ловкости и когтей.

Отредактировано Roman Shevchenko (04 April 2024 18:18:39)

Неактивен

 

#268 04 April 2024 18:56:45

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 603

Re: Человек и собака

Этому хаски не повезло. Здесь стая из 4 псов треплет его. Один на один любой из этих псов вряд ли бы хорошо сразились с ним-хаски сильная собака. Но, как ни крути, стя-это сила, которая позволяет защищать свою территорию от чужаков. Но почему они его быстро не убили? Создается ощущение, что они играли с ним, как с кошкой:
https://youtu.be/Rw_fWesqQ9s?si=0H6iQ3K7dwWyJt0T
Тоже долго возятся:
https://youtu.be/_pEm-FOs_Yg?si=tP3IqsUyArVlbNLp
Чужаков надо либо прогонять, либо уничожать. Помню Артем на форуме писал, что собаки, за исключением травильных, дерутся между собой хуже волков.

Неактивен

 

#269 06 April 2024 16:30:47

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 603

Re: Человек и собака

Суть диалога-кошки побеждают псовых из-за верткости, ловкости и когтей.

Выделю главное, что я понял:
В плане тягловой силы псовые сильнее кошек до 50 кг. После данного веса-все наоборот. Одна из причин этого-более крепкая спина, чем у кота. И шея у кошки слабее, чем у пса равного веса. Стоит отметить, что у пантер чуть по-другому.
Побеждают кошки собак равного размера из-за нескольких параметров:
1. Кошки более гибкие и ловки, поэтому они успеют вцепиться в морду или на спину собаки и расцарапать как следует, изворачиваясь от зубов противника.
2. Кошки имеют более высокий боевой дух, чем псовые. Лишь травильные породы смогли превзойти их.

Теперь я понял, почему многие собаки боятся брать в одиночку котов, застывших в глухой обороне-слишком большой риск получить сильные травмы. Но вот стаей лишить морального духа кота путём множества выпадов вполне могут. И даже молодого леопарда, если будут грамотно действовать. Я не говорю уже про волков, которые вполне способны терроризировать леопардов.

Отредактировано Roman Shevchenko (06 April 2024 16:40:06)

Неактивен

 

#270 08 April 2024 20:50:58

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Человек и собака

Бирюк :

Вот здесь сука амбуля - типичная лапница (старается схватить за лапы), а мой питбуль - головник (парирует все ее попытки имитацией укусов в морду)🙂 :

https://www.youtube.com/watch?v=txqm3RTVOuk

Следующим видео само-собой (автоматически) у меня открылось вот это:
https://www.youtube.com/watch?v=kz4rKjI6TpM

Из любопытства досмотрел до середины, а дальше, в субтитрах - вот такое:
  "По данным Национальной федерации дикой природы бурый медведь, также известный как медведь-гризли Северной Америки, имеет самые быстрые четыре ноги, развивающие скорость до 35 миль в час - это будет равно 60 километрам в час."
   Ну и как я должен после этого относиться к Национальной федерации дикой природы? Тут одно из двух: либо они там совсем придурками стали, либо нас за придурков держат. Типа: мы, Национальная федерация, врём как дышим, потому что такая уж у нас национальная традиция, а вы, русские придурки, должны во всё это верить.
   И ведь, поди, до сих пор находятся среди нас такие придурки? Когда уже научимся своими мозгами шевелить?
   Ну ладно мы, простой люд. Но с такой вот тупизной переводить дословно то, что ни в какие ворота не лезет - это как? Или к документальным фильмам уже не требуются научные консультанты? (пипл всё схавает). А может сами научные консультанты, взращенные Национальной федерацией дикой природы, стали такими же придурками?


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#271 08 April 2024 21:49:17

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Человек и собака

Посмотрел сегодня передачу "Звериный репортер". Речь зашла о пастушьих собаках и их истории..
  Ну хоть на этот раз научный консультант меня не разочаровал, на вопрос ведущего ответил примерно так: сначала от собак нужна была помощь на охоте. И параллельно - охрана от крупных опасных хищников (предупреждение людей об их близости с отвлечением внимания на себя). Затем, после одомашнивания дикой скотины, стала востребованной охрана стад от хищников (не пастьба на этой стадии, а всего лишь охрана, как это до сих пор делают кавказские, средне-азиатские и бурят-монгольские догообразные овчарки/волкодавы). Потом, уже с появлением огнестрельного оружия, когда хищников (в первую очередь волков) изрядно проредили и запугали в Европе, понадобились истинно пастушьи собаки, которые именно пасли, сгоняя домашних животных в одно стадо и направляя это стадо в нужную сторону (раньше, при охране от хищников, эту работу делали сами пастухи).
   Про собак, охранявших стада, было сказано так: они работали на охранном, а не на охотничьем инстинкте (иначе, бросив стадо, устремились бы на поиски волков). В современной защитной дрессуре это называется: работа на инстинкте защиты, а не добычи.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#272 08 April 2024 23:14:38

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Человек и собака

Roman Shevchenko :

Вывод-волчья стая-это семья, которая состоит из родителей их детей.

На зиму могут и с другими волками объединяться.

С какими другими? С неродственными посторонними при наличии размножающейся матерой пары?

Одичавшие собаки, напротив, являются высоко социальными животными ( Daniels and Bekoff , 1989; Green and Gipson, 1994). В большинстве случаев они собраны в постоянные стаи, которые существуют в течение всего года, хотя некоторые особи могут быть сезонными членами стаи. Преимущества стайного образа жизни - это повышенная бдительность, результатом которой является большая степень защищенности от возможных хищников...( Daniels and Bekoff , 1989).

От каких именно хищников по Даниэлю с Бекоффом должны были защищаться одичавшие собаки в стаях? От волков? Так от них дворнягам ни защититься (если они не помесь кавказцев с алабаями), ни убежать (если не метисы борзых с гончими).

Ядром новой стаи могут стать братья или сестры (сибсы), которые расселяются вместе ( Bekoff , 1977).

Ну что за глупость?
    Ядром стаи может стать доминант от братьев или сестер, спарившийся с неродственным партнером. Остальные кровные родственнички будут помощниками, если не захотят создать собственную стаю с другими неродственными партнерами.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#273 09 April 2024 09:42:40

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 603

Re: Человек и собака

Бирюк :

От каких именно хищников по Даниэлю с Бекоффом должны были защищаться одичавшие собаки в стаях? От волков? Так от них дворнягам ни защититься (если они не помесь кавказцев с алабаями), ни убежать (если не метисы борзых с гончими).

От всяких кошачьих наподобие рыси и пумы. С волком же произойдёт случай вытеснения сильным видом слабого. Правда, если в выносливости и скорости дворняги уступают волкам, то не намного. Такая же ситуация и немецкими овчарками, ЛВС и другими собаками растянутого формата. А ездовые собаки и некоторые гончие так вообще даже выносливее серых.

Бирюк :

Ну что за глупость?
    Ядром стаи может стать доминант от братьев или сестер, спарившийся с неродственным партнером. Остальные кровные родственнички будут помощниками, если не захотят создать собственную стаю с другими неродственными партнерами.

Это меня тоже смутило. Находил и такую инфу:

Так как кормящие самки часто покидают своих щенков на долгий период между кормлениями, между детенышами одного помета развиваются более тесные отношения, чем между детенышами и родителем.

https://canidae-g2n.jimdofree.com/canis … amiliaris/

Бирюк :

С какими другими? С неродственными посторонними при наличии размножающейся матерой пары?

Так большую часть осени и зимы течки нет. А с началом течки стая распадётся на множество семей на своей территории.

Неактивен

 

#274 09 April 2024 09:48:43

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 603

Re: Человек и собака

Так как кормящие самки часто покидают своих щенков на долгий период между кормлениями, между детенышами одного помета развиваются более тесные отношения, чем между детенышами и родителем

Не думаю, что это приведёт к инцесту внутри родственной стаи.

Неактивен

 

#275 10 April 2024 22:14:32

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Человек и собака

Roman Shevchenko :

Так большую часть осени и зимы течки нет. А с началом течки стая распадётся на множество семей на своей территории.

Если  стая распадётся на множество семей, то каждая новая семья с вновь образованной парой станет ядром новой стаи, которой уже не будет места в старой стае с матерыми - их родителями.
   И потом, на какие семьи может распасться волчья стая? Кроме матерой пары, все остальные - их дети, т.е., кровные родственники по отношению друг к другу. Дружить между собой могут, спариваться - нет.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry