Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#226 10 March 2024 15:44:56

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6462

Re: Человек и собака

Вот пишут, что половозрелость у самцов наступает в три года, а у волчиц - в два. Кто-нибудь проверял это? Кто-нибудь подсаживал в вольер к самцу возрастом 2 - 2,5 года течкующую волчицу?


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#227 10 March 2024 16:03:34

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6462

Re: Человек и собака

Чёрная Молния :

По крайней мере, я могу сказать словами древнего философа: "Я знаю только то, что ничего не знаю".

Ну, такое-то и я о себе могу сказать, Чёрная Молния. У меня завсегда больше вопросов, чем ответов.🙂
   Попозже дам более исчерпывающие ответы на Ваш коммент. Гости с волкособкой пришли.🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#228 10 March 2024 20:02:54

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Человек и собака

А у наиболее волкоподобных собак созревание в каком возрасте? И созревание как способность оплодотворять и как способность и желание заниматься сексом наступают у волков, собак и их гибридов одновремено или нет?

Неактивен

 

#229 11 March 2024 00:17:33

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Человек и собака

Сейчас вспомнил - Лоренц писал по поводу кота и бульдога, когда сравнивал их игру с тем, как лев убивает буйвола, имел в виду конкретную картину. Так что, если львы в реальности не используют такой прием, претензии  прежде всего к художнику, а к Лоренцу - за то, что поверил ненадежному источнику, но не за то, что выдавал свои фантазии  за реальность.

А секунду спустя, когда, подчиняясь моей команде, он все-таки выбрался из-под
дивана, Томас тоже вылетел оттуда, как пушечное ядро, прыгнул на бульдога, вцепился одной
лапой ему в шею, другую запустил в шерсть над глазом и, немыслимым образом вывернув
головёнку, попытался укусить его за горло. На мгновение передо мной застыла удивительно
пластичная группа, точно воспроизводившая известную картину знаменитого
художника-анималиста Вильгельма Кунерта, на которой лев убивает буйвола этим же самым
артистичным движением.

https://www.google.com/url?sa=t&rct … i=89978449

Неактивен

 

#230 11 March 2024 01:17:57

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6462

Re: Человек и собака

Чёрная Молния :

Можете и еще разобрать обоих хвостатых героев по косточкам, что в их поведении видится Вам неправдоподобным!

Получилось бы слишком длинно. Я ведь могу придраться чуть ли не к каждому предложению и каждому слову Джека и Эрнеста.🙂
  Для примера: самое начало "Белого Клыка".
  Что это у него, интересно, за стая была из сорока волков, которая сперва шастала по студеной заснеженной пустыне, где даже следов зайца беляка (в дурацком переводе - кроличьих следов) не попадалось (что она там забыла, эта стая, да еще в таком количестве?) и которая потом, перед всеобщей течкой, стала дружно распадаться на пары и тройки? Почему в ней  был не один конкретный вожак, а несколько? Что это за непонятная по составу сборная Канады или Аляски? Что за винегрет такой?
   Могу продолжать в том же духе до бесконечности.🙂
   Но предпочту отвечать на Ваши конкретные вопросы и давать пояснения к Вашим комментам.
   К этому отрывку, например:

"Сквозь кольцо лающих собак он бросился напролом к старому деспоту холмов, целясь прямо в глотку. И волк ударил его с размаху своими двадцатью клыками. Однако малыш бросился на него вторично, и что произошло тогда, трудно сказать. Собаки смешались. Мне почудилось, что я увидел, как маленький белый пес вцепился в нос волка, на которого сейчас напала вся свора."

"... целясь в глотку"
   Звучит красиво, но собаки, а тем более потомки бульдога, работавшего исключительно в морду быка, как в ближайшую точку, не будут целиться в горло стоящего перед ними противника. Даже питбули с их более "разболтанной", чем у бультерьеров, наследственностью и поэтому с более разнообразной техникой боя ("лапники", "грудники", "паховики") не станут этого делать.
   Вспоминаю, как пускал своего годовалого бультика (а Снапу было столько же) на пасущегося возле перелеска бычка (книжные слова о том, что "бультерьер - это гладиатор среди собак" для меня в молодости были всего лишь словами; хотелось увидеть, на что реально способен потомок бульдога). Песик атаковал без колебаний, но, не имея опыта, с разбегу врезался мордой в округлый бок бычка, отлетел, упал на спину, тут же вскочил и снова атаковал, но уже целясь в голову, которую бычок стал резкими движениями отводить в сторону, уворачиваясь всем телом. Со второй или третьей попытки малыш повис таки у него на щеке, после чего я снял его, завернув ему нос и разжав челюсти. Бычок, который перед этим встал как вкопанный, ускакал, как антилопа.🙂
   Но я отвлекся от разбираемого отрывка. Продолжу.
"... ударил его с размаху своими двадцатью клыками".
   А чо так много, вместо четырех-то?🙂
"Однако малыш бросился на него вторично, и что произошло тогда, трудно сказать. Собаки смешались. Мне почудилось, что я увидел, как маленький белый пес вцепился в нос волка, на которого сейчас напала вся свора."
   Вот здесь Эрнест молодец. Он ничего не утверждает, а преподносит читателю происходящее как собственную версию, не настаивая на увиденном. Хороший ход.🙂
   А если добавить вот это?:
"Было два обстоятельства, несколько омрачивших торжество победы: во-первых, это был молодой волк, почти волчонок. Вот почему он сдуру бросился бежать по равнине. А во-вторых, Снап был ранен — у него была глубокая царапина на плече."


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#231 11 March 2024 02:04:29

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6462

Re: Человек и собака

Чёрная Молния :

Мне кажется, автор хотел показать, что первобытную силу "Северной Глуши", олицетворяемую Белым Клыком, способна одолеть лишь сила, созданная и видоизмененная цивилизацией, какую и представляет бульдог - одна из самых специализированных собачьих пород. Белый Клык его за собаку-то сперва едва принял. Цивилизация может противопоставить свирепой первобытности те навыки, которых та не знает, и тем взять верх. Тут нечто большее, чем противостояние двух собак.

Разумеется.
   Хотя, даже из самых благих побуждений не стоит обижать такие науки, как зоология и кинология.🙂
   Вот другой отрывок, где Джек как бы показывает всю капиталистическую суть своих Штатов (звериное, так сказать, лицо капитализма)🙂:

Волчонок стал сопровождать волчицу на охоту, много раз видел, как она убивает дичь, и сам принимал участие в этом. Он смутно начинал постигать закон добычи. В жизни есть две породы: его собственная и чужая. К первой принадлежит он с матерью, ко второй — все остальные существа, обладающие способностью двигаться. Но и они, в свою очередь, не едины. Среди них существуют не хищники и мелкие хищники — те, кого убивают и едят его сородичи; и существуют враги, которые убивают и едят его сородичей или сами попадаются им. Из этого разграничения складывался закон. Цель жизни — добыча. Сущность жизни — добыча. Жизнь питается жизнью. Всё живое в мире делится на тех, кто ест, и тех, кого едят. И закон этот говорил: ешь, или съедят тебя самого. Волчонок не мог ясно и чётко сформулировать этот закон и не пытался сделать из него вывод. Он даже не думал о нём, а просто жил согласно его велениям.

Действие этого закона волчонок видел повсюду. Он съел птенцов куропатки. Ястреб съел их мать и хотел съесть самого волчонка. Позднее, когда волчонок подрос, ему захотелось съесть ястреба. Он съел маленькую рысь. Мать-рысь съела бы волчонка, если бы сама не была убита и съедена. Так оно и шло. Всё живое вокруг Волчонка жило согласно этому закону, крохотной частицей которого являлся и он сам. Он был хищником. Он питался только мясом, живым мясом, которое убегало от него, взлетало на воздух, карабкалось по деревьям, пряталось под землю или вступало с ним в бой, а иногда и обращало его в бегство.

Если бы волчонок умел мыслить, как человек, он, возможно, пришёл бы к выводу, что жизнь — это неутомимая жажда насыщения, а мир — арена, где сталкиваются все те, кто, стремясь к насыщению, преследует друг друга, охотится друг за другом, поедает друг друга; арена, где льётся кровь, где царит жестокость, слепая случайность и хаос без начала и конца.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#232 11 March 2024 02:40:43

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6462

Re: Человек и собака

Чёрная Молния :

Сдвигал челюсти по шкуре дальше, в сторону горла, не выпуская ни на миг, чтобы противник не смог вздохнуть. Прокусить сразу мохнатую волчью шкуру он не мог, поэтому душил. А как еще понять?
Вы знаете бойцовых собак, Вам виднее, на что они способны!

Они способны, не отпуская схваченного, чуть-чуть приоткрыть пасть и молниеносно сделать так называемый дохват, чтобы захватить больше плоти и глубже всадить клыки. Мой питбуль, азартно вцепляясь в рукав дрескача, любил делать такие жадные дохваты в глубину.
  Бульдог Чероки, разумеется, не пережевывал шкуру, двигая челюстями, как корова, и за счет этого продвигаясь вбок, а просто дохватывал, но уж больно бездонной оказалась у него пасть (это при его-то укороченной верхней челюсти).🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#233 11 March 2024 02:50:04

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6462

Re: Человек и собака

В горло себе он, что ли, пропихивал все новые и новые складки шкуры?🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#234 11 March 2024 02:58:10

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6462

Re: Человек и собака

Чёрная Молния :

Прошу прощения у модераторов, что мы опять загромождаем тему!

А мы с Вами пока ни разу не отошли от темы "Человек и собака".🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#235 11 March 2024 03:33:27

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6462

Re: Человек и собака

Чёрная Молния :

Особенно если учесть, что читают его книги, как правило, в детстве, когда еще не развито критическое мышление, и созданные им образы запечатлеваются в памяти такими, как показаны.

Сам в детстве зачитывался "Рассказами о животных" Эрнеста Сеттона-Томпсона. Талантище.
  А в юности - Джеком Лондоном. Особенно его повестями о волках и собаках.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#236 11 March 2024 03:50:44

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6462

Re: Человек и собака

У Сергея Кучеренко, который много писал о тиграх, как зоолог-натуралист и следопыт, есть рассказ "Последний день Волчицы". https://omskhunter.com/2010-09-05-14-50 … 42-34.html
  Там он в художественной форме описал жизнь волчьей стаи и взаимоотношения ее лидеров и "рядовых"волков.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#237 11 March 2024 04:28:35

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6462

Re: Человек и собака

Что может служить сдерживающим фактором от инбридинга у волков? Мой питбуль когда-то подсказал мне это своим поведением. Позже расскажу.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#238 11 March 2024 17:29:28

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6462

Re: Человек и собака

Чёрная Молния :

А вот интересно: какой из природных собачьих инстинктов развился в такой отчаянный инстинкт борьбы, сделав из бойцовых собак четвероногих берсерков.

Развился из того же природного инстинкта борьбы, который присущ всем хищникам, вынужденным в той или иной мере рисковать во время охоты на небезопасных для них животных. То же самое - и с собаками (кобели многих пород, имея повод для драки, затевают ее друг с другом). Просто искусственным отбором обычный, нормальный инстинкт борьбы был трансформирован в предельный и запредельный, когда азарт борьбы напрочь вытесняет инстинкт самосохранения.

Понятно, что бульдогов, бультерьеров и других названных Вами пород выводили для битв с быками. Но как у них складывалось такое поведение, доходящее вплоть до самоубийственных атак?

Им "складывали" такое поведение упомянутым уже искусственным отбором, когда тот щенок, который был чуточку поазартнее и побоевитее однопометников и родителей, шел в разведение. При таком отборе дальнейшее усиление азарта и боевитости было вопросом времени.
  Вообще-то, для боев с быками выводили только бульдога. Буль энд терьера (метиса бульдога с терьеров) вывели для собачьих боев, когда для зрелищности потребовалась большая маневренность и более разнообразная техника ведения боя.
   Впрочем, инстинкт борьбы - он и в Африке инстинкт борьбы.🙂 Джеклондонскому бульдогу Чероки было все равно, с кем драться - с быком или Белым Клыком.

С собаками, в том числе самыми большими, Снап задирался и раньше, там описывалось.

Обычно такая мелочь как-то ускользает от внимания читателей, зачарованных храбростью маленького белого песика, а ведь он демонстрировал как раз то поведение, которое больше всего вызывает у нынешних собакофобов страх, порождая очередную волну ненависти к бойцовым породам.🙂
   Ну а если прочитать рассказ Эрнеста "Тито" про самку койота (в вольном переводе называемую почему-то шакалом), где фигурирует такой же бультерьер, как Снап, то боюсь, что очарование от бесбашенной отваги такой собачки может несколько поубавиться.🙂

Насчет непонятных собачьим инстинктам предметов - не помню, чтобы упоминалось.

Бросать тень на образ главного героя рассказа, развенчивая его в глазах читателя?🙂

Во всяком случае, я думаю, если представить кроссовер двух книг, и Белый Клык встретился бы с Виннипегским волком, если там не будет спора о добыче, они, скорее всего, почувствовали бы друг в друге равных и разошлись с уважением, не рискуя мериться силами.

Чёрная Молния, Вы - неисправимая гуманистка.🙂

Вы как-то упоминали, что Виннипегский волк не ушел в лес не в память об умершем юном хозяине, а потому что не выработал вовремя лесные навыки, и не мог прокормиться иначе как вблизи человеческого жилья.

Совершенно верно. Он был прирученным волком, выросшим на цепи, и мир дикой природы был ему чужд и враждебен. С другой стороны умерший мальчик был его единственным другом. Вот он и слонялся вокруг города, заходя на его окраины, но избегая людей и убивая собак, которых на него с младых когтей натравливали и с которыми он знал, что делать.

То же касается и Бэка из "Зова предков". Мне, например, бросается в глаза, что ему приписали что-то аномально долгую жизнь. Он уже взрослым псом попал на север, там несколько лет работал буквально на износ, и после еще ушел в лес, присоединился к волчьей стае и водил ее неведомо как долго. Крупные собаки вообще редко живут долго. Ресурсы организма-то максимум на волка рассчитаны, а тут - переростки, крупнее любого волка, так что изнашиваются быстрее. А этому все нипочем.

Если бы только это. В описании Бэка - море кинологических проколов. Скажу только, что метис сенбернара и колли был не лучшим вариантом для создания образа той собаки, какую он описал. Я видел одного такого метиса, которого тоже, кстати, назвали Бэком. Ничего особенного, хоть сколько-нибудь похожего на джеклондонского Бэка. Даже по размерам. Рост и вес дает больше сука, чем кобель. Для получения бэндога кобелей питбуля вяжут с суками наиболее подходящих крупных пород.

Я помню, у родственников когда-то была боксерша, она зимой к хозяевам забиралась под одеяло, чтобы согреться.
А когда на нее не обращали внимания, ложилась на пол и вздыхала так, словно у нее сердце разрывалось от тоски.

Мой боксер и другие гладкошерстые псы никогда не забирались ко мне под одеяло и, пока бегали, не мерзли на улице даже в мороз.🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#239 11 March 2024 20:51:59

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6462

Re: Человек и собака

Чёрная Молния :

Roman Shevchenko :

По поводу схватки Белого Клыка с боксёром(в русском переводе так именно назвали бульдога)

Это какой-то странный Вам попался перевод! Во всех общеизвестных переводах был именно бульдог. Да и описан как бульдог (низкорослый и коротконогий, с мощными челюстями). Откуда вдруг боксер взялся?

Кто-нибудь смотрел старый советский фильм "Белый Клык"? Там роль бульдога сыграл как раз боксер,  который неплохо прихватил немецкую овчарку, игравшую Белого Клыка. Боксер, конечно, не питбуль, но было видно превосходство потомка травильных  собак перед обычным служебным псом.

Мне кажется, боксер бы и не потянул поединок с полуволком. Он, конечно, тоже потомок травильных собак, как и бульдог, но дальше ушел от них.

Современный английский бульдог ушел еще дальше.

У боксеров ведь нет мертвой хватки?

Боксеру всегда вменяли в вину отсутствие овчарочьего перехвата. Трудно сказать, какая  хватка была у боксеров того времени, когда немецких булленбейсеров (бычьих собак) скрестили с английским бульдогом.

И я не уверена, что во времена Джека Ло    ндона такая порода вообще существовала, во всяком случае, официально.

Во времена золотой лихорадки на севере Канады и на полуострове Аляска в конце XIX века (а действие наверняка происходило там и тогда) породу боксер только-только зарегистрировали, и вряд ли она была широко распространена.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#240 11 March 2024 21:38:09

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6462

Re: Человек и собака

Roman Shevchenko :

надо учитывать, что главный герой-зверь был гибридом волка и собаки, а это означает, что в плане физической силы, сжатия челюстей он не всё мог перенять у волка.

Что не мешало, однако, этому гибриду волка и собаки расправляться с пойманными для этой цели чистокровными волками.
   Интересный момент: Белый Клык в расцвете лет весил в пересчете с английских фунтов 40 кг, что, якобы, было гораздо больше любого волка. Сколько же тогда весили самые крупные особи этих канадских лесных волков?

Чёрная Молния :

Какого лешего он вообще начал с серии мелких укусов, вместо того, чтобы перейти к серьезному нападению?

Этим лешим был автор данного произведения.🙂

Не уверена, что это по-волчьи.

Это было бы по-волчьи, если бы Белый Клык не нападал, а защищался. Причем, сразу от нескольких врагов. А от одного, но превосходящего его по силе, мог применить мертвую хватку, какую пойманные волки применяют, хватая палку, которую суют им в зубы, чтобы зафиксировать морду веревкой.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#241 11 March 2024 22:12:54

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6462

Re: Человек и собака

дима х :

Как-то всплывало, если не путаю, при обсуждении книг Бадридзе, что волк, привыкший охотиться на определенную дичь, пока такой хватает, с большой вероятностью не пытается осваивать охоту на других животных.

Пока хватает - от добра добра не ищут. Хищник всегда предпочтет охотиться на более многочисленных (чтобы долго не искать) и доступных (которых можно взять) животных. И, естественно, он специализируется именно на них, оттачивая определенную технику, чтобы добывать дичь с наименьшим для себя риском, наименьшей затратой энергии и наибольшими шансами на успех.

Но Сабанеев писал, что не каждая борзая уверенно идет на матерого волка.

Точно так же, как не каждая лайка - медвежатница.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#242 11 March 2024 22:19:23

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6462

Re: Человек и собака

А Бадридзе, этот "человек-волк", что-нибудь писал о составе волчьей стаи и взаимоотношениях ее членов?


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#243 11 March 2024 22:21:53

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 608

Re: Человек и собака

Бирюк :

Что не мешало, однако, этому гибриду волка и собаки расправляться с пойманными для этой цели чистокровными волками.

Может, это очень редкий случай. В реальности был случай, когда лайка победила бультерьера:
https://training-dog.livejournal.com/455313.html
Да и вполне себе возможно, что он и с волками научился драться.

Бирюк :

Ну а если прочитать рассказ Эрнеста "Тито" про самку койота (в вольном переводе называемую почему-то шакалом), где фигурирует такой же бультерьер, как Снап, то боюсь, что очарование от бесбашенной отваги такой собачки может несколько поубавиться.🙂

И самый прикол в том, что это очень даже реальный исход для боя со стаей. Впрочем, тут надо учитывать, что тут разные виды. В внутривидовых боях собаки действуют слегка по другому. Вот "бои" тех же набивших оскомину дворняг с какими-нибудь породами:
https://youtu.be/tVCegSdPfW4?si=19VvdUVDcG272SJY
https://youtu.be/Cw1Ko6VGMAE?si=lz3PYahyOayWQTFc
https://youtu.be/eJZWLekdn_c?si=huLMiSPVhmSHap9l
https://youtu.be/xS_UcTSvn2c?si=LpYVkbl9y2pBqqCK
https://youtu.be/BMRP1AIO308?si=0OkAMSS7acTwAhCb
https://youtu.be/Cw1Ko6VGMAE?si=XhnouEm2YnR8Q002
Я бы назвал бы это больше ритуальными стычками, за исключением первого видео, но на нем бездомные собаки тупили.

Отредактировано Roman Shevchenko (11 March 2024 22:22:35)

Неактивен

 

#244 11 March 2024 22:28:04

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 608

Re: Человек и собака

Бирюк :

А Бадридзе, этот "человек-волк", что-нибудь писал о составе волчьей стаи и взаимоотношениях ее членов?

https://holy-matriarchy.livejournal.com/94254.html
https://matriarchat.ru/volk-i-volchitsa … enschinoy/
А если серьезно:
https://pikabu.ru/story/zhizn_cheloveka … ae_6366939
https://youtu.be/VeQXRKTDGy8?si=0mvX073byWLEIpt6
https://youtu.be/s87dvOONxT8?si=-wxq8itP1mXk2x-_

Неактивен

 

#245 11 March 2024 22:35:47

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Человек и собака

Весили те волки, наверное, где-то 30-35 кг, в основном. По крайней мере, столько дикий волк (взрослый и здоровый) весить вполне может.
https://dzen.ru/a/ZdXzgzR07xbAXV5t
Судя по этой статье, такой вес у волков встречается часто. Но тут данные только по Старому свету.
Кстати, есть ли достоверные данные о поединках недавно пойманных волков с собаками или полукровками, привычными к неволе? Могло влиять именно то, что для Клыка сама место боев и сама ситуация привычны, а для свежепойманных волков, возможно, кстати, травмированных капканом при ловле - нет.

Неактивен

 

#246 11 March 2024 23:30:59

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6462

Re: Человек и собака

дима х :

А у наиболее волкоподобных собак созревание в каком возрасте?

Наверное, зависит от степени волкоподобности, от того, сколько процентов волчьих генов. Но необязательно.
   Тут ведь как? Первая генерация разных видов или подвидов (пород) дает усредненный вариант - нечто среднее от обоих родителей. Дальше идет расщепление по признакам. Кто-то внешне станет больше походить на волка, но инстинкты и поведение - больше от собаки. И наоборот.

И созревание как способность оплодотворять и как способность и желание заниматься сексом наступают у волков, собак и их гибридов одновремено или нет?

У самцов - точно одновременно.🙂
   Вопрос лишь в том, позволят ли ему реализовать эти способности самцы-соперники и самки.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#247 14 March 2024 21:07:01

Чёрная Молния
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2023
Сообщений: 201

Re: Человек и собака

Roman Shevchenko :

Скромность украшает человека. Лично мне бы тоже надо было бы владеть ей здесь, ибо 3 года назад уже успел весьма упорото поспорить с некоторыми участниками форума. Первый спор с Бирюком был тоже не совсем удачным. И это при всем том, что я не специалист в кинологии и других науках. Да, читаю литературу на эту тему, но все равно остаюсь дилетантом. Но если у вас есть какие-либо знания по теме-не бойтесь входить в обсуждение научных тем. Например, по этой теме у вас еще есть какие-нибудь идеи.
Кстати, поздравляю вас с 8 марта! Надеюсь, вы будете у нас надолго, ибо интересные собеседники очень нам нужны.

Спасибо большое за поздравления! Извините, что пишу с запозданием...
Но до настоящих знаний мне все же далеко. А те, что есть, получены в основном из научно-популярной, а то и просто художественной литературы. Так что вмешиваюсь лишь на соответствующем уровне разговора. И то - когда есть время и возможность.
А так-то, я регулярно просматриваю тему. И готова ответить, если тема не слишком умная для меня.

Отредактировано Чёрная Молния (14 March 2024 21:08:16)

Неактивен

 

#248 14 March 2024 21:20:42

Чёрная Молния
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2023
Сообщений: 201

Re: Человек и собака

Бирюк :

Есть старое выверенное понятие у охотников и зоологов-натуралистов еще с советских времен: волчья стая - это пара матерых, прибылые (волчата текущего года) и переярки (прошлогодний выводок, примкнувший к родителям в конце лета). Какие-нибудь другие волки, приблудившие к стае - это уже как бы исключение, а не правило. Ну и кто все эти "воины", "воспитатели". "пестуны"? А "старший воин", если это не вожак, то кто? Кто-нибудь из полуторагодовалых переярков?
   Еще раз: в стае есть пара матерых, прибылые и переярки. Других названий, определяющих волков по возрасту и статусу, не существует. Еще не придумали.

Раньше другие представления были о составе волчьей стаи. Могли ее представлять чем-то ближе к львиному прайду, где присутствуют и холостые особи, а детенышей воспитывают коллективно. Например, у Фарли Моуэтта в его знаменитом труде "Не кричи: "Волки!", описывается, как вместе с супружеской четой волков был рядом еще один самец, который помогал воспитывать волчат. Или это выдумка?

Неактивен

 

#249 14 March 2024 21:37:47

Чёрная Молния
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2023
Сообщений: 201

Re: Человек и собака

Бирюк :

Получилось бы слишком длинно. Я ведь могу придраться чуть ли не к каждому предложению и каждому слову Джека и Эрнеста.🙂

Вышло бы интересное литературное исследование!
По крайней мере, я бы с удовольствием почитала такое. Всегда интересно узнать, что другие думают о книге, что попала тебе в руки. Литературные форумы все же были не всегда. Да и обсуждают в них, увы, далеко не все книги. Так что зачастую разные предисловия, критические статьи - единственная возможность узнать, что думают читатели.
 

Для примера: самое начало "Белого Клыка".
  Что это у него, интересно, за стая была из сорока волков, которая сперва шастала по студеной заснеженной пустыне, где даже следов зайца беляка (в дурацком переводе - кроличьих следов) не попадалось (что она там забыла, эта стая, да еще в таком количестве?) и которая потом, перед всеобщей течкой, стала дружно распадаться на пары и тройки? Почему в ней  был не один конкретный вожак, а несколько? Что это за непонятная по составу сборная Канады или Аляски? Что за винегрет такой?

Да, сорок волков разом, пожалуй, многовато. Это сколько же им дичи потребовалось? Или они уже всю округу выжрали, и теперь им охотиться не на кого, кроме встретившихся белых путешественников?
А потом все друг другу глотки грызут из-за единственной самки (которая оказалась собакой, ушедшей от индейцев; волчиц, видимо, вовсе нет).
Как-то не очень вяжется столь самоубийственное поведение с тем фактом, что волки - чуть ли не самый умело приспосабливающийся и самый успешный вид среди животных.

Вспоминаю, как пускал своего годовалого бультика (а Снапу было столько же) на пасущегося возле перелеска бычка (книжные слова о том, что "бультерьер - это гладиатор среди собак" для меня в молодости были всего лишь словами; хотелось увидеть, на что реально способен потомок бульдога). Песик атаковал без колебаний, но, не имея опыта, с разбегу врезался мордой в округлый бок бычка, отлетел, упал на спину, тут же вскочил и снова атаковал, но уже целясь в голову, которую бычок стал резкими движениями отводить в сторону, уворачиваясь всем телом. Со второй или третьей попытки малыш повис таки у него на щеке, после чего я снял его, завернув ему нос и разжав челюсти. Бычок, который перед этим встал как вкопанный, ускакал, как антилопа.🙂

Жестокие у Вас были методы испытаний! Хорошо, что Вы все-таки следили, не дав псу зайти слишком далеко. Если бы бычок сильно пострадал, Вам бы пришлось платить деньги.
По описанию, это был еще не очень большой бычок? А то более взрослый большой и рогатый мог бы сам перейти в наступление, почувствовав себя не антилопой, а буйволом.
Стало быть, у бультерьеров это врожденные навыки, полученные не в результате обучения. Как у кошки - ловить мышей. Это я сама видела, как выросшая в квартире кошка, попав в частный дом, ни с того ни с сего прекрасно узнает, как надо ловить мышей, и каковы они на вкус.
Но кошки, если охотятся, то все одинаково, проявление такого инстинкта понятно. А вот как бультерьер понял, что ему надо действовать как бультерьер, если в природе вряд ли было заложено вцепляться в морду?

"... ударил его с размаху своими двадцатью клыками".
   А чо так много, вместо четырех-то?🙂

Ну да, это уже звероящер какой-то получается.

"Однако малыш бросился на него вторично, и что произошло тогда, трудно сказать. Собаки смешались. Мне почудилось, что я увидел, как маленький белый пес вцепился в нос волка, на которого сейчас напала вся свора."
   Вот здесь Эрнест молодец. Он ничего не утверждает, а преподносит читателю происходящее как собственную версию, не настаивая на увиденном. Хороший ход.🙂

Стремительная смена событий, глазу не уследить за всем. Так и должны, пожалуй, выглядеть свидетельства очевидца. Покадровый разбор обстоятельств явно означает авторский вымысел.
   

А если добавить вот это?:
"Было два обстоятельства, несколько омрачивших торжество победы: во-первых, это был молодой волк, почти волчонок. Вот почему он сдуру бросился бежать по равнине. А во-вторых, Снап был ранен — у него была глубокая царапина на плече."

Нет, это другой случай. Та цитата, которую я приводила - из финальной битвы с матерым волком, завершившейся гибелью Снапа. А волчонка они затравили раньше.

Неактивен

 

#250 15 March 2024 00:54:30

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Человек и собака

http://loveread.ec/read_book.php?id=86052&p=1
Карл Сафина. За гранью слов
В разделе про волков здесь описаны очень разные варианты отношений и структуры в стае. В том числе упомянут случай, когда потомство появилось у трех волчиц в стае одновременно.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry