Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 28 December 2010 01:00:29

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Защита от нападения собак

vagabundo :

Вообще, именно ЗКС, по крайней мере в Росии, - это сейчас такой спортивный норматив или система нормативов (там есть и выборка вещи по запаху, и охрана вещи, и т.д.). А для того, чтобы научить собаку работать по человеку, не обязателен именно ЗКС, можно просто научить собаку атаковать человека. Для этого можно "поставить собаку на рукав", т.е. научить атаковать рукав, а ещё лучше, вроде (пока до этого мы не дошли, но собираемся), - это атаковать не рукав, а "скрытку", т е. скрытую защиту, которую собака не видит, и поэтому она как бы понимает, что ей разрешено просто атаковать человека. Я вот недавно спрашивал инструктора, может ли собака просто "работающая на рукав" в реальной жизни помочь в защите. Инструктор ответил, что, если собака просто схватит за рукав, - уже будет мало приятного, - "а если, не дай бог, кость?" (в смысле, если кость руки попадет под зубы). Так что, вот так.
Но нужно понимать, что собаку, которая не прошла "послушку", не стоит учить работать по человеку. Короче, соображать надо, что делаешь. Собаки-то, точно так же, как и породы, разные бывают.

P.S. Есть ещё и дресскостюм, или как это там называется, но мы пока до всего этого не дошли. Может, найдутся более знающие здесь.

Я вообщето ниразу не видел что б на зкс учили собаку не прошедшуу окд,  причем собака должна безприкословно слушаться хозяина.

  Насчет рукава, дресс костюма и прочее. Это начальные этапы, из своего опыта могу сказать собака хватающая рукав (мягкий),  дресс костюм,  может пойти в отказ на твердый рукав (скрытый),  или на голую руку. Видел такое,  и это довольно таки распространено.
И происходит это так,  собаку пускают на скрытку,  подбегает-хватает а там твердо а не привычно мягко:-) бьет клыками, бросает и растеряно отходит в сторону.:-)
  Другими словами если сказать,  то к скрытке надо подходить очень и очень тщательно,  смотреть и проверять собаку, дабы первый раз не сломать ее охоту. Вообще это сложный процесс и так словами его нестоит описывать, надо смотреть собаку вживую и от увиденого учить.

Неактивен

 

#102 28 December 2010 01:03:17

vagabundo
Гость

Re: Защита от нападения собак

Hot :

vagabundo :

Это хорошо, что собака так поступила. Но всё равно злобежка/защитная служба (у нормальных специалистов) лишней не будет, т.к. вот, например, у нас собака стала только настороженней относиться к незнакомым, особенно в темное время суток. Но тут ведь надо немного понимать, что собаки бывают разными (от породы, наверное, тоже зависит), и не всегда собаку можно спокойно "злобить". В частности, нельзя "злобить" собаку, если она безоговорочно не признала в хозяине вожака, если огрызается и т.д. Уже был свидетелем, как одну такую собаку вместе с хозяевами "завернули", отсоветовали пока "злобить". Аргумент хозяину был весомым - "сожрет". Но это больше информация "для новичков". А так, заставлять собак работать, имхо, - это хороший шанс сохранить рабочие качества многих пород.

ЗКС конечно полезна для служ. собаки,  или если собака берется для охраны. И как правильно вы подметили,  собаки после курса зкс меняются,  они становятся внимательными к посторонним,  более настороженными. И в продолжении,  я хочу заметить,  что при дрессуре на зкс собаки,  сам хозяин меняется. Он видит что может его собака,  понимает на что она способна,  и поэтому более внимательно следит за ней.

Это точно.

 

#103 28 December 2010 01:06:00

vagabundo
Гость

Re: Защита от нападения собак

Hot :

vagabundo :

Вообще, именно ЗКС, по крайней мере в Росии, - это сейчас такой спортивный норматив или система нормативов (там есть и выборка вещи по запаху, и охрана вещи, и т.д.). А для того, чтобы научить собаку работать по человеку, не обязателен именно ЗКС, можно просто научить собаку атаковать человека. Для этого можно "поставить собаку на рукав", т.е. научить атаковать рукав, а ещё лучше, вроде (пока до этого мы не дошли, но собираемся), - это атаковать не рукав, а "скрытку", т е. скрытую защиту, которую собака не видит, и поэтому она как бы понимает, что ей разрешено просто атаковать человека. Я вот недавно спрашивал инструктора, может ли собака просто "работающая на рукав" в реальной жизни помочь в защите. Инструктор ответил, что, если собака просто схватит за рукав, - уже будет мало приятного, - "а если, не дай бог, кость?" (в смысле, если кость руки попадет под зубы). Так что, вот так.
Но нужно понимать, что собаку, которая не прошла "послушку", не стоит учить работать по человеку. Короче, соображать надо, что делаешь. Собаки-то, точно так же, как и породы, разные бывают.

P.S. Есть ещё и дресскостюм, или как это там называется, но мы пока до всего этого не дошли. Может, найдутся более знающие здесь.

Я вообщето ниразу не видел что б на зкс учили собаку не прошедшуу окд,  причем собака должна безприкословно слушаться хозяина.

  Насчет рукава, дресс костюма и прочее. Это начальные этапы, из своего опыта могу сказать собака хватающая рукав (мягкий),  дресс костюм,  может пойти в отказ на твердый рукав (скрытый),  или на голую руку. Видел такое,  и это довольно таки распространено.
И происходит это так,  собаку пускают на скрытку,  подбегает-хватает а там твердо а не привычно мягко:-) бьет клыками, бросает и растеряно отходит в сторону.:-)
  Другими словами если сказать,  то к скрытке надо подходить очень и очень тщательно,  смотреть и проверять собаку, дабы первый раз не сломать ее охоту. Вообще это сложный процесс и так словами его нестоит описывать, надо смотреть собаку вживую и от увиденого учить.

Ну, нормальный специалист должен в этом соображать.

 

#104 28 December 2010 01:06:58

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Защита от нападения собак

vagabundo :

Hot :

Алекс :

Hot, тема для этого и открыта что бы владельцы собак с ЗКС писали реальные случаи из жизни ,а пока наши два примера спасения хозяев ,собаками без ЗКС wink

Вот кстате да,  прошло тут пара часов,  я тут вспомнал случаи из прошло,  с собакой отдрессированой на зкс непомню.:-)

Так собак сейчас, такое впечатление, что не то что на защитную службу, на послушание мало кто дрессирует. На миллионный город - четыре с половиной калеки. Хотя да, ещё некоторые (из особо богатых, видимо), отдают собак "на воспитание" дрессировщикам. А вообще, если бы собаки работали бы сами по себе и просто так, их бы и в спецслужбах не дрессировали. Видимо. всё-таки, смысл есть.

Сама по себе собака может сработать а может и нет. А дрессируема для спец. служб собака,  она как хорошее оружие за которым следят,  смазывают,  работает без отказно. Ну почти безотказно.

Неактивен

 

#105 28 December 2010 01:07:48

vagabundo
Гость

Re: Защита от нападения собак

Hot :

vagabundo :

.

Я вообщето ниразу не видел что б на зкс учили собаку не прошедшуу окд,  причем собака должна безприкословно слушаться хозяина.

  .

Сейчас при желании что угодно можно найти.

 

#106 28 December 2010 02:34:02

vagabundo
Гость

Re: Защита от нападения собак

Алекс :

Интиресная подборка случаев нападения собак на людей!  http://www.zoospace.narod.ru/krnapdog.htm  Мое мнение ,бойцовых собак нельзя злобить на людей ,их выводили не для этого .

Что-то тут, в основном, четыре породы. Может, и журналисты постарались, когда такую подборку делали, кто их знает. Хотя, в общем, как по мне, так с некоторыми из этих пород надо быть поаккуратнее.

 

#107 28 December 2010 02:38:21

vagabundo
Гость

Re: Защита от нападения собак

Jamaika :

А тема как-то про Защита от нападения собак

Так, может, кому-то именно эта информация поможет. Может, кто-нибудь поймет, что лучшая защита - не лезть просто к собакамsmile

 

#108 28 December 2010 03:28:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Защита от нападения собак

"Ириша",

рекомендую вам последить за языком и своей внешностью на этом форуме.
Вам ясно?

Отредактировано Miracinonyx (28 December 2010 05:13:14)

Неактивен

 

#109 28 December 2010 04:10:22

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Защита от нападения собак

Вспомнился мне случай,  начала 90-х годов было действие. Было нападение на квартиру одного непростого по жизни и не бедного человека. Трое нападавших,  тщательно готовились (это уже стало ясно после нападения), мешок был,  тряпка (накрыть собаку), пруты арматуры такие толстые.
Поздний вечер, мужик выпил и спать в кровати. Доча его читала в спальне,  жена на кухне готовила- там шум,  печка варка,  это было перед каким то праздним или нем рождения. Доча заходит к маме на кухню и говорит куда папа ушел? Мать говорит,  он пьяный спит. Доча - нет,  мол дверь - замок скрипит, папа ушел.  И тут как его жена рассказывала она вышла в коридор смотреть что происходит а в коридоре через дверь вламываются три здоровых мужика. Она начала орать,  булька спал на кухне вылетел в коридор и начался кипеш, она говорит три мужика,  он ухватил одного и  началась катавася, мужик упал, на него сверху второй,  говорят давай души его,  изподних вылез буль и начал рвать,  его опять задавили сверху,  бьют,  тряпкой морду накрывают,  вообщем месиво. Крики,  взмахи прутами,  сквозь них мелькает буль.
  Муж на крики жены и шум,  вышел сонный,  у него отходняк, говорит - стою,  смотрю как три дебила давят мою собаку за которую я отдал невьебенные деньги. Потом говорит до меня доходит что это нападение,  я трезвею вмиг,  бегу в спальню,  собираю вертикалку, руки дрожат, немогу цевье со стволом соединить. Жена его закрылась в туалете с дочей и подперла дверь шваброй изнутри.
  Так вот мужик говорит несмог собрать ружье,  выбежал со стволом как с дубиной а в коридоре лежит тело в крови, второе ползет на лест. площадку а буль рвет его за ногу сзади в районе колена.  Третего нет,  он видимо самый умный был и вовремя убежал.

Итого - Пес буля 2 года черный с белыми пятнами,  очень резвый и верткий спас семью. Ни крутой мужик,  сам  он боксер и самбист, ничего не смог сделать. А из-за отбитой головы (из-за бокса),  побежал на улицу искать третего,  а тех двоих оставил на собаку.
Два чела нападающих,  были сильно порваны,  на них живого места небыло. В больничке оформились как пострадавшие от нападения волка.:-)

  С булем история еще печальней. его застрелили.:-( Застрелил сам хозяин. Психика собаки повернулась не в ту сторону,  видимо после того как он поверг двоих людей,  почуял кровь,  расправу над человеком пока хозяин искал третьего,  у него крыша поехала. С ним невозможно было гулять,  охранял,  бросался на всех мужиков проходящих близко.. вообщем собаку было очень жаль,  но выхода другого ненашли.:-(

З.Ы. не знаю,  стоит ли такие истории на публику выкладывать. Хотя мне кажется если пообщаться с собачниками или кинологами то немало таких историй смогут поведать.

Отредактировано Hot (28 December 2010 04:13:01)

Неактивен

 

#110 28 December 2010 07:03:08

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Защита от нападения собак

Victor :

Ириша :

Но если будет более серьёзная порода с высоким болевым пороком, то врятле это её остановит при самообороне.

Вообще если собака притупленно чувствует боль, то это называется низкий болевой порог, а не высокий.

Ошибаетесь. Чем выше болевой порог, тем менее чувствительность. Прежче, чем учить меня, почитайте умные книжкиwink

Отредактировано Ириша (28 December 2010 07:06:34)


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#111 28 December 2010 08:23:34

Базунова Мария
Любитель животных
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12 November 2010
Сообщений: 316

Re: Защита от нападения собак

Был случай с моей подругой, она сама дрессирует собак по ОКД. Была у нее долбанутая соседка с кусачим ротером, зацепились однажды во дворе, соседка спустила собаку по команде "фасс". Женя(подруга) не растерялась, пока собака бежала к ней, она скомандовала чужой псине "лежать", собака легла в 2х метрах от нее, потом была команда "ко мне"тот обошел и сел слева, Женя не ожидая подобной реакции от ЧУЖОЙ отдрессированной собаки скомандовала "фасс" на хозяйку и ротер пошел.......порвал свою же хозяйку, та лежала в больнице, было наложено много швов, собаку она отдала в последствии в питомник МВД.
Судя по этому случаю очень много зависит даже не от умения защищаться от собаки, не от физической силы и увертливости человека а от морального настроя. Я к примеру не дотягиваю до 50 кг, и просто физически не смогу справится с псиной больше 20-30 кг весом.......


Ступают мягко, как пантеры
Во взгляде бдительность храня
В них сила есть легионеров
И чуткость к тем, кто дорог для меня!

Неактивен

 

#112 28 December 2010 14:03:24

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Защита от нападения собак

Базунова Мария :

Был случай с моей подругой, она сама дрессирует собак по ОКД. Была у нее долбанутая соседка с кусачим ротером, зацепились однажды во дворе, соседка спустила собаку по команде "фасс". Женя(подруга) не растерялась, пока собака бежала к ней, она скомандовала чужой псине "лежать", собака легла в 2х метрах от нее, потом была команда "ко мне"тот обошел и сел слева, Женя не ожидая подобной реакции от ЧУЖОЙ отдрессированной собаки скомандовала "фасс" на хозяйку и ротер пошел.......порвал свою же хозяйку, та лежала в больнице, было наложено много швов, собаку она отдала в последствии в питомник МВД.
Судя по этому случаю очень много зависит даже не от умения защищаться от собаки, не от физической силы и увертливости человека а от морального настроя. Я к примеру не дотягиваю до 50 кг, и просто физически не смогу справится с псиной больше 20-30 кг весом.......

Ха-ха,  нашла на кого травить собаку.:-) Я замечал,  не редко собаки слушают команды чужих людей.

Неактивен

 

#113 28 December 2010 14:13:07

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Защита от нападения собак

Еще могу написать случай,  пока были щенками наши собаки гуляли вместе,  как повзрослели,  мы разошлись,  кобели не ладили. Но с хозяином я общался,  делились опытом,  инфой.
  И вот он рассказывал,  вышел с девушкой выгулять собаку и с девушкой пргуляться. А это был 93-94 год,  свет на улице не горит,  время к ночи уже.  Криманала на улице хватало. И он уже позднее проанализировав события понял что и как было.
  Темнота, захолустье,  людей нет,  а он с девушкой в обнимку прогуливается.:-) Собака по кустам нужду справляет. Тут говорит слышу сзади шаги,  поворачиваю голову - вижу сзади чел. стоит а чуть по отдаль второй,  удар в головоу и мельком вижу небо,  потом темнота,  только слух работает. Его девушка орет как резаная,  слышит на нее нападение, потом появляется рык/рев кусающей собаки,  встревоженые голоса нападающих,  борьба с собакой и он откючился полностью.

  Когда его "включили" девушка и собака были рядом,  девушка уже не орала,  он встал еле-еле и почапал домой.  Через месяца 2 наверно,  когда девушка отошла от шока, у него голова перестала болеть, начал у нее аккуратно распрашивать что было.
  Вообщем после как его уложили,  подбежали к девушке,  рвали сумку а второй карманы в куртке хотел проверить,  тут с темноты вылетела собака и начала кусать перехватами одного-второго-одного-второго, они поборолись с собакой и убегали,  собака кусала их, они падали,  потом собака прибежала к вырубленому хозяину.

  Собака боксер,  крупный,  но не громадный,  такой средней упитаности,  высоконогий. Прошел окд и зкс.

Неактивен

 

#114 28 December 2010 14:18:16

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Защита от нападения собак

Уберите собаку! Или снова об агрессии собак
http://www.pesyk.kiev.ua/nov1/prof8.htm


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#115 28 December 2010 14:18:45

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Защита от нападения собак

http://www.rian.ru/spravka/20101102/291787336.html   Случаи нападения собак на людей в России в 2008-2010 гг. Справка


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#116 28 December 2010 14:19:14

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Защита от нападения собак

http://www.self-defender.net/russian/article6.htm  Защита от собак: FAQ
Автор Lost Johnny


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#117 28 December 2010 18:13:44

NORD
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 15 October 2009
Сообщений: 1742

Re: Защита от нападения собак

Ниччче себе ямайка здесь отмочила , кажется такого еще не было !
У меня такой вопрос : Вот против собаки у человека есть какие-никакие способы защиты , а вот против волка никто не слышал случаев . Ведь волк тоже псовый , но при этом зверь ?

Неактивен

 

#118 28 December 2010 18:47:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Защита от нападения собак

Волка тренированный человек вполне может замочить, если в зимней оджеде. Всё зависит от человека и волка. Например для нормального боксёра какой-нибудь аравийский волк - не помеха.

 

#119 28 December 2010 19:03:48

NORD
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 15 October 2009
Сообщений: 1742

Re: Защита от нападения собак

Аравийские это же маленькие , как шакалы ? А нормального среднего волка , кг 45 , я это имел ввиду . И я не вплане теории спрашиваю , а конкретно случаи из жизни .

Неактивен

 

#120 28 December 2010 19:05:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Защита от нападения собак

Вообще специально обученная собака (или специально обученный волк) более опасен для человека, чем дикий волк. Человек обладая интеллектом пользуется всякими ухищрениями в схватке и дикий зверь к этому просто не готов. А вот собаку натаскать можно.

Кстати, я думаю, что против человека с ножом очень эффективна порода комондор. Эта собака обладает большим (но не очень) весом, сильными челюстями и такой структурой шерсти которая может спастти собаку от перочинного ножа. Странно, что их не используют в полиции.

 

#121 28 December 2010 19:11:25

mihol1
Любитель животных
Откуда: РФ
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 488

Re: Защита от нападения собак

Crazy Zoologist :

Волка тренированный человек вполне может замочить, если в зимней оджеде. Всё зависит от человека и волка. Например для нормального боксёра какой-нибудь аравийский волк - не помеха.

в одном из старых номеров "охота и охотничье хозяйство", примерно 70-х годов (могу ошибаться), был описан случай, как солдат-срочник, кстати десантник, убил голыми руками матерого волка. если не подводит память, действие происходило в средней полосе россии, где как известно одни из самых крупных волков.

Неактивен

 

#122 28 December 2010 20:28:57

mihol1
Любитель животных
Откуда: РФ
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 488

Re: Защита от нападения собак

в книге "The Pit Bull Placebo" есть две очень интересные статистики нападения собак на людей - первая 1866-99 гг из 151 факта, вторая 1960-75 гг. из 173 фактов. с указанием даты, пород, возраста и пола потерпевших, обстоятельств и мест нападений, а так же характера повреждений по всем фактам.
ссылка для скачивания http://ul.to/sq7zrg

Неактивен

 

#123 28 December 2010 22:31:59

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Защита от нападения собак

NORD :

Ниччче себе ямайка здесь отмочила , кажется такого еще не было !
У меня такой вопрос : Вот против собаки у человека есть какие-никакие способы защиты , а вот против волка никто не слышал случаев . Ведь волк тоже псовый , но при этом зверь ?

А за что ямайку забанили? Она писала что 30 лет занималась собаками, опыта немало я думаю,  могла б много интересного поведать.

  Насчет волка,  у нас в степях охотники встречали волков,  но обычно волки прячутся. Я видел волка,  перебегал мне дорогу,  я на машине ехал,  такой степной, не крупный.
А про нападение по телеку показывали какую то глухомань,  стоит две хаты разваленые,  в одной жил мужик сам по себе,  ни забора,  вокруг, ничего нет. И его показывали вышел во двор,  и на него напал волк. Покусал его,  мужик отогнал его палкой или ведром, непомню уже.

Ваще я как бы не утверждаю,  а по слухам,  отзывам других людей,  часто нападает не волк а помесь волка с собакой. У нас в степях Украины,  таковых достаточно много помесей,  внешне 100% волк,  а по зубам там еще по чем то определяют что это помесь.

Неактивен

 

#124 28 December 2010 22:36:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Защита от нападения собак

Забанили за блатной базар. Тут он не приемлем.

 

#125 28 December 2010 22:40:46

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Защита от нападения собак

Hot :

А за что ямайку забанили?

Ты многое пропустил ,нас всех 2 января ждут на стрелке в Москве yikes, это не считая ругательных слов !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry