Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#401 04 May 2015 17:01:26

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Гиганты среди гигантов

Если бы гравитация была бы существенно иной, то больше были бы не только динозавры, но и другие организмы, в то время как самые большие деревья растут сегодня. Потом, я думаю, что легкие любых позвоночных не смогли бы устаивать кислород из настолько плотной атмосферы, то и есть утонули бы.Не представляю, как бы тогда росли травы, и зачем бы вообще существовали крылатые насекомые если можно плавать в воздухе smile А кстати, застывшие пызырьки воздуха тех времен в янтаре известны, и вроде бы все там как в теперешней атмосфере, только кислорода чуть меньше, но во всяком случае нет плотности воды. Вот например http://paleonews.ru/index.php/new/254-oxygenlow . Разумеется ни о какой сверхплотной атмосфере и речи нет. Скорее разрженная атмосфера smile.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#402 04 May 2015 20:01:20

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гиганты среди гигантов

http://savepic.org/7234695m.png Плечевая кость паралититана 169см и парацератерия 120см ,у последнего относительно кость прилично толще !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#403 06 May 2015 17:07:53

МмМ
Любопытный
Зарегистрирован: 09 July 2014
Сообщений: 12

Re: Гиганты среди гигантов

Боец :

Если бы гравитация была бы существенно иной, то больше были бы не только динозавры, но и другие организмы, в то время как самые большие деревья растут сегодня. Потом, я думаю, что легкие любых позвоночных не смогли бы устаивать кислород из настолько плотной атмосферы, то и есть утонули бы.Не представляю, как бы тогда росли травы, и зачем бы вообще существовали крылатые насекомые если можно плавать в воздухе smile А кстати, застывшие пызырьки воздуха тех времен в янтаре известны, и вроде бы все там как в теперешней атмосфере, только кислорода чуть меньше, но во всяком случае нет плотности воды. Вот например http://paleonews.ru/index.php/new/254-oxygenlow . Разумеется ни о какой сверхплотной атмосфере и речи нет. Скорее разрженная атмосфера smile.

А разве гигантизм не одна из характерных черт как раз мезозойской фауны? Другое дело, что эта фауна не обязана быть поголовно крупной. И флора тоже, тем более, что до секвой и эвкалиптов она могла просто еще не развиться в те времена.
Беспокойство же о том, что гиганты и негиганты могли захлебнуться таким воздухом или плавать в нем как рыбы, было первым, что пришло мне в голову при прочтении данной статьи, так что тут я соглашусь с вами. Ну а уж если есть "вещественное" доказательство "нормальности" мезозойского воздуха (о наличии которого я не был осведомлен до предоставления вами соответсвующей ссылки), то соглашаюсь еще сильнее. Но возможность пониженной гравитации эти янтарные находки никак не опровергают, как я понял. Что же касается

Боец :

А мне кажется, что многое из этих загадок станет понятнее, если мы примем, тупо, что у динозавров (в среднем), кости, мышцы и сухожилия были прочнее, чем у млекопитающих smile.
Ну, а отчего да почему, это уже другой вопрос. Может там содержалось что-то такое, что не может быть включено в состав костей млекопитающих, ну, или дело в структуре, в расположении молекул, там или еще в чем.

то тут наоборот не согласен. Столь благоприятные и универсальные мутации (сила, прочность мышц/сухожилий/костей при меньшей-то массе - это же мечта любой черепахи, вынужденной весить смехотворно много при относительно некрупных размерах) не могли пропасть бесследно вместе с их носителями, не передавшись в наследство более удачливым их сожителям и потомкам. Это бы противоречило логики теории эволюции. Так что лично для меня легче объяснить феномен всяких аргентинозваров и летунов-переростков посредством как раз очень низкой гравитации - ни дарвинской библии, ни законам физики это не противоречит.

Отредактировано МмМ (06 May 2015 17:08:58)

Неактивен

 

#404 07 May 2015 11:31:00

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Гиганты среди гигантов

МмМ :

Так что лично для меня легче объяснить феномен всяких аргентинозваров и летунов-переростков посредством как раз очень низкой гравитации - ни дарвинской библии, ни законам физики это не противоречит.

Ваша "низкая гравитация" как раз-таки противоречит всем законам физики...
А что есть "дарвинская библия" - даже стесняюсь спросить smile

Неактивен

 

#405 07 May 2015 11:56:56

МмМ
Любопытный
Зарегистрирован: 09 July 2014
Сообщений: 12

Re: Гиганты среди гигантов

теорию эволюции я так назвал, но ироничное название не означает,что я не придерживаюсь ее.
ОК, поправлюсь, низкая сила тяжести, так действительно пограмотней будет. И черепахи тоже неудачный пример, т.к они уж точно подревнее зауроподов, заранее согласен. Но хотелось бы, чтобы недочеты в изложении все-таки не отвлекали от сути

Неактивен

 

#406 07 May 2015 12:27:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиганты среди гигантов

Извините за некомпетентность, что такое низкая гравитация? Слабая? Насколько?
Я уже писал, что крупные самцы слонов практически не ложатся. Если лягут - им очень трудно встать, а это не более 7,5 тонн. Как вообще мог передвигаться завропод со скромным по меркам завропод весом в 20 тонн? Я уже не говорю о 50! Да еще и с такой шеей. Один поворт шеи на 180 градусов - уже порядочный расход энергии для такой громадной рептилии.
На суше китам напирмер очень тяжело и они гибнут через какое-то время даже если их поливать водой. И как вы понимаете, не все киты весят по 190 тонн как крупнейшие из синих... Есть куда более "скромные" киты, и им все равно тяжело дышать на суше. Например, сейвал, не самый крупный кит, вес около 30 тонн. Он на суше при всех необходимых условиях и двое суток не протянет. А что такое 30 тонн для морского животного против 70-80 тонн для сухопутного??

 

#407 07 May 2015 12:42:53

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Гиганты среди гигантов

Кот :

Есть куда более "скромные" киты, и им все равно тяжело дышать на суше. Например, сейвал, не самый крупный кит, вес около 30 тонн. Он на суше при всех необходимых условиях и двое суток не протянет. А что такое 30 тонн для морского животного против 70-80 тонн для сухопутного??

У китообразных межрёберные мышцы слабые, дышат они за счёт диафрагмы и приспособлены к дыханию при поддержке воды. Чем крупнее животное, тем быстрее оно задохнётся, но и мелочь в 1-3 тонны (гринды, например) долго не проживёт.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#408 07 May 2015 12:50:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиганты среди гигантов

Настолько слабые?
А что насчет слонов скажешь? Если они с трудом встают, то как вставал аргентинозавр? Всю жизнь не ложился что ли? Я все же склонен считать, что они были приурочены к воде, пусть даже и были полностью сухопутными.
В воде таким гигантам было легче отдыхать + проблема с поддержкой температуры. Такая махина за ночь не успевала бы "остыть", и как под палящим солнцем они выдерживали если в мезозое солнце палило не меньше чем на экваторе сегодня?

 

#409 07 May 2015 16:03:11

МмМ
Любопытный
Зарегистрирован: 09 July 2014
Сообщений: 12

Re: Гиганты среди гигантов

Боец :

Вот например http://paleonews.ru/index.php/new/254-oxygenlow . Разумеется ни о какой сверхплотной атмосфере и речи нет. Скорее разрженная атмосфера smile.

Поковырялся вот в гугле насчет этой самой атмсоферы, нашел прямо противоположную статейку: http://www.landor-tur.ru/amerika/kislor … ozoya.html . Cмешно, но там утверждают, что наоборот в атмосфере тогда было полно кислорода, а в качестве доказательной базы - тот же янтарь с пузырями. Кому теперь верить? Чьи пузырьки воздуха в янтаре "правильнее"? Боюсь, что два взаимоисключающих "доказательства" нивелируют друг друга.

Кот :

Извините за некомпетентность, что такое низкая гравитация? Слабая? Насколько?
Я уже писал, что крупные самцы слонов практически не ложатся. Если лягут - им очень трудно встать, а это не более 7,5 тонн.

ничего страшного, я еще некомпетентнее, поэтому и задаю вопросы, втч и связанные со статьей, которую я привел. Да, я подразумевал более низкое земное притяжение, в результате чего "вставать" и "поворачивать шею" было легче. Уж не знаю, насколько/во сколько притяжение могло быть меньше, но подозреваю, что вставать зауроподам (если они вообще ложились) было относительно легче, чем гипотетическому слону, весящему как они - за счет относительно меньшего туловища и отнюдь не праздных хвоста с шеей. С учетом того, что у большинства динозавров задняя часть туловища массивнее передней (с точностью до наоборот по сравнению с современными крупными сухопутами), вполне возможно, что  и техника вставания была другой  - не с передних ног, а с задних. Но без заметно более низкого притяжения не помогло бы и все вышеперечисленное, как мне кажется.

Неактивен

 

#410 08 May 2015 05:44:11

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Гиганты среди гигантов

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ никакого "заметно более низкого притяжения"! С точки зрения физики - это полнейшая чушь.  Да просто на костяхи ног этих гигантов посмотрите!
Другое дело, что (мое мнение) вес их сильно уж завышается. Алекс выше приводил схемки строения - там пузы у них - не у всякой беременной коровы такие smile. Мне кажется, озвучивал уже, что они все плоские как велосипеды были (кстати, подобная реконструкция скелета "вид сверху" тоже где-то выше мелькала). Соответственно вес сразу в 2-3 раза сбрасывается.
По атмосфере - тема открыта, т.к. вопрос очень мутный. Пузыри в янтаре - слабый показатель, потому что при формировании янтаря многие механизмы задействованы...

Неактивен

 

#411 08 May 2015 08:01:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиганты среди гигантов

Виталий, Алекс приводил цифру 70 тонн. Даже эта "скромная" цифра - "дохрена". Кстати согласно более новым исследованиям вес аргентинозавра около 80 тонн, на 10 тонн тяжелее.
Насчет того, что "что они все плоские как велосипеды были" - как так-то?
http://fc09.deviantart.net/fs71/i/2013/210/6/8/futalognkosaurus_recon_mk__viii_by_paleo_king-d5m5zf4.jpg

http://savepic.ru/6974533.png

А ноги были не такими массивными как у парацератерия, Алекс показывал картинку.
Может все-таки к воде приурочены были?

 

#412 08 May 2015 09:16:45

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гиганты среди гигантов

Кот :

Виталий, Алекс приводил цифру 70 тонн. Даже эта "скромная" цифра - "дохрена". Кстати согласно более новым исследованиям вес аргентинозавра около 80 тонн, на 10 тонн тяжелее.
Насчет того, что "что они все плоские как велосипеды были" - как так-то?
http://fc09.deviantart.net/fs71/i/2013/ … 5m5zf4.jpg

http://savepic.ru/6974533.png

А ноги были не такими массивными как у парацератерия, Алекс показывал картинку.
Может все-таки к воде приурочены были?

Чего они так растопиривают ребра на рисунках футалонгкозавра и пуэртозавра ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#413 08 May 2015 09:30:55

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гиганты среди гигантов

An unpublished estimate used published reconstructions of Saltasaurus, Opisthocoelicaudia, and Rapetosaurus as guides and gave shorter length estimates of between 22–26 metres (72–85 ft).[8] Weight estimates are less common, but Mazzetta et al. (2004) provide a range of 60–88 tonnes (66–97 short tons), and consider 73 tonnes (80 short tons) to be the most likely, making it the heaviest sauropod known from good material.[3] More recently, it was estimated at 83.2 tonnes (92 short tons) by calculating the volume of a reconstruction.  Артем ,вот смотри ты сам выкладывал выдержку из статьи ,там цифры веса от 60 до 88 тонн ,просто нужно брать минимальный показатель вычисленной массы ,а не средний или максимальный ,и тогда все реально ,без фантазий водного образа жизни .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#414 08 May 2015 10:03:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиганты среди гигантов

Так даже 40-50 тонн много. Я ж говорю, слон еле встает при весе в 7 тонн. А тут?

 

#415 08 May 2015 10:09:48

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гиганты среди гигантов

Кот :

Так даже 40-50 тонн много. Я ж говорю, слон еле встает при весе в 7 тонн. А тут?

Конкретно по цифрам ,у слона 118 см длина бедра и 40 см  наименьшая окружность диафиза ,такой слон весит 6-7 тонн . Аргентинозавр ,длина бедра 250 см ,окружность диафиза 114 см ,то есть подходит формула 2х2х2 ,толще в разы кости ,соотвественно сильнее связки и мышечная масса ,какие проблемы ,все пропорционально .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#416 08 May 2015 10:25:58

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гиганты среди гигантов

https://www.youtube.com/watch?v=aPHtkX2eoD8 Сила ног слона !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#417 08 May 2015 10:51:53

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Гиганты среди гигантов

МмМ :

А разве гигантизм не одна из характерных черт как раз мезозойской фауны?

Нет. Максимально крупные наземные беспозвоночные - палеозой. Морские, в части головоногих моллюсков, например, - вероятно, наши дни и палеозой. Мезозой характеризуется, скорее, наименее крупными беспозвоночными. А именно они наиболее чувствительны к гравитации и плотности атмосферы.
Позвоночные: наибольшие бесчелюстные - палеозой, хрящевая рыба - кайнозой (мегалодон), костистая рыба - мезозой (лидсихтис), амфибии - палеозой (темноспондилы и антракозавры), настоящие рептилии - мезозой/кайнозой (морские/наземные), птицы, млекопитающие - кайнозой.

МмМ :

Другое дело, что эта фауна не обязана быть поголовно крупной. И флора тоже, тем более, что до секвой и эвкалиптов она могла просто еще не развиться в те времена.

Тогда о каком гигантизме речь? Лишь об одной, очень узкой группе позвоночных, достигших беспрецедентных размеров. Но лишь на суше. Очевидно, что-то в их строении позволило это сделать. Что-то, чего нет у других групп.
Ни о каком, общем для всех животных и растений, механизме/условиях речи не идет.

Неактивен

 

#418 08 May 2015 10:52:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиганты среди гигантов

Вот именно, что если пропорционально все будет возрастать, то конструкция развалится. Тигр это не просто увеличенная кошка, там пропорции другие.
Слон на видео маленький.  Самым крупным слоном считается наш Йоси, он весит примерно 7 тонн (таких слонов мало). Никто не видел чтобы он лежал. А речь идет о животных в 10 раз тяжелее этого  Йоси.

 

#419 08 May 2015 13:24:24

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Гиганты среди гигантов

Артем, вот:
http://savepic.org/7247164m.png

Неактивен

 

#420 08 May 2015 13:32:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиганты среди гигантов

Это по-моему не титанозаврид, они были толще.

 

#421 08 May 2015 14:06:11

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гиганты среди гигантов

Кот :

Это по-моему не титанозаврид, они были толще.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/article … 078733.pdf   я уже давал ссылку на эту статью ,никто не заметил . это сканированный скелет аргентинозавра из музея ,причем завышенный в размерах 40 м длина . вес определен от 60 до 88 тонн .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#422 08 May 2015 19:45:31

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гиганты среди гигантов

http://savepic.org/7251929m.png Кстати ,североамериканский аламозавр по последним находкам так же претендент на самого крупного зауропода ,берцовая кость около 170 см длина ,что на 15 см длиннее ,чем у аргентинозавра ,да и другие кости не маленькие ,только от разных особей.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#423 08 May 2015 20:14:16

МмМ
Любопытный
Зарегистрирован: 09 July 2014
Сообщений: 12

Re: Гиганты среди гигантов

VitaliVV :

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ никакого "заметно более низкого притяжения"! С точки зрения физики - это полнейшая чушь.

Если даже так, то можно поподробнее на этот счет? Какой закон физики это нарушает?

Неактивен

 

#424 08 May 2015 20:32:30

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Гиганты среди гигантов

МмМ :

VitaliVV :

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ никакого "заметно более низкого притяжения"! С точки зрения физики - это полнейшая чушь.

Если даже так, то можно поподробнее на этот счет? Какой закон физики это нарушает?

Сила тяжести зависит от массы и диаметра планеты. Эти параметры Земли очевидно неизменны. wink

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1 … 0%B8%D1%8F

Отредактировано Eugene (08 May 2015 20:38:07)

Неактивен

 

#425 09 May 2015 09:28:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиганты среди гигантов

Вообще, по-идее, ведь наверняка были исследования биомеханики и прочностных характеристик костей динозавров. Они подтверждают указанный вес (60-80 тонн)? С учетом того, что сила тяжести на Земле на протяжениии фанерозоя - действительно константа (колебания ее за счет выпадения на планету космического в-ва и выноса в космос крупинок материи с планеты во время удара астероидов - за 300 млн. лет ничтожы).

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry