Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 21 November 2010 16:38:41

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Европейская короткошёрстная кошка

У кошек и собак очень разные потребности. Нельзя кормить кошек кормом для собак, и не бывает хороших кормов одновременно для собак и кошек. Если написано для щенков - значит только для щенков (плюс беременные и кормящие суки), если для котят - значит для котят (плюс беременные и кормящие кошки).
Вот, например, Hill's Science Plan для котят - http://zoofix.ru/products/hills-kitten-chicken-6
А вот для щенков - http://zoofix.ru/products/hills-puppy-chicken-1
Почитай инструкцию по ссылкам. В инструкции корма для щенков сказано: "Противопоказания: кошки..."


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#52 21 November 2010 16:52:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Вот полный писец!!!!!!!!!!!!!!
Мне дали такой:
http://zoofix.ru/files/products/502_large.jpg
Другого и не было. Причём я не понимаю зачем им такая на*бка? У них там было полно кошачьих консерв, просто других фирм. Я сначала спросил про "Ройал Канин"...

А почему кошачий хилз такой маленький?? Нет большого в банке как для собак?

 

#53 22 November 2010 16:40:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Зверо, ветеринар мне посоветовал давать активированный уголь, чтоб газо не было. Что скажешь? И есть ли актиированный уголь специально для животных?

 

#54 22 November 2010 22:18:58

Mustela
Любознательный
Зарегистрирован: 03 March 2009
Сообщений: 117
Вебсайт

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Crazy Zoologist :

Купил консурву от хиллз. Они и для кошек и для собак? Мне дали для щенков (там написано puppy), говорят что и для котят идет. В то время как киттикэт и вискас - корм исключительно для кошек.
Надули меня что ли? В любом случае там только такой хиллз был.

видимо им хотелось вам хоть что-нибудь втюхать, вот и сказали что подойдёт)))
это не критично конечно, но рационы для собак и кошек сбалансированы по разному, учитывая потребность вида в питательных веществах. кошка - облигатный хищник, соответственно, например, процент мясных компонентов в кошачьих рационах больше, чем в собачьих.

Crazy Zoologist :

И ещё такой вопрос к господам ветеринарам нашего форума: что посоветуете, стерилизовывать кошку или нет? С вязками проблем не будет. Можно найти ангорского кота без проблем. Проблема в том, что у меня дом со двором, летом у нас невероятно жарко, окна открыты, двери зачастую тоже. На улице и во дворе заправляет соседский кот, который "держит" целый "прайд"...
Вот и не знаю, чё делать...

Скажем так, я (как и большинство ветеринаров) всегда ратую за стерилизацию, если животное не представляет племенной ценности и у владелец приобретает его изначально "на диван", а не ради племенного разведения и получения профита на этом.

Если вы планируете кошку выпускать гулять на улицу, то, не будучи стерилизованной, она скорее всего "подгуляет" и от какого-нибудь некондиционного кота. А тк о коте ничего не известно, то тут возможны и болезни, передающиеся кошке, и наследственные болезни/уродства котят. Оно вам надо?..

Неактивен

 

#55 22 November 2010 23:03:35

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Crazy Zoologist :

Причём я не понимаю зачем им такая на*бка?

1) Как уже сказали, им хотелось хоть что-нибудь продать. А, если видят, что человек ещё не очень хорошо разбирается в каких-то вопросах, впихнуть ему ерунду - самое милое дело.
2) Далеко не всегда продавцы в зоомагазинах сами разбираются в товаре, который продают.

Crazy Zoologist :

Зверо, ветеринар мне посоветовал давать активированный уголь, чтоб газо не было. Что скажешь? И есть ли актиированный уголь специально для животных?

Активированный уголь один для всех. Да, его применяют в том числе и против лишнего газобразования в кишечнике, он действует как адсорбент для газов и токсинов. Но сильно увлекаться не нужно: он адсорбирует не только вредные вещества, но и, например, витамины.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#56 22 November 2010 23:28:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Мустела, ну я вообще-то не планирую выпускать кошку на улицу, то есть она у меня сугубо домашняя, но летом она может убежать через дверь или окно...
А как коты и кошки будут относится к стерилизованной кошке? Как я уже говорил у нас тут "заправляет" местный кот. Если он не "почует" в ней самку, то не может навалять?

Звероящер, а как его дозировать? Раз в неделю?

 

#57 22 November 2010 23:41:37

Mustela
Любознательный
Зарегистрирован: 03 March 2009
Сообщений: 117
Вебсайт

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Crazy Zoologist :

Мустела, ну я вообще-то не планирую выпускать кошку на улицу, то есть она у меня сугубо домашняя, но летом она может убежать через дверь или окно...
А как коты и кошки будут относится к стерилизованной кошке? Как я уже говорил у нас тут "заправляет" местный кот. Если он не "почует" в ней самку, то не может навалять?

Навалять могут в любом случае, у кошек могут быть например территориальные споры. А стерилизованной кошке не будет дополнительного стимула убежать на улицу.

Crazy Zoologist :

а как его дозировать? Раз в неделю?

а что, в ветклинике вам не сказали? О_о
1 табл (сделать суспензию в чайной ложке воды) раз в день. до прекращения газов. Думаю через пару дней прекратится.

Отредактировано Mustela (22 November 2010 23:44:42)

Неактивен

 

#58 23 November 2010 00:00:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Вопрос с зоологической точки зрения - а как животное реагируют на кастрированного представителя своего вида?

В ветклинике я не додумался поподробней распросить, что-то торможу в последнее время.
Ок, спасибо.

 

#59 24 November 2010 01:58:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Мне сказали что кошкам надо давать темлую еду, а холодную нельзя. Обосновали тем.Что кошка ловит мышь и тут же ее схедает. Что ж получается, что ей надо давать корм температурой более 30С?

 

#60 24 November 2010 22:35:21

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Нежелательны именно крайности, т.е. слишком холодная, или горячая еда. Пища комнатной температуры, тоже вполне подойдёт. А вообще если актуален вопрос о составлении рациона питания, что можно давать, а что нельзя, и почему - почитай здесь.
Также обрати внимание:

Crazy Zoologist :

А ещё есть таблетки которые глушат течку. Что если пользоваться ими а сводить время от времени?

По этому поводу, необходимо учитывать следующее:

Когда котенок вырастет и начнет проявлять определенный интерес, нельзя давать ему гормональные таблетки типа «Контрасекс», «Антимяу». Они приводят к тяжелым заболеваниям (вплоть до злокачественных)...
Кошке можно позволять рожать не чаще 2 раз в год (рекомендуют перерыв между спариваниями 8-9 мес.). Для ее здоровья вполне хватит иметь потомство 1 раз в год. Если не хотите котят – кошку надо стерилизовать. Никаких таблеток!

Отредактировано Unenlagia (25 November 2010 02:23:26)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#61 25 November 2010 12:39:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Уленлагия, Звероящер и Мустела, а можно ли давать кошке куриные потроха? Мы обычно покупаем нерасчищенную курицу (целиком).

Уленлагия, спасибо за ссылку. Там написано что куриное мясо надо давать отварным. Мне советовали и вареное и сырое. Вот и не пойму, сырое лучше или вареное? И что насчёт внутренностей?

 

#62 26 November 2010 00:43:12

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Вполне можно, только не кости. Неочищенные потроха - вообще хороший источник минеральных добавок. Но осторожней с куриными крылышками и шейками, тем более для котёнка. Куриное мясо по своему составу приближено к мясу грызунов, которые являются главным рационом в питании кошек. Соответственно не вижу ничего предосудительного, если наряду с отварным мясом птицы, кошка будет есть и сырое.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#63 26 November 2010 00:54:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Понятно, спасибо. Мясо я не даю вообще. Внутренности курицы попробую дать, а крылышки лучше сам съем:-).

 

#64 26 November 2010 01:08:03

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Потроха (сердца, очищенный желудок и печень) давать можно, но не нужно кормить только ими и превращать их в основной корм. Если мясо "проверенное", то можно давать и сырое, если есть сомнения - можно ошпарить кипятком. Но напомню, что смешивать разные типы кормления (готовый корм и еда собственного приготовления) не рекомендуется.

Unenlagia :

Куриное мясо по своему составу приближено к мясу грызунов, которые являются главным рационом в питании кошек.

Мясо домашних кур и различных грызунов может довольно сильно различаться по химическому составу - http://www.rodentpro.com/qpage_articles_03.asp


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#65 26 November 2010 01:10:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

А например если основа сухой корм, а потрохами (печенью, желудком) кормить иногда - примерно раз в неделю?
А кишки нельзя? Почки и т.п.?

 

#66 26 November 2010 01:54:24

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Звероящер :

Мясо домашних кур и различных грызунов может довольно сильно различаться по химическому составу - http://www.rodentpro.com/qpage_articles_03.asp

Как всё подробно расписано, спасибо за ссылку. А то попадалось информация об этом, лишь в общих чертах: http://nicefriendcats.ucoz.ru/publ/pita … t/2-1-0-38
Только немного не понял, если процентный показатель состава протеина и жиров у молодой мыши и взрослой курицы - немного приближён, то что означает общий процент "dry matter"?

Звероящер :

Но напомню, что смешивать разные типы кормления (готовый корм и еда собственного приготовления) не рекомендуется.

Подобное может вызвать нарушения обмена веществ только у котят, или же это нежелательно и для взрослых кошек?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#67 26 November 2010 02:50:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

А молоко можно давать, если основа сушка?

 

#68 26 November 2010 09:52:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Ну, началось... Выбежал котенок на веранду, я его поймал. Потом специально открыл дверь и решил посмотреть выбежит или нет. Он снова выбежал. Как хомяк какой-то или другое неразумное существо. Собак и кошек вроде специально не запираюсь как попугайчиков или кроликов. Что делать? Летом он будет выбегать чаще. Как меня это раздражаетsad...

 

#69 26 November 2010 14:28:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Я всё-таки не пойму почему кошки любят лизать те места в которых собирается соль? Пальцы, ладони, пальцы ног?

 

#70 28 November 2010 16:33:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Анальные железы кошек ведь не должны пахнуть?! Я обнаружил, что от них исходит какой-то специфический запах. Кошка сидела рядом, я не мог понять откуда этот запах взялся. Потом догнал.
Кошки по идее пахнуть не должны, это эе не виверры.

 

#71 28 November 2010 18:25:03

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Crazy Zoologist :

Анальные железы кошек ведь не должны пахнуть?! Я обнаружил, что от них исходит какой-то специфический запах.

Почему же, всё верно, анальные железы выделяют жидкий, пахнущий, серо-коричневатый секрет.

Crazy Zoologist :

Я всё-таки не пойму почему кошки любят лизать те места в которых собирается соль? Пальцы, ладони, пальцы ног?

Такое поведение характерно очень многим кошкам, возможно, запах определенного человеческого пота привлекает кошек из-за его состава: у людей различается как состав пота, так и бактерии, которые живут на коже и влияют на запах. Привлекательность того или иного запаха для кошек, отчасти может обуславливаться его сходством с феромонами (человеческий пот часто вызывает у кошек реакцию флемена), но полностью эта связь еще не исследована, поскольку влечение к подобным запахам наблюдается и у неполовозрелых особей.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#72 28 November 2010 22:34:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Мне сказали, что когда пахнут выделения анальных желез это не нормально. И возможно это может быть пиометра. Запах не сильный, но ощущается. Правда не всегда.

 

#73 28 November 2010 22:51:29

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Crazy Zoologist :

Мне сказали, что когда пахнут выделения анальных желез это не нормально. И возможно это может быть пиометра.

Рано ей ещё пиометрой болеть! smile
Ты последи лучше, не разлизывает ли она их, не ёрзает ли попой по полу, если сильно беспокоит запах.

Crazy Zoologist :

А молоко можно давать, если основа сушка?

Если расстройства не будет, думаю, можно. Но далеко не все кошки хорошо переносят коровье молоко, особенно взрослые.

Crazy Zoologist :

А например если основа сухой корм, а потрохами (печенью, желудком) кормить иногда - примерно раз в неделю?
А кишки нельзя? Почки и т.п.?

Ну, так, думаю можно, если опять-таки он будет нормально усваивать. Просто перечисленные субпродукты (сердце, печень, желудок) наиболее "мясные" и полезные. Птичьи кишки я бы не советовал давать сырыми, предубеждение у меня... Лучше хорошо промыть и сварить, если уж хочется дать именно кишки.

Unenlagia :

Только немного не понял, если процентный показатель состава протеина и жиров у молодой мыши и взрослой курицы - немного приближён, то что означает общий процент "dry matter"?

"dry matter" - сухое вещество, т.е. все компоненты вместе (жиры+белки+углеводы+минеральные вещества+всё остальное), кроме воды.

Unenlagia :

Подобное может вызвать нарушения обмена веществ только у котят, или же это нежелательно и для взрослых кошек?

Это может не вызвать нарушения обмена веществ, многие кормят вперемешку и животные счастливо живут, всё это индивидуально. Просто в этом случае теряется смысл кормления готовыми рационами. Рекомендуется соблюдать для животных всех возрастов.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#74 28 November 2010 23:24:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Не, сильно не разлизывает и не ерзает по полу.

 

#75 01 December 2010 19:56:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

У котенка по краешкам ноздрей чёрные "козявки". Это сопли что ли? И как их убирать?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry