Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2126 22 December 2010 15:25:14

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Вклею сюда тоже в продолжение обсуждения по зрению гиенодонов:
http://savepic.org/1013784m.jpg


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2127 22 December 2010 16:44:28

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

На ласку смахивает.  http://s60.radikal.ru/i168/1012/05/6a009d3d1f10.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2128 22 December 2010 16:57:39

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Интересно, какой тактики охоты придерживается ласка с таким расположением глаз?
Кволл имеет такую же ориентацию зрения:
http://www.ljplus.ru/img3/c/r/crazy_zoologist/tiger_quoll1.jpg


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2129 22 December 2010 20:43:34

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Вклею сюда тоже в продолжение обсуждения по зрению гиенодонов:
http://savepic.org/1013784m.jpg

Классно получилось! Очень интересно иногда посмотреть на изображения зверей в анфас. Бывает, что выглядит очень необычно.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2130 23 December 2010 00:05:51

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Креодонты (Creodonta)

Lestarh :

Насколько я понимаю, всё же степень специализации у этих бегающих форм была существенно ниже современных. Собственно те же лошади. Сомневаюсь, что мезогиппус был столь же хорошим бегуном, как и современные эквиды.
А тоатерий обращает на себя внимание именно высокой специализацией к бегу.

Превосходно получился! "Передний обзор" все же должон быть, поскольку при латеральном типе зрения и спереди, и сзади достигается перекрытие полей зрения на 3-6', за счет выдвижения глаз за края орбит.
У тоатерия инадаптивное строение конечностей, несмотря на сугубую однопалость, поэтому, какой он бегун, бабка надвое сказала. У него вдобавок очень маленькие и узкие копытца, ничуть непохожие на лошадиные. Такие характерны скорей для обитающих в гористой местности на твердых грунтах или скалах.  Ну и делать на основе существования тоатерия обобщения о наличии в Ю. Америке некой продвинутой курсориальной фауны - это чересчур.
  Вот в указанных регионах такие фауны были. Кстати, псовые в это время в Северной Америке также уже были, причем достаточно продвинутые и крупные, вроде энгидроциона и мезоциона.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#2131 23 December 2010 00:14:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

У ласки более бинокурялное зрение, чем у гиенодона.

 

#2132 23 December 2010 00:15:07

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Вклею сюда тоже в продолжение обсуждения по зрению гиенодонов:
http://savepic.org/1013784m.jpg

Рома, интиресно взглянуть на меги вид спереди ,и саркастодона ?   http://i011.radikal.ru/1012/5b/98771ccd25e7.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2133 23 December 2010 00:16:31

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Креодонты (Creodonta)

Crazy Zoologist :

У ласки более бинокурялное зрение, чем у гиенодона.

Разумеется, у нее вообще другой тип зрения, не латеральный.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#2134 23 December 2010 12:35:28

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Креодонты (Creodonta)

О тоатерии спорить не буду. Он действительно своеобразный вид. Судя по зубам - явно не житель совсем безлесных равнин.
Да и о курсориальности южноамериканских фаун - тоже. В той фразе я скорее выражал сомнение, в том плане, что может быть они там были, а может и нет.
Собственно я вёл речь о том, что степень адаптации растительноядных видов эоцена-олигоцена к быстрому бегу по прямой всё же существенно ниже современных, что могло создавать приемлемые экологические ниши для "собакообразных" по строению, но при этом одиночных хищников.
Да и "собакообразность" эта у креодонтов, имхо, несколько преувеличена. Посткраниальная анатомия у них далеко не такая, как у псовых или гиен. Просто некие внешние аналогии, не более того.

Отредактировано Lestarh (23 December 2010 12:36:10)

Неактивен

 

#2135 23 December 2010 12:49:22

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Да и "собакообразность" эта у креодонтов, имхо, несколько преувеличена. Посткраниальная анатомия у них далеко не такая, как у псовых или гиен. Просто некие внешние аналогии, не более того.

Совершенно верно. Птеродонтины (птеродоны, гемипсалодоны, метаптеродоны, изогиенодоны, хайнайлюры, мегистотерии), например, скорее походили на барсуков,медоедов, сумчатых куниц кволл, гигантских тасманийских дьяволов, чем на большеголовых собак.

Отредактировано Revs (23 December 2010 12:50:43)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2136 25 December 2010 01:43:02

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Вот, кстати, очень даже хорошая, хоть и простенькая, реконструкция гиенодона, достаточно, как я считаю, "в верном направлении" отображающая этого зверя. Хоть и пальцы художник недорисовал, в глаза не бросается.
http://www.ungafakta.se/daggdjur/grafik/arter/rovdjur/hyaenodon.jpg

Отредактировано Revs (25 December 2010 01:45:27)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2137 25 December 2010 01:58:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Ревс, гемипсалодон был стопоходящим?

Собакообразными были не все креодонты, а только гиенодоны, и отчасти другие гиенодонты.

Оксиениды же были куницеобразными и отчасти кошкообразными. Кстати вымирают они значительно раньше гиенодонтов.
Ревс, тебе не кажется, что это из-за нимравид?
Но саркастодон занимал нишу медведей. Кто мог претендовать на его роль в тогдашней фауне?

 

#2138 25 December 2010 02:23:10

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

гемипсалодон был стопоходящим?

Да, находка таранной кости позволяет предполагать стопохождение для этого звера. Скорее всего, стопоходящими было подавляющее большинство птеродонтин. Hyainailouros был полустопоходящим (Михаил вывешивал его лапку), мегистотерий скорее всего тоже.

Оксиениды же были куницеобразными и отчасти кошкообразными. Кстати вымирают они значительно раньше гиенодонтов.
Ревс, тебе не кажется, что это из-за нимравид?

Мне кажется, что оксиениды несколько больше привязаны к охоте на определённую добычу (определённого размера), судя по достаточно массивным и укороченным челюстям. Современные оксиенидкам гиенодонтиды, независимо от размеров, имели более грацильные челюсти вплоть до середины эоцена. И только после вымирания оксиенид, гиенодонтиды начинают выдавать хищников с достаточно массивными челюстями - начинают хватать добычу покрупнее.
Трудно сказать, что "унесло в зад Истории" оксиенид. Во-первых, скорее всего сыграла роль именно специализация к охоте на относительно крупную дичь. Где-то встречал некоторые данные о вымирании некоторого количества групп архаичных животин в среднем эоцене.
Нимравиды, скорее всего, тоже сыграли свою роль, однако, почему-то, не помешали распространению гиенодонтид, активно занимающих ниши оксиенид.

Отредактировано Revs (25 December 2010 02:47:06)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2139 25 December 2010 02:35:18

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Но саркастодон занимал нишу медведей. Кто мог претендовать на его роль в тогдашней фауне?

Чессказать, не нахожу таких. Сарк - довольно большой мясоед, которому нужно много мяса. Как медведь, обойтись травой и рыбой, он явно не мог в бескормицу. Да и вряд ли он был прекрасным охотником - слишком увальневый. И если случались "неурожайные годы", такие мясоеды, да ещё и нуждающиеся в БОЛЬШОМ количестве мяса, находились в группе риска.

Собакообразными были не все креодонты, а только гиенодоны, и отчасти другие гиенодонты.

Как раз только гиенодоны, и то, лишь отчасти. Во многих источниках гиенодонов сравнивают скорее с разнообразными кошкоформиями, чем с псинами.
Лимноционины - что-то вроде массивных стопоходячих мангустов со родственники.
Птеродонтины - скорее напоминали кволл, гигантских тасманийских дьяволов с примесью медвежьих черт.

Отредактировано Revs (25 December 2010 02:54:03)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2140 25 December 2010 03:43:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

"Да, находка таранной кости позволяет предполагать стопохождение для этого звера. Скорее всего, стопоходящими было подавляющее большинство птеродонтин. Hyainailouros был полустопоходящим (Михаил вывешивал его лапку), мегистотерий скорее всего тоже."

Дажа задние лапы? У хищников встречаются следующие варианты пальце- и стопохождения:
1. Пальцеходящий: все четыре конечности опираются исключительно на пальцы (собаки, кошки).
2. Полустопоходящий: передние лапы стопоходящие, задние полустопоходящие (фосса, росомаха и т.п.)
3. Пальцеходящий с уклоном на стопохождение: передние лапы пальцеходящие, задние полутопоходячие (барсук).
4. Стопоходящие (медведи)

Каким был мегистотерий и гемипсиладон? Благодаря твоей рекнструкции гемипсалодон стал моим любимым гиенодонтом, и даже креоднтом вообще. Напомни какой величины у него был череп? Ты говорил сам зверь был размром с барибала.

 

#2141 25 December 2010 10:17:42

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

От конечностей птеродонтин известно крайне мало, так что предположение о установленном варианте пальце- и стопохождения будет аналогичным гаданию на кофейной гуще :-)). Как пишут про гемипсалодона, таранная кость позволяет предполагать, что лапу гемипсалодон ставил как медведь.
В принципе, птеродонтины были довольно разнообразной группой, занимающей самые разные ниши хищников и падальщиков, а потому можно прикинуть самые разные варианты. Но то, что из этого подсемейства не было грацильных стопроцентных "пальцеходцев", как в случае с гиенодоном - однозначно, так как птеродонтин характеризует очень большое количество архаичных черт.

Самый целый череп гемипсалодона составляет 45 см в длину. Исходя из этого, можно прикинуть длину тела примерно под 2 метра от носа до задницы и где-то 60 - 70 см в спине. В принципе, эти параметры сопоставимы с таковыми у достаточно немаленьких барибалов.

Отредактировано Revs (25 December 2010 10:21:28)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2142 25 December 2010 10:43:03

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Очень интересно. Лавров в "Палеомире" упомянул о североамериканской находке 2-х парных плечевых костей:

    кости более 50 см длиною... прямые и толстые. Они больше, чем плечевые кости громадного быка. Создаётся впечатление, что креодонт с такими костями должен был иметь череп более 70 см в длину! ... Формально они числятся за гемипсалодоном, но вряд ли ему принадлежали. Не исключено, что обладателями этих плечиков были какие-то крупные мезонихии...

Возможно гемипсалодон был размером с меги !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2143 25 December 2010 12:13:17

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Далеко не факт, конечно, что это гемипсалодоньи кости. Видели б мы эти находки, была бы возможность сравнить с известной плечевой гемипсалодона. Есть многочисленные находки зубов, но я не слышал, чтоб они были больше, чем зубы в 45 сантиметровом черепе.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2144 25 December 2010 14:17:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

А гиенодоны или другие гиенодоновые эволюционироваи в хищники типа оксиены или патриофелиса?

 

#2145 25 December 2010 15:23:30

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Crazy Zoologist :

А гиенодоны или другие гиенодоновые эволюционироваи в хищники типа оксиены или патриофелиса?

Изначально, в принципе, ранние гиенодоны являют собой этаких универсальных древесно-полудревесных небольших хищников, занимающих ниши малых кошек, фосс и куньих – можно сказать, аналоги оксиен.
С патриофелисами, пожалуй, можно сравнивать птеродонтин, поскольку те демонстрируют массивное телосложение. Небольшие птеродонтины также могли быть аналогами ранообразных куньих.
Разные провиверрины также выдают относительно крупных полудревесных и наземных мясоедов.

Отредактировано Revs (25 December 2010 15:25:16)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2146 25 December 2010 16:25:55

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Далеко не факт, конечно, что это гемипсалодоньи кости

Размер таких костей не очень подходит и мезонихидам, если конечно там не обитали эндрюсархи !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2147 25 December 2010 18:27:22

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Алекс :

Revs :

Далеко не факт, конечно, что это гемипсалодоньи кости

Размер таких костей не очень подходит и мезонихидам, если конечно там не обитали эндрюсархи !

Алекс, вспомни недавно обсуждаемого мезонихида Harpagolestes brevipes с его черепом возможной длины в 55 - 60 см wink

Отредактировано Revs (25 December 2010 18:28:17)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2148 26 December 2010 15:35:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Ревс, когда появляются самые ранние находки несмомненных креодонтов? Я что-то не обнаружил ни одного креодонта, более древнего чем миакоиды.

 

#2149 26 December 2010 15:41:13

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Где-то из отложений середины раннего палеоцена.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2150 26 December 2010 15:50:16

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Хотя, скорее всего да - виверравиды в то время представлены чёткими видами, когда от креодонтов только намёки.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry