Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 24 September 2010 23:44:20

Lanche
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2010
Сообщений: 54

Молекулярная систематика животных

Всем наверное, знакомы такие термины как афротерии, лавразиотерии и иже с ними. Давайте обсудим?


Ботаник смотрит вниз - зоолог смотрит вверх

Неактивен

 

#2 25 September 2010 00:22:01

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Молекулярная систематика животных

Молекулярная систематика оперирует признаками, полностью независимыми от тех, что используются в других эволюционных построениях. Однако потенциально, при правильном выборе набора данных и адекватных методах анализа молекулярный способ систематики является максимально точным, поскольку эволюция запечатлена во множестве молекулярных признаков, а морфологические и анатомические особенности слишком часто возникают конвергентно. К примеру совсем недавно получено морфологическое подтверждение положения черепах в пределах Diapsida, а ранее об этом положении свидетельствовали молекулярные исследования. С другой стороны, результаты молекулярной систематики птиц к примеру, пока вводят множество противоречий с традиционными систематическими методами, построенными на анатомическом анализе. http://biology-web.nmsu.edu/houde/Livez … i_2007.pdf
Но наверное тут главное дело ещё в том, что в течении эволюции морфологическое разнообразие каких-либо групп (приобретаемые видами апоморфии) может быть не столь выряженным, а геномное, наоборот, накапливаться, что в последствии и хорошо отображается в молекулярной систематике.

Отредактировано Unenlagia (25 September 2010 01:47:58)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#3 06 January 2011 15:01:54

Лесоинженер
Забанен

Re: Молекулярная систематика животных

Интересно, первый раз слышу о положении черепах в Diapsida (всегда считал,что они Anapsida). Дайте ссылку, где про это можно прочитать!

 

#4 06 January 2011 15:36:45

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Молекулярная систематика животных

Сначала на подобное положение черепах указывал ДНК анализ, но затем было получено и морфологическое подтверждение подобного систематического положения. Подробнее, со ссылкой на саму работу, об этом уже говорилось здесь.

На основе анатомических признаков черепах традиционно считали самой примитивной (базальной) группой среди современных рептилий. Однако сравнительный анализ ДНК, проведенный рядом исследователей, раз за разом упрямо указывал на близость черепах к архозаврам (группе, включающей крокодилов, динозавров и птиц) и на более базальное положение чешуйчатых (ящериц и змей).

http://elementy.ru/news/431141


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#5 06 January 2011 16:30:05

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Молекулярная систематика животных

А мне вот интересно - несколько раз выхватываю по ящику слова людей, именующих себя генетиками, заявляющими, что все эти процентные схожести животин - чушь и выдумки любителей сенсаций. К примеру, дескать "какая речь может идти о 96% схожести геномов человека и шимпанзе, когда вы с вашим отцом схожи не более чем на 70%."
На фоне этого, до сих пор встречаю возгласы, что генетика - в основном спекулятивная антинаука.
Не хочу провоцировать на ср*чь, но хочу разьяснить эти вопросы для себя - где правда, где ложь?


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#6 06 January 2011 16:57:28

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Молекулярная систематика животных

Revs, а никакого ср*ча и не будет. Он может лишь возникнуть среди людей вообще далёких от принципов актуализма в науке. Исходя из вышепреведённого примера, как вообще можно сравнивать между собой соответствия генотипов (геномов человека и шимпанзе) и фенотипов (когда вы с вашим отцом схожи не более чем на 70%)? Ни один генетик такого не скажет. Как уже говорилось выше, правда в том, что наряду со значительными эволюционными уникальными изменениями полярности морфоклины (эволюционно узконаправленной совокупности приобретаемого разными видами ряда апоморфий, проще говоря - новых анатомических признаков) генетическое расхождение между двумя коррелируемыми видами может быть выражено в гораздо меньшей степени. И наоборот. Иными словами - у какого то отдельно взятого вида, нередко происходят разные темпы эволюции генома и морфоклины. Вот откуда и берётся весь нонсенс в молекулярных систематиках птиц и т.п.

Отредактировано Unenlagia (06 January 2011 18:37:37)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry