Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#626 21 November 2010 22:40:11

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Гиеновые собаки, как и домашние, очень любопытны,но почему дальше обнюхивания дело не пошло,-не понятно.
Видимо "крокадилятина" не по вкусу Г.С,либо были полностью "нажратые".

Да трусят они, осторожничают! Вкусовые предпочтения тут не играют роли. Если не убегает и никак не реагирует, да ещё и выглядит странно - значит, что-то не так, вдруг опасно? А кому охота подставляться? Но любопытство берёт верх, надо посмотреть и изучить.

Из той же серии, львы осторожничают с варанами (причём такие наблюдения не единичны):
http://www.youtube.com/watch?v=0kkyCQiQxho
http://www.youtube.com/watch?v=KuK0M4BlwgY
http://www.youtube.com/watch?v=7PB-j4wESCo
http://www.youtube.com/watch?v=qV0ppmRly0s


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#627 21 November 2010 22:54:07

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Это всё старые и знаменитые кадры...чёрный носорог реагирует бурно на молодого слона, который просто решил повозиться и потусоваться с этими носорогами, а убивают слоны-сироты, которые живут без взрослых с раннего детства. Второй эпизод...так этож просто "игра"...белому носорогу вообще по барабану на этого слона.

Неактивен

 

#628 21 November 2010 22:54:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

А кто что знает о взаимоотношениях мангустов и куньих?

 

#629 21 November 2010 23:20:52

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Очень интереный вопрос. Все бойцы до мозга костей. Надо бы рассмотреть.

Неактивен

 

#630 21 November 2010 23:27:13

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Звероящер :

leonid13 :

Гиеновые собаки, как и домашние, очень любопытны,но почему дальше обнюхивания дело не пошло,-не понятно.
Видимо "крокадилятина" не по вкусу Г.С,либо были полностью "нажратые".

Да трусят они, осторожничают! Вкусовые предпочтения тут не играют роли. Если не убегает и никак не реагирует, да ещё и выглядит странно - значит, что-то не так, вдруг опасно? А кому охота подставляться? Но любопытство берёт верх, надо посмотреть и изучить.

Из той же серии, львы осторожничают с варанами (причём такие наблюдения не единичны):
http://www.youtube.com/watch?v=0kkyCQiQxho
http://www.youtube.com/watch?v=KuK0M4BlwgY
http://www.youtube.com/watch?v=7PB-j4wESCo
http://www.youtube.com/watch?v=qV0ppmRly0s

ГС однозначно осторожничали, они вообще осторожные и очень избирательные хищники и привередливые едоки. В этих кадрах они изучали, любопытствовали, опасались. Но, как и в кадрах со львами, если бы крокодильчик и варан повели бы себя по другому...то возможно они бы и распрощались со своими шкурками smile но хищник не разглядел ущербности...наоборот невозмутимость, а это всегда настораживает!

Отредактировано WildLifeFilmMaker (25 November 2010 13:28:55)

Неактивен

 

#631 21 November 2010 23:30:57

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Звероящер ,большое спасибо за интересные замечания и классные ролики!!!
Скажи, а варан случайно не нильский(как вид)?
Может быть тебе есть что добавить к статье "лев - гиена" на предыдущей странице ?

Кстати,Crazy Zoologist ,неплохо бы узнать ваше мнение  об этой статье,-может быть также есть,что добавить?
А об отношениях мангустов и куньих постараюсь в будущем что-то "накопать"


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#632 21 November 2010 23:35:26

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

а варан случайно не нильский(как вид)?

На видео два вида варанов: нильский (Varanus niloticus) и белогорлый (Varanus albigularis).

leonid13 :

Может быть тебе есть что добавить к статье "лев - гиена" на предыдущей странице ?

Нет, я львами и гиенами не интересуюсь.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#633 21 November 2010 23:39:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Леонид, о какой статье речь?

 

#634 22 November 2010 22:49:14

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

http://wazoo.ru/news_5833_Samie_bolshie … _mire.html

мне интересно, откуда такие цифры всплывают?

Неактивен

 

#635 22 November 2010 23:46:30

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

WildLifeFilmMaker :

Naturalist, а Ваше мнение по львам против гиен можно узнать?

Ко всему сказанному выше я могу добавить следующее. Несмотря на то, что львиный прайд - самый сильный (коллективно действующий) хищник на суше и несмотря на то, что львы и гиены - прямые конкуренты, делящие  одну территорию и регулярно входящие в контакт, первые не могут вытеснить вторых. Возможно, это связано с тем, что в саванне пока достаточно пищи. Или с тем, что пятнистая гиена обладает необходимыми силой и размером, чтобы ее клан мог в большинстве случаев противостоять львам, т.е. эпизоды, когда агрессия львов подрывает отдельные кланы гиен, не настолько часты, чтобы изменить общую картину.

Неактивен

 

#636 23 November 2010 00:14:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Это связано прежде всего с тем, что гиена - падальщик-специалист, несмотря на всю охотничью сноровку, а также с тем, что львов мало (из-за людей), а гиен много. Там где львов много - гиены ведут себя тихо.

Вот интересно было бы узнать о взаимоотношениях пятнистой гиены и бурого медведя в плейстоцене.

 

#637 23 November 2010 00:25:40

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

В национальных парках львов тоже много, это видно, например, из видео. Полноценные, большие прайды.

Crazy Zoologist :

Вот интересно было бы узнать о взаимоотношениях пятнистой гиены и бурого медведя в плейстоцене.

Сомневаюсь в том, что кто-то предоставит подобную информация. Кстати, мегападальщиком был арктодус (при этом, наверное, и хорошим охотником тоже).

Неактивен

 

#638 23 November 2010 00:29:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

В Серенгети и дельте Окаванго заправляют львы. В парке КРюгера по-моему львов меньше.
Да и вообще разборок между львами и гиенами не так много как это может показаться, когда просматриваешь фильмы НГО и ВВС. Киношники ведь любят показывать пикантные моменты, а не рутину.

 

#639 23 November 2010 14:19:11

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Naturalist :

WildLifeFilmMaker :

Naturalist, а Ваше мнение по львам против гиен можно узнать?

Ко всему сказанному выше я могу добавить следующее. Несмотря на то, что львиный прайд - самый сильный (коллективно действующий) хищник на суше и несмотря на то, что львы и гиены - прямые конкуренты, делящие  одну территорию и регулярно входящие в контакт, первые не могут вытеснить вторых. Возможно, это связано с тем, что в саванне пока достаточно пищи. Или с тем, что пятнистая гиена обладает необходимыми силой и размером, чтобы ее клан мог в большинстве случаев противостоять львам, т.е. эпизоды, когда агрессия львов подрывает отдельные кланы гиен, не настолько часты, чтобы изменить общую картину.

Я с Вами согласен...даже более того, в истории 20 в. были моменты, когда эпидемии на чёрном континенте растительноядных животных приводили к бесконтрольному росту численности пятнистых гиен, которые устраивали настоящий геноцид львам. Их кланы разрастались до огромных размеров.

Неактивен

 

#640 24 November 2010 08:35:33

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Crazy Zoologist  :

Леонид, о какой статье речь?

Crazy Zoologist ,конечно же речь идет о статье,которую я написал на странице 25.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#641 24 November 2010 15:42:02

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

WildLifeFilmMaker :

Я с Вами согласен...даже более того, в истории 20 в. были моменты, когда эпидемии на чёрном континенте растительноядных животных приводили к бесконтрольному росту численности пятнистых гиен, которые устраивали настоящий геноцид львам. Их кланы разрастались до огромных размеров.

Да, похоже на то, что избыток копытных и крупной по размеру падали (!) позволят гиенам создавать большие кланы, которые способны противостоять главным конкурентам - львам. В тех районах, где кланы маленькие, львы доминируют.

Интересно, что об этом пишут специалисты по африканским хищникам?

Неактивен

 

#642 24 November 2010 22:07:07

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Предлагаю вашему вниманию интересное сообщение о гиенах:"Расшифрован "смех" гиен"

Акустический анализ так называемого "смеха" - характерных звуков, издаваемых многими гиенами при обнаружении еды, показал, что в них зашифрована информация о возрасте, социальном положении и личности животных. Статью об исследовании "смеха" гиен публикует журнал BMC Ecology (файл в формате pdf). Краткое изложение совместной работы исследователей из Калифорнийского университета в Беркли и французского Университета имени Жана Монне в городе Сент-Этьен приводит PhysOrg.
Группа, ученых, возглавляемая работающим в Америке Фредериком Тениссеном (Frédéric Theunissen) и его партнером из Франции Николя Матевоном (Nicolas Mathevon), записывали голоса 26 пятнистых гиен (Crocuta crocuta), обитающих на исследовательской станции в Беркли.

При анализе записей удалось установить, что тональность издаваемых животными звуков характеризует возраст гиены, а частоты отдельных издаваемых звуков кодируют информацию об их социальном статусе — доминантном или подчиненном.

Таким образом, гиены, слышащие «хохот» друг друга, определяют, в каком порядке, согласно иерархическому устройству стаи, они имеют право приняться за обнаруженную добычу.

Кроме того, гиены часто издают характерный "смех", когда испытывают неудовольствие и нуждаются в помощи других особей. Так, в дикой природе нередко львы отбирают добычу у гиен. В этой ситуации одна гиена не в силах противостоять более крупному хищнику, тогда как целая стая, созванная "хохотом", способна отогнать от убитого животного даже нескольких львов.

В зависимости от информации о возрасте и статусе гиены, зовущей на помощь, другие члены стаи решают, стоит ли им принять участие в совместном противостоянии, проигнорировать призыв или даже убежать подальше от места событий.


Источник:http://www.lenta.ru/news/2010/03/30/giggle/

Отредактировано leonid13 (24 November 2010 22:10:47)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#643 24 November 2010 22:48:37

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Специалисты сходятся во мнении, что это взаимодополняющие хищники...без кого то одного экосистема африканских равнин станет ущербной. Кстати, кланы маленькие именно по причине контроля со стороны львов. А во времена "господства" гиен помимо эпидемий ещё были гонения на львов. Это всё и приводило к смене равновесия на уклон в сторону пятнистых "симпотяг".

Неактивен

 

#644 24 November 2010 22:54:53

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

leonid13, спасибо за очередной материал! Интересно...хотя я думаю, что такая "иерархия" звуков характерна для многих стайных хищных.

Неактивен

 

#645 24 November 2010 23:10:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Леонид, хорошая статья. Правда меня сейчас крупные хищники интересуют мало, интереснее мелкие. Но о них у нас на форуме почему-то говорить не любят...

Вот интересно конкуренция дикого кота и куницы. Многие убеждены что куница справляется с диким котом. Но с той же уверенностью можно заявить что леопард справляется со львом или тигром. Взрослые коты весят до 7, иногда до 11 кг. В то время как 2 кг для куницы это предел.

Вот котят куницы убивают. Вообще куница - пищевой конкурент кота. Но взрослое животное не одолеет.

 

#646 25 November 2010 02:33:12

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Crazy Zoologist :

Леонид, хорошая статья. Правда меня сейчас крупные хищники интересуют мало, интереснее мелкие. Но о них у нас на форуме почему-то говорить не любят...

Вот интересно конкуренция дикого кота и куницы. Многие убеждены что куница справляется с диким котом. Но с той же уверенностью можно заявить что леопард справляется со львом или тигром. Взрослые коты весят до 7, иногда до 11 кг. В то время как 2 кг для куницы это предел.

Вот котят куницы убивают. Вообще куница - пищевой конкурент кота. Но взрослое животное не одолеет.

Зато харза убьёт и взрослого кота. Я думаю, без усилий особых.

Неактивен

 

#647 25 November 2010 08:31:14

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Crazy Zoologist,меня так же ,как и вас ,интересуют  "мелкие" хищники.Все куньи,мангусты,виверры.
Просто материалов по ним "катострофически" мало.Это и понятно,-они не на виду,как крупные хищники и менее харизматичны.
Но тем не менее я объязательно "покопаю инфу" и,очень надеюсь,что что-то найду.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#648 25 November 2010 08:40:30

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

WildLifeFilmMaker :

спасибо за очередной материал! Интересно...хотя я думаю, что такая "иерархия" звуков характерна для многих стайных хищных

Вполне возможно,хотя до сих пор никто ничего не расшифровал,или у тебя есть какая-нибудь "инфа" по этой теме по другим животным?


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#649 25 November 2010 11:47:12

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

WildLifeFilmMaker :

Зато харза убьёт и взрослого кота. Я думаю, без усилий особых.

Почему вы так решили? А если они одного размера?

Неактивен

 

#650 25 November 2010 12:29:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Опять вы, господа, переворачиваете все с ног на голову.
1. Харза не встречается с диким лесным котом.
2. Харза, несмотря на то что принадлежит роду настоящих куниц, сильно отличается от них не только размерами, но и сложением - она более высоконога даже относительно собственного размера. Так что в схватке с кошкой это ей дает преимущество перед другими куницами и тем более хорьками.
3. Для справки - крупный лесной кот на 3-4 кг тяжелее любой харзы.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry