Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#301 23 May 2012 22:23:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Птеродактили

Парить тоже вряд ли. Скорее всего ходили по земле.

 

#302 23 May 2012 22:35:53

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Птеродактили

Здрасте Вам Насте...
  Артём Саныч, не провоцируй любознательного юношу на всякую фигню. Лучше бы поделился с парнем инфой.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#303 23 May 2012 22:41:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Птеродактили

Игорь, я в натуре считаю, что летать они не могли. Посуди сам:
1. Албатросу требуется разбег для взлета. Размах крыльев до 3 метров, вес до 14 кг. У кетцалькоатля размах 11 метров, вес 200-250 кг.
Более того и бегать как птица он не мог. То что показывали в каком-то фильме якоб птерозавры подпрыгивали и отталкивались от земли я согласен, но в случае с 200+ кг тушей это не прокатит.

 

#304 24 May 2012 15:16:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Птеродактили

А как разгонялись крупные птерозавры типа кетцаля? Если прыгали со скалы, то как обратно влетали? Опять на скалу лезли? К тому же для крупных птерозавров предполагается образ жизни как у марабу, а значит они жили на открытых ландшафтах.

 

#305 24 May 2012 21:28:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Птеродактили

Если для них предполагается образ жизни как у марабу, значит они бродили на открытом ландшафте, типа саванны или степи. Откуда скалы? Да и зачем? Каждый раз взбираться на скалу и не просто на скалу, а с отвесным уступом.

Не знаю сколько весил птеранодон, но 200+ кг это слишком много и для такой туши 11 метров в размахне крыльев - мало.

Аргентавис имел 8 метров в размахе крыльев, но сам весил не более 50 кг и при этом обладал мощными и длинными ногами для разбега.
Даже альбатросу весом в 14 кг и с размахом крыльев 3 метра нужен разгон.

Крылья могли служить для устрашения, привлечения самок и треморегуляции. Они для этого и служили, вне зависиости от того могли ли эти рептилии летать или нет. У крыльев много функций, они нужны не только для полета.

 

#306 24 May 2012 21:48:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Птеродактили

Я лично считаю, что такие птерозавры как кетцалькоатль летать не могли. И парить тоже. Слишком не выгодно бегать туда-сюда в гору. И потом даже парители иногда должны взмахивать крыльями. Ты представляешь какие мышцы грудины должны быть у 250 кг махины и насколько прочные кости, чтобы выдержать такую нагрузку при столь длинных костях?

 

#307 24 May 2012 22:14:37

Игорь
Любопытный
Зарегистрирован: 01 May 2012
Сообщений: 25

Re: Птеродактили

Кот :

Я лично считаю, что такие птерозавры как кетцалькоатль летать не могли. И парить тоже. Слишком не выгодно бегать туда-сюда в гору. И потом даже парители иногда должны взмахивать крыльями. Ты представляешь какие мышцы грудины должны быть у 250 кг махины и насколько прочные кости, чтобы выдержать такую нагрузку при столь длинных костях?

Логично.А что если у них вообще не было перепонок?Хотя врятли,а если они были.То они мне кажется все таки летали.

Неактивен

 

#308 24 May 2012 22:16:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Птеродактили

Я кстати думал о том, что перепонка могла быть редуцированной.
У страуса есть перья и крылья, но он не летает даже как курица.
Перепонка могла служить как я уже говорил для терморегуляции, летучим мышам она для этого служит, помимо полета, для устрашения противника и для привлечения самок.

 

#309 25 May 2012 11:57:32

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Птеродактили

Кот :

Я кстати думал о том, что перепонка могла быть редуцированной.

Не знаю об отпечатках летательной перепонки аждархид, однако такая точка зрения подразумевает некоторые приспособления к сухопутному образу жизни, что у позднемеловых птерозавров совершенно не наблюдается.
  1.    Бедренные кости у них грацильные и слабые – с тонкими шейками головок и слабыми трохантерами – всё это свидетельствует о слабом развитии мышц задних конечностей, которые обеспечивали вертикальную устойчивость.
  2.    У аждархид наличествует нотариум – слияние позвонков в плечевой области. Позвонки после него относительно редуцированы – впрочем, как и вся задняя часть туловища.
  3.    Наземное передвижение последних птерозавров предполагает сравнительно большую опору на субстрат прекрасно развитыми передними конечностями, сильно согнутыми в запястно-фаланговых суставах. Однако такой способ локомоции со стороны выглядит неким движением «на костылях» и вряд ли он был весьма мобильным.

  Так что сомневаюсь, что аждархиды долго ковыляли по болотам и берегам лиманных озёр – их строение скорее говорит о предпочтении именно к полёту.
  P.S. Вспомнил, где я натыкался на такую "сенсацию":
http://www.ammonit.ru/new/915.htm
  И вот эту статью ещё можно почитать:
http://newfiz.narod.ru/pterodac.htm
  Да, и вес в 250 кило - как представляется, чересчур. Всегда считал, что на сотню кэгэ меньше.

Отредактировано Сorvin (25 May 2012 12:03:58)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#310 25 May 2012 12:23:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Птеродактили

Корвин, глядя на реконструкции не скажешь что эта махина весила всего 100 кг, как я раньше тоже думал, разве что из пинопласта он был сделан.

 

#311 25 May 2012 12:25:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Птеродактили

Как спасались от хищников - непонятно. Так как в любом случае такая хренотень как крупный аждархид не мог быстро взлететь в воздух при нападении хищника.

 

#312 26 May 2012 01:21:03

Митрич
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29 November 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Птеродактили

Кот :

Как спасались от хищников - непонятно.

При их росте метров в пять-десять многих хищников можно было слать в игнор ))) А тут еще прочитал, что они, похоже, передвигались стайками по несколько голов. Такая банда могла и тираннозавра заклевать...


Свидетельствую свое совершеннейшее почтение!

Неактивен

 

#313 06 July 2012 04:14:43

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Птеродактили

Новый птерозавр с гребнем из раннего мела Испании: Первый европейский Tapejarid (Pterodactyloidea: Azhdarchoidea)

Исходные данные: Tapejaridae - это группа необычных беззубых птерозавров, характеризуемая причудливыми черепными гребнями. С палеонтологической точки зрения, плодоядная диета предполагалась для одной из входящих в неё клад, Tapejarinae. До сих пор, присутствие этих удивительных рептилий было однозначно задокументировано из раннего мела местонахождений в Китае и Бразилии, где окаменелости птерозавров менее редки и фрагментарны, чем в подобных по возрасту европейских стратах.
Методология/Главные находки: Europejara olcadesorum gen. et sp. nov. диагностирован уникальным сочетанием признаков, включая необычный, каудально изогнутый гребень зубной кости. Он является самым древним известным представителем семейства Tapejaridae и самым древним известным беззубым птерозавром. Новый таксон, демонстрирует самую раннюю стадию приобретения этих признаков в эволюционной истории надсемейства Pterodactyloidea. Эта инновация может быть связана с развитием новых стратегий в питании.
Заключение/Значимость: Открытие Europejara в барреме пиренейского полуострова, демонстрирует более ранее и более обширное распространение тапейарид, позволяя предположить евразийское происхождение этой группы. Оно обогащает плохо известную птерозавровую фауну местоположеная Лас Хояс и способствует лучшему пониманию палеоэкологии этого Konservat-Lagerstätten*. И в заключение, обсуждается значение вероятного влияния тапейариновых тапейарид на распространение ранних покрытосемянных.
Vullo R, Maruga´n-Lobo´n J, Kellner AWA, Buscalioni AD, Gomez B, et al. (2012) A New Crested Pterosaur from the Early Cretaceous of Spain: The First European Tapejarid (Pterodactyloidea: Azhdarchoidea). PLoS ONE 7(7): e38900.

* - немецкий термин, определяющий местонахождения с окаменелостями исключительной сохранности.

Отредактировано Unenlagia (06 July 2012 04:45:18)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#314 29 October 2012 19:38:53

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: Птеродактили

Да ну, неубедительны эти доводы в "нелетабельности" кетцалькоатля.
Ну подумайте сами как такое животное могло выживать миллионы лет в эпоху расцвета фауны на Земле, где многие виды были крайне специализированными и приспособленными к своей нише.
То есть жили-были его предки, летали себе, эволюционировали, совершенствовались и тут раз и появляется кетцалькоатль, который летать уже не может, но при этом прекрасно себе живет, обладая крайне неприспособленным к наземной жизни телом. При чем он настолько успешный, что миллионы лет не меняется практически.
Крайне сомнительно, что он случайным образом нашел для себя нишу, идеально подходящую для его строения тела.

Ну вы только взгляните на его скелет, в частности на задние конечности:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/ab/Quetzalcoatlus_1.JPG/450px-Quetzalcoatlus_1.JPG
Летать он видите ли не мог, одно время некоторые ученые тоже не понимали как определенные виды насекомых летают.

Кстати, а не было предположений, что такая большая голова ему была нужна для баланса в полете?

Неактивен

 

#315 30 October 2012 02:15:10

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 873

Re: Птеродактили

Тут проблема в чём -- если мы находим животное, не похожее ни на какое ныне живущее, мы встаём в тупик. Например, в эоцене были обычны апатемииды -- зверьки размером с белку, с постоянно растущими резцами, у которых на каждой передней лапке два пальца были очень длинными. Сейчас есть похожий зверёк -- это мадагаскарская руконожка.
Но если бы руконожки не было (а это зверёк очень редкий), мы бы долго гадали, зачем им такие длинные пальцы. Так и гигантские птерозавры -- они явно вели какой-то особый образ жизни, который сейчас не ведёт никто. Предлагаю полувсерьёз -- у них были крылья в дырочку и они ловили ими рыбу.

Неактивен

 

#316 09 February 2013 13:22:55

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Неактивен

 

#317 05 July 2013 11:11:56

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Неактивен

 

#319 20 August 2013 21:57:10

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Птеродактили

Ты ссылки перепутал. Текстовая ссылка указывает на статью, разоблачающую мистификацию - "дракона" Корнелиуса Майера. Её краткий обзор на русском есть на Maleus Temporum.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#320 21 August 2013 01:24:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Птеродактили

Investigation of a claim of a late-surviving pterosaur and exposure of a taxidermic hoax: the case of Cornelius Meyer's dragon
Вот сейчас точно.

Я не понял, этот Мейер собрал скелет из разных животных?

Отредактировано Кот (21 August 2013 01:28:36)

 

#321 03 September 2013 22:10:46

Amphicyon
Любопытный
Откуда: п. Садовый
Зарегистрирован: 24 August 2013
Сообщений: 21

Re: Птеродактили

Митрич :

При их росте метров в пять-десять многих хищников можно было слать в игнор ))) А тут еще прочитал, что они, похоже, передвигались стайками по несколько голов. Такая банда могла и тираннозавра заклевать...

Некоторые аждархиды, такие как хацегоптерикс не имели естественных врагов, ведь они обитали на небольшом острове Хацег и близлежащих островах, где хищники и др. животные имели склонность к уменьшению размеров, поэтому в таких условиях аждархиды занимали место сверхищника подобных экосистем небольших островов, а вот кетцалькоатлю действительно было кого опасаться - альбертозавры, горгозавры, дасплетозавры и прочие крупные хищник, преимущественно из семейства тираннозаврид. Я так считаю - хацегоптериксы с острова Хацег могли поедать туши небольших зауропод, например, мадьярозавров, или же питаться их детёнышами, а кетцалькоатли могли быть рыбоедами

Отредактировано Amphicyon (03 September 2013 22:11:51)


Посаженный "ЗАЗ" радует глаз

Неактивен

 

#322 17 September 2013 03:13:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Птеродактили

Замечательно интересная ссылка по инженерному анализу полета крупных птерозавров, спасибо, Корвин!
Касательно "теорий" о наземном образе жизни - ребята, окститесь.

Подобное допустимо, да - на изолированных океанических островах.
Где в силу чудесного стечения обстоятельств была достаточная база наземных травоядных, уязвимых для клювов и слабых зубов (т.е. НЕ черепахи, НЕ анкилозавры и прочие НЕ) - и при этом не было нормальных сухопутных хищников, даже крокодилов.

Наличие единственного полноценного наземного хищника поставило бы подобных "глупых пингвинов" вне рамок выживания сразу.
Перейти же к нелетающему образу жизни на континенте такие животные не могут в принципе - для нейтрализации подобных поползновений не нужны даже тираннозавры, достаточно стайки дейнонихов.

Спасибо также Корвину за вменяемый анализ скелета задних лап крупнейших (якобы нелетающих) птерозавров. Исчерпывающе и говорить больше не о чем.

Для справки - у единственного в мире ПОЛУ-наземного вида летучих мышей массой 20 грамм с Новой Зеландии задние конечности резко усилены по сравнению с полностью летающими аналогами.
Какими должны были стать задние лапы у полностью наземного нелетающего животного массой под 100 кг? (или даже более, как теперь утверждают).
И как должны были бы видоизмениться передние конечности, не будь они средством полета?

Еще одно - у позднейших и крупнейших птерозавров (семейство аждархиды) крайне специализированное строение шеи и челюстей. Которое не только не позволяло им питаться хоть сколько-нибудь крупной и подвижной добычей, но даже ловить увертливую рыбу, поскольку шея практически не гнулась ни в вертикальной, ни даже в горизонтальной плоскости. Эти громадные "короли воздуха" были удивительно эффектны и безусловно могли бы поразить воображение, однако они занимали до предела суженную экологическую нишу и их смерть была вопросом времени.
Кстати, "королями неба" они, похоже, не были, т.к. предолагаемая высота полета составляла не более 1 общей длины шеи и головы. Скорее всего, использовался эффект экраноплана над тихими водами мелких заливов.

О питании падалью (не говоря про охоту на живых) крупных позвоночных речи не идет даже по модели марабу - концы челюстей утончены настолько, что позволяли хватать лишь очень небольшую и легкую добычу, которую было возможно заглотить разом. Способности наносить рубяще-колющие удары для пробивания толстой шкуры на трупах, как это делает марабу, тоже не было, как и способности просто банально сложить шею и даже наклонить голову по острым углом.

Все реконструкции, где голова находится под прямым углом к оси шеи - бред. Даже скелет на фото в сообщении №314 смонтирован неверно: ближайшие к грудному отделу шейные позвонки у этих птерозавров обладали наименьшей подвижностью и шея просто не могла быть поставлена подобным образом. Более правильное положение - очень плавный изгиб дугой с сохранением единого направления по оси грудная клетка-начало шеи. S-образный изгиб также был недоступен. Короче, атас полный...рахит с радикулитом в одном флаконе и так всю жизнь. smile

Более того, не было способности даже компактно присесть - парусность оставалась очень высокой даже на земле. При сильном ветре животных должно было перевернуть и поломать, единственный выход - неподвижно распластаться на грунте, прижав вытянутую шею к земле плашмя. Что при этом делать с крыльями 6-ти метровой длины - не понятно.
В общем - сверх-специализированный паритель-водорез исполинских размеров... способный жить исключительно при ровных и слабых ветрах мезозоя.

Отредактировано Miracinonyx (17 September 2013 04:40:17)

Неактивен

 

#323 17 September 2013 11:01:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Птеродактили

Я вам так скажу, мне кажется, лично я почти твердо убежден, что гигантские птерозавры взлетать с земли не могли. Даже имей они совершенный бипедальный способ передвижения, как многие птицы, им надо было очень сильно разогнаться, а крылья слишком длинные, животное шлепала бы ими о землю в попытках взлететь. Со скалы могли взлетать. Но тут сразу два "но": слишком это энергозатратно, взлетать с уступа, а затем снова на этот уступ взбираться, (хотя они на него могли залетать в море, но это уже как карты лягут - многое зависит от ветра и прочих обстоятельства). Второе - что они делали летая над морем? Ловили рыбу? Но с таким огромным размахом крыльев очень опасно приближаться слишком близко к поверхности воды, чуть что и вся туша в море - как итог смерть.
Я думаю, что правы те, которые изображают кетцалькоатля и прочих птерозавров по аналогии с жирафом. Но тогда как они спасались от хищников? Убежать не могли? Я думаю тут их и спасал их огромный рост, а при запугивании они ракрывали крылья и казались очень крупными. Но все равно эта тактика малоэффективна если речь заходила о крупных тероподах.
А что вы думаете на этот счет? И как думаете, возможно, что у подобных птерозавров летательная перепонка была редуцирована? При жирафоподобном образе жизни она бы только мешала, а редуцированная могла выпулнять как запугивающие так и терморегуляционные функции.

 

#324 17 September 2013 12:37:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Птеродактили

По поводу наземного образа жизни и всех этих "жирафоподобных" реконструкций - уже все было сказано, прочти сообщение Корвина и мое.
Касательно парения над морем - все дело в том, что картина атмосферной циркуляции в мезозое довольно сильно отличалась от кайнозойской ( даже от самой благоприятной миоценовой). Ветры предположительно были очень ровными и слабыми - в таких условиях "эффект экраноплана" работает идеально.
И как раз очень вероятно вымирание крупнейших архозавров как раз в связи с изменением характера приморских ветров, становившихся в конце мела все более бурными, похожими на современные. Так, для аргентависа практически точно вымирание связано именно с изменением ветровой картины в Южной Америке с поднятием Анд. Для этих сверх-парителей - по-видимому, тоже.

Неактивен

 

#325 17 September 2013 13:59:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Птеродактили

С аргентивисом аналогии не уместны. Мало того, что его размах крыльев гораздо меньше, у него типичная для птиц полностью бипедальная локомоция. И вдобавок ко всему его ноги не только абсолютно, но и относительно длиннее, чем у грифов. Что позволяла ему разбегаться. А как разбегался кетацалькоатль?

Что касается падения. Все птицы, добывающие рыб таким способом как птеродактили - хватающие их клювов пролетая низко над водой УМЕЮТ плавать, так что если что - они не утонут. А птерозавр плавать не умел, при этом был гораздо больше, следовательно мог не только плюхнуться в воду, но и повредить себя - вывихнуть например крыло.

Даже скопа, которая хватает рыб не клювом, а когтями, сильно выставляя вперед лапы, иногда не расчитывает силы и хватает крупную рыбу и порой не может вовремя высвободить когти и тонет. А кетцалькоатль мало того что летун куда более неуклюжий чем скопа, так еще и гораздо более тупой.

Кстати, проводился ли анализ изотопов коллагена? Он бы внес ясность. Бродил ли кетцалькоаль по саванне хватая мелких животных как аист, или же питался в основном рыбой.

Murderface, я не говорю, что он не летал, я говорю, что взлететь с земли ни при каком ветре он не мог. Я считаю, чтоб он был преимущественно наземный. Что тут удивительного? Марабу и птица-секретарь относительно хорошие летуны, особенно марабу, но они предпочитают бОльшую часть времени проводить на земле. Так и кетцаль. Но эти птицы могут влезать с земли. А кетцаль мог взлетать только с уступа. That's my privat opinion.

Чтоб взлететь с земли кетцалькоаль должен был разгонаться. А как, при его способе локомоции? А при длине его крыльев - при активных взмахов крыльев у земли он рисковал ударить ими о землю. Ну и плюс ко всему для этого нужно очень интенсивная работа крыльями (когда взлетишь уже не обязательно, один из множества примеров - грифы). Но чтоб так интенсивно махать своими огромными крыльями у кетцалькоатля грудь воистину должна быть колесом.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry