Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 02 October 2011 09:38:48

shish02
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Кот :

А если жертва не падала сразу, он мог ее свалить. Вы не задумывались над тем зачем ему нужны такие сверхмощные задние лапы? К тому же у него был очень жесткий крестец. А это преимущества для борца.

1. Анатомические особенности строения задних конечностей и крестцового отдела позвоночника уже обсуждались и 2. А с чего вы взяли, что у гомотерия были "сверхмощные задние лапы"?

 

#177 02 October 2011 09:42:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гомотерии (Homotherium)

Сorvin :

Miracinonyx :

Гомотерий не душил, он резал. Видимо, мгновенно.

Не стоит забывать и о развитии резцов - наиболее гипертрофированных из всех махайродонтин.

Корвин, не знаю - при наличии сабельных клыков трудно представить, что гомотерий использовал свои резцы (действительно чудовищные) для убийства. На мой взгляд гораздо больше похоже на то, что это эффективнейший механизм захвата (не даром гомотерии - по сути единственные из кошек, кто регулярно таскал тела мамонтят (!) в укрытие, а не просто пожирал их на месте). Это, кстати, может быть косвенным доказательством одиночности зверя - он испытывал острую необходимость в сокрытии добычи. (Если гипертрофия резцов и усиление архитектуры черепа действительно развились как ответ на необходимость уволакивать в одиночку тяжеленные жертвы). Стайные хищники либо одиночки-охотники леса в этом не нуждаются: сравни размеры черепов тигра и льва и размеры их резцов. Тигр жертву часто уволакивает в заросли, лев - жрет там, где завалил всей толпой. В итоге львиные резцы заметно меньше тигриных при том, что сам череп может быть больше).

p.s. Дополнение про львов и тигров - это иллюстрация, а не прелог переводить обсуждение с гомотерия на вечную тему сравнения этих двух кошек!!!!!

Отредактировано Miracinonyx (02 October 2011 09:46:35)

Неактивен

 

#178 02 October 2011 15:23:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Шиш, боковые резцы были клыкообразной формы и служили дополнительным оружием.
Кошки сдирают мясо коренными зубами, а резцами соскабливают его с костей.

 

#179 02 October 2011 17:10:05

shish02
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Кот :

Шиш, боковые резцы были клыкообразной формы и служили дополнительным оружием.
Кошки сдирают мясо коренными зубами, а резцами соскабливают его с костей.

Все правильно, я и написал, что резцы нужны были для сдирания мяса (не уточнив, что с костей). А хищнические зубы нужны для срезания кусков мяса. Надеюсь мы не будем вдаваться в тонкости синонимии относительно "соскабливания", "сдирания" и т.п. То, что резцы играли свою роль в умерщвлении добычи - это понятно. Так оно, вероятно, было у всех саблезубых кошек. Но главным инструментом, безусловно, были клыки. А размер резцов, как мне представляется, лишь отчасти зависел от техники режущего укуса.

 

#180 02 October 2011 19:48:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Возможно и вправду они были нужны для перетаскивания, так как обычна кошка при перетаскивании добычи пользуется не только резцами и клыками но и премолярами, а гомотерий премолярами из-за клыков пользоваться не мог (при перетаскивании средней и крупной добычи).

 

#181 02 October 2011 21:47:00

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Гомотерии (Homotherium)

Ребята, не стоит забывать всё же о многофункциональности зубного аппарата. Вне сомнений, резцовая арка гомотерия - прекрасный механизм для удержания добычи. Второе назначение - перенос тела жертвы в укромное место с места убийства. Третье - полностью поддерживаю мнение Мирациноникса о том, что дентальная морфология гомотерия была направлена на причинение жертве максимального ущерба при минимальном количестве времени. Умерщвление, скорее всего, происходило действительно быстро вследствие обширной кровопотери. И здесь иногда резцы могли играть свою роль в нанесении превентивного удара. Ведь, имитируя укус, мы сами не демонстрируем пломбированные моляры или золотые коронки на коренных зубах, а клацаем именно резцами.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#182 02 October 2011 22:11:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Это да. Кстати во время кусания человек использует не только резцы и резцеподобные клыки, но и первый премоляры. И заметьте, что у них самая высокая вершина. Там всего две вершины. На верхнем зубе более выслкая вершина внутрення, на нижнем наоборот внешняя, благодаря чему совершается очень эффектинвый укус с разрывом тканей. Во время драки человек активно использует/использовал эти зубы.

Кстати я так и не понял с чего решили что у гомотерия когти не втягивались полностью? Единственный намек на это я вижу в гипертрофированности первого когтя.
А как насчет движений передних конечностей? Например у пантер и малых кошек передние конечности более подвижны, у гепарда не так. Именно это мешает ему эффективно лазить по деревьям.

 

#183 02 October 2011 23:43:11

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Гомотерии (Homotherium)

Блин, офф-топ, конечно, но мимо пройти не мог - Крейзи, ты ж дантист. И знаешь, что у человека высокие индивидуальные различия в плане дентальных особенностей. В первую очередь всё зависит от морфологии прикуса. А отсюда формируется топография поверхности всех зубов.
  У меня, например, прикус с некоторым акцентом в сторону прогении. И при этом лингвальный бугорок нижнего премоляра не выше буккального, хотя он немного крупнее. И в верхнем внешний бугорок выше внутреннего.
  Прикольно: зуб даю, что всякий, прочитав эти сообщения, принимается ощупывать языком свои зубы smile

Отредактировано Сorvin (02 October 2011 23:44:53)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#184 03 October 2011 00:25:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

"лингвальный бугорок нижнего премоляра не выше буккального, хотя он немного крупнее"
Ну вот, главное, что крупнее!

"И в верхнем внешний бугорок выше внутреннего."
Ну у всех по-разному. Но я хочу сказать что эти зубы наиболее бугорчаты. На втором премоляре подобный бугорок один, и тоже им хорошо кусать, но обычно человек кусает резцами, клыками и первыми премолярами.

Так что насчет гомозверя? Что с его когтями-чехлами?

 

#185 03 October 2011 00:28:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

И еще вопрос о челбстных отростках саблезубых. Смилодон в процесе эволюции их уменьшал. Короче - чем длиннее становились клыки тем отростки становились короче. Но эта тенденция намечена только у кошек.
У барбурофелид и тилакосмилид такого нет.
Почему?

 

#186 03 October 2011 15:56:14

shish02
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Кот :

Кстати я так и не понял с чего решили что у гомотерия когти не втягивались полностью? Единственный намек на это я вижу в гипертрофированности первого когтя.

Нет, не только. Когтевые фаланги 2-4 пальцев были меньшего, чем у пантерин размера. Средние фаланги имели редуцированную асимметрию. Это как раз и наводит на мысль о том, что когти у гомотерия втягивались хуже (за исключением, возможно, когтя 2-го пальца), чем у пантерин.

 

#187 03 October 2011 16:05:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

А у гепарда как? Действительно ли они хуже втгиваются или просто чехлов нет?

 

#188 04 October 2011 11:51:18

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Гомотерии (Homotherium)

Homotherium serum  часто называют курсориальным саблезубом  из-за его длинных конечностей (Kurten, 1968; Marean, 1989). Этот вид, вероятно, конспецифичный с таким  повсеместно распространённым в плейстоцене  Старого света, как H. crenatidens  (Kurten, 1968). Диапазон размеров тела (146 - 231 кг) соответствует современным львам и тиграм (Anyonge, 1993), что приводит доводы к отсутствию выраженной курсориальности. Дискриминантный анализ помещает H. serum  в эту категорию с вероятностью лишь 0,599. Следующая группа, засадная категория,  наиболее вероятна для этого вида (P = 0,399). Значение плечевого индекса (1,03) является промежуточным между таковым у гиенид и псовых, тогда как средний показатель голени (0,78) сопоставим с показателями крупных кошачьих. Поэтому Homotherium  занимал постуральную позицию, определяющую его промежуточное положение между курсориалами (гиениды) и засадными хищниками. На основе поразительно удлиненных передних конечностей, но довольно коротких задних, Куртен и Андерсон (1980) описали гомотерия, как имеющего покатую спину. Имеется по крайней мере два возможных объяснения длинных конечностей H. serum . Во-первых, длинные конечности больше  отражают происхождение животного, а не их функциональное значение, что может быть прослежено до предковой формы, Machairodus , или же что гомотерий являлся засадным хищником, который был способен  к преследованию добычи на значительные расстояния, однако не мог участвовать в длительной погоне подобно строго курсориальным видам, как волк.

W. ANYONCЕ «Locomotor behaviour in Plio-Pleistocene sabre-tooth cats: a biomechanical analysis» 1996


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#189 04 October 2011 23:14:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гомотерии (Homotherium)

Вот что я не люблю в западных анализах, так это цепляние к оторванным от конкекста деталям. В результате возникают искаженные трактовки, которых не было бы, если учитывалась ВСЯ картина. Во первых, волки сами не являются "сверх-долгими преследователями" и отказываются от погони, если не могут догнать жертву на дистанции более 300-500 м (за исключением условий глубокоснежья, если они видят, что копытное явно слабеет). Это стабильные данные. Этим они очень отличаются от тех же медведей, россомах и ликаонов. Во вторых, помещение гомотерия в ранг преследователей или засадников только на основе индексов конечностей (рассматриваемых отдельно!) - абсурдно. Животное при жизни не ведет себя разыми частями своего тела по-разному, а действует, вообще-то, как гармоничное целое. Морфология гомотерия однозначно свидетельствует о том, что в качестве засадника он был неэффективен - слишком медленный набор скорости. А вот как преследователь - он имеет прямые аналогии в лице гиен.

Неактивен

 

#190 04 October 2011 23:49:12

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Гомотерии (Homotherium)

Ну да, при всей мозаичности черт ему ещё и смешанное поведение вменяют. Я привёл цитату к тому, что даже такой уважаемый дядька, как профессор Уильям Анионге из Ксавьерского университета, один из признанных спецов по анатомии ископаемого зверья, логических доводов по локомоционным особенностям не приводит. Сейчас статьи по социальности штудирую, если сил и желания хватит, цитатку вверну.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#191 04 October 2011 23:56:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

300-400 метров гонит жертву гепард. Волки могут и дольше. А медведи очень редко так долго гонят жертву. Они просто скрадывают лосей в лесу. А росомаха долго преследует раненого зверя. Так волки тоже могут.

Ликаоны могут очень долго гнать жертву и (я уже писал об этом) у них самый продолжительный галоп среди хищных, но они нагоняют жертву обычно быстро и не надо гнаться за ней полчаса-час.

 

#192 05 October 2011 00:03:56

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Гомотерии (Homotherium)

http://s014.radikal.ru/i328/1110/3f/e3932819c0ac.jpg
  Реконструкция Homotherium latidens, применяющего укус клыками, сдвигаясь к горлу лошади, одновременно прижимая её к земле. А. Вид сверху кошки и добычи, показывающий угол между осью тела кошки и головы. В. Фрагмент черепа и передней части позвоночника, иллюстрирующие боковое сгибание шеи и траектории волокон некоторых мышц, способствующих подобному повороту (АNTON и GALOBART, 1999).


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#193 05 October 2011 00:18:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Да, очень правдаподобно. Согласен с автором картинки.
И также считаю, что лошади и бизоны - основа рациона гомотерия. То есть 100% конкуренция с пещерным львом.

 

#194 05 October 2011 00:47:00

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Гомотерии (Homotherium)

Кот :

Да, очень правдаподобно. Согласен с автором картинки.

Узнав об этом, Антон и Галобарт, очевидно, были бы в восторге)))
  Вообще-то картинка иллюстрирует не рацион гомотерия, а технологию умерщвления сабельными клыками - последовательный сдвиг к трахее подобно тому, как бульдог Белого Клыка душил.

  Следующие небольшие социальные хищники были  наиболее распространены в групповых фоссильных отложениях. Шакалы составили от 13 до 15 процентов присутствующих остатков. В Ранчо ла-Бреа из экологически сходных видов койот составляет примерно 8 процентов и, вероятно, занимал аналогичную нишу. К сожалению, находки в смоляных массах таких видов, как американский лев и гомотерий довольно редки. Поэтому затруднительно определить, избежали ли они ловушек потому что  были одиночными хищниками, как леопард, или же они были социальными, но при низкой численности популяции (как африканские дикие собаки). В этих двух крупных видах кошачьих мы классифицировали американского льва как социального (по аналогии  с африканскими львами), а гомотерия как одиночного охотника в силу крайней редкости ископаемого материала.
  Chris Carbone et al.«Parallels between playbacks and Pleistocene tar seeps suggest sociality in an extinct sabretooth cat, Smilodon» 2009.

По социальности смилодона, к примеру, имеются следующие интересные статьи:
- Van Valkenburgh et al.«Sociality in Rancho La Brea Smilodon: arguments favour ‘evidence’ over ‘coincidence’» 2009
- Van Valkenburgh and Tyson Sacco « Sexual Dimorphism, Social Behavior, and Intrasexual Competition in Large Pleistocene Carnivorans» 2002
  Выводов делать не буду, об этом уже отписывался ранее, предоставлю это занимающимся зоологией. А я простой любитель.

Отредактировано Сorvin (05 October 2011 00:55:11)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#195 05 October 2011 00:57:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Я про технику и говорю. Ну и про рацион заодоно тоже.

 

#196 06 October 2011 15:54:58

shish02
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Сorvin :

Кот :

.

[i]n[/b]» 2009.

По социальности смилодона, к примеру, имеются следующие интересные статьи:
- Van Valkenburgh et al.«Sociality in Rancho La Brea Smilodon: arguments favour ‘evidence’ over ‘coincidence’» 2009
- Van Valkenburgh and Tyson Sacco « Sexual Dimorphism, Social Behavior, and Intrasexual Competition in Large Pleistocene Carnivorans» 2002
  Выводов делать не буду, об этом уже отписывался ранее, предоставлю это занимающимся зоологией. А я простой любитель.

Есть реферативный обзор статьи Van Valkenburgh and Tyson Sacco « Sexual Dimorphism, Social Behavior, and Intrasexual Competition in Large Pleistocene Carnivorans» 2002
http://shish02.livejournal.com/11199.html#cutid1

 

#197 06 October 2011 18:19:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Что касается конкретно черепа гомотерия на картинке выше, вам не кажется что он укорочен и с сильно раставленными скулами? На деле ведь не так:
http://www.wired.com/images_blogs/wiredscience/2011/03/homotherium-skull.jpg

 

#198 17 October 2011 12:20:26

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Гомотерии (Homotherium)

как обычно я не поспеваю за пиками общений, вот и по гомотерию затишье, не поспел sad а просьба такого плана: Ув. "кошковеды", будь так любезны, наточите ваши оккамские лезвия и  если не сложно скажите, что не так у моего зверя. Этот "долгострой" явился на свет под вдохновением от перевода  статьи ув. shish02, в которой упоминались и способы передвижения зверя, в том числе и бег. Проблема создания модели была в том, что окромя, как рис. незабвенного Антона др. картинок скелета удобных для реконструкции (строго вид сбоку, анфас, сверху) не нашел, отсюда:
1. насколько верные пропорции:
а) не слишком ли длинная шея, не слишком ли тонкая?
б) передние конечности не очень длинные (помним, что механика бегущего)?
2. голова:
а) не очень ли я "убинокулярил" расположение глаз?
б) нормально ли смотрится нижняя челюсть и верхние клыки?
3. предположительно окраска летняя (сам гомотерий наш евроазийской ориентации smile ):
но все таки а) серо-пепельный;
б) очень светлая "пумовская";
в) а-ля леон модерн;
г) ваш вариант.

http://s017.radikal.ru/i400/1110/15/534233a5a784t.jpg

http://s017.radikal.ru/i412/1110/3f/fe51bb59f21at.jpg

http://s017.radikal.ru/i443/1110/5d/8f51d6c2a4edt.jpg

заранее благодарен за отзывы


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#199 17 October 2011 15:24:27

shish02
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Сифака :

1. насколько верные пропорции:
а) не слишком ли длинная шея, не слишком ли тонкая?
б) передние конечности не очень длинные (помним, что механика бегущего)?
2. голова:
а) не очень ли я "убинокулярил" расположение глаз?
б) нормально ли смотрится нижняя челюсть и верхние клыки?
3. предположительно окраска летняя (сам гомотерий наш евроазийской ориентации smile ):
но все таки а) серо-пепельный;
б) очень светлая "пумовская";
в) а-ля леон модерн;
г) ваш вариант.

http://s017.radikal.ru/i400/1110/15/534233a5a784t.jpg

http://s017.radikal.ru/i412/1110/3f/fe51bb59f21at.jpg

http://s017.radikal.ru/i443/1110/5d/8f51d6c2a4edt.jpg

заранее благодарен за отзывы

Мне кажется, что таз где-то "потерялся". И хвост все же у гомотерия был. Голова и шея кажутся несколько великоватыми. Хотя может быть дело в ракурсе. Посмотрите работу Антона, Галобарта и Тернера о сосуществовании гомотерия, льва и гоминин (я ее давненько переводил) - там есть нормального размера реконструкция скелета из Инкаркал

 

#200 17 October 2011 15:51:30

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Гомотерии (Homotherium)

"Голова и шея кажутся несколько великоватыми" в смысле шею укоротить или по толщине?
хвост еще не приделан (хотя понимаю "усы, лапы...  хвост, вот, что главное!" smile )
"Посмотрите работу Антона, Галобарта и Тернера"
спасибо, погляжу (хотелось обойтись без антона, вижу не отвертется smile )
таз проверю

Отредактировано Сифака (17 October 2011 15:53:21)


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry