Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#551 13 May 2013 13:55:50

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гомотерии (Homotherium)

Кот :

Что-то не вижу связи...

Ошибся ,С 537(:


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#552 14 May 2013 15:26:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Не ,не из за убийства друг друга (: Саблезубый ,значит узко специализированный ,покажи хоть одного стайного узко специализированного в наше время ?

Эфиопский волк. Стайный, специализированный на грызунах. Охотятся в одиночку. Живут в стае как волки.

 

#553 14 May 2013 15:39:55

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гомотерии (Homotherium)

Кот :

Не ,не из за убийства друг друга (: Саблезубый ,значит узко специализированный ,покажи хоть одного стайного узко специализированного в наше время ?

Эфиопский волк. Стайный, специализированный на грызунах. Охотятся в одиночку. Живут в стае как волки.

"Изредка эфиопские шакалы ловят зайцев, мелких антилоп, или детёнышей антилоп крупных видов, таких как горная ньяла. Добычу выслеживают на открытой местности, при охоте незаметно подкрадываются, пока не окажутся на расстоянии финального броска (5—20 метров). Также могут выкапывать добычу из земляных нор, или изредка подбирают падаль. Случаи охоты на домашний скот чрезвычайно редки. " Артем ,этот волко- шакал приспособленец ,пересели его в любой район и он будет нормально существовать , не узкоспециализированный он -это точно ,что есть то и жрет (:


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#554 14 May 2013 15:51:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Посмотри на его зубную сисетму. Она сильно перестроена, несмотря на то что это род и подрод канис. Он специализирован на грызунах. Ясное дело что может жрать не только их.
Саблезубы как мы видим тоже не настолько специализированы на крупной и медлительной добыче. И их рацион не сильно отличался от рациона пантер - лошади, бизоны, изредка молодые слоны. Разница лишь в том, что некоторые саблезубы на слонят нападали чаще, чем львы и тигры + меньтше ели падали (судя по зубам) и вряд ли охотились на лягушек и зайцев, которыми питается тигр. Однако более чем на 70% спектр добычи перекрывается. Это больше, чем у волка и его ближайшего родственника из Эфиопии.

И почему бы тебе написать о своих соображениях специалистам по саблезубым? Например Марине Сотниковой. Среди наших специалистов по этой части, а это Андрей и Игорь, насколько я помню, сложилось мнение о том, что смилодон во всяком случае был социальным.

Но лично меня беспокоит не столько этот вопрос, сколько попытка подогнать смилодона под СТРОГО лесного хищника. Да не может такой крупный и сильный хищник не высовывать нос из лесочка. Даже пума - жила/живет на голых горах и в ПАМПЕ вместе с ягуаром.

Лев прекрасно прячется в саванне. Почему смилодон не мог прятаться в степи? Ну а насчет его медлительности уже устал говорить, точнее устали мои пальцы - он бегал быстрее любой из своих жертв, за исключением, может быть, лошадей. А на них он охотился реже, чем более быстроногий пещерник. Ну а быка смилодон мог обогнать любого.

Отредактировано Кот (14 May 2013 15:56:45)

 

#555 05 July 2013 17:59:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Казалось бы, зверь с позорным названием
На самом деле был чудным созданием.

Красивый, сильный, статный, смелый,
Ловкий, быстрый, смышленный, умелый.

Никогда не воровал, добычу сам он убивал.
По понятиям он жил, долго жил и не тужил.

А потом пришли кловисцы и привезли копья да палИцы.
Сломали, падлы, черную масть. Эх, порвать бы сукам пасть.

Отредактировано Кот (05 July 2013 18:01:27)

 

#556 16 July 2013 19:38:39

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Гомотерии (Homotherium)

http://fact-planet.ru/index.php?page=sh … mp;id=216:

"Гомотерий являлся одним из самых опасных представителей кошачьих в доисторические времена, обитал в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Африке. Он хорошо адаптировался к условиям среды, включая субарктическую тундру, и прожил 5 млн лет до своего исчезновения 10000 лет назад. Внешне гомотерий отличался от других крупных кошек. Передние конечности были несколько длиннее задних, напоминая гиену. Строение задних конечностей гомотерия указывает на то, что он прыгал хуже, чем современные кошки. Может гомотерий и не был самым большим хищником, но по некоторым находкам видно, что масса этой кошки достигала 400 кг, что больше массы современного сибирского тигра."

"В отличие от смилодона, являвшегося классическим саблезубым тигром, его короткий хвост пропорции тела отличались от настоящего тигра.Махайроды же выглядели как гигантские тигры с зубами-саблями, а также похожими пропорциями и длинным хвостом. Имел ли зверь полосы, неизвестно. Найденные в Чаде, Африка, останки махайрода предполагают, что это существо было одним из самых больших кошек всех времен. Он весил до 500 кг и был размером с лошадь. Охотился на слонов, носорогов и других травоядных. Махайрод выглядел, скорее всего, как гигантский тигр из фильма 10000 лет до н.э."

А не заливает ли автор?

Отредактировано Иван Сергеевич (16 July 2013 19:39:45)

Неактивен

 

#557 16 July 2013 19:42:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Заливает. Вес махарода из Чада некоторые определяют чуть ли не в 490 кг. Но факт что самым крупным был смилодон популятор.
Что касается гомотерия, то 400 вряд ли, а вот до 300 и даже 350 вполне. Я же выкладывал головку плечевой кости гомотерия, которая по ширине равнялась таковой у евразиатского пещерного льва. Также выкладывал задние конечности гомотерия и льва. У гомотерия они были значительно больше и массивнее.

 

#558 14 August 2013 18:00:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

В плиоцене Грузии из крупных кошачьих обитал только гомотерий и динофелис?

 

#559 15 August 2013 00:48:57

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Гомотерии (Homotherium)

Дык это именно тебе, как туземцу, стыдно не знать, вообще-то... Это всё равно, если бы я сдуру какой-нибудь вопрос по родной Ростовской области задал, не удосужившись перед этим пласты инфы «перекопать». Профессиональная этика, старина, в которой нельзя расписываться в некомпетенции, иначе тогда стоит ли вообще увлекаться палеонтологией – получается, если у меня возникнет вопрос по твоему региону, то к тебе обращаться незачем?


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#560 22 August 2013 15:08:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Профессиональная этика, старина, в которой нельзя расписываться в некомпетенции,

Так как я не палеонтолог, то моя профессиональная этика не пошатнется от этого. Я если не знаю, говорю прямо, а не молчу (как многие на форуме, это камень НЕ в твой огород, если что). А говорю я потому что ХОЧУ узнать.

Инфы о палеонтологии Грузии у меня мало, ее вообще относительно мало.
Но из того что я узнал из книги Векуа и еще некоторых, а так же из походов в музей, могу сказать, что кроме динофелиса Уайта и гомотерия кренатиденса и забытого мною в предыдущем посте европейского ягуара из крупных кошачьих насколько мне известно никто не обитал. Обитала также так называемая пещерная рысь, но это не крупная кошка. Да, следует отметить - имеется в виду ВЕРХНИЙ плиоцен.

И еще. Динофелис обнаруен из тех же слоев что и гомотерий Давиташвили. Кренатиденс более поздний вид. Не знаю дожил ли до этого времени кренатиденс.

Отредактировано Кот (22 August 2013 15:12:00)

 

#561 23 August 2013 00:41:47

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Гомотерии (Homotherium)

Кот :

Так как я не палеонтолог

Определись, дружище... В твоём возрасте уже пора сделать выбор. Невозможно подробно изучать дентальную морфологию ископаемых хоботных и этологические взаимоотношения тритонов южноафриканских пещер. Иначе на всю жизнь останешься скачущим по "верхушкам" клоуном.
  Да у нас здесь и нет профессиональных палеонтологов – только любители…  Этика, разумеется, не пошатнётся – ты вполне корректен, вежлив и приятен в общении, но вот компетенция? Дас ист к тому, что уж тебе, как отцу-основателю, следовало бы держать «марку». Нет, отнюдь не Всевидящего божества, таких не бывает. Но ведь ответы на 90% твоих вопросов или бывали ранее (такое впечатление, что ты о них забываешь) или же их можно найти при даже поверхностном штудировании статей, которые у каждого из нас в личной библиотеке имеются.
  Ну действительно, легче спросить на Форуме – пусть другие «парятся», блин, а вот мне кажется, что прежде чем  задать вопрос нужно досконально разобраться самому. Тогда и толковые вопросы появятся. На которые и отвечать приятно, и самому разобраться и много нового узнаешь.

Кот :

Инфы о палеонтологии Грузии у меня мало, ее вообще относительно мало.

Ну да, и не только по Грузии. Но ты ведь, как помнится, был вхож в грузинские коллекционные сборы, почему не поддержал контакты, если это тебе действительно интересно?

Кот :

Но из того что я узнал из книги Векуа…

Старина, уж с Векуа мог бы познакомиться лично. Русским он владеет прекрасно, хоть и с небольшим акцентом, но пообщаться с таким Зубром – это прикоснуться к Истории, потому что Абесалом Капитонович – Титан. А ты, дружище, такую возможность профунькал. Причём, подозреваю, неоднократно. Печалька… Это потеря для всего Зоофорума.
  По динофелису скажу, что в ревизионной работе Верделина (2001) указана только находка из Zemo Melaani. Хороший краниодентальный материал, почти полный череп. Датировка 3,5 – 2 млн лет назад, присвоен таксономический статус Dinofelis abeli. Но здесь интересный момент – впоследствии D. abeli синонимизировали с D. cristata, однако грузинский материал (хранящийся в Тбилисском музее), будучи более специализированным в векторе «саблезубости», демонстрирует признаки типично африканской формы D.barlowi , с которой филогенетически, вроде бы, он никак не мог быть связан.
  Этому экземпляру на данный момент присвоен статус Dinofelis. sp. indet.

Кот :

могу сказать, что кроме динофелиса Уайта…

Извини за выдержки из контекста… Про динофелиса Уайта в первый раз слышу. Знаю только о Megantereon whitei. Мабуть, ты чё попутал? А мегантереон у вас был – в Дманиси найден.
  Кстати, очччень даже интересный махайрод. Считающийся предком смилодона, хотя, приватно, таковым не являющийся. Что заслуживает плодотворной дискуссии филогенеза америкосовских «смилов» -  которых ни я, ни Андрей Владиславович, ни Сан Саныч, ни Глеб Анатольевич в скором времени вряд ли дождёмся. А вот тебе, Артём,  подозреваю, подобную теорию выдвинуть напряжно – или лень или попросту «влом», потому что здесь думать, сопрягать и анализировать довольно долго нужно. Или нет?

  Да, ещё: у Векуа в «Ачкагыльских позвоночных» упоминается терайлур. Плиоцен нетипичен для нимравид. Возможно это динофелис - можно проанализировать по морфологии, стратиграфии и фаунистическим комплексам.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#562 23 August 2013 00:55:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Да у нас здесь и нет профессиональных палеонтологов – только любители…  Этика, разумеется, не пошатнётся – ты вполне корректен, вежлив и приятен в общении, но вот компетенция? Дас ист к тому, что уж тебе, как отцу-основателю, следовало бы держать «марку».

Возможно ты и прав, но я за последнее время в ентой палеонтологии так запутался, что уж, право, лучше порой выглядеть дураком, чем сидеть молча, насупив нос, и "гадать на картах" в попытке найти ответ на интересующий вопрос.
Я честно говоря уже давно палеонтологией не интересуюсь так как раньше. Углубляюсь в эти дебри только тогда, когда хочу узнать о происхождении интересующих меня (и просто любимых) видов или же, чтоб мысленно воссоздать фауну моей родины.

Касаемо динофелиса ты прав. Я снова все напутал. У нас динофыелис абели. А Уайта это мегантереон. И тот и другой мне выпала возможность держать в руках. Даже промеры сделал.

Извини за выдержки из контекста… Про динофелиса Уайта в первый раз слышу. Знаю только о Megantereon whitei. Мабуть, ты чё попутал? А мегантереон у вас был – в Дманиси найден.

Да, перепутал и да, был. Но мегантереон я не помню водился в одно время с гомоетирем кренатиденсом или Давиташвили.


Насчет смилодонов - я пас. Меня интересуют щас только кавказские саблезубы. По смилам у нас Алекс спец.

Да, ещё: у Векуа в «Ачкагыльских позвоночных» упоминается терайлур. Плиоцен нетипичен для нимравид. Возможно это динофелис - можно проанализировать по морфологии, стратиграфии и фаунистическим комплексам.

Да, тераилур описанный Векуа это динофелис абели. В Грузии обитатал вместе с г. Давиташвили. Мегантереон судя по всему появился позже.

И загляни кстатив тему про ископаемую фауну Грузии.

Отредактировано Кот (23 August 2013 00:56:25)

 

#563 06 September 2013 22:39:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

В твоём возрасте уже пора сделать выбор. Невозможно подробно изучать дентальную морфологию ископаемых хоботных и этологические взаимоотношения тритонов южноафриканских пещер.

Если бы я был биологом, то сделал бы подобный выбор и изучал какую-то конкретную группу животных. А я простой любитель животных. Мне нравятся кошачьи, псовые, сумчатые, амфиционы и т.п. с одной стороны и жабы, змеи, крокодилы, акулы и т.д. с другой. Как тут выбор сделаешь?
Что же касается серьезного изучения, то я давно серьезно занимаюсь изучением подрода Spelaearctos, по мере возможностей амфиционид (некоторые виды) и морских львов.
Но походу дела читаю и о многих других животных, которые мне нравятся.

Ну да, и не только по Грузии. Но ты ведь, как помнится, был вхож в грузинские коллекционные сборы, почему не поддержал контакты, если это тебе действительно интересно?

Опять-таки, ответ в теме про палеонтологию Грузии.

 

#564 15 September 2013 00:43:17

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гомотерии (Homotherium)

Homotherium serum and Cervalces from the Great Lakes Region, USA:
geochronology, morphology and ancient DNA
CHRIS WIDGA, TARA L. FULTON, LARRY D. MARTIN AND BETH SHAPIRO http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 … x/abstract http://savepic.su/3248911m.pnghttp://savepic.su/3238671m.png Очень большая плечевая кость гомотерия серум 393мм  из Спринг пещеры, но и очень грацильная ,что это может значить -самка?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#565 15 September 2013 15:57:07

shish02
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Думаю, это молодой самец.

 

#566 15 September 2013 18:02:14

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гомотерии (Homotherium)

shish02 :

Думаю, это молодой самец.

http://savepic.su/3268432m.png Андрей , что означают цифры в скобках ,где приводится размер черепов в миллиметрах ,к примеру ?  308(26.9). Если у этого молодого самца плечевая кость 393 мм длины ,какой тогда рост у взрослой особи ,выходит гомотерий серум мог быть  выше 125 см в холке .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#567 15 September 2013 18:53:32

shish02
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Алекс :

shish02 :

Думаю, это молодой самец.

http://savepic.su/3268432m.png Андрей , что означают цифры в скобках ,где приводится размер черепов в миллиметрах ,к примеру ?  308(26.9). Если у этого молодого самца плечевая кость 393 мм длины ,какой тогда рост у взрослой особи ,выходит гомотерий серум мог быть  выше 125 см в холке .

Сан-Саныч, в тексте это не указано, но, насколько я понимаю, речь может идти о величине стандартных отклонений. Чисто статистический параметр. В табличке, к слову, перепутаны названия промеров длины черепа.

 

#568 15 September 2013 19:13:03

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гомотерии (Homotherium)

shish02 :

Алекс :

shish02 :

Думаю, это молодой самец.

http://savepic.su/3268432m.png Андрей , что означают цифры в скобках ,где приводится размер черепов в миллиметрах ,к примеру ?  308(26.9). Если у этого молодого самца плечевая кость 393 мм длины ,какой тогда рост у взрослой особи ,выходит гомотерий серум мог быть  выше 125 см в холке .

Сан-Саныч, в тексте это не указано, но, насколько я понимаю, речь может идти о величине стандартных отклонений. Чисто статистический параметр. В табличке, к слову, перепутаны названия промеров длины черепа.

Да, я это заметил ,серьезная работа ,и такие простые косякиsmile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#569 15 September 2013 19:17:26

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гомотерии (Homotherium)

http://savepic.su/3262318m.png Андрей ,еще такой вопрос ! В таблице указан размер лопатки 257мм (е) это то что нашли ,или примерно восстановленный размер ? Я приблизительно подставил под лопатку фаталиса для наглядности !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#570 15 September 2013 20:23:04

shish02
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Алекс :

http://savepic.su/3262318m.png Андрей ,еще такой вопрос ! В таблице указан размер лопатки 257мм (е) это то что нашли ,или примерно восстановленный размер ? Я приблизительно подставил под лопатку фаталиса для наглядности !

Сан-Саныч, 257 мм это примерно восстановленный размер. Там на фото даже масштабная полоска (5 см) приведена+в легенде таблицы указано, что приблизительная оценка

 

#571 15 September 2013 20:51:09

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гомотерии (Homotherium)

shish02 :

Алекс :

http://savepic.su/3262318m.png Андрей ,еще такой вопрос ! В таблице указан размер лопатки 257мм (е) это то что нашли ,или примерно восстановленный размер ? Я приблизительно подставил под лопатку фаталиса для наглядности !

Сан-Саныч, 257 мм это примерно восстановленный размер. Там на фото даже масштабная полоска (5 см) приведена+в легенде таблицы указано, что приблизительная оценка

В том то и дело что 257мм с шкалой 5см, подходит под фрагментарную  лопатку ,да и 257мм лопатка ,как то не стыкуется по пропорциям с плечевой костью 393 мм ,если это останки одной особи . В общем много не ясного с этим гомотерием !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#572 15 September 2013 22:06:04

shish02
Гость

Re: Гомотерии (Homotherium)

Алекс :

shish02 :

Алекс :

http://savepic.su/3262318m.png Андрей ,еще такой вопрос ! В таблице указан размер лопатки 257мм (е) это то что нашли ,или примерно восстановленный размер ? Я приблизительно подставил под лопатку фаталиса для наглядности !

Сан-Саныч, 257 мм это примерно восстановленный размер. Там на фото даже масштабная полоска (5 см) приведена+в легенде таблицы указано, что приблизительная оценка

В том то и дело что 257мм с шкалой 5см, подходит под фрагментарную  лопатку ,да и 257мм лопатка ,как то не стыкуется по пропорциям с плечевой костью 393 мм ,если это останки одной особи . В общем много не ясного с этим гомотерием !

Точно, Сан-Саныч, твоя правда. Я сейчас страницу с фоткой распечатал, измерил и где-то 255 мм получил. 2 мм понятное дело можно списать на точность измерения по фотографии. Значит, полная длина много больше. Но, интересно, что по некоторым параметрам лопатка также довольно стройная. Например, предостная ямка довольно узкая, если сравнивать с экземплярами из Фрейзенхан. На счет одной особи: в тексте статьи об этом прямо не говорится. Уточняется лишь, что кости посткраниального скелета были найдены  in situ на полу пещеры, т.е. не переносились (только череп имеет следы, указывающие на транспортировку водным потоком). Возможно, что принадлежат одной особи, но надо конечно этот вопрос детально изучать

 

#573 15 September 2013 22:46:00

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гомотерии (Homotherium)

Где то не хватает 25% по длине ,у меня получилось полная длина 315 -320 мм -это уже реально подходит под длину хумеруса 393мм smile Но на самом деле получается высоконогий грацильный гомотерий ростом 125см в холке!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#574 16 September 2013 06:19:02

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Гомотерии (Homotherium)

Молодой, не заматерел еще?

Неактивен

 

#575 16 September 2013 09:30:46

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Гомотерии (Homotherium)

Очевидно, так, судя по метрическим данным, онтогенез ещё не завершился)))). А не очень хорошая сохранность вряд ли способствует к предположениям о неких остеопатологиях.
  Я полностью доверяю Сан Санычу в реконструкции экстерьерных показателей. 125 см в холке - безусловно, круто и экстремально, но вовсе не безумие.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry