Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#576 09 August 2019 23:21:04

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Мегалодон

Сorvin :

Женёчек, я как полуморфолог в отношении этой формы единственное до сих пор не могу "вкурить" - это кархародонт (белая акула) или всё же отодус/кархакорклес. Если так, то внешне он тогда экстерьером ближе к песчаным акулам будет... Есть у меня знакомый палеоихтиолог, надо бы ему вопрос задать, всё забываю...

Игорь, ну ты нашёл кого спросить! Я же даже не полуморфолог! smile
А там всё вокруг обсуждения зубов идёт, в чём я ноль. Больше же, что сохранилось от мегалодона - центр диска позвонка. Который даже размер самого позвонка прикинуть не даёт (засада!).
Действительно, и для меня тоже, пожалуйста, поинтересуйся у этого палеоихтиолога! Я, что слышал последним, было, что да, не кархародон, а отодус. Но как они это прикидывают, я не знаю. Это ж надо на зубы всех трёх смотреть. Лучше профессионально.

Для себя я точно решил, что аналогом большой белой оно быть не могло. Иначе это какой-то монстр уже. А совершенных хищников не бывает: жертва обязана иметь шанс быть не съеденной выше, чем съеденной. smile
То есть да, песчаная акула, моё мнение.

Неактивен

 

#577 10 August 2019 00:30:08

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Мегалодон

Сходство в строении зубов скорее говорит о том, что мегалодон был аналогом белой акулы.

Неактивен

 

#578 10 August 2019 01:19:18

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Мегалодон

Sarkastodon :

Сходство в строении зубов скорее говорит о том, что мегалодон был аналогом белой акулы.

Разница в размере зубов не позволяет ему быть аналогом никак. Человек с резцами в пять раз больше моих, кто угодно, но вовсе не мой аналог. wink

Неактивен

 

#579 10 August 2019 22:04:00

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Мегалодон

Ага, мой товарищ ответил по мегалодону. Говорит, что по вопросу, что он "отодвинут" от белых акул, уже давно никто не спорит. Позвонки также не единичные находки, их находят периодически.
  Посоветовал обратиться по данному вопросу к Попову (Саратов или Самара), но я его не знаю. Также поштудировать https://www.researchgate.net/ - там специализированно занимаются мегалодоном, но ресурс англоязычный. Финишировал в ответе тем, что в последнее время больше занимаются не морфологией этой акулы, а гипотезами экологии и вымирания.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#580 10 August 2019 22:52:06

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Мегалодон

Сorvin :

Ага, мой товарищ ответил по мегалодону. Говорит, что по вопросу, что он "отодвинут" от белых акул, уже давно никто не спорит. Позвонки также не единичные находки, их находят периодически.
  Посоветовал обратиться по данному вопросу к Попову (Саратов или Самара), но я его не знаю. Также поштудировать https://www.researchgate.net/ - там специализированно занимаются мегалодоном, но ресурс англоязычный. Финишировал в ответе тем, что в последнее время больше занимаются не морфологией этой акулы, а гипотезами экологии и вымирания.

Спасибо, Игорь! smile
Ну да, трудно заниматься тем, что существует только в воображении. А палеоклиматические реконструкции и карты течений - это свежо! smile Тоже фантазии, но как-то более, на данный момент, подкреплённые.
Ладно, глянем что-нибудь!

Неактивен

 

#581 07 September 2019 13:38:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Большая белая акула крупнее гринд, но на них не оотится, даже на детенышей. Еси ктому-то известны такие случаи (исключительные), то пожалуйста поделитесь. А у нинды зубы плохо приспособлены для серьезных укусов, в отличие от бригмофисетера, который размером с косатку. Следовательно мегалодон охотится преимущественно на этих китов, имхо, не мог - слишком медлительный. А 20 бригмофисетеров прогонят одного мегалодона как группа выдр прогоняет крокодилов, и не только кайманов.

 

#582 07 September 2019 17:59:31

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Мегалодон

Crazy Zoologist :

Большая белая акула крупнее гринд, но на них не оотится, даже на детенышей. Еси ктому-то известны такие случаи (исключительные), то пожалуйста поделитесь.

https://www.youtube.com/watch?v=QojpMI6TDZE

Crazy Zoologist :

А 20 бригмофисетеров прогонят одного мегалодона как группа выдр прогоняет крокодилов, и не только кайманов.

Некорректное сравнение. Во-первых, неизвестно, в каких группах плавали бригмофисетеры. Во-вторых, взаимодействие крокодилов (именно крокодилов, а не кайманов) с выдрами сводится к типичным отношениям хищник-жертва. Плохая аналогия для оппортунистической акулы и значительно более подвижного китообразного. Хищничество со стороны крокодилов оказывает серьезное влияние на популяции выдр, и в некоторых регионах даже наблюдается обратная корреляция численности выдр и численности крокодилов, в зависимости от характеристик водоема. В глубокой воде крокодилы значительно подвижнее выдр, и выдры могут моббить их только на суше или в очень мелкой воде. Да и сам по себе моббинг - намеренное беспокойство хищника, представляет собой антихищническое поведение, а не какое-нибудь там территориальное вытеснение конкурента или что-то вроде того. Конкурировать взрослым крокодилам и выдрам по сути не за что. Дельфины и взрослые морские львы рядом с белыми акулами же чувствуют себя довольно уверенно, так как превосходят их в подвижности. Думаю, даже один бригмофисетер мог бы спокойно плавать за мегалодоном и покусывать его за хвостовой плавник, при этом чувствуя себя более уверенно чем этот морской лев: https://imgur.com/FefMznW

Неактивен

 

#583 07 September 2019 18:12:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

А я не понял, это из-за акулы гринды выбрасываются на берег? Я не понимаю испанский.
Гринда реглярная добыча большой белой?
Почему морские львы сликом подвижны а более мелкие морские котики нет?
Почему ыстроходные мако в норме уивают марлинов, но в норме не убивают дельфинов?
Рлнему, если бригмофисетеры жили в группах по 10-15 особей, они не могли прогнать одного мегалодона, как выдры прогонят крокодилов? Ты написал это взаимодействия хищика и жертвы. А я и не говорю что бригмофисетеры охотились на мегалодонов. Я говор что вряд ли это акулабыла пециализированная на их добычк.
Тор это ты?
P.S.
Сколько тебе известно случаев на данный момент, где бы акула убила взрослую гринду? Хочу сравнить кое с чем.)
Также интересует, изестны ли хищничество со стороны акул на более мелких, но лучше вооруженных (а также более быстроходных и ловких) малых и карликовых (псевдо)косаток.

Отредактировано Crazy Zoologist (07 September 2019 18:19:06)

 

#584 07 September 2019 18:39:30

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Мегалодон

Crazy Zoologist :

А я не понял, это из-за акулы гринды выбрасываются на берег? Я не понимаю испанский.

Предполагается что да. Но это не точно. Просто на хвостовом стебле одной (или нескольких...) из гринд был найден след от укуса.

Crazy Zoologist :

Гринда реглярная добыча большой белой?

Нет.

Crazy Zoologist :

Почему морские львы сликом подвижны а более мелкие морские котики нет?

Потому что акулы как правило нападают из засады/в условиях плохой видимости, и почти всегда их целью становится молодняк ластоногих.

Crazy Zoologist :

Почему ыстроходные мако в норме уивают марлинов, но в норме не убивают дельфинов?

Кто сказал, что мако в норме убивают марлинов?

Crazy Zoologist :

Рлнему, если бригмофисетеры жили в группах по 10-15 особей, они не могли прогнать одного мегалодона, как выдры прогонят крокодилов? Ты написал это взаимодействия хищика и жертвы. А я и не говорю что бригмофисетеры охотились на мегалодонов. Я говор что вряд ли это акулабыла пециализированная на их добычк.

Я писал только что взаимодействия акул и более подвижных морских млекопитающих не следует сравнивать со взаимодействием крокодилов и выдр. Стоит группе выдр оказаться с крокодилом в глубокой воде, и они уже ничего не могут сделать, кроме как попытаться сбежать от него на берег. С морскими млекопитающими и акулами ситуация немного иная - если млекопитающее видит акулу, то она уже не опасна.

При попытке съесть мегалодона у бригмофисетеров, конечно, зубы о его плакоидную чешую очень быстро сточатся. Но и мегалодон для здорового бригмофисетера не опасен. Поэтому они вряд ли как-то взаимодействовали.

Crazy Zoologist :

Также интересует, изестны ли хищничество со стороны акул на более мелких, но лучше вооруженных (а также более быстроходных и ловких) малых и карликовых (псевдо)косаток.

Если мне не изменяет память, один раз находили 3.8 м молодую ложную косатку, покусанную неизвестной акулой. Но под рукой нет ссылок на статью.

Отредактировано Saltie (07 September 2019 18:40:03)

Неактивен

 

#585 07 September 2019 21:34:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Предполагается что да. Но это не точно. Просто на хвостовом стебле одной (или нескольких...) из гринд был найден след от укуса.

Мне в это верится с трудом. Следы попыток укуса совсем другое дело. Это же нереально чтобы животные из-за хищника, причем одиночного массово выходили бы в другую стихию и умирали. Это как стадо водяных озлов вдруг утопится в озере из-за преследования гиен.
Например я всем известно, что в норме взрослый носорог не входит в меню тигра, однако случаев убийств тигром носорожц я вот сейчас помню два. А достоверных убийств белой акулы взрослой гринды - нет.
И еще, как я уже говорил белая акула не такая боевитая как бычья, помоему, также по боевитости, "духаристости" она по-моему уступает крокодилам центрального рода и по крайней мере не превосходит другие крупные виды акул, а может и уступает им (например, мако).

Есть мнение, что мегалодон вымер так как киты откочевали на север. Как тебе данная гипотеза? Я считаю, что это по меньше мере странно. Как могли все киты откочевать на север. Киты типа бригмофисетера не являлись толь же частой добычей мегалодона как морские котики в меню белой акулы. Это имхо.
1. Киты лучше организовывают защиту стада/стаи, не так паникуют как ластоногие, у них луше развита взаимовыручка, они слышат дальше и могут прийти на помощь даже если находятся очень далеко. Все это позволяет им сделать их физ. данные, и психологические (я бы даже сказал также психические).
И они не ищут в отличие от ластоногих (которые чуть что сразу назад на берег) не ищут спасения на берегу. Или усатые киты тоже из-за акул выбрасываются?)
И почему это раньше не обнаружили? Уж за крупными китами и акулами наблюдение очень хорошее. Это и удобные для изучения виды, и "крутые", привлекающие нимание (как т-рекс, мамонт, саблезубый "тигр" и т.п.).
2. Мегалодон был еще более медлительным и неповоротливым, чем белая акула, а бригмофисетер явно по прямой был быстрее морского котика, и при этом, я полага, нырял намного глубже.

Потому что акулы как правило нападают из засады/в условиях плохой видимости, и почти всегда их целью становится молодняк ластоногих.

Не понял. А какая разница молодняк это морских котиков или морских львов?

Кто сказал, что мако в норме убивают марлинов?

Я бы сказал, для мако марлин не более редкая добыча, чем для льва (одного) самец капского буйвола.
Мако питается в основном мелочью. Кстати хороший пример. У мако одни из наиболее страшных зубов среди акул, она довольно агрессивна и тепераментна, при этом очень быстра - быстрее дельфина и косатки, если верить официальным данным. Но при всем при этом ее добыча это луфарь. Рыба небольшая и не самая быстрая. При этом мако размерами вполне сопоставима с гребнистым и прочими крокодилами. Выживает как-то. При этом являясь куда более активным хищником, тратящим во время охоты больше энергии.
А косатки, между тем, которые плавают медленее мако (опять же если верить официальным цифрам) гораздо чаще охотятся на более скоростного тунца. Или я что-то путаю как обычно?:-)

Я писал только что взаимодействия акул и более подвижных морских млекопитающих не следует сравнивать со взаимодействием крокодилов и выдр. Стоит группе выдр оказаться с крокодилом в глубокой воде, и они уже ничего не могут сделать, кроме как попытаться сбежать от него на берег. С морскими млекопитающими и акулами ситуация немного иная - если млекопитающее видит акулу, то она уже не опасна.

Твои слова лишь очередной аргумент в пользу моих слов, что крупные китообразные не очень удобная добыча для акул.
Как кит может не заметить крупную акулу?
Второй вопрос - а если это мако и молодая одинокая гринда, такого же веса как и она. Она засекла зищницу. Дальше? Уйти не сможет, так как гринда точно медлительнее этой акулы.
Но все равно мако на них не нападают.

При попытке съесть мегалодона у бригмофисетеров, конечно, зубы о его плакоидную чешую очень быстро сточатся. Но и мегалодон для здорового бригмофисетера не опасен. Поэтому они вряд ли как-то взаимодействовали.

1. Я не говорил, что они охотились на мегалодона. Я разве такое говорил?) Я гоорил, что это неудобная доыча для мегалодона, не основная (не как олени для тигра), и что в смерти мегаакулы кит не виноват!:-))))).
2. Согласен (касаемо того, что помечено жирным)
3. А почему зубы именно бригмофисетера сточатся о плакоидную чешую мегалодона? А зубы косатки о чешую белой акулы?
Чешуя акул это конечно нечто. Но все же ее прочность преувеличена, мне так кажется. Люди слышат что чешуя акулы представляет собо мелкие зубы и сразу впечатляются. Но акулу можно пробить кухонным ножом. Что касается меня, я очень не уверен (наоборот уверен в обратном), что я не смогу пробить кухонным ножом спину крокодила (кухонный ноэ здоровенный, но тонкий).

Если мне не изменяет память, один раз находили 3.8 м молодую ложную косатку, покусанную неизвестной акулой. Но под рукой нет ссылок на статью.

Да я тебе и так верю! Ее находили в живом виде? Если в мертвом то могло произойти все что угодно. Но а если в живом это значит что ложная косатка избежала все-таки нападения акулы, которая была неизвестного размера, скорее всего больше этой "косатки", которая к тому же была самкой. 3,8 метра против белой акулы например или тигровой это несерьезно, по-моему. И тем не менее смерти она избежала, и последнее - таких случаев мало. Ты назвал лишь один.

Я думаю, что в большинстве вопросов мы на самом деле согласны. Разве что в вопросе о силе челюстей вараноидов не пришли к общему знаменателю:-).

 

#586 07 September 2019 23:37:43

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Мегалодон

Crazy Zoologist :

Мне в это верится с трудом.

На самом деле, мне тоже. Но мы точно и не знаем, что там произошло. Может быть, гринды испугались чего-то еще, и в процессе бегства одна из них была укушена случайно оказавшейся рядом акулой, решившей воспользоваться возможностью.

Crazy Zoologist :

И еще, как я уже говорил белая акула не такая боевитая как бычья, помоему, также по боевитости, "духаристости" она по-моему уступает крокодилам центрального рода и по крайней мере не превосходит другие крупные виды акул, а может и уступает им (например, мако).

Во взаимодействии разных видов акул и их межвидовой иерархии вообще нет четкой закономерности. Вот здесь акула-мако доминирует над белой акулой - http://theseamonster.net/2012/10/this-i … ko-shark/, а здесь уже синие акулы доминируют над довольно крупной акулой-мако - https://www.nationalgeographic.com/news … ns-swarms/

Crazy Zoologist :

Есть мнение, что мегалодон вымер так как киты откочевали на север. Как тебе данная гипотеза? Я считаю, что это по меньше мере странно. Как могли все киты откочевать на север. Киты типа бригмофисетера не являлись толь же частой добычей мегалодона как морские котики в меню белой акулы. Это имхо.

Мне тоже не нравится эта гипотеза. Мегалодон имел космополитическое распространение, и зубы мегалодонов находили даже в речных (!) формациях, где они питались чем угодно, но уж точно не усатыми китами.

Правда, недавно дату вымирания мегалодона отодвинули еще на 1 млн лет назад, и теперь уже совсем непонятно, с чем оно могло быть связано (тогда на мегалодона действовало куда меньше факторов, чем при прежней датировке на конец плиоцена). В работе пытались списать все на конкуренцию с белой акулой, но помоему это было бы несколько странно.

Crazy Zoologist :

Мегалодон был еще более медлительным и неповоротливым, чем белая акула, а бригмофисетер явно по прямой был быстрее морского котика, и при этом, я полага, нырял намного глубже.

Если уж на то пошло, то и морские котики в рационе белых акул являются важным пунктом только в сезон размножения, когда есть доступ к уязвимому молодняку. И охотятся на них далеко не все акулы, а только особи длиной до 4-4.5 м.

Crazy Zoologist :

Не понял. А какая разница молодняк это морских котиков или морских львов?

Никакой. Главное чтобы это был молодняк.)

Crazy Zoologist :

Я бы сказал, для мако марлин не более редкая добыча, чем для льва (одного) самец капского буйвола.

Я читал, что в акулах-мако находили рострумы марлинов и где-то даже видел фотографию, где мако держит в пасти небольшого марлина, прыгая над водой. Но каких-то конкретных наблюдений нападений и исследований с описанием марлинов в содержимом желудка мако и т.п. свидетельств хищничества я как-то не находил. Пока что лично я могу сказать что это происходит, но неизвестно, как часто. Может быть у тебя есть какие-нибудь данные?

Crazy Zoologist :

А косатки, между тем, которые плавают медленнее мако (опять же если верить официальным цифрам) гораздо чаще охотятся на более скоростного тунца. Или я что-то путаю как обычно?:-)

Нужно учитывать, что косатки могут загонять быстро плавающих рыб в группе. Мако, конечно, способна развивать большую максимальную скорость чем косатки и дельфины, но только на коротких дистанциях. Максимальная скорость метаболизма у нее не выше, чем у тех же крокодилов, а толерантность к продуктам анаэробного метаболизма ниже. То есть, длительное время выдавать 50+ км/ч она не сможет.

Crazy Zoologist :

А почему зубы именно бригмофисетера сточатся о плакоидную чешую мегалодона? А зубы косатки о чешую белой акулы?

Зубы косаток, питающихся в основном акулами, выглядят довольно печально. Дело тут даже не в том, что чешуя акул очень прочная, а в том что она очень твердая и стачивает зубы.

Crazy Zoologist :

Да я тебе и так верю! Ее находили в живом виде? Если в мертвом то могло произойти все что угодно. Но а если в живом это значит что ложная косатка избежала все-таки нападения акулы, которая была неизвестного размера, скорее всего больше этой "косатки", которая к тому же была самкой. 3,8 метра против белой акулы например или тигровой это несерьезно, по-моему. И тем не менее смерти она избежала, и последнее - таких случаев мало. Ты назвал лишь один.

Насколько я помню, в мертвом. Ну, и все равно выходит что умерла она не во время нападения, иначе акула бы ее хотя бы частично съела.

Неактивен

 

#587 08 September 2019 01:17:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Добавить нечего, я согласен, все абсолютно верно, имхо.
Насчет мако инфа аналогина - находили рострумы и т.п. Но если она тунца ловит, то и марлина поймает или рыбу-меч. Они быстрые, но на таких скоростях могут просто пролететь и их можно подловить. Я так думаю, но это в любом случае менее 10% рациона этих акул.
У меня только один вопрос. Почему на рыбе мако выжить может и достигать 400-500 и более кг веса, а нильский или гребнистый крокодил нет? Ему даже легче наращивать массу - большую часть дня он вообще не двигается.

 

#588 08 September 2019 08:17:59

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Мегалодон

Crazy Zoologist :

У меня только один вопрос. Почему на рыбе мако выжить может и достигать 400-500 и более кг веса, а нильский или гребнистый крокодил нет? Ему даже легче наращивать массу - большую часть дня он вообще не двигается.

Потому что акула-мако охотится в открытых морских водах, где на рыбе кормятся даже резидентные косатки с их куда большей массой и огромными энергетическими требованиями. К тому же для преследования мелкой добычи под водой крокодилы приспособлены хуже, а это основной используемый ими способ ловли рыбы в крупных водоемах.

Неактивен

 

#589 08 September 2019 13:54:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Ну так поэтому я и не понимаю, как косатки могут выжить на рыбе, а крокодил нет. Косатке нужно намного больше еды как относительно так и абсолютно. Косатка вынуждена на рыбу охотится намного чаще, чем крокодил. Но крликовой от этого не становится. Посмотри каких размеров достигает аллигатор, питаясь в основном мелочью. Копытных может не быть неделями и даже месяцами. Крокодил конечно может подолгу голодать, но зачем, если в водеме полно рыбы. Если рыбы мало или она слишком мелкая, то понятно. На гуппехах крокодил не выживет:-). А биомассу сравнивать дело неблагодарное, как это сделать, я без понятия. В рационе тигра, например, быки вместе с буйволами составляют примерно 15% (приблизительно). На гауре тигр кормится намного дольше, чем на поросенке. Если сравнивать массу всех съеденных за год буйволов и оленей, то она получится, я думаю, примерно одинаковой. Нет?
Но тигр, как известно, намного чаще нападает на аксисов и кабанов, чем на буйволов и гауров.
P.S. При промахе крокодила, неудачном выпаде он может остаться без пищи неделю или больше. Конечно, такие кроки как гребнистый отлично приспособлены для хватания крупных травоядных с берега. Тигр тоже приспособлен убивать добычу намного более крупную чем он, но на деле он убивает намного чаще аксисов, чем быков. Если убрть копытных из рациона нильского крокодила он выживет. Уменьшиться в размерах или нет - другой вопрос, но выживет. А если исключить рыбу из его рациона, то он не выживет. Потому что на определенной стадии они только рыбой и питаются.

 

#590 09 September 2019 12:04:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

У меня вопрос по поводу плакоидной чешуи хрящевых рыб. Сильно ли она различается от вида к виду? Отличается ли плакоидная чешуая скатов от таковой у акул?

 

#591 09 September 2019 14:34:05

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Мегалодон

Это уже оффтоп.

Crazy Zoologist :

Ну так поэтому я и не понимаю, как косатки могут выжить на рыбе, а крокодил нет. Косатке нужно намного больше еды как относительно так и абсолютно. Косатка вынуждена на рыбу охотится намного чаще, чем крокодил.

Крокодилы населяют реки и морские побережья (а то и вообще - болота и изолированные водоемы, где рыб нету), а косатки - открытый океан. Где рыбы больше и она крупнее? Крокодилы и косатки в открытой воде ловят рыбу активным преследованием, но косатки плавают быстрее и могут намного эффективнее работать сообща, то есть, фактически лучше приспособлены для ловли рыбы в открытой воде.

Crazy Zoologist :

Посмотри каких размеров достигает аллигатор, питаясь в основном мелочью.

Каких? В среднем - 3.6 м на момент остановки роста. И это матёрые самцы, которых в популяции меньшинство.

Я уж не говорю про то, что взрослые самцы аллигаторов поедают в основном не рыб, а ондатр, енотов и нутрий.

Crazy Zoologist :

Копытных может не быть неделями и даже месяцами. Крокодил конечно может подолгу голодать, но зачем, если в водеме полно рыбы. Если рыбы мало или она слишком мелкая, то понятно. На гуппехах крокодил не выживет:-).

Это зависит от конкретного водоема, и какая именно рыба имеется в виду. Конечно, 100 кг нильский окунь ничем не хуже 100 кг антилопы. smile И крупные кларии тоже подойдут. Вот только такая рыба есть далеко не везде, и очень многие крокодилы существуют в таких водоемах, где кроме млекопитающих особо больше ничего есть.

Crazy Zoologist :

А биомассу сравнивать дело неблагодарное, как это сделать, я без понятия.

Для этого нужно просто оценить массу всех съеденных пищевых объектов по отдельности. С изотопным методом еще проще - там сам результат указывает на то, из какой добычи крокодилы получают энергию и питательные вещества для построения мышечных тканей.

Crazy Zoologist :

Если убрть копытных из рациона нильского крокодила он выживет. Уменьшиться в размерах или нет - другой вопрос, но выживет. А если исключить рыбу из его рациона, то он не выживет. Потому что на определенной стадии они только рыбой и питаются.

Из рациона какого именно нильского крокодила? 5-метрового самца, живущего в изолированном водоеме, или 1.5-метровой ювенильной особи, живущей в устье большой реки?

Если возникает такая необходимость, то крокодилы могут легко обходиться без рыбы на всех стадиях онтогенеза. В том же национальном парке Какаду гребнистые крокодилы всех возрастов, в т.ч. особи длиной от 80 до 210 см, по большей части игнорируют пресноводную добычу, не смотря на ее наличие.

Отредактировано Saltie (09 September 2019 14:40:49)

Неактивен

 

#592 12 September 2019 12:00:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Крокодилы населяют реки и морские побережья (а то и вообще - болота и изолированные водоемы, где рыб нету), а косатки - открытый океан. Где рыбы больше и она крупнее? Крокодилы и косатки в открытой воде ловят рыбу активным преследованием, но косатки плавают быстрее и могут намного эффективнее работать сообща, то есть, фактически лучше приспособлены для ловли рыбы в открытой воде.

Понятно. Но с другой стороны крокодилу нужно намного меньше рыбы. У побередья Новой Гвинеи, например, чем в основном питаются кроодилы? Рыбой удобнее, чем свиньями, хотя и их тоже наверняка жрет. Имхо.

Аллигатор длиной в 4 метра будет просто огомен. Я видел тех чья длина была не более 3 метров и они, как я уже писал, были шире крокодилов такогй длины. Это как мастиф рядом с борзой. Личное впечатление.
Но справедливоти ради надо учеть, что нильский крокодил длиной за 3 метра уже подается вширь и у таких особей как раз череп и высокий, и челюсти, естественно, более толстые.  Так что 4-метровый крок рядом с аллигатором такой же длины это все же несколько другое, нежели 2-3-метровый крок рядом с таким же аллигатором. В этом случе разница в массивности будет очевидна. При более крупных размерах крокодил уже постепенно начинает аллигатора догонять и даже обгонять.

Это зависит от конкретного водоема, и какая именно рыба имеется в виду. Конечно, 100 кг нильский окунь ничем не хуже 100 кг антилопы. smile И крупные кларии тоже подойдут. Вот только такая рыба есть далеко не везде, и очень многие крокодилы существуют в таких водоемах, где кроме млекопитающих особо больше ничего есть.

Я имею в виду когда рыба в достатке. Ну, представим себе озеро где много рыбы размером с сазана. А крокодил весит как лев - 200 кг.

Из рациона какого именно нильского крокодила? 5-метрового самца, живущего в изолированном водоеме, или 1.5-метровой ювенильной особи, живущей в устье большой реки?

О виде в целом. Часть вымерет, но часть ведь останется? Да, уменьшится (тигр на островах тоже сильно мельчает, но это тигр).
Я бы даже сказал, что нильскому крокодилу без насекомых будет сложнее, чем без антилоп. Так как чем тогда будут питаться крокодилы только что вылупившиеся из яйца?

Если возникает такая необходимость, то крокодилы могут легко обходиться без рыбы на всех стадиях онтогенеза. В том же национальном парке Какаду гребнистые крокодилы всех возрастов, в т.ч. особи длиной от 80 до 210 см, по большей части игнорируют пресноводную добычу, не смотря на ее наличие.

Чем же они там питаются? С насекомых переходят сразу на теплокровных?
С остальным понятно.

Отредактировано Crazy Zoologist (12 September 2019 12:00:48)

 

#593 13 September 2019 12:41:04

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Мегалодон

Crazy Zoologist :

Понятно. Но с другой стороны крокодилу нужно намного меньше рыбы. У побередья Новой Гвинеи, например, чем в основном питаются кроодилы?

Тем же, чем и во всех местах, где мало крупной наземной добычи. То есть, крупной рыбой (акулами, скатами, крупными костистыми рыбами вроде гигантских морских сомов и т.д.), морскими млекопитающими и рептилиями, в частности кожистыми черепахами.

Crazy Zoologist :

Я имею в виду когда рыба в достатке. Ну, представим себе озеро где много рыбы размером с сазана. А крокодил весит как лев - 200 кг.

Какой площади озеро, сколько в нем крокодилов и какой процент от популяции занимают особи определенных размеров? smile

Crazy Zoologist :

О виде в целом. Часть вымерет, но часть ведь останется? Да, уменьшится (тигр на островах тоже сильно мельчает, но это тигр).

Я уже говорил, чем крокодилы (и не только крокодилы) выгодно отличаются от хищных млекопитающих. И как вид нильский крокодил довольно изменчив.

Crazy Zoologist :

Чем же они там питаются? С насекомых переходят сразу на теплокровных?

Да, судя по всему на грызунов, птиц и мелких сумчатых.

Неактивен

 

#594 03 October 2019 11:08:25

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Мегалодон

“Biggest Shark of All Time” Gets Downsized

https://blogs.scientificamerican.com/la … downsized/

https://www.youtube.com/watch?v=w2y2Lfr2fYI

Отредактировано Sarkastodon (03 October 2019 11:40:26)

Неактивен

 

#595 09 October 2019 03:51:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Салти, я выложил цитату про Лолонга в теме крокодилов - посмотри, если есть желание. При такой силище удивительно, что они не охотятся на бегемотов и носорогов.

 

#596 16 October 2019 13:47:46

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Мегалодон

А какой получается длина среднего мегалодона в соответствии с новым методом? Есть данные?

Неактивен

 

#597 29 October 2019 20:10:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Если всякие отодусы и белые акулы-акселераты примерно до 7, то мегалодон хорошо за 12 метров, если он не был откровенно мелкозубым (чего нельзя сказать ни о кархароклесах, ни о кархародонах).

 

#598 17 April 2020 15:48:53

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Мегалодон

https://www.deviantart.com/carnoferox/a … -820725677

Высказывает мнение, что представленные недавно окаменелости Мегалодона - фейк

Неактивен

 

#599 11 June 2020 17:52:05

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Мегалодон

Ну, не сильно его и уменьшили. Пятнадцать с копейками метров длины - это ого-го какой размерчик, особенно для хищной рыбины.


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#600 29 July 2020 22:58:10

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Мегалодон

https://i.postimg.cc/506ZpsWX/3037b51c72cc4f032e0d4df47e63c239.jpg

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry