Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 28 May 2007 23:37:14

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Уменьшение размеров животных голоцена по сравнению с плейстоценовым

Предлагаю обсудить еще одну мою любимую тему.
Пешерные львы среднего плейстоцена Европы были громадными, но к концу плейстоцена под давлением и прессом человека стали мельчать – причем во время, когда было похолодание(!) – ведь должно быть наоборот – когда холодает – вид крупнеет, когда теплеет – вид мельчает, а вот для волков это правило действовало – волки вюрма – были крпные, т.к. пресс человека на них тогда был незначительный. Любопытно, что львы северной Америки оставались огромными вплоть до прихода туда людей.
Мельчание бурого медведя тоже заметно с запада на восток, думается что это следствие охот на него людей в более населенном западе, и уменьшение пресса охоты – на северо востоке ареала.
Ягуары измельчали по сравнению с плейстоценом как минимум в два раза.
Плейстоценовые были размером с амурского тигра, судя по костям.
Еще измельчали кенгуру, но я по них ничего не знаю.
Даже рыбы измельчали и щуки в частности, например 10-8 т.л.н. были щуки с обычной длиной в 170см – судя по археологическим раскопкам!

Неактивен

 

#2 29 May 2007 01:42:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Уменьшение размеров животных голоцена по сравнению с плейстоценовым

А ты уверен, что это были одни и те же виды? Такие животные как медведи мельчают под натиском человека, но даже сейчас они могут весить тонну, очень редко, но могут. Не думаю что в плейстоцене они были больше. В плейстоцене обитал огромный подвид белого медведя, потом вымер. А пещерный медведь мне кажется это другой вид, а не брурый медведь.
Пещерный лев это тоже не современный вид льва. Во всяком случае современный лев как вид старше пещерного. Пещеные львы появляются лишь начиная с 300000 лет назад, обыкновенному же льву 1,5 миллиона лет.

 

#3 29 May 2007 01:44:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Уменьшение размеров животных голоцена по сравнению с плейстоценовым

Кстати, Мирацинонис выдвинул довольно логичную гипотезу. Именно потому что в Азии животные преследовались больше чем в Америке, там те же виды животных которые водятся и в Америке, мельче. Напирмер благородные олени, волки и медведи в большинстве своём в Америке больше. Да и ведут они себя смелее. В Америке бывают случаи, что волки убивают медведей. Евроазиатские волки такого никогда не делают.

 

#4 30 May 2007 00:20:37

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Уменьшение размеров животных голоцена по сравнению с плейстоценовым

"в Азии животные преследовались больше чем в Америке, там те же виды животных которые водятся и в Америке, мельче."
согласен.

"А ты уверен, что это были одни и те же виды? "
Я имел в виду одни  виды, но эволюция не стоит на месте и они могли за это время измениться, например - ягуар, мегафауну съели люди, а ягуар выжил, приспособился к новой, более мелкой добыче, и понятное дело измельчал. А жаль.

Пелйстоценовый медведь европы был размером как нынешний кадьяк с Аляски.

"А пещерный медведь мне кажется это другой вид, а не брурый медведь."
Я писал про обычного медведя.
Пещерник тоже мельчал в плейстоцене и дал к концу несколько мелких форм особенно в горах, а потом всетаки вымер.

Про львов я писал про ПЕЩЕРНЫХ!!!!!! При чем тут обычные? - хотя обычные - они тоже мельчают уже в наше время - пару лет назад мелькнула инфа на этот счет.

Неактивен

 

#5 30 May 2007 02:30:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Уменьшение размеров животных голоцена по сравнению с плейстоценовым

Nimravid, а ты уверен что это был тот самый ягуар? Может другой вид?
"Пелйстоценовый медведь европы был размером как нынешний кадьяк с Аляски."
Это не этрусский медведь случаем? Я думаю в то время климат был жёсче (ледниковый период) и крупным животным легче было выживать. Да и потом в Европе человек сильно пресовал животных, вот они там и измельчали. Хотя говорят самые крупные волки - среднерусские, но мне что-то не верится.
"Пещерник тоже мельчал в плейстоцене и дал к концу несколько мелких форм особенно в горах, а потом всетаки вымер."
Горные формы медведей - мелкие. Посмотри на тянь-шаньского бурого медведя или гималайского бурого. Многое зависит ещё и от пищи.

Насчёт пещерных львов я что-то нигде не слышал чтоб они мельчали. Говорят, американский подвид, тот который atrox, был курпнее евроазиатского.

 

#6 30 May 2007 02:53:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Уменьшение размеров животных голоцена по сравнению с плейстоценовым

Касаемо мельчания кошачьих - я думаю, до изобретения огнестрельного оружия за пределами действительно густонаселенных областей древних цивилизаций кошки меняли размеры только в зависимости от экологической ситуации (корма, плотность популяции, внутривидовая конкуренция, климат и т.п.), но не из-за человека. Собачьи хищники - тоже так. А вот медведи и копытные (т.е. мясо) - могли и действительно реагировали именно на прессинг человека.
Поэтому измельчание ягуара - скорее ответ на крушение плейстоценовых биоценозов, когда эта кошка осталась фактически без добычи и переключилась с верблюдов и лошадей на черепах и рыбу. Кроме того, надо иметь в виду, что с ягуаром могут перепуть т.н. гомбозейскую пантеру - его предка, судя по всему. Эта пантера была намного больше, чем ягуар, это просто видовой признак. У ягуара характерно изменение пропорций тела в течение голоцена - он стал не просто меньше, чем позднеплейстоценовый, он стал коротконогим и приземистым. Это значит - сместилась ниша из охотника равнины в охотника гор и джунглей, и добыча стала другой.
Про пещерных львов - первый раз слышу, чтобы они мельчали... Вроде, не было такого.
Ранние формы льва южного были гигантскими, это да, но они уже к среднему плейстоцену стали обычных размеров.

Неактивен

 

#7 30 May 2007 20:16:04

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Уменьшение размеров животных голоцена по сравнению с плейстоценовым

"Про пещерных львов - первый раз слышу, чтобы они мельчали... Вроде, не было такого.
Ранние формы льва южного были гигантскими, это да, но они уже к среднему плейстоцену стали обычных размеров."
Интернет сделаю - скину статью.

Но па сути, если животное преследуют, оно находится под прессингом и идет геноцид этого вида - то выживают самые хилые, слабые, трусливые представители этого вида. Ясно, что из поколение в поколение крупнеть они не будут. - это мое личное мнение.
Про львов сочинил не я, а написал тов. пучков.

"Поэтому измельчание ягуара - скорее ответ на крушение плейстоценовых биоценозов, когда эта кошка осталась фактически без добычи и переключилась с верблюдов и лошадей на черепах и рыбу. Кроме того, надо иметь в виду, что с ягуаром могут перепуть т.н. гомбозейскую пантеру - его предка, судя по всему. Эта пантера была намного больше, чем ягуар, это просто видовой признак. У ягуара характерно изменение пропорций тела в течение голоцена - он стал не просто меньше, чем позднеплейстоценовый, он стал коротконогим и приземистым. Это значит - сместилась ниша из охотника равнины в охотника гор и джунглей, и добыча стала другой."
СОГЛАСЕН, но разве гомбозейскуя пантера жила в америке? А не в Европе? Или я что то путаю?

Вот кстати, на мой взгляд евразийский ягуар попал в "вилку" - эректусы или гильденбержцы (забыл как писатьsmile) в азии съели какую то его добычу, когда туда проникли, и ягуар лишился свеоей ниши, но перейти в другую не мог: на крупную добычу охотился тигр, ягуару с ним в джунглях не тягаться!, на мелкую охотился леопард - там ягуару тоже ничего не светило, и ягуар вымер. С пумой в старом свете таже бодяга. А в новом леопарда не было, и ягуар живет до сих пор. Этовсе  я только предположил.

Неактивен

 

#8 30 May 2007 20:57:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Уменьшение размеров животных голоцена по сравнению с плейстоценовым

Гейдельберцы.

 

#9 31 May 2007 19:30:38

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Уменьшение размеров животных голоцена по сравнению с плейстоценовым

"Поэтому измельчание ягуара - скорее ответ на крушение плейстоценовых биоценозов, когда эта кошка осталась фактически без добычи и переключилась с верблюдов и лошадей на черепах и рыбу. "
С этим я полностью согласен.

Про измельчание медведя говорилось еще Иваном Затевахиным, у этого зверя шла волна уменьшения размеров с запада на восток, а в америке, как всем известно они остались крупными до сих пор. А люди то как раз двигались с запада на восток...

"Про пещерных львов - первый раз слышу, чтобы они мельчали... Вроде, не было такого.
Ранние формы льва южного были гигантскими, это да, но они уже к среднему плейстоцену стали обычных размеров."
Позлние пещерные львы европы были мелкие, а всеверной америки оставались гигантскими в это же время.

Неактивен

 

#10 31 May 2007 20:19:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Уменьшение размеров животных голоцена по сравнению с плейстоценовым

На сайте Питерского Охотника говорится что молодой уссурийский бурый медведь не меньше камчатского, но старых самцов уссурийского бурого медведя сейчас встретишь редко, так как их раньше убивают. Ещё там говорилось что череп у уссурийского медведя больше.
Что касается камчатского то они очень крупные, размером больше гризли. А кодьяк самый крупный возможно потому что питается рыбой чаще остальных. Рыба это очень питательная пища.
Кстати, недавно узнал о вымершем подвиде белого медведя - Ursus maritimus tiranus. Судя по картинке он был крупнее арктодуса. Череп арктодуса такой же как и у пещерного медведя. В длину. При этом у арктодуса укороченные челюсти, то сть башка у него была страшная. В общем, я хочу сказать что этот подвид белого медведя был самым крупным из всех видов и подвидов.

 

#11 03 June 2007 00:50:53

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Уменьшение размеров животных голоцена по сравнению с плейстоценовым

Crazy Zoologist,
кстати на той картинке, где изображен был арктодус, белый и вымерший белый медведи, тебе не показалось, что современный белый медведь несколько преувеличен в размерах?
Я видел былых медведей в зоо и в виде чучел, они конечно звери не маленькие, но всетаки гораздо меньше, чем изображено на том рисунке. Подозреваю, что это был взят максимальный - рекордный размер зверя. А арктодус взят просто крупный. Это некорректно! Тогда надо было взять и максимальный размер арктодуса - он наверное тоже где нибудь под 190 см в холке достигал для рекордных экземпляров!

Насчет вымершего белого - я конечно не знаю, но что то он уж тоже больно огромный просто...

Неактивен

 

#12 03 June 2007 01:23:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Уменьшение размеров животных голоцена по сравнению с плейстоценовым

Да, на том рисунке приведён максимальный размер белого медведя, а арктодусы такие были обычно. Белый медведь до тонны. Рекорд бурого медведя в зоопарке - 1200 с чем-то.

 

#13 03 June 2007 02:03:25

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Уменьшение размеров животных голоцена по сравнению с плейстоценовым

Crazy Zoologist, корректно брать чредние наиболее типчные размеры, например

вот отличные ссылки:
http://www.hanskrause.de/images/HKHPE%2053/110..jpg
From: Paul E. Matheus Quaternary Research 44 (2003) Figure 1. A) Reconstruction of the short-faced bear’s skeleton. B) Size comparison between short-faced bears and various brown bears: a = large male short-faced bear, b = largest size attained by coastal brown bears today (could also represent the largest polar bear), c = large male brown bear typical for eastern Beringia during the Pleistocene (also approximate size of a large male modern coastal brown bear), d = large male grizzly from modern interior Alaska (units in meters) (original illustrations by author).

(здесь корректно сравнивать а) и с) - крупные экземпляры каждый своего вида, обрати внимание насколько арктодус больше типичного на тот момент бурого медведя!

http://www.hanskrause.de/images/HKHPE%2053/111.jpg
From: Paul E. Matheus Quaternary Research 44 (2003) Figure 2. Body size and skeletal shape of short-faced bears and other carnivores discussed in text. All body sizes adjusted to depict adult males in Pleistocene east Beringia, except hyena, which did not occur in Beringia. The brown bear (Ursus arctos) has lived in eastern Beringia (Alaska and Yukon Territory), when the woolly mammoth was grazing up there. This brown bear has lived then in central Alaska and the Yukon Territory. It was just as large and as heavy as the large brown bear living now at the southern coast of Alaska.
(А тут видно каким маленьким выглядит даже пещерный лев по сравнению с арктодусом).

вот тоже неплохие ссылки:
http://www.hanskrause.de/images/HKHPE%2053/065.jpg
http://www.hanskrause.de/images/HKHPE%2053/070.jpg
Relative size comparisons of grizzly, brown, and giant short-faced bears. Ruth Anne Border, 1988. From: C. R. Harington Beringian Research Notes No. 4, North American Short-Faced Bear (1996). Figure 2.

Отредактировано Nimravid (03 June 2007 02:12:57)

Неактивен

 

#14 03 June 2007 02:15:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Уменьшение размеров животных голоцена по сравнению с плейстоценовым

У белого и бурого медведя тоже в среднем такая же разница в размерах.

 

#15 03 June 2007 20:28:33

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Уменьшение размеров животных голоцена по сравнению с плейстоценовым

Данные по белому медведю по данным Успенского С.М.:

цитата
"Обычная масса взрослых самцов в Грендландии - около 450 кг, лишь хорошо упитанные особи весят до 500 кг, а хорошо упитанные самки - 350-380 кг. В канаде масса пойманных для мечения самцов белых медведей не превышала 425 кг, а самок 216 кг.
Исследованные на шпицбергене в августе - сентябре 1967 г. самцы весили 350-400 кг и лишь один 510 кг., самки соответственно 200-250 и 320 кг. Осенью 1968 г. самцы весили 22-530 кг, в том числе масса двух из них, дочстигавших 15 лет и более, составляла 450 и 530 кг соответственно, масса самок старше 4 лет от 180 до 350 кг, две самки старше 10 лет весили по 290 и 320 кг.Высота в плечах 130-140, изредка 150 см.

Для бурого крупные самцы сибири, уссурийского края около 320 кг, до 400 кг. У него высота в плечах тоже порядка 135.

Отредактировано Nimravid (03 June 2007 21:39:06)

Неактивен

 

#16 03 June 2007 20:40:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Уменьшение размеров животных голоцена по сравнению с плейстоценовым

Из того что ты написал - обычный вес для белых медведей - около 400 кг. А у бурого ты берёшь самые крупные подвиды. В целом же бурые медведи мельче. Сирийские буры медведи - около 150 и даже меньше. Гималайские бурые и тянь-шаньские такие же, в Европе есть и 100-килограммовые звери. Вообще низкий предел для бурого медведя (самки) - 60 кг.

 

#17 03 June 2007 20:54:47

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Уменьшение размеров животных голоцена по сравнению с плейстоценовым

"обычный вес для белых медведей - около 400 кг. А у бурого ты берёшь самые крупные подвиды"
Я беру такие размеры потому, что они живут можно сказать вместе - рядом. В канаде еще кажется в 19 веке они встречались вместе. Это потом они разошлись...

И арктодус и бурые и белые медведи тем более должны были пересекаться в природе.
А 60 кг - это какой то дистрофик! Я и то больше вешу!

Неактивен

 

#18 03 June 2007 21:00:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Уменьшение размеров животных голоцена по сравнению с плейстоценовым

Не, ну это мне напоминает спор на диновебе, когда тамошние детишки пытались противопоставить целую группу животных с разновидностью Хомо сапиенса.:-)
Мы сравниваем виды или как? Как вид белый медведь больше. И не стоит забывать о самом крупном его подвиде, который вымер.
Если же сравнивать нынешнего белого медведя и кодьяка, самого крупного из бурых медведей, то их вес примерно одинаковый, может даже у белого чуть больше.
Что же касается максимального веса, то тут чемпион бурый медведь, он весил то ли 1200 то ли 1400, но он был зоопарковский. Я думаю и очень крупного самца белого медведя можно раскормить до полутора тонн.

 

#19 03 June 2007 21:51:14

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Уменьшение размеров животных голоцена по сравнению с плейстоценовым

Вообще то я и не спорил, что белый медведь больше...

но вернемся к нашим баранам - картинкам.

На посланной мной картинке с) 110 можно пририсовать плейстоценового белого медведя... Вопрос только заключается в том, какой он был высоты! 170 см - ты сам этому доверяешь?
У меня инфы по нему совсем нет. Может он и был 170 см кто знает.

Про бразмеры соверменного белого медведя я написал, чтобы можно было для того рисунка уменьшить пропорционально его размер скажем ну до полу-тонны из расчета того, что в холке он наверное был 135 максимум 140 см.

Так пожалуй будет корректно.

Неактивен

 

#20 03 June 2007 22:41:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Уменьшение размеров животных голоцена по сравнению с плейстоценовым

170 не знаю, но 150 см, думаю, мог бы.

 

#21 05 June 2007 00:24:53

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Уменьшение размеров животных голоцена по сравнению с плейстоценовым

Взято из статьи Пучкова П.В. "Некомпенсированные вюрмские вымирания"

Повышение конкурентоспособности людей выразилось в вымирании саблезубов Меgantereoп и Нотоthгriит.  Это были специализирован¬ные (Кигteп, Апйегзоп, 1980; и др.), но менее эффективные, чем люди (Кгап1г, 1970), охотники на толстокожих. На большей части Старого Света они вымерли к миндель-риссу и лишь в Англии малочисленные Нотоthгriит latidensепз продержались до раннего вюрма  (Кигteп, 1968; К1ет, 1984). Гоминиды способствовали также   постепенному  угасанию 'огромной гиены Реrсrоcutaаbrevirostris, кошек-динофелисов  (dinofelis sрр.) и иных плотоядных, и без того теснимых (там же) более прогрес¬сивными гиенами и кошками. Наконец и самые совершенные хищники стали сдавать позиции, особенно в Палеарктике. Здешний, огромный вначале, лев (panthera leo spelaea) постепенно мельчал с миндель-рисса до вюрма (Кигteп, 1968), несмотря на обилие добычи и вопреки правилу Бергманна. Последнее требовало возрастания его размеров в похолода¬ния рисса и вюрма, аналогичного происшедшему (С1и11оп-Вгоск, 1984; Верещагин,   1985)   у   волков.   В такой ситуации угнетать льва могли только люди, гнавшие его, в отличие от прошлых эпох, с лучших участ¬ков. Увеличение, начиная с рисса, количества малочисленных прежде волков   (там же; Давид и др.,   1990) — дополнительная   иллюстрация ослабления позиций льва, а также гиены (crocuta sре1аеа) и леопарда (Р.pardus). Подавляя этих хищников, люди способствовали конкурент-' ному высвобождению волков. Показательно, что в Неарктике, где лю¬дей не было до вюрма, вплоть до этого времени процветали саблезубы smilodon, НотоШепит), львы (Р. 1ео аtrox) оставались громадными, гиенообразные волки (С. dirus) — много-, а обычные (С. lupus) — ма¬лочисленными   (Кигteп, Апдегзоп,  1980; и др.). В позднем палеолите уже люди активно преследуют крупнейших кошек (Ргеетап, 1978; Ве¬рещагин 1971 а). Хищники перестали ограничивать численность людей, и она возросла, что ускорило кризис (Пучков, 1989 а; 1992 б).

Неактивен

 

#22 19 October 2008 07:12:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Уменьшение размеров животных голоцена по сравнению с плейстоценовым

Для меня является загадкой сильное изельчение рогов бизонов.

 

#23 26 November 2008 17:36:48

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Уменьшение размеров животных голоцена по сравнению с плейстоценовым

Crazy Zoologist :

Для меня является загадкой сильное изельчение рогов бизонов.

Может быть, вследствие того , что основным хищником, который регулировал численность бизонов, стал человек?

Неактивен

 

#24 26 November 2008 20:42:39

sapiens-sapiens
Гость

Re: Уменьшение размеров животных голоцена по сравнению с плейстоценовым

Окаменевшие скелеты древних животных - это ни что иное, как камень в форме костей образовавшийся при определенных условиях путем химической реакции замещения, при этом форма костей сохраняется, но размер изменяется - увеличивается. Подобное увеличение костей происходит только при определенной химической среде, органические вещества заменяются неорганическими.

 

#25 27 November 2008 01:35:09

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Уменьшение размеров животных голоцена по сравнению с плейстоценовым

Но не настолько же, не в разы?


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry