Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 14 June 2011 19:11:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Танцующие медведи.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/83/Cave_bear,_Anthropos_11.JPG

Аплодисменты.
http://thefossilstore.com/uploads/images_products/789.jpg

Отредактировано Кот (14 June 2011 19:12:04)

 

#177 14 June 2011 19:16:56

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Это уже не  танцующие медведи ,а танцующие зомбиsmile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#178 15 June 2011 21:29:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Я вот что-то думаю, что медведь Денингера и пещерный медведь - один и тот же вид...

 

#179 15 June 2011 21:43:28

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Tyrannosaur :

А на территории России находили пещерников?

. На территории современной России пещерный медведь водился на Русской равнине, на Жигулёвской возвышенности, на Урале, в Западной Сибири.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#180 15 June 2011 21:45:22

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Кот :

Я вот что-то думаю, что медведь Денингера и пещерный медведь - один и тот же вид...

Думать никто не запрещает. Пещерными медведями называют ещё несколько вымерших плейстоценовых видов медведей вследствие того, что их останки чаще всего находили в пещерах. В действительности же с пещерами они были не связаны. К ним на территории Евразии относят:

    * Ursus (Spelaearctos) deningeri — медведь Денингера. Описан из раннего плейстоцена Германии (Мосбах). Обитал в нижнем — среднем плейстоцене в Европе.
    * Ursus (Spelaearctos) rossicus — малый пещерный медведь. Средний — поздний плейстоцен юга Украины, Северного Кавказа, Казахстана (р. Урал), Среднего Урала (Кизел), юга Западной Сибири, Алтая и, возможно, Закавказья. Обитатель степей, не был связан с пещерами.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#181 15 June 2011 21:52:10

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Да правда , в теме все о размерах пещерника есть ,стоит только не поленится и почитать всю тему !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#182 15 June 2011 22:18:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Атрокс, если ты имеешь в виду именно Ursus deningeri и Ursus  speleous, то виды разные, но достаточно близко родственные, об этом написано в той самой статье, что ты выложил. Просто они друг к другу ближе, чем любая пара из ныне живущих видов медведей, даже бурый-белый, поэтому кажется это странным.

Неактивен

 

#183 16 June 2011 01:27:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Я читал Барышникова. Вся разница в том что пещерник более прогрессивен.

 

#184 16 June 2011 01:41:47

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Tyrannosaur :

Большое спасибо,а правда,что длинна пещерников доходила до трёх метров?

При всём уважении, коллега, это слово пишется с одним "н". Хотя и "длинный". Учите правила орфографии, прежде чем писать сообщения.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#185 16 June 2011 02:13:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Медведь Денингера жил преимущественно в горах, до альпийского пояса. Более продвинутый пещерник мог пастись и на открытых ландшафтах, но был обилен и в горах до альпийского пояса.
Малый пещерный медведь жил в основном в степях и лесостепях, но жил и в горах, в тех же биотопах что и большой пещерный. Доказательство тому - кударские пещеры.

Я вот только не совсем понял, малый пещерный медведь застал большого или нет?

И вот что странно. Большой медведь Денингера предпочитал закрытые биотопы, а маленький пещерный медведь савини - открытые.
Между тем у медведей увеличились размеры для того чтобы они были защищены от хищников на открытых пространствах.

 

#186 16 June 2011 16:37:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

 

#187 16 June 2011 22:46:40

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Однако другой морфотим - останется бурым и может даже нарастить размеры и массу и уклониться в более хищный спектр. - Это норма. Сама модель бурого медведя исключительно удачна, особенно в бореальных лесах, и, разумеется, ни один зверь в здравом уме не станет отказываться от способа жизни и формы тела, которые дают столько преимуществ, чтобы полностью превратиться в мелкого и дохлого фитофага.

Вот тут позволю себе не согласиться. В той же Америке чёрный медведь прекрасно себя чувствует в лесах на востоке, а бурого там нет и, насколько я помню, даже никогда не было. И на мой взгляд именно мелкий и дохлый фитофаг барибал не пустил крупного и агрессивного гризли восточнее Саскачевана. Потому как других причин сдерживающих распространение бурого медведя на востоке Северной Америки я не вижу.
Соответственно и в Европе можно предполагать преимущество аналогичной стратегии для медведей. То есть не симпатрия, и именно сдвиг в иную экологическую нишу.

Не даром вымирание черного медведя (около 400 тысяч лет назад) приблизительно совпадает с началом отчетливого оформления и постепенного распространения линии пещерных медведей в горах Европы

Вполне возможно. Тем более ранние пещерные медведи не слишком крупные и в общем вполне конкурентны чёрным. Укрупнение же могло произойти именно в рамках адаптации к более открытым ландшафтам, где сложно укрыться от врагов и конкурентов (того же пещерного льва).

В целом в большинстве экотопов, кроме тайги, растительноядность для медведя является выигрышной стратегией (что достаточно хорошо заметно как по преобладанию там, за исключением Европы, более растительноядных видов, так и по выпадению мясных кормов из рациона медведей в этих регионах). Бурый как неспециализированный универсал получает преимущество в условиях когда растительных кормов недостаточно - это таёжная зона и восточносибирские стланиковые формации а также ближневосточные полупустыни. Если же таковых кормов хватает, то он начинает адаптироваться в растительноядном направлении.
В Европе бурый медведь имеет, на мой взгляд, тенденцию к занятии ниши чёрных медведей, а на севере Дальнего Востока (Камчатка, Кодьяк и т.д.) в определённой степени движется в направлении пещерника. Как в плане размеров, так и морфологии (например укорочения и расширения морды).

Отредактировано Lestarh (16 June 2011 22:48:19)

Неактивен

 

#188 16 June 2011 23:04:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

В той же Америке чёрный медведь прекрасно себя чувствует в лесах на востоке, а бурого там нет и, насколько я помню, даже никогда не было. И на мой взгляд именно мелкий и дохлый фитофаг барибал не пустил крупного и агрессивного гризли восточнее Саскачевана. Потому как других причин сдерживающих распространение бурого медведя на востоке Северной Америки я не вижу.

Я полагаю, что проблема все-таки в кормовой базе. И только при условии, что бурый медведь действительно в голоцене не заселял восточную часть Сев. Америки. Мне это несколько сомнительно. Барибал не может его никуда "не пустить" - он становится пищей гризли везде, где последний его поймает. Так что здесь все просто. При недостатке определенных кормов или их специфичности барибал может получать преимущества, за счет умения лазать по деревьям и меньших размеров, но в принципе бурый более универсален. Однако барибал лучше уживается с людьми - а это очень важный фактор сегодня. Мелкие бурые тоже лучше выживают под прессом человека по всему ареалу, чем крупные. Не учитывать этого нельзя. По настоящему серьезные преимущества примитивные медведи типа черного, губача, барибала, малайского получают только в жарком климате, здесь бурый выиграть не может. И, собственно, и не заходит в такие зоны.

Неактивен

 

#189 16 June 2011 23:56:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

В жаркой ЛЕСИСТОЙ зоне. Если зона жаркая, но безлесая, у бурого все преимущества. Он элементарно крупнее и сильнее черного медведя.

Что касается пещерников странно, что медведь Денингера предпочитал горы и леса, а малый пещерный медведь - степи.

 

#190 17 June 2011 22:00:35

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

И только при условии, что бурый медведь действительно в голоцене не заселял восточную часть Сев. Америки. Мне это несколько сомнительно.

Всё чем располагаю:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0e/Ursus_arctos_horribilis_map.svg/515px-Ursus_arctos_horribilis_map.svg.png

Барибал не может его никуда "не пустить" - он становится пищей гризли везде, где последний его поймает.

Ну уже говорилось, что межвидовая конкуренция это не мордобой... Это именно борьба за пищевые ресурсы, убежища, и прочие элементы местообитания.
При этом везде, где в северной Америке есть бурый медведь есть и барибал, в то время как на довольно обширных территориях присутствует барибал, но нет бурого.

Отредактировано Lestarh (17 June 2011 22:00:54)

Неактивен

 

#191 18 June 2011 03:12:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Почему я, собственно, осмелился предположить, что медведь Денингера и большой пещерный медведь являются одним видом?
Различия в остеологии между ними не значительны и сопоставимы с таковыми между разными подвидами бурого медведя, зубы которого также различны по массивности, величине и т.п.
Медведь Денингера представляют собой просто более архаичную форму большого пещерного медведя. То же самое мы можем увидеть, сравнив череп хомо сапиенса 100000-летней давности с черепом современных людей (грацильность лицевых костей и т.п.).
Вся разница между пещерными медведями и медведями Денингера корется в более совершенных для потребления травянистых растений зубов первого. Так как медведь Денингера жил в горах и меньше потреблял травянистые растения.
Сам Барышников пишет, что принимает три вида пещерных медведей условно.
Малый пещерный медведь судя по всему действительно представляет собой отдельный вид так как обитал в тех же местах где и медведь Денингера, хотя более обилен был на открытых участках.
Различия в посткраинуме между пещерным медведем Денингера и большим пещерным медведем заключаются лишь в массивности костей, которые занимают промежуточное между бурым и пещерным медведем положение.
Разные подвиды бурых медведей, между тем, имеют так же разные пропорции и разный индекс массивности.
Скоро я самолично займусь изучением наших пещерных медведей и попытаюсь разобраться что к чему.

Пещерный медведь вымирает до конца плейстоцена. Почему? Изменение окрудающей среды? Почему тогда он не мог сохраниться в некоторых изолированных уголках? Например высоко в горах, где прекрасно себя чувствовал даже на альпийских лугах?

Что-то наводит меня на мысль эпизоотии...

 

#192 18 June 2011 03:16:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Бурого нет, там где есть барибал, так как он более беззащитен перед человеком, в то время как барибал более синантропный вид и прекрасно чувствует себя в непосредственной близости от человека.
Бурый медведь может жить и в жарком климате, таком как барибал и даже жарче (Северная Африка). Просто к жарким лесам он приспособлен хуже, но может жить и там. Зато барибал не живет на голых скалах, а бурый живёт.

 

#193 18 June 2011 12:10:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Это офф-топ тут, но все равно скажу - барибал - облигатно лесной вид, он не живет в местах, где нет древесных убежищ. Точно также, как и евразийский черный медведь. И ниша у него поуже, чем у бурого.
По пещерным - Атрокс, почему посткраниум денингера и БПМ отличается только массивностью? У них пропорции разные тоже, и это видно и описано. Наиболее резко выражена разница в строении задних конечностей. Кроме того, у БПМ вообще дистальные отделы укорочены и сокращена длина костей плюсны и кисти при повышении их массивности. Кроме того, по щечным зубам между денингера и пещерным есть статитстически устойчивая разница в форме. Весь комплекс признаков + хронологические отличия + одновременное существование м. Денингера на Кавказе и БПМ в других горных системах Европы в позднем плейстоцене - это как раз основания для выделения их в разные устойчивые виды, а не в две формы одного вида. Различия между ними не меньше, чем между хроновидами мамонтов.
Эпизоотия животных целиком почти никогда не убивает, это невозможно. Тем более в случае с БПМ - у него популяции были раскиданы без контактов друг с другом на тысячи км от Иберии до Урала и генетически они были не однородны, надо полагать. От болезни могут только островные эндемики полностью вымереть среди нормальных видов, как БПМ, обязательно найдутся устойчивые индивиды, которые выживут и станут основателями новой реколонизации прежнего ареала. В Европе от чумы тоже не более половины населения вымирало (даже от чумы и без лекарств).

Неактивен

 

#194 18 June 2011 13:31:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Насчет барибала согласен абсолютно.

Разница в пропорциях, насколько я помню там в том, что задние конечности у медведя Денингера относительно длиннее, индекс массивности занимает промежуточное положение между пещерником и бурым.

 

#195 18 June 2011 13:37:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

А почему тогда пещерные медведи на Кавказе вымирают так рано? Ещё до уонца плейстоцена? Я не верю, что это из-за изенения окруающей среды.

 

#196 18 June 2011 13:49:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Причем тут изменение окружающей среды? - В межледниковые эпохи в норме среда гораздо благоприятнее для всех животных, кроме строгих степняков. Для медведей тем более. Надо понимать, что процессы вымирания - вещь сложная, с многими факторами и здесь большую роль играет конкуренция за питание и убежище и давление новых хищников, и особенно взаимодействие между этими двумя факторами. В конце плейстоцена весь ареал пещерных медведей оказался захвачен человеком разумным. Ты должен понимать, что с этим хищником - шансов нет. И мы это обсуждали уже не раз, кстати.
А медведь Денингера на Кавказе вымирает в начале голоцена (!), а не в плейстоцене. Это оказался самый долгоживущий вид пещерных медведей, причем именно в вашем рефугиуме.

Неактивен

 

#197 18 June 2011 23:33:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Нестор, откуда инфа о голоценовых медведях Дерингера? Я в цифрах не очень, но помню, что они вымирают РАНЬШЕ 10 000 лет назад. То есть ДО голоцена...

 

#198 20 June 2011 18:05:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Короче, я вот что скажу. Сегодня изучал, по мере возможностей конечно, до едрени фени черепов бурых медведей и два черепа пещерных. Эти черепа к сожалению нельзя было сравнить с черепами, которые 100% относят к пещерникам. В общем, я думаю, что большой пещерный медведь и пещерный медведь Денингера это один и тот же вид. То что есть небольшие различия в зубах и незначительные различия в черепе и посткраниуме - можно списать на подвиды, изоляцию кавказкой популяции медведей от европейской, а также на индивидуальную и половую изменчивость.
У медведей она очень велика. Я в этом самолично в лишний раз убедился. Казалось бы, легко отличить самца от самки, ан-нет, попадались такие черепа, который по развитию сагиттального гребня, профилю и прочим признакам вроде должны принадлежать самкам, а они принадлежат самцам. Или например были черепа самок которые имели бОльший размах скуловых дуг, нежели черепа самцов такой же длины. Причём речь в данном случае идёт об одной популяции медведей - кавказской.
Разница в черепе (это бросается в глаза даже при беглом осмотрел профиля) между разными зверями ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ популяции бурых медведей даже больше, чем между пещерным медведем и медведем Денингера.
Я не берусь утверждать, однако имхо, нафига плодить столько таксонов. Вот был один умник, который описал для Северной Америки более 80 видов бурых медведей, фамилию его забыл.
В общем, хотелось бы увидеть качественные ФОТОГРАФИИ зубов Ursus spelaeus.

 

#199 21 June 2011 01:24:28

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Бурого нет, там где есть барибал, так как он более беззащитен перед человеком, в то время как барибал более синантропный вид и прекрасно чувствует себя в непосредственной близости от человека.

Это справедливо для последнего столетия-двух. Но бурого не было на востоке (в том числе на весьма прохладном северо-востоке) и в плейстоцене, и он не смог туда дойти в голоцене. Почему?

Неактивен

 

#200 21 June 2011 01:51:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Может быть из-за арктодуса? Который теснил его в некоторых местах?
По-моему то, что бурый медведь более пластичен как вид это факт. Он населяет более разнооразные биотопы, чем черный и ареал его гораздо шире.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry